Houzz Logo Print
webuser_320225

ОПРОС: где вы храните шампуни и гели для душа?

Houzz Опросы
Год(а)/Лет назад: 6

Подозреваем, что фаворитом будет вариант "на бортике ванны", но может быть у кого-то есть другие варианты и лайфхаки для хранения открытых гелей, шампуней и прочих постоянно нужных баночек?

Проголосуйте и поделитесь своими вариантами в комментариях!

shells on bathroom shelves · Еще

На бортике ванной
Навесная полка
Заранее сделанная полка
Другое случайно образовавшееся место (раковина)
Другое специально продуманное место

Комментарии: 53

  • 0672954597
    Год(а)/Лет назад: 6

    Храню на обычных полках, но рассматриваю обустройство специальных полок. Мне кажется, такие полки придадут ванной комнате определённое настроение, создадут уют, индивидуальность. Такие полки дадут возможность проявить и реализовать фантазии

  • PRO
    НАТАЛЬЯ АНДРЕЙЧУК
    Год(а)/Лет назад: 6


    ЖК Невский стиль · Еще

    проект квартиры в ЖК Невский стиль

    Стараюсь предугадать такие места на стадии планировочного решения,
    желательно скрытые, невидимые глазу при входе в данное помещение. Так как зачастую, в этой области многочисленное количество бутылочек, пузырьков, мочалок, а если дети - то еще и игрушки. Поэтому, я думаю, если планировка позволяет, лучше скрыть это место. Еще

  • PRO
    Anna Demidova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Обратитесь к дизайнеру, он придумает=)

  • Elena Sokolova
    Год(а)/Лет назад: 6
    У нас над инсталляцией полки и комод под раковиной. Всё убираю по местам, на бортике стоит только жидкое мыло.
  • Катерина Черкасова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Угловой шкафчик с дверцей зеркалом. И под ним угловая металлическая полочка для того, что не поместилось в шкаф и что используется чаще всего.

  • Екатерина Соловьева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Пузырьки и баночки стоят в пластиковых коробках-контейнерах. Сами контейнеры в шкафу за дверкой. Иду в душ - достаю шампунь-гель и прочее, после душа - убираю на место в шкаф. Не люблю скопления разномастных бутылочек на виду.
  • Екатерина Соловьева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Или просто достаю всю "корзинку", а после принятия душа ставлю в шкаф
  • Юлия Теплюк
    Год(а)/Лет назад: 6

    У нас пластиковая корзинка дозаторами одинаковой формы 2 похожих отттенков. Шампунь, детский шампунь, шампунь няни младшего ребенка (живет с нами) и маска для волос.Есть отдельная корзинка для стакана с зубными счетками, пастами и прочей мелочью. Все это добро стоит на полке напротив ванной, брызги не долетают до противоположной стены. Полки у нас в 2 высоты, на верхней маленькое зеркало на ножке, на нижней (10 см от пола) корзинки. Жидкое мыло на раковине умывальника. Косметика в холодильнике на дверце или в гардеробной комнате. У нас классический минимализм, не люблю хлама.

  • Irina Belova
    Год(а)/Лет назад: 6

    в зоне ванной предусмотрены гипсокартоновые ниши аж 4 штуки с двух торцов ванны. Фактически в них стоит несколько тюбиков: 2 шампуня, маска для волос, дозатор с гелем для душа и пара баночек с солью для ванны. Иначе убираться неудобно, если все заставить. Да и ванной пользуюсь только я одна, у мужской части семьи душ, в котором стеклянная навесная полка для 2 шампуней и 2 гелей для душа :)
    Хочу добавить про встроенные ниши, для тех кто не в курсе, их надо планировать с учетом размеров плитки, которой их будут облицовывать.

  • Olena Khalus
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мы ванной не пользуемся, а в душевых угловые металлические полочки с "проволочным" дном. Взял-поставил, когда нужно, там же и сохнет. Внутри душевой вид не портят. Запасы в закрытом пенале.

  • ольга просвирова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мы купили ажурные пластиковые контейнеры. Отдельно шампуни-бальзамы и прочее для волос, отдельно мыла разных видов, отдельно скрабы, гоммажи, пенки.

  • k_o_d
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайнерские придумки полочек в зоне душа отмывать замучаешься. Закрытые шкафчики лучше всего и подальше от воды, а вытащить шампунь помыться и потом поставить его туда обратно не проблема вроде.

  • myshla
    Год(а)/Лет назад: 6

    Запланировано было хранение на полочках, в шкафчиках. Но реалии жизни таковы, что когда на работу к 8-00, моющие средства все равно оказываются на бортике ванной. Вечером, когда очень хочется спать, тоже самое. Поэтому в шкафчиках хранится все, чем спокойно пользуешься в выходные

  • Milena Kesaeva
    Год(а)/Лет назад: 6
    У меня все очень просто, так как от реалий действительно не сбежишь, а полочки, уголки и т.д. я не люблю, то переливаю все необходимые жидкости в дозаторы (и да, все стоит на бортике), а всю остальную мелочь в выдвижные ящики под раковиной. Главное что бы ничего не раздражало глаз.
  • ana877
    Год(а)/Лет назад: 6
    У нас все стоит в ящике комода под раковиной. Я поняла, что вещи на виду создают ощущение беспорядка и теперь стараюсь все прятать. никаких открытых полок!! хотя можно маленькую для пары свечей. каждый вечер достаём, моемся, убираем, протираем плитку и бортики. это совсем не сложно!!! даже если очень устал. 1 минуту занимает. Вот средства для стирки, уборки и инвентарь уборочный куда прятать - вопрос посложнее будет. средства у меня убрались в шкафчик над стиральной машиной, а вот ведро, тряпки, веник и швабру как спрятать?!
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ниши - это наше все!

  • Ната Но
    Год(а)/Лет назад: 6

    Полотенца я бы возле душа точно держать не стала, сыреют быстро - сохнут долго в сложенном состоянии. А что случиться с пластиковыми флаконами и бутылочками, если брызги на них попадут? Ой-ой растают?

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    Для этого есть полочки и ниши))

  • Elena Sysoeva
    Год(а)/Лет назад: 6

    До недавнего времени и на бортике и на полочке. Потом решила повесить шкафчик с зеркальной дверцей из ИКЕА и все убрала туда. Теперь в ванной комнате нет никакой какофонии. Очень стильно и аккуратно.

  • olga1975
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Шампуни, гели - в нише на полочках с торцевой стороны ванны. Ниша выложена плиткой, полочки стекло, ухаживать просто. Остальное, включая полотенца хранится в тумбе под раковиной. Тумбу делала на заказ, 1.50 м, помещается все: и косметика, и химия, и полотенца. То, чем пользуемся в данный момент, стоит на столешнице тумбы, куплены специальные прозрачные подносики

  • kisaeok102 .
    Год(а)/Лет назад: 6

    при планировании дизайна квартиры (самостоятельно делала) поставила себе задачу - минимум пылесборников и накопителей грязи и разводов, плесени в ванной. Поэтому - абсолютно гладкие стены, облицованные кафелем, реечный потолок (ура, соседи пытались топить неоднократно, но ему все нипочем) и Для шампуней, масок, мочалок - специально подобранная никелированная полочка из тонких прутьев с крючками в нижнем ряду - они расположены на середине! полки - вода с мочалок не капает на стену. Рейки не дают пыли и влаге ни единого шанса скапливаться, что где стоит видно со всех сторон. У полки есть бортики вокруг- ничего не падает. И - висит она на противоположной от душа со смесителем стене - самой "несмачиваемой". Оказалось - гениально, буду использовать этот принцип всегда и в других квартирах, если придется переехать. Стратегические запасы хранятся в шкафчике в ванной. На полочке - только оперативный ассортимент.

  • jurgen22
    Год(а)/Лет назад: 6
    у меня навесные полки keuco очень качественные со встроенным скребком для стекла, висят со стороны ванны и со стороны душевой.
  • korlan_tulpan
    Год(а)/Лет назад: 6

    между ванной и стеной образовалось пространство на 25 см, поэтому сделали полочку, на нее и складываем пока шампуни и гели. Но уже не нравится, и продумываю другие варианты

  • viacheslav74
    Год(а)/Лет назад: 5
    жена ставит все на край ванной. Жуть. Я все убираю. Ведь есть же шкафчик
  • Екатерина
    Год(а)/Лет назад: 5
    viacheslav74, я вас понимаю, у меня муж выставляет на бортик умывальника свои аксессуары для бритья и еще злится, когда я убираю в пенал, ведь до него рукой подать.
  • Тая Павлова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Раньше все было убрано на специальный стеллажик рядом с ванной, но как только появился ребёнок, все оказалось на краях раковины и частично на бортике ванной, потому что доставать-убирать, когда у тебя на руках вертлявый любопытный пупсик крайне неудобно.
  • Виктор Островский
    Год(а)/Лет назад: 5

    Планировалось на полке в ванной, но сделать полку так руки и не дошли. Так что да, на бортике ванной. Правда, что используется не каждый день, жена прячет в тумбу под раковиной.

  • ev_dm
    Год(а)/Лет назад: 5

    не люблю выставленные батареи пузырей, минимум держу на полочке душа, а остальное убрано в шкаф.

  • PRO
    Geometrium - Студия дизайна интерьеров
    Год(а)/Лет назад: 5


    Водный · Еще

    Лучшего всего продумывать заранее хранение всех баночек в ванной комнате. Мы читали здесь по поводу брызгов, которые могут лететь на полки и портить мебель. Этого можно избежать при использовании специальных влагостойких материалов. Например, в одном из наших дизайн-проектов мы сделали полки в углу в душевой из искусственного акрилового камня Corian. Он влагостойкий и соответственно практичный. А сами полки стеллажа сделаны под небольшим углом, чтобы вытекала вода, которая туда попадает от брызг.

  • Marya
    Год(а)/Лет назад: 5
    на навесной полке или в шкафчике
  • oksana_grigoreva_80
    Год(а)/Лет назад: 5

    обожаю огромное количество баночек: шампуней, масок, гелей, ополаскивателей и тд. храню на угловой навесной полке в ванной, по мне так самоке удобное местечко

  • Кристина Звездина
    Год(а)/Лет назад: 5
    На бортике ванной. У нас не более трех бутылок: две с гелем и одна с шампунем. Считаю самым элегантным и естественным местом.
    Подвесные металлические уголки - зло, встроенные ниши из плитки тоже не очень.
  • Карина
    Год(а)/Лет назад: 5
    С торца ванны, на стене напротив душевой стойки (меньше брызги достают), рейлинг. На рейлинге-подвесные полочка и корзина из прутков нержавейки. Мочалка, гель для душа, шампунь и проч - всё там. Не люблю много банок и как на выставке. Запасы - в шкафчике над унитазом
  • Валентина Мир
    Год(а)/Лет назад: 5
    Шкаф-зеркало. Все там. Когда что надо, беру и пользуюсь, а потом ставлю на место.
  • Мария Доронина
    Год(а)/Лет назад: 5

    На бортике и на полочках

  • Elena Mohryakova
    Год(а)/Лет назад: 5
    На полках в нише и на бортике в углу ванны
  • darkos94
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    У меня тумба под раковиной, зеркальный шкаф, пенал + подвесная горизонтальная полка с агрессивной химией ( повыше, чтобы дети не достали). Подбирали все в интернет магазине сантехники https://www.supermarket-santehniki.ru/ . У нас ванная комната находится практически у входа в квартиру, поэтому пыли там-уйма. Только успевай вытирать. До ремонта полочки открытые были, но я поняла, что у меня нет ни желания, ни времени, чтобы постоянно их натирать, а стоящие на всех возможных поверхностях всякие баночки-скляночки меня раздражают и как-будто беспорядок создают чтоли... Но вот не предусмотрели, кто ж знал, что купить сантехнику и мебель в ваную-целая наука))) Вот и стали делать ремонт, основной целью которого была еще и смена мебели в ванной. Теперь кайфую) Все прибрано по местам, пыли минимум, нет никаких нагромождений ни на раковине, ни на стиралке. Красота!

  • darkos94
    Год(а)/Лет назад: 5

    И да, я вот еще, как и многие тут не понимаю навесных полок возле ванной. как ты аккуратно не купайся-брызги летят, а если уж, как у нас, маленькие дети в доме, так и вовсе...

  • darkos94
    Год(а)/Лет назад: 5
  • PRO
    ОКСАНА ЧЕРНЫШ
    Год(а)/Лет назад: 5

    На бортике ванной хранить различные средства все же не комильфо, сразу почувствуется дилетантский подход (но есть и исключения, бортик бортику рознь) Закрытое хранение в ванной комнате просто необходимо, это очень удобно и лаконично, без него не обойтись, но какие-то единичные ежедневные средства удобнее иметь под рукой, все это очень индивидуально… Планирование пространства как раз и учитывает все эти нюансы. Поэтому, конечно же, нужно заранее продумать удобное и эстетичное решение. Если все-таки это навесные заказные полочки, то материалы для них могут быть разными: это и стекло (как вариант крашеное «лакобель» или «в массе»), акриловый камень, агломерат, натуральный камень, керамика, металл, дерево… Можно скомбинировать. Искренне считаю, что не столь важно ЧТО, а важно КАК это сделано и вписано в пространство.

  • PRO
    Amadeo studio
    Год(а)/Лет назад: 5

    с находящимися в использовании шампуньками чуть сложнее, но чаще всего в своих проектах я стараюсь скрыть места хранения, чтобы баночки и бутылочки не пестрили разнообразием. Чаще всего нахожу в заказчиках поддержку и готовность к таким вариантам



  • Люда Романова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Обычная хромовая угловая полка

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    мОЖНО ТОЛЬКО ДЛЯ ЧАСТОИСПОЛЬЗУЕМОГО, небольшая полочка, остальное прятать конечно...

  • PRO
    ФАБРИКА МЕБЕЛИ ROYAL ES МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Алексей Иванов и Павел Герасимов|Geometrium design очень нравится такое решение!стильно и практично!

  • dalvap
    Год(а)/Лет назад: 4

    В ниши, все туда

  • Людмила Сосновская
    Год(а)/Лет назад: 4

    Конечно же на навесных полочках, в ванне!

  • PRO
    Ася Сысоева
    Год(а)/Лет назад: 4

    Решений очень много на самом деле. И полки делаю, и ниши, и рейлинги вдоль ванны для подвешивания аксессуаров - удобно, и пеналы-консоли выручают ( но это для хранения не регулярно используемых открытых шампуней), на полочке - если она так организована тоже можно красиво и удобно хранить - в подобранных дозаторах, как было показано выше, но обычно все-таки временно это - либо переливать лениво хозяевам становится, либо какой-то продукт в спецукаковке выходит со временем (допустим, в тюбике), который и не перельешь.

    Единственное, чего не люблю и никогда не советую - угловых хромированных полок.

  • touytrewq touytrewq
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да просто в шкафчике и ничего большего.

  • Юлия Брянец
    Год(а)/Лет назад: 4

    То, чем пользуемся ежедневно - стоит на бортике ванны, а чем реже - на полках в шкафу. Мне так удобно, а это самое главное. Пользуюсь натуральными уходовыми средствами - они экологичные и не тестируются на животных. На портале Экоголик проверяю состав косметики https://ecogolik.ru/sostav_kosmetika/glitserin/ - копирую ингредиенты с сайта производителя и вставляю в анализатор. Результат виден практически сразу.

  • touytrewq touytrewq
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я всегда смотрю, что сказано в инструкции, где нужно хранить и всегда прислушиваюсь и придерживаюсь рекомендациям. Кстати, я сейчас подсела на японскую косметику, например, мне очень нравятся доктор си крема https://sale-japan.com/best-japanese-makers/dr-ci-labo-cosmetics/ - их можно хранить просто в ванной комнате.