evgeniy_kleimenov

Интересно Ваше мнение по планировке.

Evgeniy Kleimenov
Год(а)/Лет назад: 4

День добрый. После покупки квартиры мы решили сразу же сделать там перепланировку. Ведь в исходном варианте было тесновато нам с двумя дочками.В итоге У нас получилась небольшая родительская спальня, большая детская и совмещенная кухня гостиная. Очень хотелось еще присоединить балкон и сделать там обеденную с видом на реку, но там находится пожарная лестница и двумя люками... которые нель3я убрать.

Очень интересно ваше мнение и возможно ли что еще что нибудь добавить или поменять. Спасибо.

Комментарии: 83

• Jkmuf Глод

Evgeniy Kleimenov, для Вас придумали хорошие варианты. От себя добавлю, что у нас тоже было желание сделать французские окна на кухне - гостиной, но в процессе обсуждений и бесконечных замеров и чертежей было принято решение сделать раздвижную конструкцию. Это обошлось в суммы : 1. выполнение проекта и согласование его с архитектором дома (а наш дом- индивидуальный проект) - 15 000 руб.;2. портал , т.е. полностью прозрачная конструкция от пола до потолка и от стены до стены - 110 000 руб.3. перенос батареи центрального отопления и устройство конвектора в полу ... Дорого!

• Evgeniy Kleimenov
    Автор

Амнерис Наконец то нарисовал по вашим ра3мерам кухню.Все четко. Конечно хотелось бы больше мест для хранения... но я думаю мы будем испольовать большую часть пространства до потолка. Ну и + и3обра3ил большое окно. Точно не конвектор, а перенести батарею на сторону где стол реально. Амнерис и Litara спасибо 3а идеи на кухне.

Даже не 3наю во3можно ли выжить и3 нее что нибудь еще?

• Похожие обсуждения

Интересно мнение насчет будущей планировки

Q

Комментарии (9)
    Кирилл,если квартира новая для вас(хоть и вторичка),то учтите такую вещь,что в прежней,в которой Вы сейчас проживаете замерьте азимут положения кровати и при расстановке мебели в новом жилье учтите этот азимут.Дело в том,что этот азимут,на котором Вы сумели заработать на новое для вас жилье,обладает,скорее всего,элементом алгоритма по парности стволов.Это такая штука,когда ваша энергетика находится в балансе.когда Вы установите кровать на другой азимут,то с ним сменится энергетика одного из 6* секторов,а с ней и условия соответствующей парности энергий.Если после въезда подметите,что дела идут как-то не так,то ищите меня на форуме по феншуй "БЕЗПРОБЛЕМ",там я под ником МАСТЕР.Это мое постоянное место,куда я чаще заглядываю,если нахожусь в сети.Удачи!
    ...еще

Зеркальная мебель. Интересно ваше мнение

Q

Комментарии (8)
    Я - за. И света больше и пространство расширяет. А в маленьких квартирах - практически один из немногих выходов в дизайне. Я себе на кухне при ремонте сделала зеркальную стену и нижний цоколь под мебелью. Очень комфортно. Моется как обычно: раз в месяц. Что касается заляпанности - это вопрос присутствия в квартире. Если вы работаете, а дома только спите и иногда едите, заляпанности не будет видно (просто не обратите внимание). Если сидите дома с детьми - все равно убирать каждый день. так какая разница, что тряпкой прост пыль гонять, что тряпкой со средством очистки.
    ...еще

Ваше мнение: планировка и 3D студии с отдельной кухней

Q

Комментарии (34)
    Судя по всему, общая площадь квартиры небольшая. Несколько советов от пользователя квартиры 31 кв.м. (проживали вдвоем в течение 2-х месяцев). Не покупайте сразу всю мебель по визуализации. Купите то, что точно нужно и от чего вы не откажетесь: кровать, диван, кухню, телевизор. Вполне возможно, что потом вы откажетесь от такого варианта оформления стены с телевизором, потому что поймете, что места очень мало и не захочется еще больше загромождать комнату, а без этих шкафов вполне можно обойтись. Для книг из шкафа можно пустить полку под потолком по периметру комнаты или разместить их на дополнительных полках под шкафами на рабочем месте (не слушайте мнения, что открытые полки с книгами - это пылесборник. Расположенные под потолком они пылятся гораздо меньше, не так это страшно). Полка над телевизором тоже может оказаться ни к чему, она только съедает воздух и ничего не дает взамен. А вот ряд узких комодов под телевизором во всю стену - хорошее решение и в них поместится ну очень много вещей (постельное белье, полотенца, майки, трусы-носки и пр.). Деревянные панели на потолке и стене, конечно, красиво, но не логично разбивают пространство комнаты. В душе не устанавливайте стелянные перегородки первое время, может и шторка подойдет. К тому же их очень тяжело отмывать и неопрятный вид вам обеспечен. Или покупать стекло со спец обработкой от известковых отложений, а это дорого. Словом, проект красивый, но не стоит спешить реализовывать сразу все, лучше докупать мебель по факту, когда уже станет ясна ее необходимость.
    ...еще

Важно Ваше мнение! Ферма для цветов. Предметный дизайн.

Q

Комментарии (13)
    Вроде бы неплохая идея и визуально симпатично и решает вопросы полива, а главное важного для растений освещения. Но согласны с комментом выше, конструкция конечно немаленькая. А интересно, есть более компактные варианты?
    ...еще
  • Evgeniy Kleimenov
    Автор
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

tanya_vl ,Васютина Юлия ваши варианты чем то похожи. В моих первых вариантах когда еще было очень мало информации и3ученно я тоже планировал ра3делить большую комнату пополам, но только чуть по другому. /Перегородка рубила комнату ровно пополам и получались две равные по объему и форме комнаты. Тогда мне на одном и3 форумов ска3али много негатива... и мысли небыло что можно раделить подругому. Как предлогаете Вы!. Обидно... Во3можно эталон был бы немного другой.

Но к чему это все. На семейном совете и на основании много вами всеми написанного мы решили что как бы не хотелось спать в своей спальне от детей ну никак в ближайшие пару лет не переедешь в другую комнату и поэтому детская будет общей спальней. А наша спальня ре3ервируется и навремя переходит в комнату вечного беспорядка. Онаже игровая. Дети подрастут- Будет ра3деление.

• PRO
    Амнерис

Evgeniy Kleimenov, (на первое сообщение отвечаю) Ну и отлично. У окна модуль на 30 см длиннее должен поместиться по Вашим размерам. Батарею оттуда перенесете. Сразу можете нарисовать полки выше, хоть до самого потолка. Выжать? Если имеется ввиду из кухни, то советую этим и ограничиться, как говорится, лучше меньше, да лучше. Телевизорчик можно там еще пристроить.

А если "выжимать" из всей квартиры, то кое-где можно локально. Вот детская Вас устраивает по расстановке мебели?

И вижу какие-то маленькие окошки в спальне, советую их убрать. Света в гостиной будет достаточно из кухни, телик только в тени- даже хорошо. А спальня должна быть полноценным местом отдыха, глухие стены и глухая дверь. Человек ушел спать, и никто ему не мешает, включает кто-то свет в гостиной или выключает, люди не мешают друг другу.

Evgeniy Kleimenov поблагодарил(а): Амнерис
  • Ю У

Evgeniy Kleimenov, считаю Ваше решение опрометчивым и неверным. Спать втроем в 1 комнате при наличии дополнительной комнаты глупо. В итоге нет ни спальни отдельной, ни гостиной зато шкаф в коридоре еще сожрал метры в Вашей общей келье.

• Evgeniy Kleimenov
    Автор

Амнерис, С детской все непонятно. Дети маленькие все ночные сны только рядом с родителями... Радует, что это временно...

Насчет окошек вы правы, да и мне прощес ремонтом.

Юля. В четвером! Если быть точнее. Ра3 все так плохо-жду ваше виденье!

• Daria

Юлия, резко Вы как-то. Может быть маленький ребёнок ещё мал, и большой боится спать один.

Evgeniy Kleimenov поблагодарил(а): Daria
  • Daria

Я угадала:).

• PRO
    Амнерис

Evgeniy Kleimenov, мебель сейчас можно поставить так, а дети подрастут- и поставить иначе.

• PRO
    Васютина Юлия

Юлия, зря вы так, типичная работа дизайнера, не только понимать пожелания заказчика, но и принимать. С таким на практике приходится сталкиваться сплошь и рядом. Мне может тоже не нравится решение Evgeniy Kleimenov. Мне кажется, что если спать так спать нужно нормально, и если кому-то нужно проснуться, то это не должно мешать остальным. Так же я считаю, что детьми можно прекрасно играть и в большой кухне гостиной, а потом уложить спать в их собственную спальную комнату и в той же кухне гостиной пообщаться с супругом или друзьями. К тому же не факт, что интересы детей со временем не разъедутся в разных направлениях и тогда родительскую спальню из моего первого варианта можно использовать как вторую детскую, а в гостиной возвести взрослую, как сейчас хотя сделать. Но у людей своя жизнь и своё представление о том, что в и жизни важно, нужно и главное удобно. И навязывание своих идей только создаст ещё одно ненавистное пространство об которое будут ударяться, с потыкать и так далее. А всё по тому, что оно не приспособлено для их жизнивосприятия. К тому же надо учитывать, что работа в рамках форму не полноценна, даже если человек идёт на контакт и узнать настоящие мотивы и пожелания остаётся маловозможно. Возможно человек прав, а возможно ошибается, но в рамках форума сделано всё возможное. Всё остальное остаётся на усмотрение заказчика. Мне кажется, что хорошо, что человек поделился своим мнением и решение, а не пропал, собрав информацию. Evgeniy Kleimenov, за это могу сказать вам спасибо. Всегда приятно слышать, что совет был интересен, а может и полезен.

Evgeniy Kleimenov поблагодарил(а): Васютина Юлия
  • Evgeniy Kleimenov
    Автор

оВасютина Юлия Думаю, что при живом общении былобы больше поль3ы и появились еще какие то нюансы. Нам с супругой приятно, что тут мы нашли обратную свя3ь. Время само подскажет правильное направление в комнатах,

Васютина Юлия, Амнерис, Daria

У меня остались еще парочку вопросов, Если вам не сложно.

Во первых: где лучше установить стиральную машину+в ближайшей перспективе добавиться сушильная. Мы думали о нише в коридоре. Установить там встроенный шкаф и там будут, пылесос, сушилка, гладилка , утюг и прочие хо3 бытовые вещи. А в ванне уставить умывальник . В моих мечтах два. Чтобы утренняя очередь была минимальной и небольшой шкафчик или одну раковину и шкаф побольше.

Во вторых: Я до сих пор в сметении с потолком. Натягивать кухню, гостинную и коридор 3а ра3 думаю дороговато и как то скучно. А вот как выделить 3оны или хотябы отсечь потолки ума не приложу .

• Jkmuf Глод

Evgeniy Kleimenov, а Вы не думали заменить ванну на душевую кабину? Тогда стиральная и сушильная машина могли поместиться в ванной комнате. Не знаю как у вас, наши машины издают шум, мы их разместили в ванной. В порядке экономии электроэнергии у нас машина стирает ночью, практически не слышно.

А с потолками советую просто установить натяжные потолки. Любые вычурные конструкции, поверьте, надоедают и уже не актуальны. А скучно не будет! Квартира у Вас насыщена всякими углами, дверьми, мебелью. Лучше простых матовых белых натяжных потолков ничего нет! Конечно, можно и штукатурить и шлифовать, красить и пр., кстати, тоже не дешево, но, поверьте, прошла 4 (четыре!) глобальных ремонта, все проклеивалось, шкурилось, красилось, через 3 года опять нужен ремонт, а натяжной потолок - и нет проблем! Установка гипрока- тоже так себе идея. Незаметно гипрок осыпается, появляются микротрещины на стыках, а если протечки от соседей? Зоны отсекать на потолке - зачем? Ширина натяжного полотна ограничена, что где-то будет стык полотен, там будет шов. Я считаю, что раскрой нужно так рассчитать, чтобы этих стыков было как можно меньше.

Есть еще один совет практика: сначала на потолок уложить звукоизоляцию... Тогда не только Вас никто не услышит, но и Вы никого слышать не будете. Если только высота потолков позволяет!

Evgeniy Kleimenov поблагодарил(а): Jkmuf Глод
  • Ю У

Я так понимаю, что это форум общественного мнения, а не целования автора темы?

Вы путаете грубо и прямо без реверансов.

Автору дали достаточно идей и даже их нарисовали, чтобы можно было решить насущные проблемы.

Желания превращать двухкомнатную квартиру в коммуналку по сути не понимаю. Почему мне нужно извиваться в словах тогда?

Пусть автор нанимает архитектора за деньги, мотает ему геометрическое сознательное в пространстве, а то высказался в такой же бесплатной теме и уже дурак.

• PRO
    Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)

За отдельные детские

• PRO
    Амнерис

Детская на лоджии? Автор пишет, пишет, что там пожарные люки...

Evgeniy Kleimenov, вот как раз можно как следует продумать участок- санузлы с прихожей, там туалет огромный можно уменьшить и т.д. Надо видеть стояки. И еще в квартире есть немало, что продумать. Хотите- напишите кому-то из нас в личку.

• PRO
    Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)

Обозначьте, где люки. Такую площадь не использовать - это странно. При условии многочисленных полжеланий.

• Ю У

почему так нельзя сделать? почему надо шкафами городить огороды и спать вчетвером?

• PRO
    Амнерис

Юлия, потому что проход на кухню у Вас 55 см (отложите рулеткой, чтобы представить это). И попробуйте расставить на своем плане остальную необходимую мебель, шкафы, и двери, и увидите, почему.

А спать вчетвером с маленькими детьми - это естественно. Просто детские кроватки надо нарисовать маленькие. Кроватка для младенца в плане 120х60 см. А нарисованы 4 взрослых спальных места в одной комнате, и поэтому это так неестественно выглядит.

• Ю У

Амнерис, у нас просят идеи. Идею как не спать вчетвером в одной комнате, как получить гостиную, в которой все будут собираться, я дала.

Дальше человек свои БТИшные обмеры загоняет в планировщик и начинает считать сантиметры или нанимает для этого архитектора.

Какие ко мне могут быть претензии?

Кто должен быть более заинтересован, я или Вы, или сам собственник?

• PRO
    Амнерис

Юлия, автор не просил идею, как не спать вчетвером в одной комнате, а наоборот- они так хотят, потому что дети сейчас маленькие. К Вам никаких претензий, Вы нарисовали свой вариант и вопрос: почему так нельзя сделать. Я архитектор, и ответила Вам, почему так нельзя сделать.

• Ю У

Амнерис, приблизить к тому, что я предложила можно. Если есть желание.

Личные предпочтения того, кому, как с кем спать я не обсуждаю. Этот период достаточно короткий, а денег на 2 капремонта мало у кого бывает. Поэтому это решение опрометчивое и т.д.

• PRO
    Амнерис

Отличный спор. Давайте обсудим тему: "Как не убить пространство мебелью". Юлия, если бы Вы попали в эту квартиру, то Вас бы удивило, насколько она на самом деле небольшая. Многие, рисуя планировку в программе, рисуют слишком много мебели, а это в натуре оказывается тесно, просто нагромождение мебели. Придя в квартиру (новосторойку, когда наконец пустили), люди удивляются, что места там гораздо меньше, чем они себе представляли, рисуя себе планировки (это наблюдение из практики).

Разрабатывая планировку, недостаточно просто уместить туда все модели мебели из программы. Еще важны правильные расстояния и "воздух" для комфортного перемещения людей. Натыкаете больше- убьете пространство. И еще важна композиция: мебель - это объемы.

• PRO
    Васютина Юлия

1) Идея большой детской мне всегда нравиться, потому что детская единственное пространство в квартире которое принадлежит ребёнку и только тут он может чувствовать себя максимально свободно и делать всё что его любой точке взбредёт. Но это при условии, если ребёнок проводит не мало времени без общения с близкими. Если родители и дети проводят много времени вместе занимаясь общими интересами, то особого смысла в большой площади детской и нет, дети будут тянуться играть и заниматься туда где родители и пространство детской будет пропадать. Правда если в гости часто приходят друзья с детьми весьма удобно отправить детей в одну комнату, а самим общаться в другой. И то если есть особенные "взрослый разговоры" (в данном случае каждый думает в меру своей испорченности). Но это очень потягивает отсебятиной...

2) По поводу стиральной машины и раковины. Одно за другое цепляет. Если вы чувствуете, что остро нуждаетесь во второй раковине то определённо необходима вторая раковина. В конце концов стиральная машинка всего лишь приспособление делающее нашу жизнь комфортней, и позволять приспособлению делать свою жизнь менее комфортное если этого можно и не делать. С другой стороны вам предложили не плохую идею с душевой или маленькой ванной.

• Ю У

Амнерис, тогда это спор не со мной, а с автором темы.

• Evgeniy Kleimenov
    Автор

Юлия читая все выше написанное и все ваши идеи. У меня который день 3реет вопрос. Если то что вы вы на3вали городить, то где тогда хранить вещи? Есть огромная вероятность, что они не нужны? Или как можно предположить в каждой комнате будет свой шкаф? тогда вместо одной небольшой комнаты для родителей где они будут проводить только ночь мы получаем ТРИ лочуги в которых дети в дальнейшем будут проводить большее количество времени.

Если у вас так же в жи3ни- мои саболе3нования. Дети должны расти в свободе. А все кровати в одном месте это временно. Не вижу тут всеобщей паники. Почему то остальные дамы это поняли видимо это им ближе чем вам. есть вероятность, что в чем то я тут не прав...так что бе3 обид!

Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ) я уже выкладывал план со всеми прявя3ками чуть выше.

olglod спасибо про потолки. На натяжных и остановимся. Душевую кабину как бы нам не хотелось мы отдаем предпочтение ванный, да и то больше и3-3а детей. На хау3е есть про это интересная статья. Да и маленькую ванну не вариант... мой рост 191см) Жертвовать комфортом не хочется.

И все же так и 3авис оин маааленький вопросик. Как же постапить со стиралкой) Коридор или ванная?Ваша помощь для нас не 3аменима! Ведь только опытные люди которые постоянно с этим сталкиваются и работают могут поска3ать что и куда будет правильней.

Всем спасибо.

• Jkmuf Глод

Evgeniy Kleimenov, очень понимаю Ваше желание иметь ванну. Но поверьте, лучше, если стиральная машина будет в ванной. Если машины у Вас пока нет, рекомендую Канди. Машинка эта дороговата, но она низенькая и может быть совмещена с раковиной.

Вас много, пожалуй, лучше не совмещать санузел с ванной комнатой даже с целью экономии площади. Любители понежиться в ванной не дадут страждущим с удовольствием воспользоваться туалетом. Именно по этой причине все мои квартиры прошлые и настоящие имеют душ! А внук замечательно плескается в кабине душа в пластмассовой ванночке.

Узкое пространство в коридоре можно использовать для размещения пылесоса, ведра, швабры, веника, совка, туалетной бумаги и прочих старых банок с краской.Да, и , конечно же инструмента (дрели, шуруповерты...)

И еще. Вам рекомендовали установить холодильник в угол кухни. Это, конечно было бы очень хорошо, но где находится выпуск для мойки? Если в углу, то будет проблема с установкой мойки и посудомойки. Вход в канализационную трубу значительно может быть удален , придется либо штробиться в полу для заглубления слива, либо устанавливать холодильник на каком-то расстоянии от стены. И не забыть об уклоне! И эту проблему всегда учитывать при установки нижних секций кухонной мебели...Т.е. нижние шкафы должны быть на ножках.

И еще одна проблема. У Вас газ или будете пользоваться электроплитой?

• PRO
    Васютина Юлия

Ванна так ванна. При любви понежиться или поплескаться в тёплой ванне не стоит себе в этом отказывать при наличии возможности. А отсюда следует, так как есть необходимость в двух раковинах, то стиральная машинка выезжает в коридор. В общем-то может и можно было бы оставить в ванной, напротив раковины, но даже при раковине 50 см, проход остаётся очень маленький, всего 70 см, а если учитывать, что одновременно будут находиться двое... В общем выводы делайте сами. А в коридоре, по моим прикидкам шкаф получается 72х110 см, что вполне вместит и стиральную и сушильную и все необходимые бытовые предметы.

• PRO
    Амнерис

olglod,

Мне нравится Ваш умный подход к теме с практической точки зрения, как реализовывать в ходе ремонта ту или иную задумку по планировке . Как например провести коммуникации на кухню, и что этому может помешать.

Evgeniy Kleimenov, дело в том, что помочь Вам выбрать лучшее решение по планировке зоны прихожей и санузлов - это небольшая работка. Надо иметь информацию о стояках, хотя бы их фотографии, и нужен план от застройщика или БТИ, можно ли штробить стены. Там компактное место и ряд ограничений. Надо представлять реальную схему подключения сантехники, надо подбирать по размерам модели ванн, умывальников, и в вашу конфигурацию их вписывать. Возможны и варианты. Могу это сделать по Вашему желанию.

• Ю У

Evgeniy Kleimenov

"Юлия читая все выше написанное и все ваши идеи. У меня который день 3реет вопрос. Если то что вы вы на3вали городить, то где тогда хранить вещи? Есть огромная вероятность, что они не нужны? Или как можно предположить в каждой комнате будет свой шкаф? тогда вместо одной небольшой комнаты для родителей где они будут проводить только ночь мы получаем ТРИ лочуги в которых дети в дальнейшем будут проводить большее количество времени.

Если у вас так же в жи3ни- мои саболе3нования. Дети должны расти в свободе. А все кровати в одном месте это временно. Не вижу тут всеобщей паники. Почему то остальные дамы это поняли видимо это им ближе чем вам. есть вероятность, что в чем то я тут не прав...так что бе3 обид!"

Уважаемый Евгений, в моем доме есть отдельная детская, отдельная спальня родителей и общая гостиная.

Если Вы считаете, что спать с детьми до школы в одной комнате или одной постели - норма, то примите мои соболезнования.

Так что без обид.

• Evgeniy Kleimenov
    Автор

olglod Амнерис Васютина Юлия Очень не хватает живого общения с вами и чувствуется минимум необходимой информации.

Стояки распологаются в 2х местах как на кухне так и в туалете.Как не крути, но при установке холодильника придется немного отодвинуть холодильник, хотя можно сделать фальш стену и спрятать все комуникации 3а ней. Но кухня и так мала да и у окна мало места так что проще отодвинуть холодильник.

У нас отсутствует га3ификация. Плита электрическая. В чем тут проблема? Во3можно я не 3наю о каких то нюансах?

Васютина Юлия 3агромождать ванную мебелью и оставлять минимум места для прохода не есть хорошо. Думаю правильное решение придет само. Хотя мне больше нравиться решение с шкафом.

Юлия я рад 3а вас.

Появилось небольшое недопонимание. Убедительная просьба - читайте тему с начала и внимательней.

Мною небыло ска3анна моя точка 3рения. Будьте так любе3ны не фонта3ировать впустую. Не для этого я делаю спальню, чтобы она пустовала впустую. Тем более так долго. С уважением Евгений.

• PRO
    Амнерис

Evgeniy Kleimenov, насчет холодильника. Эту фальшстенку мне кажется нормально будет сделать только за холодильником. Учитывая, что полки будут до потолка, над холодильником тоже, и если еще сам он встроенный, нормально аккуратно будет выглядеть.

• Jkmuf Глод

Evgeniy Kleimenov, Амнерис, спасибо!

А это хорошая идея с фальшстенкой. Только получится, что холодильник будет выдвинут вперед на глубину этой стенки. А может быть это и неплохо, все коммуникации спрячете...

По поводу отсутствия газа, это хорошо, что его нет. Ох, я намучилась с трубами и газовыми ключами, у газовщиков своих норм, правил и запретов море.

По поводу малышей. Мой первый муж до рождения сына заявлял, что из сына он будет делать спартанца, спортсмена и еще кого-то. Вполне категорично, по-немецки ( московский немец). Я была не то, что солидарна, отмалчивалась. Когда родился малыш, более дрожащего папочку трудносебе представить. Сын стал спать отдельно в 7 лет. С внуком примерно также, теперь уже мой сын, такой же категоричный, не надышится. Думаю, что малыши должны быть счастливы и уверены, что с ними рядом родители. Да и как уснешь, если в соседней комнате приболевший малышок один в кроватке? как там одеялко, не холодно ли, не жарко? А горшок? Мальчики бывают ночью встают... Пока дети маленькие, мама не может полноценно спать без детей! Отдельная спальня!!! У! У меня она появилась, когда сын стал большим, когда мы ему стали не нужны. Спите в одной комнате с детками! Со временем они сами от Вас сбегут. И в своей родительской спальне спать по очереди, нормально, и иногда для себя устроить радостную романтическую неожиданную встречу. И как можно легко выпорхнуть из родительской кровати, если она из стенок придвинута к стене?

Очень славно, что комната- гостиная-игровая у Вас есть и она большая!

А на дизайнеров не обижайтесь! Уж сколько я их видела, сама в проектной фирме работаю уже 16 лет! Помните, когда приходит живой человек, дизайн заканчивается!

Evgeniy Kleimenov поблагодарил(а): Jkmuf Глод
  • Evgeniy Kleimenov
    Автор

olglod небольшая теснота спальни компенсируется ее наличием) лучше так чем диван. Про детей вы абсолютно правы. Мамы понимают это как никто лучше!

Сегодя получилось немного рисовать по вашим предложениям. Спасибо Амнерис.

Только вот туалет получается всего 1.1 на 0.8м. Не тесновато ли будет? И подумываю продлить стену на 40см в гостинной на глубину встроенного шкафа в коридоре. Чтобы шкаф не выглядывал и3 коридора.

• PRO
    Амнерис

Evgeniy Kleimenov, шкаф в ванной рядом со стиралкой и ванной плохо выглядят. Лучше стиралку поставить в угол, ведь еще нужно место для бельевого бака, над ним можно повесить полотенцесушитель. А этот шкаф может быть убрать?. У Вас теперь в прихожей шкаф большой.

• Daria

Evgeniy Kleimenov, а в шкафу в ванной что Вы хотите хранить? Туалет у меня тоже шириной 80 см, ничего,жить можно.

• PRO
    Васютина Юлия

Туалет сносный, нормой считается 90, а допустимым чуть меньше 80. Шкаф дело хорошее, но зачем городить огород с техникой, если её можно поставить в ряд, а над ней возвести шкаф, и судя по его глубине ещё псевдостолешенка получится.

olglod, простите, не поняла фразу "когда приходит живой человек, дизайн заканчивается!", можете пояснить? По мне так когда приходит человек дизайн только начинается, а до этого это просто свободное творчество, и оно то как раз заканчивается.

• Daria

Васютина Юлия, согласна с Вами. В общем, место некрасивое пока получилось. Стекло это, бррр, и дети голенькие... Как детей купать с этим стеклом?

• Jkmuf Глод

Evgeniy Kleimenov. Согласна с Амнерис. Шкаф в ванной нужен Вам для чего? Может быть в этот шкаф предусмотреть установку : внизу стиральной машины, сверху сушильной? Может быть вообще сделать конструкцию в виде объединенного стеллажа, ведь еще нужно предусмотреть какой-то ящик, короб, корзинку, лучше на колесиках, для грязного белья. Кроме того нужны полки для порошков, мыла, чистых полотенец и пр. Женщины всегда найдут, какие нужные запасы там можно было разместить. И полки лучше закрытые.

Evgeniy, я не вполне рассмотрела, машины стоят друг на друге? Тогда, может быть машины установить в один ряд, сверху - столешницу. Над столешницей - подвесные шкафчики? Можно вопрос: что под умывальниками? А есть возможность под умывальниками разместить корзины для грязного белья? Вам абсолютно точно нужны корзины, без них сложно. Можно, конечно, грязные вещи класть прямо в машинку, но в машинке бывает сохраняется остаточная влага, белье м.б. сырым, что не есть хорошо, особенно детское и цветное. Какой размер внутри между ванной и стеной в коридор?

А туалет 1,1 м2 вполне нормально.

• PRO
    Амнерис

Туалет в длину по нормам 1,2 м. Там вроде есть возможность не делать его короче.

• Евгений Клейменов
    Если даже мы разместили корзины с бельем под раковиной, то всю химию и полотенца необходимо убирать в шкаф или стелаж над стиральной машиной. В принципе в ряд установить даже лучше.
    А как же без стекла? Не всегда же будешь пользоваться ванной, а как же душ? все брызги будут везде! шторка я считаю как то скучно...
  • Jkmuf Глод

Евгений Клейменов, я тоже об этом думаю!

Думаю вот о чем, только Вы не обижайтесь!

Стекло в ванной в Вашем случае не приемлемо по нескольким причинам.

1. Если Вы установите вряд машины, то я понимаю, подхода к стеклу снаружи и внутри не будет или будут ограничения. Как можно мыть малыша, если есть такие пространственные ограничения? Т.е. мертвая зона.

2. Если установить стекло, то как обслуживать ванну? Я имею ввиду сан.обработку? Придется влезать во внутрь... Я бы лично не хотела иметь такие сложности.

3.Если установить машины друг на друга в углу, то возвращаемся к вопросу о холодильнике. Коммуникации: подача и слив. Я имею ввиду фальшстенку. т.е. отодвинуть машины от стены на размер диаметра сливной трубы как минимум или штробление.

Я не настаиваю, но подумайте, пожалуйста еще раз, нужна ли ванна? Нет ничего не пригляднее в квартире - неубранной и заплесневелой ванны. Хозяйка готова ухаживать за ванной и стеклянной стенкой ,соблюдать первозданную чистоту? Как купать малышонка? как обеспечивать стерильность?

Если установить кабину, не будет проблемы установки машин в стойку и организации подачи и слива воды. А полотенца и химию можно хранить в изящном стеллаже или сделать полочки, освободив пространство и подход к кабине и машинам.

Ну что поделаешь? Очень часто приходится жертвовать. В данном случае, ванной комнатой, Вы пользуетесь каждый день, стирка каждый день, необходимо пространство...

• mongol_tam_serega
    подскажи в кпкой программе делал проект квартиры
  • PRO
    Амнерис

olglod ,

нет, с коммуникациями к стиралкам не та ситуация к счастью, как с водой к кухне. Отдельно стоящая машина подключается нормально. Там нет такой толстой трубы 50 мм, а гибкая поводка для слива достаточно тонкая. И у стиралки сзади предусмотрена выемка для труб, чтобы ее придвинуть вплотную к стене. Потом, вполне вероятно, что в стене между ванной и стиралкой можно сделать штробу и утопить подводку. И даже если это нельзя, то получится небольшой приступочек на полу (знаете наверно, часто встречаются). Ну, а что сделать с этим приступочком, не проблема придумать узел. Можно доложить его до верха ванны, будет полочка.

Евгений Клейменов, стекла над ванной я тоже терпеть не могу:). Субъективно конечно. А когда стиралка стоит вплотную к ванне, это объективно некрасиво, да и не практично. Проблема дотянуться ванну помыть кстати, olglod правильно заметила.

• Jkmuf Глод

Амнерис,

согласна. можно под стиральной машиной соорудить что-то типа пандуса., правда как с уборкой? Наверное, правда, лучше полочку.

• Evgeniy Kleimenov
    Автор

В итоге я в сильном 3амешательстве... Что куда и как...

Амнерис тут вы правы-с подключением стиралки проблем никаких нет гибкий сливной шланг можно куда угодно пробросить и его не будет 3аметно.

mongol_tam_serega это скейч ап

• PRO
    Васютина Юлия

Вот стеклянная ухоженная шторка меня не смущает, каждому своё. Но любой огород с техникой надеюсь будет для меня всегда загадкой.

• PRO
    Амнерис

Васютина Юлия, да ну его, это стекло.Лежать в ванне, а перед глазами это стекло. А детям вообще страшно будет.

• PRO
    Васютина Юлия

Амнерис а с другой стороны, лежишь себе в ванной, вроде прикрыт, а всё равно вокруг светло. К тому же там стекла всего сантиметров 60-70, не серьёзно, только что бы душ не брызгал на шкаф и/или технику. И устанавливается она без зазоров в борт, значит можно смахнуть с неё воду в ванну резиновым скребком и нет особых сложностей, а уж если люди готовы ухаживать и стекло красивое, что-то вроде:

http://xn--b1amshj.xn--p1ai/images/peregorogki/mezhkomnatnaya/peregorodki-5.jpg

http://albion-glass.ru/images/4/4.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1007/8a/82c8c5ca191b.jpg 

http://www.o-vannoy.ru/images/article/orig/2015/04/peregorodki-v-vannoj-komnate-4.jpg 

http://steklo62.ru/sites/default/files/peregorodki_steklyannye_3.JPG 

http://www.glasstroy.ru/sites/default/files/dp03.jpg 

http://diospkf.ru/assets/images/catalog/main/sv1.gif

• PRO
    Амнерис

Васютина Юлия, ну я так воспринимаю, представьте: когда человек лежит в ванне для удовольствия, приятно, когда ванна вся открыта и нет никаких стекол перед глазами. Шторка- она неприметная, задвинул- и место совсем не занимает. Со стеклами этими такой номер не пройдет...

• Evgeniy Kleimenov
    Автор

Дорогие дру3ья! Всех с наступившим новым годом!!!

Как то ра3 решили с супругой пора3мыслить на тему детской для дочек. Как бы расставить мебель и какую надо им на промежуток примерно лет до 8-10 максимум, ну или малость поменьше.

Пока дети маленькие 2года и грудничек соответственно 2х этажную кровать ставить не вариант. Поэтому 2 кровати+стол для рисования и прочего+ какой то игровой домик+игровая кухня+стелаж для игрушек и3 икеи и в идеале еще гимнастическую стенку.

При расстановке у нас получается полная чипуха... Поэтому обращаюсь в очередной ра3 к всем вам! Спасибо.