Houzz Logo Print
vlad_minaev38

Планировочное решение

Влад
Год(а)/Лет назад: 6

Приветствую. Имеется 3к квартира 110м2


Изначально думали обойтись без больших переделок, лишь отгородить прихожую и расположить сделать еще одну комнату (зал/зона общения) левее

Дизайнер предложил несколько вариантов из которых нам наиболее понравился вот этот:


Что скажете о таком варианте?

Комментарии: 27

  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 6

    Какой ответ Вы хотите услышать?

    У медали две стороны:

    - с одной стороны - не плохая планировка, и если она Вам нравится - значит она соответствует поставленной задаче и другому дизайнеру здесь делать нечего...

    - с другой стороны - не видя ТЗ, а "под себя" - я бы сделала многое иначе... но это я...

    Как вывод - если Вам нравится (устраивает) - делайте следующий шаг - визуалки... ремонт...

    Влад поблагодарил(а): Студия дизайна Алёны Чекалиной
  • PRO
    Ксения
    Год(а)/Лет назад: 6
    Если квартира в России для семьи с двумя детьми, смущает прихожая. На первый взгляд, не функциональна и проход из спален в кухню-гостиную через грязную зону. Но, соглашусь, с предыдущим комментарием, без ТЗ обсуждение бессмысленно.
    Влад поблагодарил(а): Ксения
  • Похожие обсуждения

    планировочное решение

    Q

    Комментарии (3)
    Два человека - это кто? Мама и сын-студент? Если муж и жена, то вариантов много. В нишу поставьте кровать, изголовьем к стене 246, чтобы был подход к кровати с обеих сторон. Вдоль стены 630 поставьте диван, по бокам от дивана - два шкафа. У стены 362 - стол. Не обязательно только для ноутбука, можно и побольше, для посиделок с гостями. Вместо кровати можно сделать подиум, сверху матрас для сна, внутри - хранение.
    ...еще

    Планировочное решение комнаты

    Q

    Комментарии (7)
    Всем доброго дня! Ми Ми! Научитесь конкретно формулировать свои запросы. Приходится догадываться о Ваших потребностях. Ниже вариант решения проблемы... Практически уверен в том, что и с другими помещениями Вашей квартиры есть немало проблем. Совет! Обратитесь к специалисту хотя бы за эскизами перепланировки квартиры. Стоимость такой услуги незначительна по сравнению с предстоящими расходами на ремонтно-строительные, отделочные работы, оборудование, мебель и т.д. Если надумаете, обращайтесь. Успехов! Александр.
    ...еще

    Планировочное решение.

    Q

    Комментарии (7)
    Странная, на мой взгляд, идея запихивать двух взрослых в 9-метровую клетушку меньше 2,5 м шириной, при детской на одного ребенка в два раза больше. Не, я понимаю, "все лучшее - детям", но не до такой же степени )) Уточните, что вы понимаете под "плнировочным решением"? Готовы двигать стены? Тогда нужна еще информация: о этаже/этажности дома, наличии газа на кухне, специфических требованиях к помещениям, семейных перспективах (планируете ли еще ребенка/детей) и т.п. Вообще перепланировка тут не помешала бы: крошечные кухня, с/узлы, комната №3, отсутствие вменяемой прихожей... Или речь только о расстановке мебели?
    ...еще

    Планировочное решение для 4 человек

    Q

    Комментарии (0)
    Здравствуйте! Помогите с планировочным решением. Двое разнополых деток. Нужна спальня, 2 детских, гардеробная, кухня.
    ...еще
  • PRO
    Hildebrandt group
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я бы развернул письменные столы к окну - и в детской и в кабинете. В детской можно сделать на всю ширину стены с окном на 2 рабочих места. А то так как сейчас, свет падает сзади. Для работы за компьютером не так принципиально, а для детей - вредно для зрения. Также немного смущает выступ на кухне, ха которым спрятаны холодильник и духовка - он заслоняет свет в прихожую. Духовку можно разместить в основном фронте кухни. Или холодильник.

    А в-целом всё довольно эргономично на мой взгляд.

    с уважением, Андрей Гильдебрандт.

    Влад поблагодарил(а): Hildebrandt group
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6


    Влад поблагодарил(а): User
  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Если есть необходимость в отдельном кабинете - то вполне нормальный вариант. Если такой необходимости нет, то зачем вам мельчить зону гостиной? У вас двое детей и гостиная - это место, где вся семья собирается и проводит вечера. А у вас не будет места для этого, тесно.
    Влад поблагодарил(а): Дизайн-студия «Daniel»
  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, Влад.

    Без ТЗ сложно давать конструктивные комментарии, так как многие решения, скорее всего, являются Вашими пожеланиями.

    Моменты, на которые хочется обратить внимание:

    1. Гостиная без окна - не лучшее решение, так как это одно из основных помещений квартиры (тем более, что есть дети). Оптимальнее сделать без окна кабинет в "нижней" части гостиной или вообще просто выделить рабочее место.

    Все таки, это не рабочий кабинет в офисе.

    2. Дверь с/у находится в 2,5 м от дивана, т. е. все "туалетные" звуки будут в гостиной. При наличии второго с/у это не столь критично, но все же.

    Вход в с/у можно сделать из прачечной (откатная дверь) - это решит проблему + даст возможность поставить справа от входной двери обувницу, пуф или что-то в этом роде.

    3. Стол лучше сделать прямоугольным и поставить торцом к стене.

    4. Очень неудачно размещена варочная панель (если это она рядом с холодильником). Высока вероятность "смахнуть" с нее что-го горячее, подходя к холодильнику.

    5. Вход в гардероб можно перенести на его "верхнюю" стену, чтоб он был ближе ко входу.

    6. В гостиной "просится" тумба под ТВ, журнальный столик; в холле - обувница, пуф; в спальне - комод для белья, макияжный столик; в детской - комод.

    Общее ощущение: как-то пустовато.

    С уважением, Станислав, ZS-ARCH.

    Влад поблагодарил(а): zamolotskikh
  • PRO
    Татьяна Никитина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не соглашаюсь с расположением кабинета и гостиной.. 1. Вы лишаетесь в гостиной дневного освещения. ( это не очень хорошо) 2. Теряете пространство . Рабочее место можно выделить в гостиной, отделив какой-либо декоративной перегородкой. Как вариант еще можно использовать лоджию, если утеплить и оборудовать по назначению. В детской комнате можно поставить двухъярусную кровать.

    Влад поблагодарил(а): Татьяна Никитина
  • Влад
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо всем за комментарии и уделенное время.

    Основные пункты тз были - сохранить 3 отдельных комнаты, т.к. сейчас обязательно нужен отдельный кабинет, а также с прицелом на то что со временем детей нужно будет разделить т.к. разнополые. Ю У спасибо за вариант, но расширить гостиную так нельзя т.к. "кабинетная" стена монолитная ровно до того момента как в сделанном нашим дизайнером варианте.

    Смущают именно те вещи которые были озвучены:

    - отстуствие четкой зоны прихожей (то о чем говорила Ксения),

    - компоновка большого санузла (изначально планировали разделять его на два т.к. площадь довольно большая), но сейчас сами уже склоняемся что вполне нормально что один санузел будет большой.

    - две двери справа при входе, кстати спасибо за идею ZS-ARCH с внутренней дверью.


    Два момента о которых еще хочется спросить -

    1. Стена которая отгораживает гостиную от коридора - планируется что это будет не глухая стенка, а верхняя чать будет стеклянный витраж либо рейки (чтобы было больше пространства и света в коридоре), стоит ли так делать или оставить глухую стену?


    2. Дизайнер предлагает в этом варианте делать кухню без верхних шкафов (на правой стенке). Мое мнение что не хватит места для хранения) как вы думаете

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 6

    Два момента.

    1. Да, стоит.

    2. Тут все зависит от Вас, ибо только Вы знаете, сколько и чего нужно хранить в кухне. )

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Влад, "компоновка большого санузла (изначально планировали разделять его на два т.к. площадь довольно большая), но сейчас сами уже склоняемся что вполне нормально что один санузел будет большой" - это будет ошибкой, если Вы все одновременно собираетесь на работу, школу и т.д. И дети разнополые. Часть площади при таком объединении не используется, санузел у входной двери Вы убрали, оставили возможность помыться только в объединенке.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вот так мне кажется лучше, во-первых-просторнее. Круговой обход всегда делает пространство интересным. Коридор убрала, гостиная теперь больше. Книжные полки там будут отлично смотреться на месте бывшего коридора. Диван помещается очень большой, и еще кресло. И есть отдельная прихожая.

    У меня плохо получается рисовать в айфоне. Где телик-это часть стены в виде колонны. На кухню из прихожей можно сделать по желанию дверь, и доработать удобную прихожую. На кухне еще можно будет сделать полуостров, на кухне я бы по-другому расставила мебель.

    Влад поблагодарил(а): Амнерис
  • PRO
    Architoria 3D
    Год(а)/Лет назад: 6

    Планировки с расстановкой мебели 200р. м2...

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мне не нравится,как расположена плита.Сам иногда готовлю,поэтому знаю что говорю.

  • PRO
    Светлана Коревская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вторая гардеробная, между кабинетом и гостиной раздвижная стеклянная стена.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана Коревская, да это не кабинет, а вторая детская, которая служит пока кабинетом до подрастания маленького хозяина.

  • PRO
    Светлана Коревская
    Год(а)/Лет назад: 6

    Оставьте стену с дверью).

  • PRO
    Светлана Коревская
    Год(а)/Лет назад: 6

  • PRO
    Василиса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте!

    Все зависит от ваших потребностей, пожеланий, бюджета, который вы готовы выделить на ремонт и перепланировку.

    Сейчас у вас получилась квартира, которую обычно хотят переделать: 1.длинный, узкий, абсолютно нефункциональный коридор.
    2.Отсутствие прихожей как таковой
    3. Расстановка сантехнического и кухонного оборудования не эргономична
    4. На мой взгляд будущая детская маловата, гостиная тоже предствляет небольшой закуток.

    Для квартиры площадью около 100 м2 надо поискать еще решения.

  • Влад
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    По поводу расположения плиты - учтем, спасибо. Что касается большой гостинной, и кухней с островом - у нас были и другие варианты от дизайнера, например такой:

    Тут в некоторой степени мы сами склонились к более отделённой зоне гостиной т.к. кажется что так будет лучше звукоизоляция по квартире - а у нас часто бывают гости, с детьми это проблема. Также в этой зоне будет лучшая возможность для размещения гостей на ночь.


    Ю У , именно так я и видел туалет! Но тут уже несколько человек говорят что так сделать не получится и за загибов слива - ни по нормам ни чисто практически (только если насос ставить сливной).


    Светлана Коревская - интересный вариант, но хотелось бы комнату ребенку оставить побольше. Нравится то что более выделена зона прихожей и прямой доступ в гардеробную оттуда.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Влад, про который санузел Вы говорите?

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Влад

    Есть большая разница между последним, что Вы прислали, и тем, о чем мы говорим. Прихожей нет, и это при 110 м2 площади...

    С лестничной площадки- и сразу на диван, что посередине...вот просится слово "болтается".

  • Влад
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У про предложенный Вами вариант:

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Влад, я думаю, что должны быть варианты


  • Влад
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана Коревская вариант очень хороший, с правильной геометрий , спасибо, но тут возникает вопрос в законности такой переланировки - т.е. вынос мокрой зоны и плиты за территорию кухню.


    Ю У спасибо, будем думать.

  • PRO
    Светлана Коревская
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Влад, кухня (если вы обратите внимание) выносится в коридор. В каждом городе есть свои нюансы в узаконивание перепланировки. В моей практике был похожий случай и кухня позиционировалась как кухня - ниша. И это удалось узаконить.

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Добрый день. Единственное, что вызвало сомнения -это спальня соседствующая с гостиной. Зависит конечно будут ли в ней спать каждый день или только по праздникам))) Я предлагаю не делать такую большую эту спальню, а просто сделать зону для неё за раздвижной перегородкой. Это может быть и кровать и 1-1,2 диван раскладывающийся вперёд.