Houzz Logo Print
redkinsa

Сочетание цвета в интерьере кухни.

Ольга
Год(а)/Лет назад: 6
Добрый день! Прошу помочь советом.
Делаем ремонт кухни. С цветом и дизайном кухни определились. Кухня будет белая со столешницей под дерево. Шторы куплены. Цвет стен хотелось бы зелёный. Не можем определиться с фартуком. Понравилась плитка под мозайку, но возникли сомнения - подходит ли данная плитка к шторам? Заранее спасибо за ответы!

Комментарии: 50

  • PRO
    Иванова Наталья/Студия дизайна интерьеров
    Год(а)/Лет назад: 6

    Плитку подбирать к шторам - это как-то странно! Может все таки потом подобрать шторы к плитке. Шторы можно поменять, а вот с плиткой будет проблематично менять под каждые шторы )))

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6
    шторы к стенам, плитка к столешнице, а вместе никак, шторы в цветочек ,плитка в квадратик. поменяйте шторы и все сложится.
  • Похожие обсуждения

    Желтый цвет в вашем интерьере.

    Q

    Комментарии (14)
    Оттенков желтого очень много. Наверно при выборе надо смотреть, чтобы они работали на улучшение настроения, аппетита. Кстати, сочетание желтого с черным в природе говорит об опасности. У осы, шершня или пчелы, например, черно - желтое сочетание.. Кусают больно... Возможны весьма неприятные последствия. У человека такая комбинация тоже служит сигналом быть осторожными: на светофоре желтый - внимание, знак ядерной опасности, . Можно продолжать....На черном фоне желтый буквально кричит... Он груб. К сожалению, используя сочетание желтое - черное в жизни, люди перестают воспринимать его как знак опасности. Существуют более мягкие сочетания желтого, где природа говорит, что опасаться ничего не надо: желтый - зеленый, желтый - синий, желтый - лавандовый.... и т.п.
    ...еще

    Сочетание цветов в кухне

    Q

    Комментарии (11)
    Думаю, вы сами понимаете, что и темно-коричневый стол, и винный диван на 9,5 будет уже перебор. Скорее всего вам надо смотреть на цвета, которые сочетаются с фасадами кухни или в тех же тонах, а цвет фартука поддержать в паре аксессуаров. Конечно без фотографии что-либо советовать сложно.
    ...еще

    Бирюзовый, бежевый и дерево - как грамотно сочетать в интерьере кухни?

    Q

    Комментарии (22)
    Светлана, по функционалу Вам много написали, дополнять не буду, я хочу по цветовому сочетанию ответить - Вы задаете вопрос по перегрузу - он есть. В таком сочетании кухня возможно красивая, но НЕ СТИЛЬНАЯ. Моя рекомендация - цвет гарнитура сделать белым, на его фоне очень красиво будут смотреться и дерево и уже заказанный стол. Оставьте стулья бирюзовыми. Деревянный ряд верхних ящиков скомпонуйте по цвету с деревянной столешницей. Шторы в кухне тоже бирюзового цвета (можно более светлого оттенка) - не тот зеленый, который сейчас. И аксессуары в кухне четко выдержите в белом, бирюзовом и деревянном цветах - смотря что на чем стоит, например, на столе будет выигрышно смотреться чисто белая посуда и бирюзовые акценты. Успехов в ремонте!
    ...еще

    Сочетание цвета

    Q

    Комментарии (7)
    Делать подборку цветов без привязки к габаритам конкретной мебели, в конкретном пространстве, в котором наверняка есть другие элементы - некорректно. Согласен с вышесказанным, все цвета и материалы лучше выбирать по образцам.
    ...еще
  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Просто всё началось со штор. Увидела и сразу поняла какой хочу видеть свою кухню. И вроде все складывалось удачно- шторы в цветочек, зелёные стены, белая кухня с "деревянной" столешницей, пока не дошла до выбора фартука. Не могу представить что может подойти.
  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Эта плитка очень понравилась, но тогда не представляю-цвет стен и шторы
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не комлексуйте. Верьте себе. По цвету все вместе сочетается.

  • Наталья Смирнова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Подскажите, пожалуйста, что за плитка?
  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Уралкерамика Интро
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга, если вначале были шторы, то от них и танцуйте. Шторы отличные, фасады и столешница, все подходит. Плитка из другой оперы. Сделайте фартук просто из белой плитки, хоть мозаичной, хоть кабанчик, в общем выбор огромен. Пусть фартук будет нейтральным. У вас на фасадах черные ручки, видимо рейлинги тоже будут в черном цвете. На белом фартуке, они хорошо будут смотреться. Опять же стены будут зеленые (4 или 5), белый и зеленый вместе благородство и красота.

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Нет, рейлингов не будет. Ручки выбрали черные, т.к. уже куплен черный духовой шкаф. Решили как-то уравновесить этот черный квадрат. По поводу белой плитки-боюсь что кухня совсем сольется, т.к. в одном месте плитка будет до потолка. Покажу проект
  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Плитку хочу сделать до потолка по вентшахте. Кухня тоже до потолка.
  • Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 6
    Белая плитка "кабанчик" хороший вариант.
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга, поверьте, не "сольется" за счет разных фактур. Фартук (тот же кабанчик) можно выложить елочкой. То что плитка будет до потолка, полностью поддерживаю. Удачи.

  • PRO
    U(nik) design team
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! плитка - нейтральная - главный акцент будет на шторах. Если вы хотели такого эффекта, то так и будет. Нужно представить интерьер в целом - плитка относится больше к мебели кухни - светлая нейтральная, но не монотонная, а шторы завязаны со стенами. Поэтому должно все получится хорошо!

  • PRO
    Архитектор-дизайнер Диана Миронова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Всё сочетается, не переживайте


  • PRO
    Вера Савельева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Шторы отсылают вас в прованс, в кантри, к мозаике это не имеет никакого отношения, дело даже не в цвете. Выложите квадратную плитку 100х100 такого плана. Вы также можете позволить себе плитку под камень.

  • Сергей Лавров
    Год(а)/Лет назад: 6

    придерживайтесь определенного стиля

  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Спасибо всем большое за ответы! Решила всё-таки отказаться от плитки, которая в первом сообщении. Теперь выбраю что-то другое.
    Если я правильно понимаю, то моя кухня может относиться к стилям неоклассика и прованс в зависимости от остальных деталей интерьера. Наверно, белый "кабанчик" в моем случае будет самый универсальный вариант, т.е. со шторами в цветочек и зелёными стенами-прованс, с обоями с вензелями и однотонными шторами-ближе к классике.
    Понравилась ещё плитка Суррей в сочетании с более мелкой плиткой, но она, наверно, не столь универсальна?
  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ольга, здравствуйте. Лучше белый глянцевый кабанчик. Суррей в цвете с фото с выбранными Вами вариантами зеленого для стен не дружит (ни с одним из трех). Белый с зеленью очень позитивное сочетание, будет здорово!
  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Евгения, это фото какое-то не удачное. Плитка белая
  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ольга, в таком случае можете смело рассматривать оба варианта. Конечный итог будет принципиально разным по стилистике, как вы заметили ранее. Выбирайте что ближе. Если кабанчик кажется Вам скучным и изъезженным, можно использовать цветную затирку например (хоть черную в цвет фурнитуры и техники) или нестандартную раскладку. С ажурной плиткой образ помещения получится более романтичным, но тут уже лучше обойтись белой затиркой и спокойным цветом стен. Средний цвет из трех зеленых,рассматриваемых Вами, не очень аппетитный и лично мне напоминает больничные палаты. Его бы использовать не стала вообще. Мое субъективное мнение.
  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга, отличная плитка на первом фото, когда рельефный узор сочетается с обычной глянцевой, она Вам очень подойдет) на втором узор в каждой, уже слишком перегружено получается! Или универсальный кабанчик)

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый вечер! Соглашусь, последняя плитка удачная для Вашей кухни)

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    А что за плиткой с квадратиками цветное такое? Оно даже лучше смотрится чем эти квадратики . Я посоветую вам именно цветной фартук выбирать, чтоб присутствовал зелёный цвет, иначе просто можно забыть про гармонию .
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга, а я, кажется, понимаю, почему Вам изначально приглянулась эта мелкая мозаика: во-первых, на фасадах Вашей кухни, насколько понимаю, тоже есть мелкие квадратики в отделке; во-вторых, тёмный цвет этой плитки, близкий по цвету к столешнице, градиентом от неё переходит к белому цвету фасадов; а в третьих, подобная же "градиентность" , а вернее, уменьшение интенсивности рисунка вверх присутствует на Ваших шторах.

    Суррей тоже понравился, но без узорчатых вставок. А зелёного туда можно и вазу с яблоками поставить :)

  • PRO
    Дмитрий Потёмкин / Help remont!
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ольга, добрый день) очень жаль, что Вас так быстро переубедили относительно первоначальной мозаики. Похоже, здесь любой вопрос заканчивается кабанчиком) Что печально. Похоже, при всём богатстве выбора другой альтернативы нет"?;)) теперь по Вашему вопросу: во-первых, мозаика универсальна, имеет очень давнюю историю и уместна в любом интерьере, независимо от стиля; во-вторых, интерьер строить, вдохновившись шторами или иной деталью - очень правильное решение, именно так получаются достойными интересные интерьеры - от частного к общему) В-третьих, у Вас прекрасный вкус и Вы сами замечательно, грамотно и обоснованно все придумали, с градиентной плиткой, с остальными составляющими) пока Вы самостоятельно творили - был шарм, уникальность, а теперь Вам насоветовали универсальный шаблон "как у всех") Аккуратнее, доверяйте себе больше))
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я лишь добавлю слова Тютчева: «Молчи, скрывайся и таи и чувства, и мечты свои .. Мысль изречённая есть ложь ...» Все советы от лукавого. Доверять нужно только себе.

  • PRO
    Кристина Швецова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Можно сделать фигурную плитку.


  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    Возможно вам поможет
  • PRO
    Qkitchen
    Год(а)/Лет назад: 6
    И вот еще немного...
  • PRO
    Дизайн-бюро Оксаны Моссур
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Мне кажется можно, действительно, использовать фигурную плитку, как выше писала Кристина. Только возможно, сделать ее смесевой, то есть использовать в разбежку несколько цветов, например вот таких. От нежно зеленого, через сложный дымчато-розовый к белому (молочному).

    А принцип разбежки вот такой, цвета, конечно не синие (это просто картинка), которые выше.

    Таким образом, фартук не просто белый, а с вкраплением цвета и геометрия плитки не просто квадрат или прямоугольник. И он не сильно контрастный по цвету, на себя не берет много.

    Шторы в таком случае могут быть любыми - Ваши цветы хорошо будут гармонировать, когда они наскучат, можно заменить на оливковые, зеленые, полосатые, да какие хотите, тут уже вариаций много.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-бюро Оксаны Моссур

    Вы прямо мою альтернативную мысль озвучили :)

  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Дмитрий Потемкин, кабанчик-это как «средняя температура по больнице», а что еще можно посоветовать для самостоятельной работы человеку,вкусов которого не знаешь? Идей у всех много, только дарить их не готовы. С Вашей стороны нечестно говорить,что все хорошо подобрано и о какой-то там индивидуальности, если подобраны несочетающиеся вещи. Мозаика и кухня работают в паре, цвет стен и шторы тоже,а вот вместе не бъется.
  • PRO
    Дмитрий Потёмкин / Help remont!
    Год(а)/Лет назад: 6
    Евгения, добрый день) если идей много, а делиться не готовы, то и говорить "А" не стоит;) что касается идеи автора, совершенно искренне считаю, что на данный момент именно ее идея лучшая и все прекрасно сочетается. Также считаю, что если в кои-то веки человек пришел с хорошей идеей и вопросом об этом, то стоит объективно именно это оценить. А не "фу"-кать и тянуть в сторону кабанчиков, гексагонов и пэчворка... как будто дефицит в стране, честное слово) Нет ничего противоречащего ни в подобранных цветах, ни в фактурах, ни в замысле. Что и с чем не бьется - сугубо Ваше мнение, оно субъективно и спорно. В дизайне, как и везде, лучше недо-, чем пере-. На данный момент у автора спокойный, интеллигентный, гармоничный комплект вне трендов на долгие годы. Поэтому, Вы уж простите, пока меня впечатлил именно выбор хозяйки, а не оригинальные советы) Поэтому воздерживаюсь от советов, но поддерживаю автора)
  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Дмитрий Потемкин, можете надевать человеку розовые очки, но мозаика из первого варианта и прозразный тюль с розовыми цветочками не имеют ничего общего. Сочетая,казалось бы, несочетаемое в интерьере дизайнер обычно делает ставку на то, что противоречивые позиции усилят эффект друг-друга. Тут этого не происходит. Они просто разные и выражают искреннюю симпатию хозяина сразу к двум стилям. Вроде и прованс нравится с его пастельными оттенками, вроде и неоклассика близка, а как подружить их человек не знает. По поводу пэчворка,гексагончиков и прочего-я с Вами солидарна). Оскомину набили дизайнерам, НО КЛИЕНТЫ как и прежде ХОТЯТ ИХ САМИ…советами на этом ресурсе помогаю всегда и охотно, когда задача сформулирована четко. Тут задача прописана не была столь четко, чтобы что-то советовать. В стране, слава Богу не дефицит, как Вы выразились и вариантов миллиарды.
  • PRO
    Ирина Комиссарова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга, посмотрите плитку фабрики Adex Ceramica Испания. Там большая гамма цветов, размеров и фактур. Эффектнее белая кухня будет не на белой плитке, плитка должна быть оттеняющим фоном. Тем более, что у вас все цвета в природной гамме и белое дерево тоже, белый глянец будет спорить. На фото примере со второй плиткой она уравновешивается темным деревом. Мозаика однозначно не подойдет. Декоры тоже не особо нужны здесь. Если боитесь однообразия, то можно выделить зону у плиты раскладкой по диагонали. А так, интереснее будет повесить что-то на стену, где плитка до потолка, винтажные тарелки, формы Franklin Mint и т.п.

  • PRO
    Дмитрий Потёмкин / Help remont!
    Год(а)/Лет назад: 6
    Евгения, на данном примере особенно очевидно как кабанчик "клиенты хотят сами";) судя по Вашей риторике, Вы склонны развешивать ярлыки и ставить штампы: вопрос про плитку - кабанчик, не согласен - нечестно, цветочный принт - прованс, мозаика - неоклассика, поддержал автора - розовые очки...) Вы меня пугаете)) В т.ч. и тем, как Вы апеллируете к стилям. Очень настораживает. И не могу знать, почему Вы видите казённый, чёткий и графичный кабанчик в "провансе", хотя сами совершенно точно определили его предназначение как "среднее по больнице") а универсальная мозаика, в данном случае ещё и достаточно деликатная и изящная, в природных тонах, у Вас почему-то с провансом не бьется) предлагаю на этом спор закончить. Хорошего дня:)
  • Евгения Фабина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Дмитрий Потемкин, продолжать беседу и засорять ленту больше не вижу смысла, мне не интересно вести эту неплодотворную переписку, другим читать тем более. Убеждать в своей компетенции никого не планирую, нам всем есть куда и к чему стремиться. Всего Вам доброго и творческих успехов. Надеюсь, в других темах мы с Вами не будем занимать контрапозицию. Приятнее разговаривать с единомышленниками и искать интересные решения. На последок хотелось бы поросить Вас представить как будет выглядеть гламурная глянцевая мозаика с стеклянным блеском в сочетании с веселенькими зелеными стенами))) это все…
  • Наталья Синичкина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Плитка-мозаика - из одного стиля, а шторы и цвет стен - из другого. Определитесь.

    Еще про тип кухонных ручек. Их стиль ближе к стилю плитки-мозаики. И Ламинат ближе к стилю плитки-мозаики.

    ИТОГО.: лучше уж шторы поменяйте. А стены, если вы тяготеете к зеленому - то сделайте ОЛИВКОВЫМИ (оливковый + как будто туда чуть коричневой краски капнули). Шторы - льняные, может с каким-то оливковым рисунком.

  • PRO
    А-эксклюзив
    Год(а)/Лет назад: 6

    я делала проект с Сурреем ))), посмотрите, возможно пригодится)


  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга,

    тоже отдаю свой голос за плитку-мозаику, мне так понравился потенциальный образ кухни. Мне кажется, я поняла задуманную идею - атмосфера розового сада, долины роз. И мое скромное мнение: мозаика - очень остроумное и практичное решение. Как нельзя лучше подходит. Здорово обыгрывает переход от деревянной столешницы к белоснежным поверхностям гарнитура и есть ненавязчивые ассоциации с плетением корзинок для цветов, садовой мебели из ротанга, аккуратной черепицей белого домика или ротонды и блеском старого английского фарфора. Шторки с роскошными цветами замечательные! Цвет стен, если свериться с палитрой Dulux, поддерживает общую атмосферу. Все вместе создают очень свежее, летнее настроение, немного чопорное и с легкой небрежностью, как и полагается традиционному английскому чаепитию в условиях роскошного сада.

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 6

    А существует такая плитка просто белая? Можно 1 ряд от стола выложить ею, с бежевым оттенком, а остальное поле стены однотонной белой.Такой вариант будет очень хорошо выглядеть.И главное - не банально.)Если вариант этой плитки только такой ,то не нужно ее использовать.

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вы попробуйте приложить мозаику к фасаду кухни и сразу станет очевидно, что она не подходит, т.к. фасады будбин молочного цвета, а плитка чисто-белого.

  • dsq69
    Год(а)/Лет назад: 6
    У нас такая чешуя (как раз ремонт делаем)Подходит практически под любой дизайн
  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Может сделать темно-зеленый, насыщенного цвета тот же кабанчик или плитку 10х10?

  • динара богданова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Кухонный гарнитур белого цвета так же универсален, как и фартук того же оттенка. К нему можно подобрать буквально любое по цвету и фактуре решение. подробнее можно почитать здесь https://homius.ru/tablitsa-sochetaniya-tsvetov-v-interere.html


  • PRO
    Tiffany studio | Мебель на заказ
    Год(а)/Лет назад: 6
    плитка красивая, а шторы не подходят ...
  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5




  • Ольга
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Столько человек нам давали советы, что, наверное, было бы не красиво с нашей стороны не поделиться результатом! Мы решили пойти легким путем - выбрали белый кабанчик. Тем более, что выбор в магазинах нашего города не велик и в финансах мы ограничены. Еще раз спасибо всем огромное за советы!

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ольга, отлично получилось! Замечательно смотрятся светильники, кашпо, шторы. Поздравляю, очень уютно.