Houzz Logo Print
amtn_nvkz

над кроватью обои " старый ковер". В какой цвет красить стены?

Tatyana Upcccc
Год(а)/Лет назад: 6
Слова «талант не пропьешь!» чаще всего повторяют люди, которым и пропивать-то нечего.
Вот и мне нечего.
Всегда завидовала счастливчикам, кого Бог в темечко чмокнул: - Быть тебе художником!
А я ночью родилась. Наверное, Бог спал. (
Вот и маюсь второй месяц, в какой цвет стены покрасить.
Над кроватью обои "старый ковер". На стенах строительный флизелин. Производитель обоев в качестве компаньонов предлагает темно-серый и оливковый. К темному я не готова. Да и окна на север. Оливковый тоже вызывает сомнения. "Ковер" растворится.
Кроме кровати в комнате будут два белых шкафа для книг (икея). У кровати столик в цвет обоев. У окна стол с черным зингеровским подстольем и черное полукресло со светло-оливковым сиденьем. Гардина кованная и тоже черная.
На вс. случай: я не готка.)
Заранее признательна всем, кто откликнется.




Источник: https://www.diets.ru/post/1769867/

Комментарии: 41

  • PRO
    AKONDA DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 6

    А я, честно признаюсь, согласна с производителем обоев - взяла бы темные. На счет оливкового вы правы, сольется и будет скучно. Как вариант можете поискать обои чуть светлее тех темных, что есть в этой коллекции. Но по большому счету ковер будет хорош именно на темном фоне. Продумайте освещение и цвета остальной мебели и все будет хорошо. Чтобы в комнате не было темно, нужно достаточно света.

  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    Если темный не хотите, тогда можно попробовать "кремовый" или светло-серый. И в финале дополнить яркими акцентами (подушки и др.аксессуары) винных оттенков (или "пепел" розы). Я бы еще перекрасила изголовье. Деревянное как-то не вписывается...хотя я могу ошибаться и в итоге все будет смотреться весьма гармонично.
  • Похожие обсуждения

    Ванная в ближневосточном стиле

    Q

    Комментарии (47)
    Мне не очень понравился первый вариант плитки (квадраты со вставками под дерево) - слишком тяжеловесная, а вот Орнамента - бирюза с песочным - достойно выглядит. Если ушли в неоклассику, то эта плитка будет хороша. У меня еще такое впечатление, что не стоит вводить что-то медное, если у вас уже куплен полотенцесушитель под старое золото. В коллаже слишком много ряби, узоров, оттенков - может, чуть сдержанее сделать? Оттолкнуться от Орнаменты и сделать палитру на базе золотой-песочный-шоколад-блеклая бирюза-глубокая бирюза? Для неоклассического санузла в такой цветовой гамме у нас есть интересная модель ванны 180 см из литьевого камня под песчаник Coletta.
    ...еще

    Помогите пож-ста подобрать правильный цвет стен в спальне.

    Q

    Комментарии (21)
    Спасибо всем за помощь! после обсуждения все стало намного яснее:) Сейчас решила остановиться на следующем: 1. Однозначно ищу ковер. Светлый, серо-бежевый скорее всего с геометрическим рисунком. Спасибо Алена Маракаева/AMDesign за схему расположения ковра! Если кто знает где можно приобрести не за боснословные деньги, буду рада помощи в виде ссылок или адреса магазинов:) 2. Ищу покрывало и подушки на кресла винного/цвета фуксии 3. Картины, зеркала на стены. Стены решила не трогать пока, посмотрим что получится после вышеперечисленных трансформаций. В любом случае, если и менять цвет стен, то только на более светлый беж с эффектом egg shell
    ...еще

    обои + покраска в небольшой гостиной, мнение? + совет по расстан. мебе

    Q

    Комментарии (50)
    Торшер удобнее, чем бра над диваном: стену штробить не надо, торшер можно взять и перенести туда, где он нужнее. Торшер удобнее с двумя лампами, одна должна светить в потолок, другая должна смотреть вниз и поворачиваться, под ней удобно читать, работать. Пример: торшер "Нут" у Икеи. Рустам, а никакой шкаф Вам там не нужен? Это гостиная?
    ...еще

    Акцентные стены. Как правильно?

    Q

    Комментарии (46)
    Михаил, тоже смотрела, когда Столы к окну, но просмотрела идею :-) спасибо, что напомнили и правда: - стол у окна двигается максимально в правый угол - по стене граничащей с санузлом шкаф ПАКС (1,5м) в верхней детской. В нижней детской по стене граничащей с гостиной - ПАКС 1,5м. Шкафы только с раздвижными дверями - кровать по той же стене, где и сейчас, но только начинается за шкафом и упирается в левый угол при такой расстановке при входе не бросаются в глаза шкафы и комната смотрится не загроможденной. И возможно в правый угол высокий стеллаж поставить под учебники. Или длинный комод не высокий (навесные полки бесто). Стеллаж и полки на месте лучше смотреть
    ...еще
  • PRO
    Елена Галанова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Я бы брала светло бежевый с холодным оттенком из такой гаммы (это не теплые оттенки)

  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    Да, весьма неплохой выбор :)
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, думаю, вполне можно воспользоваться палитрой "слоновая кость". Но и в этом цвете миллион оттенков, поэтому надо брать раскладку и прикладывать к обоям и кровати. Сложный цвет обоев, потому без приложения непосредственно на месте, сказать можно лишь приблизительно. Деревянная спинка кровати меня ничуть не смущает. А вот, что смущает, голый шов меж обоями и стенкой. Настоятельно советую закрыть молдингом, молдинг хорошо бы покрасить в темный из палитры обоев. Ну, в крайнем случае, в цвет стен, что хуже.

    ...И бра несколько...странновато. Здесь бы пару таких в крайнем случае (а лучше не таких). Так и хочется закрасить или подстарить белые плафоны.


  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    AKONDA DESIGN, организовать освещение можно, но боюсь придется и днем с огнем сидеть. ) Окна хоть и в пол, но они как бы в глубине, на балкон выходят на теневой стороне. Хотя, может рискнуть.) Днем в спальне почти не бываю.
    А если сделать темгой только стену с "ковром". А остальные светлее?
  • PRO
    Елена Галанова
    Год(а)/Лет назад: 6

    не надо делать стену с "ковром" темной. Сделайте все стены в светло-бежево-оливковом цвете.

  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Qkitchen, я долго медитировала над светло-серым. ) Но не смогла определиться с оттенком. Спасибо за красивые подборки. Мне нравится фиолетовая гамма.
    Деревянное изголовье - дубовая дверь. Просто оно не доделано. Шлифмашинка поломалась). Закрашивать жалко. Мне кажется, покрытое лазурью и воском изголовье будет шикарным. Дверь в комнату тоже будет дубовая.
  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Qkitchen, я долго медитировала над светло-серым. ) Но не смогла определиться с оттенком. Спасибо за красивые подборки. Мне нравится фиолетовая гамма. Буду думать.
    Деревянное изголовье - дубовая дверь. Просто оно не доделано. Шлифмашинка поломалась). Закрашивать жалко. Мне кажется, покрытое лазурью и воском изголовье будет шикарным. Дверь в комнату тоже будет дубовая.
  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    Удачи! Творите! Девочки дали очень ценные советы. Я вам завидую....у вас сейчас самое "вкусное время" отделки :)
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6

    С фиолетовым цветом классные палитры! Просто многие почему-то не любят фиолетовые оттенки...((

  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Евгения, ваши замечания очень ценны для меня. О молдингах думала, но собиралась красить их в цвет стен. Темный оттенок, как на обоях, будет гораздо красивее.
    Светильник и мне глаз царапал. Но думала, дело в его размере. Поскольку бюджет ремонта небольшой, по меркам Хауса почти отрицательный, то по максимуму старалась использовать уже имеющиееся. Вот и рассудила, зачем над кроватью два бра, если я одна живу.)
    Обязательно воспользуюсь вашим советом насчет палитры. Действительно, так нагляднее. Спасибо.
  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Елена, спасибо. ) Приложила Вашу палитру к стене. Третий сверху бежевый в правой колонке в небольшом количестве присутствует на обоях. Или такое точное совпадение не обязательно?
  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ar-project, я и сама к фиолетовым относилась с осторожностью. Но недавно покрасила в темный синий -лавандовый покоцанные при переезде сундук и кресло-качалку... Очень красиво. В зависимости от освещения цвет меняется от синего, лилового... до темно- серого.
    Теперь смотрю на фиолетовую гамму другими глазами.)
  • PRO
    Елена Галанова
    Год(а)/Лет назад: 6

    У каждой фирмы, занимающейся интерьерными красками есть свои веера цветов. Я чаще всего пользуюсь Tikkurila Symphony и Dulex/ Беру веер и прикладываю к обоям, затем из выбранных цветов делаю выкраски крупного формата. Вам можно проделать тоже самое, выбрав фирму-производителя краски.


  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Безусловно с выкрасами было бы гораздо нагляднее и проще. Но увы, городок небольшой и дорогой. Пробников в маленьких банках в продаже нет. Тонировать можно лишь от 1 литра краски и больше.
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, Вы не бойтесь затонировать по литру варианта 3. Потом краску, которая не подошла, можно пустить на первый слой прокраски. У Вас лишь оттеночно будут отличия в литровых пробниках, так что запросто сможете первым слоем покрасить, чтобы не пропала.

  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    а ведь и правда! Все равно минимум на два слоя надо красить. Евгения, спасибо еще раз.)
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, в принципе, я согласна с Евгенией насчёт цвета слоновой кости, но тут попалась картинка по Вашей теме:

    и возникла ещё одна идея в порядке бреда, такой почти гранж:

    Фоном взять тот бледно-болотный, который у Вас на втором фото, молдинги не делать, а края обоев неровно оборвать, можно даже слегка асимметрично вверху. И постельное лучше однотонное, чтобы с обоями не спорило. И, возможно, немного лилового или винного/ягодного, как AR-project предложила.

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Изголовье красивое. Может в цвет изголовья, только светлее на пару-тройку тонов?

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Иллюстрирую свою мысль:

    Сорри за качество коллажа - делала в ночи на коленке с телефона средствами Хаузз, что под руку попались :)

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    sapienti, да по цвету всё очень красиво и по стилю вполне может быть. Но, как я поняла, Татьяна не благоволит к оливковому цвету стен. И откровенную ободранность и потёртость не все могут выдержать, особенно в спальне. Это в итальянской гостиннице классно или в гостевой, или в кабинете, а вот в спальне каждый день как-то ...не позитивно. Возможно, это лично моё восприятие, не настаиваю.

  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    sapienti, спасибо за фото и иллюстрацию. Когда цвета не в колонке, а на картинке, гораздо доходчивей.) Действительно, сочетание с винным очень красиво.
    Бра на стене буду менять. Не обязательно на подвесные. В гостях часто бывает юная активная балерина. Не сложно представить последствия столкновения неустойчивых электросветильников с энергией танца.)
    Но цвет в светильникам возможно добавлю. Раньше не решалась, консервативное мышление.)
    Обои уже наклеены. Делать оборванный ковер поздно. Думаю, "старого" будет достаточно. )
  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Евгения, вы правы.) В силу возраста мне как то странно делать вид, что начинаю жизнь с нуля. Хочется, чтоб интерьер был с историей. Но без перебора. Хотя на рванину в коридоре я б могла решиться.)
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Евгения,

    да я, собственно, тоже не сказать чтобы поклонница гранжа :) Особенность обоев в сочетании с изголовьем навели на эту, конечно, неоднозначную идею, которую я и захотела показать Татьяне, чтобы она могла легче потом выбрать, что ей самой ближе. (А в принципе, могу себе представить, что в летнюю жару в такой спальне может быть весьма уютно). Но мне приятна Ваша оценка как художника))

    Татьяна,

    а подвесы случайно образовались - из имевшихся в базе Хаузза лиловых бутылок :) Я в большей степени возможное сочетание цветов показать хотела.

  • PRO
    Дизайн студия «Strekoza Design»
    Год(а)/Лет назад: 6

    Согласен абсолютно по поводу рванины в спальне, это ни к чему, а вот оливковый и сиреневый оттенки поддерживаю!

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    О, нашла ещё вариант, как теоретически можно оформить Ваши "антикварные" обои, чтобы при взгляде на них не возникала мысль: "Жизнь - тлен" :))

    Мне вот почему-то просится их отдельно от изголовья сделать, а не как его продолжение. Но это сугубо личное ощущение, не навязываю.

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6

    sapienti а я поклонница гранжа, огромное спасибо за такой классный гранжовый вариант и нетипичный взгляд на изголовье кровати))) Татьяне спасибо за тему - зря вы насчет спал и в макушку не нацеловывал....)))))))))))))

  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 6

    Tatyana Upcccc

    у меня еще один вариант, может понравиться


  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 6

    и еще попробовала



  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 6

    ваш вариант из этого тоже неплохо


  • PRO
    Ремонт квартир. Абсолютно без халтуры!
    Год(а)/Лет назад: 6

    Пожалуйста, только не серые стены. Настроения просыпаться не будет. Знаю не по наслышке. Такие стены съедят и тот слабый свет из окна. В темную комнату однозначно нужно что-то яркое и обязательно светлое. В этом с AR-project согласна. Что-то от слоновой кости до сливочного масла, будет просто беспроигрышно и сочетание с деревом будет хорошим. Не вижу оттенки розового в этом случае вообще. Также можно сочный персик, яркий - всегда будет повышать гразус позитива. Чтобы ковер заиграл однозначно однотонное что-то и должен быть контраст, разумный и скорее светлый.

  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    спасибо всем за отклики. Вы мне помогли мне представить, как будет выглядеть спальня в зависимости от цвета стен. можно сказать я мысленно примерила все предложенные варианты на себя, "пожила"в них.

    И витоге согласилась с цветом стен в тон ковра. Хотя изначально его даже не рассматривала. Долго искала нужный оттенок. С первым колером промахнулась. Пробный выкрас оказался слишком темным. второй оаазался удачнее. Фотографии искажают цветопередачу. Пожалуй, ближе всего к реальному цвету правая сторона на фото со стремянкой. Мне нравится.

    Поменяла бра над кроватью. Из предложенной вами, дорогие друзья, палитры, выбрала контрастный цвет и купила светильник и люстру с красными висюльками. На фото только часть их. К люстре есть еще бородовые абажурчики. Но не уверена, нужны они или нет.

    В поддержку узора обоев над кроватью приобрела на авито зеркало в раме и покрасила ее той же краской, что бра над кроватью. Зеркало висит на стене напротив балкона. Надеюсь добавит света.

    Теперь предстоит выбрать выбрать ткань для штор. Хожу по магазинам, рассматриваю, жамкаю тряпочки, но так и не определилась, подбирать ткань под цвет стен или контрастную, однотонную или с рисунком.
    И вновь я очень надеюсь на ваши советы.)
  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    ТОП ГАРАНТ, спасибо, что откликнулись. Стены уже покрашены. Цвет бледно- оливковый. В пасмурную погоду кажется серо-оливковым. Но это спальня. Днем там бываю мало . А вечером включаю свет. В коридоре стены синие. очень нравится сочетание цветов, когда из коридора смотришь в спальню и наоброт. )
    Сейчас у меня большой вопрос по шторам. )
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, ну шторы я бы советовала посветлее, раз стены среднего тона. Будет веселее. Как вариант: цвет любимой слоновой кости (из светлых тонов ковра и покрывала). Можно однотонный, даже просто лен. Можно с ненавязчивым "классическим" рисунком обозначенным только фактурой ткани. Можно ещё подхваты сшить того же винного цвета, что и люстра.

    А молдинги не сделали. Эх!

    По раме зеркала и бра, в тенях, я бы ещё прошлась полусухой кистью с настенной краской...так и хочется взять кисточку и пригасить белый, немного подстарить, припылить.

    А так, всё хорошо, молодец.


  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    про молдинги я помню и обязательно сделаю. ) Просто сейчас в раздумьях. В простенок под зеркало поставила низ от буфета. Предположительно , конца 60-х, начала 70-х, когда прогресс еще не дошел до мебели из ДСП. Хочу его покрасить. Не знаю, в какой цвет. Или в темный зеленый, как молдинги, или в такой же, как рама зеркала.
    Молочный лен мне нравится. Но думала, что контрастного цвета только в светильниках будет маловато.. Спасибо за подсказку о красных подвязах.)
    Мне приятно Ваше одобрение.) Поскольку на быстрый ремонт не хватает ни фантазии, ни средств, то я расслабилась и получаю удовольствие, каждой удачной находке, собирая свой интерьер как мозаику.
    Поэтому советы специалистов для меня бесценны.
    Попробую на чем-нибудь потренироваться в технике "сухой кисти")
    Спасибо еще раз.)

    .
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, а Вы покрасьте ваш комод в темный, как молдинги 1слой. А потом светлый, не усердно, чтоб серо/зел. просвечивал кое-где. Будет подстаренность, как на обоях. Весьма творческий процесс. Отшкурить только изначальную покраску не забудьте. Ну и прогрунтовать перед покраской.

  • Tatyana Upcccc
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Евгения Немировская, спасибо.
    Но можно уточнить про второй слой.: светлая это светло-зеленая, как основной фон обоев, или почти белая?
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Почти белая, но не ядерно белая. Чтобы выделялся комод на фоне стены. ...Ну, и, как вариант - можно декор орнаментальный и крышку, то бишь столешницу, оставить потемнее. Не понравится, закрасите полностью.

    Вот, что хорошо в самостоятельной покраске - немного постоит, можно перекрасить.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый вечер, Татьяна!

    Очень здорово видеть то, что у людей потом получается. Спасибо, что поделились!

    Для меня было приятной неожиданностью, что Вы остановились на моей бредовой :) идее, а главное - что она Вам понравилась в реализации. Я очень рада. Иногда предлагаешь тут что-нибудь, а потом думаешь: вот возьмёт человек, сделает так, а потом ему не понравится (факторов-то много), и будет поминать всуе советчиков с их советами нехорошими словами :))

    А на Вашем оливковом как здорово тёмное дерево смотрится! При определённых обстоятельствах можно было бы прямо так и оставить. Но, конечно, полировка рядом со "старым ковром" - весьма эклектичное сочетание.

    Предлагая этот самый оливковый в своё время, я исходила из того, что на Ваших югах светлых и солнечных дней много (и иногда хочется от них в какую-нибудь зелёную тень сбежать :) Но если есть желание добавить света/цвета/яркости, я бы ещё попробовала горчично-жёлтый - шторы и пару подушек кинуть, а к подушкам можно ещё немного фуксии добавить, чтобы люстра не была почти в гордом одиночестве, ну и возможно, чтобы этот цвет где-нибудь, например, в ковре ещё пробегал. Кстати, насчёт абажуров согласна с Вами, что они там лишние.

    Ниже - картинка для наглядности. Предметы, правда, не в масштабе, и форма столика и комода не совсем Ваши, но я старалась передать цветовые сочетания и приблизительную стилистику - помня про Ваш Зингер и надеясь, что правильно передала идею Евгении с цветом комода.