liza_ver

Что лучше, металлочерепица или мягкая кровля?

Елизавета Варанова
Год(а)/Лет назад: 3
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 2

Весной будем крыть крышу на даче и пытаемся понять, чем лучше - металлочерепицей или мягкой кровлей? Материалы на тему почитала и хотя кровлю хвалят, я пока склоняюсь к металлочерепице, потому что дешевле и кажется, что как-то серьезнее - крыша должна быть жесткой! Какие плюсы мягкой кровли на самом деле “отбивают” ее стоимость? Или может у черепицы есть существенные минусы? Помогите, пожалуйста, сравнить и сделать выбор!

металлочерепица
мягкая кровля

Комментарии: 49

• PRO
    Амнерис

Елизавета Варанова,

Мягкая кровля не грохочет от дождя и не нагревается на солнце. Она кстати не такая уж мягкая)). Панцирь получается будь здоров, когда ее внахлест укладывают.

По дизайну подумайте, что на вид больше нравится, что к Вашему дому больше подходит. Мягкая кровля более деликатно выглядит, не блестит.

• alisa1771

У этих материалов разная стоимость. Под кровлю требуются подкладочные материалы, они не дешевые. Еще имейте ввиду, что общий вес мягкой кровли будет гораздо больше, чем металлочерепицы. Но, конечно, кровля смотрится лучше. Она тише. А срок службы зависит от ее состава и количества слоев. Если не хотите сэкономить, то однозначно мягкая кровля.

• Похожие обсуждения

Имитации и "заменители": да или нет?

Q

Комментарии (18)
    Татьяна Татьяна, если бы у меня была возможность купить все брэндовое я бы здесь не писала. Всегда хорошо прийти в салон с открытым счетом и купить все что понравится и подходит по стилю. А в моем положении - либо сделать "совок", либо купить одну брэндовую вещь - и жить в разрухе полгода. Когда я закончу ремонт такими темпами - моя жизнь пройдет, дети начнут обустраивать свои квартиры.Вот маленький пример: кран из салона стоит 25000 (Италия, 5 лет гарантии), точно такой же из масмаркета стоит 4900 (Китай, 5 лет гарантии). Я их держала в руках - не нашла ни одного различия (смотрела царапины и там и там, расспрашивала специалиста о внутренней конструкции). Мне дали один ответ - курс доллара/евро.
    ...еще

Куда поставить холодильник? к дальней стене или около входа?

Q

Комментарии (50)
    Татьяна, не могу не спросить: КАК вы хотите сделать этот зеркальный угол, и главное ЗАЧЕМ? Перемудрили вы уже, на мой взгляд. Нет простоты, чистоты линий и понятности решений. Можно совет? Отложите свою планировку хотяб на неделю. Не смотрите на нее, не думайте и не вспоминайте. Не смотрите журналы, фото и проч. Отключитесь совсем. Через неделю свежим взглядом посмотрите на свою идею. Если она продолжает вам нравиться- значит делайте.
    ...еще

Металлочерепица или профнастил - что лучше для крыши?

Q

Комментарии (12)
    Натуральная черепица - конечно материал элитный, дорогой и красивый за счет игры оттенков и фактуры. Но! она очень тяжелая, и под нее нужен усиленный фундамент, который определяется инженерным расчетом. Металлочерепица имеет ровный одинаковый цвет и гораздо легче. Профнастил не изображает черепицу и на мой взгляд, грубоват для крыши - видно что не кровельный материал. И оба этих материала нужно звукоизолировать - по ним и дождь и снег как по барабану
    ...еще

Мягкая мебель в интерьере .

Q

Комментарии (8)
    ИМХО. Кресла нормальные, я бы даже себе прикупила бирюзовые. Только попросила бы сделать пошире подлокотники, чтобы рука лежала. А диваны страшноватые (за исключением предпоследнего фото). Неизящные, громоздкие, бесформенные, разлапистые, тускло-тёмные. Очень глубокие, не будет удобной посадки. Спинки слишком низкие, чтобы на них спокойно облокотиться или подложить подушку; а также не вытирать стену позади дивана. Внизу почти нет свободного пространства - протереть пыль невозможно, только будет щель для её накопления. Короче - громадные пылесборники, неуклюжие "медведи" в комнатах. Оттягивают на себя кучу внимания, но глаз не радуют.
    ...еще
  • razeva

Мягкая кровля не подходит для домика в лесу - идеальное место для мха, он там прекрасно себя чувствует (есть за что прикрепиться и мху и иголкам с сосен) и крышу постоянно надо чистить - это удовольствие еще то! Два года назад сама решала проблему кровли, прораб настаивал на мягкой, но потом, посмотрев, что делается на крышах некоторых соседей, согласился со мной. Удачи Вам!

Елизавета Варанова поблагодарил(а): razeva
  • Boris Mironov

Металлочерепица - невысокая стоимость, по сравнению с мягкой кровлей, скорость укладки это из плюсов. Из минусов, краска может слезть и выгореть, при неправильной кладке потечёт после первой зимы и перекрывать нужно будет заново... Мягкая кровля и тише и класть её приятней, и пожаробезопасна, вечна по сути если всё соблюсти. Эстетика неоспорима если это мягкая кровля визуально похожа на черепицу... Лучше она в разы...

• levitte

Алексей

Да, с северной стороны растет мох, раз в три года хорошо удаляется мойкой высокого давления. Бесшумная, прочная. Металл черепица создает экран в доме для магнитных волн, и отражает их обратно в дом, хоть и немного но есть. На западе на детские учреждения устанавливать металл черепицу запрещено.

• Ольга

Лучше керамочерепица. Металлочерепицу в Европе используют в основном для промышленных зданий.

• Вадим Викторович
    если зимы у вас снежные то замучаетесь снег скидывать с мягкой черепицы. сам он не сьезжает. с метеллочерепицы снег съезжает когда на улице теплеет. остальные плюсы и минусы вам сказали
    Елизавета Варанова поблагодарил(а): Вадим Викторович
  • Елизавета Варанова

alisa1771, cпасибо! Я не уверена, что внешне мне больше нравится мягкая кровля, и вот думаю, а насколько все-таки ее преимущества стоят своих денег. Что тише - ну, даже не знаю, это, конечно, хорошо, но вот думаю, "а насколько мне это важно"?)

P,S Да, я понимаю, что звучит, как будто я ищу подтверждения уже своим решениям, я стараюсь рассматривать объективно)

• Елизавета Варанова

razeva, а вот об этом я что-то не подумала, спаассибо, у нас там вокруг много хвойных, но все-таки не на самом участке.Или все равно доносит иголки ветром?

• Елизавета Варанова

Алексей, ой, а это специальных людей вызывают для этого, я вряд ли что-то мужа загоню на крышу)))

• PRO
    Надёжный Дом

Мягкая кровля серьёзнее и безопаснее для обитателей дома. Не убьёт сосульками.

• alisa1771

Елизавета, и то и другое будет служить долго, если нормального качества и смонтировано по технологии. Мне кажется, тут больше по бюджету надо ориентироваться. Забыла еще одну вещь написать, у нас в дачном поселке уже докатились до того, что стали заборы и крыши "тырить" зимой, металлические конечно). Надеюсь у Вас там есть охрана. Тут еще и особенности российского менталитета надо учитывать))).

• Юлия
    летом в дождь с металочерепицей очень шумно, особенно если открыто окно, а если дождь ночью - бессонная ночь обеспечена
  • Boris Mironov

я сделал себе мягкую кровлю на крыше утеплённого и присоединённого к комнате в квартире балкона... и всё у меня сложилось так что буквально на глазах не самая тихая квартира в центре города выходящая на центральную улицу с неплохим трафиком вдруг затихла и как будто чего то ждала... на дворе стояла жаркая золотая осень... работы на балконе закончились установкой стеклопакетов... всё тишина... на следующий день пошёл дождь, похолодало и только металлический отлив на кухонном окне раздражал туканьем капель об него... крыша на балконе молчит... и много лет работает от и до... и поверте это стоит многого... и затраты эти окупаются... именно комфортом и качеством жизни...

• kirya_maslov_86

Мягкая кровля посимпатичнее будет смотреться однозначно, но вот что мхом зарастает и снег придется чистить, абсолютно мне не нравиться. Я за металлочерепицу, плюсов больше, а дождь мы с женой любим, так что не страшно. Хотел бы еще сравнить цену и размер листов металлочерепицы для крыши с мягкой кровлей, и уже кое-что присмотрел тут ориентируюсь по http://etalonkrovlya.ru/produkciya/metallocherepica
    Хотелось бы послушать еще знающих.

• razeva

Напишу снова, раз уж попала в такое бурное обсуждение кровли)) Я до сих пор радуюсь, что не стала тратить деньги на мягкую кровлю - соседи постоянно в заботах, как чистить, учтите, для этого ведь надо иметь мойку высокого давления Karcher + высокую стремянку, + физически выносливого мужа (друга, работника). Я рада тому, что выбрала красивый цвет металлочерепицы - терракот, похоже на Вильнюс (мой родной).. Прагу... и просто красивый цвет терракот. Может, присмотритесь? Удачи! "Крыша дома моего" - очень важно!

• Boris Mironov

кто нибудь видел проект "Дом кораблик для мамы"? там очень всё хорошо сказано про крышу... зачем её чистить и кому помешали иголки на крыше?... не понимаю... снег на крыше естественный теплоизолятор... пусть лежит... а вот когда он слетает с металлической крыши да на человеку не приведи Господь... инвалидность это лучший исход... дополню, что статистика на сегодняшний день не полна... металлочерепицей в нынешней форме кроют не более 15-18 лет... для полной картины нужны сведения хотя бы лет 50-ти... потом, тут говорено про то что для металлочерепицы мужик в доме не нужен... а её, эту крышу, по правилам эксплуатации раз в год протягивать надо в крепёжных местах... дама этим будет заниматься? не будешь тянуть саморезы она со временем теч начнёт...

• tbochanova
    Люди,а что про шифер можете сказать? если без предвзятого отношения, конечно))
  • PRO
    Надёжный Дом

tbochanova

Люди,а что про шифер можете сказать? если без предвзятого отношения, конечно))

Нет смысла. Самая лучшая кровля фальцевая, но стоит дорого.

• Boris Mironov

Про нынешний шифер сложно судить. Кто и как его теперь делает не ясно. А вот если есть возможность найти шифер б/у в хорошем состоянии советского производства это супер!!! Вечный материал, при неказистой эстетике результат из серии "дёшево и сердито", покрыл и забыл лет на 50... Главное никого не пускать на эту крышу снег там чистить, красить и прочее... Пусть так сереньким и лежит...

• PRO
    Gloria Night (Christina Wagner)

шифер не такой уж и вечный, судя по состоянию нашего домика в деревне. впрочем, лет 25-30 пролежал, да (если он там с момента постройки, конечно). но уже пора менять :) и пока не можем определиться, на что. нравится листовой ондулин. так что посижу, почитаю, кто что на тему крыши думает.

• melissa_coi
    У мягкой кровли больше минусов. Если учитывать, что выгорает со временем, быстро покрывается пылью, она дороже.
    Если у вас жб перекрытия, то металлическую крышу вы не услышите. Внешний вид со временем практически не меняется.
    Я за металлическую.
  • Anton Plekhov

мягкая кровля однозначно красивее, но при ее укладке бригада может допустить большее кол-во ошибок, чем при укладке металлочерепицы. но разумеется все фирмы ее рекомендуют - смета получается больше.

что касается шума: если брать металлочерепицу от 0.5 мм (она увы недешева), то по шуму она сопоставима с мягкой кровлей. также лучше резать листы во всю длину ската (чтобы было меньше швов). чтобы не убило снегом - ставьте снегоуловители (они совсем недороги).

ну а самая лучшая и "вечная" крыша - это конечно фальцевая.

• Светлана Баранчикова

У меня на доме крыша из мягкой черепицы, смотрится красиво, но вот незадача, повадились на неё садиться птицы, обгадили всю крышу. Видно на металлочерепицу садиться неудобно, когти скользят. Пришлось на конёк крыши устанавливать специальные приспособления, только тогда перестали на неё садиться.

• klimowa_zina2018

Если выбирать между мягкой и метало черепицей, то я за метало черепицу однозначно. В свое время я изучала вопрос материала для кровли своего дома, и у меня сложилось мнение, что шифер это прошлый век. Не идет к современным материалам и стилям строительства шифер. Мягкая кровля не плохая по характеристикам, но требует постоянного обслуживания, а вот черепица как по мне то самый удобный и красивый материал. А сейчас появилась композитная черепица http://evrokrovlya.com.ua/krovelnyie-meterialyi/kompozitnaya-cherepitsa/ так она вообще говорят не имеет недостатков. Интересный материал. Мы когда крыли себе дом , то нам такой не предложили. А у вас есть варианты.

• PRO
    Надёжный Дом

Anton Plekhov

мягкая кровля однозначно красивее, но при ее укладке бригада может допустить большее кол-во ошибок, чем при укладке металлочерепицы. но разумеется все фирмы ее рекомендуют - смета получается больше.

что касается шума: если брать металлочерепицу от 0.5 мм (она увы недешева), то по шуму она сопоставима с мягкой кровлей. также лучше резать листы во всю длину ската (чтобы было меньше швов). чтобы не убило снегом - ставьте снегоуловители (они совсем недороги).

ну а самая лучшая и "вечная" крыша - это конечно фальцевая.

Накосячить могут с любой кровлей и с металочерепицей больше, чем с битумной черепицей.

На серьёзных объектах металочерепицу не ставят, только на дешёвых, бюджетных домиках

Типа снегозадержатели на металочерепице не работают, а серьёзные снегозадержатели стоят очень дорого.

• PRO
    Надёжный Дом

melissa_coi

У мягкой кровли больше минусов. Если учитывать, что выгорает со временем, быстро покрывается пылью, она дороже.
    Если у вас жб перекрытия, то металлическую крышу вы не услышите. Внешний вид со временем практически не меняется.
    Я за металлическую.

На трёхслойную официальная гарантия 60 лет, если это мало, то покажите металочерепицу через 10 лет.

Посмотрите как монтируют металочерепицу, 99% бригад про дополнительную плёнку для сбора конденсата даже не слышали.

Если хочется металл и есть деньги, то делайте фальцевую.

• Александр

На днях дети крышу поменяли

• Вета Добровольская

razeva, А что, кровлю правда надо чистить и мыть?! Не знала, что с крышей вообще надо что-то делать после укладки(

• Александр

Вот поменяли крышу из дерева на вот это, что на фото. Это в жарком климате. Тут же вырос чек на электричество.

• razeva

Вета Добровольская

Если на кровле нет ничего - зачем мыть? но вот если мох начинает распространяться - я думаю, что следует от него избавиться (хотя выглядит довольно красиво, лично мое мнение))) Мои соседи время от времени стараются чистить, но у них домик одноэтажный в самом лесу, а вот если дом повыше этажами - тогда, конечно, проблема.

Опять же, из строителей никто не признается в этом свойстве материала мягкой кровли. Странное дело))

• Яна Руденко

Я считаю что лучше кровля. Год назад я купила дом и сразу стала делать крышу, выбрала именно кровлю. Она надёжнее и практичнее. Нанимала эту bel-brigada.ru бригаду, очень квалифицированные специалисты. Монтаж качественный, придерживались правильных технологий, работали быстро и чётко. Так что благодаря этой бригаде и кровли получилась отличная надежная крыша.Для крыши ведь что главное? Материал и бригада,которая будет делать крышу качественно. Так что рекомендую выбрать кровлю и если что обращайтесь к этой бригаде. У вас какой дом вообще большой?Кстати метало черепица сейчас не очень надежна,как оказалось((

• Светлана
    А про модульную металлочерепицу кто что может сказать? По цене она подороже гибкой будет, но красивая очень.
  • PRO
    Надёжный Дом

Светлана

А про модульную металлочерепицу кто что может сказать? По цене она подороже гибкой будет, но красивая очень.

Это что за материал?

Модульная и ли композитная?

• Светлана
    Нет, это не композитная, но листы по размеру, почти как у композитной. Например, такие - Ruukki Finnera, Budmat Venecja. У нас, в Беларуси, многие такую крышу стали делать.
  • Виктор Фогель

Посоветую вам металлочерепицу Barcelona с гарантией 50 лет. www.grandline.ru

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
    Размер листа: 410х1140/350х1065мм
    Полезная площадь: 0,372 м²
    Расход элементов на м²: 2,68
    Вес панели: 2,57 кг
    Допустимый уклон кровли: от 15° до 90 °

Она получается дешевле и легче чем мягкая кровля.

• Анастасия Устинова

Я звонила многим на просчет металлочерепицы, остановились на
    «Кровля Навсегда», у них получилось дешевле всего, выпросила еще скидку, но это
    было 2 месяца назад. Вполне себе довольны результатом.

• Елена Килина

Светлана Баранчикова , а какие приспособления вы использовали от птиц на крыше?

У нас та же проблема - птицы.

• Киплер Телескоп

Наверное зависит от того в каком регионе вы живете и количество осадков

• Eugene Gudvin

Выделюсь и скажу пару слов за сланцевую кровлю https://www.schiefer.ru/catalog/krovlya/slantsevaya-krovlya/, особенно в сравнении с металлической. Уж поверьте моему опыту, от металлической кровли порой столько шума, что уши режет, особенно при ветре большом. Это конечно не всегда, но если все таки смонтировали вам криво, то будет плохо. Да и по соотношению цена - долговечность сланцевые кровли самый лучший выбор.

• Федя Заяц

Отлично придумали на счет мягкой кровли. Нужно памятник поставить этому человеку. Гораздо проще чем металлочерепица, да и по дизайну лучше. Заказывал у компании «GoodRoofing» https://www.goodroofing.ru/products/gibkaya-cherepitsa/katepal/ . Не жалею, что обратился к ним.

• dalvap

Мягкая кровля однозначно. Да и как работяга могу сказать что и класть ее приятнее, если есть такой хороший электроинструмент. А металлическая намучиться только. Шумная, не практичная.

• PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна

У меня приезжали друзья из Америки и очень удивлялись обилию металлических кровель. У них металл существенно дороже мягкой.

Мне лично нравится рельеф, профиль Кантри у Грандлайна, а если еще взять неоднородный цвет- вполне прилично получается.

• Архип Зерцов

Как по мне, то металлочерепица лучше. Но учитывайте , если сама по себе металлочерепица и является почти идеальным вариантом для ремонта крыши, но многое еще зависит от конкретной марки и качества конкретной черепицы. В принципе, купить необходимый материал можно тут https://roof.stynergy.ru/metallocherepitsa/garda/ мы заказывали, то и монтаж легкий и смотрится красиво

• PRO
    Kedon

Как металлочерепица, так и мягкая кровля имеют разное качество у разных производителей. С металла часто сыпется полимерное покрытие в местах крепежа, а с мягкой - "базальтовая" крошка. Так что будьте осторожней при выборе - читайте отзывы.

• Баклаж Сергунов

Кому что нравится уже

• PRO
    Надёжный Дом

Лучше фальцевая металлическая кровля, если сравнивать мягкую битумную кровлю и металлочерепицу, то металлочерепица очень сильно проигрывает в долговечности, кто работает на стройке это хорошо знает.

• PRO
    "АрхиМастер" Архитектурное бюро Юрия Скороходова

Для меня, как архитектора, мягкая кровля даёт больше возможностей по формам.

Плюс она лучше служит на пологих крышах.

• Илья Катершин

Скачала мы попросили шабашников частично заменить листы металлочерепыцы на кровле...В итоге лишились всей кровли...как им так удалось испортить старые и новые листы, это загадка....Пришлось их погнать куда подальше. Обратились в фирму теремъ и постелили мягкую кровлю. Пока она нам нравится больше старой металочерепицы. Соглашусь с плюсами что мягкая крыша гораздо тише.