Houzz Logo Print
info726613

Детская для маленькой дочки, и не только.

Mobyco
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Хотим поделиться с Вами действующим прототипом проекта мебели для детской. Это не законченный дизайнерский проект с полной проработкой от зонирования и функционала, до подбора цвета и фактуры. Это скорее функциональный проект, чтобы на его основе создать серию детской модульной мебели. Он разрабатывался для 4-х летней девочки, непоседы по характеру, которой не сидится на месте и нужно постоянно где-то лазить, скакать, прыгать, при этом комната, которая отводилась для этого, небольшая, всего 10 кв.м. и не высокая - 2,4 м. В итоге задача выглядела следующим образом, разместить в комнате размером 2,5 на 4,1 м. зону для сна, игр, настольных занятий, а также обеспечить достаточное количество мест хранения одежды, книг, игрушек и, конечно же, главное - обеспечить ребенка «лазалками». Классическая идея двухэтажной кровати для «вытянутой» комнаты, где дверь и окно расположены по малым сторонам периметра, не очень подходит, так как визуально съедает пространство и делает без того небольшую комнату еще меньше.

Однако идея использовать второй этаж, как игровое пространство показалась интересной, что и послужило толчком для данного проекта. Эскиз проекта представлен ниже. Дополнительной сложностью при его разработке послужили стены, уже обшитые гипроком без каких либо закладных, не позволяющие обеспечить надежное крепление спортивных уголков и т.п. элементов. Решением проблемы стало изготовление «силового каркаса» комнаты из хромированных труб. Они же послужили материалом для создания спортивных элементов комнаты и инструментом ее зонирования без визуальной потери пространства.

В результате возле окна появилась выделенная зона, где расположена детская парта и стеллаж с полками для книг.

Центральная часть отведена для игр и отдыха (кровать, встроенные комод и полки для хранения мелких игрушек, ящиков, коробок с разными конструкторами, пазлами и пр.).

Встроенная мебель тянется до входа в комнату. Спортивная лестница возле нее с одной стороны позволяет забираться на второй этаж, с другой – доставать до верхних ящиков книжного стеллажа. «Коридорчик» второго этажа огорожен спортивной сеткой, стена в нем отдана для рисования, аппликаций и развешивания прочих достижений детского творчества. У входа встроенная мебель превращается в лестницу с подъемом на второй этаж. Выдвижные ящики в лестнице позволяют хранить кукол и довольно крупные мягкие игрушки.

Угловая часть встроенной мебели представляет собой вместительный шкаф для одежды.

Место, отведенное для кровати, позволяет со временем поменять ее на более взрослую. Под кроватью размещены дополнительные ящики для хранения.

Практическая эксплуатация показывает, что проект вышел удачным, а главное, он положительно принят маленькой хозяйкой комнаты и не только ею.

Комментарии: 18