Houzz Logo Print
shablonova_irina

Нужна помощь в выборе квартиры

Ирина
Год(а)/Лет назад: 7

Добрый день!

Прошу помощи в оценке функциональности исходных планировок
квартиры.

Дом пока строится, и мы раздумываем, какую из трех квартир
купить.

Требования: кухня-гостиная, спальня для нас с мужем, детская
(пока детей нет, но они в ближайших планах), желательно 2 санузла (ванну готовы
заменить на просторную душевую). В спальне и прихожей нужно организовать
гардеробную комнату. Еще в квартире нужно разместить велотренажер (не
простаивает, пользуемся), стационарный
компьютер и хоз шкаф.

Квартиру покупаем минимум лет на 15 лет.

Мои рассуждения:

1. Изначально я ухватилась за вар 1 по той лишь причине, что
эта квартира на последнем этаже, а это значит, что по потолку никто не будет ходить.
Для меня это важно, т.к. сейчас мучаемся из-за соседей сверху. Строящийся дом -
монолитный жб каркас, стены из блоков. Почитала про такие дома - плохая
звукоизоляция. Муж говорит, что сделаем шумоизоляцию во всей квартире, а я
сомневаюсь, что это убережет от звуков соседей сверху. В этой квартире меня смущает
комната 14 кв м - она напрашивается под детскую, т.к. окна на юг и удалена от
кухни-гостиной, но когда детей будет двое, то тесно им там будет.

2. Вар. 2 - нравится, что большие санузлы, большие комнаты.
Минус один - нет квартиры такой планировки на последнем этаже, да и не вижу, где
расположить гардероб в прихожей.

3. Вар 3 - смущает, что не вижу, где разместить гардеробные,
но в ней 6 окон, а не 4 как в других вариантах.

Как по вашему мнению, какая из квартир больше подходит под
заявленные потребности?

Комментарии: 45

  • PRO
    Ekaterina A3Design
    Год(а)/Лет назад: 7
    В 1-м варианте, удаленную комнату лучше делать спальней. Детская - это всегда комната, которой лучше быть на виду..чтобы находясь в гостиной, вы хоть как-то видели, что там происходит.

    С маленькими детьми нельзя отказываться от ванной! Вы замучаетесь с душевой.
  • PRO
    Architoria 3D
    Год(а)/Лет назад: 7

    Должно быть полное погружение в ситуацию... вот только зачем это кому то надо, кроме Вас.

  • Похожие обсуждения

    Нужна помощь в выборе постера на стену в туалет.

    Q

    Комментарии (14)
    Мы часто делаем для своих заказчиков цветную крупноформатную печать на стекле. Стекло закалённое. Креплений никаких, -просто приклеиваем. Фотопечать с очень высоким разрешением и качеством. Единственно, что нужно от заказчика это иметь цифровой оригинал с высоким изначальным разрешением или просто выбрать из нашей библиотеки. Краска керамическая и запекается в стекло в процессе его закалки. Покрытие очень прочное. Есть ещё ультрафиолетовая печать, но здесь уже красочное покрытие не такое надёжное (легко можно поцарапать). Будут вопросы, -с удовольствием отвечу. А все эти подрамники и печать на холсте, извините в туалете, на мой взгляд, совершенно не годятся.
    ...еще

    Нужна помощь в выборе дизайнера и строительной бригады!!!

    Q

    Комментарии (8)
    Я занимаюсь энергетиками в жилье,а это: 1.Вычерчиваю распределение схемы энергетик по каждой из комнат,высчитываю под ту энергию,что поступает в окно лучшее положение изголовья кровати с тем,чтобы жильцам было легче свои мысли "доносить до Небес",а это везение и здоровье. 2.Дополнительно к этому высчитываю такие точки периметра,активация которых значительно усиливает везучесть,семейные отношения и самочувствие. Это все начнете понимать,когда после ремонта въедите и почувствуете что дела идут просто по-другому.Это из-за того,что ось энергетик(север-юг) ориентирована по-другому,нежели в вашем теперешнем жилье,а это значит,события начнут складываться иным образом. Могу через некоторые детали интерьера сделать так,чтобы после вселения дела не только не изменились в худшую сторону,но и стали значительно лучше,да и здоровье стало на порядки лучше. с 2001 по 2006 годы занимался только Ново-Огарево. Подробности практики и контакты в профиле. Пишите,с удовольствием поработаю с Вами.
    ...еще

    Нужна помощь в выборе планировки

    Q

    Комментарии (13)
    Artur Timashev во втором варианте на кухне не удобно будет пользоваться холодильником каждый раз через проход, а в первом варианте увеличивать площадь прихожей за счет жилой комнаты неразумно - по объему они практически равны, подрастающему ребенку (увидела кроватку на планах) придется играть в прихожей... и еще во втором неудобный узел - входы в санузлы и на кухню.. при том что, если как Вы говорите, можно внутри двигать все стены (что нужно еще проверить документами БТИ), обе планировки не очень удачные
    ...еще

    нужна помощь в выборе планировки для семьи из трёх человек

    Q

    Комментарии (17)
    Добрый день. В городе, где жилой фонд скудный, не выбрать 3-й вариант из-за удаленности р-на? Что за бред. Молодая семья.. Полна сил и возможности передвигаться туда-сюда.... А если вдруг будет еще ребенок? В однушке сделать три конуры, зато в хорошем р-не? Да, как такое возможно? В Москве, где приходиться из одного р-на в другой ехать 3-4 часа, люди все же выбирают, в основном площадь побольше. Ну и аргументы....
    ...еще
  • PRO
    Архитектурная студия "Mebius"
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ирина, добрый вечер!

    Много приходилось советовать клиентам, какую квартиру выбрать.

    Я за третий вариант. Из комнаты 22 м можно сделать 2 детские, там 2 окна.

    А карман напротив гостиной нельзя под гардеробную использовать? или там метра 2 квадратных? В любом случае я бы гостиную объединила с коридором, есть много приемов, как это сделать. От длинного коридора надо избавляться.

    Единственное но: квартира угловая, нужно быть уверенными, что теплоизоляция в доме на высоте.

    Ну и северо-восточная сторона...

    Первые два варианта нехороши тем, что от излишне большого холла вряд ли удастся избавиться. НО: если в первых двух вариантах можно перенести входную дверь в квартиру, совсем другая перспектива есть.. Если Вы не против кухни, объединенной с гостиной (можно раздвижными перегородками отделить). И у Вас плюс еще одна комната! В общем, ни одного сантиметра врагу!

    Вот 2 примера квартир, где делали так (спальню перенесли в холл).

    Это можно согласовать. Только пол придется поднять для проведения коммуникаций.

  • PRO
    Елена
    Год(а)/Лет назад: 7
    Я лично за 3 вариант. Если речь про гврдеробную у входа, то вот эту небольшую нишу справа от двери тоже можно использовать вроде бы? А если нужна гардеробная при спальне, то и там есть, где выкроить, стены между комнатами ведь можно двигать. Зато в большой комнате два окна, и это, по сути, почти четырехкомнатная квартира, если детей планируется двое.
  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ирина, в варианте 2 как раз есть, где расположить гардероб в прихожей! В той части ближайшей ко входу комнаты, где скошена перегородка.

    Посмотрите сайт http://www.brig-samara.ru/frigate/layout/apartments

    Кликаете на квартиру- вылезет еще 2 варианта планировки, уже с расставленной мебелью. Есть похожие планировки, могут навести на мысли. Да и варианты расстановки мебели современные и нестандартные есть.

    От шума от соседей сверху (ударный шум так называемый) действительно может спасти только нормальная конструкция пола у верхних соседей. С другой стороны, вероятность, что в новой достойного размера квартире они сделают плохой ремонт, велика настолько же, насколько вы готовы сделать плохой ремонт. Думаю, невелика. Хотя и риск имеется, соглашусь.

    Со всех прочих сторон вариант 2 - оптимальный.

    Хотя вариант 3 вариативнее: чем больше окон, тем больше вариантов планировки одной и той же квартиры.

    Вариант 1 я бы отмела, если дети примерно одного возраста: слишком долго жить в одной и маленькой комнате.

    А вообще, я считаю, нужно определиться, насколько важен верхний этаж, сделать варианты планировок для соответствующих квартир и смотреть. И Вы большая молодец - это редкая, но исключительно верная практика, планировать квартиру до покупки. Ибо квартира - серьезное вложение средств. Траты на планировочные решения минимальны, а риски сводятся к нулю.

  • PRO
    Откидач Вера частный дизайнер интерьера
    Год(а)/Лет назад: 7
    Слышала, что угловые квартиры/плохая примета. Это уже отметает вариант3
  • PRO
    Миронова Елена
    Год(а)/Лет назад: 7

    На первый взгляд, вар. 2 интереснее - места больше везде, ванная комфортабельнее. Гардеробную можно устроить, отхватив немного от комнаты рядом с кухней, и еще маленькую гардеробную в спальне (17,79).

    Вар. 3 гибче в смысле планирования комнат, но тут минус - длинный коридор, еще помудрить нужно, как его можно минимизировать.

    А вот первый что-то меньше всего меня вдохновляет..

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Сколько живу еще не слышала про такую примету. А на загородные дома она тоже распространяется))))?.

    Берите третью. Детей может быть и двое. Или у Вас будет гостевая комната. В ней Вы можете поставить во всю стену шкафы, и диван для гостей. Без гостей, будет светлая гардеробная, погладить, пошить и т.д.

    Ирина

  • PRO
    Kaverin.Design
    Год(а)/Лет назад: 7

    Третий вариант!!! Больше возможностей для планировки.

  • PRO
    Людмила Щукина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Третий вариант. Очень хорошо всё можно сделать.

  • PRO
    Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)
    Год(а)/Лет назад: 7

    Все варианты возможны. В 3 просто получится больше комнат:


  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ирина, добрый день.

    Вариант №3 на первый взгляд кажется самый перспективным: больше окон, возможность разделить комнату 22,54 на 2 части.

    Но если разделить дальнюю комнату на 2 части, то площади новых комнат будут очень небольшими.

    Что касается варианта №1, то в этой квартире уже есть кухня 16,38 м. кв.

    Ее можно расширить за счет комнаты 19,03 м. кв. В итоге можно получить просторную кухню-гостиную, а три других комнаты отдать под спальни.

    Согласно нормативам, кухню нельзя размещать над комнатой соседей снизу, но как показала практика согласование нескольких квартир: нельзя размещать собственно "мокрые" точки над комнатами соседей снизу.

    Уточните этот нюанс в управляющей компании или у застройщика, и можно более внимательно присмотреться в варианту №1.

    Гардеробные с успехом можно заменить встроенными шкафами.

    Кроме того, в варианте №1 есть полноценный холл, в котором также можно разместить места для хранения.

    С уважением, команда ZS-ARCH.

  • PRO
    Руслан Айдаров (ARB PROJECT)
    Год(а)/Лет назад: 7

    вар.3 даёт больше вариантов для планировки.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Минусы первых - очень много соседей. Ну и какие-то комнаты могут оказаться темными, надо стороны света смотреть.

    Последняя дурна из-за коридора. Вот если бы такая, но более квадратного типа.

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 7

    3-я квартира дает наибольшее кол-во вариантов планировок под любые задачи. Берите ее, на этапе проектирования будет намного проще реализовать ваши потребности. И 6 окон вам в этом помогут.

  • Ирина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Искренне благодарю каждого, кто откликнулся на мой вопрос!
    Все-таки форум - очень полезная штука) Были сегодня у застройщика - вар1 на
    последнем этаже уже продан, так что он утратил для меня былую
    привлекательность. Пока склоняемся к вар 3)

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ирина, добрый вечер.

    Если вариант №1 уже продан, то м/у 2 и 3, конечно №3. )

    С уважением, ZS-ARCH.

  • PRO
    Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C
    Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте Ирина! берите в работу 3 вариант - очень хорошая квартира!И гардеробный шкаф можно сделать в коридорной части вполне вместительный и при это коридор можно обыграть так.что станет одним из интересных и знаковых помещений в квартире.уверяю!Счастливого новоселья! Дойдете до дизайна - обращайтесь! Могу организовать Вам бесплатную консультацию и предварительно - берите распечатанный план и приезжайте!

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья очень хорошую схемку нарисовала. По факту, так и есть: сколько
    окон, столько может быть и независимых комнат). Кроме того, в варианте 3
    очень хорошее расположение входной двери, обратите внимание. Помещается
    душевая кабина. Что касается общего гардероба - его вполне можно
    заменить шкафами. Сейчас вообще мода на шкафы-купе отходит, можно
    сделать аккуратные створчатые встроенные шкафы.

    Аккуратно и без потери площади, в отличие от гардеробной комнаты. Место в центре гардеробной - это и есть коридор.

  • PRO
    Марк Чупров / CHM architect
    Год(а)/Лет назад: 7

    3-я. Совершенно однозначно


  • PRO
    SKIVF-PRO
    Год(а)/Лет назад: 7

    А мне 1-й вариант понравился. Во-первых, последний этаж. Во-вторых, можно поиграть размерами кухни (увеличить). Объединить две комнаты, получится чуть меньше 27 метров. Отличная спальня, плюс место под кабинет или тренажер. Дальняя комната однозначно детская. Или 3-й вариант, по то кому же принципу. А рекомендую вот эту компанию, больно уж не банальные интерьеры: http://www.houzz.ru/pro/info389393/proforma-proektnaya-gruppa

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Искренне советую съездить и посмотреть 3-й вариант.

    То, что на картинке выглядит в 14 м2 и сильно плюсуется другими участниками ресурса с предложениями сделать по всей длине системы хранения, на деле может оказаться 14 м в длину и 1 м в ширину, что и дает при умножении такую сумасшедшую площадь.

    Во всяком случае можете запросить у застройщика проектные данные с размерами.

  • Margarita B
    Год(а)/Лет назад: 7

    Каждый ребенок должен жить в своей комнате.

  • shikolenko_a
    Год(а)/Лет назад: 7

    С точки зрения феншуя, квартира должна быть квадратной или прямоугольной, включая все застекленные лоджии. 1 и 2 варианты очень плохие. В 1 варианте полностью отсутствует ЮЗ - это сектор любви и брака, во 2 варианте отсутствует ЮВ - сектор богатства.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 7

    хорошо, что наука продвинулась вперед за последние 3000 лет, и все, что раньше мы могли называть тонкими энергиями, теперь объясняется терминами инсоляция, температурно-влажностный режим, скорость воздухообмена, уровень освещенности, эргономика и т.д. А главное, все это рассчитывается)))))

  • PRO
    Тавруева Надежда
    Год(а)/Лет назад: 7

    3й вариант!!!

  • Svetlana Marshak
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ирина, здравствуйте! Я тоже за третий вариант. Мы живем сейчас в квартире, где мало окон. Хочется больше света. На интерьерных сайта очень много европейских квартир в качестве примеров рассматриваются, там всегда много окон. Они дают столько возможностей. Согласна с Ангелиной, что вместительный шкаф в коридоре можно сделать (не купе, у них двери съедают 10 см). Он у будет служить гардеробной. Насчет соседей беспокоиться не о чем, если сделать хорошую звукоизоляцию. Главное, не пожалейте на это средств. Очень спасет. Успехов Вам!

  • gudoscha
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ни один не нравится!

  • PRO
    Скульптура и декорирование
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я бы выбрала 3.

  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я за 3 вариант! Мне нравятся угловые квартиры, там меньше соседей, больше окон и обзора. Главное, чтобы отопление было на хорошем уровне.

  • Ирина
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Как советовала Юлия в комментарии выше, собираемся в субботу посетить объект, чтобы на месте все посмотреть

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ирина, ну схемы эти должны быть с правильными пропорциями. Ибо других чертежей, кроме тех, что проектировщики начертили, застройщику взять просто негде. Другой вопрос, что вы лучше поймете пространство, это факт.

    Держите нас в курсе!))

  • PRO
    Мария Киспоева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    я ни за что не голосую.... я просто Вам покажу, как можно из варианта 1 сделать квартиру для 2-х детей (2 отдельные детские) в моем случае дом был типовой 9-ти этажный дом (но планировка такая же), но удачно нет никаких несущих перегородок внутри квартиры. Вариант сложнее, чем то, что Вы показали, потому что там пришлось делать новую раму в окне и глухой вставкой для перегородки. У Вас этого нет. У Вас достаточно места для смещения, чтобы получить кухню-гостиную и детскую рядом. Вместительную тоже можно сделать. Кстати, ремонт в показанном мной варианте был бюджетный, без "закидонов", мебель частично покупали в ИКЕА.

    это исходная планировка

    это то, что получилось

    Это решение можно использовать и для варианта 2.

    Вариант 3 (из предложенных Вами) - тоже интересен, правда, в нем придется, действительно продумывать системы хранения. Но это решаемо. Все Вам уже сказали, что много окон - это плюс в возможностях перепланировки. Удачной покупки! Если есть вопросы именно ко мне - буду рада, обращайтесь. Люблю работать с планами, которые заставляют решать нестандартные задачи и искать резервы там, где их, казалось бы, уже нет. А по цене, договоримся. Сейчас как раз весенние скидки))))))

  • Александр Яджин
    Год(а)/Лет назад: 7
    я за 3-й вариант. лично я пожив 4 дня в Москве в гостинице без окон :) теперь не могу представить себе комнату для проживания без окон.... как в бункере каком-то.
  • Александр Яджин
    Год(а)/Лет назад: 7
    я за 3-й вариант. лично я пожив 4 дня в Москве в гостинице без окон :) теперь не могу представить себе комнату для проживания без окон.... как в бункере каком-то.
  • PRO
    Полина Калинина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Третий вариант, на мой взгляд, самый интересный!
  • PRO
    in(DA)hauz
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый вечер!

    Присоединяемся к большинству! Третий вариант однозначно дает максимум возможностей в соответствии в Вашими потребностями!

    Единственное, на что хотелось бы обратить Ваше внимание именно на этапе выбора квартиры это то, что в третьем варианте большинство стен "холодные", а это часто сопровождается холодным полом и температурой в квартире ниже, чем у соседей, для кого-то это даже плюс, но это нужно понимать. И при выборе последнего этажа обратите внимание на наличие технического этажа над квартирой. Если его нет, то есть опасность столкнуться с проблемой протечек с крыш и грибком на стенах в связи с этим (этим правда чаще страдают панельные дома) и сильным гулом проводов если они оказались рядом с Вашими окнами. Ну и небольшой житейский совет, не отказывайтесь от ванны если планируете детей, тем более двоих!)

    Желаем удачи и с удовольствием поможем с проектом когда определитесь с выбором!

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7

    Плюсы третьего - 1) много окон(=комнат), угловая, 2)целых два окна не на север (так же ооооочень долго подбирала планировку под задачи и вообще принципиально не рассматривала "северные" квартиры, правда, у нас тут Спб). В "восточной" комнате очень легко и приятно просыпаться. Для детей это тем более важно. Минусы: 1) очень маленькая спальня, спим 5 лет в такой и это очень тесно двоим взрослым, душно, шкаф нормальный не помещается, проход от кровати до стены маленький, все ноги в синяках вечно, мучение. Размер детских не так волнует (в контексте игр), мне был важней нормальный размер и много свободного пространства в кухне-гостиной - маленькие дети будут тусить там в моем представлении, уединяются подростки, но это когда будет. 2) целых два угла дома, потенциально проблемные места 3) маленькая ванна (хотя я в итоге выбрала с такой же, но вот бы очень хотелось там иметь и унитаз, особенно если это у детской. 4) не очень хорошо, что вход в санузел близко к входной двери, там нужно будет полноценно мыть пол каждый день. Там выше предлагали сделать вход вообще на коврике у входной двери - это огромная ошибка, живу в такой квартире, пол грязный через пару часов после мытья, это ужасно достало, тут надо вместо руки тли нори иметь швабру, но у меня нет ее. Поэтому искала квартиры, где такого нет. Коридорище большое, но его половину можно отдать кухне-гостиной, изолировав прихожую. Жаль, что балкон несколько бестолковый, но это во всех трех. Такие создают, по-моему, только для курильщиков, больше там нечего делать особо. Но вы ничего не сказали про вид с него, может, не тот случай, когда надо печалиться. Но вот что точно - сильно прибавляется окон для мытья.

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 6

    Уважаемая Ирина! Надеюсь, у Вас всё получилось, и Вы купили вариант №3. Я бы тоже выбрала его - из-за шести окон, я люблю свет.

    Если Вам обязательно нужна кухня-гостиная, то объедините их. Но не делайте сразу две детских. Даже если будет двое деток подряд, им вдвоем нужно будет много места для игр.

    Разместите спальню в комнате с двумя окнами. Родится ребенок - поставите кроватку в спальне. Родится второй - отселите старшего в маленькую детскую. Подрастет второй - сделаете ремонт, перенесете спальню в комнату 11 м2, в комнате с двумя окнами сделаете детскую для двоих детей. А когда подрастут - спросите у них, хотят ли они каждый отдельную небольшую комнату или же одну большую общую. Тогда и можно будет поделить комнату на две. Кстати, 11 м2 - не так уж и мало. Моя дочь-подросток (у неё комната 11 м2) говорит, что ей не нравятся просторные комнаты, а нравятся небольшие - они уютные, как норка.

    Спальня 11 м2 - тоже не страшно. У меня 10 м2. Главное - продумать мебель. Чтобы не душно - окно открываем. Синяков нет, потому что каркас кровати сделан из металлической трубы, ножки круглые, изголовье и изножье округлой формы, без углов. Шкаф нормальный не входит, да. Но если сделаете гардеробную где-нибудь, то в спальне достаточно будет пары комодов для трусов-носков.

    Или перенесите стены, как предлагает Natalia Osipova. У Вас будет небольшая кухня-гостиная (16 м2), большая спальня (16 м2) и детская для двоих (22 м2) с возможностью позднее поделить её на две комнаты.

    Балкон у Вас хороший и нисколько не бестолковый. В торцах балкона можно сделать шкафчики до высоты подоконников (чтобы свет не закрывали, север всё-таки). Вот Вам дополнительное хранение - ёлочные игрушки, лыжи-коньки-ролики. На шкафчики летом ставите ящики с цветами, выносите комнатные растения. Ящики/горшки с цветами на подоконники. По периметру всего балкона тоже можно сделать подоконник неширокий ( у меня 10 см) - можно небольшие горшки ставить, можно рассаду - если Вы садовод. В окошко глянете - а там на балконе цветы, красота!

    Самое главное - на все окна (и на остекление балкона!) поставить замки в ручки, чтобы дети не смогли открыть.

    Удачного Вам вселения в новую квартиру!


  • PRO
    Space expression studio
    Год(а)/Лет назад: 6

    3 вариант. Большее окон, больше вариантов, можно менять конфигурацию и форму комнат, пространство получится более комфортным.

  • aniujik
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сама стою перед выбором квартиры, подскажите, что это за ЖК?

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если не планировать перепланировку 1 вариант, если планировать 3...

  • вд
    Год(а)/Лет назад: 5

    рисовала от руки наспех.

    третий вариант. коридор можно превратить в первую гардеробную. а ходить в приватную зону через кухню-гостиную, получается большая кухня-гостиная 30кв. м.

    гардероб при спальне нарисован вариант 1 и 2. первый, если хотите, чтобы вас было не слышно в детской, второй вариант - гардеробная в углу комнаты дальней от окна, т. е. не заслоняет естественный свет


  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5

    1 вариант ушёл и слава Богу! Когда забивается ливневка, вода дырочку находит этажа на 4 вниз. Довольно частое явление при нынешнем качестве строительства. Живите в серединных этажах. К тому же проще без лифта обойтись. Сделайте звукоизоляцию- поищите, на форуме есть успешные реализации. Не пускайте на авось- лучше на начальном этапе вложиться в черновые работы по максимуму, чтобы потом не жалеть о несделанном. И не отказывайтесь от ванны- в хозяйстве нужная вещь, тем более с маленькими детьми. Иногда нужно постирать, помыть негабаритную вещь. У меня на 4.5 м2 и ванна, и душ строительный в активном использовании.