Houzz Logo Print
alexeypotapov

Как правильно выбрать "своего дизайнера"?

POTAPOV-3D
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Уважаемые коллеги и посетители сайта Houzz! Давайте разберемся как выбрать "своего дизайнера", многие клиенты задаются этим вопросом. Что дизайнеры могут предложить клиентам БЕСПЛАТНО, чтобы клиент понял, что Вы - тот, кто ему нужен?

Комментарии: 28

  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 7

    Доброе утро! Мне кажется, что Бесплатно заказчик может ознакомиться с Портфолио дизайнера и пообщаться по телефону, а все остальное -это труд дизайнера , труд должен оплачиваться! Это сугубо мое мнение.

  • PRO
    POTAPOV-3D
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Безусловно, труд должен оплачиваться, но к сожалению не все понимают, что работа дизайнера - это нелегкая работа, начиная уже с самого этапа замеров помещения, не говоря уже о рациональном планировании пространства, подборе стиля и т.д. Стоит ли дать возможность бесплатно клиенту почувствовать Начало работы, взяв за пример любую комнату из его квартиры, сделать первое превью и уже тогда говорить об оплате? Может таким образом будет больше клиентов и с лихвой окупится весь труд?

  • Похожие обсуждения

    Как сочетать правильно?

    Q

    Комментарии (2)
    Программа подбора цветов The Voice of Color вот такие выдаёт: Ну или сами можете в ней поэкспериментировать.
    ...еще

    Как выбрать садовый секатор?

    Q

    Комментарии (13)
    Мне очень wolfgarden нравится, стригу я очень много, на 2 сезона с заточкой хватает. Но не получится одним секатором резать и тоненькие веточки и сучья (тоще 1 см) для толстых нужен сучкорез с длинными ручками, удобнее телескопический
    ...еще

    Серые стены и кремовые двери, как правильно выбрать оттенки

    Q

    Комментарии (4)
    Татьяна, добрый день! Серый - цвет очень хитрый. Он может быть любой по теплоте и насыщенности. нетренированному глазу выбрать верный оттенок сложно по небольшому образцу на раскладке. Поэтому первое правило: внимательно следите, куда уходит понравившийся вам на веере серый цвет!так вы сможете оценить его теплоту. Если серый уходит в оранжевые-красные-коричневые цвета - он и сам в массе будет теплым, даже если это не очевидно сейчас. На стене, в массе, разница между двумя похожими на глаз серыми может быть огромной. Второе, чтобы оценить его насыщенность не сравнивайте его, как многие любят, с белоснежным листком бумаги - его у вас в интерьере не будет. Сравнивайте с цветом дверей хотя бы. Или с соседними цветами на раскладке. Часто от страха перетемнить берут слишком светлые цвета)) Третье, идеально, конечно, попросить продавца сделать вам небольшие выкрасы понравившихся цветов и примерить их на ваши стены при двух разных освещениях (днем и при искусственном свете) - тогда все, обычно, становится совсем понятно)) ну и как рекомендация по цветам от нас:пол сделать холодного коричневого цвета, если хочется темный. Это большая ошибка выбирать все тепленькое, если хочется получить теплый интерьер - нужны контрасты, которые будут подчеркивать теплоту доминант. Надеюсь, помогли)) ну и минутка рекламы: можно заказать у нас разовую консультацию с выездом в магазин/салон - все поможем подобрать одно к другому (двери, стены, пол) 6000р за 3 часа :)) удачи вам! Конада st-buro
    ...еще

    Как правильно выбрать строительную компанию.

    Q

    Комментарии (2)
    Отличный контент! Молодцы ребята!
    ...еще
  • PRO
    Naksenova Interiors
    Год(а)/Лет назад: 7

    На мой взгляд -личная встреча и общение,так как дизайнер создает пространство для жизни -надо понимать насколько ты с ним на одной волне и насколько приятно общаться.Время которое дизайнер потратит на эту встречу -можно сказать ,что это бесплатная встреча,возможно небольшая консультация.Даже если дизайнер уже выбран всегда можно начать только с планировки или одной комнаты.

  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 7

    Нет, как правило, все что бесплатно -не ценится!!!! Это факт, а потом появляется соблазн -зачем другим платить. когда кто-то делает это бесплатно???? Вот и появляются желающие получить бесплатные советы, а это в любом случае время и труд дизайнера! По этому нам самим не нужно обесценивать себя в первую очередь!

  • PRO
    POTAPOV-3D
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    А если заранее обговорить в с клиентом так: "Делаем одну комнату, высылаю превью, если Вам нравится "почерк", отношение к работе, степень понимания - тогда вы оплачиваете и продолжаем работать дальше." Если человеку реально нужен дизайнер, он уже не будет обращаться к другому, искать кого то, тем более если ему все понравилось, а после переговоров с клиентом вы тоже сразу оцените степень его порядочности и будете примерно представлять согласится он дальше работать или нет.

  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 7

    Как всегда все индивидуально, всегда можно найти компромисс)

  • PRO
    Екатерина Зорина
    Год(а)/Лет назад: 7

    POTAPOV-3D, на месте "заказчиков-халявщиков", если бы я знала, что каждый дизайнер выполняет дизайн одного помещение бесплатно, то сделала бы все бесплатно у разных дизайнеров, корректируя свои требования.

    Давайте не будем изобретать велосипед! Кто ищет, тот всегда найдет! Также, как люди находят "СВОИХ" визажистов, парикмахеров, фотографов и прочий творческих люд)))

  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 7

    Абсолютно согласна с Екатериной! В парикмахерские же не приходят - вы меня подстригите, если мне понравится ,я к вам буду ходить и потом платить ,а сегодня пробный вариант, понравится мне или нет, решу, когда вы мне все сделаете... и так в любой сфере, все,даже пробные варианты должны оплачиваться, потому как это чей-то труд!!!!!!

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мне,конечно,проще,нежели дизайнерам.

    Я предлагаю услуги по гармонизации энергетик в жилье.Дело в том,что их ровно девять,которые повторяются в периоде девять месяцев,как период вынашиваемости плода и одну из разработок могу дать ровно на месяц.Клиенту понравится,тогда он и покупает весь набор.Кто-то еще следующий набор ему не "подарит" ,так как спецов просто нет.

  • PRO
    POTAPOV-3D
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Порядок цен у дизайнера значительно выше, чем у парикмахера, многие добросовестные заказчики (не халявщики про которых говорили) попросту боятся отдавать крупную сумму наобум, просто исходя из портфолио и отзывов, поэтому собственно и заведена была эта тема, чтобы выявить, возможно, какую то экспресс-услугу для клиентов, чтобы они уже не боялись заказывать дизайн именно у вас. Но не могу не согласиться с вашими комментариями, Светлана и Екатерина!

  • Andrey Nezhkin
    Год(а)/Лет назад: 7

    к парикмахеру ходят раз в месяц от силы два, а дизайн квартиры раз-два в жизни (в среднем) так что сравнение с парикмахером не очень вписывается. есть же такое понятие как тендер, и компании желающие в нем учавствовать предоставляют информацию о себе о продукте и так далее. так же существует такое понятие как предпроект. я согласен что работу бесплатно делать никто не должен, но ведь есть понятие "затраты на продвижение, маркетинг". если у вас очередь из заказчиков, то конечно и "продвигаться" вам не нужно, а если нет?

  • PRO
    POTAPOV-3D
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Затронутая мною тема больше касается не привлечения клиентов (хотя отчасти и этого тоже), а помощи им - понять подходит им дизайнер или нет. Приведу пример - к нам обращались многие клиенты, которые ушли от других дизайнеров, заплатив им деньги, так и не получив желаемого, это тоже не дело, поэтому какая то небольшая "тестовая работа", возможно, должна быть проведена, хотя в основном никто из дизайнеров со мной не согласится.

  • PRO
    POTAPOV-3D
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Либо это оплачиваемая тестовая работа, но не за полную стоимость за квадрат.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 7

    Опятьдвадцатьпять… сколько уже тем таких было, и вот ещё одна…

    POTAROV-3D, если заказчик видя профессиональное портфолио и положительные отзывы все-равно чего-то боится, то пусть "сидит дома", там не страшно и не ходят кровожадные дизайнеры. И зачем тогда по вашему нужно портфолио и отзывы? Это главные критерии выбора, другого у дизайнера нет.

  • PRO
    POTAPOV-3D
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Тема как выбрать СВОЕГО дизайнера, а не просто как выбрать хорошего дизайнера по отзывам, возможно темы и были, мы на сайте недавно и интересно мнение других дизайнеров, а портфолио и отзывов часто бывает не достаточно клиентам.

  • PRO
    Екатерина Зорина
    Год(а)/Лет назад: 7

    POTAPOV-3D, если портфолио и отзывов не достаточно, существуют личные встречи! Живое общение всегда даёт полную картину о человеке, его взглядах, характере и т.д. и т.п.

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Уважаемый, POTAPOV о чём Вы тут пишете? Какие, к чертям, тестовые работы? Портфолио дизайнера это и есть уже проведённый тест. Дизайнер он, что - машина? Это в автосалоне занимайтесь тест-драйвами за бесплатно. Если заказчик слепой и не может по портфолио определить уровень дизайнера, то, что тут можно поделать? Какую такую часть работы можно сделать бесплатно? Когда договор заключён и проект начался тогда уже можно оговорить дизайнеру с заказчиком, что какая то услуга может быть бесплатной и то не из основного перечня составляющих дизайн проект.

  • PRO
    POTAPOV-3D
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Пишу ровно то, что считаю нужным. Не вижу ничего зазорного в подобной экспресс-услуге, которая поможет заказчику окунуться в работу с данным дизайнером, а далее уже оплатить проект полностью. Соглашусь, такая услуга должна быть все же не бесплатна, но не в полную стоимость за квадрат.

  • pv
    Год(а)/Лет назад: 7
    Ирина
    20:26
    При выборе дизайнера в портфолио хотелось бы видеть не только красивые визуализации, но и реальные фотографии (это далеко не все выкладывают). Ещё хотелось видеть планировки: было и стало (наверное с минимальными данными по ТЗ, т.е. для кого разрабатывалась планировка). Это также бы помогло понять, предлагает ли дизайнер несогласуемые решения. Ещё далеко не у всех на сайтах прозрачно ценообразование. Также было бы полезно понимать бюджеты проектов в портфолио.
    А бесплатно делать не нужно, просто хотелось бы иметь возможность сделать предварительный выбор, а потом уже встречи проводить.
    Вот как то так.
  • PRO
    AKONDA DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    POTAPOV-3D , то о чем вы говорите уже было опробовано далеко не один раз и не одним человеком. Итог подобных "тестовых" бесплатных или "экспресс" проектов один - много халявщиков, много потраченного времени и мало заказов. Я не раз встречала такие предложения на лендингах и потом общалась с дизайнерами на предмет эффективности подобного метода привлечения клиентов. Кстати потом, наученные опытом, такие акции убирают. Я в период начала своей работы имела привычку ездить на бесплатные встречи и консультации с потенциальными клиентами, тогда не понимала что многие из них просто любители халявы. По факту если человек не готов заплатить за время, потраченное на него, за консультации, то он врядли имеет серьезные намерения относительно найма дизайнера. А некоторые в принципе не могут себе позволить дизайнера, но зато хотят получить хотя бы бесплатную консультацию на объекте. Поверьте, таких очень много. Те, кто сами хорошо зарабатывают и ценят свое время, умеют так же ценить время других. Они и за выезд дизайнерам платят и проекты потом полные заказывают (предварительно изучив договор, портфолио и состав проекта), а не занимаются тестированием.

  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Всё, что начинается с " БЕСПЛАТНО", на эту же букву и заканчивается. Хватит разврата! Учитесь уважать труд, если не свой, то Ваших коллег.
    Это профессиональная площадка, а не клуб по интересам, где на досуге крапают на коленях картинки и раздают страждущим.
    Побольше совести, господа,и терпения.

  • PRO
    Светлана
    Год(а)/Лет назад: 7

    Правильно!!!!!!!!!!!!! Не надо приучать людей к халяве!!!!!!!!!!!!! Нужно уважать и ценить себя и свой труд!! Тогда и другие будут это делать!!!

  • PRO
    Александра Флокс
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый вечер всем! Тема стала интересна своей актуальностью. Не имею привычки комментировать, но здесь хочу поддержать автора. Все клиенты особенные со своими привычками, бытом, интересами. Да, дизанеры имеют свой почерк, но не всегда его можно определить по портфолио. Так как мы стараемся воплотить чужие мечты! Тут почерк должен быть один-максимальное понимание клиента и его потребностей и реализации их в интерьере. Картинка этого не расскажет. Клиента мы (с позиции потенциального клиента)не узнаем по ней. Не поймем его так, как поняли бы при личной беседе, а в идеале дружбы. У всех людей разное понимание о красоте,уюте,комфорте. Клиенту нравится розовый цвет, дизайнеру сложно работать с этим условием. Как минимум им нужно договориться о том, какой оттенок станет во главе интерьера перед работой. И так по всем составляющим: мебели, текстурам, факторам, предметам декору. В данном примере Potapov3d тестовую визуалку применяет по принципу коллажа будущего интерьера. ЗнакомитьсЯ с клиентом нужно не только в разговоре, но и в понятийном аппарате, который можно согласовать только наглядно. Для этого применяется такой инструмент. И это право дизайнера. Но, конечно, за бесплатно работать не рекомендовала бы. Хотя бы из тех соображений,дальнейшее сотрудничество сможет обязывает к неуважению труда и пренебрежению. Но это скорее особенность, а не закономерность. Кто-то замер бесплатно проводит, а вы, Potapov3d, тогда делайте тест драйв на этих условиях, а за замеры берите оплату. Это вариант компромисса)! Всем желаю Мира и успеха!

  • PRO
    Архитектурное Бюро Антона Никитина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Бесплатно - только разговоры: встреча, переговоры, подробная демонстрация своих работ. И встреча только на своей территории, никаких выездов на объект с "вы посмотрите что с этим сможете сделать...".

    Приходя в ресторан нам не дают бесплатного супа, чтобы если понравиться то остались бы на ужин. Вы можете взять только суп, попробовать, оплатить- и если не понравилось уйти или остаться если все хорошо.

    Ни разу за время моей деятельности бесплатные форэскизы, выезды и прочие прогибания мне лично не приносили заказа в итоге, чего и вам не советую.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7

    Клиент должен изучить не только портфолио, что естественно смотрят в первую очередь, но и найти время на первую встречу, по итогам которой уже можно понять подходят ли друг другу дизайнер и клиент.

  • PRO
    GLASSGOOD
    Год(а)/Лет назад: 7

    Как говорит один мой коллега (немного вульгарно, может быть, но, очень точно по сути): "За бесплатно работают только "пидарасты", а я не пидараст!". Все эти подарочки только развращают заказчиков!

  • PRO
    POTAPOV-3D
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мнения дизайнеров ясны. Спасибо за ответы!