Houzz Logo Print
e_gordina

До и после. Квартира в ЖК "Тверской"

Елена Гордина
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7


Квартира в ЖК "Тверской". До реконструкции и после. До площадь представляла собой пространство скорее для офиса типа "shell and core". Вид на Садовое Кольцо стал кульминационным. Открытое пространство по просьбе заказчика разделили стеной с длинным коридором, который надо было чем -то разнообразить. Было решено сделать домашнюю галерею современного искусства. Осветить темные пространство естественным светом можно, конечно, при помощи световых окон. Квартира номинирована на всероссийскую премию Interia Awards 2015

Комментарии: 90

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Елена, добрый вечер! Подняли тему "с низов") Отличный проект! Сколько по времени его делали/реализовывали и какой метраж)? Я только не очень поняла, почему у детей общая скромная комната, при немалом метраже и фин. возможностях) В остальном, браво!!!!!

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Доброе утро, Наталья. Квартира 280 м2. Спальня детская не очень скромная 25 м,2, по функции только помещение для сна, игр и гардероба. Рядом метров 15 еще комната для учебы - детский кабинет и тоже совместная. Не помню, есть ли фото детского кабинета здесь, если нет, я покажу. Такое расположение детских комнат, как и детский санузел было пожеланием заказчика, который активно участвовал в процессе создания планировки. Проектирование вместе с эскизными разделами, рабочим проектом и комплектацией заняло 6 месяцев, строительство один год.

  • Похожие обсуждения

    До и после! Квартира в царском доме!

    Q

    Комментарии (41)
    Лучше, чем было. Но, в целом, есть ощущение, что это холл или лобби отеля. Но не жилое помещение. Посмотрите Booking - там все это можно найти. Если смотреть именно с нашей специфики, то ставить такие радиаторы отопления в подобные интерьеры - это как оставить у ванной унитаз от застройщика.
    ...еще

    До/После: Двухуровневая квартира в классическом стиле.

    Q

    Комментарии (66)
    Огромное спасибо всем неравнодушным оставившим свое мнение об этой работе. Спасибо поклонникам традиционной классики , с ее разнообразием, вызывающей роскошью и , в то же время, стабильностью. Благодаря вам классический интерьер всегда будет востребован и , несмотря на изменчивость моды, возвращаться в жизнь вновь и вновь. Благодаря вам "ручные" профессии краснодеревщика, мастера по мрамору, скульптора, художника сохраняют свою индивидуальность и востребованность. Именно ваш интерес позволяет и архитекторам и дизайнерам попробовать свои силы в этом основополагающем , сложном, многодельном , неоднозначном, разнообразном, дорогом и очень красивом стиле. Спасибо противникам классических интерьеров, благодаря вам дизайнерам приходится всегда быть "в тонусе" и придумывать новые стили, приёмы и изобретать новые материалы. Ваше желание нового, неизбитого и авангардного, идущего в ногу со временем и техническим прогрессом- это развитие творчества во всех сферах жизни, как технических так и художественных. Эта работа вызвала диаметрально противоположные мнения -от полного одобрения, до полнейшего неприятия. И это правильно, потому как все люди разные и все имеют свои вкусы и пристрастия, и это просто замечательно- иначе скучно было бы жить в абсолютно штампованных, одинаково "белых/серых/кирпичных" или одинаково "дорого/богато/золотых" интерьерах. В данной работе стояла своя задача, поставленная конкретными людьми с конкретными пожеланиями, образом жизни и финансовыми возможностями. Они живут в этом интерьере более 5 лет и не изменили НИЧЕГО. Я считаю это показателем того что моя задача полностью выполнена. Что-то из задуманного получилось, что-то нет, где-то пришлось идти на компромисс, где-то удалось убедить сделать как хотелось дизайнеру. Но и сейчас, когда я захожу в эту квартиру, она удобная, уютная, и мне и заказчикам нравится. У меня всё. Можно продолжать закидывать тапками. ;-)
    ...еще

    Двухкомнатная квартира до и после!

    Q

    Комментарии (7)
    Мебель разных стилей и ничего "связующего"((( Смесь французского с нижегородским. Шкафчики кухни почему-то не доходят до потолка, так бы смотрелось целостнее и логичнее. Диван чтобы смотреть на прихожую или на тв? Если тв - то расстановка неудачная, вдоль тв короткий край дивана (причем далеко довольно), а длинный ориентирован на вход?
    ...еще

    Кухня в Петербургской панельке до и после.Как Вам?

    Q

    Комментарии (36)
    Мда, точно: кухня-прачечная какая то. Для разных людей нужно побольше место для посуды и инвентаря. Тут тебе одно тело котлеты жарит, а другое спорит сколько порошка добавлять, ну а третье тельце от нечего делать наблюдает как бельишко во второй машинке стирается, четвертое....ну додумайте сами )) Во! посудомоечной машинки еще не хватает! Никто не сможет одновременно сидеть за стойкой с кухарничающим. А вот цвета и практичность стены порадовала.
    ...еще
  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Sapienti! Мое использование "хто" вместо "кто" при обращении к Вам и Вашему еще одному или одной коллеге, комментарий которой особенно меня удивил, поэтому во множественном числе, умышленно и нарочито (хотя это шуточно и здесь понятно зачем оно), безграмотно как и все до одного Ваши вопросы и замечания. Идите и учитесь сначала искусству и школе частного интерьера!Преподаватели Вам все объяснят и вопросов будет меньше. А то, что Вас зарегистрировали как "специалистов" на Hauzz или даже как "домовладельцев" для получения бесплатных идей и знаний, а может, если повезет и услуг, говорит о том безобразии, которое творится в нашей стране в области дизайна интерьера и о беспринципной в этом отношении политике наших медиа ресурсов. Но не о том, что Вы имеете право выступать с подобной критикой в той области архитектуры и дизайна, в которой совершенно ничего не понимаете.Так что ответить на Ваши вопросы и замечания я просто не знаю как.

    Но тем не менее попробую.

    Задачи делать санузел для двухлетних в этом проекте не стояло. Санузлы для детей в такого уровня проектах делают по функции, как правило, как для взрослых, потому что через пять лет, они уже способны пользоваться всем как и взрослый, а дом, квартира строится часто на сто лет. В данном случае эта квартира строилась на века, как родовое гнездо.

    Больше не знаю что и сказать Вам.

    Могу только посоветовать поступить в Вуз на отделение интерьера, если Вам так нравится именно эта профессия и начинать учиться, долго и нудно, лет 5-6, а потом можно поработать пару лет хотя бы в хорошей мастерской под руководством какого-нибудь мэтра в этой области. Потом можете зарегистрироваться со спокойной душой везде где хотите, обсуждать проекты и задавать вопросы профессионалам и сами себе проектировать бесплатно жилье и офисы.Поверьте, я правда, не знаю ни как с вами разговаривать, ни как отвечать на Ваши, простите, идиотские вопросы. И учить на платформе Houzz никого бесплатно не хочу. Спасибо за понимание!

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Елена Гордина


    Отлично выступили. Вот просто, что ни предложение, то шедевр.
  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Как это мило- сначала раскрыться в танце, написав мерзкий многобуквенный каммент (интернет хранит очень многое, если что)про участников форума, саму площадку, страну. Потом редактировать его и в конце концов удалить.
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мне не понравилось ни разу ничего. Безжизненное «офисное» пространство. На мой взгляд, дизайн и планировочное решение для такого пространства подобраны неудачно.

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Слушайте, если вы мне, я ничего не удалила. Все на месте! Удален коммент не знаю и не помню чей про полотенце и не мной удален, а Hоuzz. Под всем, что я написала, я расписываюсь. И ни слова не удалено. Лишь добавила, кому интересно, про высоту умывальника. Хотя, я совершенно не обязана здесь бесплатно просвещать и проводить мастер класс.

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Всем кому ни разу не нравится, желаю здоровья и удачи. Спасибо! Идите мимо, не останавливайтесь. Делайте то, что вам нравится. И пусть его будет больше.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вот тут уж я извинюсь, ибо на одном девайсе ваша гневная простыня не отобразилась.
    Вы правда думаете, что добавили себе плюсиков в карму, выступив таким образом? Или вы считаете, что пришли к достаточному успеху и вам можно всё?
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ааа. Это та самая Елена Гардина... великий архитектор... с которой уже имела «беседу» на просторах хаузза... Тогда здесь только хвалить. Критика не обсуждается. Диалоги вылизываются. Поразительно, опять офис на выходе...

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Елена, добрый день. Скажите, пожалуйста, с момента публикации темы о доработке квартиры в скандинавском стиле были ли еще подобные работы?

    Мне понравился результат, хочу заимствовать идеи для личного пользования.

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У, извините, я не очень поняла вопрос. Были ли у меня еще такие работы? Это я помогала одной фирме строительно- дизайнерской повысить уровень и наполнить сайт. Несколько проектов по- моему, там были, но не такие как скандинавский..

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Галина Махрова и Галина!

    Я все, что думаю написала по честноку. Больше я ни о чем не думаю. У меня не хватает выдержки отвечать на бестактные и безграмотные комментарии и вопросы. Из меня плохой учитель тех, кто считает, что все или хотя бы что- то знает, не зная вообще ничего. А так, я такая же как и другие мои коллеги- профессиональный дизайнер интерьеров. Но только профессиональный.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Елена, зачем вы берёте на себя функцию учителя? Вас кто то просил об этом? Вы знаете всё и вся? Как то на Всевышнего замахиваетесь, не кажется?
    Это форум. Погуглите значение этого слова, а так же значение слова диалог.
    И ещё. Вы не вылупились на свет профессиональным дизайнером, живете в социуме и вашими услугами пользуются те самые домовладельцы, о которых вы такого невысокого мнения.
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн интерьеров это не высшая математика, которая для кого-то может быть камнем преткновения. Не Боги горшки обжигают- не надо отказывать людям в способности оценить конечный результат. Для этого не надо быть профессионалом. И если вам не приятно слышать оценки, которые затрагивают ваше самолюбие, так и вы наберитесь такта не называть эти комментарии безграмотными. Дизайн создается профессионалами для непрофессионалов. И он может нравиться, и может не нравится. Как- то так, если вы не знали...

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Хахаха, Галина Махрова!!!Именно, высшая, самая настоящая высшая математика!!! Вот думала об этом как раз вчера, позавчера, решая очередной частный интерьер, паззл, лего, сложнейшую многокритериальную системную задачу. Что бы я делала, не закончив до Мархи физмат школы и не учась после уже в аспирантуре? И так строятся все мои проекты и так должны строится все нормальные, профессиональные проекты. А Вас, Галина, жестоко обманули, когда дали понять, что любая домохозяйка (образно говоря) и любой любитель дилетант может проектировать современный, частный, жилой интерьер. Не давайте себя обманывать и не проиграете. Всем должны заниматься профессионалы. И частный интерьер- это наука и искусство, часть специальности "Архитектура", которой как всем на свете сложным профессиям надо учиться.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Н-да, прочла этот топик и пришла в изумление от манеры разговора мадам дизайнера тире архитектора тире профессионала. Культура речи, видимо, соответствует уровню профессионализма.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Знаем про ваш профессионализм. Вам говорят про КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, а не про то, какими путями вы чешете левое ухо правым коленом.

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Конечный результат - реализованный объект, уровень которого я привыкла оценивать на профессиональных конкурсах или в профессиональных кругах. Оценка других может быть самой разной в зависимости от их подготовки и вкусовых предпочтений. Мне она, вернее тот способ, каким Вы и Ваши коллеги оценивают проект, Ваша лексика и знания темы говорят только об уровне Вашей подготовки.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Уже лучше. А вы не пробовали снизойти до людей? Уровень нашей подготовки достаточный, чтобы дать оценку дизайну интерьера.

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Галина Махрова, я на этом раскланиваюсь. Считаю дальнейший диалог с Вами ниже достоинства, просто бессмысленный.

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Удачи Вам во всех Ваших делах! Счастливо! Хорошего дня!!!

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Опять плохо. Горбатого могила исправит. Идите с миром.

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Людей, не хамов, а интеллигентных, всегда готова послушать и пообщаться с ними всегда радость. И обожаю всех заказчиков. Учусь у них жизни. Сейчас, кроме всего прочего, делаю очень сложный по планировке проект для семьи, с которой познакомились на Houzz. Спасибо!!! Я обязательно сделаю что - то в ответ для Houzz. Просто хочу понять что получится, бюджет ограниченный.

    Но эти люди - мои заказчики, как правило, не пишут в форумах.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Галина Махрова, это тяжелый случай. Неизлечимый. ЧСВ зашкаливает более, чем полностью.
  • Лариса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ванные комнаты удались. Остальное не запомнилось вообще. Надеюсь без камней в мой адрес обойдется.


  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Без камней, конечно. Каждому свое. И многое, всегда решает задание - пожелание заказчика. Я и сама уже начала забывать этот проект. Хотя люблю его и помню, конечно, но уже забываю. Вдруг напомнили. Спасибо!

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мне стало интересно. А в чем дизайн? В том, что взяли много самых дорогих, блестящих штук самых дорогих, известных брендов и натащили в одну квартиру? Вот если, например, заменить их на плитку из леруа и мебель из икеа, то получится вполне себе обычный интерьер, койих каждый второй на хаузе. Так в чем дизайн лично ваш? В полосочках на потолке или в сталактитах в кинозале? Это получается дизайн тех дизайнеров, которые спроектировали все эти классные штуки.

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Да, Михаил. Возьмите много (или мало как получится) самых дорогих блестящих штук самых дорогих, известных брендов и натащите в одну квартиру, потом сфотографируйте и покажите профессиональному жюри. Я очень сомневаюсь, что у Вас получится даже близко что-то подобное, очень сильно подозреваю что получится китч. Ну, чтобы понять, в чем дизайн, надо очень, очень долго учиться и работать. А в принципе, многое написано в интернете в публикациях об этом объекте. Это не дизайн - в Вашем понимании этого слова. Вы слово дизайн понимаете так как оно трактуется в нашей стране. Это интерьер - как часть архитектуры. Это мирового уровня интерьер, сделанный архитектором, не дизайнеров китчеделом уж точно. Если заменить все эти элементы на плитку из леруа или мебель из Икеи получится не хуже.Но я предпочитаю, работать в партнерстве с великими дизайнерами мебели и света мировыми, используя их мебель в своей архитектуре, организуя пространство так, что из моего объема и их дизайна мебели (кстати, там есть и мой предметный дизайн - барная стойка) получается произведение искусства. Вы малообразованный человек.

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Задача исполльзуя самый высококлассный мебельный дизайн мировой, который и близко невозможно сделать в России, работая с ним как со средством создания композиции, архитектуры, интерьера, используя мебельные предметы как средство художни, фон, создать органичную, интригующую, сложную пространственную игру - создать современный интерьер грамотно и с пониманием философии предметов,. используя их в проекте. Совершенно не обязательно при о сутствии знаний как это делать, как я полаогаю делаете Вы и Ваши коллег,и какую -то мебель рисовать на коленках.. и еще потом здесь в России кустарно производить. Мои клиенты часто бывают такого уровня, что совершенно не хотят сталкиваться с российским производством и тем более мебельным дизайном. И я проработав 22 года с ведущими европейскими фабриками мировым, с их мебелью, очень понимаю моих заказчиков.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дело в том, что любой здешний дизайнер, работая с такими производителями, скомпиллировал бы не хуже. А многие даже лучше.

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Очень не многие. Михаил, лучше в моей ситуации (это задание заказчика)_ думаю, никто.

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Это очень большая школа работать с такими дорогими брендами. Они в моем случае не играют главную скрипку. А главным становится пространственное решение и их сочетание. Именно Вы правильно, заметили, мою пространственную идею можно было бы с таким же блеском решить, используя значительно менее дорогую мебель и все оснащение. Но требование заказчика было именно такое. Все самое лучшее и дорогое. Можно было решить и сделав все элементы мебели на заказ. Но это стоило бы достаточно дорого тоже заказчику и производство российское. Он этого не хотел. Вся мебель которую я использую, несмотря на ее известность, служит у меня фоном, или средством создания произведения. У меня не компилляция, а сложнейший подбор взаимодействующих элементов. Чтобы сделать такой свет как у меня в гостиной - придумать его я потратила 3 месяца только на этот выбор и нахождение сложнейшего решения сценарного. Весь проект делался 9 месяцев. Так что удачи в компилляции и выполнении таких проектов!

  • P M
    Год(а)/Лет назад: 5
    )))
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здорово!!! Отличная работа!!)


  • k_o_d
    Год(а)/Лет назад: 5
    Такой дизайн или стиль устарел уже лет 5 назад. Для средних потребителей ещё сойдёт, но для таких денежных...
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5

    «Ляпота»

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Дело в том, что портал Hauzz не для обсуждения такого уровня работ. К сожалению. Мне жалко, что публика настолько одебилена телевидением и массмедиа и вседозволенностью в нашей стране, что этот весь примитив, который в Ваших комментариях переходит в жилье наших граждан и ваших/наших заказчиков, что уровень подготовки и миропонимания наших псевдодизайнеров ниже некуда, каким он не был никогда в нашей стране, даже в советские годы, они просто не образованы вообще и получают деньги за частную практику у настоящих заказчиков, находя их, между прочим, здесь на портале тоже. И что заказчики ведуться на их самопиар и нет никаких ограничений юридических по возможности работать в нашей профессии без долгой, многолетней подготовки.

    Портал Houzz, судя по всему, хороший сам по себе как западная идея, но для нашей страны в эпоху разгула непрофессионализма в области создания интерьеров, его формат совершенно не подходит. Очевидно, требует определенных изменений. Но, понятно, что додумывать и совершенствовать такие вещи, т.е. адаптировать американский формат под российские реалии не в российских, современных правилах, хочется быстрей и прибыльней. То, что мы с вами, уважаемые "коллеги" на таком низком уровне общаемся на тему создания интерьера, как раз результат такой недодуманности формата портала.Удачи вам всем в вашем совершенно легком и прибыльном бизнесе - ловле неискушенных клиентов и халявных исполнителей.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ни разу не читал на иностранном Хаузе, не важно где, хоть в америке, хоть во франции, таких высокомерных комментариев от их дизайнеров в ответ на вопросы относительно проектов, с переходом на личности, откровенным хамством и уничижением коллег по цеху и заказчиков. Так что да, действительно, что-то не так с форматом портала...

  • Andrey Petrovich
    Год(а)/Лет назад: 5

    все очень красиво

  • Elena Kutepova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Даже интересно: что же делает автор на столь непрофессиональном портале с примитивными комментаторами?)) Видимо, запасы бисера неистощимы)

    А редактору можно и прочитать, как некоторые дизайнеры прикладывают своих же коллег и просто читателей.

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Наверно у меня что-то не так.. Но, мне и правда, вам ответить нечего. Я не понимаю вообще все, абсолютно все ваши вопросы и критики. Как будто вы их задаете и критикуете на каком-то другом, неведомом мне языке. Вот интересно на каком? ))))))))) Никого обидеть не хочу. Но наверно вам друг с другом общаться интересней и понятней, а я вот совершенно не понимаю что и кто тут пишет по поводу моего проекта))). Простите, правда, если кого обидела. Если Вам интересно, вы можете продолжать писать, все что думаете, но я не вижу как бы точек соприкосновения и возможного взаимопонимания, и в чем мы, собственно, с вами коллеги и по какому цеху... Поэтому пойду работать. Напишу о новом проекте, заказчиков которого я встретила на портале Houzz. Вам желаю счастья всем и высоких заработков!

  • Татьяна Васильева
    Год(а)/Лет назад: 4

    Галина Махрова потрясена тоном комментариев дизайнера-архитектора. Встречаю такое на этом портале впервые. Ваше мнение и Вашу критику всегда разделяю. не знаю, кто Вы по профессии, но Ваши комментарии всегда искусствоведчески точны.

  • PRO
    лестницы Hokon
    Год(а)/Лет назад: 4

    А хозяева квартиры сами захотели плитку с одинаковым рисунком в санузле и в спальне?

    Света хватает в этом бесконечном коридоре? Или просто фотографии темноваты?

  • PRO
    Елена Гордина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Hokon Russia Нет, конечно. Я им предложила такое решение!

  • PRO
    shenad-design.ru
    Год(а)/Лет назад: 4

    Хорошая трансформация пространства

  • Анна Валеева
    Месяцев назад: 10

    Выглядит прям будто помещение чисто под конкурс делали. Красиво, правда, но как-то будто неживое. Хотя, может так кажется, потому что еще никто там не жил на момент, когда делали фото)

  • елена гордина
    Месяцев назад: 9

    Нет, к сожалению, как только согласовали с заказчиком планировочное решение, сразу же стало понятно, что никакого конурсс не будет Так что конкурс для меня тоже неожиданен.

  • елена гордина
    Месяцев назад: 9

    Все современные пространства без людей выглядят нежилыми. К сожалению. Потом, когда вселяется семья, появляется жизнь.