Houzz Logo Print
sara330

Сомневаюсь с выбором квартиры в новостройке, какой вариант лучше

sara330
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Всем доброго времени суток!

Хочу приобрести 2-х комнатную квартиру в строящемся доме, рассматриваю 2 варианта.

  1. 2.

Толстыми линиями обозначены несущие конструкции (они по периметру и "столбы" внутри); тонкими, соответственно, - те, которые можно менять.

Не могу понять, какой вариант перспективнее в плане перепланировки.

Что беспокоит:

1) Боюсь бесполезных коридоров

2) Нужна полноценная гардеробная, и вообще системы хранения хочется продумать

3) Большая площадь лоджий, как их использовать? Соединять с жилой зоной не очень хочется, т.к. они выходят на достаточно оживлённую улицу, и сами по себе служат неким звукоизолятором) или я ошибаюсь и варианты возможны? Вообще не знаю, как поступить с лоджиями.

4) Должна быть одна изолированная комната и одна комната, которая тоже либо изолирована, либо при необходимости может стать изолированной (при помощи дополнительных дверей, например)

5) Есть ещё многое, что беспокоит) но главное я описала в первых 4 пунктах

Немного почитав форум, я увидела множество предложений, которые сразу подразумевают какую-то оплату) сразу скажу, я пока к этому не готова, т.к. даже не уверена, что буду именно в этом доме покупать квартиру, мне само расположение дома нравится, но лоджия в 10 кв.м. меня как-то напрягает, это площадь целой комнаты, но узкое и холодное помещение...

Поэтому хотелось бы услышать/прочитать обоснованные советы, примеры и т.п.

Разумеется, я понимаю, что без помощи специалистов обойтись не получится, но сначала нужно принять решение.

Всем откликнувшимся заранее спасибо!

Комментарии: 34

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Подумала, вдруг стороны света важны)

    Те же варианты, только картинки на 180 гр. повёрнуты, и на них есть компас.

  • PRO
    АПМ «ГИПА»
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день. Первый вариант однозначно. Дает большую свободу маневра при перепланировке и более удобное расположение санузла.

    sara330 поблагодарил(а): АПМ «ГИПА»
  • Похожие обсуждения

    Дизайн маленькой квартиры в новостройке

    Q

    Комментарии (21)
    Наталья добрый вечер! Ну вообщем не имея точных размеров, это максимум, что я смогла выжать! Из этой площади! С детской реально засада! Пока маленький ребенок еще можно разместить кроватку, но потом даже не знаю! Размеры брала с вашего чертежа, окна двери примерно подогнала! Стены все пазогребень по 80 мм. Вариант Первый и Третьи на мой взгляд могут жить! Балкон лучше не трогать, овчинка выделки не стоит. Маленький. И дорого будет. Оставить его холодным и все! Диван только евро книжка, с местом для хранения, вот наткнулась http://ogogo.ru/catalog/gostinnaya/divany27/kansas_8 типа такого. По стилю лучше выбрать скандинавский стиль или стиль икеа, максимально светлые стены, единый пол, не выделяя зону кухни плиткой, максимум только коридор, да и в нем я бы сделала пол, что в гостиной. Так пространства будет больше.Так как шкафы особо не поставишь, гардеробная единственный выход! Смотрите планировки, будут вопросы пишите! Очень надеюсь что у вас все получиться! В принципе может выйти не плохой вариант!
    ...еще

    Какой вариант кухни выбрать

    Q

    Комментарии (61)
    когда-то давно видела в одном журнале толковый совет от архитектора-дизайнера для маленьких кухонь. Для Вашего случая этот совет выглядел примерно так: в углу, у окна, по глухой стене помещается холодильник, затем...мойка, рабочая зона, плита. Обеденный стол в виде прямоугольника с закругленной одной торцевой стороной прикреплен (рояльными петлями?) к одной из полок треугольного открытого стеллажа (кухонного шкафчика), который установлен в другом углу возле окна. Стол должен опираться на складную "ногу" и может подниматься вверх и фиксироваться незамысловатым устройством к одной из полок открытого стеллажа (шкафчика). Меня, как математика, этот совет, привлек тем, что стол располагается по диагонали кухни, а всем известно, что любая диагональ всегда длиннее своего катета. Закругленная одна торцевая сторона стола нужна для того, чтобы не биться об углы стола. Подъем стола позволит прекрасно перемещыть крупную бытовую тех-нику из кухни и обратно, например, в случае ремонта кухни или замены техники на новую. Плюс еще в том, что батарея остается открытой, а в угловом стеллаже (шкафчике) будет уйма места для утвари, посуды и тп. Единственное, что зависит от хозяев - рассчитать примерную длину откидного стола с учетом ширины прохода от кухонной двери...вокруг стола...к холодильнику. И чтобы 5 человек поместились за столом. Удачи, успехов всем!
    ...еще

    Нужен дизайн-проект квартиры в новостройке

    Q

    Комментарии (68)
    Здравствуйте! Будем рады помочь!) Давно хотелось поработать с проектом без ТВ, экраном и проектором) Есть идеи, хочется их реализовать, но большинство клиентов желают видеть в гостиной панели и LCD. ТАк же очень нравится ваша идея с низкими подоконниками и оборудованием на них мест для отдыха. Делали, знаем, покажем, что можно из этого сотворить) Ссылка на сайт студии - в профиле. Гибкая ценовая политика, в зависимости от состава проекта, от 500 до 1500 р. за кв.м. Работаем по договору, всё честно и открыто! Поможем заполнить подробное ТЗ, учтем все ваши нюансы и предпочтения! Разработаем пакет проектной документации, планировки, расстановку мебели и техники, спецификации освещения и фурнитуры, выполним качественную визуализацию. Гарантируем соблюдение сроков и договоренностей, постоянную связь и оперативное реагирование на комментарии. Задавайте вопросы в чат на сайте, или сразу в whatsapp +7(960)2368803. Обсудим подробности и детали, просто пообщаемся, будем рады помочь хотя бы советом! Ваши пожелания с примерами картинок интерьеров можете выслать нам на почту: rvs03@mail.ru, romint.design@gmail.com. Всегда рады новым знакомствам и интересным проектам! Обращайтесь, вы не пожалеете:)
    ...еще

    Помогите определиться с выбором цвета

    Q

    Комментарии (9)
    Ольга М Вопросы с объемно-пространственными решениями требуют комплексного обсуждения, те не только в рамках одного помещения. Поэтому приглашаем на встречу в офис студии дизайна ID project, чтобы разобрать интерьер в целом и определить реперные точки, которые позволят вам прийти к решению. Офис студии располагается рядом со станцией метро Китай-Город (Зарядье). Связаться можно по телефону +7 916 212 26 46, доступен для WhatsApp.
    ...еще
  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    1 вариант

    sara330 поблагодарил(а): Надёжный Дом
  • PRO
    AKONDA DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    На данный момент возможность сделать гардеробную вижу только в первом варианте. Но так покупатель и дизайнер в одном лице, я бы не выбрала ни одну из этих квартир. И это как вы наверно сами догадываетесь из-за того самого балкона. Он крайне не функционален. Площадь большая а пользы почти никакой. И думаю переплата за него значительная.

    sara330 поблагодарил(а): AKONDA DESIGN
  • PRO
    sara330 поблагодарил(а): Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Правильно, к архитектору надо обращаться на стадии строительства или стадии выбора квартиры.

    Признаться, обе квартиры не предел мечтаний.

    С балконом надо разбираться в зависимости от конструктива и от вашего желания соблюдать закон при перепланировке.

    По остальной квартире. В первом варианте проходной перетопток перед входной дверью - нехорошо. Избежать его можно, запихнув спальню на место столовой и сделав из центральной комнаты проходную гостиную. Гардеробная будет в виде шкафа, скорее всего.

    Во втором варианте не вижу места для гардеробной комнаты, и планировка кухни-гостиной (она же вам нужна, я правильно понимаю) будет только в одном очень специфическом варианте.

    Посмотрите планировки, что мы делали для строящегося ЖК. http://жкфрегат.рф/layouts/ - жмете на квартиру, 1 и 2 вариант будут с мебелью. Может, почерпнете какие-то идеи.

    С уважением, Бышина Ангелина, архитектор.

    sara330 поблагодарил(а): Ангелина Бышина
  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Можно присоединить часть лоджии, в 1 варианте к жилым комнатам, выделелить гардеробную, как тут предложили и вход в комнату 12 м со стороны гардеробной.

    sara330 поблагодарил(а): Евгений С
  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Первый вариант значительно интереснее. И что важно, требует меньше финансовых затрат при реализации, исходя из ваших пожеланий. Можно даже сделать великолепную планировку, которая не потребует согласования.
    sara330 поблагодарил(а): Дизайн-студия «Daniel»
  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    К сожалению, я не знаю всего функционала этого сайта, т.к. являюсь здесь новичком) и поэтому не знаю как обратиться к кому-то конкретному, чтобы человек увидел ответ именно ему, или здесь так нельзя)

    Исходя из этого, отвечаю сразу всем.

    Прежде всего огромное спасибо за отклики на мою просьбу.

    Мне тоже кажется более перспективным первый вариант, но я сомневаюсь, т.к. всё равно не вижу, КАК ИМЕННО его можно реализовать правильно. Первое, что напрашивается в плане гардеробной - сделать её в углу справа от входа. Но натыкаться на углы при проходе в кухню-гостиную - как-то не очень... сильно уменьшать площадь средней комнаты тоже не хочется, иначе будут не комнаты, а тесные клетушечки)

    Во втором варианте совсем не вижу места для гардеробной или её альтернативы :( а системы хранения очень нужны! опыт говорит, что без них нельзя, и они должны быть прежде всего продуманы! В то же время второй вариант импонирует тем, что не все окна на одну сторону и более квадратными комнатами и их площадью. Кухня в 12 квадратов меня вполне устроила бы.



  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Во втором варианте шкаф при входе слева у санузла, или чуть переформировать комнаты и "отгрызть" под шкаф кусочек от меньшей, увеличив ее в сторону большей. Без размеров точнее что-то сказать сложно.

    sara330 поблагодарил(а): AR-project
  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    AKONDA DESIGN

    На данный момент возможность сделать гардеробную вижу только в первом варианте. Но так покупатель и дизайнер в одном лице, я бы не выбрала ни одну из этих квартир. И это как вы наверно сами догадываетесь из-за того самого балкона. Он крайне не функционален. Площадь большая а пользы почти никакой. И думаю переплата за него значительная.

    Да, я понимаю, что это не самые лучшие варианты нынешних новостроек) Но меня почти полностью устраивает именно расположение дома, что немаловажно, более того - принципиально важно.

    Рассматривала и вторичку в данном районе, но пока нет ничего, что бы устроило на 100%. Ну и во вторичке свои проблемы... Также хочется, чтобы квартира в дальнейшем была ликвидной, по нескольким причинам.

    Если откажусь от этой новостройки, то придётся сидеть и ждать появления на вторичном рынке чего-то стоящего, а когда оно появится и появится ли? большой вопрос.

    Ну и на данном этапе строительства цены более-менее приемлемые, дальше должно быть больше. А хочется меньше))) поэтому и хочу принять решение, и не могу этого сделать - не уверена.

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)


    Вам отдельное огромное мерси за эскизы! Вы очень правильно уловили мою мысль о возможности раздвижной (или подвесной, не знаю как правильнее) двери между кухней и комнатой!)) Но я это больше думала в связи со вторым вариантом... однако и именно на том месте, где Вы её нарисовали, тоже рассматривала)

    Но в целом всё равно что-то не то((( в первом случае комнатушки получаются малюсенькие и проход мимо гардербной в комнату (коридорчик опять же получается), и угол при проходе в просторную кухню... вот этот угол мне очень не нравится изначально. Знаю, что можно как-то скгруглить, но что с этим скруглением потом делать по ту сторону стены, т.е. в комнате??? или сгладить несколькими уголками...

    второй эскиз понравился! мне бы самой в голову такое не пришло бы, а на самом деле здорово! правда. Но здесь огромное НО. Так ведь нельзя делать((( никто не согласует такую перепланировку, насколько я понимаю.

    Ещё раз огромное спасибо!

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ангелина Бышина

    Правильно, к архитектору надо обращаться на стадии строительства или стадии выбора квартиры.

    Да, это идеально, конечно, но не во всех ситуациях возможно, наверное.


    В первом варианте проходной перетопток перед входной дверью - нехорошо. Избежать его можно, запихнув спальню на место столовой и сделав из центральной комнаты проходную гостиную.

    Это первое, что мне захотелось сделать, глядя на план! И тогда я бы даже не думала)) Но кухню же нельзя переносить!((

    хмм... хмм... а если кухонные причиндалы (мойка, плита, а что там ещё?) оставить на территории изначальной кухни, а фактически изменением стен присоединить их к среднму помещению? Так можно? Мне только что эта мысль пришла в голову. Но тогда получается, что моя жилая комната будет ПОД чужой кухней... так тоже вроде как нельзя. Только если обозвать эту комнату кладовой?))))) Боже мой, как всё сложно-то, как разобраться?


    Посмотрите планировки...

    Обязательно посмотрю, Спасибо Вам огромное!


  • PRO
    Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)
    Год(а)/Лет назад: 6

    Sara 330, почему же нельзя? Такое согласовать можно. Кухня основными приборами в пределах кухни и коридора. А новая комната по БТИ будет кабинет.

    sara330 поблагодарил(а): Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)
  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Daniel-studio

    Первый вариант значительно интереснее. И что важно, требует меньше финансовых затрат при реализации, исходя из ваших пожеланий. Можно даже сделать великолепную планировку, которая не потребует согласования.

    Спасибо! я почему-то тоже склоняюсь к первому варианту, наверное, ещё и потому что общая площадь там немного побольше) но великолепной планировки ну никак не вижу!((( ибо не профессионал в этом. Если несложно, может быть, хоть схематично подскажете? подкиньте хоть пару идей, пожалуйста)

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    AR-project

    Спасибо! По первым трём пунктам согласна с Вами. По четвёртому просто некопенгаген)) По пятому - насчёт лоджии - меня смущает то, смогу ли я эту площадь рационально использовать и в какие деньги это встанет(!) В идеале я бы поделила эту лоджию на две части и утеплила, возможно, с присоединением хотя бы одной из частей к жилой зоне. Но если это упрётся в стоимость, сравнимой со стоимостью ремонта во всей остальной квартире, то... не знаю))) честно. Надо ли оно тогда?


    ..

    Без размеров точнее что-то сказать сложно.

    Других, более конкретных размеров, у меня сейчас нет, к сожалению.

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)

    Такое согласовать можно. Кухня основными приборами в пределах кухни и коридора. А новая комната по БТИ будет кабинет.


    А ведь Вы правы) Надо подумать над этой идеей.

    Вот сейчас снова посмотрела, вроде как кухня на проходе получается... это не есть гуд... как бы это обыграть? но в целом некая пространственная перспектива мне очень нравится, я бы ещё и гардеробную убрала))) но где тогда всё хранить?))

    Вообще такие идеи подкупают своей нестандартностью, простому смертному такое не пришло бы в голову) Вы профессионально смотрите! это не лесть, а приятное удивление, я человек неискушенный в этом, и мало что понимающий) у меня другая профессия))

    17 лет назад покупали квартиру, тоже в новостройке) сделали по тем временам неплохую перепланировку, хороший ремонт, потом кое-что переделывали, что-то недоделали... но заморачиваться некогда было, а сейчас я поняла, что всё это безнадёжно устарело, поэтому решила поменять квартиру. Именно поменять, а не переделывать. Детки разлетелись) но идею обновления жилья одобряют) вот я и решила вплотную этим заняться. Это было лирическое отступление) но оно, возможно, может помочь понять общую концепцию моей идеи)

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    sara330, я может в некотором роде консерватор, но лично мне не нравится проходная кухня или кухня без двери. Где-то уже писАла об этом. Рыбку там пожарить или лучок/чесночек в супчик...амбрэ не только на всю квартиру, но и соседям достается ))) Никакая самая замечательная вытяжка не спасает, увы. Да и катрюлями греметь лучше в отдельном закрытом помещении подальше от спальни. Поэтому я считаю, что если есть отдельная кухня- пусть она будет отдельной, максимум кухня-гостиная, но никак не кухня-коридор... Так что вы хорошо подумайте, прежде чем стены ломать )))

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    AR-project

    Вот и меня смущает кухня-коридор... я и выше написала именно об этом.

    Но не хочется упираться в глухую стену при входе) понравилась именно перспектива пространства)

    Вот как всё соединить?)))

  • PRO
    AKONDA DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 6

    sara330

    Да, я вас понимаю. Тут уже нужно смотреть индивидуально по складывающейся ситуации. Если выбирать из имеющегося, то первый вариант однозначно лучше. Он даст вам больше вариантов планировочных решений

    sara330 поблагодарил(а): AKONDA DESIGN
  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте !

    Предлагаю поработать над обоими вариантами и посмотреть насколько каждая из планировок отвечает вашим требованиям. В каждой есть свои недочёты и достоинства. В первой можно выжать 3 комнаты, но проходная прихожая. Во второй можно изолировать прихожую, но выходит только две самодостаточные комнаты всё остальное будет напоминать натянутый компромисс.

    Мои работы частично можно увидеть в профиле, так же там есть ссылка на основное портфолио и детальные расценки.

    Буду рада разработать для Вас проект.

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Васютина Юлия


    Благодарю за предложение "разработать проект") но мне сейчас нужно немного не то.

    На данный момент хочется каких-то живых идей, за которые можно зацепиться))

    Детальная проработка архитектуры и дизайна - это следующий этап. И вот тут может быть разговор о расценках, это моё мнение. Может быть, этого этапа и не будет, если я откажусь от планов приобретать квартиру именно в этом доме. Я пишу как есть. Но, несмотря на мучающие меня сомнения, я не хочу от этого отказываться!)

    В любом случае решение поменять квартиру созрело, будет ли это новостройка или вторичка. И в любом случае нужно будет что-то делать... меня это и пугает, и радует) предвкушение чего-то нового мне нравится))

    Ваше портфолио я посмотрела, мало что поняла(( но я дилетант в этом, поэтому не советую беспокоиться))

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мне больше нравится угловой вариант, по причинам перечисленным AR-project. Обычно все мудреные планировки сводятся к нарезанию комнат без окон, а тут окон достаточно, в крайнем случае поделить большую комнату пополам и все.

    Если не двигать кухню лучше вообще ничего не трогать, хотя проходная кухня - это и есть избавление от бесполезных коридоров.Небольшие кладовки (либо объемные встроенные шкафы) можно сделать между кухней и смежной комнатой, с доступом к одной из кухни, к другой из комнаты.

    Когда окна только на одну сторону не очень, а когда все они на лоджию - еще хуже.

    sara330 поблагодарил(а): С O N C E N T R I C
  • PRO
    Nad V. B.
    Год(а)/Лет назад: 6

    Во второй квартире можно уменьшить комнату, выделить место для гардеробной и "грязной" прихожей. Остается холл-коридор неплохих пропорций и пара изолированных спален больше 12 м2 каждая. Кухню в торце большой комнаты можно оставить открытой, а можно выделить перегородкой с распашными, развижными или складными дверями.

    sara330 поблагодарил(а): Nad V. B.
  • PRO
    Nad V. B.
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Первая квартира по исходным данным мне нравится гораздо больше. Тут уже упоминали и вид на разные стороны, и сквозное проветривание, и большее количество окон. Санузел узкий, его я сразу сделал больше за счет сдвижки коридора и уменьшения комнат.

    Планировочное решение здесь будет подобрать гораздо сложнее, тут уж точно без дизайнера не обойтись. Придется сначала очень тщательно выяснить все ваши потребности, а потом тщательно, до сантиметров, просчитать планировку. Но и результат вас порадует гораздо больше из-за перечисленных выше плюсов.

    Что касается картинок исходных планировок - они довольно лукавые. Ни в чем более серьезном, чем подобные обсуждения на форуме, их использовать нельзя. Но толщина внутренних и наружных стен намекает, что лоджии теплые, подразумевающие присоединение.

    sara330 поблагодарил(а): Nad V. B.
  • Elena Sokolova
    Год(а)/Лет назад: 6
    У друзей планировка как на 1 схеме. Они объединили левую и центральную комнаты в кухню-гостиную. То есть кухня переехала в левую часть. А справа спальня. Причём не маленькая, а с хорошим метражом)
    sara330 поблагодарил(а): Elena Sokolova
  • inkluch
    Год(а)/Лет назад: 6

    Второй вариант лучше, хотя бы тем , что так называемые "линейки" очень душные, плохо проветриваемые, изначально не удачные квартиры.

    sara330 поблагодарил(а): inkluch
  • Совушка Сова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вариант №2 Окна на разные стороны это огромный плюс для небольшой квартиры - хорошее проветривание и обзор за окнами,т.е. жизненное пространство интереснее и просторнее. Вход в кв-ру не даёт возможность чужим глазам осмотреть всю квартиру сразу и получится хороший коридорчик. Туалет с гудящими и протекающими трубами должен быть подальше от спален. Плита и мойка в углу столовой вар.1 - подальше от окон и воздуха - вообще бред. Вар.2 не нужно перестраивать - просто подобрать мебель соответствующую удобству хозяев и декор. Кухня - почти 12 м - это вам и столовая.

    sara330 поблагодарил(а): Совушка Сова
  • PRO
    GoodWife
    Год(а)/Лет назад: 6

    Второй вариант я выбираю сразу из-за изолированности грязной (входной) зоны. Потом туда же подтягивается и окно на юго-восток и вообще он как-то гармоничнее.

    sara330 поблагодарил(а): GoodWife
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    sara330,

    Знаете, что хотелось бы Вам сказать. Напрасно Вы так легкомысленно относитесь к такому серьезному вопросу, как выбор квартиры и варианты планировки. Пространство - самое важное в квартире. От идеи пространства будет полностью зависеть- какая она у Вас будет. И дорогостоящие эти вещи: квартира и строительные работы. Может быть самые дорогостоящие за всю жизнь. Я Вам своих услуг не предлагаю, я сейчас вообще в отпуске и далеко. Но открыла форум- а тут слово "обыграть" любимое, на каждом шагу. Будто в игрушки играют взрослые люди с такими серьезными и дорогостоящими вещами. Ну можно наиграться на ошибки тысячадолларовые. Чтобы сделать выбор, надо обладать исчерпывающей информацией (вот на это вряд ли здравомыслящий будет возражать), то есть иметь перед глазами все возможные подходящие для Вас варианты планировки с расстановкой мебели. Такие соображения, простите за резкость, отключаюсь.

  • PRO
    Мастерская Каминских
    Год(а)/Лет назад: 6
    Мне импонирует второй вариант:

    1. отдельная прихожия, очень важно, если вы не хотите после каждого входящего бегать с тряпкой, у нас не Европа, большую часть года мокро и грязно. шкафы могут встать слева от входа и напротив входа, это не гардеробная, зато верхняя одежда будет висеть отдельно от остальной.

    2. квартира на две стороны всегда смотрится значительно интереснее и уютнее, естественное проветривание также немаловажно

    3. конфигурация комнаты поперек с двумя окнами даёт намного больше возможностей интересного размещения мебели, скажем когда нужны места хранения во всю правую стену можно встроить шкаф и комната при это не станет узким вагоном.

    3. на балконе можно устроить прекрасную уединенную зону отдыха с креслом столиком и книгами с одной стороны и отдельным компьютерным местом с другой, добавить большое количество растений и у вас свой личный оазис- беседка в любое время года .

    Не считаю, что данная квартира так себе, на самом деле очень неплохой вариант.

    По поводу гардеробной, имейте ввиду, что она не так идеальна, как звучит, основные минусы:
    - одна на всех и все вещи не всегда удобно: тесно, верхняя одежда и нательная в одном месте не гигиенично
    - как не странно, но вещи в ней пылятся и некоторым приходится придумывать шторки для поло, которыми пользуешься не каждый день

    поэтому порой грамотно и большом количестве организованные шкафы более практичны, как показывает практика

    В любом случае решать вам!
    sara330 поблагодарил(а): Мастерская Каминских
  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6
    Тоже купили квартиру с лоджией по всему периметру (40 метров длиной). Это огромная ошибка. До сих пор не решаюсь начать ремонт..
    1) Присоединять лоджии запрещено.
    2) Утеплять такой объем бессмысленно - а) отдельную лоджию всё равно нужно будет все время греть электричеством. Б) И само утепление выйдет дороже ремонта во всей квартире. Только остекление нашего объема - 1,5-2 млн.
    3) через эти лоджии как-то нужно дышать (чтобы у вас и у нас работала вентиляция, должен быть постоянный приток воздуха, форточка нам тут никак не поможет, она не на улицу). Простыми кивами тут не отделаться (трубы больше метра не имеют смысла, а глубина лоджии+толщина стены - это больше метра) , поэтому варианта два: 1. Все время держать открытой створку на лоджии и дверь или окно из квартиры на лоджию. Наши соседи всё так и делают и непонятно, зачем они вбухали миллионы на утепление лоджии - на лоджии в этом варианте почти уличная температура. Плюс снег, дождь и ветер, ломающий фурнитуру. 2. Приточная установка. Плюс - не держим открытой постоянно лоджию. Минусы- +250тр к ремонту, и потом оплата электричества на подогрев воздуха. На вашу площадь скорее всего тоже надо 3-киловатную. Зимой это недешево (но дешевле постоянно включенного теплого пола на лоджии).
    Но. Если у вас отопление в полу и счетчики на входе в квартиру, то это хороший вариант - люди говорят, что приточкой греться эффективнее и дешевле, и отключают отопление (и не платят за него). Правда, мне и тут не повезло, и моя приточка будет плюсоваться к оплате отключенного отопления, так как стояк в комнате, у нас классическая разводка.
    sara330 поблагодарил(а): rbtr
  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Друзья, большое спасибо вам всем за отклики!

    На данный момент мои симпатии сместились в пользу углового варианта))

    Я запросила у застройщика точные размеры, обещали прислать, пока жду...