Houzz Logo Print
fugelzangg

Присоединение балкона миф или реальность?

Александра Чернова
Год(а)/Лет назад: 6
Добрый день, часто вижу в проектах, как балкон становится частью комнаты, конечно есть нюансы, как то что нельзя выносить туда батарею и сделать хорошую гидроизоляцию и утепление. Но в целом, возможно ли, без больших проблем в будущем, снести подоконный блок и сделать балкон частью квартиры не ставя панорамные стеклопакеты?

Комментарии: 8

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Доброго дня. Что касается балкона, то что ниже перемычки можно убирать, но обязательно дополнительно усилить швеллерами её. Что касается окон, то можете их оставить, а если они будут пропускать холод, то нужно ставить тройной стеклопакет. Также обычно оставляется часть входа на балкон-тоесть ту часть, что под оконной частью. На эту часть как раз делают утопленную в нишу батарею. Плюсов очень много в присоединении, поэтому очень рекомендую.
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Лучше конечно было б, если б прикрепили фото ))
  • PRO
    Hildebrandt group
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день!

    Присоединение балкона - штука вполне реальная. Да, батареи на балконе согласовать очень сложно, но никто не запрещает делать там тёплый пол, или греющий плинтус, или инфракрасные радиаторы - вариантов выноса греющего элемента много. Насчёт установки стеклопакета - это вообще никак не регламентируется особо - только Ваше личное пожелание.

    Некоторые люди, присоединяя балкон, хотят таким образом увеличить жилую площадь квартиры и согласовать это. Вот тут могут быть некоторые сложности, хотя и этот вариант вполне возможен.

    Если речь идёт только о сносе подоконного блока без расширения проёма - вообще особых проблем нет.

  • Алексей Филонов
    Год(а)/Лет назад: 6

    Hildebrandt group т.е. я правильно понимаю, что подоконный блок и "французские" окна можно поставить без особых согласований? А сколько примерно по деньгам выйдет такая операция? Хотя бы кратно десяти тысячам.

  • PRO
    Дизайн. Отдел Качества.
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Балкон, или лоджия не являются частью жилой площади. Поэтому, можно ли их присоединять к жилой площади вцелом, сказать нельзя. Каждый случай индивидуален в исполнении (если это допустимо) и, конечно, каждый случай нуждается в согласовании.

  • Александра Чернова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Добрый день, спасибо за комментарии, в моем случае обязательно нужно ставить остекление между балконом и комнатой из стеклопакетов, хочу сделать тёплый пол на балконе, но никак не могу найти хороший вариант французских окон , которые максимально можно было бы открывать
  • PRO
    Hildebrandt group
    Год(а)/Лет назад: 6

    Алексей Филонов, да, если Вы просто меняете стандартное окно на "французское" путём сноса подоконного блока, то это можно сделать с очень простым согласованием. В разных городах и даже в разных районах города стоимость процедуры согласования отличается. Плюс для администрации нужен небольшой проект, на основании которого они выносят разрешение на снос подоконного блока. Стоимость такого проекта от 2 до 5 тысяч обычно. Госпошлина за само согласование тоже в этих пределах. Но в данном случае лучше сначла получить разрешение, а уже потом сносить, иначе если согласование будет пост-фактум, то оно будет через суд и придётся помимо госпошлины ещё уплатить штраф.