Houzz Logo Print
limpieza

Умный дом. Что действительно нужно?

Limpieza
Год(а)/Лет назад: 7
Дорогие форумчане! Очень важно узнать мнение тех, кто уже эксплуатирует систему "Умный дом" в городской квартире. Возникли сомнения в целесообразности включения в систему отопления и кондиционирования. В принципе, существующая система отопления позволяет регулировать температуру каждого радиатора, но в ручную. Даже не самые продвинутые тёплые полы поддерживают заданную температуру, то же - и с кондиционерами. "Умный дом" для отопления и кондиционирования - это игрушка на пару недель? Насколько эффективно в действительности? Не снижается ли надежность? Заранее спасибо за любой отзыв!!!

Комментарии: 33

  • Limpieza
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Спасибо! Именно термостат мне и рекомендуют. Но хотелось бы узнать, насколько эффективность регулирования температуры с помощью термостата выше обычного ("ручного") регулирования? Ведь нужную температуру можно выставить и на кондиционерах, и на радиаторах :)
  • Похожие обсуждения

    Дом из профилированного бруса отзывы

    Q

    Комментарии (91)
    Дерево материал в себе, если честно, да, есть нюансы, но современные технологии строительства этот вопрос решают. Но вот вы смотрите на типовку, это половина дома чаще всего, на отделку и на все остальное вы потратите столькоже. В ценовом выражении на отделку домов из других материалов вы тоже можете потратить столько же, но в соотношении с ценой дома процент будет меньший.
    ...еще

    Почему не стоить строить дом без проекта?

    Q

    Комментарии (14)
    Дмитрий Евгеньевич Речь ведь и идёт о том, что только расчет даст нам точный ответ, какие решения мы должны принять в конкретной ситуации) А без раздела КР строительство превращается в лотерею) Надёжный Дом У Вас очень пессимистический настрой(( Возможно у Вас был негативный опыт работы с некомпетентными проектировщиками? Сейчас достаточно конкурентная среда на рынке проектных и строительных компаний! И если мы передадим заказчику проект, который ему придется самостоятельно дорабатывать, боюсь, это будет наш последний заказчик... О каких конкретно нарушениях норм Вы имеете в виду во втором комментарии?
    ...еще

    Одноэтажный дом 72 м2, проект Некст, панельный дом, утепление фасадов

    Q

    Комментарии (39)
    Скоро все придут к минимализму во всех сферах. Люди должны понять, что не квадратные метры, не нули на банковском счете, не кол-во вещей не могут сделать человека счастливым, если в Душе у него пустота... К счастью люди все больше обращают внимание на действительно важные вещи - прогулки на природе, проведение времени с близкими и друзьями, а для этого совсем не нужны огромные пространства...)))
    ...еще

    Шкаф для подогрева посуды: дань моде или действительно нужная вещь?

    Q

    Комментарии (33)
    У нас был встроенный пылесос в предыдущем доме (в Германии), сейчас строим новый дом (в Швейцарии) и тоже встраиваем пылесос. Архитектор сказал, что это было в тренде 10 лет назад, но сейчас никто так не делает, т.к. есть роботы-пылесосы и вот это все. С моей точки зрения этот пылесос оправдывает себя - мотор орет в подвале, выхлоп идет прямиком на улицу и не поднимает пыль при уборке, мощность с обычным пылесосом не сравнить. У нас Дайсон обычный и Дайсон на батарейке новейшая модель - в подметки не годятся встроенному пылесосу. Хотя раньше я была Дайсоном очень довольна! Батареечный купили для быстрой локальной уборки, а вот для общей, основательной уборки он не годится, конечно. Есть у нас и робот, Румба, тоже относительно новый (год ему, недешевая модель), ну то тоже такое... Когда живешь без детей, без зверей, мебели минимум, то это прям хороший выход. Но не более того.
    ...еще
  • PRO
    Anastasia Kovalchuk
    Год(а)/Лет назад: 7

    Думаю тут два плюса термостата:

    1. Централизованность. Удобнее на одном устройстве менять температуру в помещении, чем сначала на кондиционере, а потом на отопительных приборах.

    2. Сейчас термостаты выполняют большую функцию. Они подстраиваются под жителей. Сами меняют температуру в зависимости от кол-ва народа в помещении, от сезона, от погоды за окном, подстраиваются под ваши личные предпочтения (если вы например привыкли понижать температуру когда ложитесь спать, то термостат начнет делать это автоматически) ну и конечно же экономить электроэнергию (например понижая температуру отопления когда никого нет в помещении)

    На личном опыте скажу, что люди которые установили термостат пользуются им. В отличии от других функций умного дома (световые сценарии и т.д.)


  • Limpieza
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Спасибо огромное! Это именно то, что меня интересовало: пригодится или нет :) Установлю, поделюсь впечатлениями :)
  • PRO
    Anastasia Kovalchuk
    Год(а)/Лет назад: 7

    Не за что) Удачи Вам!

  • PRO
    Creative install
    Год(а)/Лет назад: 7

    Анастасия права. Управление климатом - это действительно востребованная и удобная функция. При правильной настройке и интеграции всех подсистем (радиаторы, конвекторы, теплые полы, кондиционеры, система увлажнения) Вы будете просто устанавливать желаемую температуру на термостате, а система сама выберет какими средствами ее эффективно достичь в данный момент.


    Управление светом, шторами, сценарии - это тоже интересно, но актуально при большом количестве световых групп и штор. И если есть желание минимизировать количество выключателей на стенах.

  • Limpieza
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    А мне организация, с которой я собираюсь заключить договор, про систему увлажнения ничего не говорила. Функция-то очень полезная. А как она реализуется? Канальная система в потолке? В квартире невысокие потолки - 3 метра, мне очень жалко опускать их ниже :(
  • PRO
    Creative install
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да, это дополнение к общей системе приточной вентиляции (те самые каналы в потолке, который придется опускать на 30-40 см.) Но потолок можно опустить частично или обыграть внешними каналами. Вот здесь можно посмотреть оба приема https://www.houzz.ru/projects/2306869/mulytirum-v-lofte

  • Limpieza
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Очень жаль, что я раньше ничего не знала о том, что увлажнение можно сделать отдельно от системы очистки воздуха :( Теперь за идею делать дополнительные короба на потолке меня дизайнер может бросить :) Или убить :) Прийдется жить с локальными увлажнителями и бегать с ними в ванную, чтобы наполнить водой.
    Спасибо большое за информацию!
  • Stanislav Polyakov
    Год(а)/Лет назад: 7
    Собираюсь реализовать управление радиаторами, чтобы снижать температуру в то время, когда дома никого нет. Не уверен, что буду объединять с кондиционерами - не вижу смысла одновременно использовать оба устройства.
  • PRO
    Creative install
    Год(а)/Лет назад: 7

    Объединение спасает от конфликтующей работы, когда по забывчивости оставили работать и кондиционер и радиатор. В результате энергии расходуется много, а результата мало.

  • Stanislav Polyakov
    Год(а)/Лет назад: 7

    Creative install, при нормально работающих радиаторах разве есть смысл кондиционеры на отопление включать?

  • PRO
    Creative install
    Год(а)/Лет назад: 7

    Stanislav Polyakov нет, скорее речь о таких конфликтах - когда в одном помещении одна подсистема нагревает, а другая в это же время охлаждает

  • Stanislav Polyakov
    Год(а)/Лет назад: 7

    Creative install, включать кодиционер весной/осенью/зимой на охлаждение при работающих радиаторах это, конечно, кощунство. У меня такого никогда не было ))

  • Limpieza
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Из меня, конечно, рационализатор никудышный, но мысль одновременно включать радиаторы и кондиционеры никогда даже в голову не приходила. Для меня, наверное, интеграция радиаторов и кондиционеров в одну систему не нужна?
  • PRO
    Creative install
    Год(а)/Лет назад: 7

    Limpieza Нужна. Чтобы пользоваться термостатом как климат-контролем в автомобиле - задать нужную температуру и забыть. Для ее достижения и поддержания системе нужны иногда радиаторы, а иногда кондиционеры.

  • Limpieza
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Наконец-то до меня дошло!!! Спасибо огромное! Пример с климат-контролем все поставил на место!
  • PRO
    Галерея безупречной электроники "НАЗАРОВ"
    Год(а)/Лет назад: 7

    Creative Install и другие все уже грамотно объяснили, я, единственное, добавлю - централизация очень полезна, когда у вас все системы в одном месте - например, на планшете вы видите в одном месте и температуру, установленную в разных помещениях, и возможные открытые окна, которые могут на нее влиять и, например, изображение с камер видеонаблюдения, включен ли свет и т.д. это безумно удобно и практично - все в одном месте и управляется одним "мозгом".

  • Сергей Точило
    Год(а)/Лет назад: 7

    Посмотрите проэкт смарт квартир, думаю там сможете найти что то интересное для себя

  • Limpieza
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Спасибо! Попробую, расскажу :)
  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 7
    потом хакер взломает все это...или нет?
  • PRO
    Галерея безупречной электроники "НАЗАРОВ"
    Год(а)/Лет назад: 7

    Теоретически взломать можно что угодно :) Но если не будете делать удаленное управление, то и ломать будет нечего.

  • 163028
    Год(а)/Лет назад: 7
    Если это Квартира с климатом через Умный дом бороться достаточно бесполезно квартплата не изменится управление кондиционерами сложно реализовать ( нужны специальные модели) увлажнитель канальный достаточно дорог и качество воды нужно контролировать чистить очень хлопотно!!
  • PRO
    Галерея безупречной электроники "НАЗАРОВ"
    Год(а)/Лет назад: 7

    Бороться не надо - надо получать удовольствие от удобства и автоматизации. Выставленный на определенную температуру и влажность климат-контроль и будет поддерживать комфортные параметры самостоятельно. В этом и кайф, и смысл умного дома. А пока у нас электричество относительно недорогое в городе - особой экономии ждать не приходится.

  • 163028
    Год(а)/Лет назад: 7
    Все вопросы по климату актуальны только в коттедже
    А можно ссылку на этот термостат!!??? Что за диковина и греет и охлаждает и из под умного дома работает
  • PRO
    Галерея безупречной электроники "НАЗАРОВ"
    Год(а)/Лет назад: 7

    У некоторых квартира размером с коттедж. Да и централизованное управление даже в небольшой квартире актуально, другое дело, что там обычно места нет, если застройщик изначально не предусмотрел канальные кондеи, вентиляцию и т.д.

    Термостат в вашем понимании это законченное устройство, оно может работать и автономно, и в составе контроллера, который и управляет климатом. Я говорю как раз про второй вариант - на панельке/планшете установили температуру, дальше всем занимается центральный контроллер. А вы, как я понимаю, имеете ввиду локальное устройство типа Nest. Такие тоже можно использовать, но они гораздо менее гибкие.

  • Limpieza
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    У меня уже полным ходом идёт работа по реализации проекта. Выбрала "полный пакет": и освещение, и климат-контроль, и автоматизацию всего, что можно автоматизировать и чем можно управлять. Никаких сложностей с интегрированием кондиционеров в систему пока не возникло. Поэтому немного удивило мнение о том, что реализовать эту функцию не просто.
    Насколько я поняла, к любым современным кондиционерам можно написать недорогую программу, которая позволит ими управлять через "умный дом", аппаратные средства для этого - тоже не проблема.
    Кондиционеры, пожалуй, самая сложная часть технического проекта моей квартиры: очень мало стен, не хочется устанавливать помпы + нужно разместить кондиционеры так, чтобы в любой части комнаты было комфортно. Несколько раз меняли в проекте не только модели, но и фирмы-производители.
    При этом никаких дополнительных проблем для "умного дома" такие изменения не добавили, организация, которая реализует "умный дом", никаких требований к кондиционерам не предъявляла.
    Словом, исходя из моего скромного опыта, каких-то особенных трудностей интегрирование кондиционеров в систему климат-контроля не вызывает :)
  • 163028
    Год(а)/Лет назад: 7
    Тема была
    Дорогие форумчане! Очень важно узнать мнение тех, кто уже эксплуатирует систему "Умный дом" в городской квартире. Возникли сомнения в целесообразности включения в систему отопления и кондиционирования. В принципе, существующая система отопления позволяет регулировать температуру каждого радиатора, но в ручную. Даже не самые продвинутые тёплые полы поддерживают заданную температуру, то же - и с кондиционерами. "Умный дом" для отопления и кондиционирования - это игрушка на пару недель? Насколько эффективно в действительности? Не снижается ли надежность? Заранее спасибо за любой отзыв!!!

    Для квартиры любых размеров и при наличии центрального отопления и если вы не в Краснодаре вопрос климата зимой не актуален !!!! Кроме увлажнения
    Вне отопительного сезона если жара инвекторный кондиционер можно в принципе не выключать
    На сколько я понял задача общения целесообразно тратить деньги как на реализацию умного дома так и на эксплуатацию помещения !!!!
    А Вам рекомендую после слов автоматизируйте мне все что можно провести экспертизу проекта !!
    Странные ребята !!! пишут программы для кондиционеров??!!!
    P.S умный дом это система которая должна давно потерять слова престижность элитарность и прочее!! чуш которую вам говорят инсталляторы чтобы денег содрать установив где попало выключатели по цене iPad
    Основной задачей является создать энергоэффективный удобный и комфортный дом !!!
  • 163028
    Год(а)/Лет назад: 7
    Простите а умный дом на чем строите все мои замечания относятся к knx решениям если на чём-то другом вы ещё в заложниках останетесь у ваших установщиков ( и вас будут доить) рассказывая о сложности их системы!!!
  • PRO
    Галерея безупречной электроники "НАЗАРОВ"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не знаю, к кому относился вопрос, но мы, в основном, используем KNX. И в чем процесс "дойки", по вашему, заключается? Система настраивается один раз, тестируется и просто работает. Естественно, если понадобится что-то перенастроить, это будет стоить отдельных денег. Но и в обычном доме, например, если захочется добавить выключатель или поменять его на другой - придется платить. А так - все затраты есть в смете, сверх этого никто ничего брать не будет.

  • PRO
    Bee Too
    Год(а)/Лет назад: 6

    Уверен, что те, кто реализует системы "умного дома" согласятся, что лучше заранее и тщательнее обсудить с заказчиком то, что он хочет. Однако, тут есть один момент - сам заказчик зачастую сам этого и не знает. Как правило, все начинается с "хочу управление светом, может быть еще телевизиром". Но ему "открывают" множество возможностей управления, он им удивляется и радуется. Поэтому, конечно, лучше как можно шире реализовывать спектр управляемого оборудования, чтобы потом "сосед заказчика" не спросил, а почему "ты не сделал управление того или иного". А менять систему, принципы, архитектуру управления потом не всегда "гуд".

  • PRO
    ГК"Техно"
    Год(а)/Лет назад: 4

    nusa2011 , зачем хакеру ломать систему вашей вентиляции?), он лучше банк взломает

  • PRO
    ГК"Техно"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Bee Too , не согласны с Вами. Наоборот считаем что клиент может начать с самого простого. К примеру управление воротами, калиткой и ОПС. По нашему опыту, если человек не знает что вообще ему надо, то он не может воспринять вал информации, который наваливается на него в случае нафаршированного умного дома. Он впадает в ступор и просто не пользуется многими функциями.

    По нашему 26 летнему опыту лучше когда клиент разбирается как действует система умного дома на нескольких элементах. Далее спрашивет, а можно мне еще вот это. Мы говорим можно и устанавливаем. У нас с этим нет проблем. В щите у него уже стоит центральный контроллер. Единственный момент, рекомендуем проложить кабель к обрудованию. Хотя всегда есть выход из ситуации.

    Насчет (А менять систему, принципы, архитектуру управления потом не всегда "гуд")- не знаем какими марками оборудования вы пользуетесь. Наша система очень проста в использовании и собирается как пазл. Мы уже писали, что начали проводить бесплатные семинары. Так что если у вас все слишком заморочено- предлагаем обучение и сотрудничество. И все станет просто.)