rim05

Совет по перепланировке

rim05
Год(а)/Лет назад: 3

Имеется 2 квартиры (одно и двухкомн).

Между ними монолитная перегородка на 2/3 длины. Квартиры изначально покупались для объединения.

Так как я далек от архитектуры и дизайна, хотел бы посоветоваться относительно вариантов (как мне кажется, единственно оптимального варианта) объединения, исходя из задачи: три изолированные комнаты (две детские и спальня) и кухня-гостиная.

Мое творчество выглядит так:

Буду благодарен за предметную критику.

А если кто-то посоветует что-то, буду очень признателен.

Комментарии: 35

• PRO
    Idealicstudio
    добрый вечер! сейчас много бесполезного коридора. Может, перенести в комнату Артема Вашу спальню, сделать вход в санузел прямо из неё, продлив перегородку до кап. стены? Такая приват зона получится
  • PRO
    Амнерис
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

rim05,

А я предлагаю взглянуть на задачу с другой стороны. В любом случае без согласования Вам не обойтись (все документы менять). Предлагаю сделать перепланировку вместе с согласованием. Таким согласованием должна заниматься организация, имеющая СРО. Потребуется положительное заключение автора проекта дома, не уверена, что Вы, как физическое лицо, его получите. Я архитектор, у меня есть немало опыта, выход на согласование, и есть примеры обьединения двух квартир, и сделано это с профессиональным подходом гораздо лучше, чем у Вас (примеры могу прислать Вам на почту, и Вы убедитесь). Надеюсь, не обижаетесь, ведь "нельзя объять необъятное", и не нужно. Лучше закажите перепланировку с вариантами, с индивидуальной доработкой до окончательного, и с согласованием. Пишите: anna_savinkova04@mail.ru ,посмотрите мой профиль.

• Похожие обсуждения

Совет по перепланировке

Q

Комментарии (13)
    Здравствуйте. Нужен совет ?? обращайтесь помогу Работаю Москва, Московская обл., вся Россия. Без праздников и выходных с 9-30 до 21-00 Нужны Все РАЗМЕРЫ стен (приеду на замер), Высота потолков, размеры дверей - высота проемов, размеры окон и высоты. Дизайн проект разрабатывается исходя из пожеланий и технического задания. Все чертежи 300 руб /кв.м. Все чертежи и 3D визуализация всех помещений 650 руб.кв.м Звоните, пишите. Пришлю на почту свои работы. Телефон указан в моем ПРОФИЛЕ, почта как номер телефона 8 девятьсот шестнадцать и все цифры телефона Собака маил ру
    ...еще

Нужен совет по перепланировке

Q

Комментарии (8)
    Алина,можете изобразить стрелку компаса по схеме квартиры? Я занимаюсь инженерией энергетик жилья. Дело в том,что для того,чтобы у человека что-то удавалось ему нужно иметь возможность придавать своим мыслям сильную энергетику.Это делается через такое условие срабатывания мыслезапуска,когда есть входная энергетика в спальню и к ней нужно высчитать пару,которая будет Инь или Ян для входного сигнала.Для каждого ствола(верхняя Небесная энергетика) есть своя конкретная пара.Небесных энергетик десять штук и для каждой Небесной энергетики существует своя пара.И если спящий человек будет за время сна намагничиваться иной силой,то никакой удачи ему не видать. Вот я и предлагаю подобные расчеты.
    ...еще

Нужен совет по перепланировке

Q

Комментарии (8)
    у нас акция !!!! очень низкая цена! За 850 р за м2 Вы получите проект под ключ: - планировка - 3d визуализации -чертежи для строителей - таблицы с мебелью и светильниками и материалами с указанием цены и количеством и адресами магазинов . Подбор происходит исходя из ваших пожеланий по цене и внешнему виду. образцы исполнения проектов можно посмотреть тут на ЯНДЕКС ДИСК: https://yadi.sk/d/xafKmtFO3ENUbL наши работы тут: инстаграм : https://www.instagram.com/architectors_net/ сайт : architectors.net наше портфолио на сайте houzz http://webuser_52998.houzz.ru. наш проект назван ПРОЕКТОМ НЕДЕЛИ на крупнейшем интерьер-портале in my room https://www.inmyroom.ru/posts/14786-proekt-nedeli-studiya-s-razdvizhnymi-peregorodkami договор Допуск СРО По любым вопросам Вы можете звонить мне 8-905-766-57-10 Буду рада)
    ...еще

Нужен совет по перепланировке мансарды

Q

Комментарии (14)
    Elena V " для нашего проекта вряд ли подойдет дистанционная работа... " _ Для работы нужны размеры помещений, тех. задание - пожелания. Выезд на объект не обязателен. Всю информацию можете прислать на Почту. _ Предлагаю Вам удаленно разработать проект. _ Нужны Размеры помещений, Вы можете все померить и мне прислать на Почту. Фотографии помещений. _ Работа Выполняется Этапами. Оплата по Этапная. _ Если вам интересно мое предложение Пишите на Почту, Звоните. Пришлю Подробную информацию, что Входит в Состав Проекта, Как будем работать.
    ...еще
  • Галина Махрова

мне кажется здесь требуется работа профессионала. Планировка это все! Вы с ней очень плохо справились

• PRO
    AR-project

rim05, почему вы решили что это единственный вариант? Далеко не единственный, варианта три точно можно, навскидку, а если знать вводные данные, да подумать - то еще несколько.

• PRO
    Виталий Dizain 3D

rim05

Здравствуйте. Посоветую заказать проект. :-)

Работаю Москва, Московская обл., вся Россия. Без праздников и выходных с 9-30 до 21-00

Нужны Все РАЗМЕРЫ стен (приеду на замер), Высота потолков, размеры дверей - высота проемов, размеры окон и высоты.

Дизайн проект разрабатывается исходя из пожеланий и технического задания.

Все чертежи 300 руб /кв.м.

Все чертежи и 3D визуализация всех помещений 700 руб.кв.м

Звоните, пишите. Пришлю на почту свои работы.

Телефон указан в моем ПРОФИЛЕ, почта как номер телефона 8 девятьсот шестнадцать и все цифры телефона Собака маил ру

• PRO
    HOMEFORM

rim05, приветствую. Можно еще добавить в туалет душевую зону, стиральную машину оставив на в кладовке или увеличив за счет коридора ванную и расположить ее там. По детским и гостиной нужно более подробно проработать планировку. Не скупитесь на планировочное задание за деньги, покупая 2 квартиры - цена вопроса не велика по сравнению с полезным выхлопом.

• PRO
    Архитектор ИП

Добрый вечер!

архитектор по образованию. Опыт работы в области архитектуры и дизайна с 2005 года. Работаю как ИП.

Жилые комнаты очень маленькие, в то время как на коридор достаточно большая площадь уходит, а так же "поворотные" входы во второй части только уменьшают площадь комнат, нецелесообразны они тут...

Если будет желание - обращайтесь, разработаю для Вас комплект чертежей за 9500 руб. проект:

- три варианта планировочного решения по Вашему ТЗ, анкете

- итоговое планировочное решение

- план сносимых перегородок

- план возводимых перегородок

Пример моих работ здесь на моей странице, а так же ссылка на портфолио по почте.

С уважением,

Марина

т. 8-916-377-83-88

ivanovamarina@inbox.ru

• PRO
    Юлия Буракова

Амнерис, не вводите человека в заблуждение!
    " Таким согласованием должна заниматься организация, имеющая СРО"

Проект по перепланировке должна выполнять организация имеющая допуск СРО, а согласованием может заниматься как сам собственник жилья,так и его представитель.

• PRO
    Амнерис

Юлия Буракова

"Проект перепланировки"-название этого докумнета, падеж такой. Не встречала, чтобы хозяин как физическое лицо удачно самостоятельно согласовал объединение двух квартир. Но если Вы уверены, и советуете хозяевам этим заниматься, не хочу спорить. Я предлагаю своим заказчикам вместе с перепланировкой ее согласование. Я считаю, что эти два процесса неразрывны между собой.

• PRO
    Студия дизайна, мебели и техники "АПлюс"

Давать советы по перепланировке, не рассмотрев архитектурно-строительный раздел комплекта чертежей - занятие бессмысленное. Это, как лечить по фотографии... Из того, что имеется (представлено) непонятен конструктив дома. Хозяин (на картинках) снес определенные стены - кто знает, может они входили в состав расчетной схемы каркаса, как , например, диафрагмы жесткости.

• PRO
    Юлия Буракова

Амнерис,здорово, что вы разбираетесь в падежах.
    Вы видимо не поняли, о чем я пыталась донести, а пыталась я донести о том,что допуск СРО нужен только для выполнения проекта, а для того, чтобы пойти и согласовать этот проект,он уже не нужен. Я как представитель собственника жилья, как физическое лицо, не имея никакого допуска СРО, только лишь имея на руках все необходимые документы, занималась согласованием перепланировки и вполне удачно!
    Или может я чего-то не знаю и мне приснилось, что согласованием перепланировки я занималась сама??Или может вы покажете мне документ в котором написано, что согласованием может заниматься только лицо имеющую допуск СРО?

• PRO

По СРО. Мы в предыдущем сообщении сознательно затронули тему конструктива дома. Поскольку считаем важным обращать внимание на такие "мелочи".

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2016 г. N 13232-СМ/02 Правовой департамент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел письмо и сообщает следующее. В соответствии со статьей 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией (далее — СРО) свидетельства о допуске к определенным видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации, строительству, капитальному ремонту могут выполняться любыми физическими и юридическими лицами.

• zamolotskikh

Студия мебели, интерьера и техники "А Плюс",

на плане показано расположение несущих элементов.

Кроме того, автор поста указал о наличии монолитной перегородки (в 2/3 длины стены), которая хорошо читается на плане, т. е. представление о несущих элементах здания у него есть.
    В целом, опытный архитектор, бегло изучив приложенный план от застройщика, уже понимает, что можно демонтировать, а что нельзя.

СРО. Все прекрасно знают, что это формальность. Намного важнее квалификация специалиста, разрабатывающего проект.

С уважением.

• PRO
    JConcept

Добрый день.

Архитектурное бюро "JConcept" - состоит
    из команды профессиональных архитекторов.
    Наши проекты отличаются не только с эстетической, но функционально-технической
    стороны.
    Проектируем:
    - дома, коттеджи, здания
    - фасады зданий, коттеджей
    - урбанистика
    Создаём:
    - дизайн-интерьера
    - ландшафтный дизайн
    Изготавливаем:
    - уникальную и качественную мебель на заказ

Наши работы, с учётом профессионального исполнения: цена/качество
    Качество дизайн-проектов и качество выполненных работ для нас на первом месте.
    Профиль HOUZZ: https://www.houzz.ru/pro/jconcept-design/jconcept
    Готовы оперативно ответить на вопросы или встретиться.

С уважением,

команда "JConcept"
    Эксклюзивные архитектурные,
    дизайнерские решения.

Авторская мебель.
    Ландшафтный дизайн.

тел: +7 (499) 390 0 789
    @: alex@jconcept.ru / roman@jconcept.ru

• PRO

Для ZC/ У нас иное мнение... На картинке представлен фрагмент чертежа из архитектурного раздела, скорее всего "Схема расположения перегородок" или просто "План на отм...". По этим чертежам только по толщине перегородок можно предположить их назначение. А вот демонтировать 200 мм монолита... Все без исключения перегородки и стены несут какую-то нагрузку. Хотя бы от собственного веса. А вот какие из них ВКЛЮЧЕНЫ в расчетную схему "бегло посмотрев" ни один действительно опытный архитектор не скажет. Он по роду деятельности к этому непричастен. Этим занимаются конструкторы. По неким косвенным признакам, разговор там поддержать - может и подскажет. Слова же к делу не пришьешь... Здесь же участок стены демонтирован. Нес ли он вертикальную нагрузку, участвовал ли в обеспечении пространственной устойчивости, "развязывал" ли он соседние стены в гориз. направлении - из приложенного не ясно. Как неясно и какое перекрытие - сборное или монолитное? А может деревянное? Ну и последнее. Вряд ли "опытный архитектор", тем более конструктор будет полагаться на мнение авторов постов. Даже если они отличают монолит от гипсокартона...

• Юлия Желтова

Мы тоже объединяли квартиры. Мое мнение - у Вас много коридора пропадает, ванные сделаны не оптимально. Кладовки не хватает. Не пожалейте денег именно на планировочное решение.

Мы еще до дизайнера решений 10 себе накидали, но то, что придумал дизайнер и мы приняли в итоге реально классное решение (вот этим я на все 100% довольна).

• PRO
    Дизайн студия «Strekoza Design»

Добрый день!
    В Вашем случае лучше воспользоваться помошью профессионала, иначе много полезной площади пропадает.
    С удовольствием с Вами посотрудничаем. Мы можем не только разработать дизайн-проект, но и сделать ремонт под ключ, при необходимости. До конца июня у нас действует акция, 3д визуализация в подарок, можно будет заранее посмотреть как будет выглядеть интерьер после ремонта.

Опыт работы 11 лет, все поставщики у нас свои, поэтому нет наценки на стройматериалы, в итоге проект вместе с работами в разы дешевле среднерыночной стоимости получается.
    Стоимость проекта от 500р./кв.м.,(в любой комплект в т.ч. минимальный, входит планировка и все технические чертежи.По любым вопросам можете связаться с нами по телефону или в директ написать.

Stekoza Design
    +7 (495) 818-96-15

• Галина Махрова

На сайте много обсуждений на тему планировок. Почитайте. Наметьте круг с кем бы вы хотели сотрудничать. Больше разговаривайте. Ищите. И не надо самодеятельности. Грамотная планировка может исправить любое пространство. Это основа комфортной жизни. Здесь можно найти очень классных специалистов. В вашем случае лучше с архитектурным образованием. Из вашей квартиры трудно, но можно сделать конфетку. Не упустите эту возможность.

• PRO
    Svema Design

Здравствуйте. Рада буду помочь. Дизайн проект, комплектация, ремонт.

• PRO
    "SAVAS" Sergey Savanets's architectural studio

Обращайтесь!

• zamolotskikh

Добрый вечер, коллеги.

Проясните: зачем так настойчиво отдавать одну ванную родителям?

Во-первых: по опыту работы - такое решение нравится далеко не всем, во-вторых: в семье двое разнополых детей. В данной ситуации это не даст ничего, кроме неудобств...

Создается ощущение, что не у всех есть дети. Или принимать душ в одном и том же помещении со своими детьми - это уже не комильфо?

• Галина Махрова

Мне кажется в этом варианте дверь можно установить непосредственно на спальню, не делая ванную комнату приватной, а портал можно оформить аркой, таким образом как бы повышая статус помещения. А в остальном это решение мне кажется лучшим из обсуждаемых.

• PRO
    Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C

Здравствуйте rim05 ! Ваш набросок по перепланировке отражает лишь поиск мыслей ,но далека от законодательной грамотности для прохождения согласований в МЖИ.

Рекомендую нанять архитектора с СРО и отработать несколько вариантов поиска решений. Надумаете - можете обратиться услугами нашего арх бюро,контакты есть в профайле.

• PRO
    MClare Design

А меня в данной планировке смущает форма и нефункционал коридора, и кухня-гостинная. То есть она находится в дальнем углу дома, в конце коридора, да еще за закрытыми дверьми. Такое пространство было бы уютным и комфортным и открытом виде.

• Павел Кологривый
    Не предлагаю никаких услуг, но могу помочь советом. Если стена несущая между квартирами, то ждёт общее собрание собственников помещений МКД по уменьшению общего имущества (несущие стены - общее имущество). В проекте расчёт сбора нагрузок по осям, усиление проёма. Потом согласование с органами власти (в областях это муниципальные органы власти в Москве Жилинспекция)
  • rim05
    Автор

Спасибо за комментарии. На выходные уезжал, оперативно не отреагировал.

Не умею цитировать сообщения, попробую так:

>> Если стена несущая между квартирами

Не несущая. Все незаштрихованный стены - пенобетон 200 или 100 мм.

>> форма и нефункционал коридора

в нем по моему проекту большой шкаф-купе: для верхней одежды и бытовых вещей, Плюс велики, самокаты, скейты и т.п.

>> кухня находится в дальнем углу дома

Окна кухни гостинной выходят на город. Ближайший многоэтажный дом не менее, чем через километр. Вид - супер. Т.к. большая часть жизни - в общем помещении, оно должно быть максимально приятным. Все остальные - по остаточному принципу.

>> да еще за закрытыми дверьми

Я уже передумал, но не нарисовал. Без двери, однозначно, иначе коридор - без естественного света.

>> не делая ванную комнату приватной

Поддерживаю: два горшка в квартире, тем более по утрам практически необходимость.

"SAVAS" Sergey Savanets's architectural studio, спасибо за вариант.

А если бы я уточнил (наверно, это моя ошибка), что детские объединены одним балконом? Т.е. спальня отчасти лишается приватности. Плюс, там самое маленькое окно.

В спальне родителей на моем проекте - панорамное остекление от пола до потолка. Причем, судя по всему, напротив этих окон тоже не будет многоэтажек, по крайней несколько лет. Хотелось бы оставить родителям.

Плюс, спальня родителей рассматривается как буферная зона между гостинной (где нередки встречи гостей, просмотр кино с 5.1.)

Хотел еще обратить внимание на то, что площадь, обведенная овалом:

это - часть подъезда. Я на своем плане нарисовал его как используемое, шкаф даже поставил. Но пока ничего не оформлено (и не уверен, будет ли) поэтому не могу рассчитывать на то, что это будет прихожей, соответственно, поэтому коридор (в самой квартире) сделан более широким для установки вместительного шкафа..

>> Можно также отделить детскую зону дверью, которая даст дополнительную шумоизоляцию для детских комнат (показано на плане).

Хорошая идея. Тогда точно уберу дверь в кухню.

• PRO
    Архитектор-дизайнер Диана Миронова

Все так легко и непринужденно делают детскую на месте кухни, что возникает вопрос: я что-то недопонимаю? Это несогласуемо и запрещено же.

• rim05
    Автор

Официально это будет кабинет или кладовка.

Других ограничений, кроме запрета жилых над кухней, я не вижу.

Думаю, ребенок от названия его комнаты в техпаспорте спать хуже не станет.

По мне так кухня - более рисковое помещение для нижних.

• PRO
    ARCHSTEP

Добрый день.На мой взгляд не стоит делать косые входы в комнаты.Такое решение должно быть четко завязано с интерьером всей квартиры,что бы не выглядеть нелепо.При таком расположении дверей, люди могут сталкиваться.Что бы говорить о перепланировке должен быть план с экспликацией помещений.Перепланировку такого плана нужно согласовывать.Если хотите заниматься всем сами,сходите в управляющую компанию и покажите им свой план,они сделают вам проект и его согласуют.Если хотите получить интерьер квартиры,наймите себе специалиста.

• rim05
    Автор

>> косые входы в комнаты

Это сделано с целью увеличить ширину прохода в коридоре.

>> При таком расположении дверей, люди могут сталкиваться

Не думаю, что 2 ребенка создадут большой трафик :-)

С прямыми входами они будут сталкиваться в узком коридоре.

>> Перепланировку такого плана нужно согласовывать

Согласовывать я умею. Сейчас задача - выбрать оптимальный вариант.

• PRO
    Амнерис

rim05,

Я бы сказала: не вообще косые входы-плохо, может быть очень хорошо сделано, но важно, чтобы это было красиво по форме и не узко, удобно. Когда двери во все стороны, образуется маленький холл. В нем должно быть комфортно разойтись людям. Вот чтобы у Вас нечто такое не получилось:

И по конструкции, от дверного проема надо отступать, потому что над дверью лежит перемычка, ей надо на что-то опираться. Минимум 150 мм надо оставлять для опоры перемычки.

• Павел Кологривый
    Согласно ст. 25 Жилищного Кодекса (ЖК РФ), Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
    Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
    Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
    Согласно ч. 1 ст 36 ЖК РФ, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности
    Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
    Согласно ст. 40 ЖК РФ, Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
    Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
    Согласно ч. 1 ст. 44 ЖК РФ, Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
    Согласно ст 44.1 ЖК РФ, Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
    1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
    2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
    3) очно-заочного голосования.
    Согласно ч. 2-4 ст. 45 ЖК РФ,
    Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
    3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
    4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
    (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
    1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
    2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
    4) повестка дня данного собрания;
    5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Согласно п. 13. 24 ПОЛОЖЕНИЯ
    О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
    НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
    АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.
    Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах. Пункт 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Согласно ст. 29 ЖК РФ, Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
    2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
    3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
    4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
    5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
    1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
    2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Эти нормы могут быть полезны для согласования перепланировки и переустройства. Все что касается переноса кухни, ванны, панорамного остекления (если убирается подоконная тумба, которая является ограждающей конструкцией - общим имуществом дома), захватом общего коридора и прочих вещей. Самое сложное это собрать собрание. Если управляющая не идет на сотрудничество и не предоставит списки собственников, то узнать их можно из ЕГРН (ранее ЕГРП), одна выписка на одну квартиру 450 рублей + конверты, отправление ценного письма об уведомлении общего собрания.
    И даже проведя собрание и получив разрешение на перепланировку, и введя ее потом в эксплуатацию (где кухню сделаешь жилой комнатой а укажешь ее подсобным помещением, а реальную кухню перенесешь в другое место и тоже ее не покажешь на плане), не будешь застрахован от суда, в котором соседи снизу будут просить признать решение о согласовании незаконным как нарушающим их права и привести квартиру в первоначальное состояние.

Сам занимаюсь согласованиями. Для тех кто считает, что это все ерунда и россказни юристов могут почитать решения судов здесь

https://rospravosudie.com/act-О+приведении+квартиры+в+прежнее+состояние-q/section-acts/
  • rim05
    Автор

>> Вот чтобы у Вас нечто такое не получилось:

Интересное решение ))) Надо на выходе из левого санузла держать горнолыжный шлем для предотвращения травм головы...

>> Все что касается переноса кухни, ванны, панорамного остекления (если убирается подоконная тумба, которая является ограждающей конструкцией - общим имуществом дома), захватом общего коридора и прочих вещей.

В моем случае кухня никуда не переносится.

Является ли подоконная тумба общим имуществом - вопрос не однозначный. Эта конструкция не является несущей и обслуживает только мои помещения.

Захват коридора не планируется.

Я склонен полагать, что объединение квартир в моем случае не нуждается в одобрении общего собрания собственников.

Вне зависимости от этого - спасибо за информацию.

• Павел Кологривый
    Да вопрос по поводу подоконной тумбы спорный и вот он как обстоит, проектировщик в проекте ее указывает как самонесущую часть и большинство администраций закрывают на это глаза, а как бы тоне было - это ограждающая конструкция - общее имущество. Будут вопросы пишите поделюсь опытом.