Houzz Logo Print
andrej_bachmann

Покритикуйте, пожалуйста, перепланировку...

Andrej
Год(а)/Лет назад: 6

Я уже обращался за помощью по поводу перепланировки этой квартиры и получил несколько дельных советов. За помощь благодарю всех откликнувшихся.

Но появились новые идеи и я решил их вынести на суд профессионалов.

Рис. 1 Планировка от застройщика


Рис.2 Планировка по факту

В квартире будут проживать мои пенсионеры-родители. Привычки - любят много готовить и смотреть телевизор, поэтому хотелось совместить кухню с гостиной, а так же выделить отдельную спальню.

Вот что у меня получилось:

Рис.3 План перепланировки


Рис.4 Вид от гостиной


Рис.5 Вид от спальни

Пожалуйста, не обращайте внимание на оформление - сделал как мог в бесплатной программе SketchUp. Мебель и цвета для примера - что бы определиться с габаритами.

Небольшие пояснения: Дом новый. Плиты - электрические.

На месте прежней кухни планируется спальня и большой шкаф-купе (гардеробная). При оформлении перепланировки новая спальня будет значиться как - кабинет (нежилое помещение).

Новая кухня (плита, мойка, посудомоечная машина) разместится в нише, которая останется в пределах старой кухни. Вытяжку планируется тянуть от вытяжного шкафа новой кухни за подвесным потолком гардеробной в штатное вытяжное отверстие.

Ванну планируется уменьшить на 60см. В образовавшейся нише будет официально - кладовая шина, а по факту - холодильник, духовка, микроволновка и шкафы для кухонной утвари.

Я не специалист, но как мне кажется в этой планировке учтены все законные требования. (Если я ошибаюсь, то прошу указать где)

Думаю, что такую планировку будет возможно узаконить.

Прошу высказать свое мнение по поводу этого варианта. С удовольствием выслушаю любые идеи.

Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Комментарии: 55

  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Студия дизайна "Парадные интерьеры", актуальна планировка та, которая "по факту" (сюрприз! :). Кухня - это ниша, которая находится строго в границах старой кухни.

  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    AR-project, я так тоже пробовал - получается еще хуже... куцые кривые помещения, неудобный вход зигзагом в кухню, маленькие шкафы-купе в прихожей или вход через спальню... к тому же кухня-гостиная при этом получается относительно маленькой и тесной, а спальня неоправданно большой...




  • Похожие обсуждения

    Покритикуйте перепланировку 3ки в 4ку

    Q

    Комментарии (28)
    Людмила, добрый день! Будем рады помочь. Наш опыт проектирования поможет организовать максимально удобное пространство. Мы особенно внимательны к личным привычкам и вкусовым предпочтениям Заказчика, именно поэтому созданные нами интерьеры отражают внутренний мир и характер владельца. Совет ведущего дизайнера студии ID project Александра Хороля: "При данном планировочном решении необходимо оставить все мокрые зоны на своих местах без переноса стояков коммуникации с учетом несущих стен. Возможен перенос кухни в нежилое пространство, важно соблюсти основные СанПиН. Исходя из условия, что помещение 3 по экспликации плана БТИ определено как нежилое, возможен перенос кухни в это пространство. Дверные проемы помещений 2 и 4 выходят в коридорное пространство помещения 3, что удовлетворяет вышеуказанным нормам. Помещение 9 увеличится за счет прилегающего нежилого пространства с дверным проемом с выходом в помещение 8 (статус - кабинет). Объединение помещений 1, 6 определяется статусом гостиная-столовая и является проходной зоной в помещения 5 и 8". Оставьте нам свои контакты, мы свяжемся с Вами, чтобы узнать все ожидания и требования к пространству и проконсультируем по возможностям их реализации! С Уважением, ID project!
    ...еще

    Прокомментируйте перепланировку пожалуйста

    Q

    Комментарии (2)
    Добрый день! По планировке всё логично, если вас не смущает тот факт, что гостиная остаётся практически без дневного света. Если этот момент продумали, то вопросов нет. Немного смущает кухонный стол задвинутый в угол, попробуйте развернуть его вдоль длиной стены при входе слева. Паркет в гостиной и прихожей конечно можно оставить при следующих условиях, что он находится в надлежащем состоянии (то есть само дерево, без вмятин, сколов и т.п.) и при укладке других напольных покрытий при ремонте в квартире будет один уровень с существующим паркетом. К вопросу насколько это затратно? Вы же понимаете, что точную цифру дать сложно, так как всё очень индивидуально. К примеру даже разница между просто покрасить стены или поклеить обои может быть очень существенной.
    ...еще

    Пожалуйста, покритикуйте планировку!

    Q

    Комментарии (11)
    Добрый день. Кухня в исходной планировке - самое большое помещение. Учитывая тот факт, что проживать будут двое, то 15,7 м. кв. для кухни-гостиной вполне достаточно. А обе спальни можно сделать двойного назначения: т. е. в комнате ребенка поставить и кровать, и диванчик-кровать (если будут гости, даже если останутся на ночь). То же касается и спальни. На самом деле тот редкий случай, когда перепланировка не особо-то и нужна. По вопросам: 1. Нет. Кухня без окна не допускается. Возможна кухня-ниша, но здесь не тот случай. 2. У Вас проблема в другом: вход в обе спальни из гостиной, то есть если кто-то спит, то громко не поговоришь и ТВ не посмотришь. Какой тогда смысл в большой гостиной? 3. С продажей м. б. проблемы: не каждый захочет кухню без окна и у самого входа. А переделывать - сами понимаете. С уважением.
    ...еще

    Совет по планировкам, квартира 51м, покритикуйте, пожалуйста!

    Q

    Комментарии (26)
    "Вентилируемый фасад, эл/плита, застекленная лоджия." "Плита электрическая? Третий раз спрашиваю." Уже как-то и не смешно.
    ...еще
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Покажите предыдущую тему. Почему создали дубль?

  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не знаю как найти старую тему на форуме.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    У себя в закладках или постах

  • PRO
  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо!

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    На самом деле у вас куча возможных вариантов. И если прорисовать без переноса назначения комнат как я сказала (подсказка- без увеличения шкафа с несущей стеной), и если спальню перенести на кухню под соусом "кабинет", но конфигурацию нормальную и удобную сделать... Просто это надо садиться и конкретно делать варианты. Ну или еще год самостоятельно гонять стены туда-сюда...

  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Подобные варианты имеете в виду?


    Не обращайте внимание на расстановку мебели...

    Они тоже не понравились.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Годовщина?! Потрясающе! (Неделя, между нами. Со всеми обсуждениями и корректировками, и общением с согласующим лицом - чуть больше недели).

  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Был даже такой вариант.

  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис, начал прикидывать планировки сразу после заключения договора долевого строительства. Недавно принял квартиру и теперь настал срок уже серьезно определиться с планировкой и начать отделку...

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6

    Andrej, ой нет, только этих ужасных "спален в шкафу" НЕ НАДО!!!

    У вас хорошая площадь, и видно что этот год вы даром время не теряли, много думали и рисовали, молодец, честно.

    Просто у профессионала планировка будет красивее, чище, вывереннее, точнее. Даже если само принципиальное решение и сохранится.

    Это как в спорте- разные успехи, если занимаешься раз в неделю зарядкой, или каждый день по три часа в спортзале, вот и всё.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Andrej

    Посмотрите на всякий случай примеры в портфолио у меня, у других...Контакты там тоже есть, всегда рады заказчику).

  • PRO
    Архитектор ИП
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый вечер!

    Увеличение кухни за счет жилой комнаты точно не согласуют (увеличение мокрой зоны за счет жилого помещения, если под вами жилая зона), это про то, что выше описано, как вариант увеличить кухню до оси на плане... а ваш вариант - мы как бы получаем кухню-гостиную (мокрая зона остается где есть - это да, все хорошо), но кухня-гостиная - это нежилое помещение для БТИ, а у вас однокомнатная квартира, к тому же существующую "кухню" мы тоже присоединяем к вспомогательным помещениям...вариант - это рассмотреть еще варианты планировочных решений, если вы хотите все согласовать официально...или указать что у вас кухня-ниша (на вашем варианте, мокрую зону так же оставить), отделив ее раздвижными дверями, выделив "жилое помещение", но тут потребуется техническое заключение (что к кухне обеспечена вентиляция и т.д.), самим его оформить нельзя, только у строительной бригады с СРО.

    С уважением,

    Марина

    т. 8-916-377-83-88

    ivanovamarina@inbox.ru


  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Кухня-гостиная не жилое помещение? А как же тысячи квартир-студий? Если я просто снесу перегородку между кухней и гостиной,
    это разве не будет законно?
  • PRO
    Архитектор ИП
    Год(а)/Лет назад: 6

    Андрей, добрый вечер!

    У квартиры-студии другой статус для БТИ, так же как квартира со свободной планировкой. Если же речь идет о стандартной однокомнатной квартире, то все так, как я описала выше. Вы можете сами почитать про это в интернете (если возникли сомнения) - "организация кухни-гостиной в однокомнатной квартире" или сделать запрос в фирму по согласованию (запрос на согласование будет бесплатным).

    С уважением,

    Марина

    т. 8-916-377-83-88

    ivanovamarina@inbox.ru

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Andrej, в разных районах Москвы могут согласовать или не согласовать совершенно одну и ту же планировку, поэтому лучше проконсультироваться у вашей ук или у организации занимающейся согласованием.
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Andrej, да, еще стоит добавить, что перепланировка без согласования ничто. Заказчику нужно еще и "Разрешение на перепланировку", это документ. У меня все вместе с согласованием предлагается, если в Москве.

  • PRO
    Архитектор ИП
    Год(а)/Лет назад: 6

    Полностью согласна с вами, что от района Москвы так же зависит согласование...но вот что кухню-гостиную согласовали в однокомнатной не слышала еще, где тогда жилая площадь...проконсультироваться стоит в любом случае...

    Последние годы к перепланировке более жестко относятся, если что-то могли раньше пропустить, то сейчас все по нормам и правилам...

    С уважением,

    Марина

    т. 8-916-377-83-88

    ivanovamarina@inbox.ru

  • lara vu
    Год(а)/Лет назад: 6

    простите за тОпорный рисунок ((((. я лишь кабинет превратила в гардеробную. Двери можно скользящие... при желании.

  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Спасибо за идею, но мне она тоже приходила в голову :) Отверг по причине того что в этом варианте коридор занимает треть от всей площади квартиры, что мне показалось весьма не практичным…
  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектор ИП, все эти игрища с согласованием перепланировок очень дико выглядят для человека со стороны. Эти различные статусы… А про свободные планировки читал, что это миф выдуманный жуликоватыми риэлторами… Это ужесточение законности очень похоже на вымазживание взятки. Я как технарь не вижу логики во многих этих требованиях. К примеру эти "мокрые зоны". Какие могут быть мокрые зоны в доме с монолитными перекрытиями? Единственная возможность затопить соседей это если вода проникнет по стоякам, т.е. по логике "мокрые зоны" нужно как раз как можно дальше относить от стояков, что бы было больше времени прежде чем вода дотечет до стояка.

    Слава богу живу не в Москве и до нас этот маразм пока еще не докатился. Сегодня был в БТИ в проектном отделе. На словах мне было сказано буквально следующее: "Главное, чтобы несущие конструкции не были затронуты, а перегородки двигайте как хотите". На мой вопрос - а как же кухня? Ее можно переносить куда угодно? Мне ответили - ах нет конечно… Показал свои эскизы, сказали, что так можно… Правда у меня возникли некоторые сомнения в компетентности моей собеседницы… хотя она в проектном отделе БТИ работает и как раз делает проекты для перепланировки.

  • PRO
    Архитектор ИП
    Год(а)/Лет назад: 6

    Андрей, я вас поняла, я лишь озвучила нормы БТИ, они как бы не только для Москвы, если у вас все обстоит иначе, так это же прекрасно, смело воплощайте, согласовывайте!) Нормы и здравый смысл не всегда имеют общее между собой, тут нельзя не согласиться...

    С уважением,

    Марина

    т. 8-916-377-83-88

    ivanovamarina@inbox.ru

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Архитектор ИП, прекрасно в 2016 согласовали в однушке кухню-гостиную , в которой кухня мм в мм была вписана в границы кухни по плану застройщика.
  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектор ИП, пожалуйста, не принимайте мои слова на свой счет... я писал о не в меру жадных московских чиновниках... а мы всего лишь жертвы.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6

    Andrej, А Вы из какого города? (если не секрет конечно)).

  • PRO
    Архитектор ИП
    Год(а)/Лет назад: 6

    Андрей, добрый день!

    Я без сарказма написала, если все так, действуйте, по эргономики у вас все прекрасно в планировке...

    С уважением,

    Марина

    т. 8-916-377-83-88

    ivanovamarina@inbox.ru

  • PRO
    Архитектор ИП
    Год(а)/Лет назад: 6

    AR-project, я не берусь комментировать, не зная статуса помещения и т.д. Если это еще удалось сделать через мфц самому заказчику, то прекрасно...

    У меня не стоит задачи спорить и критиковать кого-то, я озвучила нормы, если получается их обойти, то здорово, попробовать стоит в любом случае, что я и написала выше...

    С уважением,

    Марина

    т. 8-916-377-83-88

    ivanovamarina@inbox.ru

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Был набросок для квартиры поменьше похожей формы, может пригодится как идея:

  • PRO
    Litara
    Год(а)/Лет назад: 6
    Хорошую идею вам предложил concentric.
    Таким образом кухня будет более эргономична. А то в вашей идее ею очень неудобно будет пользоваться при таком разнесении.
    Ну и по опыту скажу, что кухня коридорного типа - это очень удобно.
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Litara

    Для пенсионеров! Не забываем). Хозяйка этой экстравагантности не одобрит, все пожилые люди консервативны.

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис, вероятно вы правы про консервативность, но топикстартер предлагает куда более затейливую идею :)

  • PRO
    Litara
    Год(а)/Лет назад: 6
    Амнерис, я помню про пенсионеров и именно поэтому мне не понравилась идея автора с таким разнесением кухни. Постоянно бегать туда-сюда к мойке будет очень неудобно не только для пенсионеров.
    У меня как-то был холодильник, отнесенный примерно на 5 метров от кухонного гарнитура, к этому еще можно привыкнуть, но к мойке на таком удалении - никогда.
  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вариант ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ!
  • Елена Евсеенкова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Наиболее удобным для пожилых родителей представляется вот этот ваш вариант.Все по делу и ничего лишнего.

    Но: в спальне у окна ниша для устройства шкафа мала. Потому есть предложение, удлинив несущую стену всего 1 м, устроить в ней миникабинет. Понятное дело, с другой стороны стены сократится "кухонная часть", но зрительно это увеличит пространство отдыхательной зоны, что на мой взгляд, более ценно.

    В нише спальни, граничащей с ванной комнатой, можно, при необходимости, поставить дополнительный шкаф, сдвинув кровать ближе к окну на освободившееся от стола место.

  • PRO
    Elena Bandukova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Маму превращаем в спортсменку, надо своей предложить))))) Пусть побегает из одного угла кухни к другому, желательно, с тарелками, кастрюлями и грязной посудой)) Жаль нет размеров.., если еще и рабочий стол между плитой и мойкой 60см...., то это вообще супер! ;)

  • Евгений Веснин
    Год(а)/Лет назад: 6

    15 лет продаю кухни,если бы вы ко мне пришли с такой идеей я бы отказался вам продавать кухню, это не приемлемо для хозяйки любого возраста,километраж будет просто не реальный за время проживания,а вообще соглесен с тем мнением чем проще перепланировка тем лучше. Ах да коридорный как его назвали вариант,я предпочту назвать его вариантом в две линии самый удобный конечно же. Будет интересно увидеть конечный вариант,если захотите то помогу с растановкой мебели и приборов в кухонной зоне,бесплатно)

  • Елена Орлова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Плюсуюсь к модификации одного из ваших вариантов, предложенной чуть выше Еленой Евсеенковой; при условии перенесения рабочего места в нишу-углубление и сдвига кровати к окну с расположением шкафа в нише, отделяющей с/у от спальни (это, кстати, даёт не только места хранения, но и дополнительную шумоизоляцию от звуков в с/у).

    Предложенный вами вариант однозначно не подходит людям, любящим готовить (там и не любящим будет тяжело). Кухонное пространство у вас чрезвычайно неэргономично. Рабочих поверхностей практически нет. Барная стойка редко удобна даже в молодёжном интерьере, родителям-пенсионерам она вообще ни к чему. Не удобна ни в качестве рабочей поверхности, ни в качестве стола, а тут они ещё и конкурировать будут. Площадь квартиры вполне позволяет разместить нормальный кухонный гарнитур и поставить нормальный обеденный стол в гостиной; не стоит от этого отказываться.

  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Евгений Веснин, большое спасибо за предложение. К сожалению вариант от C O N C E N T R I C показался моим родителям слишком экстравагантным (как и предсказывала Амнерис).




    Пока родителям больше всего нравится первый вариант, но после здешней критики я уже в нем не уверен.


    Кстати, это не барная стойка, а большой стол (он ниже рабочей поверхности кухни). Длинный стол и конструкция на потолке, позволят зонировать кухню от гостиной.

  • Andrej
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Елена Евсеенкова и Елена Орлова большое спасибо за очень дельные советы! Завтра попробую отрисовать ваши варианты и представить их на суд взыскательных заказчиков :)))

  • Tatiana Rybakova
    Год(а)/Лет назад: 6

    По опыту знакомых, могу сказать, что спальня на месте кухни -- не самый лучший вариант. Дело в том, что кухней часто пользуются для приема гостей поздно вечером, на ней же рано утром собирают детей в школу. А так как проходящий через нее вентиляционный короб очень хорошо передает звуки, вашим родителям придется слушать шум нескольких этажей. Плюс тот же венткороб прекрасно передает запахи, так что к шуму добавятся еще и они.

    Лучше бы вам рассмотреть вариант выделения спальни в жилой комнате, а оставшееся место использовать под гостинную, которую соединить с кухней широким проемом для легкости общения из этих помещений.

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6

    Tatiana Rybakova, так вроде у автора там где спальня на кухне, в самой "кухонной" части с венткоробом везде гардеробная, наверняка ее наполнение не даст шуму распространяться, а вентиляцию все равно протянут дальше к плите (запахов не будет). И над комнатой могут принимать гостей поздно вечером, а утром собирать детей, вряд ли есть строгая статистически значимая закономерность.

  • mixnata
    Год(а)/Лет назад: 6

    Осмелюсь предложить

  • emo1002
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    А можно мои три копейки? За графику прошу прощения, обломно
    было чертить. Этот вариант – да, грешит серьёзным недостатком: и
    без того большая прихожая ещё увеличивается, к тому же за счёт жилой площади. Но зато достаточно мест хранения и, самое главное, нет необходимости перемещения кухонного ряда и, соответственно, перенесения коммуникаций. В образовавшейся возле кухонной двери нише – диван, напротив – незаменимый телевизор, около окна – подобие кабинетика (письменный стол, книжный шкаф). Ну, и обеденному столу место найдётся.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Андрей, emo1002 дело говорит!

    Кроме того, я бы не стала при достаточных альтернативных вариантах тащить спальню под чужую кухню (а может, и кухню-гостиную с кастрюлями и гостями!).

    В вашей планировке тесно около стен, и в футбол можно играть посередине гостиной - это неправильно.

    Что касается согласования - вам нужно обратиться в контору, которая занимается согласованиями. У них там свои законы, как на зоне))) К примеру, кухню-нишу они могут согласовать любой формы. Что можно натворить с ее площадью - я даже озвучить боюсь. А выводы воды инспекция с помощью грамотных посредников может и не заметить.

    С уважением, Бышина Ангелина, архитектор.

  • PRO
    "Стильный выбор"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день. Посмотрела. И к сожалению не увидела понимания. Вы сказали ключевую фразу "родители пенсионеры, любят готовить и смотреть телевизор".. Так вот, полагаясь на жизненный опыт. Пожилые родители имеют свои привычки в питании, образе жизни, любви к предметам мебели. Я не стала бы совмещать кухню с гостиной. нужно просто сделать широкую арку-проход. Для удобства прохода родителей, учитывая, что они могут проходить одновременно. Папа несет из комнаты тарелку, а мама идет с чашкой чая смотреть "любовный сериал". Родители не молодеют, а значит возможно, в будущем будут передвигаться с помощью палочки. Так же считаю ,что если на кухне кто-то готовит, то тот, кто смотрит телевизор не должен слышать "шкворчание" и шум половников о кастрюли.. ведь родители не будут есть салат и йогурты.. Они привыкли питаться так как они привыкли. Для пожилых людей важно знать, что они могут во-время позвать на помощь, а не видеть постоянно мелькание любимого супруга... Так же есть вероятность посиделок с подружками у мамы, или обсуждения каких-либо вопросов по телефону.. В данном случае мама не должна убегать из зоны кухни в спальню. И при этом сидящий у телевизора не должен слышать все это. .. В, принципе, можно писать еще много аргументов, почему нужно сделать зонирование.. Но его необходимо сделать... И мебель подобрать уютную. ))) Подумайте об этом..

  • PRO
    Наталья Терновых
    Год(а)/Лет назад: 6

    Такую планировку Вам не узаконят. Могут возникнуть проблемы
    при дальнейшем продаже квартиры, могут пожаловаться соседи, эксплуатационные и
    соц службы. Если узнают, заставят переделать.

    Запреты СНиП и СаНПиНов:

    Перенос кухни недопустим в жилую комнату, которая
    расположена над жилой областью соседей снизу. Кухня является помещением повышенной
    водной опасности, как и санузел и, в случае потопа, квартира соседей может
    пострадать.

    постановления, позволяющие
    осуществить перенос:

    Для жильцов квартир, которые расположены на первом этаже
    никаких ограничений в переносе нет.

    Перенос кухни допускается в место, которое не является жилым
    в квартире снизу. Это может быть коридор или кладовая.
    Перенос спальни под кухню на этаже выше, тоже не
    утвердят. Такой вариант возможен, если квартира на последнем этаже и над
    спальне не будет кухни

  • Денис Ильин
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Хорошая перепланировка, только барную стойку я бы не делал.

  • Анна Пронина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Автор, напишите, пожалуйста - удалось ли вам воплотить ваш план в жизнь? Меня в частности интересует оформление перепланировки квартиры. Есть квартира, подобная вашей, но перед строительными работами нужно все оформить, у нас в Питере с этим строго, жилой фонд очень старый и переживаю, что не разрешат перенести кухню. Но в этом центре согласования перепланировки http://центр-согласования.рф/services/soglasovanie-pereplanirovki-kvartiry/ обещают все узаконить.