Houzz Logo Print
natali_romanchuk

Спальня-гостинная. Прошу высказать Ваше мнение, критику и советы!

Natali Romanchuk
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Уважаемые профи, любители и просто неравнодушные
посетители сайта houzz.ru!

Буду очень признательна за
помощь, любые советы и идеи, а также конструктивную критику текущего варианта
планировки спальни-гостинной в однокомнатной квартире.

Однокомнатная хрущевка в панельном доме. Планировка
весьма неудачная. Длинный узкий коридор, маленькая кухня (газовая плита) и
огромный арочный проем со входом в довольно вытянутую комнату. К тому же дверь
на балкон находиться по середине стены (окно-дверь-окно). В плане красным указанна
несущая стена. Перепланировку пока не рассматриваю. К тому же частичный демонтаж,
а так же оборудование других дверных проемов в несущей стене – можно ли это делать, будет ли законно? И насколько это затратно – дом довольно старой постройки
и бетон сделан на славу, наверное еще лет 100 простоит.

Проживать буду я одна – молодая девушка. По оборудованию
пространства комнаты на данной небольшой площади: как грамотно разместить и гостинную и
приватную зону спальни с двуспальной кроватью (1,4-1,6 м шириной)?! Вариант с раскладным диваном для постоянного сна, пусть даже с ортопедическим матрасом не рассматриваю - очень хочется свою отдельную кровать. Но нужен гостевой диван (он будет раскладываться – родственники довольно часто
гостят) и места для хранения вещей в комнате (предположительно будет шкаф-купе),
так как в коридоре достаточного места для хранения выделить проблематично. В
качестве рабочего места за компьютером думаю подойдет раскладной стол-трансформер,
который в дальнейшем бы использовался при приеме гостей, так как на кухне тоже
ограниченная площадь.

Не могу представить гостинную и «кабинет» без
естественного освещения, поэтому вариант планировки у меня пока только такой. Хочу
дорастить несущую стену тем самым уменьшить арочный проход в комнату. Только не
знаю насколько эргономично это будет… Кровать отделить от гостевой зоны либо шторой
либо ширмой/стеллажом.

Конечно понимаю, что получается довольно тесно, но
увы стены не раздвинуть.

Жду мнений. Заранее благодарю!

Комментарии: 61

  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис повернула кровать и уменьшила её ширину, получилось почти как в планировки предложенной Анной Конкиной. Подскажите, а что значит "туда хотелось бы шкаф с вешалками перпендикулярно дверям" не могу понять. Шкаф тоже надо повернуть на 90 градусов?

  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Анна Конкина ОГРОМНОЕ Вам спасибо. Такая планировка в голову даже не приходила. Очень хорошо получается. Мне нравиться! Я думала телевизор разместить на большой стене, чтобы при входе комната визуально казалась не загруженной, но если подобрать правильный диван и маленькие столики (возможно даже 1) думаю пространство не будет казаться тесным.

  • Похожие обсуждения

    Сочетание двери и ламината.

    Q

    Комментарии (35)
    кроме того, некоторые стены можно сделать акцентными - с помощью краски (под ТВ в гостинной) или обоев (для спальни, изголовье кровати) при этом т.к. расход обоев не большой можно позволить обои люксовых марок sanderson, THIBAUT, zoffany, Cole & Son - выбор у них богатейший что удобно у них есть ткани компаньоны, полностью повторяющие принты - можно ими оформить пару подушек, или изголовье кровати обтянуть (эту услугу делают многие сейчас) в общем, перед вами открыт полный простор для фантазии, т.к. вы выбрали наиболее нейтральное решение по дверям вы можете быть ограничены только своими вкусовыми предпочтениями, как я уже говорила [посмотрите вот этот проект[(https://www.houzz.ru/statyi/houzz-tur-sovremennaya-klassika-v-doline-reki-setuny-stsetivw-vs~48989513), здесь очень приятные спокойные цветовые решения и поскольку мы не в америке, с красивой доступной мебелью у нас сложно, то я бы отталкивалась от мебели, и под нее подбирала отделочные материалы, в т.ч. цвет стен. P.S. поддержу Татьяна Татьяна в плане того, что вам с женой жить в квартире, по этому не забывайте и принимать и менять решения вместе.
    ...еще

    Какие недостатки в нашем проекте?

    Q

    Комментарии (45)
    Борис, прочитала Ваши замечательные слова "Мне хотелось поделиться и пообщаться, получить конструктивную критику и советы" - цель, достойная уважения и одобрения у большинства профессионалов (включая врачей, а, главное, Вашего архитектора...). И большинство могут позволить себе изложить свое авторитетное мнение по затронутой теме совершенно безвозмездно, т.е. даром...))) Вопрос же, вынесенный в заголовок, вынудил комментаторов искать скрытый смысл там, где его нет... Никто не ставит себе целью Вас упрекать, а тем более осуждать в чем-либо, просто непонятно, а что, собственно говоря, обсуждается-то... Конструктивная критика возможна там, где очевидно: какая задача поставлена и как она решена... В том смысле, чтобы предложить иное или лучшее решение, и любая ошибка позволена уже хотя бы потому, чтобы увидеть, что и где надо изменить... А безотносительно можно раскритиковать все, что угодно, - все живут в реальном мире, где нет совершенства, и "хорошо-плохо" - всего лишь две стороны одной медали... А еще стало модным "демонизировать" персону дизайнера... Просто мы из любого изображения автоматически извлекаем на порядок больше информации в части пропорций, форм, эргономики, канонов стиля и цвета... И то, что на поверхности выглядит как симпатичная картинка в глянцевом журнале, имеет в основе упорядоченную внутреннюю структуру, созданную дизайнером: архитектурную, инженерную, свето-цветовую, тактильную и т.д. И мы эту внутреннюю структуру видим... И работаем со структурой пространства в целом, в соответствии с заложенной идеей и под задачи Заказчика! Понимаете, в данном случае система координат структуры интерьера - это идея, а отправная точка идеи - это задача, поставленная Заказчиком, по типу "мне хотелось... того, сего и далее по списку". Все дальнейшие обсуждения и "прения сторон" имеют смысл только вокруг этого: чего хотелось и что получилось... Хороший вопрос - это большой интеллектуальный труд, и как любая хорошая работа всегда вызывает уважение у того, кто "имеет честь" включиться в диалог.
    ...еще

    Нужна помощь в оформлении стен и потолков в новой квартире

    Q

    Комментарии (52)
    Добрый день! очень жаль, что вам попались некомпетентные специалисты, к сожалению, так бывает, когда обращаются за дизайном в строительные компании. Решения предложены очень устаревшие и к дизайну, как написано выше, отношения не имеют. И конечно, стоимость проекта говорит о том, что это не архитектор или дизайнер профессионал... Для решения вашей проблемы: Мы рекомендуем в первую очередь внести изменения в планировочное решение в качестве корректировки, если ваш договор это подразумевает. Скорректировать визуализацию, написать список всего что вам не нравится, что хотелось бы изменить. Показать аналоги помещений которые нравятся. Из самых важных изменений которые я рекомендовала бы внести в визуализацию: 1. Кухня: заменить фартук, убрать фотообои (можно заменить на клинкерную плитку), потолки сделать одноуровневые из ГКЛ- белые, добавить точечных встроенных светильников по периметру. 2. Спальня, потолки сделать белые из ГКЛ, одноуровневые. Заменить цветовое решение, я бы предложила теплые тона: беж, шоколад и тд. Убрать обои с корабликами, желательно использовать краску или штукатурку. 3. Комната дочки - потолки 4. холл- сделайте белые потолки плиз, не фантазируйте вы с балками, это же не корабль) Пара примеров с разным цветовым решением для дочери. Остальное можно посмотреть у меня в проектах. Комната сына, как вариант
    ...еще

    Прошу конструктивной критики по планировке дома 140м2

    Q

    Комментарии (59)
    @Алексей Крылов Спасибо! С лиственницей согласен, тем более дома с ней выглядят слишком "вылизано" и любое коробление портит этот вид. Коробление амбарному стилю не страшно. Плюс к этому некоторые сорта дерева, например дуб и осина не нуждаются в обработке. Они будут красиво стареть. @AR-project Есть большая прослойка молодежи которая смотреть не может на классику, так как наша классика это совсем не европейская классика. Это больше карго-культ. Есть дубль дом, но его конструктив далек от совершенства. Есть Данхаус, но панели делаются в Дании, отсюда и цена. По сути, этот проект попытка создать дом для молодой семьи, как замена квартире, либо в дополнение к квартире. К сожалению попытка за свои деньги )
    ...еще
  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    gella81 знаете, никогда не сталкивалась с такими шкафами варьирующейся глубины. Завтра обязательно узнаю делают ли такие шкафы-купе у нас в городе. Спасибо.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7

    Natali Romanchuk, да нет! Вот такой шкаф, как у Вас, пусть так и стоит. Вешалки в нем вешаются перпендикулярно дверям. А бывает шкаф, где вешалки параллельно дверям, одежда вешается фронтально. Такой шкаф менее вместительный, и глубина у него меньше.

    Теперь на чертеже надо точно отложить размеры:

    слева направо: шкаф 600+ проход 600+ кровать1900мм. Всего 3100мм.


    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Амнерис
  • Natalya
    Год(а)/Лет назад: 7

    Natali Romanchuk, а вы не хотите поменять гостевую и спальную зону местами? Мне кажется,что в первую очередь должно быть хорошо хозяйке, а не гостям. Т.е. спать ближе к окну, получать больше света, а не за шторой в темной нише. И тогда спальную зону можно отделить стеллажами, витражом, ширмой, шторой... В этом случае, когда гости будут заходить в комнату они сначала попадут в гостиную зону, а спальная будет прикрыта.

    У меня самой похожая планировка. На квартиру 5 спальных мест, много места за счет разных решений. На кухне мойка и плита стоят как у вас на рисунке, я ничего не меняла. 3 тумбы (между окном и плитой, между плитой и мойкой, и одна под мойкой). Над мойкой колонка, ничем не закрывала, нормально смотрится. А над столешницей 2 горизонтальных стеклянных шкафа. Из-за этого на кухне кажется много воздуха, несмотря на ее маленький размер. Холодильник у двери, высотой 140.

    У соседа другое решение. Он в проходе, где арка, поставил встроенный шкаф, вход в комнату сделал напротив входной двери, а вход в кухню - там, где у вас диван. Но, на мой взгляд, это затратная и неоправданная перепланировка.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Natalya
  • PRO
    Анна Конкина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Пожалуйста, Natali Romanchuk! Рада, если помогла)

  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис,

    теперь я поняла, спасибо! Трудовая неделя видимо сказывается)) А я уже шкаф подвинула перпендикулярно. Но мне кажется такая планировка сильно перегружена и входящие сразу упираются в стену шкафа.

  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья, конечно можно поменять местами гостинную спальную зоны, я об этом тоже много думала, но отказалась: в гостинной я все таки провожу 90 % своего свободного времени. А в спальне только сон. Перегородки я не ставлю, поэтому комнату всегда легко проветрить - к тому же дверь на балкон как раз по середине стены. Может я "потомок графа Дракулы", но спать мне комфортнее в темном "чуланчике". У меня юго-восточная сторона и утреннее солнце (особенно в выходные) не вызывает во мне теплых чувств. А окна закрывать плотными шторами? Тогда зачем кровать ближе к окну.

    Прям очень хочется посмотреть на Вашу кухню. Вы так заманчиво всё описали! Кухня - это моя больная точка.Пока не думала о её обустройстве. У меня газовая колонка в углу над мойкой на стене где вентканал, а газовая труба от угла с окном тянется по горизонтали через всю стену 2,08 м на высоте от пола 1,73 м (Особый "пламенный привет" нашим газовым службам). Либо делать во всех навесных шкафах отверстия, либо вешать их выше трубы, либо отступать от стены на её толщину.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Natali Romanchuk, так не надо:). Напоминает общежитие.

    Кстати: у несущей стены толщина 15 см с отделкой не бывает, это слишком мало для несущей.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Амнерис
  • Natalya
    Год(а)/Лет назад: 7

    Natali Romanchuk, у меня шкафы висят над газовой трубой. Трубу не убирала, она у меня контрастного цвета. Я сейчас как раз перекрашиваю квартиру, если в пару дней уложусь, сделаю фото и покажу.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Natalya
  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья, "У соседа другое решение. Он в проходе, где арка, поставил встроенный шкаф, вход в комнату сделал напротив входной двери, а вход в кухню - там, где у вас диван"
    Изначально хотелось сделать вход на кухню через комнату, а в образовавшуюся нишу дверного проема на кухне прекрасно становиться холодильник, но это утопия: несущая стена, сложно согласовать - необходим расчет нагрузки и укрепление проема, но это малое из бед - там тааакой бетон, что проблематично отверстие просверлить, а не то что делать дверь.

    "Холодильник у двери, высотой 140." - Не мешает на входе холодильник? У вас тоже широкий вент канал при входе? У меня он почти 50 см шириной если еще + 50-60 см глубины холодильника... не знаю, сильно смущает этот образующийся "вагончик" при входе.

  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис, узнавала - сказали стена несущая, ничего с ней не делать. Дом экспериментальной постройки 1971 года. Стены без отделки. Обои были наклеены прямо на бетонные блоки, без штукатурки и шпаклевки. Наружные стены всего 23 см. Панель. Между квартирами тоже примерно 15-18 см. Меняли проводку в коридоре - там толщина чуть больше 2-х распаечных коробок.

  • Natalya
    Год(а)/Лет назад: 7

    Natali Romanchuk, у меня вент канала нет, просто стена между ванной и кухней. И холодильник как раз на месте вент канала. Стена, где плита, 227см.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Natalya
  • PRO
    Корина Балановская
    Год(а)/Лет назад: 7
    Не надо разворачивать кровать. Какя разница, во что упирается взгляд при входе? Главное- чтобы было удобно. Шкаф делайте глубиной 60 см. Неглубокие шкафы ужасно неудобны. Оставьте проем 90 см шириной. Идея с книжным стеллажиком хороша. Только поменяйте местами диван и телевизор. На рабочий стол свет должен падать слева. Если разложить диван, лучше, чтобы он был у другой стены.
    По кухне- да, это вопрос, куда ставить холодильник- при входе или слева от окна. Будете чертить- учитывайте его открывание и батарею. В навесных шкафах пусть сделают отверстия для газовой трубы. Перенести ее нереально сложно.
    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Корина Балановская
  • PRO
    Студия Shtori.ru
    Год(а)/Лет назад: 7

    Все хорошо...

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Студия Shtori.ru
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Корина Балановская, можно, как Вы говорите, и не разворачивать кровать, кому как нравится. Но я предлагаю спальную зону сделать более компактной, а гостиную более просторной, и проем пошире. Последнее (проем пошире) для такой тесной прихожей с поворотом, мне кажется, разумно будет.

    Natali Romanchuk,

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Амнерис
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Natali Romanchuk, добрый день!
    как вариант можно огородить зону кровати так как на фото, за счет этого комната не будет казаться вытянутой, перегородка легкая и ажурная и дает воздуха, в отличие от шторы плотной. Про шкаф уже писали, что можно сделать глубиной 40 см.Только в вашем варианте все это дело будет развернуто) ну и кровать обычная не на подиуме)

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): User
  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья,а я могу вот что предложить,что сейчас даже в голову придти не может,а со временем поймете,что когда-то Вам предлагали.

    Вот что обычно пишут люди,переехав в другое жилье:

    помогите!!!! переехала в новую квартиру, все остановилось

    Почитайте небольшую мою заметку и может что-то придет в голову:

    6*

    На днях был на очередной консультации и меня попросили посмотреть что происходит с человеком именно в этот месяц.Женщина не болела,а со второй декады началось постепенное ухудшение по самочувствию.Клиентка была по рекомендации от знакомой,которую знаю лет восемь,поэтому и обратилась.
    По-первоначалу,не понимал что такое не так визуально,а потом просто замерил азимут-столп положения кровати и "прогнал" его через алгоритмы потоков.Оказалось,что тот азимут,на котором стояла кровать,обладал столпом,который в нынешнем месячном Гуа не стыкуется с пришедшем,по календарю,месячным столпом по алгоритму естественного потока.Те энергии столпа,которые должны течь в определенном направлении,текут ровно в противоположное направление.
    Быстро высчитал тот столп,который не резко по азимуту отличен от теперешнего,но на котором такое со здоровьем не может быть и чуть провернул относительно оси саму кровать.Дополнительно к этому высчитал такой же "нехороший столп" под то,на что была выставлено изголовье и "отключил" этот "нехороший столп" через активацию светом другого столпа,который все то же самое проделывает с нехорошим столпом.
    Когда я определился с причиной недомогания,то предположил,что подобное могло быть у клиентки ровно пятнадцать лет назад(это календарный повтор месячного столпа и месячного Гуа),что она и подтвердила.Тогда она очень длительное время восстанавливалась.А в нынешнем случае она через пару дней сама мне позвонила и сказала,что постепенно все стало приходить в норму.А кроме этого и стало как-то повезучей,что мне напомнило поговорку,что "Хорошо быть богатым и здоровым,чем....."
    Я раньше не так серьезно относился к тому,что если потоки идут не так,как им положено,то возможно такое со здоровьем.А в эти дни более серьезно отнесся к тому,как человеческий организм воспринимает правильность потоков.
    Ну а насчет поговорки,которую мне напомнило консультирование,то решил поднять статистику по клиентам и себе самому.Оказалось,что самый подъем в делах и со здоровьем возможны были только в те годы,когда годичное созвездие активировало такой столп,который был подавителем плохого столпа для положения кровати на тот момент.Ну а если оказывалось,что в пространстве работал такой нехороший столп,то получался полный комплект и по здоровью и везучести в негативном плане.
    Когда люди живут в одном и том же жилье и если они не болеют,значит столп положения кровати оказывается таким,что не подпадает под календарное срабатывание месячного Гуа и месячного столпа.Такое может быть только если приходит годичное созвездие с нехорошим сочетанием,а этот период созвездий занимает ровно 28 лет.А столько в нынешнее время мало кто живет в одном и том же жилье не сменив его на новое,поэтому большой статистики по этой теме практически нет.Я занимаюсь темой очень давно,поэтому есть что подмечать.
    Если человек жил-проживал в прежнем жилье и сменил его на новое,то не факт,что в новом жилье столп положения кровати окажется таким же,как в прежнем жилье,когда какой-то месячный столп в паре с месячным Гуа не окажет негативное влияние на проживающего.
    Есть хорошие и есть плохие азимуты-столпы,поэтому многие,кто сменил свою квартиры или дом начинают чувствовать себя плохо в плане здоровья.Ну а материальный план мало кому заметен,так как большинство почему-то стали нечувствительны к тому,что с их организмом начинает происходить после переезда.
    По тому,как установлена кровать,можно со стопроцентной уверенностью сказать когда у Вас возможны серьезные подъемы по судьбе и здоровью,а когда Вы окажетесь во второй части той самой поговорки

    Кстати,азимут положения кровати клиентки был 6*,поэтому,если у Вас сейчас те же 6*,то неудивительно,что у Вас ухудшилось самочувствие.


    Natali Romanchuk поблагодарил(а): consul06
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия Буракова, только кровать наверно лучше развернуть как было: подальше от входа и туалета, особенно изголовье было дальше от всего от этого.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Амнерис
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис, не вижу в этом никакой проблемы, потому как изголовье кровати с коридором разделяется стеной, а что касается входа в туалет вообще не понятна ваша логика, каким образом вход в туалет будет сказываться на изголовье кровати. И на мой взгляд такое расположение кровати лучше по нескольким причинам, во-первых если располагать кровать изголовьем к другой стене, то вероятность того, что будут слышны шумы от соседей гораздо выше,ну вот например соседи решили устроить вечеринку на всю ночь, а у вас изголовье кровати прилегает к их стене, то есть нормально вы же не поспите)безусловно вопрос можно решить шумоизоляцией, но вопрос того, что она съесть и без того маленькую площадь. Во-вторых, заходя в комнату, при таком раскладе вы не будете видеть кровать,а только перегородку, то есть зона получится приватной . В-третьих ногами к выходу спать не комильфо)

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): User
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    За шторой (или любой складывающейся перегородкой) не предполагается спать, ею можно закрыть спальную зону наоборот днем от глаз приходящих и гостей. Если гости ночуют на диване, можно закрыться (и не будет ничего видно). А в обычном режиме шторы (или створки перегородки) открыты, это позволяет объединить комнату в одну, но большую.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Амнерис
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис,вообще не поняла, причем сейчас штора, когда речь шла об изголовье кровати?

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): User
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия Буракова, хорошо, об изголовье. Шкаф, стоящий у стены между комнатой и прихожей - отделяет и отдаляет кровать от входной двери и санузла. Входишь- сначала нужно пройти шкаф, а потом уже стоит кровать изголовьем к дальней стене. И если кровать поменьше: 1900х1400, то шкаф глубиной 60 см и тумбочка рядом с кроватью поместятся.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Амнерис
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис, если вы внимательно читали, то я об этом написала. Могу повториться:
    не вижу в этом никакой проблемы, потому как изголовье кровати с коридором разделяется стеной, а что касается входа в туалет вообще не понятна ваша логика, каким образом вход в туалет будет сказываться на изголовье кровати. И на мой взгляд такое расположение кровати лучше по нескольким причинам, во-первых если располагать кровать изголовьем к другой стене, то вероятность того, что будут слышны шумы от соседей гораздо выше,ну вот например соседи решили устроить вечеринку на всю ночь, а у вас изголовье кровати прилегает к их стене, то есть нормально вы же не поспите)безусловно вопрос можно решить шумоизоляцией, но вопрос того, что она съесть и без того маленькую площадь.
    Не вижу смысла в продолжении темы об отдалении изголовья кровати от входа, тут не такие площади большие, чтобы это обсуждать.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): User
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис, у меня свое мнение и видение, которое имеет вполне логическое обоснование, а у вас просто свое, которое не нашло отголоска во мне)

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): User
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия Буракова, Я всегда внимательно читаю.

    Процитирую Вас: "не вижу в этом никакой проблемы, потому как изголовье кровати с коридором разделяется стеной". А я считаю - слишком близко у Вас кровать к прихожей, особенно расположение изголовья. Я предлагаю кровать отодвинуть как можно дальше от входа, и чтобы между этими зонами был барьер в виде шкафа.

    Хозяйка, кстати может на месте в квартире это все представить и убедиться. В квартиру есть доступ, я внимательно читала.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Амнерис
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия Буракова

    "Не вижу смысла в продолжении темы об отдалении изголовья кровати от входа, тут не такие площади большие, чтобы это обсуждать."

    Кстати, не тот случай, когда не важно, как поставить кровать, куда она повернута изголовьем. Когда кровать стоит в отдельной спальне, как раз можно и так, и эдак. А в малогабаритной однокомнатной квартире эти моменты очень даже важны.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Амнерис
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис, здорово, что вы так считаете, я считаю иначе.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): User
  • Natalya
    Год(а)/Лет назад: 7

    Natali Romanchuk, не хочется вас баламутить, но вдруг наведет на какие-то мысли... Я когда в квартиру въехала, поставила кровать, как у вас на плане. И стала мучиться бессонницей. Потом решила поэкспериментировать и перенесла в другой угол, где у вас рабочее место. Бессонница прошла. При первом расположении кровать граничила с квартирой соседа, при втором - внешняя стена дома. Может какая другая причина. Но из-за этого пришлось долго ломать голову с расстановкой мебели)) Зато сейчас сплю отлично)

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Natalya
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья, да, навело на мысли, что душновато Вам было на первом месте. Может быть Вам требуется больше кислорода, и нужно спать у окна, тут или здоровье, или Вы переехали из более экологически чистого района.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Амнерис
  • m_v_p82
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Извиняюсь за рисунок в пэйнте на коленке. Как по мне, так лучше спальное место перенести к окну. Как и рабочее. А диван и тв ближе ко входу. А уж перегородки как душе угодно: Окна, стелажи, глухие итд

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): m_v_p82
  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Корина Балановская, спасибо за Ваше мнение.
    Про кровать еще думаю. Но шкаф будет точно глубиной 60 см - это будет практически единственное место хранения в квартире. У меня на работе свет тоже падает справа - за много лет привыкла, не напрягает. К тому же с противоположной стороны под окном батарея - не хочу "жарить" себе ноги каждый раз и частично перекрывать доступ к отоплению рабочим столом. Про Диван с телевизором тоже нравиться идея поменять местами.
    По кухне - холодильник скорее всего будет слева от окна. На входе хоть и удобно было бы с эргономической точки зрения (пришел - выгрузил продукты), но кухня превратиться в длинный вагончик из-за выступа вент канала. Батарея с противоположной стороны от окна (справа).

  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия Буракова, спасибо за Вашу идею - очень нравятся такие перегородки. По поводу шкафа - будет 60 см. Мне нужно вместить в него массу вещей, это практически единственное место хранения в квартире. Буду ущемлять в метрах кровать. Соседи у меня хорошие. За стенкой живет милая бабуля, которая не шумит и вообще. Ставить изголовье кровати к противоположной стене (к коридору) не знаю, пока не решила, в санузле стены "картонные" и все звуки спуска канализации отчетливо слышны. Нужно думать как это звукоизолировать. Склоняюсь изголовье сделать мягким на заказ и закрепить на стене: так размеры кровати несколько уменьшаться и хоть крохотная, но заслонка звукам)

  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья, спасибо. И Вы ни в коем случае не баламутите меня - я уже решила что буду спать в дальнем углу комнаты: мне так комфортно и если будет душно - просто открою окно или двери на балкон и меня даже не продует.

  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    m_v_p82, я большинство времени провожу в гостинной (там же планирую кабинет), а в спальне только сон. Глухими перегородками комнату разделять не собираюсь и спальне хватит и воздуха и света. К тому же у Вас на чертеже - не вижу куда поставить шкаф: если соединить его с рабочим местом получается тесновато и свет частично перекрыт. Кровать тоже возможно будет блокировать вход на балкон. Спасибо за Ваше мнение и идею.

  • PRO
    Корина Балановская
    Год(а)/Лет назад: 7

    Natali Romanchuk, пожалуйста:)
    На кухне есть выступ вентканала, которого пока нет на чертеже? Не поняла про вагончик. Если батарея не мешает, холодильник действительно лучше слева от окна.
    Есть китайские кровати с матрасом длиной 190. Прежде чем покупать, полежите на ней, комфортно ли.
    Для звукоизоляции от туалета можно сделать дверь в комнату, которую обычно никто не хочет ставить, а напрасно.

    Какая площадь квартиры без балкона?

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Корина Балановская
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Natali Romanchuk, пожалуйста)

    Как вариант, кровать можно сделать с подъемным механизмом, чтобы под кроватью было дополнительное место для хранения)
    А вообще, чтобы лучше понять как вам нравится и при какой расстановке мебели вам комфортно, если есть возможность, то нарисуйте прям в масштабе на полу всю мебель и походите, посмотрите удобно вам так или нет, как показывает практика, это очень помогает)

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): User
  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Корина Балановская, площадь квартиры 30,7 кв.м. Кухня 5,6 по БТИ, но из-за выпирающего вент канала (он есть на планировке 1,6х0,6) полезной остается 5,17. Про вагончик немного не корректно написала: он образуется при входе в кухню если поставить холодильник: 0,6 м выступ вент канала + 0,6 глубина холодильника итого получатся узкий тамбур при входе. Хотя мне такая планировка и нравиться (достал из холодильника, помыл, порезал, приготовил), скорее всего она мало жизнеспособна - очень мало места на входе. Батарея как раз находиться на месте обеденного стола.

    Про кровать - конечно буду исходить из своего комфорта, в любом случае её всегда можно изготовить по своим размерам.

  • PRO
    Корина Балановская
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ничего страшного в узком тамбуре нет. В таком варианте плюс- тень от холодильника не падает на столешницу. Но когда холодильник в углу, он кажется менее громоздким.
    Плиту можно двухкомфорочную. Раковину на одну чашу и с крылом. Между плитой и раковиной хорошо оставить хотя бы 60см, потому что это самая используемая часть рабочей столешницы.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Корина Балановская
  • PRO
    Корина Балановская
    Год(а)/Лет назад: 7

    Конечно, несправедливо, что площадь квартиры считается с учетом вентканала. Но больше меня поразили болгары. У них в площадь квартиры входит площадь стен и лестничной площадки. И они не предупреждают об этом русских покупателей.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Корина Балановская
  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Корина Балановская, нет она считается без площади вент канала. Просто если всё сложить площадь кухни получается 5,56 кв.м. с тамбуром


    при входе. А если учитывать полезную площадь, то 2,08х2,49=5,18 кв.м.

  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Корина Балановская, у меня правда в жилую площадь входит часть коридора комната по плану БТИ 19,2 кв.м - это да. А болгары - да, "хорошо" придумали. Нет слов! Одни эмоции)

  • PRO
    Студия "SINдизайн"
    Год(а)/Лет назад: 7

    По поводу перегородки между гостиной и спальной зоной : практично разделительный стеллаж НА КОЛЕСИКАХ (часть полок закрытая, часть открытая; понятно, что у стеллажа не должно быть изнанки из картонки ДВП ).

    По поводу кухни. У нас точно такая же кухня. Сделали угловой. Что-то похожее как здесь http://sitexp.ru/?rhs=uglovoy-shkaf-shema-i-chertezh но у нас стены меньше. Заходим: налево сразу холодильник (прямо от наличника двери ), сразу за холодильником шкафчик 50 см с кастрюлями, на нем стоит кухон. комбайн, прихватки, мелочевку текущую ставлю, над ним - повешена на стене микроволновка, над микроволновкой - подвесной шкаф с крупами. Т.е. стена 1,6 м довольно содержательная. Далее (кухня сделана углом) переходим на главную стену 2,08 м - вверху и внизу большие угловые отделения. Мебельщики все размеры знают, головой биться не будете. В угловой зоне мойка с "ребрами" (причем в угол я загнала ребра, налево 2 см до стены, а сама собственно раковина - направо как бы вышла), под мойкой - угловое большое отделение - ведро мусорное и ведро с картошкой, над мойкой - большое угловое отделение (сушилка для тарелок, стаканов...) , Далее по стене рабочее место (примерно 50 см), выдвижные шкафчики для ложек-вилок, далее газовая плита 60 см, далее узенький шкафчик 20 см (на нем электрочайник, подставка для ножей). Все , уперлись в стену. А можно было повернуть столешницу углом как широкий подоконник, дополнительная плоскость. Ну, понятно, на главной стене - во всю стену - подвесные шкафчики, причем порядком внутри изрезанные, т.к. труба от вытяжки (вытяжка перископная, т.е. плоская http://povorot.by/vytyazhki/elikor-integra-50-chernyy-nerzhaveyka). На стене, справа от окна, у нас котел отопления. В Вашем случае можете место справа от окна использовать для пенала, или подвесного шкафчика. Колонку можно вшить в угловой большой шкаф над мойкой - у моей сестры так.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Студия "SINдизайн"
  • PRO
    Студия "SINдизайн"
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вижу, Вам уже выложили мою схему - холодильник сразу слева от двери. Очень даже жизнеспособная схема. Все удобно.Много лет так стоит и ничего менять не хотим. У многих соседей - так же.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Студия "SINдизайн"
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7

    Natali Romanchuk, хочу добавить к тому, что говорит Юлия: я всегда размечаю в квартире на полу планировку и расстановку мебели с помощью бумажного скотча. Прям отрываете ленту и выкладываете контуры на полу. Можно так разные варианты смоделировать.

    Чтобы комната по композиции красиво выглядела, мебель по массам лучше уравновесить: если кровать в правом нижнем углу -диван наоборот в левом верхнем (по плану).

    Холодильник, когда он у окна в углу, выглядит гораздо компактней, лучше его туда. Еще про шкаф хотела сказать: у купе глубина около 670, а у шкафа с распашными дверцами 600, то есть меньше.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Амнерис
  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Меня в этой схеме смущает ширина выступающего вент канала. Если бы как у Вас сразу от двери - тогда без вопросов. А так на выходных ходила по кухне с рулеткой всё прикидывала: думаю всё же поедет холодильник в дальний левый угол от окна. Но до конца еще не решила.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7

    Natali Romanchuk, это правильно. Холодильник-очень громоздкая вещь, так он поскромнее будет место занимать.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Амнерис
  • Natali Romanchuk
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис, спасибо. Запасаюсь канцелярским скотчем и уже знаю, чем буду заниматься в эти длинные выходные. Бывает довольно часто глубина купе и 580 и 600. Если глубже конечно не совсем хорошо в моем случае, зато двери при раскрытии не мешают и ничего не будут задевать.

  • PRO
    Корина Балановская
    Год(а)/Лет назад: 7

    глубина шкафов-купе такая, какая хотите. Стандарт- 600, а для верхней одежды в прихожих- 700.
    Куда поставить в Вашем случае холодильник- этот вопрос стоит у всех обладателей таких кухонь. Вот похожая кухня https://www.houzz.ru/forum/zakonchennyy-proekt-kuhni-6-kvm-do-i-posle-dsvw-vd~3937643


    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Корина Балановская
  • Елена Лагуткина
    Год(а)/Лет назад: 6

    насчет кухни: давно прочитала рекомендации специалиста, архитектора и пр. по расположению мебели вот именно в таких маленьких кухнях "хрущевок". В чем они заключались: (я не умею рисовать в компе, поэтому буду описывать все словесно) - холодильник ставится в левый угол от окна, от него вдоль левой стены вплоть до входа идет столешница, в которую встроены и 2-конфорочная плита, и мойка, и столы рабочие, тумбы и проч. Края всех столешниц на кухне дб закруглены, чтоб не биться бедрами об углы. Самое главное - обеденный стол в кухне будет расроложен по диагонали от правого угла от окна в кухне по направлению к центру кухни.Вообще в правом углу надо расположить угловую высокую "этажерку" или открытый угловой стеллаж (не знаю, как правильно назвать), одна из полок которого будет выдаваться на нужную длину обеденного стола. А он может быть довольно большим для такой маленькой кухни, потому что диагональ всегда длиннее катетов. Кроме того, угловые полки под- и над- столом создадут дополнительные места для хранения, тем более что часть стены в этой кухне занимает колонка. Я видела такой полуовадьный стол на одной откидываюйся металлической "ноге" при том условии, что столешница прикреплена к треугольной полке рояльными петлями. Т.е. такой стол можно поднимать(и тогда закреплять поднятую . столешницу ввеху) либо опускать столешницу вниз, складывая под ней ее металлическую "ногу", но в этом случае столешница будет короткой. И вообще, опускать или поднимать столешницу - это на всякий случай, если вдруг потребуется освободить центральную часть кухни ( для смены холодильника, например, на новый; или оконной рамы, или духовки...). Но однозначно столешница получается длиннее и за ней может поместиться большее число людей. Надо только точно произвести замеры и расчеты для того, чтобы определиться, сколько по-Вашему потребуется оставить места для прохода от двери к холодильнику, огибая столешницу.

    Natali Romanchuk поблагодарил(а): Елена Лагуткина