Houzz Logo Print
stone_alatyr

Знатоки ! Подскажите как сделать лаз на чердак ,чтобы не"болела"голова

Ольга Максименко
Год(а)/Лет назад: 7

Мучаюсь с проблемой .Загорелась идеей сделать лестницу на чердак. Там сейчас полноценный ,но холодный этаж.Планирую сделать себе творческую мастерскую.Идет этап строительства и ремонта.

Лестница винтовая , высота небольшая 2,4 метра.Проблема как сделать теплое перекрытие в пол-потолок. Нравиться круглый проем. Но проблема каким образом организовать теплый лаз,либо удобное открывание- закрывание входа.

Крышка необходима отсекать холод осенью,зимой . Придумать не могу,прошу совета.

Комментарии: 15

  • PRO
    Ex-klassik
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый вечер! Сделайте круглую дверь, открывание вверх, коробку потолще, чтобы когда закрываешь дверь, сантиметров по пять она ложилась на коробку и двойной уплотнитель

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Нет, надо чердак утеплить, и не нужен никакой люк.

    Пишете: крышка должна отсекать холод осенью и зимой. А как на холоде будете пользоваться мастерской? А в жару там будет жарко.

    Если делаете на чердаке дополнительное помещение, там должен быть нормальный температурный режим.

  • Ольга Максименко
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    В холодное время пользоваться мастерской не буду, летом там нормальный температурный режим ,просторное светлое помещение . Меня смущает если дверь сделать утепленной она получится тяжелой и как ее открывать в вверх. Кто нибудь фото показал

  • PRO
    Авантаж
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сделайте сверху над лестницей короб с утеплением и обычной дверью и решите все проблемы, или вместо лестницы автоматический подъемник типа лифта.

  • PRO
    Igor Sokol
    Год(а)/Лет назад: 6
    Добрый день )))выход на чердак заказывал у компании занимавшиеся пластиковыми окнами )))место стекла сенвич панель .
    Ольга Максименко поблагодарил(а): Igor Sokol
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6

    Igor Sokol

    Вообще этот люк получается у Вас будет на зиму закрываться, а весной открываться, так?

  • PRO
    Norwal group
    Год(а)/Лет назад: 6

    Люк открывается по мере необходимости летом и зимой ))) при заказе лучше заказывать открывание по ходу движения ,

    а летом и зимой все зависит от чердака тёплый или холодный

  • PRO
    Илья
    Год(а)/Лет назад: 6

    круглый люк будет не дешев, делайте квадрат изготовим поставим что типа окна, можно прозрачное ( стекло) , но лучше не прозрачное оно значительно легче...в общем проблем не вижу...нужны размеры посчитаем...

    Ольга Максименко поблагодарил(а): Илья
  • Ольга Максименко
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Илья! спасибо, я бы с радостью но мы в разных регионах .


  • PRO
    Людмила Щукина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не утепляйте весь этаж. Сделайте на чердаке вокруг лестницы утепленный тамбур. Из него уже будете выходить в неотапливаемое пространство. Сложно давать советы без чертежей. Если бы выложили чертежи этажей, то и ответ был бы точнее и профессиональнее.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Людмила Щукина,

    Вот и я тоже самое хотела сказать. Зачем какой-то люк? Неужели это так удобно? Влезть по винтовой лестнице, и еще поднимать тяжесть у себя над головой??! Что за радость?

  • Василий
    Год(а)/Лет назад: 6

    Что бы не болела голова, Советую не перебирать с алкоголем вечером . А лаз на чердак тут не причём

  • Илья Портнов
    Год(а)/Лет назад: 3

    Меня тоже заинтересовало как вместо лестницы сделать автоматический подъемник типа лифта. Есть знакомый инвалид для которого это актуальный вопрос.

  • Виталик Борнео
    Год(а)/Лет назад: 3

    Есть отечественная компания, которая производит различных видов подъёмники для колясочников. Все описывать не имеет смысла, можете к примеру вот такой посмотреть лифт для инвалидов, авось и вам будет в помощь. Ну а в вообще в интернет-каталоге есть и другие типы подъемников, я например сначала консультировался у специалиста компании, а потом по его рекомендации заказывал.