Houzz Logo Print
sara330

Где храним зимнюю/летнюю резину и прочие необходимые вещи?

sara330
Год(а)/Лет назад: 6

Всем доброго времени!

Достаточно активно читаю форум, а также просматриваю проекты специалистов. Многие из них очень нравятся, во многих интерьерах даже хочется пожить))

Однако возникает вопрос.

Где в условиях городской квартиры хранить то многое, что необходимо для обычной жизни, но в то же время это надо "спрятать" до определённого часа?

Я имею в виду достаточно объёмные вещи, как-то: пылесосы, вёдра-швабры-тазы, молотки-дрели-гвозди, стремянки, и даже комплект колёс для автомобиля?)) Кстати, список этот можно продолжать...

А если к тому же нет лоджии/балкона?

Практически нет информации на эту тему, обычно рассматриваются только шкафы и гардеробные, но они в основном под одежду и прочее тряпьё. Хотя пылесос в гардеробную можно поставить, да.

Как вы решаете эту проблему? Обращаюсь ко всем - и к профи, и к любителям))

Может быть, какие-то хитрости есть?

Расскажите, покажите!



Комментарии: 27

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Честно говоря, я даже уж не помню когда, делали квартиру без кладовки. Потому как кладовка, как раз и необходима для всех вышеперечисленных предметов. И для многих иных неперечисленых. Конечно, в малогабаритных квартирах выкроить отдельную каморку непросто. Но надо стремиться. Ну, иногда можно выстроить шкафы на ложии или балконе, при наличии оных. Или отвести отделение большого шкафа. Или отдельный встроеный шкафчик для пылесоса/глад.доски.

    sara330 поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • Jana -
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ох, больной вопрос! Сейчас делаем в коридоре небольшой шкаф, где будут жить стремянка, лыжи (они у нас приличные - и их НЕЛЬЗЯ хранить на балконе/лоджии/во влажном подвале), гладильная доска, пылесос, гимнастические шесты и булавы, лыжная мелочёвка (мази/пробки). Туда же надеюсь запихнуть ролики (им тоже нельзя жить на лоджии).

    Но нам повезло с шириной коридора: есть возможность немного откусить под такой шкаф. Очень сочувствую тем, у кого нет возможности.

    Ещё: относительно устойчивое к погоде тур.снаряжение хранится на лоджии в закрытом рундуке, чтобы солнце не доставало... (крышка рундука - это летняя лежанка-кровать, получилось очень удобно). Большие рюкзаки, спальник, железки всякие, термосы. Тоже сочувствую тем, кому пространство квартиры не позволяет развернуться.

    Сейчас ещё не знаю - куда девать большой утюг-парогенератор. Вещь просто офигенная, я его нежно люблю. Но размеры у него неслабые... в шкаф в коридоре он уже не помещается.

    sara330 поблагодарил(а): Jana -
  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Евгения Немировская

    Честно говоря, я даже уж не помню когда, делали квартиру без кладовки.

    Евгения Немировская, почему же не показываете это?))

    В принципе то, что Вы написали - это общие слова, и я также могла бы ответить. Интересует конкретика, реальные примеры, реальные реализации)))

    У меня в квартире есть кладовка. Более того, в нашем доме (панельная девятиэтажка) изначально заварен мусоропровод, и на площадках желающие сделали себе дополнительные помещения для хранения, и у нас есть такое, и там площадь около 7 квадратов, может чуть больше или чуть меньше.

    Но сейчас созрело решение о смене квартиры. Рассматривается и новостройка, и вторичка. Меня очень волнуют системы хранения, т.к. без них - никуда, и это уже проверено на собственном печальном опыте.

    Не во всех рассматриваемых нами вариантах присутствуют лоджии/балконы, и не всякая кладовка может удовлетворить все требования) и из-за площади, и из-за самой организации. А ведь помимо перечисленного, где-то должны храниться и чемоданы, и спорт.инвентарь, и домашние заготовки, и остатки плитки/краски/обоев на случай форс-мажора. В среднестатистической семье много всего!))

    Вот поэтому и была создана данная тема. Хочется понять, увидеть, как именно реализовывается проблема хранения. На конкретных примерах.

  • Виталина Куценко
    Год(а)/Лет назад: 6
    У нас планируется под домашние консервы, заготовки и овощи отдельный шкаф-колона на кухне. Под пылесос, ведра, тазики, швабру, веник шкаф-колона в ванной. Для спорт инвентаря, вещей ненужных, инструментов, и остатков стройматериала часть гардеробной - полки на 2 метра, надеюсь хватит. Для крупногабаритных предметов планируем шкаф или сундук большой на балконе.
    sara330 поблагодарил(а): Виталина Куценко
  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Jana -

    Ох, больной вопрос! Сейчас делаем в коридоре небольшой шкаф, где будут жить стремянка, лыжи (они у нас приличные........


    Вот и у нас горнолыжное снаряжение!) Три или четыре комплекта, палки я даже и не считаю, их приткнуть к лыжам несложно. Сейчас для них специальный шкаф в тамбуре есть.

    Меня пугает перспектива остаться без тамбура и без лоджии. И не только из-за лыж))))

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вообще тема получается довольно показательная...

    В других темах профи не устают рассуждать об оттенках штор, о том, убрать ли коврик от умывальника или оставить его там, и многие другие важные вещи)) на несколько десятков постов.

    Я и не возражаю) Совершенству нет предела. И красота спасёт мир.

    Но.

    В этой красоте нужно как-то жить в реальном времени, а не только на фотографиях из портфолио. Ведь очень важно организовать именно повседневность, чтобы было удобно. Чтобы вещи не были головной болью.

    Как с этим быть? Где в условиях городской квартиры хранить комплект колёс для автомобиля?)))))

    Решение подобных повседневных проблем является одним из главных показателей профессионализма в области проектирования и дизайна, или я не права?


  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Решение подобных повседневных проблем является одним из главных показателей профессионализма в области проектирования и дизайна, или я не права?(с)

    Купите квартиру с кладовкой, приобретите гараж.
    Почему дизайнер должен решать ваши проблемы с хранением резины или с отсутствием денег?
  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Galina, с Капитаном грех спорить)

    Но я о другом спрашиваю.

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Galina

    Купите квартиру с кладовкой, приобретите гараж.
    Почему дизайнер должен решать ваши проблемы с хранением резины или с отсутствием денег?


    Ок. Ваша точка зрения мне понятна)




  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Уважаемая sara330, а вот Ваша позиция совершенно не понятна. Какая конкретика Вам нужна? Я не делаю ни фото кладовок, ни хоз. шкафов. Там просто полки, какие нужны заказчику. И, уверяю Вас все дизайнеры/архитекторы (ну, большая часть) озабочены эргономикой уж ничуть не меньше, чем красотами. И все пожелания по размещению вещей всегда учитываются первым делом. Показать на примерах это весьма затруднительно, т.к.все лыжи и пылесосы скрыты за дверками. Так что зря Вы так выступили по поводу профессионализма.

    sara330 поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Евгения, моя позиция ясна как божий день)

    Мне хотелось бы увидеть, как профессионалы организуют системы хранения. Имеются в виду не "трусы и носки", т.е. не одежда и не постельное бельё, и даже не полотенца))

    Потому что, пересмотрев массу проектов здесь, я ни разу не увидела ни одного решения именно этой проблемы. Возможно, она и решается, но этого не видно. К сожалению.

    За всем великолепием того или иного проекта я не понимаю, где хранить зимнюю резину!))) или хотя бы стремянку и раскладушку) Хотелось бы увидеть какие-то нетривиальные идеи, какие-то интересные решения.

    Это ни в коем случае не претензия, это просто просьба...

    Если её невозможно осуществить (то есть наглядно показать, например, где в ванной комнате именно тот короб, в котором спрятаны те самые швабры и вёдра) - ну извините, что ещё могу сказать.

    Мне это интересно гораздо больше, чем оттенок штор, т.к. оттенки можно постепенно менять и подбирать) а некоторые насущные вещи нужно рассматривать "капитально", и они просто жизненно необходимы.

    Вот и вся моя позиция))

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вот нашла фото хоз,шкафа (для пылесоса, швабр, гладильной доски) в квартире-студии. Шкаф в зоне коридора, встройка, глубиной около 40см

    Вид из гостиной:


    Вид коридора с хоз.шк. справа:

    Справа кухня, слева кусок всё того же шкафа:

    sara330 поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Евгения, спасибо!

    Шкафчик хороший, но маленький))) а где у них всё остальное?)))

    Проблема насущная для многих. И даже не побоюсь этого слова - для большинства.

    Поэтому и пытаюсь достучаться. Но что-то господа дизайнеры молчат... либо говорят, что оно где-то предусмотрено, но не показывают где и как) а некоторые вообще в шиномонтаж посылают)))))

  • PRO
    Svema Design
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Всегда по разному. Кто то хранит колеса дома. У кого то нет лыж. Солености у меня из заказчиков никто не хранит )) Пример помещения для колес прикрепила, пом.6

    sara330 поблагодарил(а): Svema Design
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    sara330, в данном конкретном случае, что я привела, остальное - на антресолях большого шкафа и в шкафу на лоджии. Всё поместилось, включая лыжи.

    sara330 поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • Владимир
    Год(а)/Лет назад: 6

    У нас не очень габаритная квартира, в шкафу в прихожей предусмотрели высокую нишу, куда помещается узкая корзина для белья, швабра с ведром и пылесос. Резину храним на даче, где хранить дома в небольшой квартире - не представляю. В ожидании вывоза на дачу - резина обычно лежит на балконе. Длинномеры, но компактные при необходимости закидываем на шкафы, но так, чтобы со стороны не было видно что что-то лежит.

    sara330 поблагодарил(а): Владимир
  • PRO
    Онлайн-галерея современного искусства SMART
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не знаю, как в других городах, в Москве много складов, которые сдают ячейки в аренду за символическую плату (по-моему, от 1 кв.м. и больше). Предполагается, что это индивидуальное хранение. Шины, лыжи, велосипеды - все, что не сезон в данное время. Удобно. И в квартире место не занимает)

    sara330 поблагодарил(а): Онлайн-галерея современного искусства SMART
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    У нас в гостиной шкаф-купе на всю короткую стену от пола до потолка. Изначально подходящую планировку искала. Размер полок проектировала под каждую крупную вещь конкретно. И теперь там всё: и стремянка, и гладилка, и пылесос, и корыто, и чемоданы.

    Примерно такой, только внизу без бортиков по полу, чтобы удобно было и пылесос/чемоданы выкатывать, и пол внутри мыть:

  • Дарина Купченко
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я габаритные вещи храню в коробе кровати с подъемным механизмом. У меня под кроватью "живет" всевозможная снаряга для сноубординга на 4-х человек и алюминиевая стремянка. У мамы тоже такая кровать - она хранит под ней всю консервацию.

    sara330 поблагодарил(а): Дарина Купченко
  • Владимир
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да, короб под кроватью - отличное место для хранения габаритных вещей. У нас многое не часто используемое хранится там.

    sara330 поблагодарил(а): Владимир
  • PRO
    Studio DA
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасают вместительные системы хранения. А по поводу резины, сейчас почти все сервисные центы и шиномонтаж предлагают услугу хранения ваших колес, они ставят на них бирку и когда вам нужно вы меняете ее и оставляете летнюю до надобности.

    sara330 поблагодарил(а): Studio DA
  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо всем, кто отписался, за неравнодушие!)

    Насчёт сервисов-шинохранилищ это понятно, но хотелось бы автономности... На самом деле у нас сезонный комплект колёс лежит у друзей в частном доме, да и собственный гараж есть, только он не используется, надо его продавать, а руки-ноги не доходят))

    В общем, по поводу хранения шин прихожу к выводу, что надо предусмотреть для них что-то вроде антресолей. Либо простенок во всю высоту.


  • Александра Филиппова
    Год(а)/Лет назад: 6
    нельзя хранить шины в жилом помещении, они пахнут. У нас лежат на лоджии, и особенно в жаркую погоду чувствуем запах резины. И зачем это в помещение?
  • Jana -
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    > в Москве много складов, которые сдают ячейки в аренду за символическую плату (по-моему, от 1 кв.м. и больше)

    Я специально когда-то узнавала. Плата совсем не символическая, а весьма чувствительная для бюджета. Особенно если хранить небольшие объёмы (1-2 м3).

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Зимняя резина в гараже либо на даче, в кладовку квартиры 18 радиус колёс и 16 радиус колёс машины жены не положишь.

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 6

    Шины идеально хранить на шиномонтаже) в квартирах - по-честному ни разу данный вопрос не решали. Либо хранение в кладовке, если они есть у жильцов дома.