Houzz Logo Print
elena_anela

новый город,выбор странной квариры или классика?

Елена EVA
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Жизнь идет.давно читаю этот ресурс,редко пишу. Простите с дизайнерами
горький опыт. (сначала мне настойчивопредлагали НьюЙорк на стене и
черные стены и
никак по другому, но это было давно-давно,в прошлом году заключили
договор с дизайнером по рекомендации. очень приятная девушка,на встрече
показала фото объектов,на мой вопрос о ТЗ улыбнулась,сказав,что и так
поймет. Но когда семье с 2мя школьниками и 1 студентом при сильно
работающих родителях предлагала шкаф в прихожей 80см) Куда мы должны
повесить одежду при зиме в 6мес, со сменй сезона??А мои стенания
про школьные мешки с обувью,физкультурной формой,бассейном,... как то
просочилось в песок.Почему нужно
рисовать эти разноцветные стены и присылать на почту, а потом говорить
что цветопередача немного не та. Почему я взяла программу Dulux и сама
посмотрела в реалии все цвета в моей родной обстановке.. Несомненно
были идеи и очень хорошие, я их в последствии частично использовала, но
договор
мы оплатили и прекратили в конце первого этапа визуализации.Проблема не в
дизайнере , а в совместимости и взаимопонимании.Волны разные.

Не
сомневайтесь как и многие чайники, я себя представляю великим
"дизайнером", но где то глубоко в душе. Еще бы... в нынешней квартире у
меня все удобно
спроектировано(ну или почти все), кухню рисовала сама,есть у меня "муза
мебельщих", он мне делает 6 лет разную мебель.Я рисую-он реализует.
Сначала пугался, когда
заставляла покупать непривычную фурнитуру, еще бы думать нужно, а не по
накатанной. Сейчас говорит, что со мной хорошо

Находясь
в вашем сообществе верю,что найду своего дизайнера. Не того, кто берет
только огромные квартиры с местом где разбежаться,а того кто
зарабатывая сам,экономит клиенту:на решениях,на материалах,на приемах,
на ошибках в конце концов.кто любит свою работу, а не похваляется. кто
берется за сложные пространства, маленькие и не логичные. Кто не пишет
"взял маленькую квартиру,провозился,метраж маленький,бабла не срубил"
Люди,люди так ведь в России не как в Москве, деньги другие и люди их не
получают, а зарабатывают с утра до вечера. Почему же нужно хаить
заказчика, который опасается выкинуть кровнозаработанные, и вероятно
платя еще за ипотеку с ее конскими процентами? Я четко отдаю себе отчет,что платить нужно.

Не кидайте помидорами, я еще не квартировладелец, а бесплатный совет приму с благодарностью. Ну и о чем это я...

Жизнь
заставляет ехать в другой город. Смотрим квартиру, наткнулись на
предложение и задумались...какую выбрать Отдаю вам на суждение

Задача:
спальня родителям,2школьника,(М9+Ж12лет), гостящая бабушка или
студент,папе стол с комп,принтер,сканер. не кухня-гостиная, чтоб можно в
праздник сказать посуде "сама помойся" встать и уйти и не видеть идет
ли процесс или прикрыть эту зону

Из чего выбираем:

1-нормальная
планировка,сделан хороший ремонт, не в нашем стиле совершенно(золото канделябры, но сантехника супер),
въезжай и живи. Правда №4 комната по цвету лучше для девочки, а №5 для
мальчика, №3 кухня и гостиную сделать можно с натяжкой,


2-интересная
и странная. квартира с мансардой,памятник архитектуры, перекрытия
заменены. не уверена,что разрешат делать перепланировку, да и дорого
это. все советуют выбирать квартиру с наилучшей планировкой. Но камин (на схеме отмечен ???????) с
дровами подкупает. Хоть он и не на том месте где я бы его видела. Первый
этаж потолки 3.25, на мансарде 2.40.

1этаж

Вот некоторые особенности:

№6 комната с окном 1м у пола и 50 см у потолка

№11 комната с окном у пола 1м примерно(но там еще и мансарда-скат по крыше)

№3 санузел -окна нет

№7 и №10 комнаты с окнами на потолке(мансардные) см 60 наверное одинаковые

Правый верхний угол чертежа-лестница

Предполагаю; №13-спальня,№8гардероб,№9 родительский су

№7-сыну

№6-дочь(с применением ярусности для письменного стола)№5 можно стол папе как то поставить

и №11 гости или хоз комната

Как вы думаете на что же решиться?можно из этого скромно, но что то вытянуть?

Комментарии: 32

  • Наталья С
    Год(а)/Лет назад: 7
    Однозначно с мансардой. Вложений будет больше (при ремонте вскрытие может показать всякое). Торгуйтесь -рынок щас покупателя. Детей заселите наверх вместе с приезжающей бабушкой и студентом, сами внизу + гостиная+ кухня столовая. Посмотрите внимательно на стояки, батареи и крышу.
    Дети когда повзрослеют -спасибо скажут за необычную квартиру.
    Подойдет к мансарде и лофт и скандинавский стиль. Внизу построже. Наверху "похулиганить"
    Нафига вам чужие дворцовые стили? Как в них жить?
  • Наталья С
    Год(а)/Лет назад: 7
    Единственное - памятник архитектуры -могут быть сложности с перепланировкой-надо заранее консультироваться. Но там особенно и перепланировать то ниче не надо -все под вас уже сделано.
  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 7

    Посоветовать конечно можно, но может произойти то о чём вы писали в посте "совместимости и взаимопонимании.Волны разные."

    Лично мне кажется, что в квартире с мансардой возможностей больше. Нижний этаж общая зона и приезжающим студенту и бабушкой, верхний для отдельных комнат.

    В первой квартире смущает то о чём вы уже писали, шкаф в прихожую большой не поставить, вряд ли больше метра, может несколько крючков на против двери. И окон для возможных изменений мало.

    В квартире с мансардой кладовая примерно той же длинны, что и потенциальный шкаф в первой, но однозначно глубже, может получиться не плохая зона хранения.

    Можно конечно дальше продолжать, как писала потенциала у квартиры с мансардой больше. Может не сразу, может постепенно и поэтапно, но её можно почти полностью подстроить под вашу семейную индивидуальность. С первой квартирой по большому счёты без особых вариантов, скорее всего большая часть перегородок там не подлежит сносу, да и сносить их там не для чего, хотя тоже можно что-то придумать компромиссное.

    Елена EVA поблагодарил(а): Васютина Юлия
  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 7
    Елена, вы так хорошо написали:-) а вариант я тоже думаю, что 2 . а как район, инфраструктура, мансардные окна не текут и все коммуникации? удачи вам взятом нелегком деле
    Елена EVA поблагодарил(а): Юлия
  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 7
    Какой дизайнер пройдет мимо квартиры с мансардой, камином, да еще и памятника архитектуры?)) я однозначно за второй вариант, возможностей больше. Но вы должны представлять финансовые вложения, здесь они будут немалые.
  • Елена EVA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо что откликнулись, пугают меня вложения. По быстрому их неоткуда взять. Коммуникациям 20 лет. и сейчас с виду они не текут. И ремонту соответственно 20 лет, это не упитое помещение, все скромненько но старенько. Санузел на 3 м закован белой плиткой 90х годов, пол черный.

    Изначально думала спальню себе на 1м этаже делать, но не понимаю,куда гардероб делать. Привыкли к кровати (не диван), нежно нравится открытый гардероб(не огромный глянцевый) может тогда кто подскажет по спальне внизу и рабочему месту любимому мужу-трудоголику? еще странные окна на 1 этаже: у пола 1м и у потолка 50-55см. И может ли кто то подсказать кровать на подиуме это вообще удобно (не студентам) или на подиуме (повыше от глаз сделать гардероб) ,что

    а по финансовым вложения я вообще молчу. то что не понимаю,это мягко сказано. поэтому вопрос: а с какого этажа лучше начинать? В квартире еще и газовая колонка,которая стоит на кухне и шумит потихонечку. Санузлов 2. желать сразу? ох вопросов больше чем скорость печатания на клавиатуре.

    Динайнер не пройдет... А где его взять то и как (это не москва). ползая по сайту мне понравились некоторые дизайнеры, но наверняка лучше личное присутствие?

    Искать тех у кого опыт с хрущевками? дабы нерациональное планирование я не смогу принять. ну люблю я чтоб использовать по полной.

  • PRO
    solabor
    Год(а)/Лет назад: 7

    Для того, чтобы дать правильный совет, нужно получить полную информацию. А информация от Вас не исчерпывающая. Вы , практически, спросили: " Что интереснее : типовая квартира или квартира памятник в старинном доме". Так здесь ответ однозначный - второй вариант. Нужно учитывать еще много всяких факторов, чтобы принять правильное решение.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Елена Привалова,

    Похоже, Вы думаете о втором варианте, ну и правильно. Только надо проверить местоположение, все ли в порядке. Однажды люди пытались продать дом у леса, а это был не лес, а кладбище заросшее. Чтобы подобные вещи исключить. И надо понять: дизайнеры из Москвы например могут доехать до Вас или нет?Потому что совсем без выездов такую работу трудно себе представить. Что за город у Вас?Это не секрет? Надо начать с этого: кто готов взяться за работу с таким географическим положением.

    А про подиум можно что-то ответить, хотя бы видя фоторгафии. В целом: они не только для студентов. Должно быть удобство продумано, и сделано по нормам. Как и лестницы: бывают удобные для всех, а бывают головокружительные для студентов.


    Елена EVA поблагодарил(а): Амнерис
  • Елена EVA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Дизайнеры из москвы смогут доехать, но мотаться не думаю, что станут(3-4 часа электричкой). В 2GIS это не жилой дом. но есть экспликация и инвентаризационный план квартиры. А проверить , спасибо за наводку, проверим, если начнем входить в сделку. Да и банк я думаю проверять станет.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 7
    "Коммуникациям 20 лет. и сейчас с виду они не текут. И ремонту соответственно 20 лет, это не упитое помещение, все скромненько но старенько. "
    Хм, 20лет... Как-то не очень это тянет на памятник архитектуры и старинный дом... Или это время последней реставрации и замены коммуникаций?
  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 7
    Дизайнеры с опытом, как правило, имеют авто, а студент вам не поможет, а скорее даже опасен)) 3–4 часа на электричке-это в воскресное утро пару часов на авто, скорее всего, не трагедия.
    По финансам можно и примерно прикинуть, но текущее состояние дома нужно таки понимать… и что все-таки за город??? В смысле финансов удаление от столицы только плюс))
    Ремонт начинайте со второго этажа, если планируете одновременно жить и ремонтироваться-это, кстати, еще один довод за второй вариант, тут есть возможность дистанцироваться от строителей.
  • Елена EVA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елена,читаю внимательно, прошу прощения что не пишу город.

    Дом 20 лет назад полностью перебран со слов риэлтора. с виду похоже на правду. отличные окна :деревянные стеклопакеты (с мансардными сомнения), двери простенькие, сантехника 20лет(ну помните, угловые ванны), раковины на ножке. Все еще не жутко страшно. Это квартира в которой жили гости время от времени. На 2м этаже ламинат, на 1м паркет(или что то похожее) лестница из дерева в хорошем состоянии.

  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 7
    Засекреченная инфа что ли, про город? ))) Ладно, больше не пытаю)
    Ах, так вкусно описываете, аж слюни текут)
    про окна еще хотела написать, при потолках 3.25, подоконник метр, над окном 55см, это остается 1.75 на окно, почему странно? Прекрасные окна… 1м чуть высоковато, но решаемо.
    Если соберетесь делать второй вариант, обращайтесь, я б Вам с хорошей скидкой сделала, потому что-интересно. Ну и ездить я люблю) тем более, в секретные места))
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Аналогично, доехать не проблема на авто. Мой совет: узнайте побольше про это место уже сейчас по интернету (а не когда пойдете оформлять сделку): рассмотрите спутниковые карты-что там вокруг, откройте местные сайты и т.д. Обожаю выбирать дома).

  • PRO
    Ольга Солдатина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елена, из вашего рассказа сделала вывод, как и все предыдущие дизайнеры, что второй вариант лучше. И не только потому, что камин, два этажа, мансардные окна, а еще и потому, что первый не только безликий, но и просто маленький, всего 4 окна, а помещений вам нужно 5(спальня, 2 детских, кухня, гостиная) Значит кухню с гостиной придется как-то запихивать вместе, при этом детские можно бы и поменьше. Во втором варианте ввиду отсутствия(почти) перегородок и большего количества окон, больше и перспектив. Я бы начинала ремонт с первого этажа (если, конечно, второй вполне живой), тк с ним проблем больше ( но проект делайте на оба этажа )Дизайнеров смотрите не только местных, но и московских (вдруг для кого-то ездить к вам не проблема) Ищите своего дизайнера, и он сделает вам дом мечты ( не обязательно за очень дорого)

    Елена EVA поблагодарил(а): Ольга Солдатина
  • Елена EVA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Елена, на словах я описываю видимо коряво. Но окна в комнате №6 : окно начинается прямо у пола, а второе под потолком. На месте привычного месторасположения стена. В этом месте раньше похоже был подъезд, и уровень окон не совпадает с квартирными. А на мансарде заканчивается окно с предыдущего этажа (прямо от пола). при осмотре квартиры все сразу не посмотришь, это задним умом ясно, что и там и здесь не глянул не понял,не измерил. А если для профи, так ответов на вопросы просто ничтожны. Прочитала у вас на страничке о ключах(приняла ко вниманию).

    Елена, вы первая в закладках. Будем думать. Очень думать. Возможноовсе и срастется. у меня самой сон пропал от дум. ;-))

    Спасибо дорогие профи за теплые слова. начнем изучать поподробнее возможность проживания без подвохов. ведь это еще, как ни банально, и школы и поликлиники для детей.

    Я и сама понимаю,что первая квартира +-. подкупает то, что приехав в чужой город где еще не ориентируешься ( в своем городе я сама смогу любому строитель подсказать где что купить). ну и все разом совместить сложно: ремонт и новые школы и новые музыкалки и секции и новую свою работу..... уууу. Да еще дума "как там мой любимый малыш студент один поживает"

    А вторая полет для фантазий.


  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 7
    Поняла, что у Вас с окнами, надо же… Интересненько... но решаемо, опять же. Жила я как-то в гостинице с подобными окнами, интерьер был симпатичный, в комнате светло-и не напрягало. Интересно, сторона света там какая? Куда окна выходят?
  • Елена EVA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Окна выходят на ю-запад. зимой показалась темноватой, особенно мансарда. Под рукой нет редактора,нарисовать окна. Ручка указывает на часть дома,на которой окна. дом в глубине.


  • Наталья С
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Елена. Подумайте еще вот над чем:

    1) сравните по первой и второй квартире капексы и опексы. О чем я? Столько будет стоить не только (стоимость покупки + ремонт) - капвложения, но и сама стоимость владения недвижимостью (опексы). Кадастровая стоимость высокая?- какой налог на имущество. Стоимость содержания (УК, ТСЖ) Иногда бывают сюрпризы. Отопление.

    2) Подумайте над ликвидностью. Банкиры с точки зрения залога (для Москвы) очень например ценят квартиры с возможностью установки камина. Это круто считается. Это добавляет ликвидности к квартире. другой стороны - памятник архитектуры - иногда бывают серьезные ограничения на капремонт.

    3) Перекрытия в номере 2 деревянные? могут быть проблемы со страховкой.

    4) № 2 просто больше. Вам все равно расширяться с детьми придется на ближайшие неск лет.

    5) Если № 2 в пригодном для жилья состоянии (ну хоть и потрепанная), то можно попробовать пожить, потом ремонт. Я вот знаю архитектора, которая из 5ти комнатной мансарды сделала 8ми :-) Вообще не тривиальным способом :-) Хотите - порекомендую.

    6) вам тут не дизайнер, а архитектор нужен.

    7) Смущает, что на 2м этаже в мансарде всего 1 с/у и тот в углу. Средняя комната (сейчас проходная?) узкая очень для того, что б ее изолировать. да?

    8) Не бойтесь вы этих окон у пола. Кайфовые они. Посмотрите сюда: http://www.velux.ru/cases/room-gallery/bedroom

    Если конструкция позволяет из них можно сделать мансардный эркер. http://www.velux.ru/products/roof-windows/space-makers/erker

    Или балкончик. http://www.velux.ru/products/roof-windows/premium-design-balcony-and-terrace/cabrio-balcony

    ПРосто наше восприятие заточено под все квадратное с 6ти метровой кухней. и потолками (зато прямыми!!!) в 2,6

    9) В коньке высокая? Может вообще можно крышу поднять?

    Елена EVA поблагодарил(а): Наталья С
  • PRO
    Людмила Щукина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вам хорошо бы пригласить для осмотра квартиры №2 архитектора. Вернее - обязательно пригласить. Эту квартиру нужно не по плану оценивать, а осмотреть весь объём в реальности. Походить-потрогать. В идеале с конструктором, специализирующемся на реставрации памятников архитектуры. Тогда и будет понятно: насколько эта квартира для вас привлекательна будет экономически, не будет ли слишком дорого её привести в порядок и содержать. Нельзя давать советы по выбору вторичного жилья по плану квартиры.

    Елена EVA поблагодарил(а): Людмила Щукина
  • PRO
    Architoria 3D
    Год(а)/Лет назад: 7

    От 1000р. м2 договор и предоплата.... удаленно. Полемику вести некогда или работаем или нет.

    Интерьер мансардного этажа · Еще

  • Елена EVA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья С. Про стоимость кадастровую нежно узнать(даже не подумала)

    Ликвидность думаю выше при прочих равных условиях у второй квартиры.

    Про архитектора(что то такое думалось но не формулировалось в задачу)видимо нужно вроде инженерного обследования перед перепланировкой ?

    Почему смущает туалет в углу? Проходная комната? Перегораживать думаю не вариант. Интерьерным решением зонировать как то. тоже задача

    про крышу... Совсем не знаю..

    спасибо за ссылки на окна, не уверена что их можно будет увеличить. Хотя...

    спасибо за уделённое мне время

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Елена Привалова,

    Здесь большинство с архитектурным образованием. Смотрите в профилях.

    А по поводу обследования конструкций: эта информация должна быть у риелтора, оно должно было проводиться, ведь от состояния конструкций зависит цена: одно дело ветхое здание, а другое дело-конструкции в порядке.

    Вот так оно выглядит .

    Елена EVA поблагодарил(а): Амнерис
  • Елена EVA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Уважаемые профи. К сожалению уровень риэлторов нынче оставляет желать лучшего. Выставленный вариант на продаж у не проработан. Начинаю хадавать вопросы- ответы не получаю. На плане квартиры изображенные окна не совпадают с реальным положением вещей(одно окно уже, другое отсутствует). Может кто то подсказать, чем черевато для покупателей. Нужно будет делать и согласовывать соответственно новый план квартиры?

  • Наталья С
    Год(а)/Лет назад: 7

    У меня окна на объекте были нарисованы в плане БТИ те, что по стенам, но их в реальности не было. А те, что в крыше - были, но не были нарисованы. Нарисованы они были со стороны двора. Хотели даже прорубить их сначала, раз нарисованы. Но стало жалко фасад и думаю, что БТИ бы по голове не погладило. Но потом пошли в БТИ, заказали исправленный техпаспорт квартиры (планировался выход техников на объект, но по факту они просто по фоткам "поверили"). Начальник БТИ говорила, что типа исправления за деньги, но с нас ни копья не взяли, так как это их косяк был. Только за сам паспорт как за бланк. Потом перепланировку заказывали (проект конторы у которой есть СРО). Вот этим было дольше, так как правила поменялись и то, что раньше согласовывалось на раз два - согласовать в принципе сейчас нельзя. Тоже пошли к начальнику, он на пальцах объяснил в чем загвоздка, почему он отказывает. В тот момент все "согласовыватели" выли, что все пропало - в жилинспекции лютуют и ниже не согласовывают. Надо было просто правила новые внимательно читать. Придумали простое техническое решение, которое он может согласовать, внесли измения в проект и получили разрешение. Погемороились немного по срокам, но ничего ни кому не платили, кроме собственно проектной организации за сам проект.

    Вообще в планах БТИ ошибки - частое явление. Смотрите, что б красных линий не было. В смысле того, чего в принципе согласовать нельзя.

  • PRO
    ЕЛЕНА БОДРОВА | ELENA BODROVA
    Год(а)/Лет назад: 7

    Интересней квартира с мансардой. Это если говорить о личных мнениях.

    А теперь по существу: в памятнике архитектуры (имеющему официальный статус памятника) помимо проекта перепланировки, который надо официально согласовать, еще и экспертизу надо делать (историко-культурную), так что бюджеты значительно вырастут. Нужно понимать что именно входит в предмет охраны: историческая планировка, фасад, лестницы, интерьер и декор, столярные изделия? Информация о доме неполная, сложно что-то советовать. Если историческая планировка и интерьеры в предмете охраны- ничего менять нельзя, уж тем более что-то сносить или перепланировать, либо если завязываться с проектом приспособления памятника- ваши затраты могут вырасти в геометрической прогрессии.

  • Елена EVA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо. Думаю, что только фасад-предмет охраны. Т.к. внутренность дома полностью была перебрана 20лет назад А какой документ поясняет, что входит в предмет охраны. Что запросить у риэлтора?

  • Наталья С
    Год(а)/Лет назад: 7
    Сходите в департамент культурного наследия этого города к начальнику в часы приема. Не надейтесь вы на этих риэлтеров. Они ж как дети. Учится будут на вас.
    Елена EVA поблагодарил(а): Наталья С
  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елена EVA

    Окна выходят на ю-запад. зимой показалась темноватой, особенно мансарда. Под рукой нет редактора,нарисовать окна. Ручка указывает на часть дома,на которой окна. дом в глубине.

    Я сейчас замерил азимут положения дома и если просто ориентироваться на входной сигнал в окна,то удачливо могут быть года металла,а это все,что оканчивается на 0 и 1,т.е. 2000-2001,2010-2011,2020-2021,или месяца металла октябрь и ноябрь этого года,потом каждый десятый месяц.

    Но можно и не ждать,а сделать заранее как надо с введением много чего из разряда усиливающих биосигнал.

    Елена EVA поблагодарил(а): consul06
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7

    Нет никакой нужды менять фасад и несущие конструкции. Перепланировка затрагивает перегородки, отделку, и т.п. Зачем куда-то ходить? Сделать и жить.

    Елена EVA поблагодарил(а): Амнерис
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елена EVA, добрый день! Невозможно пройти мимо и не посоветовать Вам второй вариант. Да, потребует больше сил и вложений, плюс мансардный вариант непривычен. Но это настолько интереснее и универсальнее, даже несмотря на сложности, уверена, Вы не раз порадуетесь своему решению) Особенно если лишь фасад является архитектурным памятником. Желаю Вам успехов от всей души) Если необходимо, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам с перепланировкой, проектом и согласованием!