Houzz Logo Print
maria_poplavskaya

Освещение на кухне с островом (18 м2)

Maria Poplavskaya
Год(а)/Лет назад: 6

Доброго времени суток!

Ломаю голову над задачей: кухня в доме 18 квадратов, с двумя окнами. Помимо рабочей поверхности в две линии планируем остров и обеденный стол (у окна). Привыкли к наличию разных сценариев освещения - поярче, поинтимнее. Основным ярким общим светом выбраны точки по периметру, но очень хочется иметь красивую объединяющую, добавляющую уюта и локального света люстру. Рисовали с дизайнером над островом, но понимаю, что мне и над столом тоже нужен адресный свет - во время ужина устроить локальное освещение стола, с эффектом затемнения периметра =)

Внимание вопрос: нарисовано два варианта, и надо представить третий

1) люстра над островом (возможно будет шар!)

2) две одинаковые люстры - над островом и над столом

3) сделать люстру в центре кухни, она попадет примерно между островом и столом (плюсы в том, что свет вполне будет падать и на остров, и на стол, не надо городить в столь мелком помещении две "парадные" и довольно большие люстры, а более мелкие люстры или подвесы будут смотреться обрубочками, ИМХО). Работать за островом я буду спиной к столу, освещать это могут точки, а вот присесть перекусить за остров уже под свет люстры можно будет


Кстати, мне больше нравился вариант, в котором на кухне красовался шар вот такой (конфигурация кухонного гарнитура была тогда немного другая и шар оказывался ровно по центру каждого из окон, мечта перфекциониста). А вам из этих люстр какая кажется уместнее на кухне?

Заранее благодарю за комментарии!

Комментарии: 9