Houzz Logo Print
leontievsky6224

Что Заказчик может просить от Дизайнера по проекту?

leontievsky6224
Год(а)/Лет назад: 6

Уважаемые форумчане, всем доброго дня! Пожалуйста, дайте совет по моей ситуации. Мы с дизайнером заключили договор, определили бюджет ремонта, сделали план перепланировки. Прошло полтора месяца. За это время мы только и делаем, что регулярно ездим по салонам и выбираем окна, сантехнику, паркет, двери, кухню и пр. У меня ощущение, что что-то идет не так. Как правильно построить работу? Какая обычно бывает последовательность действий дизайнера по проекту?

Комментарии: 61

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    leontievsky6224, я к примеру делаю вот такие цветовые и стилевые решения ( как на прикрепленном файле),согласовываю, а затем уже зд делаю по этому и на этой стадии у меня уже все материалы, мебель, аксессуары, конкретные, никаких абстрактных вещей, как правило это очень упрощает работу потом, в процессе реализации, потому что уже все подобрано и заказчик знает где купить.Кое-какие изменения могут конечно быть, как например в этом случае, освещение над столом.


    С элементами хай-тека · Еще
    С элементами хай-тека · Еще

  • leontievsky6224
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайнер говорит, чтобы сделать 3д визуализацию (её делает кто-то другой за отдельную плату 3 тыс.руб./лист) нужно понимать, какая у меня будет сантехника, плитка, паркет, двери, шкафы и т.д., поэтому надо ездить и выбирать. Судя по вашим комментариям, правильно ли я понимаю, что мне нужно просить от дизайнера 3д визуализацию?

  • Похожие обсуждения

    Так всё-таки что, отталкивает от найма дизайнера?

    Q

    Комментарии (171)
    Соглашусь с ir_mar. Дмитрий Евгеньевич, я так понимаю, что людям, которые "просвещаются на сайтах" и "пытаются делать все сами", просто не по карману такие прекрасные дизайнеры, как вы. Они изначально не в состоянии заказать дизайн квартиры у Вас! Но у них есть конкретный вопрос по дизайну, планировке, и они хотят посоветоваться с вами - профессионалами. А вы устраиваете забастовку. А вот люди с деньгами скорее всего обратятся к профи,-если они не вообразят себя великими дизайгерами. И вообще, на сайтах можно узнать некоторую информацию, и многомного полезной. Но "просветиться" до уровня профи не получится. Для этого нужно учиться в системе, выполнять задания и т.д. И любая профессия сложна, учитель ли, инженер, менеджер, санитар, ... И дизайнер. Собственно, ваше раздражение, по-видимому, исходит из недостатка работы?
    ...еще

    Последствия неверных замеров дизайнера. Что теперь делать?

    Q

    Комментарии (81)
    Студия дизайна "Парадные интерьеры" Допустим даже за минимальные 50 р./м2 с заявленной полной площади в 90 метров это 4500 рублей, если дизайнер на эту сумму согласился, значит для него(для его уровня) эта сумма оправдывает затраты по времени, следовательно можно было сделать хоть сколько то приближенные к реальности эскизы. Хотя бы приехать(отправить студента из подсобников) и сделать эскиз использовав правильные обмеры. Разумеется мы не располагаем информацией о полном объеме выполненных работ и представленных документов. Но если это делала та команда, которая заявлена в чертежике, то они работали не за 50 рублей/метр, даже если бы целью "проектирования бесплатно" было что то продать... Взялся за работу сделай качественно. За малую сумму выпущено документов в малом объеме, но документы должны быть верными. Иначе поступить - себя не уважать.
    ...еще

    Кто может дать совет по ландшафтному дизайну малого ухода для могилок?

    Q

    Комментарии (14)
    Михаил, вы серьезно? Данный сад, который вы показали на фото, классический образец неустанной и ежедневной работы садовника. Поверьте, чтобы так шикарно гортензии выглядели необходимо весной и летом подкармливать удобрениями, пропалывать и поливать, плюс осенне-весенняя обрезка. Мне импонирует зарубежный профессиональный подход к уходу за садом, где в начале у клиента выясняется, сколько часов в неделю или в месяц он готов тратить на уход за садом. Если ответ, 1-2 часа в неделю, то чаще всего из проекта исключается газон, его заменяют мощением. Все садовые работы, растения и посадки подсчитаны по трудозатратам и, соответственно, сад или композиция создается с учетом будущего адекватного ухода. Если вы москвич, посмотрите парк Зарядье, ведь его делали наши профессионалы ландшафтники, с геотекстильными подложками и т.д и т.п., открыли осенью 2017, а весной 2018 потребовалась еще достаточно большой бюджет на прополку (неожиданно!) и восстановление выпавших растений (как так?) Я не могу давать лукавых советов и обесценивать себя. Это, примерно, как нанять дизайнера, который вам обещает сделать полный ремонт в квартире за 200-500р. Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой автор все написала, прочитайте.
    ...еще

    Ликбез. За что и сколько платить, заказывая дизайн-проект?

    Q

    Комментарии (44)
    Ольга, согласна с Вами, действительно, сайт у нас в зачаточном состоянии, выложена только основная информация. Сайт сделан быстро и недоработан, не заполнен, нам нужно было в кратчайшие сроки сделать замену старому, который у нас украли. Да вот так бывает, оказывается. Вся информация на сайте актуальна, но не загружены объекты, ну и не обновляли давно. Совершенно нет времени им заниматься. В планах стоит развитие и наполнение сайта, но все отложено до более спокойного времени, сейчас у нас горячий сезон и просто нет возможности спокойно разобрать объекты, написать тексты. Всю интересующую информацию высылаем по запросу. Можем показать текущие стройки, образцы проекта, познакомить со строителями, отделочниками. Наиболее полное портфолио представлено здесь в нашем профиле. Ссылки на соцсети-на сайте, там мы почаще бываем. Мы, все-таки лучше умеем работать чем продавать, это наш недостаток, о котором знаем и стараемся исправляться. Не все сразу, но будет))
    ...еще
  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 6

    когда дизайнер сам не делает визуализации, тогда и получается этот кошмар.. работа в корне построена неверно.... заказчик не может сам сразу определить какая сантехника и какой паркет ему нужен... даже если отдельные элементы сами по себе очень хороши и ему нравятся, не факт, что вместе они будут смотреться также хорошо...( потом вам же могут предъявить- вы же сами это выбрали) ....поэтому, даже на первоначальном этапе согласования планировок мы предоставляем заказчику черновые визуализации, чтобы он сразу понимал стилистику и геометрию пространства.. в вашем случае нужно у дизайнера требовать визуализации, а уже затем, под понравившийся вариант, подбирать материалы и обстановку.

    leontievsky6224 поблагодарил(а): Студия 3D дизайн-бюро
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Автор, у всех свои методы и последовательность работы. Кто-то подбирает для визуализации мебель по каталогам и интернету, возможно ваш дизайнер решил делать визуализацию параллельно с комплектацией и подбирать сразу конкретные материалы, мебель, сантехнику и проч. Возможно он считает что вы должны лично пощупать-потрогать все что он считает нужным вам предложить. Вы спросите дизайнера об этапах работы, пусть он вам все объяснит сам, а не спрашивайте мнение его конкурентов. Если уж вы доверили человеку работу- дайте возможность ее закончить, ведь сроки исполнения у вас тоже прописаны в договоре и при его подписании вы их наверняка обговорили.
    leontievsky6224 поблагодарил(а): AR-project
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    leontievsky6224,я думаю что вашему дизайнеру самому нужно определиться с материалами и прочим и предоставить вам итог, своей работы, в виде визуализаций/мудбордов/фактурных досок, как ему угодно. На мой взгляд пустая трата вашего времени поход по магазинам.

    leontievsky6224 поблагодарил(а): User
  • leontievsky6224
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Резюмируя: получено 4 совета запросить 3д визуализацию; 2 совета довериться дизайнеру, задать ему вопросы и продолжать выполнять его инструкции. Запрошу 3д визуализацию. Всем спасибо за участие!

  • PRO
    KAPRANDESIGN (interior workshop)
    Год(а)/Лет назад: 6

    После перепланировки и плана расстановки мебели (это может быть два в одном) делается 3d визуализация. Ничего плохого нет, если Вы сначала выбираете и смотрите мебель, но должно быть понимание под что вы все это подбираете, под какую концепцию? Ну, или у Вас должно быть полное доверие к дизайнеру. У многих просто неправильное понимание 3d визуализации. В 3d вы уже должны видеть мебель, которую в итоге купите. В вашем случае, если вы уже выбрали двери, мебель и т.д. дизайнер должен вам сделать несколько (3-5) вариантов 3d концепций на основе (важно) этих предметов.

    leontievsky6224 поблагодарил(а): KAPRANDESIGN (interior workshop)
  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    Точного ответа вам никто тут не даст. Профессиональная деятельность дизайнеров не сертифицирована. И тому много причин. Как со стороны дизайнера так и стороны заказчика. Свою работу строю следующим образом: планировочное решение, визуальное (начало мне показывают, что нравится, потом я делаю визуализации), подборка материалов (без таскания по магазинам, кстати), чертежи и надзор. По желанию заказчика, могу внести корректировку в последовательность, но предупреждаю какие неудобства могут возникнуть.

    В вашей ситуации вопрос к вам. Когда вы ездите с дизайнером, хоть на какой-нибудь графический материал вы, вдвоём, опираетесь? Или смотрите нравится-не нравится?

    И совет, сядьте и обсудите с вашим дизайнером последовательность работы. Пусть на предыдущих проектах покажет как строилась работа. Взгляды разные, как у дизайнеров, так и у заказчиков. Вы наверно не просто так выбрали вашего дизайнера. Вас же в его работе, что-то заинтересовало. Неужели не обсудили ход работы? Так что обсудите ход работы, чтобы понимать когда вам и чего ждать.

    leontievsky6224 поблагодарил(а): Васютина Юлия
  • leontievsky6224
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    У меня это первый опыт отделки квартиры с дизайнером, поэтому я не знал, где их берут, каков об'ем, стоимость услуг и т.д. Мне дизайнера порекомендовали. Работы его видел, но не впечатлился, т.к. классика-классика, а я хочу современное. При заключении договора я показал ему картинки из Интернета, чего бы хотелось.

    https://angelika-prudnikova.design/dizajn-portfolio/kvartiry/dizayn-kvartiry-sovremennyj-stil-v-zhk-andreevskij

    Я и стремлюсь к такой концепции. Ещё раз спасибо всем за поддержку!

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6

    Основная Ваша ошибка в том, что Вы взяли на работу дизайнера, который специализируется на классике, а Вы хотите какой-то из современных стилей. Если дизайнер не имеет опыта работы в разных стилях, то могут возникнуть понятные проблемы. Возможно, он не может сформировать идею интерьера и ищет ее вместе с Вами во время отбора материалов и мебели, пытаясь адаптироваться под Ваши предпочтения. Обострять сейчас отношения нецелесообразно, но стоит поинтересоваться у дизайнера идеей интерьера, под который Вы подбираете мебель и материалы, а также в каком виде он готов изложить эту идею. Это не обязательно должна быть 3D визуализация. Я встречал профессионалов, которые в нескольких набросках способны полноценно изложить идею. А однажды видел великолепные коллажи, блестяще выполненные одной известной французской дизайнерской компанией, которой 3D визуализация большинства наших дизайнеров в подметки не годится. Кстати, совсем неплохо, если Ваш дизайнер заказывает визуализацию специалисту. Это говорит об ответственном отношении и понимании, что каждый должен заниматься своим делом. Поэтому не навязывайте своему дизайнеру форму подачи материала. Ведь Вам же важна не формальность, а результат?

    leontievsky6224 поблагодарил(а): Станислав Старых
  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6

    Интересно, а как вы себе одежду покупаете? Хотите джинсы и кроссовки, а покупаете классический костюм? Видите костюм, не впечатляетесь, но все-равно берёте… вдруг в джинсы превратится )))

    Дизайнера начинают выбирать только по портфолио! Не нравится - проходим мимо.

  • PRO
    Бюро "Общая Площадь"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Автор, здесь Вам конечно напишут, что Ваш дизайнер - непрофессионал и предложат свои, самые что ни на есть профессиональные, услуги. Читать неприятно.

    Если хотите, чтобы у Вас получился хороший интерьер, учитесь откровенно общаться с Дизайнером, Своим дизайнером.


    С уважением,

    Екатерина Саламандра

    бюро "Общая
    Площадь"

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Визуализация нужна для того, чтобы вы могли увидеть спроектированный дизайнером интерьер до создания рабочих чертежей. И, при необходимости, внести изменения. Более - ни для чего.

    Если мебель и отделочные материалы уже выбраны, визуализация становится вам не нужна, потому что изменить уже что-либо нельзя.

    Добейтесь от дизайнера спроектированный им (дизайнером) интерьер и если он (интерьер) вам понравиться, то можно ездить по магазинам. Хотя, по уму, лучше это делать после окончания проектирования, потому что при создании рабочки еще много сюрпризов вылезет.

    leontievsky6224 поблагодарил(а): Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    Станислав Старых, то что дизайнер заказывает визуализацию уже больше ни чём не говорит. Знаю достаточно примеров это подтверждающих.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Какая разница, какими силами дизайнер (ну или архитектор) изготавливает визуализацию? Может быть он не один, а есть помощники. Главное, чтобы она предоставлялась заказчику в нормальном качестве. Три тыс. за визуализацию кажется уж очень дешево.?~

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Васютина Юлия , не поняла- чем плохо что дизайнер, архитектор сам не делает визуализацию, а отдает специалистам-визуализаторам? Мы вот сами не делаем. Работаем с парой давно проверенных, хороших визуализаторов, выдаем всю необходимую информацию и занимаемся в это время чертежами, комплектацией и кучей других важных и нужных дел. Причем на многих объектах, с постоянными заказчиками вообще не делаем ни коллажи, ни наброски, ни визуализацию. При этом прекрасно все реализуем и многие приходящие люди по "сарафанному радио" тоже не считают нужным тратить время и деньги на картинки, достаточно грамотных чертежей, подробных разверток, подборок примеров, опыта и доверия к дизайнеру. Иногда, когда нужно что-то пояснить, изобразить в перспективе и пространстве - для этого всегда под рукой бумага и карандаш, а так же интернет в помощь. Вообще считаю что визуализация - лишняя трата сил,времени и средств, но для новых заказчиков, которые нас не знают- конечно вещь важная и полезная. Солидарна с Станислав Старых , что каждый должен заниматься своим делом, при этом хорошо. А гениальный человек-оркестр- это крайне редкое явление, что бы принимать его за правило.

  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    AR-project, я не говорю, что это плохо, что каждый должен заниматься своим делом. Другое дело, что это не показатель. Неужели вы готовы утверждать, что если дизайнер заказывает на стороне визуализацию, он обязательно первоклассный специалист своего дела?

  • PRO
    KAPRANDESIGN (interior workshop)
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Самое интересное, что все кто не умеют работать в 3d max доказывают, что лучше заказывать у "специалиста", а те, кто умеют, что лучше делать самому-))). По моему убеждению, заказывать визуализацию у фрилансера визуализатора - это в корне неправильно! Или визуализатор должен быть под рукой 24 часа в сутки. Или же дизайнер должен просто отлично и очень быстро рисовать скетчи. Все зависит от человека. У некоторых дизайнеров один интерфейс 3d max вызывает шок-). Хотя программа просто гениальная и не понимаю людей, которые доказывают, что это все ерунда и говорят о "пространственном мышлении".

  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    KAPRANDESIGN (interior workshop) вот опять не соглашусь. У дизайнера должно быть сколько угодно прекрасного пространственного мышления. А вот у заказчика может и не быть. Может не быть вообще никакого воображения, чтобы представить, что предлагает дизайнер. Только показать картинку, будет так и не как иначе. А уж кто и почему заказывает вариантов много, поэтому и говорю ни на секунду не показатель уровня специалиста, то что он заказывает 3Д у визуализатора.

  • PRO
    KAPRANDESIGN (interior workshop)
    Год(а)/Лет назад: 6

    Васютина Юлия, Вы наверное неправильно меня поняли или я не сильно четко написал-) Я против того, чтобы заказывать визуализацию "на стороне". Я за 3d и только так. И с Вами согласен.

  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    KAPRANDESIGN (interior workshop), не это я плохо мысль выражаю. Я не против заказывать. Но то что кто заказывает ни как не характеризует его как специалиста. Я только про это.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Нет, не утверждаю что супер-дизайнер тот кто сам делает визуализацию, и гений-кто отдает визуализатору. Это никак не взаимосвязанно.
  • PRO
    KAPRANDESIGN (interior workshop)
    Год(а)/Лет назад: 6

    Главное результат, а как это делается уже дело десятое. Но!!!! если результат сомнительный, то и возникают такие вопросы. 3d - это инструмент, а не просто картинка, как тут некоторые доказывают! И им (инструментом) можно и нужно пользоваться.

  • PRO
    Сильвия Каретникова
    Год(а)/Лет назад: 6

    На основании брифа (подробная анкета, которую заполняет заказчик перед подписанием Договора) и формируется весь план действий. Вначале формируется концепция интерьера...

    Соглашусь с коллегами, только откровенный разговор со своим дизайнером поможет вам найти ответы на все вопросы.

  • leontievsky6224
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    С одной стороны, меня успокоило, что практикуется передача визуализации специалистам-визуализатором. С другой стороны, меня запутали профессиональные термины: набросок, коллаж, 3д визуализация, чертёж, разверсток. Вот я и прошу совета, что мне правильно попросить у дизайнера? У меня сейчас только: замеры, план сносимых перегородок, план возводимых перегородок, план расположения мебели (где будут шкафы, кухонная мебель, кровать, диван, сантехника и т.д.). Относительно метафоры джинсы костюмом действительно не станут, но я же показал, чего хочу, а дизайнер не сказал, что такое не делает, поэтому я предположил, что он может работать в разных стилях

  • PRO
    KAPRANDESIGN (interior workshop)
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    leontievsky6224, если хотите напишите свой эл. адрес личным сообщением или сюда info@kaprandesign.com и я завтра распишу в картинках, так будет наглядно и без терминологии. Сюда очень неудобно и много писать.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    leontievsky6224,

    Скажите, почему... Вы не общаетесь свободно со своим дизайнером? Почему ему все эти вопросы не зададите? Это удивительно. Он как-то труднодоступен для общения что ли? Ему здесь уже все косточки перемыли, неизвестно, за что.

    Почему Вас успокоило вот это насчет визуализации? Если он сам ее делает- это же хорошо. Умеет, владеет сложной программой. Но не все ли равно, кто ее делает физически, она же представляет работу Вашего дизайнера!

    Он вероятно может работать и в разных стилях (А почему Вы его самого это не спросили? Он иностранец у Вас что ли? Языковой барьер?)

  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    Станислав Старых, неужели вы будите утверждать, что Карим Рашид и бухгалтер после курсов, работающие с визуализаторами являются равнозначными специалистами? По другим моментам, разводить дискуссию, чужой теме не буду.

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Васютина Юлия Конечно не буду. Только у меня большие сомнения, что и остальные профессионалы на этом сайте, в том числе с большим перечнем разных школ и курсов в своей биографии, и знанием великой тайны под названием 3d max, способны быть равнозначными Кариму Рашиду. Давайте уж будем самокритичными. Что касается "бухгалтера после курсов", то я не знаю дизайнера, о котором идет разговор в этой теме. Поэтому предпочитаю отзываться о нем сдержанно и неуничижительно. Особенно в присутствии его заказчика. Есть такое понятие, как профессиональная этика.

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    leontievsky6224 Давайте попробуем сформулировать шаги. Во-первых, попытайтесь выяснить, какое профессиональное образование имеет Ваш дизайнер. Это, по крайне мере, даст возможность понять логику его действий и степень его профессионализма. Во-вторых, Вам надо разговаривать со своим дизайнером. Перефразируя известное высказывания персонажа Ильфа и Петрова: "Успешный интерьер есть продукт при полном непротивления двух сторон".)) Иначе говоря, дизайнер и заказчик должны говорить с друг другом, понимать один другого и договариваться. Мне не совсем понятно, почему вы здесь спокойно разговариваете с дизайнерами, которых в глаза не видели, откровенно говорите о своих проблемах, но что-то Вас сдерживает, когда дело касается специалиста, которому Вы платите деньги? Вы не можете сформулировать, что Вы хотите? Так Вам и не надо погружаться в дебри профессии и терминологии. Говорите на привычном Вам языке и в пределах доступного Вам понятийного аппарата. Достаточно сказать дизайнеру, что Вы не видите идею интерьера и не понимаете что и для чего, и в сочетании с чем Вы с ним подбираете. Что Вы просите его сформулировать и изложить идею и стилистику интерьера, для которого Вы с ним подбираете материалы и мебель. Причем в любой произвольной и удобной для дизайнера форме, но так, чтобы у вас оставалась возможность понять о чем разговор и при необходимости отказаться от каких-то идей или их изменить. Изложение может быть в виде рисунка на бумаге, каких-то эскизов, выполненных карандашом, фломастером или акварелью. Пусть это будет набор фотографий чужих интерьеров, в конце концов, но с той стилистикой, отдельными узлами, деталями, элементами мебели и декорирования, которые дизайнер планирует использовать в Вашем интерьере. И пусть все это сопроводит устными пояснениями. Вы должны понимать, что сейчас, выбирая с ним мебель и материалы, Вы разделяете с ним ответственность и за результат. В тот момент, когда он представит Вам завершенную визуализацию, этот раздел работы будет считаться выполненным. И если результат Вам не понравится, то возникнет вопрос за чей счет будут делаться изменения, т.к. дизайнер скажет Вам, что все сделано в точности с вашими пожеланиями и Вашим выбором, следовательно и Вам оплачивать. И хорошо, если к визуализации он не приложит готовую проектную документацию. Поэтому, чем быстрее Вы проясните с дизайнером этот момент Ваших взаимоотношений, тем лучше.

    leontievsky6224 поблагодарил(а): Станислав Старых
  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    Станислав Старых в отличии от вас я ничьего конкретно профессионализма не коснулась. А просто рекомендовала leontievsky6224 обсудить порядок работа с его дизайнером, чтобы понимать когда вам и чего ждать. Ваш совет для leontievsky6224 тоже считаю дельным, возможно именно это и надо сделать. Только вот кроме leontievsky6224 этого никто не знает. Потому что про своего дизайнера создатель темы почти ничего не написал.

  • leontievsky6224
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Поймите меня правильно, я не знаю, как работают дизайнеры. У меня появились сомнения, и я решил посоветоваться на профессиональном сайте. Вот получил ещё один полезный совет попросить дизайнера сформулировать и изложить идею и стилистику интерьера (хотя вроде идею и стилистику я сам определил, показав дизайнеру картинки того, чего хочу).

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    leontievsky6224,

    Ну, и Вы спросили?

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6

    leontievsky6224 Если идею и стилистику интерьера Вы сами определили и дизайнер принял их к исполнению без возражений, тогда он правильно делает, отработав с Вами планировку и осуществляя подбор мебели и отделочных материалов. Затем на картинке визуализации сможет увидеть, что из этого всего получилось. И внести необходимые изменения уже в проектную документацию, уточнив детали и технические решения.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Все эти вещи должны быть прописаны в договоре - сроки, действия, план поэтапно, как раз чтобы не возникало подобных непоняток. Обычно (в двух словах) работа строится так: встреча, бриф - планы и чертежи - 3д виз или коллаж или эскиз - подбор мебели и материалов, авторский надзор....и т.д. Так что требуйте то, что прописано у вас в договоре)

    leontievsky6224 поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Алена Стаценко
    Год(а)/Лет назад: 6

    Как ваш дизайнер расписывал вам этапы работы? Если вас не устраивает такой подход - лучше всего сразу обговорить это с дизайнером, чтобы куда хуже не вышло и не привело к потере ваших денег. То, что дизайнер выбирает реально существующее - это уже плюс, значит, что он не сделает визуализацию того, чего нет в природе или найдется за бешеные деньги. А заодно у вас будет понимание цен материалов и мебели на рынке. НО! С этого проект НАЧАЛСЯ?! Полтора месяца в салонах??? Это не правильно. Вы не видите, во что это выльется и не ваша задача собирать все детали по салонам в общий коллаж в своей голове. Возможно вам попался начинающий/непрофессиональный дизайнер, не знающий рынка, не имеющий какой-то уже конкретной идеи - а вам нужна концепция и четкое понимание. Для меня правильный дизайн-проект - когда заказчик понимает каждый вздох дизайнера. Если будет интересно - зайдите на мой сайт, там есть видео по этапам проекта - снимала специально, чтобы потенциальные клиенты могли знать как и куда мы будем вместе двигаться (см.второе видео) http://www.insight-design.org/video

    Успешного вам окончания проекта!

    leontievsky6224 поблагодарил(а): Алена Стаценко
  • leontievsky6224
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    В моем договоре первый этап описан следующим образом:

    1) Замеры фактически существующих площадей, стен и проемов на момент начала оказания услуг.

    2) Выполнение чертежей фактически существующих площадей, стен и проемов, выводов электрики, канализации и отопления на момент начала оказания услуг.

    3) Ознакомление с существующей документацией на Объект, представленной Заказчиком на момент начала оказания услуг.

    4) Согласование с Заказчиком одного из представленных вариантов проекта планировки всех уровней Объекта для дальнейшей разработки рабочих чертежей.

    Интересно, что входит в понятие "планировки всех уровней Объекта"?

  • PRO
    Людмила Щукина
    Год(а)/Лет назад: 6

    И это всё? Тут пока вообще нет разговора о дизайне. Ваш договор только о планировочном решении. Удивительно, что дизайнер с вами ездит по магазинам. Это вообще не предусмотрено в договоре.

  • leontievsky6224
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это первый этап

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я не знаю, что означает "планировка всех уровней Объекта". Но я вижу, что первый этап завершается согласованием с Заказчиком одного из представленных вариантов проекта планировки для дальнейшей разработки рабочих чертежей. Похоже, что второй этап включает разработку рабочей документации. Если стиль и основные решения дизайнеру выдали вы сами, то тогда он действует абсолютно верно. Подобрав с вами материалы и мебель, он предъявит итоговую визуализацию. Если вас что-то не устроит, то все переделки за ваш счёт
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6

    А дальше? Почему бы не почитать до конца?

  • PRO
    ЕЛЕНА БОДРОВА | ELENA BODROVA
    Год(а)/Лет назад: 6

    Очень часто дизайнер подстраивается под темп заказчика, которому надо подумать и порефлексировать, съездить в отпуск, посоветоваться с семьей и обдумать проект. В каждом проекте складывается свой индивидуальный план и метод работы, комфортный для обеих сторон. Если заказчик никуда не спешит - то и дизайнер никуда не торопится.

    В наработанной схеме работы, первые полтора месяца обычно формируется весь костяк проекта: план перегородок, потолков и полов, план мебели, светильников, план розеток и выключателей, схема включения, план сантехники, теплых полов, иногда - эскизы по встроенной мебели и по разверткам стен (чтобы бы было представление у заказчика и чтобы было проще увязать проект самому дизайнеру). И параллельно происходят выезды в салоны и магазины для выбора отделки, мебели, сантехники, светильников. Все, что выбрано и утверждено - вносится в проект, сам проект корректируется под эти артикулы (к примеру, опуски потолков под высоту встраивания конкретных моделей светильников). В последнюю очередь проекта - доделываются развертки стен, делается расчет утвержденных материалов, спецификации отделки, предметов интерьера (если входит в проект - то и визуализация).

    Что именно смущает автора - не вполне понятно. Если уже есть базовые чертежи, то конечно нужно все выбрать по отделке и мебели, внести корректировки в проект, и потом сформировать итоговый альбом. Заказчик конкретно должен себе представлять ЧТО ИМЕННО ему нравится из фактического ассортимента магазина и что он собирается заказывать, что он утверждает для проекта. И чтобы дизайнер 28 раз не переделывал проект под его меняющиеся мнения (а то бывают такие, сомневающиеся, не определившиеся), ВСЕ НУЖНО УТВЕРДИТЬ.

    Не согласна с теми, кто пишет, что разъезды для выбора материала на первых этапах - это неправильно. Именно это и правильно, так как заказчик видит реальную отделку, может пощупать плитку, сантехнику, воочию увидеть обои, посидеть на будущем диване и оценить эргономику и дизайн кухни в салоне. (Это просто примеры). А когда 1-2-3 месяца дизайнеры только рисуют абстрактные картинки и планы, не давая заказчику понять а что же именно у него будет на стене, на потолке и на полу, когда половина из нарисованного - нереально купить и заказать, то это мартышкин труд, уж простите.

    Вопрос в том, что дизайнер под проект уже предлагает конкретные фабрики, салоны, определенный стиль, коллекции и артикулы. И заказчик с дизайнером не просто катаются по салонам, тратя время, а предметно ездят смотреть то, что по мнению дизайнера подходит под проект и стиль. То есть это задача дизайнера: отфильтровать ненужное, показывать только потенциально подходящее.


    leontievsky6224 поблагодарил(а): ЕЛЕНА БОДРОВА | ELENA BODROVA
  • PRO
    Алена Стаценко
    Год(а)/Лет назад: 6

    "Планировка всех уровней объекта" значит написать побольше непонятных слов в договоре, чтобы заказчик считал договор серьезным и значимым. Ну, только если у вас не несколько этажей.

    п.2 - "Выполнение чертежей фактически существующих площадей, стен и проемов, выводов электрики, канализации и отопления на момент начала оказания услуг." Это возможно, если у вас, например, вторичка, электрику-сантехнику не меняете и планировка подгоняется под них. Если же планируется полный ремонт - нет смысла чертить электрику по той расстановке, которую вы еще не согласовали - каждая розетка должна быть на удобном расстоянии, не попадать за шкафы и диваны. Это же касается и сантехники, даже гигиенический душ должен выводиться под рабочую руку, а не как карта ляжет.

    "На момент начала оказания услуг" прописывается в каждом пункте и для меня подразумевает, что есть все-таки какие-то услуги, которые помимо замеров и прочего должны оказываться. Может это и есть составление коллажей, подборка, визуализация... Не совсем понятно, какая работа должна быть проведена по договору и какие сроки прописаны. Не логично, но, может, все дизайнерское будет чуть позже?

    Исходя из инфо по этим 4м пунктам - это можно сделать за неделю. Советую в следующий раз перед поездкой в салон потребуйте от него вариант планировки - обговорите каждую деталь, узнайте, что на уме у дизайнера. Иначе вы попусту теряете время.

    leontievsky6224 поблагодарил(а): Алена Стаценко
  • leontievsky6224
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Алена, спасибо! Посмотрел оба видео

  • PRO
    Архитектурная мастерская Арзиманова И.Б.
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте. Краткий порядок действий. После заключения договора 1) Обмеры помещений;2) Варианты перепланировок для выбора Заказчиком; 3) После выбора варианта перепланировки ЗД всех помещений для определения стилистики; 4) При согласовании ЗД совместно с Заказчиком выбор отделочных материалов и оборудования; 5) Рабочие чертежи -планы перепланировки, меблировки, демонтажа стен(если потребуется),полов, потолков, сантехнического оборудования, электрооборудования. Далее на основании чертежей уточнение сметной стоимости строительных работ, заключение договора со строителями, а также заключение договора авторского надзора с автором проекта иначе строители без надзора могут вытворять что угодно. Успехов в воплощении Вашей мечты. С Уважением архитектор Арзиманов И.Б.

    leontievsky6224 поблагодарил(а): Архитектурная мастерская Арзиманова И.Б.
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    leontievsky6224

    А остальная часть обязательств по договору будут?)).

  • leontievsky6224
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Амнерис, к сожалению, сайт не позволяет вставить текст из договора, поэтому приходится набивать извлечения.

    Второй этап

    1) Подбор отделочных материалов, необходимых для уточнения в рабочих чертежах.

    2) Выполнение чертежей по планировке объекта (далее идет описание пакета чертежей: план обмеров, план привязки возводимых перегородок, общий план с экспликацией и расстановкой мебели, план полов, потолков, освещения, привязки выключателей и пр.).

    Третий этап

    - Окончательный подбор и заказ мебели

    - Окончательный подбор и заказ тканей

    - Выбор декора окон и изделий из текстиля

    - Окончательный подбор и заказ светильников

    - Окончательный подбор и заказ аксессуаров

    Четвертый этап

    Авторский надзор

  • PRO
    Архитектурная мастерская Арзиманова И.Б.
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте. После успешного завершения дружественное чаепитие.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6

    Винопитие…