Houzz Logo Print
2206020

Вопросы этики в дизайне

Дизайн-студия «Daniel»
Год(а)/Лет назад: 6
Добрый вечер! Коллеги и гости сайта, поделитесь вашим мнением на тему: этика в дизайне интерьера. Об этих вопросах я задумалась после того, как мне позвонили "заказчиков" (не мои, а совершенно другой студии) с просьбой обсудить работу их дизайнера. И не просто обсудить, а ОЦЕНИТЬ профессионализм. Я сначала не поняла что от меня хотят и зачем. В итоге, я отказалась комментировать работу своих коллег, тк считаю это не этичным.
Залезла в просторы сети и увидела, что "экспертная оценка" сейчас, оказывается, очень распространённое дело и даже многие дизайнеры в списке своих услуг добавили "экспертная оценка вашего проекта"! Возникает вопрос:
1. По каким критериям "эксперты" решили, что они имеют право на такую оценку? Или, может, я чего не знаю и где-то такие "справки эксперта" выдают?!
2. Заказчик выбирает дизайнера не спонтанно, обычно всегда предшествует просмотр портфолио и личная беседа, на которой, как правило, можно понять ваш это дизайнер или нет. Так вот, если заказчик работает с дизайнером, но при этом не уверен в его профессиональных качествах - зачем начал работу?! Почему не разорвал договор на начальном этапе?!
3. И последнее, - если не нравится работа дизайнера, есть сомнения, то почему не озвучить эти сомнения дизайнеру? Зачем выносить на общий суд "друзей-соседей-коллег" и других дизайнеров? Ведь в интерьере жить именно заказчику, а не соседке (подруге, коллеге) - да и вкусы у всех разные.
Был ли у вас опыт таких обсуждений?

Комментарии: 93

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D"

    когда уровень местных дизайнеров хотя бы чуть-чуть приблизится к вышеозначенным мастерам, тогда уже можно будет параллели проводить)//

    Забавность ситуации заключается в том, что многие заказчики, заплатив дизайнеру по 500 руб. за 1 кв. м., а то и меньше, считают себя равными Лоренцо Великолепному или Людовику XII с их требованиями и капризами))) Нелепо в фаст-фуде требовать кухню даже с одной с мишленовской звездой.

    ola230750

    Возможно дизайнеры должны научиться не брать заказы, если почувствовали, что вкусы заказчика невозможно удовлетворить :) в силу их отсутствия, как вы всю дорогу намекаете, дорогие, в прямом смысле, дизайнеры//

    Ваша рекомендация применима к любой сфере коммерческой деятельности, включая дизайн интерьеров. Только те же рестораны подают некачественные блюда. Супермаркеты продают сомнительные продукты. Даже высококлассные салоны красоты имеют недовольных гостей и судебные иски. О претензиях к власти упоминать надо?)) Что же требовать от такой специфической деятельности, как дизайн, который в основном базируется на субъективных оценках? При этом дизайнер в начале работы не может угадать какими будут вкусы и требования заказчика. Иногда даже по той простой причине, что заказчик сам не знает, что хочет. Но вот заказчик может подобрать себе дизайнера, просматривая его портфолио и примитивно реагируя типа "нравится-не нравится".

    Что касается вкусов заказчиков или их отсутствия.) За свои почти 40 лет профессиональной деятельности у меня было много разных заказчиков. Очень различных, но зачастую именно это порождало интересную для меня работу. Тот же интерьер в русском ампире заказчик, который не разбирался в тонкостях стиля, доверил мне полностью на мое усмотрение, попросив с ним согласовывать только финансовые детали. Другой заказчик имел четкое представление о том образе жизни и понимании комфортности жилья, которые он хотел достичь, но полностью доверился мне в профессиональных решениях, которые он не понимал. Для него было сделано две квартиры. Был у меня очень сложный и интересный заказчик, с высоким культурным уровнем и широчайшим кругозором именно в сфере дизайна интерьера, которым он интересовался и образцы которого смотрел в разных точках земного шара. И я не стыжусь сказать, что его мысли и замечания во многом образовывали меня самого и заставляли пересматривать точку зрения на многие профессиональные методы работы и детали. Очень полезный опыт.

    Вместе с тем я дважды отказывался от работы после ее начала. Один раз, когда заказчик сформулировал требование создать эротичный интерьер квартиры, который бы усиливал его мужскую потенцию.)) Правда после этого я сделал интерьер мужского Platinum Club в Москве.) Другой раз отказался делать интерьер ресторана, поскольку один из заказчиков пытался диктовать решения, которые я считал ущербными для интерьера. Новый дизайнер выполнил все требования этого заказчика и ресторан оказался убыточным во многом из-за интерьера.

    Что касается дороговизны дизайнеров. Посмотрите на этом ресурсе объявления типа "ищу дизайнера" и ответы дизайнеров с ценовыми предложениями. За предлагаемые деньги качественный рендеринг нельзя сделать, не то что интересный дизайн или подробную проектную документацию. Экономия идет на всем и, прежде всего, на времени, которое уделяется заказчику и его объекту. Это - объективные причины. Так что заказчики, все эти Лоренцо Великолепные с оплатой 500 руб. за 1 кв.м. сами порождают иллюзии, в которых потом разочаровываются.

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Рида Рида

    Сделайте лучше и дешевле к всеобщему удовлетворению"? Это к кому призыв? К покупателю?! Так мы и не берем! А на дороговизну будем жаловаться!//

    Да жалуйтесь на дороговизну и берите тех, кто предлагает дешевле. Только потом уже не жалуйтесь на результат. Пора понять, что профессиональная работа над индивидуальным дизайном изначально занятие дорогостоящее. Не для каждого заказчика доступная. Аналогом может служить одежда. Большинство людей покупают готовую, серийно изготавливаемую одежду в магазинах и не жалуется. Индивидуально же изготовленная одежда по меркам заказчика и с его требованиями к дизайну - процесс дорогостоящий, доступный только состоятельным клиентам. Понимание этой простой истины сэкономит Вам деньги и нервы.)) Хотя, правда, лишит некоторых иллюзий.)

    И не покупатель ДОЛЖЕН делать лучше и дешевле - это работа дизайнеров! Для этого и нужна конкуренция, и оценка, валидация, верификация...//

    Вы как ребенок верите в сказку))) Цены на нефть упали в 3 раза, а цены на бензин нет. Где же "конкуренция, и оценка, валидация, верификация.."?) Что касается работы дизайнеров по удешевлению, то она уже есть - ИКЕА и несколько других сетей. Пользуйтесь. И есть журнал "Идеи вашего дома". Сможете без всякого дизайнера и, главное, даром набрать кучу идей. Так что все для Вас уже дизайнерами создано)

  • Похожие обсуждения

    Помощь в дизайне квартиры 64 кв

    Q

    Комментарии (31)
    Alexandra Yakupova, добрый день! Задача выполнимая, обращайтесь - с удовольствием помогу Вам с дизайн-проектом и реализацией.У нас обширный опыт в создании дизайн-проектов в Новой Москве. Чтобы понимать, о чем речь, посмотрите портфолио у меня в профиле - возможно, Вам приглянется что-то конкретное. С каждым клиентом работаем к с самым любимым, во всем практикуем индивидуальный подход) Также, что немаловажно, у нас есть отдел по согласованию, поэтому в законности перепланировки Вы будете уверены на все сто. Прилагаю примеры наших проектов для настроения, которые, возможно, Вам покажутся интересными. Обращайтесь любым способом - через профиль, на сайте, звоните - пишите, мы всегда на связи) уюта и счастья Вам) Воздушный скандинавский · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/vozdushnyy-skandinavskiy-phvw-vp~77405645) Модный и сочный · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/modnyy-i-sochnyy-phvw-vp~58062093) Просторный и воздушный · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/prostornyy-i-vozdushnyy-phvw-vp~69128723) Модный бохо-шик · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/modnyy-boho-shik-phvw-vp~62273364) Элегантная неоклассика · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/elegantnaya-neoklassika-phvw-vp~55778798) Модный и сочный · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/modnyy-i-sochnyy-phvw-vp~58062101) Солнце и небо · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/solntse-i-nebo-phvw-vp~79988884) Просторный и воздушный · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/prostornyy-i-vozdushnyy-phvw-vp~69128280) Уютный Новый год · [Еще[(https://www.houzz.ru/foto/uyutnyy-novyy-god-phvw-vp~80345078)
    ...еще

    прошу помощи в дизайне кухни

    Q

    Комментарии (10)
    Здравствуйте, Наталья! По фрагменту плана квартиры можно предположить, что в прихожей при существующей планировке есть проблема с размещением шкафа для верхней одежды и обуви. Скорее всего. и в других помещениях есть над чем подумать. прежде чем приступить к работам... Фрагментарное решение планировочных задач в интерьере, как правило, не позволяет получить качественный результат в целом... Для того, чтобы решить поставленную Вами задачу необходимо: 1.Выполнить обследование и обмеры объекта; 2. Подготовитьчертежи по результатам обмеров - план, разрезы (развертки стен) квартиры, а также пояснительную записку с информацией о конструкциях стен и перегородок, положении сетей и т.п. 3. Составить полное Техническое задание на проектирование с указанием всех Ваших пожеланий и иллюстрациями понравившихся Вам интерьерных решений. 4. Выполнить на начальном этапе эскизное проектирование - варианты планировки всей квартиры с предварительной расстановкой мебели и оборудования - как правило, не менее 2-3 вариантов, с учетом всех требований и пожеланий согласно Техническому заданию. Стоимость полного проекта в среднем составляет от 5 до 12 % от стоимости ремонтно-строительных, отделочных работ при капитальном ремонте квартиры. Обмеры квартиры, составление обмерочных чертежей, фотофиксация объекта и эскизы вариантов перепланировки (2-3 варианта) обойдутся примерно в 100...150 руб./кв.м. Если на этапе эскизного проектирования не найдено оптимальное решение, Вы нерационально потратите средства на ремонт квартиры и получите по окончании неудовлетворительный результат. Рекомендую Вам пригласить архитектора, которому Вы доверяете, поставить перед ним задачу, сформулировать Техническое задание с максимально полным изложением всех ваших пожеланий. Договориться о поэтапной оплате выполняемых работ. По результатам предлагаемых вариантов перепланировки квартиры Вы сможете принять решение о целесообразности дальнейшей работы с приглашенным Вами специалистом. Экономия средств на данном этапе ничем не может быть оправдана. Если есть вопросы - пишите: az94@bk.ru, звоните: 8(903)720-07-58, поможем справиться с «вкусовым кретинизмом» и прочими проблемами. Всего доброго, Александр.
    ...еще

    Нужна помощь в дизайне нового двухэтажного дома

    Q

    Комментарии (38)
    Здравствуйте. Профессионально занимаюсь дизайном интерьера. Проект выполняю по договору. В рамках дизайн-проекта может быть выполнена как подготовка базовой строительной документации, так и полная проработка дизайн проекта с подбором мебели и отделочных материалов. Схема работы над проектом может быть скорректирована индивидуально. В рамках проекта предусмотрены совместные выезды в магазины. Более развернуто о работе над дизайн-проектом можно уточнить лично. Стоимость полного дизайн-проекта 1800 руб. за метр квадратный. В зависимости от комплектации и площади цена может быть скорректирована. Минимальная стоимость 1200 руб. за метр. С уважением, Юля
    ...еще

    Евротрешка от ПИК (2EL) - помощь в дизайне

    Q

    Комментарии (31)
    Александр, если делаете для Себя и Один раз, то лучше обратитесь к профессионалам. Как уже отмечалось коллегами - важны базовые знания профессии, программы выполняют роль вспомогательную. Да, и опыт играет не последнюю роль. А если есть желание получать знания в этой области - быстро не получится)) необходимо время. Конечно можно начать только с планировок, но правильнее все таки заказать проект целиком у одного специалиста. Найдите с которым Вам будет комфортно и смело вперед)). Удачи! Обращайтесь, обязательно поможем.
    ...еще
  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 6
    В принципе, после последнего комментария этот ресурс можно закрывать, за ненадобностью. Состоятельные заказчики вряд ли ищут здесь себе дизайнеров. Тем, кто не в состоянии оплатить дорогостоящий, индивидуальный дизайн смысла нет тратиться на дизайнеров. Потому что аргумент "а что вы хотите за эти деньги?" заранее настраивает на понятный результат.
    Обыватели геть в икею. Образовывайтесь в Квартирном вопросе и шуршите "Идеями вашего дома", или нагуглите себе красивых картинкок в интернете.
    Нищебродам дизайн вообще ни к чему. Действительно, зачем им?

    Только не надо потом грустно рассуждать о низкой востребованности профессионалов, об убогости и однотипности жилья наших сограждан, украшенного штампами, китчем и "шикардосом" .
    А что вы хотите от тех, кто имеет такой дизайнерский ширпотреб.)
  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Tatyana Upcccc

    В принципе, после последнего комментария этот ресурс можно закрывать, за ненадобностью. Состоятельные заказчики вряд ли ищут здесь себе дизайнеров. Тем, кто не в состоянии оплатить дорогостоящий, индивидуальный дизайн смысла нет тратиться на дизайнеров. Потому что аргумент "а что вы хотите за эти деньги?" заранее настраивает на понятный результат. //

    Ресурс можно не закрывать, хотя его польза в выстраивании отношений заказчика и дизайнера, с моей точки зрения, весьма сомнительна. Он больше ориентирован на самозастройщиков. Тем, кто собирается работать с дизайнером, большинство этих сомнительных статеек, без надобности. Сомнительных потому, что значительная их часть написана людьми, которые позиционируют себя, как блогеры, журналисты, историки искусств, мечтатели и оптимисты, но не имеют профессиональной подготовки и опыта, поэтому их статьи содержат массу ошибок и иногда просто вводят читателей в заблуждение.

    Относительно аргумента "а что вы хотите за эти деньги?", то вопрос, на самом деле, в неоправданно завышенных ожиданиях заказчиков. Когда у покупателя есть деньги только на Ладу, то он не ожидает, что ему продадут Лексус. Но в дизайне обратное встречаешь довольно часто. Надо просто быть реалистами.

    Что касается "геть в икею". На самом деле ИКЕА предлагает весьма неплохие товары по невысоким ценам. Учитывая объемы их продаж и тиражи отдельных моделей мебели, они имеют возможность привлекать для их разработки очень хороших дизайнеров и те выдают весьма достойные решения, которые вполне пригодны для большинства обычных интерьеров и отнюдь не являются ширпотребом в советском понимании этого слова. Просто хорошая продукция в массовом тираже и по этой причине по небольшим ценам. Если смущают большие серии продукции и хочется индивидуальности в интерьере своей квартиры, тогда надо быть готовым нести расходы, но не требовать от дизайнеров сделать индивидуалку по ценам ИКЕИ. Это невозможно, как по технологическим, так и по экономическим причинам. Я просто честно говорю то, что некоторые коллеги предпочитают не озвучивать.

    И об "Идеях для вашего дома" и аналогичных изданиях. В них отбираются весьма интересные идеи из интерьеров разных ценовых категорий. И эти примеры могут служить хорошим подспорьем заказчику, который хочет выполнить дизайн интерьера квартиры собственными силами.

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 6

    Рида Рида

    Ваша фраза "И не покупатель ДОЛЖЕН делать лучше и дешевле - это работа дизайнеров!" эгоцентрична и ничем не обоснованна. Никто ни кому ничего НЕ ДОЛЖЕН, если не заключен договор. Ни один производитель и продавец товара вам ничего не должен. Они ПРЕДЛАГАЮТ. Вам и всем нам решать - хороший товар или плохой. Это же простейшая формула. А выбор - это уже зависит от вкуса/образования/интеллекта.


    Как я уже говорил выше , на 99,99% работа архитектора/дизайнера это не "ТВОРЕНИЕ" , так как процент новизны там ничтожен. Это обычная инженерная работа. Нек. "дизайнеры" любят говорить о своей работе в возвышенных тонах с придыханием . Мне кажется, это характеризует таких людей не с профессиональной стороны, а с эмоциональной, а это две большие разницы.И вообще вокруг слова "дизайн" довольно много шелухи. Каждый юзер, научившийся пользоваться графическим редактором рекламирут свои услуги как услуги дизайнера. Это не так. Это верстка, операторская работа. Ведь те, кто научился писать тексты в текстовых редакторах себя писателями не называют! Непременным признаком хорошего архитектора/дизайнера является умение рисовать, лепить, разбираться в искусстве и технологиях - вот на это я советую заказчикам тестировать претендентов. Портфолио с рендерами - это как цветные стекла для аборигенов. Будьте бдительны!

    И еще о "творческом процессе". Чем больше багаж знаний, тем меньше иллюзий относительно эксклюзивности/оригинальности тех или иных решений. Тот, кто часто подобными словами манипулирует либо неуч, либо хуже того - мошенник.


  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Tatyana Upcccc

    "Только не надо потом грустно рассуждать о низкой востребованности профессионалов..."

    Если в обществе превалируют конкуренция и право, это(востребованность) балансируется автоматически. Если сообщество базируется на кумовстве, коррупции тоталитаризме - это почти исключает конкуренцию. Какое общество - такой и дизайн.

    О ресурсе. Это не профессиональный ресурс дизайнеров. Это сайт кухарок . Пока будут кухарки , будет и сайт.

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    О цене услуг архитектора/диз. и нужны ли они вообще при наличии ИКЕИ.

    ИКЕЯ и др производители предметов интерьера - это конструктор. Без инженера собрать из него безопасный , практичный эргономичный интерьер неподготовленный покупатель не сможет. Т.е. ИКЕЯ уже много сделала - создала предметы, но это только треть от необходимого при создании интерьера.

  • ola230750
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дорогие дизайнеры, в переносном смысле :), доведите свое мастерство до уровня Икеа, о Леонардо я вообще молчу...

    Никто не просит у вас лексус за 500 р м2, в дизайне все проще - ты или производишь лексусы или лады....все остальное проходящее, включая экспертизы и "безвкусных" жадных заказчиков :) это я вам как кухарка кухаркам...только вы меня не убедили в неэтичности экспертиз проектов.

    Всем спасибо

  • Рида Рида
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    HOUZZ-NL/UA так активно себя проявляющий на этом, по его словам, кухарском сайте не кухарка, конечно, но ...

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 6

    Рида Рида

    у нек. кухарок есть чему поучиться

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6

    ola230750

    Дорогие дизайнеры, в переносном смысле :), доведите свое мастерство до уровня Икеа, о Леонардо я вообще молчу...//

    Лучше вы, заказчики, становитесь состоятельнее, не в переносном смысле:-)) Об уровне Лоренцо Великолепного я вообще молчу...)

  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 6
    Станислав, со многим со г ласна в Вашем последнем комментарии. Объективный взгляд, немного другой тон вызывают уважение.
    Но по проводу независимой экспертизы не могу согласиться. Дизайнер, независимо от того лада он или лексус, не жена Цезаря, которая вне подозрений. Недочеты, ошибочные решения бывают у всех. Заказчик имеет право на сомнения и на их разрешение. Ничего неэтичного в этом нет. Тем более, что покупается не готовый продукт, который можно разглядеть, вывернуть наизнанку, пощупать, и даже попробовать на зуб.) Образно выражаясь, деньги платят за надежду.
    И портфолио, увы, не гарантия качества. Совсем недавно тут обсуждали работу одного дизайнера в телепроекте.
    Рефреном прозвучало в комментариях недоумение по поводу несоотвествия портфолио и воплощенного проекта.
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    А что так болезненно воспринимать, что ваши труды ставят под сомнения? Вы же свои услуги не за пять копеек предлагаете. Почему-то услуги врача допустимо перепроверять, а в вашей работе заказчик оказывается в положении заложника. Отпустите вожжи. Как бы ситуация не развивалась это ваш личностный рост, и вы не должны бояться чужого профессионального или около мнения. Я не считаю предосудительным желание заказчика со всех сторон изучать, обсуждать, критиковать ваш труд. Значит по каким то причинам вы не стали для него убедительным,- раз есть люфт для сомнения. В спорах рождается истина. И не всегда ваша истина именно та, что нужна заказчику. Ищите и обрящете.

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Tatyana Upcccc

    Татьяна, похоже Вы, да и не только Вы, совершенно не понимаете смысла и методики проведения экспертизы. Экспертиза - это не обсуждение проекта, не критика и не обмен мнениями с другими профессионалами, как полагает Галина Махрова, и что в чистом виде субъективно. Упрощенно говоря, суть экспертизы заключается в исследовании предоставленного материала на соответствие методикам, технологиям, нормативам, приемам работ и т.п., принятым в специфической области деятельности и в которой эксперт обладает необходимыми знаниями. Субъективное мнение эксперта, например, нравится/не нравится, в данном случае недопустимо и к рассмотрению не принимается.

    Например, в медицине эксперт устанавливает насколько лечение, выполненное врачем, соответствует утвержденным методикам или нормативным документам, регулирующим отношения врача и пациента. Врач, применивший неутвержденную методику лечения, повлекшую ухудшение здоровья пациента, рискует получить наказание, вплоть до уголовного в зависимости от тяжести последствий. При этом зачастую заключения медицинских экспертов вызывает массу вопросов как со стороны потерпевших, родственников, представителей защиты, так и со стороны суда и правоохранительных органов. А иногда и взрыв общественного мнения. И это при том, что медицина в своей основе довольно консервативна.

    А что Вы собираетесь исследовать в ходе экспертизы проектной документации на интерьер квартиры, которая в большей степени базируется на субъективных взглядах автора? Причем ценность дизайнерского решения во многом определяется степенью его отличия от принятых, тривиальных подходов? Перед проведением экспертизы ее инициатор обязан предоставить эксперту перечень вопросов, на которые эксперт должен дать ответы. Чтобы не быть голословными давайте предположим, что Вы от какого-то дизайнера получили проект и обратились ко мне, чтобы я провел экспертизу. Сформулируйте перечень вопросов, на которые от меня хотите получить ответы.

    Рефреном прозвучало в комментариях недоумение по поводу несоотвествия портфолио и воплощенного проекта.//

    Опять непонимание с Вашей стороны. Как правило, портфолио составляют как раз воплощенные проекты, т.е. выполненные объекты. Если проект не был реализован, то тогда материалы визуализации могут быть включены в портфолио для демонстрации особенностей творческого подхода автора. Поэтому фраза о "несоотвествии портфолио и воплощенного проекта" лишена смысла. Может быть имелось в виду несоответствие материалов визуализации (рендеринга) и реализации? Но это уже из другой оперы, не имеющей отношение к портфолио, как способу оценки автора.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Станислав, мне сейчас не просто сочинять вопросы, т. к. не приходилось работать с дизайнером. И думаю,что, если бы пришлось, то скорее всего, это были бы плодотворные взаимоотношения, потому что 1. Я бы выбрала "своего" дизайнера. 2. Имею представление, что я хочу 3. Чего не хочу. Но в жизни встречала много людей в разных обстоятельствах, которые "плавают" по всем 3 пунктам, и обращаются к третьим лицам для разрешения своих сомнений. Не доверяют себе. Для них важно "одобрямс" третьих значимых лиц. Они сотканы из сомнений. И что им делать? Они живут в этой парадигме всю жизнь. Знаю других, которые доверяют себе, но присутствует "здоровый" скепсис в отношении всех остальных, будь они трижды профессионалами. Поэтому, я думаю, надо просто относиться с пониманием к потребностям людей и по возможности их удовлетворять, если к тому же они их оплачивают.

  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 6
    Станислав, о смыслах. )Моя работа много лет залючалась в проверке проектной документации на соответствие нормам и правилам. Не дизайнерской или архитектурно-строительной, но представление об экспертизе имею. ) На мой стол ложились чертежи со всеми подписями от проверщика до рук. проекта. То есть проверенные перепроверенные, но увы, это не давало рикаких гарантий. Не раз читала заключения комплексной экспертизы проектируемых объектов. Опыт подсказывает, что ошибаться, принимать неправильные решения, упускать из вида изменения в нормативных докумантах или выпуск новых... могут все, даже самые замечательные опытные и талантливые. Не поверите, Станислав, даже такой лексус, как Вы. ( без иронии)
    Прекрасно понимаю, что мало кто в восторге от необходимости признать свои ошибки. Проще прикрыться этикой или спецификой работы. Дескать, дизайнер это художник, творец в свободном полете. Куда понесет озарение, туда и вылетит.
    Но нет, не в свободном. Кроме соблюдения всех требований нормативной документации специалист обязан учитывать уклад жизни, требования, пожелания, вкус заказчика. Если они концептуально не совпадают с его творческим кредо, то никто ж не неволит. Дизайнер вправе отказаться от работы.
    Если у заказчика выполненный проект вызывает сомнения, он вправе сделать экспертизу на соответствие в том числе и ТЗ.
    Почему то некоторые дизайнеры свято верят в животворящуюю силу своего таланта. И для человека, который заявил, что не любит, к примеру, красный цвет или стеклянные полки, активно используют в яркий красный и стекло в интерьере.)
  • Рида Рида
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Цитирую Tatyana Upcccc: "Если у заказчика выполненный проект вызывает сомнения, он вправе сделать экспертизу на соответствие в том числе и ТЗ" - и добавляю, обращаясь к Станиславу Старых: " И у него даже находятся деньги, чтобы заплатить за него, несмотря на ограниченный бюджет".

  • ola230750
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мы состоятельны ...думаете если я вам продемонстрирую свои банковские счета (потфолио по вашему), это обеспечит вам гонорар? А я вам скажу:" но вы же видели мой счет, вы должны были решить, я вам подхожу или нет... " только с вашими ожиданиями от нас все однозначно 500 умножаем на метры, получаем результат, а как сопоставить наши ожидания с вашими способностями учитывая цену, которая известна обеим сторонам? Заказчик без материальной потенции это не так печально, как дизайнер без профессиональной.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мне кажется, что я сейчас поставлю точку во всех спорах:

    1. Неэтично со стороны Заказчика и сторонних дизайнеров подвергать экспертизе проект ВО ВРЕМЯ его исполнения. Со стороны Заказчика это неумение высказать свое мнение и видение в части траты своих средств, трусость, эмоциональные (дружеские) отношения, но не отношения "заказчик-исполнитель". Со стороны сторонних дизайнеров - это переманивание клиента.

    2. Этично со стороны Заказчика и сторонних дизайнеров подвергать экспертизе проект ПО ОКОНЧАНИИ его исполнения, т.е. по сути исполнения договора.

  • ola230750
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Согласна: если в середине проекта возникло желание в экспертизе это тупик. Но вопрос стоял "этично ли дизайнеру комментировать профессионализм и давать оценку другого дизайнера", о этичности поведения заказчика речь не шла. Мое мнение - если делать это профессионально, в рамках отдельно взятого проекта, уважая все стороны, то это ЭТИЧНО!

  • ola230750
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайнеры! Высказывайте свое мнение о проектах коллег, делайте это профессионально и корректно, чтобы в этой области осталось поменьше пройдох и от этого все выйграют

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    А смысл "подвергать экспертизе проект ПО ОКОНЧАНИИ его исполнения"? Что это может изменить? Как говорится, поздно пить боржоми, когда почки отвалились..


  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Тоже не вижу смысла в экспертизе после окончания проекты, если только не для получения материальной компенсации.
    По роду своей деятельности часто сталкиваюсь с проектами, от которых волосы дыбом. И думаешь, ну как??? Ну, как можно так издеваться над людьми? Под какими веществами это сделали?
    И заказчики не раз жаловались, что приходилось бегать за дизайнерами, пытаясь получить оплаченную работу или что дизайнер упорно лепит кардинально противоположные ТЗ вещи.
  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 6
    экспертиза в процессе работы это нонсенс. Так не бывает.) Заказчик сам решает, делать или нет экспертизу законченного, неудачного, на его взгляд, проекта. Тут все зависит от его принципиальной позиции. Что делать с экспертизой? Можно ничего не делать, просто удостовериться, что сомнения были напрасны. Или наоборот, оправданы, подтверждены авторитетным мнением. воплощать его в жизнь не стоит. Можно попробовать договориться "по-хорошему", предложить дизайнеру устранить выявленные экспертизой недочеты. Можно потребовать возврата какой то части затраченных денег. Можно получить моральное удовлетворение, поделившись с миром своим мнением о работе, подкрепленным заключением специалистов. Вряд ли такой пиар обрадует нерадивого исполнителя.
    Но в любом случае, ознакомившись с результатом экспетизы, заказчик получит новые знания, опыт. И будет знать, на что обращать внимание при формировании ТЗ.
  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Tatyana Upcccc
    Почему нонсенс? Ведь, если дизайнер не слышит заказчика и у того есть сомнения, то почему бы их не развеять у другой стороны? Или наоборот убедиться в правильности первоначального пути. Это право заказчика.
  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Галина Махрова

    мне сейчас не просто сочинять вопросы, т. к. не приходилось работать с дизайнером.//

    А мне сложно дискутировать с человеком, который не имеет реального опыта работы с дизайнером и все его аргументы строятся на предположениях. "Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел. До хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии." (Михаил Жванецкий).

    Tatyana Upccc

    Моя работа много лет залючалась в проверке проектной документации на соответствие нормам и правилам.//

    Тогда от Вас нелепо слышать предложения об экспертизе дизайн-проектов. Не подскажете, какими нормативными документами регламентируется разработка дизайн-проекта и какими нормами должен руководствоваться эксперт? Что делать эксперту, если формально в дизайн-проекте соблюдены действующие нормативные требования, а причиной конфликта заказчика и дизайнера являются разногласия по объемно-пространственному, стилистическому или цветовому решению, декоративным деталям, применяемым материалам и использованной мебели? Именно в этом банальные причины противоречий между заказчиками и дизайнерами. Если Вы, как утверждаете, имеете представление об экспертизе, то я повторно предлагаю Вам составить перечень вопросов для эксперта по дизайн-проекту, чтобы наш разговор от теоретизирования и эмоционального пережевывания плавно перетек в практическую плоскость.

    Если у заказчика выполненный проект вызывает сомнения, он вправе сделать экспертизу на соответствие в том числе и ТЗ.//

    Так кто же отказывает заказчику в его праве.) Но существует два "но".)) Во-первых, данная тема посвящена этичности действий дизайнеров при обращении к ним заказчиков с предложением оценить проект коллеги. И никоим образом не обсуждается право заказчика на экспертизу, правда непонятно на соответствие чему и на что. Во-вторых, ТЗ составляется при проектировании технических систем. Для архитектурных и дизайнерских работ применяется "Задание на проектирование". В этом принципиальная разница, поскольку желательные параметры и требования к техническим системам описать довольно легко, а вот средовые характеристики жилья достаточно сложно, особенно если на стадии начала работ заказчик не имеет представление, чего он хочет, или его пожелания весьма лаконичны и расплывчаты. Кстати, это вполне нормально, поскольку, если заказчику досконально ясны все детали, то и дизайнер ему не нужен.) Поэтому снова предлагаю Вам составить перечень вопросов эксперту, в противном случае наше обсуждение потеряет смысл и станет демагогичным.

    ola230750

    Мы состоятельны ...думаете если я вам продемонстрирую свои банковские счета (потфолио по вашему), это обеспечит вам гонорар?//

    Состоятельность заказчика не только обеспечивает гонорар дизайнеру, а с ним и время, которое тратится на данного заказчика и разработку дизайна его объекта, но, прежде всего, дает представление дизайнеру о привычном для заказчика уровне комфорта, среде его обитании, окружении, уровне используемой предметной среды, формирует бюджет объекта, что крайне важно для выбора приемов декорирования, мебели и т.п. Во многом наличие достаточных денежных средств дает возможность заказчику путешествовать и видеть разные интерьеры в разных странах, да и просто наблюдать различные проявления культуры и развивать свой кругозор, в т.ч. эстетический, что будет проявляться в общении с дизайнером. Ну и, естественно, дает возможность не ограничивать себя уровнем ИКЕИ.)

    Но вопрос стоял "этично ли дизайнеру комментировать профессионализм и давать оценку другого дизайнера", о этичности поведения заказчика речь не шла. Мое мнение - если делать это профессионально, в рамках отдельно взятого проекта, уважая все стороны, то это ЭТИЧНО!//

    Этично или неэтично позвольте решать каждому ДИЗАЙНЕРУ самостоятельно. Но не ЗАКАЗЧИКУ. И, думаю, Ваши лозунги и призывы вряд ли изменят позицию профессионала, коль она уже сформировалась. Свое профессиональное мнение на эту тему я уже высказал. И причина не столько в этичности/неэтичности подобного действия, сколько в невозможности произвести оценку всесторонне и объективно, не скатываясь до вкусовщины или меркантильных интересов. Я могу в качестве примера привести многие государственные контролирующие и инспектирующие организации, в которых уровень коррупции зашкаливает. Мне бы не хотелось эту порочную практику перенести в нашу профессиональную среду. Даже под видом благих пожеланий.

    И мне было бы интересно знать, Вы лично уже работали с дизайнерами, каков был итог этой работы, какой характер носили конфликты, если они были? Или Вы из числа теоретиков, как и Галина Махрова?

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Контроль за качеством проекта НЕОБХОДИМ(если это возможно) на всех этапах и нужно прибегать ко всем способам минимизирующим негативный результат.

    Эстетика (нравится/не нравится) интерьерного проекта - не сама важная составляющая , и она по моему опыту составляет 10-15% проекта. Я разрабатываю (и соотв. оцениваю чужие) проекты исходя из такой последовательности :

    - безопасность(кто хочет жить в опасной среде?)

    - практичность( неудобный интерьер ухудшает качество потребления)

    - эстетичность(соответствие сложившимся в обществе стереотипам). В этом п. многие считают себя гениями и по этому свою бредятину называют оригинальностью, а любимый вопрос гения: "-А судьи кто?" в философском смысле действительно ответа не имеет.

    - бюджетная эффективность.

    Сочетая между собой все эти составляющие я пришел именно к такой последовательности.

    Все эти пункты формальны, т.е уже существуют законы, методики... собранные в тома для библиотеки. Общие знания также ежедневно пополняются новыми - это процесс вечный. Общие знания более-менее объективны(не буду вдаваться в философию).

    Отличие профессионала в любой отрасли от лузера - это опора в своей работе на эти самые знания и регламенты из библиотек. И в этом нет никаких проблем, будь это экспертиза или просто совет.

    Если вы спросите архитектора/дизайнера :-" А уместен ли красный цвет обоев в спальне?".

    Он(она) отвечает:-"Если у вас уже есть проект - я не скажу, это не этично. А если проекта нет, то красные спальни предпочитают бардели ."

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Станислав Старых, я с Вами не спорю. Это Вы апеллируете к моему высказыванию, я вам отвечаю, только и всего. Я всегда высказываю свое собственное мнение, основанное на моем жизненном опыте, и для этого не обязательно быть знатоком Голливуда. И я думаю, что для того, чтобы лучше понимать людей, иногда надо спускаться с Олимпа на землю.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вопрос этики это некая совокупность воспитания, личных качеств и жизненного опыта. По этой совокупности каждый индивид и решает вправе ли он оценить другого, и имеет ли он основания считать себя экспертом в данной области. Образование, пожалуй, тут вторично- мы же оценивая кого-то словом "идиот"- далеко не все имеем медицинское образование в области психиатрии. )) Поэтому мы можем дать оценку идиоту, но это не будет экспертной оценкой, а исключительно субъективной. В дизайне, живописи, художественной гимнастике, спортивных танцах- есть определенный набор критериев по которым можно формально оценить проект, исполнение программы, танец, и профессионалы в этой области и ставят оценку выступлению, критик пишет обзор, а эксперт по пунктам проверяет правильность и соответствие СНиПам, ГОСТам и проч.нормам, проекта. Но (!) остается художественная составляющая, которую ни измерить, ни взвесить, ни пощупать никак нельзя. И вот тут проблема: один говорит- мне нравится, другой- это ужасно, третий- гениально... Итак, заказчик недоволен проектом. Почему? Не соответствует нормативам- это понятно и измеримо. А если просто "Мне не нравится. Я не считаю что этот проект красив и удовлетворяет мой вкус". Как это понимать? Как это оценить? Как вычислить процентное соотношение функциональной и эстетической составляющих? Что "эксперту" ответить на этот пункт неудовольствия? Что автор покрасил стену в желтый, а "эксперт" покрасил бы в зеленый? Поэтому большинство архитекторов и дизайнеров разбивает работу на этапы, на каждом из которых можно высказать обоюдное "фе" и более-менее безболезненно расстаться и продолжить работу с другим специалистом, который окажется более близок заказчику. Дизайнеру же, может и обидно будет, но свое время и силы он тоже потратит не впустую, да и заказчика научится выбирать, и отказывать тем кого не понимает и не "чувствует".

  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 6
    Станислав не вижу смысла продолжать обсуждение. Потому что ТС не уточняет, что конкретно не устроило заказчиков, которые хотели провести экспертизу. Технические решения, эргономика пространства, предложенные цветовые решения или стиль проекта? А может проект представлял собой формальный набор штампов и не учитывал индивидуальные пожелания заказчика. )
    Речь шла об этичности экспертизы дизайн проекта в принципе. Я считаю, что проблема по понятным причинам надумана. Экспертиза дизайн проекта вполне допустима, как и экспертиза любого другого проекта.
    Об основных ее критериях я здесь уже писала. Уверена, специалисты укажут их гораздо больше.)
  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    Год(а)/Лет назад: 6

    AR-project"Но (!) остается художественная составляющая, которую ни измерить, ни взвесить, ни пощупать никак нельзя."

    Да нет проблем измерить, взвесить и пощупать. И до меня и до вас такое проделывали миллионы раз., и как я уже выше сказал и книги написали . Бывают конечно гениальные решения, но здесь гениев нет. Гении форумы не читают.

    Желтый или зеленый цвета определяются также не по наитию, а на основании назначения, освещения, фактуры, формы, стиля, ..., даже социально-исторической целесообразности. Вот в этом и есть профессионализм. Если заказчик непременно хочет то, что с академической т.з. некорректно, задача специалиста предупредить. А если уж совсем все криво - отказаться от такого проекта - зачем же портить себе жизнь.



  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 6
    Галина, заказчик может сомневаться, может обращаться с вопросами к другому дизайнеру. Да хоть к десяти специалистам. Это будет называться как угодно, консультация, собеседование, вечер вопросов и ответов... Но не экспертиза. )
  • Рида Рида
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "Гении форумы не читают", потому что за них читают другие). Если и наберётся десяток гениев по всему миру.) А, может, все же читают?) Наберут слово "гений" и по ссылке выйдут на HOUZZ)). И всё же заказчику намного спокойнее, когда он уверен в дизайнере, архитекторе...

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6

    Галина Махрова

    Я всегда высказываю свое собственное мнение, основанное на моем жизненном опыте, //

    Не обязательно ВСЕГДА высказывать свое мнение, тем более в категоричной форме, типа "Отпустите вожжи". Да еще и по теме, в которой, по Вашему собственному признанию, Вы не имеете собственного жизненного опыта, не говоря о профессиональном.

    Natalya Upcccc

    Станислав не вижу смысла продолжать обсуждение.//

    В условиях, когда Вы не можете перейти к конкретике, а ограничиваетесь декларативными заявлениями, безусловно.

    Потому что ТС не уточняет, что конкретно не устроило заказчиков, которые хотели провести экспертизу.//

    Зато ТС вполне конкретно указала, что заказчики хотели "не просто обсудить, а ОЦЕНИТЬ профессионализм." И, если еще отдельные детали проекта хоть как-то могут быть подвергнуты экспертизе, например, на соответствие требованиям нормативных документов, то оценка профессионализма автора, при наличии у него документов о соответствующем профильном образовании, невозможна в принципе. По этой причине профессионал, соглашающийся на проведение подобной работы, поступает неэтично не только по отношению к коллеге, но и к заказчику, поскольку откровенно его обманывает.

    Экспертиза дизайн проекта вполне допустима, как и экспертиза любого другого проекта. Об основных ее критериях я здесь уже писала.//

    Критерии Вами указаны не были. Вы даже не указали виды экспертиз в рамках которых может быть проведено исследование дизайн-проекта.

    Это будет называться как угодно, консультация, собеседование, вечер вопросов и ответов... Но не экспертиза. )//

    Абсолютно верное замечание)

    Рида Рида

    И всё же заказчику намного спокойнее, когда он уверен в дизайнере, архитекторе...//

    Да кто же спорит? Но для этого заказчик должен ответственно подходить к выбору исполнителя. Как это сделать, я уже писал.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Предметом оценки должен быть не абстрактный профессионализм, а конкретный проект. Выводы о профессионализме заказчик может сделать самостоятельно, если косяков в проекте слишком много.

    Заказчик не обязан обладать специальными знаниями. Иначе бы он наверное делал проект сам и не обращался к специалистам.

  • Ирина Ашерова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Жутковато читать комментарии дизайнеров. Кто-то явно путает этику и круговую поруку.

    Это нормально - консультироваться у нескольких специалистов, когда сам не являешься профессионалом и экспертом в данной области. В таких случаях и нужна сторонняя экспертная оценка - беспристрастная и максимально критичная. В других отраслях так и делается.

    А то, что тут обсуждается, называется не этично/неэтично, а скорее "этичненько/неэтичненько", ведь прямым текстом озвучено некоторыми, что отказываются участвовать в критике из страха, что его самого могут так же раскритиковать.


  • ola230750
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    В медицине никому не придет в голову обвинить пациента в неправильном выборе специалиста, за любую ошибку врача ответит врач. А портфолио это реклама. Очень интересно у Калатравы есть портфолио....а надо ли оно ему? и уж точно он не парится по поводу где заказчик попутешевствовал

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Дорогие коллеги и гости сайта!
    Спасибо всем за комментарии - тема оказалась очень щекотливой и резонансной.
    Давайте жить дружно и не переходить на личности в рамках обсуждений!
  • oxio
    Год(а)/Лет назад: 6

    а в чем проблема-то? если просят высказать мнение со стороны, да еще профессиональное? а как же аттестация учителей или сертификация врачей, которые обязаны проходить ее через определенное количество времени? так же собираются комиссии из специалистов, присутствуют на открытых уроках, проверяют навыки в операционных и решают, подтвердить квалификацию сотрудника или нет, или им из этичности нужно от этого отказаться? еще проще пример - человеку сделали неудачную стрижку, он пошел в другому профессионалу - тот все исправил, или он должен был отказаться от переделки, чтобы не обидеть своего коллегу по цеху? получается просто "ты мне, я тебе"

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ирина Ашерова

    Кто-то явно путает этику и круговую поруку.//

    Круговую поруку ищите в государственных структурах.

    В таких случаях и нужна сторонняя экспертная оценка - беспристрастная и максимально критичная.//

    Может Вам есть необходимость еще раз прочитать комментарии относительно особенностей экспертизы работ, значительная часть которых основана на субъективной творческой манере автора? Или попробовать сформулировать перечень вопросов к эксперту, что избегают делать апологеты экспертизы, правда не имеющего никакого опыта работы с дизайнерами?

    ola230750

    Очень интересно у Калатравы есть портфолио....а надо ли оно ему?//

    Вы не поверите, но у Калатравы тоже есть портфолио): http://www.calatrava.com/.

    и уж точно он не парится по поводу где заказчик попутешевствовал//

    Совершенно точно, что он не парится по этому поводу.) Он не делает интерьеры для конкретных заказчиков и под их пристрастия и образ жизни. Его работы более социально значимые. Есть специфика проектирования разных типов объектов, которая Вам совершенно незнакома и непонятна.

    oxio

    а как же аттестация учителей или сертификация врачей, которые обязаны проходить ее через определенное количество времени?//

    Утвержденные методики аттестации также вызывают неоднозначное мнение в среде педагогов и медиков. Кроме того любая аттестация прежде всего подразумевает знание и соблюдение основных нормативных документов и утвержденных методик. Применительно к дизайн-проекту это означает возможность проведения архитектурно-строительной экспертизы. Но именно этот раздел проекта не является определяющим, поскольку остальное в чистом виде вкусовщина и субъективизм. Его оценка - это такой же идиотизм, как предложение художнику-импрессионисту провести экспертизу картины абстракциониста.

    еще проще пример - человеку сделали неудачную стрижку, он пошел в другому профессионалу - тот все исправил, или он должен был отказаться от переделки//

    Сделав проекты интерьеров нескольких ведущих салонов-красоты Москвы, я не помню случая, чтобы стилист давал экспертное заключение на работу коллеги. Если клиенту не нравится стиль одного мастера, то он вправе обратиться к другому, чья творческая манера более близка желаниям клиента. Но это не рассматривается, как экспертиза и никоим образом не умаляет профессионализм первого мастера. А вот медицинские косметологические процедуры выполняются в полном соответствии с утвержденными методиками. И в случае негативного результата может быть проведена экспертиза, которая устанавливает факт нарушения утвержденных процедур.

  • oxio
    Год(а)/Лет назад: 6

    Станислав Старых


    Но это не рассматривается, как экспертиза и никоим образом не умаляет профессионализм первого мастера.

    как же не умаляет профессионализм, если он сделал откровенно плохо? тут и экспертиза не нужна, и таких полно, салонов красоты сейчас - в каждом доме, а хорошего мастера найти трудно

    ... оценка профессионализма автора, при наличии у него документов о соответствующем профильном образовании, невозможна в принципе.

    к огромному сожалению, наличие документа не является гарантией профессионализма



  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6

    oxio

    как же не умаляет профессионализм, если он сделал откровенно плохо?//

    А с чего Вы взяли, что плохо? Просто какому-то клиенту не нравится. А другому нравится. И кто прав?

    салонов красоты сейчас - в каждом доме, а хорошего мастера найти трудно//

    Ходите не в каждый салон в каждом доме, а в люксовые салоны. То же самое и с дизайнерами.

    наличие документа не является гарантией профессионализма//

    Можно подумать законы, которые сплошь и рядом нарушаются чиновниками, что-то гарантируют. Система аттестации тоже является сплошной формалистикой.В том же МВД.

  • oxio
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если я вижу, что мне не в дешёвом салоне неровно прокрасили волосы, и даже другой мастер (причем с этого же салона) спросил "кто вас так красил" - это значит, все классно, просто нам двоим субъективно не понравилось? Действительно, у него же документ есть об окончании курсов, поэтому оценка работы мастера "невозможна в принципе",

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6

    Уровень салона определяется не только уровнем цен. Но это отдельный и долгий разговор, на который нет ни желания, ни времени. Что касается темы дискуссии, то о ней все выше сказано.

  • PRO
    Динара Хакимова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Могу поделиться своей историей с экспертизой.С клиентом «расстались» в середине проекта по невозможности дальнейшей работы-увы так бывает.Договора,ТЗ не было-друзья.На момент расставания на объекте были выполнены работы по электрике,вентиляции и отоплению.Были утверждены 3D нескольких помещений. По оплате он оставался мне ещё должен за проделанный объём-на что я закрыла глаза. Однако через год мне пришло приглашение в суд. К которому был приложен недоделанный проект, банковские переводы и «экспертное заключение» другого дизайнера.(дизайнер по образованию и научной степени ниже меня,по практике сложно судить-на сайте одни 3D).Однако эта бумага с его мнением послужила основанием для того,что бы истец был в праве истребовать обратно деньги. В экспертном заключении чуть ли не чёрным по белому написано, что этот дизайнер сделал бы дешевле и в два раза дешевле!!! Мне пришлось изучить этот вопрос и оказалось, что экспертным заключением это не является,а является мнением человека с профильным образованием. Настоящее экспертное заключение имеет право делать «Союз дизайнеров России». Я обратилась туда,однако там без договора и тз не могут сделать экспертного заключения. Смотрите что получается на моем примере: дизайнер по просьбе клиента за определенную сумму может написать своё заключение(в котором он измеряет стоимость работ по количеству листов!!!не кв.м. как все. Где дизайнер Вася пишет,что Авторский надзор 5тыс в месяц, а на одно помещение должно быть 6-8 картинок(визуализации) и если меньше,то стоимость уменьшается в 2 раза!!) вот получается такой «дизайнер» оказывается в праве судить сколько стоит ваш проект. А суд же не понимает,что это просто клиент решил через пару лет вернуть потраченные деньги(срок исковой давности 3 года). В Союзе дизайнеров мне все же смогли написать заключение на качество работ и посоветовали подать встречный иск, так как опираясь на «расценки на дизайн» клиент остался мне ещё должен за тот объём выполненной работы. Сейчас же суд отправляет дело на судебную экспертизу в «некоммерческую» организацию. Мое дело будет прецедентом.
  • yolkaa
    Год(а)/Лет назад: 5

    Динара Хакимова, а как Вы получали деньги от друга? Где-то указано, что это деньги за разработку дизайн-проекта?

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Врачи стараются не оперировать своих родственнико, знакомых. По крайней мере могут обосновано отказать. А вы вступили в товарно-денежные отношения с друзьями. По-моему, изначально опрометчивый поступок. Можно было бы ограничиться общими советами.

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 5

    Динара Хакимова интересно как! Расскажите потом как дело закончится.

    yolkaa - у человека чертежи дизайнера и он переводил дизайнеру деньги, из чего суд может сделать вывод что договор между ними был, пусть и не в виде единого документа с подписями сторон (а это не всегда обязательно), пусть с некоторыми дефектами (сомневаюсь что сроки согласованы), но все же был.

    А если нигде не написано за что человек дизайнеру деньги платил и договора как бы нет, то человек этот может через суд вернуть неосновательное обогащение.

  • yolkaa
    Год(а)/Лет назад: 5

    По факту взаимоотношений, понятно.


  • PRO
    Динара Хакимова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Деньги перечислены через СбербанкОнлайн(это было 2 года назад,тогда ещё не было так распространено мошенничество через переводы).Договора не было заключено,так как до этого мы с ним успешно реализовали 3 его проекта(дом,кабинет и опенспейс в его организации).Разругались мы по причине хамского и с его стороны. Все верно меня судят по статье «необоснованное обогащение».