Houzz Logo Print
2206020

Поделитесь мнением, пожалуйста!

Дизайн-студия «Daniel»
Год(а)/Лет назад: 6
Добрый вечер!
Уже несколько месяцев являюсь пользователем Houzzz. Решила написать своё мнение:
1. Нравятся статьи (много, конечно, известных фактов, но для новичков и непрофессионалов есть что почитать и можно почерпнуть информацию)
2. Подборка картинок, на мой взгляд, во многом устаревшая - идеи все избитые, очень много, очевидно, из источников Европы и Америки - у нас интерьеры немного другие. Да и очень часто может возникнуть вопрос: как это сделать, кто производитель?
3. Что касается форума: создаётся впечатление, что пользователи-непрофессионалы регистрируются на сайте с одной целью: бесплатно получить проект или, хотя бы идеи. Многие профессионалы готовы предложить бесплатные идеи, в надежде на дальнейшее продолжение сотрудничества. И вот здесь возникает вопрос: а было ли у кого-то реальное продолжаема сотрудничества? Или все ограничивается бесплатными идеями?

Мое мнение, субъективное. Скажу честно, что заглядываю на сайт и на форум раз в 7-10 дней, посмотреть «может что-то интересное появилось», но вижу практически все одно и то же.

А как долго вы на этом форуме? Нравится ли? Что вас привлекает?

Комментарии: 58

  • Елена Благушина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я на этом ресурсе недавно зарегистрирована, как только возник интерес к обустройству своего дома.
    Сравнивая данный ресурс и сайт FORUMFOUSE у последнего есть очень правильно выстроенные разделы. Там есть раздел Биржа, где заказчики размещают свои заказы, могут прямо там ограничить бюджет, а исполнители откликаются на конкретные проекты, которые им интересны. А в разделе Форум все обмениваются мыслями, идеями, просят помощи и получают Бесплатные ответы, про то, как дорого стоят эти ответы там такого нет.
    На данном форуме всё смешано, поэтому возникают такие раздражённые ответы некоторых профи.
  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Елена Благушина, вы правы, на этом сайте действительно все смешано. Правда опять же, если ты не готов работать бесплатно, то можно просто не отвечать на тему форума, зачем писать недовольные комментарии? Я допускаю мысль, что многие хотят получить совет профессионала, не имея возможности оплатить его услуги полностью. Кто хочет - даёт свои Советы и рекомендации, а кто не хочет - не даёт. Зачем унижать спросившего?
  • Похожие обсуждения

    Поделитесь вашим мнением по поводу идеи оформления террасы ресторана

    Q

    Комментарии (1)
    Прекрасная идея, видела такое оформление, треугольными парусами белыми небольшого размера. Было очень красиво, как птицы.
    ...еще

    Что лучше: ламинат или линолеум?

    Q

    Комментарии (17)
    Стоит рассматривать коммерческий линолеум, мармолеум (натуральный линолеум) или дизайн-плитку ПВХ. Это качественные покрытия, которые выдерживают и грязь, и влагу. Они долго сохраняют свой внешний вид, а мармолеум еще и порадует природным происхождением. Ламинат в коридоре очень быстро придет в негодность. От загрязнений у него сотрется защитный слой и рисунок потеряет былую привлекательность. Укладка керамогранита выйдет не особенно бюджетной, да и ступать на его холодную поверхность будет не очень приятно. Что касается ровного пола – под любое покрытие нужен ровный пол, если вы не хотите в дальнейшем проблем с эксплуатацией.
    ...еще

    Поделитесь мнением!

    Q

    Комментарии (1)
    Приветствую!) Посмотрите мой вариант совмещения спальни и гостиной
    ...еще

    Прошу совета по планировке!

    Q

    Комментарии (1)
    ПРИВЕТСТВУЮ! Всего за 80 000 рублей - разработаю полный, профессиональный дизайн - проект, с визуалкой и всего за 1,5 - 2 месяца (+ -), по договору. В сфере дизайна работаю уже более 15 лет, по всей России. Создавал интерьеры квартир, частных домов, торговых и офисных площадей, магазинов, кафе - ресторанов, гостиниц. В проектах стараюсь использовать легкодоступные и недорогие материалы, с простым монтажом, а это - недорого и качественно. Работаю в профессиональных графических и строительных программах: CorelDraw, Adobe Photoshop, 3ds Max (V-ray), Компас (3D-строитель). Имею два художественных образования: 1. ЧХУ, живописное отделение, 5 лет обучения. 2. ЧГПУ, ХГФ, кафедра дизайна интерьера, 5 лет обучения. Если возникнут вопросы наберите, или скопируйте в поиск "Интерьер от АлексА" Или просто зайдите в профиль. Пишите и звоните, буду рад взаимовыгодному сотрудничеству!!!
    ...еще
  • Елена Благушина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Да, и ещё как от лица потенциальных заказчиков, сидящих на этом форуме, ну очень неприятно постоянно читать комментарий, например, Светланы, все время про то, что Вы же не ходите на работу бесплатно...! Да, на работу не ходим и в офис дизайн-студии не приходим, мол сделайте нам бесплатно! Но это форум, а не биржа, не торговая площадка.
    Здесь я нашла своего дизайнера, по своим меркам, запросам и уровню дохода. Я осталась довольна.
    Со стороны по Вашим комментариям, откликам, идеям, я уверена, заказчики, сидящие на форуме, и определяют Ваш профессионализм и самое главное доброжелательность.
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я на этом ресурсе примерно пол года. И кстати моим первым заказчиком на этом сайте была Елена Благушина, буквально в первую неделю пользования сайтом.
    Лично мне нравится что есть форум, я часто пишу советы, но и сама смотрю что предлагают другие профессионалы. Очень полезно.
    Но на форуме есть к сожалению такие люди, которым ,такое чувство , что заняться нечем... В каждом посте самыми первыми пишут абсолютные бестолковые комментарии. А ещё и хамят тем, кто пишет посты.
  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    И ещё удивляет,что PRO не умеют читать чертежи и не могут отличить визу от фото, не знают правил эргономики и прочее.
    Зато такие ранимые...
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Алена, эта тема здесь периодически обсуждается, что вполне естественно. Я на сих просторах почти пол года. Пока интерес не потеряла. Есть хорошие статьи. Иногда на форумах обсуждаются интересные темы. Сразу скажу, в дизайн-перекличке "выбери меня" не участвую, потому как считаю это делом бесполезным. Хотя, вот выше, Кристина написала, что у неё случайно всё сложилось. У меня реальный результат - несколько дизайн консультаций. Одна разовая, считаю весьма удачной. И несколько - с одной заказчицей, очень симпатичным человеком, с которой продолжаем общаться до сих пор. Это результат с форумов.

    В другой своей ипостаси я профессиональный художник. Вот насчет продажи авторских работ, всё менее весело. Хотя периодически задают вопросы о стоимости гобеленов и графики, кто-то даже долго ведет переговоры, но пока дальше обсуждения дело не заходило.

    Что касается несложных бесплатных советов по дизайну и декорации, даю, не жалко. Это как мускулами поиграть. Чертежи и эскизы бесплатно не делаю. Меня тоже умиляет, когда "домовладелец" выкладывает чертеж и беззастенчиво объявляет: а, набросайте мне, как из двух комнат сделать четыре. И ведь набрасывают. Но это дело индивидуальное, в этом не участвую.

  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 6
    Евгения Немировская, вот в душу запал Ваш один пост, по поводу использования произведений искусства дизайнерами интерьеров. Правда, насколько я поняла, вопрос тот был обращён именно к профессионалам, но меня вот как потребителя эта идея очень впечатлила. Тоже казалось всегда, что такие предметы - это или дорогостоящие инвестиции, или единообразные картины с видами Москвы, которые раньше в обилии на Арбате продавали. Сейчас уже пытаюсь найти, чем бы можно было украсить свой маленький мир в рамках квартиры
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    А вот что касаемо планировок, что делают бесплатно, на месте заказчиков я была бы только рада. Но на самом деле очень тяжело угадать с планировкой, имея просто небольшое описание... Поэтому мне кажется что чаще всего потраченное время и силы...
    Было бы интересно кстати узнать , заказывают ли проекты после бесплатной планировки.
  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Мне кажется, что если и заказывают, то 1 из 10 (а может и меньше). Прослеживается тенденция «поэтапных» вопросов: сначала просят планировку, потом задают вопросы по ремонту и материалам. Так «с миру по нитке» и делают ремонт.
    Хотя все, кто работал с дизайнером, я уверена, не пожалели о потраченных деньгах (ведь сумма действительно мала в соотношении со стоимостью ремонт) и даже имея скромный бюджет, можно сделать проект, а с ним и ремонт поэтапно: заточные возникнет вопросов в будущем какую люстру повесить и какой диван по цвету поставить.
  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Елена Благушина , а что же я такого неприятного пишу? Что люди должны уважать чужой труд? Что любой труд должен быть оплачен? Я хочу, что бы уважение было взаимным. А не так, что покидайте мне идей по планировке, дизайну, а то у меня денег нет... Нет денег зачем в таком случае дизайнер? Сейчас век интернета ,вся бесплатная информация в общем доступе, находи картинки и делай по ним, зачем дизайнер нужен??? Ничего личного, только высказываю свое мнение

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Инна, мне приятно, что мой пост не прошел бесследно. Если возникнут вопросы в поисках "украшательств", обращайтесь. Я уже писала в посте, у меня большой художественный круг общения.

    Вот, кстати, ещё одно очко в пользу этого рессурса.

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    На самом деле это наверно просто злоупотребление положением..
    Кстати у меня иногда тоже возникают сложные моменты в работе или ситуации сложные... И несколько раз я писала посты и на самом деле даже была шокирована... Ведь люди, которые меня даже не знают, просто берут и помогают советом или своим мнением. Мне это было очень приятно.
  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 6

    У меня, к стати , то же с этого ресурса были заказчики. Люди ,которые понимают, что за работу нужно платить , не халявщики, так что не все так безнадежно...))))

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Мы-архитекторы и дизайнеры, как врачи))) Одни сразу говорят диагноз , а другие создают интригу)))
  • oxanka_oxanka
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Когда возникла необходимость ремонта совершенно случайно попала на этот сайт, и я на него что называется «подсела»)) чему несказанно рада! Для себя, как заказчика, нашла очень много полезного и интересного.

    Во-первых, стало понятно, что без дизайнера никак! Вернее что-то можно сделать, но это скорее всего будет просто набор мебели, пусть даже и хорошей)) Опять же для ремонта получаешь на руки полный комплект чертежей!!!

    А где найти дизайнера или студию?! Конечно здесь! Можно смотреть/ читать/изучать/сравнивать проекты, планировки, материалы. Очень нравится Форум. Я полагаю какие-то подсказки, комментарии, замечания только в плюс профессионалам. Кто не хочет может и не писать, но с некоторыми Профи даже и не хочется связываться)) Заказчику тоже очень сложно определиться! Я разместила объявление, не с целью устроить торги, а как раз, чтобы откликнулись те, кому интересен мой запрос и у кого есть время.

    Во-вторых, на этом ресурсе, как оказалось, тоже очень много ссылок на производителей мебели, специалистов по свету, сантехнике, художников-оформителей и т.д. Я понимаю, что дизайнер мне посоветует кого-то, но тем не менее)) потихоньку понравившихся записываю в блокнот))

    Считаю очень полезным этот сайт! И для заказчиков и для Профи! Желаю всем хороших проектов, взаимоуважения и взаимопонимания!))

  • Лариса
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ничего в жизни не случайно... И не за красивые глаза один получает сотню комментариев и советов, а другой молчание или лишь коммерческие предложения. Всё что человек говорит и пишет его характеризует. Вопрос лишь в способности читать между строк... . По тому как Про пишет можно сложить представление о потенциальном сотрудничестве, которое даже еще не запланировано. Но потенциально оно будет, так как в своей жизни мы постоянно что-то обновляем/строим/ декорируем.

    Ресурс прекрасный!!!! Долгих лет желаю.

    Кстати, российские проекты выше классом.

  • Елена Благушина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Комментариями многих Профи прям зачитываюсь, слежу за их взглядом на поставленную задачу (проект), предлагаемыми идеями и замечаниями!
    Конечно те, кто в первую очередь доброжелательно настроен, даёт дельные советы и идеи, тем самым создаёт себе самую лучшую рекламу для тех, кто читает форум.
    Тех, кто пишет мне, что я халявщик и чуть ли не обязана возместить расходы на их архитектурное образование, задав вопрос на этом форуме, думаю не только я буду обходить стороной и игнорировать! Они сами создают себе антирекламу
  • sara330
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Я на этот форум наткнулась случайно и недавно, около 1,5 месяцев, наверное.

    Являюсь потенциальным заказчиком, скорее всего) но потенциал имеет тенденцию к уменьшению... попробую объяснить почему.

    Практически каждый из нас является профессионалом в той или иной области, ну большинство точно, я надеюсь)

    Лично я в своей профессии имею достаточно большой опыт (более 20 лет), и нередко просто так, совершенно даром, т.е. безДвоздмездно (с)) консультирую, трачу своё время, и мне это даже в удовольствие. Я говорю именно о достаточно элементарных вещах, да, можно на это потратить час-два-три своего времени, но мне даже в голову не приходит использовать это в качестве "крючка" для кого-то. А уж тем более писать "мой емайл такой-то, это стоит столько-то". Мне просто интересно бывает решить какой-то вопрос, помочь и т.п. Сама была чайником когда-то, и мне так же помогали.

    Я здесь создавала тему о выборе квартиры в новостройке, и огромное спасибо тем, кто по существу отписался, дал какие-то советы и идеи. Решение пока так и не приняла, рассматриваю и вторичку, и вообще разные варианты, но переезд в любом случае планирую, и понимаю, что без помощи профессионалов не обойтись, иначе дороже выйдет)) но это дело долгое... второпях не хочу. Выбираю.

    НО!!! Я точно не обращусь к участникам "переклички" (как это выше кто-то назвал, и очень метко!) Они у меня прямо отторжение вызывают, и... жалость, уж извините)) Я говорю о тех, кто, не дав ни одной идеи, просто пишут свои контакты и расценки) с призывом обращаться именно к ним!)) причём практически в каждой теме! это выглядит ну очень навязчиво и говорит о том, что кризис-таки коснулся и их, как бы кто не пыжился))))

    Профессионал может на форуме ПОДРАБОТАТЬ, но не РАБОТАТЬ.

    Вернее, форум не должен быть одним из главных средств заработка. Ну если только на первоначальном этапе деятельности, в совокупности с другими возможностями. Это моё мнение, основанное на опыте и на том, что я вообще наблюдаю в жизни.

    Если же какие-то контакты срастаются при помощи форума и имеют счастливое продолжение - то я только за!

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    sara330, во многом вы правы!
    Я тоже считаю, что форум не может быть основным источником дохода у профессионального дизайнера/архитектора - у специалиста с опытом даже в условиях кризиса есть заказы )пусть меньше по количеству и объёму, но наша профессия живет на «сарафанном радио» и 80% заказчиков обращаются именно по рекомендациям своих знакомых и коллег. При этом, я не согласна с мнением о двух-трёх часах для советов и рекомендаций в рамках форума. Если только дизайнер не обременён семьей, детьми и домашними заботами (ведь мы все люди и после рабочего дня у нас есть домашние хлопоты и обязанности). Поэтому лично я не могу выделить эти 2-3 часа на общение в интернете, даже если бы и очень этого хотела.

    Соответственно, получается «палка о двух концах». Либо дизайнер делает ставку на потенциальных заказчиков с форума и тратит свободное время на комментарии и Советы, либо форум, как вы написали, дополнительный источник и дизайнер в этом случае имеет возможность лишь просмотреть текущие темы и оставить пару комментариев.
  • Елена Благушина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Поэтому и хорошо бы разделить сам Форум для общения и обсуждения идей, опросов, загадок, ну и просто помощи, и отдельно создать Биржу для создания заказов Заказчиками и возможности откликов Дизайнеров на те заказы, которые им интересны и близки для исполнения.
  • PRO
    Марьяна Филатова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мне сайт однозначно нравится! Нравятся люди- и профессионалы, и домовладельцы! Все такие разные! мне очень нравится помогать людям, нравится решать задачки. Для меня бесплатно начертить планировку- это примерно как приятная игра в шахматы. На сайте сижу наверное 2 месяца, сейчас ,к сожалению, нет времени на планировки, тк заказчики- а они нашли меня на этом сайте, заняли всё время. Но как только освобожусь- опять продолжу планировочные игры)

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Согласна с Еленой, плохо организованно разделение на темы обсуждений. В основном все пишут в «выбор дизайнера»... Человеку, который только зарегестрировался, тяжело ориентироваться. Очень не хватает темы «нужна помощь»...Чтобы сразу было ясно, хочет ли человек совета или ищет дизайнера. Из-за этого очень много сообщений под постами по типу «помогите с планировкой»...
  • Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 6
    Хочу высказаться в защиту "попрошаек". Сама сегодня разместила на форуме просьбу с помощью в расстановке мебели. Я не имею абсолютно никаких надежд, что дизайнер вдруг создаст мне проект, но есть надежда на то, что, возможно, человек, который интересуется дизайном, пробует себя и умеет работать в необходимых программах, просто ради спортивного интереса, просто потому что он "горит" этой темой, захочет "поупражняться" или хотя бы на словах подсказать что-то по интересующей меня теме. Я буду рада любому мнению, не обязательно профессионала, возможно у кого-то окажется такая же планировка и те же задачи и это кто-то поделится своими соображениями - это тоже будет удача. Возможно, кому-то хочется видеть форум исключительно как место встречи с потенциальным заказчиком, но база фотографий и интересные статьи привлекают сюда многих.
    Я, однозначно, не потенциальный клиент, которого уведут за бесплатно )) Могу точно сказать, что если бы смогла себе позволить дизайнера, то точно бы не выбрала его по контактам сброшеным в мою тему и была бы очень придирчивым заказчиком ;)
  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ресурс классный, по-моему. Много хорошего материала для размышлений. И согласна насчет того, что профи, пишущие в каждой теме "нужен дизайн", вызывают некоторое сомнение в том, что сарафанка работает качественно. Если ты завален работой - то не будешь в каждой теме писать. А вот сделать бесплатно планировку - это и со мной бывает, просто из интереса либо когда вижу, как собираются испортить квартиру в силу незнания правил грамотного расположения мебели. Тут уже просто все кипит внутри, даже и спасибо не нужно ))
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Про «переклички»... В некоторых постах пользователи сайта очень чётко указывают что им необходим дизайнер . Тут как раз «перекличка» актуальна. А в некоторых постах пользователи абстрактно обрисовывают ситуацию и не совсем понятно нужен дизайн или нужен совет...Путаница возникает. Также бывают ситуации, что пользователи просят совета к примеру по планировке.. И профессионалы понимают, что в этой конкретной ситуации необходимо более детальное изучение вопроса.. От этого появляются «переклички».
    Мой вывод...надо всё-таки делить темы. Думаю довольных от такой модификации станет больше.
  • PRO
    D-SAV.RU ДИЗАЙН И АРХИТЕКТУРА
    Год(а)/Лет назад: 6

    Слава, привет! СЛАВА ВОРОНКОВ

    Чертовски много предложений обрушилось на твою голову!.. Пожалуйста, пришли свои контакты на:

    8355247@mail.ru

  • PRO
    СЛАВА ВОРОНКОВ
    Год(а)/Лет назад: 6

    D-SAV.RU отреагировал - заинтриговали

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 6

    Daniel-studio Кристина, это хороший результат. Значит, мое мнение о "бесперспективности" этого ресурса не совсем верное.

    Прекрасный форум и очень перспективный.Сюда заглядывают люди очень тонко чувствующие интерьер и все с ним связанное.Некоторые клиенты пришли ко мне с этого ресурса.

    Да и мне самому приятно смотреть что делают некоторые спецы по дизайну.Хоть,как-то в курсе дел находишься.

  • алена
    Год(а)/Лет назад: 6

    Больше года с удовольствием посещала этот ресурс. Мне предстоял ремонт. Понимала, что квартира хоть и небольшая, но без помощи дизайнера я не справлюсь. Дизайнера нашла здесь. Очень довольна ее работой. И специалист замечательный, и человек!

  • PRO
    Елена Галанова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Давно люблю этот сайт. Хотя сама зарегистрировалась недавно. Наверное, его успех в том, что он мировой, а не локальный.Вовлечено большое кол-во специалистов со всего мира. Поэтому тут так много действительно сильных работ, интересных идей, хороших статей. Отлично сформирована система поиска. Многие похожие отечественные платформы, к сожалению, просто не интересно посещать.

    По поводу консультаций. Тут все сложно. Поскольку "дизайн интерьера" как массовое явление в нашей стране существует совсем недавно. Еще буквально 20 лет назад 90% населения нашей бедной страны было, мягко говоря, совсем не до того. Отсюда пока еще идет неразборчивость и непонимание у большинства непрофессионалов. Людям часто кажется, что интерьер - это лишь декорирование - подобрать шторки, покрасить стены и тд. А ведь базис любого пространства в серьезном анализе имеющегося положения и далее грамотной планировке со всеми возможными вариантами. Большинство неискушенных клиентов просто не имеет представления, что при фундаментальном подходе, это большой труд, что даже за "быстрым и простым" решением стоят годы работы без выходных, серьезное образование. Многие на форуме кидают план и пишут: "помогите с дизайном!!!sos!" - и в этот момент наверное, сами не понимают , что хотят получить в ответ 8)) Ведь, на уровне форума и плана без размеров, без понимания, при всем желании, не удовлетворить их запрос. - вот это пока грустно, да.. А если я могу чем-то помочь и проконсультировать человека, то почему нет. Мне самой бывает интересно. Особенно, если есть время и ответ очевиден. В любом случае, сайт отличный. Верю и надеюсь, что хороший интерьер, как массовое явление, станет более доступным для большинства жителей страны. Вкусы формируются и по сравнению с началом 2000-х уже большой скачек :)

  • PRO
    Артэлектрик
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это самый лучший форум из всех, где довелось зарегистрироваться. Кто-то выше упоминал Forumhouse положительно. Считаю, что для людей, делающих ремонт, форум полезен, а вот для профессионалов - не особо (но сужу только по личному опыту). Сколько бы не откликались на заказы на бирже, всего 3 раза написали что-то в ответ. 2 раза спросили что-то несущественное, 1 раз умудрились нахамить непонятно за что. Процент адекватности на нашем houzz значительно выше.

    Комментарии профессионалов с их советами иногда приводят в восторг. Понимаешь, что действительно мастера своего дела, которые могут сходу ответить на вопрос. Планировки на месте дизайнеров мы бы тоже не стали рисовать, слишком уж энергозатратно для бесплатной услуги. Но дать небольшой совет, направить на путь истинный - почему нет, времени немного займет. Сами тоже иногда комментируем.

    Клиенты были, прекрасные люди, с которыми приятно работать. Также наладили сотрудничество с некоторыми дизайнерами и архитекторами. Форум уж точно не бесполезный.

  • sara330
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Елена Галанова

    за "быстрым и простым" решением стоят годы работы без выходных, серьезное образование.


    Да что уж Вы так кичитесь образованием-то, ей-богу...

    Образование не только у Вас есть)) у многих и не одно образование есть, я говорю именно о полноценном, а не просто о корочках. И оно действительно даётся трудом и здоровьем.

    Мой возраст и опыт позволяют говорить о том, что настоящий профессионал никогда не будет тыкать своим дипломом и открыт.

    Никто ведь вас за уши не тянет ничего бесплатно рисовать)) не хотите - не рисуйте, дело-то хозяйское. Сидите и медитируйте над своим дипломом. Вы никому ничего не должны.

    Вот так вот почитаешь подобную тему и делаешь выводы, кто есть ху)))

  • PRO
    Елена Галанова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    sara330 ничем не кичусь) я немного о другом говорила. Если человек хочет получить качественную услугу в любой сфере жизни, то лучше чтобы каждый занимался своим делом: электрик электрикой, сантехник сантехникой, архитектор проектированием.

    А по поводу дипломов: ведь когда вы обращаетесь к врачу, вам важно чтобы у него был диплом по специализации? или как "настоящий профессионал" он "никогда не будет тыкать своим дипломом"? Так это называется мошенничество и оказание услуг лицом, не имеющим на это оснований. Разве нет? Ведь вы же сами предпочтете идти к опытному врачу, нежели к вчерашнему выпускнику, который в силу неопытности может не только вас не вылечить, но и нанести вред? И так абсолютно в любой сфере жизни. Я предпочитаю знать перед тем как доверять человеку свое здоровье, или свои стены, или свою проводку в квартире есть ли у него опыт и хороший результат.

    за "быстрым и простым" решением стоят годы работы без выходных, серьезное образование. А с чем вы не согласны?Ведь правда приятно, когда приходишь к врачу с проблемой и он быстро понимает в чем дело, назначает действенное лечение и вам сразу становится лучше? За его верным диагнозом стоят годы работы и большой поток пациентов(помимо неприятного вам диплома одного из лучших медвузов страны). Но можно нарваться и на другого врача, который не сможет поставить верный диагноз и начнет лечить не то, пациент мучается и тд. В этом контексте и был посыл предыдущего комментария.

    По поводу консультаций в рамках форума: получить грамотный, развернутый ответ и основательно решить проблему человека часто просто невозможно одним комментарием. Ведь когда люди кидают план без размеров и просят помочь "в дизайне", нужно получить техзадание, сделать обмерный план, затем вычертить все это в разных вариантах. На это может уйти от одного дня до нескольких недель. И если вдумчиво и основательно откликаться на просьбы, фундаментально подходить к вопросу, то самому дизайнеру просто будет негде жить и не на что есть. :) Вот вы представьте: вы кидаете снимок зуба на сайт стоматологов и просите помочь вам его вылечить? все на что способны стоматологи в размах форума, проконсультировать вас - высказывать разные мнения по поводу лечения вашего зуба. Прочитав мнения, вы можете выбрать врача и пойти к нему на прием. Тут ровно тоже самое.

  • Елена Благушина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Елена, Вы написали много, но все свалили в одну кучу.
    Естественно, мы, простые люди (это те, которые без архитектурного образования) не каждый день покупаем недвижимость и делаем ремонт. Я тоже начала здесь с темы помогите с проходным туалетом, этим вопросом я не рассчитывала на качественный и проработанный дизайн, а лишь на подсказки Профи, кто не считает нужным бесплатно написать своё мнение тем самым демонстрируя своё мастерство и профессионализм всем читающим (вероятно Вашим потенциальным заказчикам) - проходите мимо:)
    С другой стороны я тоже сильно изменила своё отношение к Вашей профессии и поняла, что выгоднее и правильнее начинать стройку с уже готовым дизайн-проектом. Эту свою ошибку я сейчас чётко понимаю.
    Так что, уважаемые дизайнеры, будьте немного терпимее к нам.
  • PRO
    Елена Галанова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Елена Благушина мы говорим об одном и том же, но на разных языках:) написала много, потому как попыталась детально аргументировать точку зрения, без демагогии, а по фактам, дать объемный взгляд на ситуацию). Специально перечитала всю ветку. Ни один из profi не говорит о платных консультациях в рамках форума! и я, и большинство других специалистов с удовольствием всегда помогаем чем можем. Речь изначально шла о например вопросах планировок всей квартиры, где порой неправильно давать быстрые оценки без детальной проработки изучения ситуации в целом.

  • Елена Благушина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вы не внимательно прочитали ветку, 4-ый комментарий сверху очень эмоциональный с такой позитивной и обворожительной улыбкой :)
  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ну и что, что на форуме задают вопросы и хотят забесплатно получить совет или даже планировку, это же свободная площадка, кто хочет, даст совет и планровку нарисует. Кто-то - из-за надежды на сотрудничество, кто-то - потому что есть время, кто-то - потому что интересно. Это же открытая площадка. Не понятно, почему налетают сразу блюстители "нравственности" и начинают кричать, что их образование и труд, весь их пот и кровь, обесцениваются.

  • PRO
    Дизайн студия «Strekoza Design»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Считаю, что здесь, как и в любом обществе, сколько людей-столько мнений. Не думаю, что стоит осуждать тех, кто готов накидать проект бесплатно, ровно, как и тех, кто согласен это делать исключительно за деньги.

    Но одно я знаю точно-здесь, определенно, есть настоящие профессионалы своего дела, и есть люди, которые, пускай и не профессионалы, но своими силами делают ремонт в своих домах и у них это получается, таким людям приятно помочь, это здорово, что здесь можно делиться идеями и набираться опыта!

    А про то, что есть провокаторы, наглецы, грубияны, говорить не хочется, они есть везде, просто не нужно уделять им слишком много внимания, вот и всё))

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Елена Галанова, всё правильно вы говорите!!!
  • Виктория
    Год(а)/Лет назад: 6
    Форум -это не биржа труда . А площадка для общения. А некоторые ПРО- такие умники с пренебрежительными комментариями :(
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Мозги никогда не обесценятся. НИКОГДА.
    Не понимаю , почему люди , как только увидели слово «диплом» в текстах ответчиков, то сразу начали писать про «НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ» тех, кто говорит о своём образовании . Со стороны сами посмотрите что вы пишете. Человек имеет право на своё мнение, и если хочет он говорить о своём дипломе, то и будет о нём говорить.
  • sara330
    Год(а)/Лет назад: 6

    SOS-РЕМОНТ

    ну при чём тут мозги?)) наличие интеллекта и наличие профессиональных знаний и умений - это разные вещи. Хорошо, если есть и то, и другое)

    И да, конечно, человек имеет право говорить о своём дипломе) сколько угодно)) но другой человек также имеет право анализировать, насколько это уместно и делать свои выводы.

    Лично меня коробит, когда мне тычут образованием, если я об этом не спрашиваю)) благо опыт общения с людьми разного уровня профессионализма есть.

    На эту тему можно долго говорить) и я допускаю, что молодому специалисту нужно иметь некую наглость (в хорошем смысле слова)), чтобы "пробиться". Но мы же сейчас не об этом, правда?)))





  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Это одно и тоже...( Сами говорите о толерантности, но не можете проявить эмпатии.
  • sara330
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    SOS-РЕМОНТ

    Это одно и тоже...( Сами говорите о толерантности, но не можете проявить эмпатии.

    Человек либо эмпат, либо нет)) как можно проявить или не проявить эмпатию?

    и эмпатия с толерантностью мало пересекаются, это разные понятия))

    И не поняла Вас - что "одно и то же"?

  • optimi
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я со стороны заказчиков выступлю. В поисках ответов на свои вопросы, читала разные форумы. На каком то этапе стало понятно по ответам профи человек или мимо проходил. Именно, что за простыми решениями годы работы, эти простые решения от профи сразу бросались в глаза! Форум был другой (ИВД), там советы бесплатные, но полученные не только работой профи, но и ломанием мозгов самого заказчика. Я до сих пор "отправляю" знакомых конкретно к тому профи, кто-то будет также ломать мозги бесплатно, а кто-то просто заплатит за работу профи. Этими бесплатными советами зарабатывается репутация, и это не за один день. А профи, кто оставляет ссылку-цену-телефон я вообще не воспринимаю, хотя прекрасно понимаю, что это ого-го работа! После того как сама ломала голову целый год над оптимальной планировкой и ну и сами знаете еще кучей мелочей.

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    То, что так много мнений, уточнений, вопросов, рассуждений на одной странице и правда говорит о том, что ресурс нужный, точнее, необходимый. И немного о "перекличках".... Тоже оставляю порой свою почту, или прошу написать в приват, чтобы разобраться с человеком, что ему на самом деле надо. Порой для того, чтобы понять, нужна тишина и двое: дизайнер и человек с вопросом. Думаю, что люди шаблонно воспринимают просьбу написать в приват или на почту, поэтому не так часто пользуются просьбой откликнуться. Но за вопросы денег не берут.. И не все архитекторы и дизайнеры, пишущие адреса, сразу озвучивают цены. Так что,если оставляют просьбу откликнуться написать в приват - стоит написать, значит надо поговорить и разобраться в ситуации.

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я смотрю, термин "переклички" бодро пошел в народ. Да не жалко, пусть идёт!

  • PRO
    Марьяна Филатова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Как тут горячо! ) всем добра и хороших выходных)

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Спасибо Марьяна.И тебе хороших выходных и отличного настроения.