Houzz Logo Print
zumriyat_shashkova

Столешница со стыком.

Zumriyat Shashkova
Год(а)/Лет назад: 6
Заказчик привез кухню. При сборке один высокий шкаф и одну дверцу сразу отправили назад (кривые). Еще два шкафа нижних меньше на 6 см,чем нужно ,переделают. Но самое страшное для меня это стык прям на самом видном месте! Столешница из пластика американского корундового. обещал,что будет еврозапил и не будет видно. Но вышло вот что и менять не собирается . Что мне делать ?(((

Комментарии: 45

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Заказчик привёз кухню?! Или всё же исполнитель? Вообще-то при таких ляпах делаются фотографии и отсылается рекламация с фото на фабрику. Это явный брак.

  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 6
    Видимо... До судебная претензия и если нет - суд. Суд скорее всего выиграете. Кто делал - пострадает...
  • Похожие обсуждения

    Фартук на кухне до потолка: что делать со стыком плитки и стены?

    Q

    Комментарии (43)
    Вместо 1,5 см штукатурки применяю в аналогичных случаях лист ГКЛ без профиля. Технологично и быстро решает проблему перехода толщины справа от плитки. Обратите внимание на раскладку плитки. Сейчас у вас справа маленькая полоска нарисована. Это недопустимо. Если не выходить на единую толщину стен, то можно поступить так: Не докладывать до потолка подрезанный ряд плитки и справа немного вылезти плиткой за границу мебели. То есть, намеренно не вписываться в заданное для фартука место. И обрамить сверху и справа плитку изящным хромированным уголком.
    ...еще

    Кухня в гостиной глянцевая или матовая, со шпоном или без?

    Q

    Комментарии (15)
    vicki347, а почему бы не обратиться к дизайнеру, который делал проект и заказать визуализацию только одного помещения. А так, конечно сложно давать какие-то советы не видя общей концепции. Вы пишите про яркие акценты --> диван и стулья, но это не достаточные данные. Да и проект (чертеж) кухни-гостиной тоже необходим. Касаемо вопроса, глянцевая или матовая - то оба варианты хороши, сейчас есть современные лаки, на которых не остаются отпечатки и мебель выглядит опрятно в процессе эксплуатации. Если вы хотите максимально скрыть мебель, то выбирайте цвета фасадов схожие с фоновым цветом стен. Фото для примера из моего проекта, тут похожая ситуация, где кухню нужно было "растворить" на фоне гостиной зоны
    ...еще

    столешница из литьевого камня

    Q

    Комментарии (11)
    Треснуть могут, если на нее ногами встать, тут есть технические нюансы, на какой основе эта столешница делается. Если казан с верхней полки на нее уронить тоже треснет) Некоторые горячих предметов боятся, некоторые нет. С пачканьем тоже вроде от марки и производителя зависит. Глянец довольно быстро теряют, это лучше сразу учитывать. Своей в общем довольна. Не пачкается, горячего не боится. Просто так не царапается, но ножом прям на ней резать все равно нельзя.
    ...еще

    Накладная раковина со смесителем или без??

    Q

    Комментарии (18)
    Вариант со смесителем на столешнице - более красивый. Это выглядит эстетичнее и дороже. Если столешница не ДСП, то не переживайте по поводу уборки. Если раковина круглая, а не овальная, то можно поставить его чуть сбоку под 45 гр. Это красиво смотрится, так часто делают. При выборе смесителя учитывайте диаметр раковины-длина излива, высота раковины - высота смесителя ( рычага управления, он должен быть над раковиной и удобно двигаться).
    ...еще
  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Какой длины у вас столешница? Возможно этот стык сделали из-за ограничений по максимальной длине полотна. Но, в любом случае, об этом вас должны были предупредить, место стыка согласовать.
    ну, про исполнение молчу...
  • sara330
    Год(а)/Лет назад: 6

    Прежде всего нужно смотреть, какие документы подписывались с поставщиком кухни, что там.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Откуда взялось понятие-еврозапил?
  • Zumriyat Shashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    привез исполнитель,конечно. извините.
  • Zumriyat Shashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вот схема. Да,есть стык.но не должен же он быть так виден. Посмотрите,пожалуйста.
  • Zumriyat Shashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я сама могу написать претензию по примерам из интернета,или лучше нанять юриста?
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    обычно это рекламация

    посмотрите https://working-papers.ru/pismo-pretenzia-o-zamene-tovara.html

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вы на какой-то фирме заказывали? Есть ведь у неё название и адрес? Значит можете сами составить рекламацию, приложить фото и отслать по эл.почте, желательно с уведомлением. Повонить туда, уведомить, что послали. Если они поймут серьёзность Ваших намерений, возможно всё переделают (тем более, это не большие затраты для них). Если будут молчать или хамить, нанимайте юриста.

    И поспокойнее, не вступайте в пререкания, просто говорите, что это брак с их стороны и их обязанность его устранить.

  • Zumriyat Shashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вот что ответил ?
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Zumriyat Shashkova, работайте с договором, а не с смс-ками.

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это ответ кого? Менеджера? Если менеджера, то рекламацию Вы, конечно, и ему можете отправить. Но, сдублировать на адрес фирмы ОБЯЗАТЕЛЬНО. И всё по эл.почте. Никаких смс. С эл.почтой гораздо проще всё доказать. Что была рекламация, был/не был ответ.

  • Zumriyat Shashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Это ответ исполнителя. он ИП.
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    В реквизитах договора указан адрес ИП, направляйте рекламацию почтой РФ заказное с уведомлением о вручении.

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Тогда в письме, сопровождающем рекламацию, вежливо напишите приблизительно: "я очень надеюсь, что моя рекламация будет рассмотрена и все недочеты устранены. Очень не хотелось бы прибегать к юридической помощи для решения столь простого вопроса." То есть Вы выражаете серьёзность своих намерений. И вопрос не зависнет. Никто из ИП связываться с судом не захочет.

  • Zumriyat Shashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Спасибо всем!! Буду сегодня писать.
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6
    А зачем там был нужен стык?Какая длина столешницы?
  • PRO
    VERONA mobili
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Про стык вас должны были предупредить конечно, более того вам должны были предоставить лист длинномеров, который вы подписываете. Но конкретно в этом случае производитель должен был использовать цельную столешницу из ДСП длинной 4,2 метра, она бы полностью перекрыла всю кухню по длинной стене и не было бы стыка. Мне кажется, что если бы при покупке Вам дали бы выбор: цвет такой то но со стыком или цвет немного другой но без стыка, вы бы выбрали без стыка. Настаивайте на замене на столешницу без стыка.

  • Zumriyat Shashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Спасибо за такой развернутый комментарий и совет! сегодня будем сидеть с мужем и писать.надеюсь сумеем все правильно сделать. Он не изготовитель,к сожалению ((( Я так поняла производство в Ростове,но данных найти не могу.
  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    VERONA mobili
    4,2 м не в каждую машину, подъезд, а тем более квартиру пройдёт.
  • PRO
    kotows
    Год(а)/Лет назад: 6

    если нельзя без стыка :

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Согласен,пусть меняют.
  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6

    Zumriyat Shashkova Смотрите внимательно предмет договора - что обязан сделать для вас исполнитель. Даже если не он сам все произвел, но в договоре сказано что он изготавливает по эскизу и осуществляет монтаж - за все перед вами отвечает именно этот ИП. Кому он после заключения договора передал свои обязанности по изготовлению мебели - не ваша проблема, а его.

    Вам выше ссылочку дали на образец претензии, там все очень подробно и понятно.

    Главное не подписывайте документы на часть работ, наоборот, подчеркивайте что вашей целью была кухня целиком, а не отдельные шкафчики, полочки и т.д.

  • Zumriyat Shashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Юрист предложил отправить претензию по неустойке за несоблюдение сроков. А потом уже по факту приемки кухни,на наличие дефектов. как вы думаете ?
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я не юрист, но мне кажется, нельзя терять время - это насчет дефектов. Потом поди докажи, что эта щель не в процессе эксплуатации образовалась. Время пройдет. Для Вас основное что? Неустойку за просрочку получить или дефект исправить? Но, повторяю, я не юрист, возможно, у него свои соображения на сей счёт.

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6

    Zumriyat Shashkova Я юрист и полностью согласна с Евгения Немировская Заявлять, на мой взгляд, надо сразу и про все нарушения договора со стороны исполнителя

    если была просрочка (в вопросе вы об этом не упоминали) - заявлять о просрочке и выставлять неустойку,

    если кухня частично установлена и имеются дефекты, то тоже об этом написать.

    часть кухни не установлена - тоже включить в претензию.

    Почему Вам дали именно такой совет - не знаю. Возможно руководствовались тем, что пока нет акта приемки, то обязательства по договору не выполнены и идет просрочка исполнения обязательства, а остальное неважно. Но фактические обстоятельства иные - Вам часть кухни установили и вас не устраивает качество, часть кухни отправилась на исправление и к Вам пока не вернулось.

  • Zumriyat Shashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Не знаю почему так решил юрист. Теперь я еще больше переживаю,так как уже отправила письмо. (( Но мне на почте сказали,что он может даже не принять письмо.
  • Zumriyat Shashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Возможно ли потом еще дополнить или написать новую претензию?
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Обязательно отправьте по эл.почте с уведомлением о получении. С приложением отсканированного письма. Или хотя бы фото этого письма. И претензию по недоделкам, мне кажется, тоже надо отправить вдогонку. Не надо ждать, когда на первую ответят.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Тут дело в качестве стыковки столешниц. Если жаловаться, нужно говорить не о том, что есть стыковка столешниц (скорее всего это обусловлено, либо длинной материала, либо для того что бы исключить ручной подъем), а о том что столешницы состыкованы с зазором, некачественный распил торцов стыкующихся столешниц. Все это в дальнейшем может привести к вздутию столешницы. Так же обязательно с обратной стороны должны быть стяжки (проверьте, есть ли они там).

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6

    Может и не принять, но если вы направили письмо по правильному адресу, то действует ст.165.1 ГК РФ:

    Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

    1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

    2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

    Очень странная позиция у юриста -клиент заявляет про сколы на столешнице, а юрист неустойку за несоблюдение сроков выставляет...

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Какая электронная почта при судебных разбирательствах??? Вот сразу видно, что не сталкивались с судебным процессом, когда ответчик не подтверждает факт получения претензии по почте, а вообще истец должен доказывать тогда о получении письма ответчиком. Вам дали очень развёрнутый ответ что нужно делать. А у Вас какие-то полумеры. С такими полумерами можно ничего не выиграть, зато дополнительные расходы понести на непонятного юриста и прочее. Требуйте от юриста составление претензии по всем пунктам. Далее отправляете ТОЛЬКО почтой России и ТОЛЬКО ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ (С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ). Если даже не получит ИП, то это уже его проблемы. Вам вернётся это письмо обратно (правда месяц оно на почте ИП будет находится, а потом истечёт срок хранения), и уже спокойно подаёте иск, в котором указываете, что до судебный порядок соблюдён и прикладываете письмо и конверт, где отметки почты об истечении срока хранения. Если выигрываете суд, то следующим иском предъявляете возмещение судебных расходов (все доки с юристом сохраняйте, чтобы потом все эти затраты пытаться возместить). По ответу ИП ведь понятно, что ушлый тип и он уже сталкивался с претензиями и не боится их

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Возможно придётся экспертизу заказывать и понести расходы на это. Здесь уже нужно смотреть конкретно по самим пунктам претензии. Ну и в суде проще требовать возврата всей суммы, а не устранение недостатков, так как эпопея по устранению может затянутся даже при выигранном судебном споре

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана, по своему дизайнерскому опыту: обычно, если дело доходит до конфликта, то есть если Исполнитель не сразу соглашается со своим ляпом и берётся всё переделывать, тогда надо показать этому Исполнителю, что вы от него не отстанете и пойдёте до конца. Именно этой цели служит забрасывание письмами, в том числе и электронными. Хотя - опять из своего опыта - достаточно было и эл.писем, чтобы конфликт был исчерпан. Никому не хочется связываться с судом. Ну, возможно, бывают какие-то совсем "ушлые типы", которым всё по фигу. Я, к счастью, с такими не сталкивалась. Всё заканчивалось на стадии демонстрации "серьёзности намерений".

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Пишете претензию в свободной форме, главное решить какое требование вы заявите -- устранение недостатка или возврат денег. Написать претензию можно и без юриста, но придётся почитать законы и гражданский кодекс.

    Затем печатаете НА БУМАГЕ в 2 экземплярах и приносите исполнителю под роспись, либо отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении. Электронка в суде не годится как доказательство.

    Исполнителю сразу будут ясны дальнейшие перспективы и серьёзность намерений. Дальше исполнитель либо выполняет требования в досудебном порядке, либо категорически отказывается и ждёт суда.

  • Zumriyat Shashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я как раз хотела узнать ,почему только почтой? может и лично можно вручить ? в таком случае, он должен поставить подпись свою?
  • ermolinsv
    Год(а)/Лет назад: 6
    Совет юриста.
    Необходимо направить претензию на адрес указанный в договоре, при вручении лично необходимо на своей копии поставить кем, когда получено и подпись! Но настоятельно рекомендую отправить по почте (продублировать). Для суда нужно будет делать нотариальное заверение электронной почты, это дорогое удовольствие! В претензии указать, что, если Вам не удасться урегулировать вопрос без суда, Вы будете вынуждены выставить издержки и штрафы по закону!
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Скорее всего запил а-ля,Джамшут и Равшан.Когда видишь такую работу,то по неволе задаёшся вопросом,какой м-----к это придумал?Один стык,и всё,вся работа на смарку.
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Совет того, кто участвовал не в одном судебном споре: 1. У меня был опыт, когда ответчик (юридическое лицо) на письмо, которое было лично принято , сообщил, что не принимал и не знает лицо, которое расписалось и указало ФИО. Хорошо, что я хоть отправляла и по почте (правда через неделю после личного вручения, так как завтраками все кормили после получения лично и я верила, что все разрешится) 2. Заказное письмо с вручением может быть не достаточным , если ответчик скажет, что что-то получил, но это не была претензия и потом доказывай , что в конверт был вложена именно претензия. По этой причине только ценное письмо с описью вложения. Уведомления о вручении можно и не делать, если допустим мск. По идентификационному номеру на чеке почты на из сайте отслеживается доставка и потом можно распечатать и приложить её. Но это опыт именно по мск

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    И если исполнитель кроме стыка столешницы Вам уже подтвердил устранение, а вот по стыку ничего не хочет делать, то мое мнение, что судебный спор только о том, что стык некачественный - проигрышный. На плане стык указан, так что его наличие по договору. А вот качество самого стыка уже только экспертиза, но не думаю, что экспертная компания возьмёт на себя ответственность о некачественно сделанном стыке. А в суде именно ответчик должен доказывать о некачественной услуге и не на эмоциях, а с приведением нормативных документов

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    По поводу отправки письма по электронной почте: 1. Ответчик не обязан подтверждать, что получал какие-то письма по почте и что эта электронная почта именно ответчика. Таким образом бремя доказывания ложится на истца. 2. Если электронная почта указана в договоре, то уже легче, что хоть адрес почты подтверждён договором. И далее как уже и писали - нотариальное заверение (дорого это, а если ещё и несколько писем и всю переписку нужно, ну очень дорого выходит). 3. Если электронная почта не подтверждена договором, то тяжёлый случай и на мой взгляд нереально доказать в суде (подозреваю, что спор подлежит рассмотрению мировым судом, а значит вообще никто не будет разбираться и главное правильно оформленные документы)

  • В К
    Год(а)/Лет назад: 6
    Если я правильно понял чертёж, то это стык в районе примыкания угловой части в районе раковины (она, кстати, весьма неудобно расположена). Стык при такой компановке - неизбежен. А чем Вас не устраивала соединительная планка?
  • Zumriyat Shashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Нет.это второй стык справа от плиты.