Houzz Logo Print
stv_9999

Почему дизайнеры любят встроенные холодильники?

Татьяна Татьяна
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

А не встроенные получают много нелестных эпитетов..

На мой взгляд, шкаф, в который встроен холодильник, получается очень громоздким и выглядит как... не буду говорить что.

В принципе, мир меняется и чужеродный холодильник уже не такой и чужеродный, он уже стал привычным и необходимым, зачем его обязательно надо прикрыть? В кухнях много и других предметов, которые почему-то никто не считает нужным прикрывать, хотя они тоже сильно выбиваются из любого стиля: микроволновка, духовка, вытяжка, эл чайник и др бытовые приборы, тостеры, кофемолки, соковыжималки, аэрогрили, мультиварки и пр. и пр. и пр. И даже телевизор. Но вот почему-то холодильник бросается всем в глаза. На мой взгляд, когда холодильник стоит отдельно, он выглядит даже лучше, т.к. есть какое-то пространство вокруг и все не сливается в один сплошной фасад.

А вы как думаете, уважаемые дизайнеры и другие увлекающиеся?


Contemporary Kitchen · Еще

Комментарии: 60

  • PRO
    Сильвия Каретникова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Все зависит от желания заказчика. Холодильник можно встроить, можно грамотно вписать в интерьер, можно выделить отдельное место, а есть заказчики которые уже купили большой красивый холодильник и нужно все пространство кухни организовать "вокруг" уже "любимого" предмета интерьера. Так что все зависит от фантазии и профессионализма дизайнера.

    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): Сильвия Каретникова
  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    poberezhnov.com, отличные примеры!

  • Похожие обсуждения

    Проект на стадии завершения. Любительская фотосъемка.

    Q

    Комментарии (241)
    Несомненно, лучшая часть аудитории Houzz молчит, занимаясь своей непосредственной работой, не отвлекаясь на неважное, и я жду не дождусь когда к ней присоединится и вся оставшаяся её часть.
    ...еще

    Какой лишний гаджет вы хотите себе на кухню?

    Q

    Комментарии (148)
    "Стильный выбор" Таки я ни чего и не путаю. Считаю, что вещи для повседневного использования должны быть в первую очередь удобными, во вторую надежными и лишь на третьем я бы вспомнил о их внешности. В то время как предметы радующие глаз как то не очень хочется использовать по другому назначению. Как бы вот так. Но это лишь мое личное мнение, я его высказал. Допускаю что у кого то оно совершенно другое. Ни переубеждать ни спорить по этому поводу не собираюсь. Надеялся поделить мир на "про и контра", но пока грустный счет 1:1 и ни куда не растет, низки активность и явка ))
    ...еще

    Необходим совет профессионалов по готовой планировке квартиры

    Q

    Комментарии (36)
    Залина здравствуйте! По удобству пользования (а точнее вашей привычки относительно холодильника и варочной плиты) должен спрашивать у вас специалист которого выбрали, если вам удобно так как вы пишите, архитектор должен учесть это при проектировании и не усугубить. Но, он может предлагать и более рациональные решения, а вы их рассмотреть и принять. В реальности всё очень по разному получается. Мойка противоположно плите да ещё и на входе - самое не рациональное предложение! Со шкафами - логичное решение. И скажите пожалуйста, сколько вариантов планировки было вам предложено? Почему спальная 10 кв.м? Почему детская для двух человек 13.6? - детян нужен простор для игры! Минимум по 9 кв.м на чел. делать. Ещё есть ощущение что это обсуждалось год назад, или очень похожая тема.
    ...еще

    Зонирование спальни и гостиной. + Дизайн

    Q

    Комментарии (131)
    Патрон, ничего личного. Но кажется автор уже сказал, что не планирует утеплять балкон. У него, наверное, есть документы на квартиру, где написано что это балкон. 150 это с выносом подоконного блока , без какой-либо перегородки и без утепления! Вы еще про батарею забыли. Ее переносить нужно. 80 см шкаф в прихожей - это очень мало! Было достаточно решений с нормальной прихожей и хорошим шкафом. Если человек один то можно пережить, а если жена и ребенок появится? Извините, но я опять за практичность и задел на будущее. Примеров полно у меня вокруг:) Как все потом складывается:) Дивана для такого небольшого помещения и для даже троих - достаточно 240см. Мебель должна быть соразмерна помещению. Опять же из практических наблюдений... а так можно и буквой- П диван впихнуть. Во всех ваших вариантах площадь гостиной уменьшается на 60см! И для чего это? И лучше вместо общих фраз, пишите конкретно, какие плюсы ваших вариантов и минусы у других. Я Вам все подробно расписываю.
    ...еще
  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вопрос возник потому, что часто (слишком часто, что позволиво сделать вывод, что дизайнеры не любят))), если на форуме публикуется фото самостоятельно реализованных кухонь, пишут много ругательных комментариев по-поводу невстроенных холодильников именно pro. Непрофессионалы же на этот момент вообще внимания не обращают))

  • Виктория Лохвиненко
    Год(а)/Лет назад: 6
    Для себя лично я определилась. Сайд бай сайд невстроенный 90 см. И над ним большой телевизор на кронштейне. Стиль кухни - скандинавский. Понты там не нужны. А функциональность- на первом месте.
    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): Виктория Лохвиненко
  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 6

    На мой взгляд, всё зависит от площади квартиры. Если у Вас отдельная кухня маленькая или большая, не важно, то отдельный холодильник может быть, но если у Вас, так называемый, "опен спейс" где кухня совмещена с гостиной, то, как правило, холодильник стараются скрыть. Да и саму кухню в целом стараются сделать, как бы незаметной.

    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): GLASSGOOD
  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Опять некорректный вопрос.

    Дизайнеры "любят" эргономичность и гармонию в первую очередь, а какой это холодильник вопрос второй.

    Взгляды и мнения могут быть любые, а правильность применения в определённой ситуации только ОДНА!

    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Может быть, что вопрос задан не корректно. Попробую пояснить: читая комменты или глядя на фото, создается впечатление, что часто многие решения принимаются исходя из дизайна ради дизайна. Кажется, что холодильник многие дизайнеры воспринимают как нечто уродливое и неэстетическое, чужеродное в интерьере, если только это не Smeg. И его надо обязательно замаскировать, прикрыть каким-нибудь МДФом с полиуритановым плинтусом, и вроде бы это лучше и гармоничнее. Мы же не стараемся духовки и плиты выдать за шкаф или дровяную печь?

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, потому что в большинстве своём холодильники действительно выглядят чужеродно и неэстетично. Есть конечно же интересные фабрики, но у лично пока не попадалось интерьера, в который можно было применить отдельный холодильник. Как только будет такая возможность обязательно он там будет.

    Дизайн для того и делается, что бы был дизайн. Смысл делать интерьер и испортить его страшненьким "гробиком" с распродажи?

    Маскировать холодильник полиуретановые плинтусом? Вот это действительно что-то странное… я такого не видел…

    Духовки и СВЧ так же часто прячут за раздвижные дверцы. Это давно уже так делается.

    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
  • PRO
    kotows
    Год(а)/Лет назад: 6

    гармонично вписать технику сложнее чем спрятать в шкаф, вот и весь ответ

    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): kotows
  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сергей, какой то слишком незатейливый у Вас простой ответ:)

  • PRO
    kotows
    Год(а)/Лет назад: 6

    GLASSGOOD

    Сергей, какой то слишком незатейливый у Вас простой ответ:)

    ...

    простой ответ так-же на вопросы:

    почему не любят работать с маленькими площадями и бюджетами

  • PRO
    VERONA mobili
    Год(а)/Лет назад: 6

    Отдельный холодильник в небольшой кухне смотрится БОЛЬШИМ и притягивает на себя много внимания. В цвет и стиль с кухней его не подберешь почти ни когда. И еще - а зачем очень большой холодильник на кухне, магазины на каждом углу, зачем ставить в небольшую кухню гигантский холодильник, что в нем такого хранить :-) запасы на сколько недель. Холодильник спрятанный за фасадом не ломает композицию и идею дизайнера. Ну а если уж очень надо большой холодильный объем, то можно поставить холодильник и морозильник в отдельные колонки и спрятать их фасадами.


    Адаптация к реальности. · Еще


    Gamma & Vogue для квартиры-студии · Еще


    Квартира в стиле VERONA · Еще


    Lady bella · Еще


    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): VERONA mobili
  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Насколько я поняла, огроменный, тяжелый (визуально) шкаф считается более эстетически приемлемым, хотя это момент спорный.

  • kursvetl
    Год(а)/Лет назад: 6

    шкаф, который маскирует холодильник, не на много огроменнее и тяжелее выглядит самого холодильника, но позволяет кухне-гостиной выглядеть больше гостиной

    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): kursvetl
  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    готова согласиться про выглядеть больше гостиной, но почему именно холодильник считается в этом камнем преткновения, а не плита, духовка, свч, вытяжка и пр. бытовые приборы? Создается впечатление, что именно холодильник является бельмом на глазу, все остальное как бы допустимо.

  • kursvetl
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    думаю, что холодильник по размерам объемнее и более заметен, плиту, мойку, духовку тоже маскируют, подбирают под цвет столешницы и фасадов.

    можно и невстройку красиво обыграть, зависит от конкретного случая и холодильника

    еще хочу защитить встраиваемые холодильники, не так уж они и малы. после невстройки стинола икеевский встраиваемый исанде ни сколько не разочаровал, испытание большим торжеством выдержал с честью, правда пришлось немного в пятнашки поиграть и из кастрюлек в контенеры кое что переложить, но торжества не каждый день, для семьи из 3 человек вполне подходит

    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): kursvetl
  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна Татьяна, что бы остальные бытовые приборы: чайники, тостеры, кофеварки и прочее не мозолили глаза (мне это, кстати, то же не нравится) сейчас делают, так называемый, "выдвинутый" фартук с раздвижными дверцами. Дверцы могут быть и из закаленного стекла любого цвета. Всё туда и прячется. И прячется и подключается там же.

    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): GLASSGOOD
  • PRO
    Виктория Покатаева (кухни СТОЛЕТТИ)
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, все просто - задачи разные. И решения их соответственно.

    Колонна для встройки громоздкая? Она может выглядеть громоздко разве что на крохотной кухне (и точно менее громоздко чем соло холодос). Да и встройка может быть под столешницу - тогда вообще не громоздко и рабочая зона сохранена...

    Есть примеры удачных решений с соло холодильниками, есть варианты встройки (при этом больной вопрос объемом холод и мороз камер решен и увеличен)

    Поэтому еще раз -идем от клиента и от задач по помещению.

    Соло холод, вполне удачно вписался

    Морозилка под столешкой (в колонне полно ростовая холодильная камера)

    тут мне сложно представить соло холод

    Полно ростовая морозильная и холод камеры

    а тут просто два одинаковых холода

    уникальный пример встройка сайт бай сайт на 900 (к сожалению нет фото открытого)

    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): Виктория Покатаева (кухни СТОЛЕТТИ)
  • yupcetcher
    Год(а)/Лет назад: 6

    ...в обычных квартирах длина кухни не позволяет даже думать о встроенном холодильнике...всё и так впритык...


  • PRO
    Виктория Покатаева (кухни СТОЛЕТТИ)
    Год(а)/Лет назад: 6

    В обычных квартирах? но ведь встройка меньше чем соло холодильник! или в "обычных" квартирах живут без холодильников?

  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    GLASSGOOD, да, есть такие системы, дороговато правда))

  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Виктория, спасибо за развернутый ответ! Я понимаю, что задачи и их решения разные, просто частенько на форуме или комментариях в статьях читаю мнение, что вроде все ок, но отдельностоящий холодильник - это фи. Сам по себе фи. Вроде как этот уродец надо было чем-то прикрыть. Вот и возник вопрос, может пора уже привыкнуть к холодильнику как предмету нашего быта и не пытаться "замести следы", вроде его тут и вовсе не стояло?

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 6

    Лично мне не понятно, -зачем мне отдельно стоящий холодильник у себя в квартире? Это же не ресторан или кафе где какой нибудь ретро холодильник будет в тему. Это обычный и функциональный прибор. А мне нужна цельность в этой "кухонной" зоне. И почему вопрос стоит так, что мы прячем холодильник? :))) Да мы много чего убираем с глаз долой в своих жилищах. А то тут прямо квест какой то организовывается, - "спрячь и найди холодильник"


  • PRO
    kotows
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    GLASSGOOD

    Лично мне не понятно, -зачем мне отдельно стоящий холодильник у себя в квартире? Это же не ресторан или кафе где какой нибудь ретро холодильник будет в тему

    в общепите в тему функция (а как там многие экономят на кухонном оборудовании...).

    зачем организовывать прятки не знаю. может от неумения организовывать пространство и функцию если не от банального накрутить бюджет. заметьте что я говорю не об единичном решении, где диктует концепция, а об общем неприятии.

    что касается лично Вас - это - ВАША концепция

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сергей, я не совсем понял вашу позицию:))) Как то вы издалека и немного путанно. Да и общепит разный бывает. А общее неприятие, отдельно стоящего холодильного агрегата, совершенно понятно и у меня, как и у многих вопросов не возникает. Вообще, почему холодильники делают встраиваемые? Да, потому, что если на него с боку посмотреть, -там ничего, мягко говоря, хорошего, - антисанитария сплошная:))))

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Я не люблю холодильники, ни встроенные, ни отдельные… лично у меня другая ориентация…

  • PRO
    kotows
    Год(а)/Лет назад: 6

    если на него с боку посмотреть, -там ничего, мягко говоря, хорошего, - антисанитария сплошная - GLASSGOO

    не обязательно

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel, для семьи с детьми холодильник все-таки нужен. Конечно, приятнее в кафе или ресторане поужинать, или сырок с бокальчиком вместо ужина))

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6

    Нет! Я за погреб!

  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ну, в мегаполисе погреб - это недоступная роскошь)

  • Алексей Филонов
    Год(а)/Лет назад: 6

    Всего-то купить две квартиры друг над другом - одна жилая, вторая погреб...

    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): Алексей Филонов
  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Потому что встроенный холодильник это красиво!, позволяет воплощать в жизнь смелые решения и не портить интерьер.

    Квартира в Неоклассическом стиле · Еще

    Квартира в Неоклассическом стиле · Еще

    Квартира в Неоклассическом стиле · Еще

    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Алексей Филонов, не очень понятно, где такую квартиру купить)) Мне не встречались такие.

  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей", вот поэтому и возникла эта тема, почему не встроенный холодильник считается, по-дизайнерски, портит интерьер, а большое количество спотов на потолке - нет))

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 6

    Laboratorio, по обыкновению, протролил, на этот раз, тему с погребом:)))

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна Татьяна, большое количество спотов еще больше портит интерьер, чем отдельностоящий холодильник. И уж если говорить об осветительных приборах и холодильнике, то по важности холодильник будет на последнем месте:) Я два года работал в светотехнической компании и очень хорошо знаю, на, что "клюют" большинство дизайнеров при подборе оборудования. Мягко говоря, совершенно не на то. Есть программы для рассчета освещенности. Они есть у большинства серьезных производителей. Можно легко посчитать сколько нужно приборов и как они будут светить и соответственно подобрать нужные. Высший пилотаж это когда светотехник делает источник света на объекте, как бы, не видимым.

  • PRO
    kotows
    Год(а)/Лет назад: 6

    Наиль, не могли-бы дать подсказку по расчету света. квартира 35м, линейный лед. холодильник кстати там - стационарный.

  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    kotows, ээээ, господа, заведите отдельную тему)))

    важность хорошей освещенности я понимаю, мой комментарий был к тому, что для меня споты, например, являются очень негативным моментом в дизайне, я их совершенно не люблю. А холодильники перевариваю. Поэтому не совсем понимаю, когда в комментариях, например, дизайнеры пишут, что холодильник все испортил, совершенно не обращая внимания, скажем, на убогие споты, которыми утыкан весь потолок. Вот и пытаюсь выяснить, чем так не угодил холодильник. Он, бывает, как красная тряпка действует, а все остальное почему-то оказывается приемлемым.

  • PRO
    kotows
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна Татьяна ...

    извините, больной вопрос..

    по теме: трудно органично вписать. а шкаф он и в африке шкаф. согласен с Вашим мнением о спотах, понатыкают а чайники итд на фотографиях не найдете . не вписываются...А ОНИ ЕСТЬ!!!

  • PRO
    Design BT
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да и логично представить, что если и выбирать холодильное оборудование которое будет видно, то и стоит без сомнения делать на этом акцент.

    Выделить другую стену и между холодильником и морозильником вставить винный шкаф.

    Винный шкаф способен разбавить большое пятно из нержавеющей стали.


  • PRO
    Кухнивиза
    Год(а)/Лет назад: 6

    При проектировании кухни с учетом всех нюансов важно соблюсти технические особенности холодильника. Так например отдельностоящий "сайд бай сайд" встраивая в нишу в стиль хайтек - мы получим щели по бокам или придется выдвинуть вперед на ширину дверей, чтобы открытие было полноценным и удобным. Читаем технические характеристики, а потом проектируем.

    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): Кухнивиза
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Почему именно холодильник??? Микроволновка и духовка тоже встроенные . Что-то мало кто ставит себе отдельную плиту или микроволновку, разве что на даче. А унитазы?? Почему люди выбирают инсталляции?? А шкафы? Почему люди выбирают встроенные чаще чем отдельностоящие?
    Если хоть что-то читали или смотрели про технику будущего, то знаете что планируется встраивать всё в стены... А что касается телевизоров, то супертонкие уже придумали , которые клеятся на стену... Нам кажется все просто, но на самом деле технику продумывают ученые .
    А что касается меня, то мне и встроенные нравятся и ретро маленькие холодильники..
    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): SOS-РЕМОНТ
  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    SOS-РЕМОНТ, немного не о том пост, имеется ввиду, что любят дизайнеры стыдливо прикрывать фасадами кухни именно холодильники, микроволновки с духовками ведь не прикрывают, хоть они и встроенные. Вот они почему-то считаются приемлемыми, с дизайнерской точки зрения, а холодильник обязательно надо прикрыть кухонной дверкой... Хотя, на мой взгляд, получается какой-то громоздкий бессмысленный ящик, который смотрится еще хуже, чем если бы просто холодильник стоял.

  • mish4_a
    Год(а)/Лет назад: 6

    А если посмотреть с точки зрения наличия щелей, куда не будет возможности залезть помыть, а пыль будет собираться. Ведь дизайнеры должны учитывать не только эстетичность но и практичность по требованию хозяина. По желанию дверца холодильника может выглядеть как фасад самой кухни

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    В встройке тоже есть места, куда может набиться пыль. Во-первых, встроенный холодильник всё равно стоит на полу, а шкаф в котором он находится не имеет дна. Во-вторых, под дверцей в цоколе должна быть вентиляционная решётка, иначе холодильник перегреется. В третьих, размер секции обычно немного больше размера холодильника, по бокам остаются щели несколько миллиметров.

  • lenkapenka1313
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, ваш вопрос имеет как бы два подвопроса. Первый -вы спрашиваете почему дизайнеры ругают отдельностоящие холодильники.Второй-зачем встроенные холодильники прикрывать фасадами. На первый вопрос очевидный ответ: никто не ругает ГРАМОТНО расположенный и вписывающийся в общую концепцию холодильник. Свое "фи" высказывают против холодильников из дешевого белого пластика(чаще всего)стоящих где -нибудь вне остальных модулей кухни, рядом с обеденным столом или перекрывающем обзор, не вяжущимся с другой техникой и дизайном помещения. Заметьте , что в приведенных выше примерах холодильники даже в дорогих классических кухнях не стоят отдельно, а все равно вписаны в общий ряд кухни и имеют дверцы без фасадов. И они также "встроены" как и встроенные духовки и свч, не спрятаны.


    А вот зачем прикрывать фасадами- это другой вопрос. Здесь дизайнеру/заказчику проще сосредоточиться на технических составляющих и подобрать модель без ориентировки на цвет/форму/стиль. Так же как и посудомойки и вытяжки(это в противовес тому высказыванию,что духовки и свч на виду и никто их не прячет).

  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Pegas, хороший ответ, но ох как вы заблуждаетесь) этот пост возник по факту множества комментариев и не всегда в адрес холодильников неграмотно расположенных или из дешевого пластика. Помести на форум или в статьи фото вроде тех, что внизу, думаю было бы много ругательных комментариев вроде того, что все классно, но вот холодильник...




  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Татьяна, дело даже не в дизайнерах или может не во всех дизайнерах ... Я всегда спрашиваю какой тип заказчикам нравится больше, и на практике выбирают 50 на 50. Это дело вкуса каждого человека.
    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): SOS-РЕМОНТ
  • Татьяна Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    SOS-РЕМОНТ, но комментарии-то пишут Про здесь тоже, а пост созрел в основном, по итогам прочтения комментариев)

  • PRO
    Студия дизайна, мебели и техники "АПлюс"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, вы подняли очень непростую тему для диспута. Дело в том, что большинство дизайнеров и архитекторов считают себя творцами или "творческими людьми". Не отдавая себе отчет в том, что их дело - "десятое". Любой проект начинается с определения НАЗНАЧЕНИЯ объекта или помещения. А любое "назначение" - функционально. По сути любое помещение - это "производство". Кухня - это производство еды и в первую очередь проектировщик должен создать технологическую цепочку, озадачится какие именно приборы удовлетворят потребности заказчика. После этого задуматься о комфорте и удобстве, а уж потом остановится на задачах дизайна. Но 90% "дизайнеров" об этом даже не задумываются... Так что, если вы не сумели обыграть в интерьере выбранный заказчиком холодильник, значит вы не справились со своей работой...


    Татьяна Татьяна поблагодарил(а): Студия дизайна, мебели и техники "АПлюс"