Houzz Logo Print
h2402oa

Корявая кухонька, помогите советом...((

Ольга Иванова
Год(а)/Лет назад: 6

Добрый день! Имеем вот такой дизайн кухни, очень мне не нравится, но как исправить даже мыслей уже нет, устали от проекта (( Нравится только цвет фасадов кухни и больше ничего ((

Комментарии: 66

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Она видимо не знает, что должна сделать. "Пойди туда, не знаю куда". Единственный выход хозяйке- просмотреть массу примеров, найти подходящие, и на этих визуальных примерах, а не на словах, донести свои желания. Ольга, вот совет. Подходит?

  • Ольга Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис, конечно, согласна с вами, что сложно работать с людьми, которые сами не знают, чего хотят, первый вариант появился на основе фото, которое я дала дизайнеру, работа представлена тут на Houzz, но мне прям уютно в этой кухне, а в моей первой визуализации нет (((


  • PRO
    Ольга
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга,так пусть дизайнер сделает Вам кухню как на фото:если Вам она так нравится.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6


    Действительно, небо и земля. И качество самой визуализации тоже.

  • Ольга Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга, так она так и сделала (как она думает )) Посмотрите на верхнее фото - это на ее взгляд, повторение моих желаний, даже шкафчики такие же стеклянные )))

  • Елена Евсеенкова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Иванова, а имя у этого дизайнера есть? Таких дизагнеров мир должен знать в лицо, но лучше по фамилии :)


  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Иванова,

    Вы знаете, тогда тяжелый случай, если она не видит разницы. Нет вкуса, нет глаза -значит не надо работать в этой профессии, этот дар от природы. Все равно, что если у человека нет слуха- значит не надо со сцены петь. Но вы тоже виноваты, если можно так выразиться. Портфолио Вы смотрели?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Иванова,причина того, что так вышло с вашим дизайнером, это то что не стоило ей платить всю сумму, половина за начало проекта и половина после того как весь объем работ выполнен. Но так как случилось то, что случилось, нужно теперь свои деньги отбивать, то есть садиться вместе с дизайнером и обсуждать каждую стену и каждый уголок. Либо вариант такой, дизайнер вам возвращает часть средств, которые он не отработал. А просчитать это в принципе несложно, просто разбить на процентное соотношение, к примеру планировочное решение это 10-15 процентов от проекта(по крайне мере так у меня)около 40 процентов это визуализации, все остальное это все необходимые чертежи, ведомости, спецификации и т.д.
    По-хорошему бы пересмотреть расстановку мебели , так как с точки зрения эргономики решено, не очень хорошо.

  • PRO
    Алена Маракаева/AMDesign
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сделайте цвет стен светло-серым. Попробуйте сделать фартук, как на картинке. Пол можно серо-бежевым, только без раскладки, либо однотонным с фактурой какой-то, либо с рисунком печворк. А может вообще плитку под дерево. Получится уютней! И не вешайте вот так картинки над столом! Лучше сделать полочку, как на картинке, которую Вы нашли на этом сайте! Люстру стоит поменять, она "не Ваша"! Стол и стулья должны быть в цвет столешнице или вообще другого цвета, белого например. И текстиль: не вешайте такую агрессивную клетку, лучше хорошая однотонная ткань, бежевая или серая. И дорожки на стол в цвет шторе. На картинке, которую Вы нашли на этом сайте именно дорожки на столе лежат, именно детали создают уют и дизайн!

    Ольга Иванова поблагодарил(а): Алена Маракаева/AMDesign
  • PRO
    Алена Маракаева/AMDesign
    Год(а)/Лет назад: 6

    Раковину в углу делать точно не надо, это не удобно! И никогда больше не оплачивайте услугу полностью пока не получите хоть что-то!

  • PRO
    Idealicstudio
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Глядя на Вашу кухню, подумала о нескольких вещах. Во первых, ни к чему огибать узором холодильик, пусть "ковер" будет просто прямоугольным, сразу легче смотреть станет. Во вторых, странный короб над кухней- если прятать в него вытяжной канал, надо ниже опускать. Сделать короб см 15, а шкафы до него поднять, ход стандартный конечно, но так чище станет. Может, хол-к лучше встроенный? Гармоничнее с основной кухней будет. Подвесной светильник лучше над столом для акцентного освещения, а на потолок можно простых спотов добавить. Цвет стен ,как советовали выше, хочется теплый серый. Ну, и убрать горизонтальное разделение стены, очень вытягивает комнату, тут можно в зоне стола какую-то вставку декоративную, от пола до потолка, но не слишком широкую. Карниз небольшой на потолок добавить, для законченности, если в общий стиль квартиры это впишется, конечно. Такие вот идеи.

  • Ольга Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Иван, спасибо огромное!Очень понравился ваш вариант, красиво и уютно, вот действительно, достойная работа, попробуем так распланировать

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Кухня хорошая может получиться, но надо брать дизайнера за жабры, садиться с ним рядышком и просить тыкать в кнопки. Безобразно, что взяв оплату, дизайнер утратил интерес к проекту, наверное, нужно потребовать или возврат или доработку проекта как следует.

    Очень не хватает визуализаций с другого ракурса.

    Добавлю, что могло бы улучшить дизайн, на мой взгляд.

    1. Согласен с Idealicstudio, плитка на полу без загогулин выглядит уже приемлемо. Но, на мой взгляд, она все же не из той оперы. Лучше подошла бы плитка под дерево, на пару тонов темнее или светлее столешницы. Если хочется поживописнее, можно использовать шестигранную плитку-соты или пэчворк.

    2. Согласен с Idealicstudio, горизонтальное разбиение стены где стол надо убрать.

    3. Убрать выступающую конструкцию на потолке, если только это не невозможно по техническим причинам. Споты замените на светильники, как в проекте, который вам нравится.

    4. Светильник над столом, декор стен сделайте в точности, как в вашем любимом проекте. Можно, кстати, и попробовать так же покрасить всю! эту стену в бирюзовый цвет. Почему бы не скопировать то, что нравится и то, с чем талантливый дизайнер уже поработал?

    5. После того, как вам понравится какой-либо вариант по цвету и композиции, нужно будет доработать кухню с точки зрения эргономики.

  • opopova05
    Год(а)/Лет назад: 6
    Добрый день!
    Бросается в глаза несбалансированность элементов:
    1. Ковёр на полу из плитки надо сделать прямоугольным (убрать этот угол), возможно закончить прямоугольник на уровне кухонного угла
    2. Полоса на противоположной стене, стол и уровень висящих картин - все в разнобой, надо выводить уровни.
    3. Цвет стен однозначно менять, согласна с предыдущими авторами - можно сделать акцентную стену с обоями - посмотрите шведские обои, у них интересные цветочные и геометрически принты
    3. Фасады кухни можно сделать комбинированными (например белый верх и голубой низ)
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6






  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Все-таки к заказчика надо слышать. Автор написала, что в кухне очень нравится цвет кабинетов, фартук и столешница. Мне, кстати, они тоже нравятся. Может лучше в эту сторону предлагать решения, чтобы не запутать человека окончательно?

  • ,Noname
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Автор сочувствую вам. Но теперь вы будете умнее. Платить за работу нужно только после ее окончания или 50-50. Это свойственно человеческой натуре потерять интерес к делу, мотивация по которому отсутствует. Я в свое время 3 года!!!! Выбивала свадебные фотографии ))) муж настоял оплатить сразу и полностью, тк иное непорядочно по его логике. Очень много нервов и переживаний, вылитой на нас грящи. В итоге на эти фото смотреть не могу спустя уже достаточно лет. Причем фотограф знакомая была, Дана Лифанова. Держитесь. К сожалению, таких людей много. Вам урок на будущее

    Удачи вам

    Ольга Иванова поблагодарил(а): ,Noname
  • Ольга Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо Вам за слова поддержки, главное, что этот форум мне помог понять - что нужно все менять, с профессиональных взглядов - все ужасно, а у меня то глаз "замылился" по гостиной мне вообще казалось, что все не так печально, как с кухней

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добавлю еще, что во втором варианте (теплый), который сделала вам дизайнер, плитка кабанчик на фартуке идет до потолка. Так смотрится гораздо лучше со стороны, где холодильник. И добавьте другие ракурсы визуализации, будет проще сочувствующим давать советы. Кухня у вас хорошая, по-сравнению с гостиной, вот там надо все переделывать((

    Ольга Иванова поблагодарил(а): Евгений С
  • PRO
    МУЛАН дизайн и комплектация интерьеров
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга, здравствуйте!

    Смотрите, на визуализации от дизайнера используется два активных цвета (цвет фасадов - глубокий синий и цвет стен - бирюзовый).

    Вам нужно выбрать что-то одно.

    Если бирюзовый - тогда кухню серой. Если синий, тогда стены светло серые или белые.

    В таких габаритах кухни ковер печворк смотрится куцо и кухня кажется меньше. Выше уже советовали и я поддерживаю мнение - остановиться на напольной плитке под дерево (либо плашками, либо шестиугольниками). Будет уютней, и хорошо подчеркнет выбранный Вами цвет.

    Стены не нужно дробить ни по вертикали ни по горизонтали, лучше однотон на всю плоскость стены. Если покажется пустовато, можно рассмотреть настенные светильники - они могут дать интересные пучки света, плюс будет дополнительный сценарий освещения для большего уюта.

    Навесные шкафчики лучше довести до потолка (избавитесь от пылесборника, получите антресоль для длительного хранения и интерьер будет выглядеть завершенно).

    Над столом подвесной светильник, для локального освещения и точечные светильники по потолку - для заполняющего.

    С планировкой самой кухни еще нужно хорошенько поработать, но наверное бессмысленно ожидать от Вашего дизайнера более комфортных решений. Поэтому, думаю имеет смысл выбрать хорошего поставщика кухонь, и он поможет все грамотно распланировать.

    Терпения Вам и уюта Вашему дому!

    Ольга Ландик, LANDIK INTERIOR DESIGN


    P.S. Ольга, покажите визуализации гостиной, интересно какое решение Вам предложили. И держите в курсе, как все продвигается с разработкой кухни.

    Ольга Иванова поблагодарил(а): МУЛАН дизайн и комплектация интерьеров
  • Ольга Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!Моя гостиная тоже уже заслужила отдельной ветки на форуме, а я, кстати, думала, там не так все плохо ((( https://www.houzz.ru/foto/kitchen-renovation-sandy-springs-phvw-vp~565283

  • PRO
    МУЛАН дизайн и комплектация интерьеров
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга, я посмотрела Вашу гостиную. Давайте делать из нее конфетку :) Пришлите мне личным сообщением планировку, я Вам с этим помогу.

    Ольга Иванова поблагодарил(а): МУЛАН дизайн и комплектация интерьеров
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Иванова,

    Покажите планировку, не томите!))) Или Вы боитесь, что мы придем в ужас? Но она может оказаться еще и несогласуемой, между прочим.

  • PRO
    Upiter Group
    Год(а)/Лет назад: 6
    А я бы для удобства перенесла бы холодильник и сделала встроенный справа от колонны с техникой, раковину перенесла на стену чуть левее угла и увеличила бы угол, увела на него ещё шкафчик боковой (у меня так дома, очень удачно и дополнительное место для работы)

    Светильники другие, и побольше встроенных на потолке, муж с противоположной стороны от кухни сделал 4 штуки и маловато получилось
  • Ольга Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Размеры кухоньки моей ((

  • PRO
    Ольга
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга,Вам дизайнер хоть какие-то чертежи выдал?План возводимых перегородок,план расстановки мебели?Или 107тыс. Вы заплатили только за визуализацию?

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Иванова,

    Скажите, почему Вы не выкладываете план квартиры БТИ или от застройщика, и рядом с ним- то, что Вам сделали по планировке? Лечить будем, вскрывать или прятать болячку?

  • Ольга Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ох, выдал, конечно, я его два!!! месяца просила прислать план демонтажа с размерами, у меня рабочие простаивали, она прислала, это заслуживает отдельной ветки )) У меня итак от визуализации уже третий день расстройства от мнения профессионалов, которые мне тут озвучили, а вы хотите еще планировку обсудить, стены то сломаны/возведены ))) не добивайте меня окончательно ))) с визуализацией я хоть что-то могу сделать, а вот переделывать стены уже не смогу )) В ее чертежах были ошибки, мои рабочие исправляли их сами, доверились своей фантазии )

  • Ольга Иванова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис, так как я тут во всех ветках пишу, я в соседней про гостиную написала, там план до демонтажа, после демонтажа сломана дверь балкона, но после демонтажа балконной двери размеров нет. И передвигали стену между туалетом и ванной, но туалет с ванной мы с вами еще не обсуждали )) Там тоже все печально, т.к. его видеть реже, чем гостиную с кухней, для меня пока больной вопрос по кухне и гостиной.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Иванова,

    Зачем же нам Вас "добивать"? Хотим помочь, хотя бы советами.У меня сейчас проект, который я заново делаю после кого-то, заказчик потерял деньги, но главное- в конечном итоге исправить ситуацию. Посмотрите кстати, в соседней ветке "Помогите понять" мое сообщение. И не расстраивайтесь так уж, это все-таки не врачебные ошибки.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ольга, добрый день!
    читаю уже не одну ветку с вашим проектом . И не только на этом сайте ( может дубликат, не знаю, вы-ли выкладывали )
    Но нигде не увидела имени автора проекта, ни каких-то других данных, хотя все тут не первый раз об этом просят .
    Все-равно предстоит работа. Найдите время для неё и терпение.
    Мне кажется , что можно сделать следующее :
    Попробуйте ( можно даже совместно с участниками форума )задать по проекту вопросы вашему исполнителю. Письменно.
    По всем пунктам, что не нравится .
    Выложить их сюда с ответами и ваше тех задание к проекту тоже.( так делал тут один из участников, когда был недоволен дизайн проектом )
    План расстановки мебели.
    План перегородок.
    А то все урывками, а по какой причине, не понятно. Если в проекте ( планировке )есть явные инженерные ошибки ( которые строители исправляли) , то можно пробовать вернуть деньги .
    Пригласите дизайнера к диалогу. Дело тут не в качестве визуализаций даже( уверена что вы видели образцы до начала работы с вашим специалистом ) а в том , что ничего не понятно.
    Помочь в этом случае сложно, кроме как словами : надо доработать , переделать и подобным. Причём так во всех ветках по вашему проекту( хотя, может новое что появилось и я упустила ).
    Вам придётся собраться с мыслями и решить ,что вы хотите:
    1. Забрать деньги .
    2. Переделать проект у вашего дизайнера на основе общих заключений " надо переделать "
    3. Переделать проект у вашего дизайнера на основе помощи моих коллег, которые открыто говорят вам , что готовы помочь , так дайте информацию)))
    4. Закончить проект , как есть , получив итоговое чертежи и спецификации ( вы писали, что их выдадут вот-вот). Кстати , если эскизы делаются в первую очередь и не утверждены , то к стадии "чертежи и спецификации " не переходят.
  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да, тоже кажется, что нервы здесь - это лишнее. О чем так печалиться, ну цвет поменять, плитку другую, светильники переиграть и т.п., но это же все творческий процесс, так сказать))

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна Татьяна,

    Здесь опять и снова, стены поспешили поставить.С проектом ничего не понятно, но стены поставили. Вот чем это обусловлено: военный приказ, страх расстрела?

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Видимо, планировка все же была согласована, вот и поставили, чтобы рабочие не простаивали. Люди хотят сделать все поэтапно, по частям, а по факту выходит, что получается дольше и дороже, чем начинать стройку уже имея полный проект на руках. Никто ведь не думает, что за дизайнером 5 месяцев придется бегать. Это камень не в огород всех дизайнеров))

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна Татьяна,

    Не обязательно ждать весь проект, чтобы начать стены. У меня вообще так никогда не бывает. Беда в том, что все идет не так, но все продолжается.

  • PRO
    А.И. Руфф
    Год(а)/Лет назад: 6

    самое неприятное в том что сломаны ритмы и разделена стена, но это легко поправимо - нормальную плитку на пол и стол/стулья с углами. Остальное в мелких деталях. И этот белый холодильник тоже не в кассу.

  • Елена Лагуткина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Иванова, здравствуйте! не знаю, как там насчет цветовых сочетаний на кухне - это Вам самой выбирать,( но однозначно не белую кухню), мне лично выбранный Вами цвет очень нравится, тем более, я уже видела кухню в таком цвете - очень красиво. А вот светлая кухня была у моей сестры на протяжении 20 лет (немецкая, прекрасного качества), но на светлых стенках каждое малейшее пятнышко будет заметно, поэтому от светлой кухни она с наслаждением избавилась. Кто-то Вам в комментах писал, что дизайнер сделала неэргономичную расстановку рабочих зон кухни. Так вот, человек этот сам не знает, что такое эргономика, иначе бы увидел, что в плане эргономики Ваша кухня безупречна: холод-к, затем следует зона для выкладки продуктов из холодильника для подготовки их к мытью, далее - рабочая зона для нарезки и тп, затем плита. Еще следовало бы по праую сторону от Вашей плиты иметь небольшое пространство для размещения кастрюль и тп с приготовленными блюдами для остывания. Вот такая рабочая линия дб у хо-зяйки для максимально удобной работы. Единственное, мне бы лично было бы удобней работать по такой "линии" с правой руки, те против часовой стрелки. Я много читала про эргономику, особенно на кухне, тк для женщины это вторая работа на протяжении нескольких десятков лет и облегчать эту вторую работу надо максимально всеми способами. Лично я (мне 67 лет уже) всегда в своих квартирах располагала рабочую линию на кухне по правилам эргономики и никогда не пожалела об этом. И по поводу цвета стен хотелось бы сказать вот что: никакого сиреневого цвета, он очень капризен, трудно его с чем-то сочетать и вообще такого цвета раньше были трикотажные женские панталоны во времена СССР. ужасно! Выбирайте для стен свой любимый цвет, чтобы кухня ВАС радовала, ибо больше всего времени в ней будете проводить ВЫ! С уважением - Елена.

  • PRO
    3D ПРОЕКТ Pavel K
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга,здравствуйте. Из выше прочитанного мои выводы:

    Поговорка - с миру по нитке ( в вашем случае совет)-голому рубаха.. не подходит для серьезных выводов создания интерьера вашей среды обитания. Сове все лишь совет -ноль ответственности хотя бы потому , что вот так в переписке невозможно понять ,ваших потребностей , вашего предыдущего опыта проживания, вашего стиля жизни, Вас и.т.д.

    Современные роботы уже могут давать советы.....

    "Помогите советом"-я представляю, как с этой фразой Петр1-й перед началом строительства своего любимого замка в Петергофе обратился к европейским архитекторам . Успехов Вам.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    3D ПРОЕКТ Pavel Kurdov

    Вы забыли еще, что ни плана БТИ, ни плана от застройщика здесь нет. А я например несколько раз спрашивала. Нет, это секрет. Вопросы задаются которые нужны - игнорируются. Фоток никаких из квартиры тоже нет. У меня лично смутное представление об этой квартире, а должно быть совершенно четкое, чтобы что-то говорить (хоть платно, хоть бесплатно). Нет никаких обычных исходных данных. Одни тайны Мадридского двора. Чьи-то картинки. А квартиру видеть не надо! и знать о ней не надо! Даже при большом желании помочь не получится такое действие, как консультация. Хоть сотня профессионалов тут соберутся.

  • PRO
    kotows
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    прекрасный белый холодильник, смотрится именно так как должен выглядеть холодильник, сразу понимаешь, что это холодильник и стоит там где должен стоять - у входа и в нужной близости от мойки, не слушайте этих "дизайнеров". встроенный в шкаф все равно, что телевизор накрытый кружевной накидкой.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    kotows, До холодильника еще плыть и плыть. Доплыть бы хоть куда-нибудь в такой "лодке".

  • PRO
    kotows
    Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис

    зацикленность на картинке а про функцию забывают . с "фундамента" все пляшет, согласен с Вами абсолютно.

  • romama2003
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я бы посоветовала следующее: убрать пестрый пол и сделать его однотонным; убрать освещение над кухонными полками, оно все равно не будет давать необходимого света над рабочей поверхностью, а вместо него разместить лампы (можно и дневного света) под полками; люстру разместить над обеденным столом; не ставить холодильник у двери, т.к. это скрадывает пространство, лучше поставить его в угол у окна; в углу у двери сделать встроенную микроволновку или просто полки, разделенные пространством; сходить с планом кухни в салоны "Стильные кухни" или "Мария", там вам бесплатно сделают планировку кухонь с нормальным расположением раковины, плиты и т.д. И уже с этой планировкой идти выяснять отношения со своим дизайнером.

    Ольга Иванова поблагодарил(а): romama2003
  • ostryakova87
    Год(а)/Лет назад: 6

    Самая большая ошибка проект - это пол. Он совершенно не годится для ваших стильных шкафчиков. Такой узор обязывает к расположению мебели с обеденной группой в центре, иначе там образуется визуальная дыра, а у вас стол у стеночки жмется. Выше кто-то выкладывал фото с пестрой плиткой в стиле пэчворк, вот это отличный вариант.

    Ольга Иванова поблагодарил(а): ostryakova87
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6

    А столешницу предлагаю заказывать у нас. Качество делаем премиум, а цены при этом более чем эконом класса. Фотографии только плохие( http://rus-derevo.com/produktsiya/#second

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Метлахская плитка будет отлично смотреться, только без всяких укладок ковром, т.е. без границы.

  • katia katina
    Год(а)/Лет назад: 6

    Pol pomeniaete - kuhnia prosto izmenitsia!

  • Татьяна Голкина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если нравятся фасады, то саму кухню не надо менять. Здесь гармонии нет. Столовая группа не подходит.к кухонным фасадам. Поставьте прямоугольный стол, со стеклянной столешницей и прозрачными стульями. Обязательно в центре. Тогда заиграет орнамент на полу.

  • Рида Рида
    Год(а)/Лет назад: 6

    У меня проект Вашего дизайнера не вызвал отторжения. У меня все так и расположено, кроме раковины. Я бы изменила только столовую группу: цвет в цвет рабочей поверхности, стол прямоугольный бы поставила так, чтобы вся семья могла сесть вокруг него. Ну и еще по мелочи, типа бра над столом....