Houzz Logo Print
nataliashashkova

Какой стиль сменит поднадоевший "лофт"?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Недавно голосование в facebook показало, что популярность лофта на спаде — он просто начинает надоедать заказчикам.

Как вы думаете, какой стиль заберет пальму первенства у поднадоевшего лофта?



По теме: Красивые интерьеры в стиле Лофт

Кантри: уют, теплота, связь с природой
Скандинавский: минимализм, простор, свет
Хай-тек: технологичность и функциональность
Лофт еще не скоро уступит свою корону!

Комментарии: 105

  • PRO
    CENTERSVET
    Год(а)/Лет назад: 7

    Если судить по последней выставке iSaloni, то ни один из этих стилей.

    А вот интерпретированные 70-е становятся трендом...


  • PRO
    Decopierre
    Год(а)/Лет назад: 7

  • PRO
    Decopierre
    Год(а)/Лет назад: 7

    Думаю средиземноморье или что-то франзуское

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ни один из этих. Расслабленный шик, новая роскошь в сочетании с трендом расслабленности и непринужденности. Уже давно подхвачено мировыми дизайнерами, потихоньку и до наших квартир дойдет.

  • PRO
    MKRO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Русский минимализм! )

    Сочетание простых лапидарных форм и детализированных декоративных поверхностей.

  • PRO
    «Студия 3.14»
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вопрос вполне уместный. Город наполнился бургерными и барбершопами. Поэтому железками, кирпичами и слебами прогрессивный хозяин гостей своих удивить уже не сможет. Да и не было никогда признаком хорошего вкуса делать лофт как притянутое за уши декоративное решение в новеньком монолите.

    С другой стороны, до более инертной массовой аудитории стиль сейчас дойдет в виде потребности на «крафтовые» декоративные элементы. И рынок этот будет наполнен предложением. Благодаря буму лофт-стилистики появились сотни небольших столярных и слесарных мастерских, поставщиков слебов и дореволюционного кирпича, декораторских студий.

    Посмотрим, может быть из этой достаточно грубой и кустароной ниши сможет прорасти целая ветвь отечественного промдизайна и новая культура производства.

  • probelzaelo
    Год(а)/Лет назад: 6

    Все хорошо когда к месту и со вкусом.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это уже в полный рост случилось, мне кажется. Не знаю, о каком вы городе, но вы совершенно правы, что случилось это благодаря этой лофтовой моде 2013-2016. И это все, конечно, очень прекрасно, но лично я с интересом наблюдаю за "индексом табуретки", как я это называю внутри себя - жду, когда крафтово-гаражно-дизайнерская табуретка-тумба из 3 грубых досок станет стоить не 50тр:). И вот уже массовость регионального предложения и развитость логистики наконец-то и на столичные "гаражи" надавила вроде бы - да, не 15, но уже около 30тр условно.

  • PRO
    IN-DECO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Mid-century уже забрал пальму первенства. Надолго)

  • Elena L.
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мягкий индустриальный стиль

  • probelzaelo
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Господа и граждане, давно пора привыкнуть что популярность какого либо стиля, в любой момент времени зависит все больше от того, на сколько его проталкивают производители отделочных материалов. Придумают материалы для стиля типа "космопластик" и пойдут к чертям все лофты, штукатурки, камни, дерево или металлы. И станет все, замечательное сегодня, "старым и надоевшим" потому что - стало дешево и не выгодно производителям новенького или отдельным дизайнерам. Поэтому угадывать что будет круче бессмыслено. Каждый хороший дизайнер должен делать лучше всех в каком то наиболее удачном для него стиле и именно за этим стилем к нему будет очередь. А всякие мечущиеся могут скакать сколько угодно, пытаясь выжить за счет скорости реакции, вслед за капризами быстро меняющейся моды на стили и материалы...

  • PRO
    Архитектурное Бюро Антона Никитина
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да все к месту должно быть. Когда переделываешь бывшее производственное пространство- странно было бы делать не лофт, а барокко... Но и когда в двушку хрущевки пытаются сделать элементы лофта- странно и надуманно. Все к месту должно быть.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6

    probelzaelo, не соглашусь по первому пункту - в последнее время как раз производители и не успевают за трендами. Например, в икее задержка года 2 всегда (раньше еще больше была). А производители всяких фасадных материалов массово кое-как осилили имитацию бетона только как раз к самому закату лофта:) Крафтовики-гаражники только-только научаются, вот прямо сейчас пыхтят, делать ножки не из огромного грубого уголка, а из небольшого, чтобы попытаться запрыгнуть в мидсенчури (кстати, многие из них отсеются на этом этапе, но из многих выйдет толк и даже, когда-нибудь, может быть, индустрия).

    В остальном полностью согласна - глупо участвовать в этой гонке. Особенно когда для себя делаешь. Это я оправдываю только в общественном дизайне, создаваемых для коротких дистанций - кафе, например. Но с немодным у меня такая проблемка - придумаю что-то "не модное, но очень свое, что многие годы будет радовать - и стильно, и уникально, и в стороне от трендов" - а через год-два оно заполоняет инстаграмы и прочие сайты, а потом проникает и в магазины и уже откровенно задалбывает, смотрится уже невероятно попсово. Пока я так и не начну ремонт уже 1,5 года, многое надо уже перепридумывать, так как это внезапно вошло в моду и так растиражировалось, что аж уже несмешно. То, что я собиралась делать на заказ уже начинает в коллекциях готовых встречаться. Я очень не хочу модный интерьер и как следствие через 2 года жить как в стоке...

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    rbtr, просто вы "насмотрены" и хорошо чувствуете время, поэтому ваше понимание того что стильно всегда соответствует эпохе, то есть находится в русле моды и трендов. Те кто не интересуется интерьером и дизайном устраивают скажем цыганское барокко и считают его стильным, при этом оно действительно уникально и не в тренде.

    Ну то есть это для всей человеческой истории характерно - все что в данный момент модно, ощущается стильным и красивым. Скажем модно выбривать лоб и брови и иметь выпуклый живот - и это красиво, и люди действительно так чувствуют. Если полностью игнорировать моду не имеет значения что вдруг это появляется у всех, потому что эта мода так же быстро проходит. Уж на что пвсевдолофты всем намозолили глаза - но ведь на самом деле такой интерьер себе сделали наверное максимум процента 2, а если он еще и не псевдо то и через 10 лет будет достаточно качественным, стильным и уникальным, если наполнен индивидуальностью и сделан от души а не для моды.

    Сделать стильно и не в тренде можно только если ваше чувство стиля сильно вне тренда (вероятно те кто в тренде будут считать ваш вкус плохим а интерьер неудачным).

  • PRO
    Виктория Андреева l AV STUDIO
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я думаю, что эклектика .

  • PRO
    Interior design by Vladimir Shlykov
    Год(а)/Лет назад: 6

    Концентрик в правильном направлении копает )

  • PRO
    Дизайн студия NEW LIFE
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я думаю, впереди нас ждет полный Fusion )))

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    Лофт очень мило сочетать с английской ( Великобритания ) классикой

  • probelzaelo
    Год(а)/Лет назад: 6

    Каждый стиль найдет своего клиента. Но некоторые будут это делать не долго. А лучшие будут в цене почти всегда.

  • PRO
    GraniStudio
    Год(а)/Лет назад: 6
    Голосовала за кантри, но сейчас уже несколько лет стиль контемпорари все больше и больше смещает и лофт и помпезную классику. Все таки всем хочется уюта и тепла, все к этому приходят рано или поздно)
  • Слава Кузенкова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мне кажется английская классика вряд ли выйдет из моды. В Москве видела такой красивучий лофт Клейнхаус, в английском стиле. Не вычурный внешний дизайн, очень гармонично в городскую атмосферу вписывается.

  • Дмитрий Якушев
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Доброго дня, можете посмотреть в интернете готовые варианты, а потом определится мне Прованс нравится. Подбираю себе популярные варианты спальни (я искали именно для неё, но на сайте много чего есть) можете ознакомится с примерами. Познавательно статьи содержат актуальную на сегодняшний день информацию, с учетом последних модных тенденций в дизайне интерьеров. Смотрите вариации, отмечайте то, что вас цепляет и попытайтесь это свести на своем доме)

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6

    Всё полностью сейчас захватили мидсенчури и джапанордик (нордик в датском его варианте). Если первый не сейчас вошел в моду, просто спустился на сегмент ниже (раньше это было для интерьеров несколько выше среднего), и будет еще точно очень долго, то второй - более скоротечная мода, как лофт, хотя он гораздо более гармоничный, универсальный (не так требователен к контексту), чистый, архитектурный и приятный. В дальнейшем, по идее, конфетная форма джапанордика перетечет в откровенные 80-е (это уже сейчас наблюдается, но не в массовых интерьерах).

    последнее интересно, как будет пережевано у нас в России, ведь у многих дома еще настоящие 80-е, а у остальных еще свежие ассоциации.

  • PRO
    Студия IDEAS
    Год(а)/Лет назад: 6

    смелее стали смешивать все, но мидсенчури конечно глобальнее

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если речь о данной картинке, то легко переделать


    в скандинавский...

  • probelzaelo
    Год(а)/Лет назад: 6

    на первой картинке потолочек понравился. остальное все фтопку! ИМХО.

  • Владимир Ременец
    Год(а)/Лет назад: 5
    Любой стиль надоест, есть примеры. Люди вкладывают огромные средства и силы, а через пару лет - все не то. И проще переехать в голую квартиру чем переделывать все с начала, к тому же жалко когда сделано все качественно.
    Видимо просто надо легче и проще относится к решению оформления, а не основательно с дорогими материалами. Из опыта...
  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 5

    Удивляет упорство с каким именуют стилем то, что на самом деле является одним из типов жилого пространства, формируемого на месте промышленного или технического. И в этом лофте может быть интерьер в любом стиле, начиная от нео ампира и заканчивая каким-нибудь гламурным. А то, что в России подразумевают под "лофтом", называется индустриальным стилем.

    Лофт характеризуется, прежде всего, большими и открытыми пространствами, поэтому попытки создания "лофта" в квартире 50-60 кв.м весьма нелепы. Причина популярности у российских заказчиком того, что называют "лофтом", весьма банальна - выложив стенку плиточками "под кирпич", оставив необработанными плиты перекрытия, положив на пол доски и поставив плохо сваренную конструкцию из драного металла, можно считать себя продвинутым и модным за вполне умеренные деньги. Когда элементы подобного "лофта" лепят в интерьере в стиле "евроремонт", а так в большинстве случаев и происходит, то получается убойная смесь с явными признаками мещанства, которое не всегда ковер "Мишки в лесу" на стене и слоники на комоде. Так сказать, современная разновидность.

    Поэтому спада интереса к лофтам и индустриальному стилю в России ожидать не стоит, поскольку они по-настоящему к нам еще и не приходили. Слишком дорогое удовольствие, которое далеко не каждому заказчику по карману.

    Если говорить о стилевых тенденциях, то надо сразу определять сегмент заказчиков. У богатого сословия в чести будет Ар Деко и неоклассические стили. У части минимализм, но настоящий, дорогой на грани искусства. Общий уровень культуры поднимается и запросы растут. У среднего класса скорее всего гранж. Стиль свободный, гармонично взаимодействующий с рядом других стилей, с историческими корнями и элементами эклектики. Настоящей эклектики, а не той, что напоминает мебельный магазин. Ну и для менее обеспеченных слоев останется актуальным стиль "евроремонт", который, кстати, может выглядеть вполне достойно и интересно, если не стремиться делать его "бАгАтым" и привнести в него некоторые стилистические элементы, например, того же скандинавского стиля.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    А он уже кому-то поднадоел? Мне - нет. Настоящий, конечно, не имитация. С просторными открытыми пространствами, потолками по 5 метров, окнами во всю стену...

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Согласна со Станиславом, кроме одного момента - там, где доступна соответствующая фактура, вполне себе цветет и пахнет индастриал, уже лет 7 как и не собирается совершенно на покой (он органичен). Но в условиях РФ это не жилье, конечно (точнее, в 99%) - офисы, общепит, общественные пространства.

    Но, правда, я считаю, что и в квартире может быть место индастриалу (не "лофту") - но только если все честно: и в плане того, что в это человек вкладывает (например, человек живет этим стилем, слушает соответствующую музыку, посещает настоящие лофты и тп, при этом понимает эти вкрапления как обнажение сути здания, его скелета, структуры, суровой честности, очищенной от наносного и тд) и того, разумеется, как это выражено (никаких наклеенных псевдокирпичей и намазанных псевдобетонов - это уже игра, смешная бутафория, новое мещанство и кружок "умелые руки", то есть от "прованса"на 20 этаже панельного дома это вообще не отличается)

    Я, кстати, придумала новый стиль, точнее, хоть и злое, но, по-моему, более правильное название для того, что происходит - стиль Лохт.

  • probelzaelo
    Год(а)/Лет назад: 5

    Лохт, он же вырвиглаз, он же аратюнинг, он же джипсистайл...

  • PRO
    Ассоциация IDA
    Год(а)/Лет назад: 5

    60% россиян еще толком не знают, что такое лофт, 90% не видели настоящий лофт, а он уже пошел на спад :)

    Если серьезно, лофт имеет свой функциональный смысл - не надо вкладывать большие деньги в бывший промышленный объект, ставший рестораном, офисом или жилой зоной, а достаточно привести в порядок минимальными средствами. И в этом его (лофта) долгая жизнь.

  • probelzaelo
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Полагаю что по позиции "что такое лофт" совершенно не в курсе 90% Россиян. А уже из оставшихся 10% порядка 90% действительно не видели что такое настоящий лофт (хотя и эта оценка очень сильно завышена, потому что врядли каждый сотый его видел). Пошла ли эта "мода" на спад судить трудно, спрос в любом случае был не велик и таковым останется...

  • PRO
    Студия 3D-dviz
    Год(а)/Лет назад: 5

    Умеренный лофт

  • PRO
    Newforge - Мебель, аксессуары, фурнитура, декор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Как только люди станут богаче, какой нибудь и сменит.

  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    Год(а)/Лет назад: 5

    Нуу, из представленных в опросе наверное скандинавский...но на счет лофта это все же зря...лофт он разный (тут ведь не имеется ввиду чисто индустриальный лофт? Чаще всего это смешание стилей).

  • PRO
    ФАБРИКА МЕБЕЛИ ROYAL ES МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ
    Год(а)/Лет назад: 5
    Классика будет всегда в моде.Его строгость, рациональность и простота рождают чувство спокойствия, ощущение гармонии.
  • Алла
    Год(а)/Лет назад: 4

    Зачем же его заменять стиль лофт вряд-ли так просто переживет себя .




  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 4

    Если судить по выставкам, то mid century modern и эко-стиль уже сменили лофт

  • PRO
    BRICKTILES.ru плитка из старого кирпича
    Год(а)/Лет назад: 4

    По этому вопросу нравится статья в журнале SALON: https://salon.ru/article/loft-nachalo-39493

  • PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Я думаю лофт еще подержится, а потом придет скандинавский.

  • PRO
    Фактория спальные системы Пермь
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как ни подбирайте стиль, помещение-то остается прежним: 7 метров потолок, остекление во весь фасад. Здесь приживается только дух свободы. Или снова открывать фабрику придется.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 4

    Скорее всего это скандинавский. Большинство наших заказчиков склоняются именно к нему при выборе

  • PRO
    Mariya Krylova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вернемся к минимализму, так же эко-стиль уже набирает обороты, в западном мире уже прилично давно.

  • Сергей Раменский
    Год(а)/Лет назад: 2

    МНе скандинавский сильно нравится,но на вкус и цвет...

  • PRO
    НБ Частный Девелопмент
    Год(а)/Лет назад: 2

    Часто стиль и настроение зависят от задачи. Респектабельно и сдержано - английский стиль. Свежо и модно - скандинавский. Дорого и актуально - хай-тек. Уютно и насыщено - кантри, и т.п.

  • probelzaelo
    Год(а)/Лет назад: 2

    Действительно, О вкусах не спорят, скольо людей столько и мнений. Навязывать кому то собственное мнение глупо. Вот Сергей Раменский пишет, например, что ему "сильно нравится скандинавский", а я бы обязательо сказал что именно "Скандинавский" это предпоследнее что я готов выбрать для себя )) и уверен что оба правы.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Лофт никуда не денется

  • PRO
    Студия дизайна интерьера "TERRA"
    Год(а)/Лет назад: 2

    Скорее всего минимализм, все сейчас стараются освободить как можно больше места. Минимализм по моему мнению наиболее практичен. Всегда устаёшь от нагромождённости в интерьере, а в минимализме простор и свобода. Единственное, конечно все зависит от человека, от его предпочтений. Но я замечаю, как с каждым годом клиентский выбор падает больше на минималистичный интерьер. Однако хочу сказать, что это лишь мое субъективное мнение, разнообразие и индивидуальность интерьеров всё же намного интереснее!

  • probelzaelo
    Год(а)/Лет назад: 2

    Минимализм, пожалуй прекрасен, но только если возможности для него заложены в архитектурных решениях. Когда место занимаемое различными шкафами, рундуками стенкамми и подобными хранилищами, освобождено, благодаря постройке не большого помещения склад-гардероб. Не понимаю почему современные застройщики делают жилой всю площадь современной квартиры, не предоставляя пространства для хранения вещей, которые в любом случае у людей будут. Но ведь эффективность использования обьема квартиры при хранении предметов в шкафу или в чулане будет отличаться примерно вдвое.