Houzz Logo Print
gsst

Мой дом - моя галерея.

СК ПРАКТИКЪ
Год(а)/Лет назад: 7

Мой дом - моя галерея.

Очень часто случайно найденные интересные предметы становятся объектом коллекционирования. Мы привозим из поездок памятные сувениры, делаем потрясающие фотоснимки, впоследствии складывая всё в ящики на антресолях. А есть и совершенно необыкновенные пристрастия, как например, жестяные коробочки или афиши старых кинофильмов. О том, как гармонично вписать свои сокровища в интерьер и не пожалеть о напрасной трате денег (если, конечно, ваша коллекция – не инвестиция в будущее), читайте в этой статье.

1. Картины

Живописные полотна, пожалуй, самый популярный объект коллекционирования. Этот вид искусства понятен многим, достаточно выразителен и как правило, гармонично вписывается в интерьер. При условии, конечно, правильно найденного места для экспозиции.

Прежде всего, необходимо оценить количество предметов, стилистику и сюжет. Обрамление картины тоже немаловажно – багет, паспарту или вовсе их отсутствие. Например, развешенные в спальне картины с тяжёлыми батальными сценами едва ли придадут уют и спокойствие, как и яркие динамичные полотна. Как правило, гостиная и холлы – самое подходящее место для коллекции. Следующий важный аспект – это развеска и освещение. Композиция развески картин играет важную роль – с помощью неё мы можем визуально изменить геометрию помещения, скорректировать восприятие интерьера. Так называемая шпалерная развеска поможет визуально расширить стену, сбить масштаб. И напротив одно полотно большого размера станет центром композиции, акцентом в интерьере. И конечно же важен свет. Если ваша коллекция развешена в помещении без естественного света, необходимо предусмотреть дополнительное освещение.

Совет: Кино афиши и плакаты больших размеров сразу создадут композиционный центр гостиной. Собрав коллекцию, их можно менять, тем самым быстро и легко обновить обстановку.

2. Скульптура

Под коллекцией скульптуры мы чаще подразумеваем собрание небольших статуэток, хотя и полноценным скульптурным произведениям тоже бывает место в доме. Для небольших фигурок важно выделить определённое место в доме – стеллаж, нишу в стене, консоль, столешницу камина. Также

позаботьтесь о фоне, на котором стоят фигурки и эффектном освещении. Сюжет в данном случае не имеет большого значения, но всё же уместнее сочетать стиль интерьера с предметами вашей коллекции. Крупные же статуи устанавливаются в просторных помещениях или на придомовой территории (садовая скульптура). Как правило, коллекционируют их в доме редко.

3. Предметы декоративно прикладного искусства.

Этот пункт – любимая история наших бабушек. Коллекции тарелочек, мягких кукол, предметов в стиле хохлома и гжель. В случае, если ваша коллекция такая же яркая, как наряды деревянных матрёшек, подумайте о сочетаемости её со всем интерьером в целом. Можно сочетать предметы в соответствии с цветовой палитрой интерьера или выбрать определённую тему. Пусть место экспозиции будет наиболее нейтральным, чтобы не перегружать красками.

Совет: Эффектнее всего показать предметы на светло сером или бежевом фоне. Нейтральные цвета не дадут затеряться никаким предметам.

4. Мебель и предметы интерьера

Коллекционеры мебели как правило отдают предпочтения конкретному стилю, эпохе или направлению в дизайне. Редко люди собирают только один вид предметов, как например

стулья или кофейные столики, исключения – зеркала, светильники. В случае любви к антиквариату всё просто. Есть достаточно популярные методы сочетания старинной мебели с современной. Это кстати говоря очень эффектный приём и излюбленная тема европейского среднего класса.

Совет: Если ваша коллекция предметов интерьера в разном стиле, вступают в силу все приёмы создания гармоничного пространства. Дайте достаточно пространства и не перегружайте цветом.

В действительности, полёт вашей фантазии не ограничен. Сочетайте разные предметы искусства, сделайте коллекцию особенностью вашего интерьера, его душой. Будь это «музейная» экспозиция в гостиной или личные фотографии в красивом обрамлении на вашем прикроватном столике – это часть вашего мировосприятия, и оно стоит того, чтобы им любоваться.

Комментарии: 2