Houzz Logo Print
yulia_tsvetkova85

Кто прав? Вопрос по раскладке плитки

Yulia Tsvetkova
Год(а)/Лет назад: 7

Очень нужно ваше мнение. Слева на рисунке - мой вариант раскладки плитки на стене (заштрихованная полоса слева - возможное местонахождение шкафа или полок, т.к. там ниша; посередине дверь). Справа на рисунке, то,как выложил плитку плиточник. Какой вариант имеет право на жизнь?


Комментарии: 31

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ваш вариант мне больше понравился!

    А со своей стороны хотел бы предложить свои знания по энергетике жилья,чтобы после въезда в отремонтированное жилье у Вас очень прилично пошли дела.

    Вы скажете,что и сейчас все хорошо,но это хорошо в нынешнем жилье,а в новом пойдет все иначе по причине других показателей энергий,которые "привязаны" к оси компаса север-юг и в новом жилье у Вас будут совсем другие энергетики по стенам.

    Для демонстрации своих знаний могу в нынешнем высчитать такое место,активация которого светом даст значительное увеличение в везучести ровно на месяц.И то же самое смогу рассчитать для нового жилья,но ,чтобы эта везучесть там стала постоянной.

    Что вам мешает воспользоваться моим предложением,если Вы пока не верите в такие вещи?

    У Вас есть шанс "подстелить соломку" на будущее.

  • Похожие обсуждения

    Нужен совет по полу в доме. И еще вопрос.

    Q

    Комментарии (36)
    Можно рассмотреть вот такую мойку https://www.google.ru/imgres?imgurl=http://santehnika-kohler.ru/image/catalog/rakovina/jorney.jpg&imgrefurl=http://santehnika-kohler.ru/moyka-dlya-kuhni-s-fartukom&tbnid=EWtV7Qj6e5M27M&vet=1&docid=s6veKGi34Ozk2M&w=374&h=350&hl=ru-ru&client=safari&ved=2ahUKEwjQprGGoMrfAhUnxIsKHckXDEgQMygMegQIARAu
    ...еще

    Фартук на кухне до потолка: что делать со стыком плитки и стены?

    Q

    Комментарии (43)
    Вместо 1,5 см штукатурки применяю в аналогичных случаях лист ГКЛ без профиля. Технологично и быстро решает проблему перехода толщины справа от плитки. Обратите внимание на раскладку плитки. Сейчас у вас справа маленькая полоска нарисована. Это недопустимо. Если не выходить на единую толщину стен, то можно поступить так: Не докладывать до потолка подрезанный ряд плитки и справа немного вылезти плиткой за границу мебели. То есть, намеренно не вписываться в заданное для фартука место. И обрамить сверху и справа плитку изящным хромированным уголком.
    ...еще

    Совет по раскладке плитки

    Q

    Комментарии (9)
    Мой ответ: нет, не выкладывайте дальше керамогранитом. Так, как вам предложили - очень хорошо. У вас с/у маленький, и чем больше темного будет на стенах, тем меньше он будет казаться. А так у вас нужные акценты в нужной пропорции имеются.
    ...еще

    Как думаете, кто прав и как поступить?

    Q

    Комментарии (25)
    Вы не правильно поняли, это образный список, между своими так сказать, город у нас - не Москва, одним словом, всех хороших фрилансеров - дизайнеров, по пальцам пересчитать можно, все общаются так, или иначе... Вот я услышал эту историю, рассказал другому, тот третьему - сарафанное радио работает и если кто - то соберётся с ними работать, будет держать ушки на макушке, сам лично работал с некоторыми организациями, по 100% предоплате, после нехорошего поведения с их стороны, как правило после слухов о себе, они сами связываются с теми кого кинули и объясняя свое поведение теми, или иными причинами - расплачиваются, главное шороху навести, ведь репутация всегда дороже, потеряешь больше... А идея хорошая, может и стоит что - то подобное создать...
    ...еще
  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ваш вариант симметричный и правильный! Но в реализации другой вариант не сильно будет бросаться в глаза, с другой стороны если Вас сильно смущает работа плиточника, площадь не такая большая чтобы переделать!

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): Эраунд-Дизайн
  • Yulia Tsvetkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елена, его логика была в том, что шов справа от двери будет по середине, а то, что центровано не по центру двери бросаться в глаза не будет. Но мне бросается :( Вроде пока он готов переделать за свой счёт (на словах).

  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    А расстояние справа от проема до ниши одна плитка не перекрывает? Если есть возможность, совсем вертикальный шов убрала бы справа. Несимметричность над дверью Вам бросается в глаза, т. к. Вы чертили и обращали на это внимание. В первую очередь мы замечаем все, что на уровне глаз и немного ниже.

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): Линия интерьера
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Yulia Tsvetkova,эмм, я немного не по теме)вообще я пару раз видела, чтобы нижняя плитка подрезанная, но обычно внизу идет целая, у меня ооочень большой опытом в этом, скажем так, более 200 объектов и для меня это очень странно, потому что смотреться это будет по итогу так себе, как будто что-то недоделали. И вообще насколько я знаю, укладку плитки по стенам ведут снизу вверх, начиная со второго ряда.
    Ваш вариант кажется логичным, но смущает что на таком маленьком простенке, плитка бьется на более маленькие расстояния,в общем то так как и вышло у плиточника. Вообще судя по всему целая плитка войдет слева, нужно смотреть по расстоянию, что получится если вести с той стороны раскладку.
    Желаю удачи)

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): User
  • Yulia Tsvetkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия, снизу будет плинтус 10см. И плитка пойдёт вверх от него.

  • Yulia Tsvetkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия, когда начинали работу, то у меня было 2 просьбы - симметричность раскладки и минимум подрезки.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Yulia Tsvetkova,хорошо,плинтус 10 см. как я понимаю с ваших слов он пойдет от плитки, то есть в том месте где будет плинтус, плитки не будет?
    если так, то тогда нужно считать толщины, потому что как правило плинтус имеет толщину в среднем начиная от 12 мм, я это к чему, плитка имеет толщину 8-10 мм, зависит от производителя, плюс толщина клея, а она очень может быть разная и в итоге получится, что плинтус утопится , нужно учесть этот момент.
    Ну и даже если плинтус внизу будет мне совсем непонятно почему сверху вниз плитку укладывают, это прям очень странно (это видно по правой стене, там верхний ряд выложен). как делают укладку, внизу прибивают брусок,на уровне первой плитки от него начинают вести укладку второго ряда, он нужен для того, чтобы при укладке плитка не сползала вниз, может конечно я что-то пропустила и есть новые методы укладки)
    А что касается симметричности и минимума подрезки, то при симметричности очень много подрезок получается и отходов, которые редко можно куда переместить.

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): User
  • Yulia Tsvetkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия, спасибо! Очень помогли. Я этот вариант (с целой плиткой от наличника и не видела :) Плитка действительно цельная нормально встаёт от наличника, а в углу получается плитка 24 см (сама плитка 25х40). И при такой раскладке не будет ни одного шва между наличником и шкафом. Вот только плиточник наш забрал свои слова обратно и переделывать отказывается :( Главная претензия с моей стороны - что свой вариант со мной он не согласовал. А его аргумент: "Я хотел как лучше, а вы сами не знаете чего хотите".

  • Yulia Tsvetkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Плинтус тоже керамический, но он потолще плитки. Плитка 8 мм. То, что справа плитка заложена 1 рядом сверху - это оставлено место для зеркала, которое будет в раме из мозаики. Заложили этот проём тоже без согласования со мной: "Так лучше будет, никто не делает зеркало в обрамлении из мозаики до верха".

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Yulia Tsvetkova, пожалуйста)О да, мне такое знакомо)то что вам говорит мастер)даже когда есть чертежи на руках и там все строго прописано что и как должно быть)
    Теперь понятно, про плитку справа и про плинтус)
    Нужно попробовать договориться с мастером, можно сказать что вы понимаете, что у него совсем нет желания переделывать и что он хотел как лучше,сказать что это здорово,что вы цените в людях инициативу, но вас все же не устраивает такой вариант раскладки и вам так не нравится и самое главное, это мирно нужно делать не в претензию, тогда проще наладить контакт, потому что судя из ответа мастера, он в защитную позицию ушел)Это уже все психология и возможно такой вариант поможет)

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): User
  • Yulia Tsvetkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо, Юлия за подержу и участие! Мастеров у нас работало много (я всех сама отдельно нанимала поэтапно) и переделки тоже случались. На этапе возведения стен я решила перенести дверной проём (конечно за мой счёт) и тоже волновалась как отреагирует мастер, но он спокойно сказал "Бывает". Надеюсь мы придём к какому то решению с плиточником:)

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 7

    Раскладка плитки не обязательно должна быть симметричной.Это подходит к классическим интерьерам,когда все очень хорошо спланировано.Швы ,когда затрутся будут практически незаметны.Можно разложить таким образом. На мой взгляд ,это выглядит чище.)

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): ARCHSTEP
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Yulia Tsvetkova, пожалуйста)
    желаю вам удачного завершения ремонта)

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): User
  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 7

    ARCHI-S, согласна, я тоже за этот вариант, про него и писала

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): Линия интерьера
  • PRO
    AKONDA DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ваш вариант смотрится лучше

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): AKONDA DESIGN
  • Наталья С
    Год(а)/Лет назад: 7
    Тут нет прав или не прав. Раскладку до того, как класть рисуют и считают подрезку.
    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): Наталья С
  • Yulia Tsvetkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья, в этом и суть конфликта. Был нарисован мой вариант и плиточник с ним согласился (что он не отрицает), но сделал по-своему - "потому что так лучше" не согласовав со мной. Почему не согласовал? "Решил сэкономить ваше время". Переделывать за свой счёт не хочет всё по той же причине "я сделал правильно". Бонусом - в контракте было прописано 14 дней,но работа по истечении срока выполнена на 30%. В общем зашли в тупик и расстались :( Грущу

  • PRO
    Юлия Митина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Раскладка должна быть симметричной. в середине двери должен быть либо шов, либо середина плитки. Ваш вариант правильный!

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): Юлия Митина
  • Наталья С
    Год(а)/Лет назад: 7
    Юлия, вот по этому мне архитектор, который работает сейчас со мной работает, что на многие работы, в том числе на укладку плитки она приезжает и контролирует начало работы. Во избежание, так сказать
    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): Наталья С
  • Yulia Tsvetkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья, это правильно. Я это знала. И работника об этом предупреждала - мне всегда можно позвонить и я практически всегда могу подъехать. Но начало укладки плитки тоже стало для меня сюрпризом. Приезжаю - 2 стены уже выложены. Попросила без меня верх над зеркалом не закладывать - заложил: "Так будет лучше. У меня опыт больше. Я элитные квартиры отделывал".

  • PRO
    Tirt
    Год(а)/Лет назад: 7
    Добрый день , по вашему рисунку от правого угла стартует целая плитка , это не есть " хорошо " . Плиточник правильно сделал разбивку , сделав более симметричную подрезку . А насчет швов над дверным проемом , он будет виден только при контрастной затирке , к тому же это вы только сейчас голову вверх задираете )
  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 7

    Yulia Tsvetkova, на каком варианте Вы остановились? Вопрос из любопытства))

  • Yulia Tsvetkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Линия интерьера, тот вариант, который предложили вы и поддержали ещё несколько дизайнеров. Будем сбивать плитку :( Он ещё и над ванной вместо 4х40 см заложил 14+40+40+40+26. Пойду поплачу...

  • an7412
    Год(а)/Лет назад: 7

    Переделывайте, пока не поздно, любыми средствами и так как нравится Вам, я во время ремонта махнула рукой , доверилась строителям, теперь плачу уже три года. Желаю удачи.

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): an7412
  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 7

    Не плачьте)) К ремонту надо стараться относится философски. При этом настаивая на своем. Самое интересное начинается во время чистовой отделки и поставки заказных (индивидуальных) позиций.

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): Линия интерьера
  • Yulia Tsvetkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Возможно кто-то сможет подсказать, где искать плиточника. Сейчас ищу по знакомым, но все плиточники расписаны на 2-3 месяца вперёд. Может быть есть специальные интернет ресурсы?

  • PRO
    Ольга Солдатина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия, конечно ваш вариант лучше, даже говорить не о чем. Но дело не в этом, а в том, что ТОЛЬКО вы можете решать такие вопросы, задача плиточника укладывать плитку, а как, это не его компетенция. Он может дать совет, но не более. Давно уже не сталкиваюсь с такими персонажами, придется вам с ним как-то домучить объект, внести в черный список и никогда больше с ним не работать

    Yulia Tsvetkova поблагодарил(а): Ольга Солдатина
  • PRO
    Сергей
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ваш вариант правильный.Оси плитки проходят в основных архитектурных элементах и сантехоборудовании .В данном случае ось правильно расположена по отношению к дверному проему .Или стык двух плиток или одна плитка но посередине проема.Так что все верно у Вас.

    То что мебельперекрыла часть плитки и из-на нее неравномерный кусок.Это уже не важно.Плитка в данном случае не подбирается под мебель это неверно.Строится все относительно основной архитектуры и ее элементов.Мебель мобильна и временна .Проемы и сантехника фундаментальны.


  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей , дата вопроса, на который вы отвечали - 2016 год. Хотя полезные советы, наверно, всегда полезно)