Houzz Logo Print
konstantin_shmelev51

Выбор цвета столешницы

Konstantin
Год(а)/Лет назад: 6

Набросал в пэинте примерное расположение мебели и плитки (вместо плиты будет варочная панель). Цвет фасадов - зебрано серо-бежевый, внутрянка - венге. Варочная панель и мойка -

Подскажите какого цвета лучше выбрать столешницу?

Сначала я склонялся к "венге", но теперь же думаю взять белую/серую.


Комментарии: 27

  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    Берите светлую (не белую), не обязательно однотонную, лучше с "вкраплением" под мелкие камушки. На темной будут видны все царапины. Относительно оттенка...тут надо смотреть весь интерьер в целом и хотя бы приложить кусочек образца столешницы к дверке кухни.
    Konstantin поблагодарил(а): Qkitchen
  • Konstantin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Забыл дописать что варочная панель и мойка будут круглыми, а цвет - матовый металлик.

    Qkitchen, о практичности я особо не думал. Меня больше интересовала сама цветовая гамма. Я думал о подобных, как Вы выразились, "мелких камешках" или вариант ниже.

  • Похожие обсуждения

    Выбор цвета пола и стен!!!

    Q

    Комментарии (58)
    "Ок, коллекция мужа переедет в гостиную что-ли))" - вот так может быть. ширину терминала вы сами регулируете, у него стеклянная боковина и глухой фасад. Возможно у вас останется на него, если в угловой колонне у вас запланирована следующая от угла дверка 450 и там леманы или волшебный уголок, как я понял. кстати, на этом фото видно, как можно профилями между модулями решить вопрос с ручками на колонне
    ...еще

    выбор цвета пола и столешницы

    Q

    Комментарии (12)
    На фото, показанном вами, очень точное сочетание фасадов с фартуком, столешницей и полом. Если при таком же раскладе не хотите пол под дерево, он все равно должен быть теплого цвета. Однако, подбор этот довольно непрост. Или другой вариант - столешница под дерево. Тогда пол может быть светлым, возможно светло-серым. Но мрамор зеленоватого оттенка с сине-зел.фасадами на кухне использовать нельзя при любом раскладе.
    ...еще

    Выбор столешницы и фартука

    Q

    Комментарии (23)
    Хотелось бы тоже поделиться своим опытом. У нас кухня небольшая по площади, поэтому в ходе ремонта было решено ее визуально увеличить. Жена всегда мечтала о белой кухне, хотя я скептически относился к этой идее из-за маркости и необходимости в более тщательном уходе. Тогда она нашла подробную энциклопедию о ремонте и отделке https://rem.ninja/kuhnya/dizayn/belaya-s-derevyannoy-stoleshnitsey.html где я и узнал о всех преимуществах выбора этого цвета. Последним доводом в его пользу было дополнение в виде деревянной столешницы, которая к тому же оказалась практичной поверхностью для приготовления блюд.
    ...еще

    Выбираем оптимальное сочетание цвета столешницы и материала подстолья

    Q

    Комментарии (16)
    Если Вы спрашиваете про материал подстолья, то по сути на фото я вижу два варианта черный металл под покраску и нержавейка, а это разные ценовые категории. Какой из этих вариантов будет более востребован? Думаю, что это можно будет понять только опытным путём, потому что более бюджетный крашенный могут купить на дачу, а из нержавейки вполне впишется и в более солидный интерьер. Впрочем то же самое с цветом столешницы,пока не начнете продавать, не поймете, но в любом случае нужен минимальный ассортимент из трех-четырех базовых цветов.
    ...еще
  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    На мой вкус лучше "камешки". У вас фасады фактурные (зебрано). А если еще эффект "дерева" будет на столешнице..... ну не знаю. Нержавейка подойдет ко всему - самый универсальный цвет техники. Мы даже в классические кухни ставили приборы цвета нерж.

    Относительно цвета - возьмите плитку на фартук, фасад и плитку на пол (если вы с ними уже определились). Положите все вместе и к ним уже подберите оттенок.
  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вот светлые оттенки, например...
  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    И пара темных, не черных....серый и коричнево-красный..
  • Konstantin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Qkitchen, эти "зебрано" более коричневые что ли.
    Вот, сделал несколько фото со столешницами, остальные по цвету не очень подходили.





  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вторая симпатичнее всего. Она серая?
  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    А вам самому какая больше нравится?
  • Konstantin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вторая серебристая, но качество фото подводит, цвета не совсем корректно переданы.
    Какая мне нравится - не могу сказать однозначно, иначе бы я не спрашивал здесь.

  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    Да фото часто искажают цвет. В любом случае вам точно нужна светлая. Вторая на этих фото очень хорошо, первая неплохо.
    Konstantin поблагодарил(а): Qkitchen
  • PRO
    МАРТЕХ | MARTECH – искусственный оникс
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте!

    Есть еще такой вариант цвета и материала. Это искусственный оникс. Можно сделать полностью такую столешницу с монолитной раковиной или без нее.

    Искусственный оникс повторяет цвет и рисунок натуральных полудрагоценных камней. Термостойкий и не горючий.

  • Konstantin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    В итоге пришел к этому варианту, что скажете?

    Сверху - это фасад (зебрано серо-бежевый).

    Второй и третий - это плитка (бежевая, 40*20см), будет один ряд с орнаментом и два обычных.

    Снизу - столешница (королевский опал).

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    А зачем Вам эти припылённые метлахские мотивы? У Вас современная кухня или с уклоном в кантри? И оттенок плитки в некую тёплую грязноватую зелень уходит. Разводы а-ля мрамор на столешнице также совершенно лишние - у Вас уже есть зебрано с выраженным рисунком, и подтон её розоватый с зеленоватой плиткой совсем не дружит. А всё вместе размазывается и теряет чёткость и свежесть.

    Изначальный вариант лично мне нравился больше.

    Konstantin поблагодарил(а): sapienti
  • Konstantin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    sapienti
    да, у меня тоже были сомнения, что эти "метлахские мотивы" будут лишними, когда есть зебрано (нужны были аргументы). Если и буду делать в этой плитке, то без этих орнаментов.
    Кухня скорее современная, обои однотонные (один из оттенков бежевого).
    По поводу цветов - может камера немного косячить, но плитка со столешницей неплохо подходят друг к другу.
    Первый вариант плитки - очень проблемный с доставкой, в местном магазине есть только два вида плитки из необходимых четырёх, поэтому начал думать над альтернативой. Конечно по-хорошему лучше взять первый вариант со столешницей одного цвета.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Константин, даже если у местного магазина чего-то нет, это не повод делать себе любимому как попало. Камера вряд ли косячит, т.к. все образцы лежат рядом на одном снимке, и разница весьма заметна. Но дело не только в тоне, но и в рисунке столешницы, он Вам здесь ну вот совсем не нужен. У Вас и так всё вокруг бежевенько-невзрачненькое, вот смотрите, как это примерно будет выглядеть:

    Нет желаемых вариантов плитки, ну белая-то есть? Сделайте белую плитку и белую столешницу, уже будет на порядок лучше:

    Вы кухню уже купили? Если нет, пойдите к Вашему продавцу, может он вам элементарную визуализацию сделать с разными другими вариантами, из того, что у Вас там в наличии бывает? Т.к. хороших множество может быть.

    И потом, проблемы с доставкой прямо совсем неразрешимые? В 21-м веке? Или Вам прямо срочно-срочно горит? Вы же потом в этом доме жить будете, может, имеет смысл немного подождать, чтобы он Вас потом всегда радовал?

    Konstantin поблагодарил(а): sapienti
  • Konstantin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    sapienti
    Спасибо за здравый смысл, не с кем толком посоветоваться.
    Кухня уже куплена и ждёт сборки, т.к. не хватает только столешницы и фартука. Вот ещё одно фото с фасадами.

    Прям сильной проблемы с доставкой нет, но её цена будет выше стоимости самой плитки. Плюс с однотонными столешницами проблема (только одну серебристую видел, фото выше есть), так бы взял белую.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Да не за что. Прямо возникает нездоровое любопытство, в какой же местности Вы живёте, что там всего один магазин с таким скудным выбором и доставка дорогая :))) А столешницу заказать-доставить тоже супер-дорого? Вот интересно, те, кто Вам фасады зебрано продал, они с чем из своего ассортимента их сочетать предлагают?

    Не могу ничего сказать насчёт серебристой - вживую всё вместе надо видеть. Но даже чёрная была бы лучше того невнятного "мраморного" безобразия, хотя, по мне, всё же чуток мрачновато:

    А белая, судя по Вашему последнему фото, действительно, хорошо бы подошла. Тёмно-тёмно-коричневой как полоски на Ваших фасадах тоже, видимо, нет?

    Ну краску-то белую, надеюсь, у Вас продают с грунтовками всякими? Купить, что есть, и перекрасить как крайняя мера :)

    https://ru.m.wikihow.com/покрасить-столешницу

  • Konstantin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я живу не в самом ближнем подмосковье. Кухню заказывал вместе со шкафами, поэтому доставка была более-менее норм по цене. Ассортимент столешниц в том магазине был так себе, поэтому не стал брать там.

    Кстати, ещё думал о такой плитке, если только белое делать.
    Нашел местный магазин со столешницами, выбор должен быть большой, сегодня схожу.

  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    А мне эта плитка кабанчик нравится. Уж точно лучше печворка. Вот вариант для примера, хотя дверки не зебрано, но не думаю что с вашими будет хуже.

    Konstantin поблагодарил(а): Qkitchen
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Плитка "кабанчик", в принципе, классическая, на приведённом выше фото как раз типичный пример. И в укладке она более сложная, хороший плиточник нужен. Но если всё же решите остановиться именно на ней, попробуйте не классическую раскладку как у кирпичной стены, а, например, такую:

    Её и класть чуть проще будет.

    Или вот ещё пара вариантов:

    Konstantin поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Да, sapienti, отличные варианты предложили по укладке :) Да, на моем фото еще и затирка темная, а со светлой затиркой в варианте Константина будет по иному смотреться. Не будет такого уж явного акцента на каждую из плиток.

    Ваши фото 3 и 4 очень понравились. На третьем даже фасады почти подходят к обсуждаемой кухне.

    Konstantin поблагодарил(а): Qkitchen
  • Konstantin
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    sapienti,да вроде ничего особо сложного в этой раскладке.
    Кстати, узнал цены у местных по поводу столешниц, немного охренел, обычная (38мм толщиной) стоит от 9 тысяч. Буду заказывать в Москве.
    Думаю может сделать тёмную затирку, вроде интересней смотрится.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мария, спасибо, я старалась :)

    Единственно, на третьем фото рисунок на фасадах вертикальный, и вертикальная раскладка плитки (которая поуже, кстати) его продолжает.

    Константин,

    сложность работы с данной плиткой в том, что, во-первых, она объёмная - имеет фаски по периметру. Т.е. надо смотреть, как/чем оформлять края, чтобы нигде не оставалось дырок-зазоров. Во-вторых и в-третьих, если класть ряды со смещением, то делать это желательно максимально точно, иначе результат может оказаться не наилучшим; а также в таком случае придётся много подрезать (что тоже надо делать точно, чтобы получилось красиво).

    Почему я Вам предложила горизонтальную раскладку без смещения. Во-первых, она уводит эту плитку из классики/кантри/индустриального в современный стиль. Во-вторых, продолжает горизонтальный рисунок Ваших фасадов. В-третьих, на данный момент только ленивый не купил себе на кухню "кабанчик" и не уложил его а-ля кирпичная стена. Ну и в-четвёртых, класть плитку ровно одну над другой проще, а главное, подрезка выйдет минимальная, если верхние шкафы вешать нижним краем по уровню верхних плиток.

    Насчёт затирки совершенно согласна с Марией / Qkitchen, что она должна быть в тон плитке: как раз из-за наличия фасок "кабанчик" уже сам по себе достаточно активен, представьте, там ещё свет и тень играть будут. А у Вас, не забываем, фасады уже с рисунком - будет перебор. Вернее, фартук и фасады будут спорить друг с другом. Обратите внимание, на присланных мной фото единственный фартук с серой затиркой там, где фасады однотонные и максимально лаконичные, на остальных - везде белая.

    Удачи!



    Konstantin поблагодарил(а): sapienti
  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    100% согласна с sapienti....первый вариант со светлой затиркой будет наилучшим для ваших фасадов (у вас горизонтальный рисунок), его такая расскладка поддержит. А затирка светлая не будет акцентировать внимание на плитке. Все внимание будет на фасадах.
    Konstantin поблагодарил(а): Qkitchen
  • PRO
    Nika Loiko Design
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Константин здравствуйте! Фактура зебрано, очень сложная, недаром она относится к экзотическим породам дерева. Это достаточно насыщенный по контрасту рисунок, и с ним "дружат" только однотонные сочетания поверхностей. Все орнаменты, рисунки, принты и активные фактуры, сюда просто не годятся. Также будут сильно вносить беспорядок плиточные швы на фартуке, моя рекомендация - столешница и фартук монолит из искусственного камня или однотонной дсп столешницы. Правило сочетания - берем либо один из оттенков на забрано, а это черный, темно-коричневый (шоколад) или сливочно бежевый. Либо контрастный - белый, но белый теплого, приглушенного, молочного оттенка. Как выбрать из этих четырех? Лучше всего, после сборки кухни, на месте приложить образцы фартуков/столешниц и представить в объеме. Если кухня маленькая и не солнечная, лучше выбрать белый или сливочный, а если достаточно светлая кухня, то подойдут темные оттенки коричневого или черный. Темные цвета, придадут кухне четкую графичность, упорядочат неравномерную фактуру зебрано. А светлые сделают кухню более светлой, легкой и смягчат агрессивность зебрано. И запомните, никаких вкрапушек, пятнышек и прочих включений, только однотонный цвет! Удачи!)

    Konstantin поблагодарил(а): Nika Loiko Design
  • Kira Somova
    Год(а)/Лет назад: 5

    белая, или мраморная