Houzz Logo Print
_______________665015

До/После: Сад в Абхазии. Из записок авантюристки.

Евгения Фролова
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Всем здравствуйте! Мой первый пост на этом сайте посвящен саду. Мне 31 год, мужу 37 и мы живем в стране Души. Уже пятый год занимаемся обустройством наследного дома. Это большая и длинная история, поэтому пока сад! До и После.

Глава 1. О цветах и садах.
Кто хоть раз ездил на наш юг поездом, замечал, что каждая уважающая себя тетушка везет с побережье к себе в Киров или Владимир бережно завернутую в целлофан хосту. Адлерский поезд источает на своем пути ароматы лаврушки, мандаринов, черешни - это в зависимости от времени года. Когда, оставив позади равнину и Горячий ключ, поезд прислоняется к перрону Туапсе, люд валит из вагонов и вдыхает ароматы сочной зелени. Юг зеленый, юг разноцветный и всегда цветущий! А Абхазия кладет на лопатки весь большой Сочи. Возможно, не количеством клумб, но разнообразием уж точно. Тесная сочинская застройка задушила саму идею сада. Гостиницы, многоэтажки, частные дома самых причудливых форм толкаются боками, заглядывают друг другу в окна. Где уж там расти мандарину или хурме!
В стране души люди живут широко! Места много. После войны 75% населения покинуло Абхазию. Представьте себе сколько этими людьми было оставлено хозяйств, домов, садов. Если я, стоя в своем саду повернусь на 360 градусов, то в зоне видимости насчитаю 10 оставленных без постоянных жителей участков! Хозяева есть, они иногда заезжают, покосят траву, соберут мандарин.
Наш участок был в числе таких же. Только траву никто не косил и ничего не собирал.
В 12 году мы с трудом продирались сквозь колючки. Тогда был грандиозный майский субботник, две недели мы расчищали сад. Потом после окончательного переезда в 13 году, рождения двоих детей в 15 и 16, я довела видимую часть сада до приличного вида. Не стану расписывать прелести копки-уборки. Сразу итог.

Было

Комментарии: 35

  • Елена Зеленская
    Год(а)/Лет назад: 6
    Какой чудесный сад!
    Евгения Фролова поблагодарил(а): Елена Зеленская
  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    Отлично проделанная работа, молодцы!

    Евгения Фролова поблагодарил(а): Credit Ceramica
  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6


    Спасибо за комментарии! вот и август

  • PRO
    Юлия Пешкун_ CaparolCenter_Rostov
    Год(а)/Лет назад: 6

    Как приятно видеть такое преображение!!!))


    Евгения Фролова поблагодарил(а): Юлия Пешкун_ CaparolCenter_Rostov
  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 6

    75% не вернулось на Родину. Вас это не смущает?

  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это было переселение, связанное с войной. Ушли грузины, которых было большинство. Можно смущаться, можно нет, жизнь продолжается. А у нас дом родительский. Его бросать не собираемся.

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    За вас мы рады искренне.

    Но пост выглядит, как приглашение занять брошенные дома. Смущать может, что большинство людей боится вернуться на свою землю. Сегодня это касается одних, завтра может - других.

  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Совершенно никого не приглашаю, где это написано? Такой цели не было. Тем более дома эти с хозяевами... Странно, что так расценили мое может слишком реалистичное описание. Обсуждать политику тоже не люблю. Пост о моем саде и ради него.

  • Лариса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Что внутри себя имеем, то и видим.

    Евгения, вы МОЛОДЦЫ! Сад имеет Душу. Вашими душами вы поддерживаете землю, и она платит вам тем же. Мира и любви вашему дому!

    В детстве в пионерлагере в Гудаутах была часто ))))))))))..... Дай Бог вам .... многого.

    Евгения Фролова поблагодарил(а): Лариса
  • Лариса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Поделитесь опытом, плиз. Как вы обрезаете фей-хуа. У меня одно дерево "разлапилось", а зимой сильный мороз ослабил дерево и зелень слабенькая. А другое молодое деревце дало много побегов от ствола и вот думаю... стричь как всех или есть особенности стрижки)))))

  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Лариса, у нас в этом году расщепило единственное дерево от снега. Сейчас идет поросль. Я в таких же думах, потому что не знаю как резать. Мне достались уже сформированные деревья. Думаю нужно оставить пару основных веток, обрезать верхушки, чтобы они дали еще поросль. Но, повторюсь, не специалист от слова "совсем"

  • Лариса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я срезала замерзшие ветки, но обилия зелени не появилось. Народ говорит, что многие деревья должны переболеть этот год и не стоит ничего ожидать....

    Попробую осенью в сухое время обрезать и замазать даже малые срезы/спилы. Может отдохнет деревце и снова порадует... А молодые деревья легче перенесли холод... казалось бы....

    Отпишусь, если узнаю еще что.

    Евгения Фролова поблагодарил(а): Лариса
  • ksanadon
    Год(а)/Лет назад: 6

    чем Вы все восхищаетесть? сад выглядит как обычная дешевая совдеповская дача, а фото до и после вообще мало чем отличаются

  • Лариса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Знаете, вот есть идеальное решение и исполнение, а души нет. А есть НЕидеальное и туда хочется вернуться..., потому что "чуйка" работает на своих вибрациях.

    И что есть Гуд еще вопрос..., точнее не вопрос для тех, кто ценит главное.

    Евгения Фролова поблагодарил(а): Лариса
  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ksanadon, Вы правы насчет совдеповского сада. Деревья посажены 30 лет назад. Вырубать их жалко, все плодоносит вкуснейшим мандарином и лимонами. Поэтому пришлось обустраиваться между тем, что уже есть. Разницу же можно почувствовать, если хоть раз приходилось обустраивать участок десятилетнего запустения в подобной местности. Горы камней, мусора и сорняка вывезены. Выравнивался уровень. Самое трудное как правило не заметно... Что по-вашему сделать, чтобы отличалось? Будем рады конструктивной критике.

  • Ирина
    Год(а)/Лет назад: 6

    У вас могут пышно цвести гортензии и если возможен частый полив, то плетистые розы,хотя ,кажется, розы есть - не очень хорошо видно. А , вообще, что у вас растёт?

  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ирина, есть и гортензии и розы. В том числе плетистые. Климат любит агава, мирабилис. Хосты немного страдают от жары, но в глубокой тени живут. Все весенние цветы возможны: нарциссы, тюльпаны, крокусы. У меня много тюльпанов: и сортовые, которые надо выкапывать и обычные красные. Примулы весной тоже хорошо. Открыла для себя обриету. Она любит камни и переносит жару. С розами очень сложно. Из-за сильной влажности и обильных рос они постоянно болеют. Лечить без конца надоедает. А плетистые просто мучение брызгать из-за большой массы. Отлично растут гибискусы. У меня есть сиреневый, в этом году и белый посадила. Болотный гибискус тоже очень хорош, три цвета у меня. Второй год пытаюсь обзавестись бугенвилиями. Прошлая морозная зима две убила, одна растет. В доме их держать негде, поэтому посадила сразу в грунт. Буду умнее в этом году и обязательно накрою в зиму.

  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Отлично живут герани, канны, каллы. Потихоньку размножаю. В тени завела папоротник и бадан. Есть цикас, гвоздики, даже флокс. Повсюду осеменились бальзамины, они отлично здесь растут, жирные и цветут обильно. И еще всякого по мелочи, просто названия не помню. Вообще стараюсь уйти от однолетников.

  • В К
    Год(а)/Лет назад: 6
    Весьма удручающий осадок на душе...
    Не хило так "освободители" освободили 25% населения от остальных 75%
  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    В К, война - это беда для любого народа. Пост все таки о саде, а не о политике.

  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Добрый день! 18 год внёс коррективы, но уже значительно веселее, чем в прошлом
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Прекрасный сад. Мне нравится его энергетика. Но там и земля чудесная - хоть палку воткни, начнет расти и плодоносить.

  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Спасибо! Но по земле ошибаетесь. Очень бедная она и тяжёлая. Чтобы все это более менее росло, а не мучилось в почве-асфальте, пришлось и перегной завозить и песковать. А уж камней сколько вывезено....
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ну смотрю я на фото "до" - никак земля не бедная, судя по пышной растительности. А возделывать любую землю труд нелегкий. За это вам респект, конечно.

  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Влажный и тёплый климат делает свое, конечно. Но есть особенности. Например вырастить здесь морковь, свёклу, картошку практически невозможно. В Абхазии соберают только вершки, корешки не развиваются в камнистой почве:) Это же касается клубневых растений типа лилии, тюльпаны. Нужна хорошая подготовка почвы. Хотя климат, безусловно, даёт некоторые преимущества.
  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Собирают*
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Необычный пост, живой рассказ, чудесный сад. Было время, когда я каждый год ездила в этот благословенный край. В 3 ущелье Пицунды были места отдыха нескольких столичных ВУЗов. Интересно, они сохранились? Хотя думаю, что вряд ли. Шкурные интересы прихватизаторов 90х, наверняка, разорили их... Евгения, пишите, у вас хорошо получается..)))

  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Благодарю! Я пишу. Мои #заметкиавантюристки уже к сотне приблизились:) Больше о стране, обычаях
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5

    А где вы их выкладываете?

  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Есть в инстаграме и вк
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Попробую вас найти)))


  • Евгения Фролова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    По хештегу вычислите
  • PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
    Год(а)/Лет назад: 3

    Чудесное место.

    Очень жаль, что страна в подвешенном состоянии боится развиваться. Никто не готов вкладывать туда деньги.

    Бродили по заброшеному Гагрипшу. отелю Грузия- непередаваемые впечатления разрухи и великолепия. Удачи Вам в Вашем саду!

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сейчас еще страну обсудим)))