kysik_90

Строительство срубовой бани. Нужен совет

Ирина Данченко
8/Февраль/2017

Друзья, нужен ваш совет. Мы всерьез задумались о строительстве бани, что лучше брус, бревно или каркасник? В интернете мнения расходятся. Хочу построить русскую баню в Подмосковье с парной и комнатой отдыха. Участок под это дело есть уже.

Комментарии: 43

• Kalzedonia

Мы в прошлом году строили срубовую баню. Долго думали с мужем, решили остановиться на струганном бревне. В качестве утеплителя - мох. Баня получилась жаркая, но не душная, дышать внутри легко. Единственное что стоит учесть - срубу нужно пройти усушку полгода минимум, не верьте строителям которые пытаются втюхать вам сруб из сырого дерева. Мне строили баню компания Кострома-сруб, порядочные ребята. Можете позвонить им проконсультируют по телефону по поводу строительства.

• Ирина Данченко

Возник вопрос. Почему струганное бревно,а не цилиндрованное использовали? Цилиндрованное же красивее? И почему бревно а не брус?

• Kalzedonia

Опять же, ребята из Кострома-Сруб http://kostroma-srub.ru/ нормальную северную древесину использовали, а не наши подмосковные коряги. Поэтому рекомендую брус, в идеале профилированный брус. Я лично за брус и дом себе строили из бруса, т.к. после него отделочных работ минимум.

• Ирина Данченко

Спасибо тебе за помощь! Теперь уже со строителями вопросы решать буду. Меня устраивает такой вариант. Надо с проектом и сметой определиться.

• PRO
    Svema Design

Здравствуйте, Ирина. Знаю хороших специалистов по деревянным строениям. На моем объекте они строили беседку. По моим эскизам, без чертежей, беседку можете посмотреть на моей странице. Поставили с фундаментом за 1 неделю, еще неделю делали отделку. Цены разумные. Специализируются они на банях. Рекомендую.

• PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"

Ирина добрый вечер!! Как идею, предлагаем глянуть наш реализованный проект русской бани, строили из оцилиндрованного сруба.

Russian вathhouse | Русская баня · Еще

Кстати , бюджет был довольно ограничен, так как все средства ушли на основной дом.

Есть фото бани снаружи, и фото интерьера дома, но пока руки не доходят обработать их и выложить....

• PRO
  • citizen2015

Идеальный вариант неоцилиндрованное бревно (сруб) + мох!

Этот вариант минимальное количество недостатков и не требует дополнительного оформления, утепления и т. д.

• citizen2015

"Ирина Данченко

Возник вопрос. Почему струганное бревно,а не цилиндрованное использовали? Цилиндрованное же красивее? И почему бревно а не брус?"

У бревна самый крепкий слой наружный. Процесс оцилиндривания именно его и снимает... Оцилиндрованное бревно требует постоянного ухода тяжелого и дорогостоящего.

Брус продувается или требует дополнительного утепления и облагораживания.

Ирина Данченко thanked citizen2015
  • Ирина Данченко

У друзей такой дом на ленточный фундамент ставился. В доме живут постоянно, зимой тепло как и в любом деревянном доме. Строили из профилированного бруса, поэтому на отделку фасада не тратились, просто покрасили. Утепляли пенополиэтиленом. Во всяком случае Kostroma-srub за небольшой срок построили не считая времени на усушку.

• Galina
    Не далеко ли из Питера в Подмосковье на дачу ездить?
  • Ирина Данченко

Дача будет общая с родителями вместе

• Galina
    Вы так прозрачно спамите на этом форуме. Это даже забавно.
  • Татьяна Татьяна

Svema Design, очень-очень понравилась ваша беседка!))

• Kalzedonia

Касательно выбора бруса - тут смотри по финансам, профилированный красивее и теплее, но и стоит подороже, а лучше обратись в фирму которая этим занимается. Они тебе и проект составят, предложат разные варианты и посоветуют как сделать лучше. Лучше выбирать фирму, которая работает качественно и строят и из бревна и из бруса дома

• Galina
    Спаммеры опять активизировались
  • PRO
  • Николай Борисов

Если берете дом из профилированного бруса или из бревна, то знайте, что с еверный лес лучше леса из средней полосы, зимний лес лучше летнего. Также знайте что цилиндрованное бревно хуже рубленного, хотя и дороже, за красотой могут скрываться дефекты, его крутить может, кручению любая древесина подвержена, но не ясно из чего именно ваше цилиндрованное бревно делали.

• PRO
    Надёжный Дом

Там человек уже парится в своей баньке!

• PRO
    raumplus

Лучший вариант - неоцилиндрованное бревно!

• Сергей Борисов

Я за дома из бруса, как по мне там на отделку меньше тратиться. Можно очень даже хороший коттедж построить и из бруса, смотрится красиво. У меня фасад просто тиккурилой по дереву крашенный и все, никаких дополнительных отделок фасада я не делал.

• PRO
    Надёжный Дом

Сергей Борисов

Я за дома из бруса, как по мне там на отделку меньше тратиться. Можно очень даже хороший коттедж построить и из бруса, смотрится красиво. У меня фасад просто тиккурилой по дереву крашенный и все, никаких дополнительных отделок фасада я не делал.

Тогда понятно, построили коробку и свалили, а дальше хозяева мучаются с утеплением этого монстра и его отделкой. Охреневают от свалившегося на них счастья.

• Николай Борисов

У деревянного дома есть как плюсы, так и минусы, из плюсов - цена и внешний вид, минусы худшие теплоизоляционные свойства чем у кирпича и шумоизоляция тоже не очень. А так - это хороший вариант для тех, кто ограничен в средствах. Кроме того дополнительно утеплить дом можно и позже.

• PRO
    raumplus

Лучший вариант - неоцилиндрованное бревно!

• Николай Борисов

Согласен, струганное бревно - это наилучший вариант, потому что в первую очередь ты видишь, что это за бревно. То есть там не могут корягу или гнилушку поставить. А вот из чего там оцилиндрованное бревно делали, я вам сразу даже и не скажу. Нам Кострома-сруб как раз из струганного бревна баню строили

• Борис Козеев

Ну еще там можно брус профилированный взять, такой вариант даже лучше бревна, да, он чуть дороже но он теплее бревна, т.к. утеплитель в паз укладывается. Кроме того достаточно будет просто покрасить фасад. Мы брали как раз из профилированного бруса.

• Сергей Борисов

Кроме того у Кострома-Сруб есть варианты по строительству дома из сухого бруса, они деревянные дома не только под усадку строят, так что если сроки строительства вас поджимают, то есть вариант уже этим летом въехать в новый дом. Т.к. сухой брус не требует 6-8 месяцев под усадку.

• PRO
    Надёжный Дом

Ирина Данченко

У друзей такой дом на ленточный фундамент ставился. В доме живут постоянно, зимой тепло как и в любом деревянном доме. Строили из профилированного бруса, поэтому на отделку фасада не тратились, просто покрасили. Утепляли пенополиэтиленом. Во всяком случае Kostroma-srub за небольшой срок построили не считая времени на усушку.

Дураки и дороги

• PRO
    Надёжный Дом

Вот оцилиндровочка

• PRO
    WineCust / WoodCust

Тесанное бревно в канадский замОк...Если бюджет позволяет...

Рускость бани от печи зависит больше, чем от стен...

• Сергей Борисов

Вот я тут согласен, из чего строить баню выбирает каждый, просто дерево - это самый бюджетный вариант при строительстве бани, поэтому если бюджет ограничен, то это лучший вариант. И если вы возьметесь за стройку посмотрите типовые проекты, там даны стоимости и срубов и фундаментов и крыши.

• PRO
    Наталья Чабанюк

Чабанюк Наталья +7 926 7270445 архитектор

• PRO
    Наталья Чабанюк

Чабанюк Наталья +7 926 7270445 архитектор

• Galina

Видимо у этой конторы, которая проплачивать здесь столько спаммерских комментариев, дела совсем плохи.

• Николай Борисов

Кроме того Кострома-сруб же могут строить дом и из сухого бруса, такой дом не требует времени на усадку, для тех кому нужно построить побыстрее - это идеальный вариант. Если вы будете брать дом из сухого бруса, это будет чуть дороже, чем строительство дома под усадку, зато вы экономите время, точнее от полугода и более.

• PRO
    Надёжный Дом

Николай Борисов

Кроме того Кострома-сруб же могут строить дом и из сухого бруса, такой дом не требует времени на усадку, для тех кому нужно построить побыстрее - это идеальный вариант. Если вы будете брать дом из сухого бруса, это будет чуть дороже, чем строительство дома под усадку, зато вы экономите время, точнее от полугода и более.

Не пишите глупости, не смешите народ. Не бывает деревянного дома без усадки.

• Олег Белых

Сухой брус заранее в камере просушенный. Да можно также посмотреть разные варианты по работам, есть там также и просто возведение сруба и строительство дома под ключ, цены за стандартный домокомплект есть и на сайте, также там можно все дополнительные опции посмотреть и да там же можно все еще под крышу поставить, в стандарте у них крыши из рубероида, но можно и металлическую поставить.

• Алексей Бочкин

Усадка у дома все равно будет, причем идет она несколько лет, просто не так заметно как в первое время. Плюс из-за разницы во влажности на концах и в середине бруса есть вероятность кручения бруса, соответственно придется подбивать утеплитель, хотя у профилированного бруса такая вероятность ниже.

• Семен

Из предложенных вариантов только бревно (брус за год весь растрескается и деформируется, каркасник это как повезет: со строителем, с материалом, с проектом, очень много где можно накосячить).

Есть и альтернативы - клееный брус, газобетон, кирпич.

Себе планирую строить из бревна, но альтернативы со счетов не скидываю.

Уход за бревном нужен больший.

• PRO
    Kedon

Строил баню 6х6 из строганого бревна. Стоит 15 лет , пришлось один раз подконопатить маленькую щель. У соседа - оцилиндровка, конопатит каждый год.

• PRO
    Печная Артель

В принципе, не важно из каких материалов будет баня. Можно и каркасную, будет хорошо держать тепло. Обшить хорошей имитацией бруса и внешний вид будет как надо. Главное в бане, это парная с печью. Если нужно быстро построить и сразу париться, то лучше каркасник. Не нужно ждать усадку бревна минимум 6 месяцев. При работе с бревнгм-брусом нужно учитывать усадку древесины, нужны хорошие плотники, с этим сейчас трудно. Хотя бревнчатый сруб, это классикк и дерево даёт свою атмосферу. Не забудьте запланировать место под печь и жымоход. Для бревенчатой русской бани рекомендуем либо кирпичную печь. Либо, на крайняк, чугун с закрытой каменкой и керамический дымоход. В любом случае, желаем удачи. И напомню, главное в бане - это печь ;)) Успехов в строительстве.

• Николай Борисов

Тут еще и устройство печи и дымохода важно, чтоб искры не летели на крышу и стену и т.п. там свои правила есть. Так что когда печников нанимать будете и будете проверять их работу, то учтите все эти параметры. Иначе деревянная баня и загореться может, криворуких тоже много.

• Олег Белых

Да, там и теплозащитные экраны по стене нужны, когда дымоход делаешь, и другие такие особенности. Высота трубы и ее размещение там тоже особенная должна быть, так что поэтому мы к профессионалам обращались, чтобы таких проблем и не было.