Houzz Logo Print
designer_volkovskaya

КАК ВЫБРАТЬ СТОЛЕШНИЦУ?

Katerina Volkovskaya
Год(а)/Лет назад: 6


Спрашивали? - Отвечаю. Я приведу основные плюсы и минусы современных столешниц, а окончательное решение принимать вам)
1. АКРИЛОВАЯ столешница. Основной плюс акриловых столешниц - это невысокая сложность в изготовлении из-за легкости и пластичности материала и, как следствие, возможность создавать гнутые плавные формы и интегрированные мойки, которые очень полюбили производители кухонь. 2 - Стык между двумя акриловыми столешницами заполировывается до невидимого. Это пожалуй все. Отрицательные качества: 1 - акрил царапается, и не верьте тем, кто говорит, что не царапается. Хуже всего, что в царапины забиваются остатки пищи и если столешница светлая, то они заметны. 2 - на акриловую столешницу нельзя ставить горячую посуду, НО если вы все таки поставили, есть возможность вырезать расплавленный кусочек, вставить новый и заполировать. Столешница будет как новая. 3 - если мойка интегрированная, прежде чем вылить в нее кипяток, необходимо включить горячую воду, чтобы она не лопнула. Стоимость акриловой столешницы не намного меньше столешницы из камня, иногда даже больше.
2. ДЕРЕВЯННАЯ столешница. Из положительного стоит выделить 1 - натуральность, экологическую чистоту 2 - визуально приятную привычную текстуру дерева 3 - теплопроводность и 4 - натуральные материалы красиво "стареют", то есть со временем натуральная столешница приобретает винтажный налет, который придаст интерьеру дополнительный шарм. Из минусов - 1 дерево натуральный материал и как бы правильно его не сушили, оно имеет свойство рассыхаться. Для того чтобы избежать рассыхания деревянной столешницы, стоит покупать столешницы склеенные из брусочков. За счет того, что волокна у таких столешниц относительно короткие и расположены под разными углами, диапазон расширения/сужения значительно меньше, чем у столешниц из цельного слеба.
3. МРАМОРНАЯ столешница. Основной плюс мраморных столешниц - 1 это красота и неповторимость, 2 - на мраморную столешницу можно ставить горячую посуду. А основной минус это гигроскопичность. А в связи с тем, что в составе мрамора есть железо, вода вступает в реакцию с железом и мрамор начинает ржаветь. Поэтому, если вы хотите на кухню мраморную столешницу, первоначально стоит выбирать коричневые, красные, желтые сорта, потому что на них не видно ржавчины. На черном тоже не видно ржавчины, но остаются пятна от воды. Ну и, конечно, за мрамором нужен особенный уход. Поэтому обязательно приобретите средства по уходу, которые защищают от влаги и восстанавливают первоначальный блеск.
4. ГРАНИТНАЯ столешница - это решение всех проблем со столешницей. Во-первых, гранит имеет свой собственный натуральный, неповторимый, природный рисунок. Гранит ничего не впитывает, нормально переносит высокие температуры и не царапается. Очень часто заказчики высказывают свое переживание о том, что гранит фонит. Но, поверьте, фон радиации гранита не превышает нормальный допустимый и фонит он только из-за присутствия в составе марганца, что само по себе естественно.
Из минусов - да они у него тоже есть - у гранита отсутствуют светлые сорта и найти белый гранит за гранью реальности.
5. КВАРЦЕВЫЙ агломерат - очень часто его путают с кварцитом. Но это не одно и то же. Кварцит - это разновидность гранита. А агломерат это гранитный песок, который смешивают с полимером, добиваясь тонкости и прочности. По прочности агломерат в два раза прочнее гранита. А по тонкости в два раза тоньше и, соответственно, легче. А в остальном, агломерат сохранил в себе все лучшие качества гранита. Единственный минус - это ненатуральный рисунок, но при этом агломерат существует, наверное, во всех возможных цветах. Да и в последнее время, производители производят агломерат, рисунок которого не каждый отличит от натурального камня.
Существуют еще стеклянные столешницы, но в данный момент вопрос мной не изучен и им я посвящу отдельный пост.

Комментарии: 3