Houzz Logo Print
sapfire69

Вопрос о проекте дома и стоимости проектирования и строительства

Zemfira I
Год(а)/Лет назад: 7

Доброго времени всем! Вводная информация: имеем желание построить свой дом, вероятнее всего монолит, хотя мне лично нравятся брусовые дома, но мужа отвращают перспективы перманентной обработки фасадов и растрескивание любого дерева. По стилю очень нравятся скандинавский и немецкий (есть такой?). По наполнению в доме надо иметь: кухня+столовая+гостиная, кабинет мужу, швейная комната для меня (нужно много света), небольшой спортзал, просторная прачечная (чтобы можно было поставить большую сушилку и гладильную доску) и финскую баню. Спален нужно три: для нас и две детских "на вырост". В хозяйской спальне надо санузел и гардеробную, причём желательно чтобы этот блок вообще был как-то отделён. Да, из спальни нужен выход на террасу. На входе нужен гардероб, лучше просторный, чтобы не таскать верхнюю одежду из шкафов при смене сезонов. И санузел обязательно.

И вот теперь вопросы:

1) можно ли ограничиться одноэтажником П- или L-формы, например? На крупном профильном форуме полагают, что одноэтажный дом энергоэффективнее и дешевле по строительству, чем двухэтажный. Мне импонируют одноэтажные проекты, но полагаю, что участок для этого потребуется большой.

2) Реально ли уложиться в 10-12 млн.руб. со строительством и отделкой, учитывая, что мы любим минимализм и простоту? Муж работает со стеклом и всем что с ним связано, поэтому его можно использовать как можно

Заранее всем большое спасибо.

Ambiente 5 · Еще

Ambiente 4 · Еще

Комментарии: 125