Houzz Logo Print
vera_morozova59

Старый-старый фонд в СПб - стоит ли связываться?

Vera Morozova
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Друзья, всем здравствуйте!

Встал такой вопрос. Мы с мужем живем в Петербурге, хотим купить квартиру в центре города или максимально близко. Поэтому заинтересовались квартирами в старом фонде (старый в данном случае - это постройки ДО 1917 г.) Есть для меня в этих домах какое-то особое обаяние)))) Опять же высокие потолки, да и цены на такие квартиры для нас доступны. НО. Есть очень большой вопрос, а именно - ремонт в такой квартире.

Поскольку планировки в таких квартирах в 95% случаев совершенно непригодны для жилья (кто видел, тот понимает), сразу ориентируемся на перепланировку, причем достаточно глобальную. Со всеми отсюда вытекающими.

Сразу планируется, что ремонт мы будем делать заново с нуля, т.к. состояние таких квартир убитое, да и в любом случае нам хочется все обустроить под себя, а не жить в чужих ремонтах (нажились и так). Никаких дорогостоящих изысков в ремонте не планируется, все в рамках ближе к эконом, однако планируем обязательно нанять дизайнера и адекватную ремонтную бригаду. По возможности планируем оставить в квартире открытые кирпичные стены (под покраской или так) - мне это очень нравится.

А теперь главное - вопросы:

1. На какой бюджет ремонта стоит рассчитывать при учете всего выше написанного и того, что метраж квартиры будет 50-55 м? Понимаю, что это вопрос о сферическом коне в вакууме, т.к. нет конкретного объекта, но хотя бы объясните, на какие цифры ориентироваться и какие факторы особенно влияют на увеличение-уменьшение стоимости ремонта. Бюджет на ремонт у нас есть, но надо заранее понимать, не выльется ли эта затея с ремонтом в нечто крайне сложное и бесконечное. Т.к. въехать хочется побыстрее (готовы делать ремонт этапами).

2. С какими "подводными камнями" можно столкнуться при выборе такой квартиры? Что учитывать обязательно?

ОЧЕНЬ рассчитываю увидеть ответы именно тех профи, кто уже ИМЕЛ ДЕЛО с такими очень старыми квартирами в Питере! И не просто на бумаге, а на стройке, т.е. реализовал проект. Буду рада вашим советам.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!


Личный опыт: Почему не нужно гнаться за квартирой в старом фонде · Еще

Комментарии: 54