Houzz Logo Print
houzzrussia

Самые частые конфликты заказчиков и дизайнеров связаны с…

Houzz Россия
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Дизайнерам и заказчикам часто бывает непросто понять друг друга и договориться по некоторым вопросам. По вашему опыту, какой камень преткновения чаще всего встает на пути плодотворного сотрудничества?

На какие вопросы дизайнеры и заказчики чаще всего смотрят по-разному?

квартира в современном стиле · Еще

- процесс оплаты (сумма, размер предоплаты и постоплаты)
- видение проекта (стиль, перепланировка, цветовая гамма, функциональность)
- процесс работы (частота встреч, реагирование дизайнера на сообщения и т.д.)

Комментарии: 35

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    Год(а)/Лет назад: 7

    Особых конфликтных ситуаций конечно нет, по крайней мере мы стараемся их дипломатически избегать и не доводить ситуации до такого. Бывает, что заказчики сами не знают, чего они хотят. В этом случае задача дизайнера: попытаться понять их потребности. Этому способствует большая анкета, выявление предпочтений (когда заказчик присылает фотографии интерьеров,которые ему понравились), согласование и утверждение каждого этапа. А есть еще заказчики, по поведению которых становится непонятно, зачем они вообще обратились к дизайнеру, когда ведут себя изначально неуважительно, командуют процессом, навязывают свои условия. Была одна заказчица, которая стандартный договор на дизайн интерьера переписала полностью на свой лад, как выгодно только ей. Но это было давно и мы с ней сотрудничать отказались.

  • PRO
    New Rug
    Год(а)/Лет назад: 7

    Есть такой камень преткновения, называется оппортунизм заказчика. Для примера, заказали ковер ручной работы под индивидуальные размеры в прихожую зону. Архитектор заложил расстояние от стен до края ковра около 10-15 см, чтобы он не выглядел, словно положили ковролин. Когда пришел ковер, молодая заказчица устроила истерику своему мужу, что он не того размера и не доходит полностью до стены. Пришлось подымать договор, объяснять, успокаивать. К счастью редко, но сталкиваешься с такими моментами в работе.

  • Похожие обсуждения

    Почему заказчики отказываются от ярких стен?

    Q

    Комментарии (63)
    Добавлю, что когда заказчики не зашоренные цветовыми стереотипами и, главное, доверяют дизайнеру, то никаких проблем не возникает. Яркие цвета прекрасно выполняют свое предназначение. А вот, когда вымучиваешь палитру из 50 оттенков бежевого, на которых категорически настоял заказчик, то уже заранее знаешь, что он и сам, как ни странно, не будет доволен результатом. И большая удача, если при следующем ремонте, он вспомнит все долгие разговоры- уговоры, многочисленные примеры и доводы и рискнет на эксперименты с цветом. Такие случаи в моей практике были.
    ...еще

    Сравнение дорогих красок

    Q

    Комментарии (108)
    С учетом нынешней ситуации, когда некоторые импортные бренды уходят с рынка, DERUFA рулит! Брала краску Satin SM - отличная. Хорошо раскатывается, можно местно подкатать. Имеется своя цветовая палитра - очень много хороших "живых" оттенков. Gluck тоже отличная краска, только более капризная. Под нее нужна подготовка лучше, иначе проявит все мельчайшие дефекты на стене. У производителя есть собственный грунт-праймер, который дает равномерное высыхание краски и ее экономию.
    ...еще

    Скоро сдают квартиру

    Q

    Комментарии (27)
    Добрый день! Помогу с планировочным решением) Планировка с расстановкой мебели, плюс подборка концептуальных картинок даст Вам представление о будущем интерьере. Самое удобное то, что учитываются масштаб и размеры помещения, мебели и др. То есть не нужно думать "а войдет ли?" То, что выполняется в проф. программах обязательно предполагается с размерами в пространстве) Стоимость - 200р/кв.м входит полностью проработанное планировочное решение, учитывая пожелания, хобби, стиль и тд.
    ...еще

    Обои (покраска) с горами в детскую

    Q

    Комментарии (43)
    Ну о каком эксперименте в области цвета для новорождённого мы говорим?! В первые годы жизни, а тем более месяцы, как раз таки рекомендуют спокойную, мягкую, неброскую обстановку. Куда важнее создать благостную, умиротворяющую, тихую атмосферу для молодой мамы! Поэтому, автор, в первую очередь именно Вам должно быть комфортно в своём доме и тем более детской комнате! Кроме того, в первые годы у ребёнка нередко наступает эмоциональная пресыщенность , передоз для мозга вреден, как и многозадачность, особенно, для несозревшего для разностороннего анализа и реакций детского мозга. Врубите-ка в 6 утра себе незнакомый громкий трек металла, цветомузыку, запустите толпу различных животных, пусть на Вас одновременно льётся вода, спину трут щеткой и Вас постоянно куда-то перемещают и что-то суют в рот и не только... и так 24/7.... Инфу (а цвет про это же) нужно вводить мягко/дозированно. В комнате приятных естественных тонов, без резких переходов для младенца достаточно цвета, движения и слухо-фиксации в обычной карусели над головой. Автор, пусть реализуются все Ваши планы!
    ...еще
  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 7
    даже смешно читать. работала с опытными стромтелями. заказчик им расписывался на каждом образце- пол, обои, ковер, мебель. потом ни крика ни писка.
  • PRO
    New Rug
    Год(а)/Лет назад: 7

    А строители выбирали обои, ковер, мебель для заказчика? Клиенты тоже бывают разные. Некоторых совершенно не смущает собственная подпись под спецификацией. И такие заказчики всегда найдут причину для своих претензий. Когда сталкиваешься с подобной ситуацией, смешного мало.

  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 7
    выбирали,предлагали а как же. да было пару непричтных моментов,когда цвет в каталоги сильно отличался...но подпись есть. точка.
  • PRO
    Магазин сантехники Aqua24.ru
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    С "цветом" вообще беда....:( Был у нас один заказчик с девочкой-дизайнером, заказали платиновые унитазы и раковины, полностью платиновые и снаружи и внутри. Заказчик всем "рулил", а молоденькая девочка-дизайнер ему поддакивала. Приехало все из Италии, товар заказчик получил и через пол-года "успешно" установил, а дальше...началось... типа все изделия разного цвета, я такое не хотел, при получении не досмотрели, брак, ужас и кошмар! Мы "девочку" спрашиваем, а Вы клиенту говорили, что платина проецирует цвет "соседних" предметов и цвет освещения? Она....," нет конечно, я сама этого не знала, у нас такой ужас визуальный получился, что клиент меня готов разорвать":). Что стало с девочкой мы не знаем...., клиент пару раз нам какие-то непонятные претензии высказал и успокоился, после того как мы его договор поставки отправили читать, а девочка больше не звонила....., а жаль, симпатичная была:)

    Вот, кстати, похожие раковины, фото унитазов, сорри, нет:(


    Посмотрите как цвет меняется, как влияет освещение на визуальное восприятие!

  • PRO
    Магазин сантехники Aqua24.ru
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да, совсем забыл! Все это платиновое великолепие "впихнули" в средиземноморский стиль помещения, зеленая, голубая и желтая плитка, панно с оливковыми деревьями и цитрусовыми:) Мы сначала подумали, что клиент "Золото" хочет........, но видимо, там была другая идея:) А вот поддон с камушками ему видимо понравился, ну, во всяком случае, за него он нам ничего не говорил:).

    Вот такой

  • PRO
    Ольга Солдатина
    Год(а)/Лет назад: 7

    А красивые раковины, кстати

  • PRO
    Магазин сантехники Aqua24.ru
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мы старались:) Очень красивые раковины ему нашли, как он и его дизайнер хотел....... Просто дизайнер не донес до заказчика смысл платиновых изделий:( Спасибо за коммент...., Ольга, а поддон Вам наш не понравился:)?

  • PRO
    New Rug
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Я думаю, что здесь частично и ваше упущение. Вы, как профессионал, могли бы предупредить дизайнера, что раковины отражают цвет окружающей обстановки, если уже сталкивались с этим. Иногда невозможно все держать в уме. Например, я не знаю тонкостей пошива штор, которые может объяснить технолог, хотя разбираюсь в моделях и хорошо знаю продукцию многих фабрик, производящих ткани. Поэтому о технических особенностях нужно людей предупреждать.

  • PRO
    Магазин сантехники Aqua24.ru
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    New Rug. Спасибо за коммент! Абсолютно с Вами согласны, но есть одно но, и оно очень существенное! Мы как и Вы никогда не будете переубеждать "упертого" клиента в его "правоте" по выбору. Согласны? Настойчивое отговаривание клиента от его "хотелки" - это бесперспективно. Клиент пришел с готовым проектом - "средиземноморье и сверкающие камни (унитазы и раковины)", упивался и радовался этому проекту, уставшая от клиента девочка-дизайнер тоже желала этого....., наше предложение сделать "камни" золотыми, отвергли и еще с паскудной ухмылкой ненужной. Так в чем наше упущение? Нам за проект кто-то деньги заплатил? Мы в дизайне участвовали на момент его создания? Так что ля-ля не надо, лучше смотрите Ла-Ла-Лэнд:) Шутка:)

  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 7
    да и хрен с ним и его раковинами.
  • PRO
    Ольга Солдатина
    Год(а)/Лет назад: 7

    PRO

    Магазин сантехники Aqua24.ru да я в принципе против поддонов, люблю скрытые под плиткой, но если бы относилась к ним положительно, то ваш мне бы понравился.

    А если серьезно, то конфликт вообще возникает, если клиент и заказчик, так сказать, не есть две половины друг друга, в большинстве случаев это , конечно, не так, но ведь бывает, если клиент и дизайнер на одной волне, то и конфликтов не будет. А еще важна честность, если дизайне честен и открыт, то и заказчик расслабляется и открывается

  • PRO
    New Rug
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вы вправе выстраивать свои рабочие отношения с заказчиками как считаете нужным. Только в результате у вас недовольный клиент и дизайнер, с которой вы больше не работаете. В принципе, этой ситуации можно было бы избежать, если бы вы предупредили заказчика и дизайнера об особенностях этих раковин. Вы переложили всю ответственность на дизайнера, а я думаю, что должно быть взаимодействие.

  • PRO
    Магазин сантехники Aqua24.ru
    Год(а)/Лет назад: 7

    AR-project, Ну правда, очередное ля-ля и расписывание лично своей не компетенции и нежелании вникать в суть проекта и его особенности до мелочей, а только поверхностно, все сделать и "профит" свой от клиента получить:). Вы как дизайнер человеку проект предлагаете, на всех этапах его курируете и за это деньги получаете, да? Так вот именно на вас "дизайнерах" лежит ответственность за предлагаемое, и именно дизайнер должен знать все тонкости и транслировать их заказчику, ибо если тонкостей не знаешь или в силу своей лени не захотел их узнать, то для клиента конечного, априори, ты некомпетентен именно как дизайнер и к такому тогда обращаться вовсе не стоит, проще и дешевле другие решения сделать самостоятельно:) Поэтому, не надо подменять свою работу по дизайну и работу по поставке - это разные вещи, особенно с учетом "хитро...ти" дизайнеров которые, некоторые, вообще ни "бум-бум", а только на знаниях и опыте манагега стороннего хотят все реализовать ну вот из поста.....AR-проджект: "а дизайнер не может физически настолько глубоко вникнуть во все на свете, т.к. дизайнер компетентен именно в дизайне", нормальный дизайнер?:) ему можно доверять?:) а деньги ему за что платят?:) Представляете, что такой типо AR-проджект вам нарисует и будет потом свои фантазии реализовывать:)? Я бы лично к такому профи не обратился....... Очень плохо, что "дизайнер" - все поверхностно решает и в этом сам расписывается своими заявлениями.........

  • PRO
    Магазин сантехники Aqua24.ru
    Год(а)/Лет назад: 7

    А вообще почитайте с чего все начиналось, вот первый пост Студия дизайна "Парадные интерьеры" и отрывок из него "Бывает, что заказчики сами не знают, чего они хотят. В этом случае задача дизайнера: попытаться понять их потребности" Вот как-то так:)

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Н-да... Вот так иногда приходишь в магазин, спрашиваешь:-"А есть ли у вас....; а тебе так через губу:- "Вся продукция -на витрине, глаза есть?- смотрите! " Приходится вникать или идти в другой магазин...
  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    Год(а)/Лет назад: 7

    Попытаться понять конечно необходимо, но я за то чтобы работать в тандеме, тогда можно добиться реального результата. Это касается и дизайн-студий, и салонов-магазинов, и строительных бригад.

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    Год(а)/Лет назад: 7

    По отделкам и их особенностям конечно должен знать и проконсультировать сам магазин, а вдруг так получилось что отделка уникальна и только появилась среди продукции, и дизайнер вообще не в курсе ее всех свойств. Поставщики доносят до дизайнера всю информацию, которую сами же получают от фабрики-производителя.

  • PRO
    Магазин сантехники Aqua24.ru
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    AR-project Вот так, иногда, обращаешься к дизайнеру интерьера, а он в 3D все нарисовал и радуется, что "профит" получил, а в реальности такого не существует:) За что деньги заплатил? За дешевый развод? Приходится искать профи......

  • PRO
    Магазин сантехники Aqua24.ru
    Год(а)/Лет назад: 7

    Студия дизайна "Парадные интерьеры" Согласны на все 100%. Работать в тандеме это здорово, мы за тандем:) а Вы? Спокойно и скрупулезно, понимая, что надо все сделать точно и верно, а потом за чашечкой кофе вспомнить все "сложные" моменты реализованного проекта.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Aqua24, поедставьте себе, мне не стыдно что я чего-то могу не знать. Могу не знать что фабрика выпустила новую линейку сантехники, а другая разработала новую конструкцию матраса, третья придумала супер-телевизор. Я приду и спрошу что мне нужно то-то и то-то в таком-то стиле и с такими-то свойствами, потому что оно должно сочетаться с общей концепцией помещения где должно находиться. Попрошу показать варианты и объяснить тонкости. Скорее всего я это сделаю до того, как покажу идею заказчику, возможно приду вместе с ним, получается по-разному. Но всегда поинтнресуюсь и предложу варианты как по дизайну, качеству, так и по бюджету. Дизайнер ВСЕГДА представляет интересы заказчика. Не строителя и не продавца, именно заказчика. За что, собственно, и получает оплату.
  • PRO
    Магазин сантехники Aqua24.ru
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Ar- проджект очень пафосно:), Но, Норм! Вы молодец, что такая понимающая и отходчивая, только читайте начало, а именно: "Бывает, что заказчики сами не знают, чего они хотят. В этом случае задача дизайнера: попытаться понять их потребности". Вот суть этой ветки, а не вешание ярлыков и нравоучения участникам форума:) Вы зачем на нас "наехали"? Мы же все написали как было...... Вам удачи и новых туфелек, Вы молодец, вовремя "все" написали:) С 8-марта, ну типа уже прошло, но все равно........., приезжайте к нам кофе попьем, последние новинки в дизайне интерьера обсудим.....

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    Aqua24, я на вас не "наехала", скорее наоборот. Так что не пойду я к вам на кофе, опасаюсь. Напишите еще потом "тетка-дизайнерша приходила, все кофе выпила, ничего не купила, в блестящих раковинах не разбирается, дура". Не, не хочу, расстроюсь еще, не дай бог, переживать начну. ;-))
  • PRO
    ИП Штепа В.Н.
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    последний заказчик, вернее заказчица , похоже, вообще не поняла о чем идет речь. Задача - подробное проектирование малюсенького домика, начиная с непонятных фунд. лент, залитых несколькими годами ранее. Предполагалось выровнять ленту, внутри фундамента устроить подушку из песка, утепления, залить плиту с инж. системами и коммуникациями . Из соображений экономии места было принято решение ставить коробку из газобетона 300 мм под отделку штукатуркой и клинкером с проработкой раскладки фасада на втором этапе . Предусмотрено монолитное межэтажное перекрытие, закладные балкончиков в плите и монолитная лестница. Лестница втискивалась буквально в миллиметры . Визуализация, планировки. расположение мебели и приборов устроили, долго тасовали мелкие предметы, розетки, ну все как обычно. Было достигнуто равновесие и гармония, определены основные материалы\окна\двери\покрытия.


    Пока общался с заказчицей, на участке НАЧАЛИ РАБОТАТЬ КАМЕНЩИКИ по заданию мужа заказчицы. Стены блок+ облицовочный кирпич (это минус 15 см с каждой стороны), деревянное перекрытие 6х7 из досок. Никаких подушек, утеплителей, штроб, ниш и пр . В спешке -!!срочно нужно!! - сделал шаг навстречу и не взял даже аванса. К тому же знакомые люди. Теперь знакомые люди молчат. Очень интересный клинический случай.

    Картинки можно оставить себе на память)

  • таисия Конькова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый вечер, вот решила оставить негативные отзывы в интернете о своем сотрудничестве с аква24, наткнулась на сайт HOUZZ.ru прочитала чат и задумалась, а может зря мы (мы - это обычные люди , не сведущие в дизайне и ремонте) пыжимся , пытаемся рассказать дизайнерам о наших привычках, пристрастиях, вкусах, желаниях наконец-таки, чтобы нам сделали интерьеры удобные для нас. Исполнители - строители, магазины сАНТЕХНИКИ, производители мебели на заказ знают лучше, что нам нужно и что нам не нужно, несмотря на то что у них нет даже минимального образования и опыта.

    Вот здесь обсуждают невменяемых заказчиков, которые кстати обеспечивают заработок дизайнерам и прочим исполнителям, а сколько неадекватных и строителей, поставщиков и прочих нечестей (извините не сдержалась) (МНЕ С МОИМИ ДИЗАЙНЕРАМИ ПОВЕЗЛО - есть, вкус, чувство меры , такт и ОБРАЗОВАНИЕ) . Сейчас вкратце про АКВА24. Решила сама выбрать модель унитаза и раковины (в рамках стилистического решения дизайнеров) , уехала с ребенком на море - переждать мартовскую непогоду , время было много, перешерстила весь интернет и вот оно чудо - сайт авка24, весь красивый с широким ассортиментом и приятными ценами. пообщалась с менеджером Мариной по телефону 1-2 раза остальное общение проходило через электронную почту. Все было в наличии - пишу отгружайте , указала все телефоны свои , бригадира - Марина пишет - отгрузка только по предоплате , пишу - почему ? - тишина . Сегодня вернулась в Москву - позвонила - Марина говорит (в голосе явно чувствовалось недовольство - потревожили зазря) - Ничего нет в наличии, Я говорю - Было же все? - в ответ гудки. ВОПРОС , что я сделала кому плохого? хотела купить сантехнику и установить ее до Праздника (строители уезжают на праздники).

  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 7

    Главный камень преткновения - деньги. Касается ли это гонорара, бюджета объекта, закупок.

  • PRO
    Ex-klassik
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Согласна с AR-project и New Rug, надо было предупредить о таких нюансах заказчика. Дизайнер не обязан все знать, а Вы обязаны. Вы продаете это клиентам!

    Меня попросили сделать глянцевую черную столещницу из искуственного камня. Я отговаривала и дизайнера, и заказчика. Говорила, что будут видны все царапины, не помогло, очень хотелось! Сделали, поцарапали, ко мне не каких претензий, отполировать попросили. За что и заплатили. Ни с дизайнером, ни с заказчиком отношения не испорчены, делаем вторую квартиру! Если бы не сказала им сразу, то конфликта бы не избежать. Сейчас просто прислушиваются! Столещницей пользуются аккуратнее.

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6

    В живописи передача качеств поверхности предмета наряду с их цветом, освещением, формой и положением в пространстве является одной из важнейших задач - и именно дизайнер это знает лучше всех, ведь живопись это обязательный предмет при обучении- значит он и должен рассказать обо всех ньюансах заказчику. А продавец унитазов и раковин здесь ни при чем ...

  • PRO
    New Rug
    Год(а)/Лет назад: 6

    Смотря о какой живописи вы говорите. В моем случае, если это будет графика Генри Мур, для меня не важно, как качество поверхности будет сочетаться со всем остальным интерьером. Или полотна Кандинского и Гончаровой, например. Я не большой сторонник интерьерных картин, хотя о вкусах не спорят, правильно подобранные, они смотрятся определенно хорошо. Ну, а продавец унитазов и раковин ни в чем не виноват, товар поставил, чего же боле.

  • Елена
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я вот об этом - выдержка из отзыва (Магазин сантехники Aqua24.ru) выше ...заказчик - все изделия разного цвета (платиновые унитаз и раковина), я такое не хотел,
    при получении не досмотрели, брак, ужас и кошмар! Мы "девочку" - дизайнера,
    спрашиваем, а Вы клиенту говорили, что платина проецирует цвет
    "соседних" предметов и цвет освещения? Она,- нет конечно, я сама
    этого не знала....

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 6

    К счастью, нам с заказчиками в большинстве случаев везет, и весь процесс проходит спокойно и в рабочем режиме, а с некоторыми остаемся в очень теплых отношениях) Неадекватов сами стараемся отсеивать на начальном этапе, репутация и любовь к работе важнее. Но проблемы бывают, ведь есть сложные люди и сложные обстоятельства. И могу сказать, что из перечисленных всего по чуть-чуть)

  • PRO
    House of my dream
    Год(а)/Лет назад: 4

    В конце как правило никто не хочет платить остаок. Самая распространенная фраза :"Ой, а я не так себе это представлял(а), переделывайте!!" Хотя есть подписаный проект с визуализацией.

  • PRO
    Ольга Горчакова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Однажды у меня была потенциальная заказчица, которая обратилась ко мне по рекомендации своей подруги. Мы встретились, обсудили ее идеи. Но когда пришло время подписать договор, она пропала. Где-то через год она вновь обратилась ко мне, мы вновь обсудили ее идеи, и она вновь пропала перед подписанием договора))))