Houzz Logo Print
shvetsov_design

Перепланировка студии для Елены и Сергея в ЖК Суходольский

Shvetsov.Design
Год(а)/Лет назад: 7

Задача

Квартиру видим в минимализме, но в то же время, уют и тепло должны смягчать стерильность этого стиля.
Исключить открытые стеллажи. Лена и я любим порядок и с учётом ограниченной площади квартиры необходимость в закрытых системах хранения возрастает. В связи с этим необходим хозблок(стиральная/сушильная машина), наличие раковины в хозблоке обязательно, так как санузел объединяем.
Санузел: ванной пользуемся часто, поэтому душевую кабину не рассматриваем. Лена устраивает спа-процедуры, поэтому нужно место для размещения косметических принадлежностей, полотенец и т.д.
Прихожая: гардеробная должна быть компактной, но в то же время вместительной. Сезонная одежда, обувь. Площадью прихожей 5,8м2 нужно распорядиться с толком+организовать хозблок. Поэтому место должно быть для того, чтобы войти, положить вещи, ключницу и другие принадлежности, присесть, снять обувь, верхнюю одежду. Нужно действительно очень хорошо продумать всю эргономику в квартире. Всё должно быть функционально на 100%.
Гостиная-кухня-столовая-спальня-будуар-кабинет-бар. Студия предполагает смежные процессы жизнедеятельности, это естественно. Нужно постараться каким-то образом исключить связь разных процессов: сон-работа за компьютером, приготовление пищи - просмотр ТВ и т.п. Спальное место, раскладывающееся до двухместного(диван) с возможностью хранить пастельные принадлежности.
Хотим утеплить балкон, но не для кабинета, а для временного пребывания и общения с гостями: высоту этажа и открывающийся вид из окна хотим использовать на 100%.

Решение
По совокупности ваших предпочтений и технологии жизни, эргономика является наиболее важным требованием при организации функциональных зон в квартире-студии.
Нам удалось организовать полноценное спальное место в алькове на подиуме, служащим дополнительной системой хранения для спальных принадлежностей, а также мягких пуфов, используемых как посадочные места для гостей.
В изножье установлена не глубокая консоль с системой выдвижного телевизора на поворотном кронштейне, разворачивающимся в сторону диванной зоны. Зонирование спальни от гостиной осуществляется посредством японской плотной шторы, не пропускающей дневной свет, но обеспечивающей вентиляцию.
Будуар и рабочее место располагается в обеденной зоне.
Пожелание организации хозблока с отдельной раковиной удалось решить за счёт перепланировки санузла.
Учитывая проведение спа процедур, предусмотрена ванна 1700х800мм.
На утеплённом балконе размещена барная зона на 3-4 человека с неглубоким мини-баром.

Комментарии: 6

  • Marina
    Год(а)/Лет назад: 7
    смущает рабочее место: по схеме без размеров кажется, что за чашкой чая придется буквально прошмыгнуть мимо сидящего на рабочем месте...
    Shvetsov.Design поблагодарил(а): Marina
  • PRO
    Shvetsov.Design
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Marina, благодарю за комментарий!
    Глазомер профессионала должен работать без размеров, я считаю;)
    Ширина прохода - 1000мм.
    Консоль справа от входа в этой семье будет использоваться как место разгрузки продуктов.

  • PRO
    HOMEFORM
    Год(а)/Лет назад: 7

    ShvetsovEugeneDesign, хорошая планировка у вас получилась ;) Не подскажите механизм для выдвижного телевизора (модель, где посмотреть)?

    Shvetsov.Design поблагодарил(а): HOMEFORM
  • PRO
    Shvetsov.Design
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    HOMEFORM, Благодарю. Задача была учесть максимально все потребности заказчиков.
    Данных механизмов превеликое множество. Именуются они как моторизованные лифты для телевизора.

  • PRO
    Shvetsov.Design
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Частное лицо, благодарю за комментарий!
    Расположение стояков (и других инженерных особенностей) было учтено на этапе фотофиксации и обмеров. Стояки остались на прежних местах: на кухне - в угловой секции гарнитура, предусмотрена ревизия; в санузле - за колонной, предусмотрена ревизия.
    В следующий раз для информативности укажу эту информацию на плане "до".