Houzz Logo Print
26_05_84

Помогите определить сорт клематиса.

Елена
Год(а)/Лет назад: 6


Подарили маленький кустик клематиса, а какой сорт не
известно...Собираюсь на следующий год высадить на улице, чтоб обвивал
стену дома. Говорят от сорта зависит, то, как и когда его обрезать. А я
в этом ничего не понимаю, но цветок красивый, будет жалко, если что...
Подскажите, кто знает.

Комментарии: 26

  • Елена поблагодарил(а): User
  • Елена
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо огромное! А может еще подскажете как его обрезать?) И нужно ли его высаживать на солнечное место или он в тени тоже сможет расти? Просто стена, где я планировала его высадить обращена на север, там не очень много света.

  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, 26_05_84.

    А он сейчас у вас в квартире в горшке? Интересуюсь, т.к. сама хочу попробовать посадить.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Когда мне его дарили, то назвали сорт "президент". Живет в саду года четыре уже, зимует (в средней полосе) нормально, сидит на солнечной поляне в обнимку с перголой. Обрезаем мы его весной - срезаем прошлогодние побеги, но читала, что нужна "двухфазная" обрезка)

    Елена поблагодарил(а): User
  • Светлана Гражданинова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, 26_05_84.

    А когда вам его дарили, бирки при нем не было? Если это Эдда, то это клематис третьей группы обрезки, т.е. клематис цветущий на побегах этого года. Его можно смело укорачивать осенью до трех ростовых почек и укрыть лутрасилом или просто окучить. Но честно я сомневаюсь, что это именно этот сорт, однако он определенно относиться к группе Витицелла.

    Если место которое вы запланировали под посадку северо-восток, я советую вам подыскать ему более освещенное место, клематисы растут в легкой полутени, но на северной стороне он вряд ли будет чувствовать себя хорошо, по крайней мере пышного цветения ждать не следует.

    Кстати, его не поздно сажать сейчас или можно посадить в сентябре, он успеет укорениться, хотя для клематисов рекомендуется весенняя посадка, и регулярные окучивания.

    Если интересуетесь клематисами и в будущем собираетесь сажать еще несколько, я рекомендую книгу Валерии Ильиной "Выращиваем клематисы на дачном участке"

    Елена поблагодарил(а): Светлана Гражданинова
  • Елена
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо большое за подробный ответ! Да, собиралась высаживать именно на северо-востоке. Уже сама поняла, что надо будет подыскивать ему другое место. Ближе к солнышку))).

  • Елена
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да, сейчас растёт в горшке, но мне его подарили недели две назад, однако, мне кажется, ему там не очень комфортно. Какой-то он чахленький. Хочу высадить на улицу, посмотреть приживется ли...

  • Светлана Гражданинова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Приживется конечно, главное помните, что клематисы не любят близкое расположение грунтовых вод и кислые почвы. Место для посадки должно быть солнечное, защищенное от ветра, почва влагопроницаемой и удобренной. Об использовании свежего навоза с клематисами даже не думайте. Суперфосфат, зола, компост.

    Заметила особенность у своих - те кусты, рядом с которыми оставила лежать камни (обычно ими прижимаю края лутросила на зиму), проснулись быстрее, тепло им, правда от муравьев спасу нет.

    Елена поблагодарил(а): Светлана Гражданинова
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6

    может, мой тоже Эдда? как определить?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    По цвету, количеству и форме лепестков, тычинкам.

    Начинайте искать от фиолетового.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Арт-Ателье, а Вас не обманули, у Вас, действительно, Президент )

    http://irecommend.ru/content/ogromnye-sine-fioletovye-s-purpurnoi-polosoi-tsvety-do-18-sm-v-diametre

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У, Спасибо) а то я погуглила эдда - выдал похожие с большим кол-ом лепестков)

  • PRO
    Компания “Architect.boutique”
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Клематисы делятся на три группы, а в них уже сорта ... судя по размеру это тип 2...сорт очень похож на Клематис Жакмана

  • Tatjana Martel
    Год(а)/Лет назад: 5

    Помогите и мне определить сорт клематиса.

  • Наталия Субботина
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Помогите и мне, пожалуйста


  • User
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нелли Мозер

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    +

  • PRO
    Дизайн-бюро "Со вкусом"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сорт: очень красивый )))

  • 238245956
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Добрый вечер! Рискну и я попросить помощи) У меня 3 куста клематиса, но ни одна бирка в итоге не соответствовала фактам( Теперь я не знаю ни сорт , ни группу обрезки, значит не знаю , как ухаживать за ними. Если сможете, подскажите, что за сорта у меня) Спасибо!




  • User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Розовый Hagley Hybrid(Pink Chiffon)

    Сине-Фиолетовый 'The President'

    Если последний белый, то похож на "Балерину". Но я не уверена.

  • 238245956
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо!!! Последний не белый, он с каким то легким розово-сиреневым оттенком. Потом оттенок уходит..., как бы обесцвечивается


    Посмотрела описание Hagley Hybrid(Pink Chiffon) Вот что нашла: "Цветки у клематисов третьей группы появляются с середины лета до начала сентября только на побегах текущего года". У меня цветут в мае. Означает ли это , что это все-таки сорт 3ей группы обрезки?

    Боюсь показаться смешной своими вопросами, но хочется все прояснить)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Сделайте ещё одну фотографию пары цветков под другим углом, я поищу

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я думаю, что период цветения сильно зависит от широты.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Бело-розовый похож на Клематис Snow Queen (ОКС)

  • 238245956
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо ! Посмотрела фото этого сорта. Очень похож! )

    Покрупнее сфоткала) Сходится ?