Houzz Logo Print
z_games

Покритикуйте вариант планировки. 2к 67кв

Sergey
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Здравствуйте,

Дом почти сдан, сейчас все выглядит как на рисунке 1- Обмерочный чертеж.

На данный момент проект почти закончен, но появились сомнения, т.к я сам диктовал "условия", за неимением предложений.

Буду признателен за критику и советы текущего варианта, а также за любые идеи.

Интересует особенно:

1. Эргономика и функционал ванной и туалета. (то что нарисовано уже поменял немного, но выложу текущее. добавил маленькую раковину в туалете (300мм) и столешницу в ванной на всю длину стены слева. стиралку поставил вправо, поменяв с умывальником)

2. что можно сделать кардинально по другому в планировке, если делать "с нуля"? меня все же очень волнует тот момент, что прихожая больше чем спальная комната и кухня. вход в детскую (на плане комната справа)

3. разделение лоджии. я захотел именно так, т.к хочу маленький кабинет на лоджии. это нормально? )

на рисунках последовательно

1- Обмерочный чертеж

2- Возводимые перегородки

3 - План мебели

Комментарии: 124

  • PRO
    "SAVAS" Sergey Savanets's architectural studio
    Год(а)/Лет назад: 7

    мда, ))) всё-таки ущербность планировок советских хрущевок накладывает свои отпечатки и по сей день....

    в квартире место сбора и тусовки на кухне((( площадью где-то 10м2)))

    но зато в прихожей можно танцевать! и кладовка есть!! и туалетик! ну а с ванной это прямо по-королевски!(((
    печально это все, на самом деле!

    зачем, вообще, здесь у кого-то совет спрашивать, если все сводится к тому, с чего начиналось.....?

  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova, вы пишите "Мне по прежнему не нравится в детской отсутствие места для чтения". Что это за место, для кого? Мои дети читают лежа на диване, кровати, даже на полу, но никогда на спец. стуле или кресле "для чтения" )) Прошли уже те времена, когда читали книги у торшера! Наверное, хозяева квартиры тоже этот момент уже учли.

    Ушки на таком расстоянии от окна и хорошего стеклопакета не надует.

  • Похожие обсуждения

    Горячая линия: Обустройство кухни-гостиной

    Q

    Комментарии (114)
    Anna Lyasotskaya итак, остров-бар. обязательно советую его сделать с закрытой задней панелью, иначе, сидя на диване вам будет очень не комфортно - сзади какая-то свистящая щель. эту заднюю стенку делаете в стилистике кухни - с декоративными раскладками, если барную стойку заводите на стену за диван, то делаете это немного активнее и продолжаете наверх полочками на стене, иначе непонятно, зачем завели. окно - портьера сверху, даже если хотите римскую или английскую штору. карниз красивый над окном, на нем я бы римку и сверху асимметричную слева портьеру до столешницы... как-то так) если есть еще вопросы пишите сообщения. я отвечу. спасибо
    ...еще

    Перепланировка из 2 комн. в 3 комн.

    Q

    Комментарии (25)
    Добрый день! Планировочные решения на основе ТЗ и обмерного плана клиента - 10000 руб. - 3-4 плана перепланировки с расстановкой мебели с учетом эргономики. Обсуждаем несколько вариантов эскизного плана перегородок с расстановкой мебели и выбираем идеально подходящий для вас вариант. ТЗ: составление технического задания, заполнение анкеты, просмотр аналогов - для выявления пожеланий Клиента, определения и понимания общей концепции проектируемого объекта. Обращайтесь! Будем рады Вам помочь и поделиться своим опытом!) Проекты можно посмотреть в нашем профиле С уважением, руководитель проектов, Шарипова Расима
    ...еще

    Советы по планировке 2к.кв 71м (монолит, свободная планировка)

    Q

    Комментарии (40)
    Все-таки вариант 2 в топике мне нравится больше, только кровать надо нормально поставить, как в варианте 1А. И кухню не стоит разрывать входом в постирочную, сделать линию и длинную гардеробную на месте постирочной со входом из коридора, в которую влезет все. Сейчас гостиная-кухня-с/узел выглядят нелогично.
    ...еще

    Посоветуйте/покритикуйте планировочное решение

    Q

    Комментарии (26)
    12080 это минимум, худеньким и детям удобно будет, а вот мужчинам под 2.0 придется непросто. Комфортным считается 140100см А какого пола дети? Если девочки - 100% лучше отдельный туалет по понятным причинам. Я вот жила с сестрой и родителями в маленькой двушке до 15 лет, и очереди были всегда. Бррр)) заметьте, почти везде в женских туалетах очереди - нужно больше времени на гигиену. Если оба мальчики, я бы объединила. С 13 лет принято тусить по гостям, да и свободную жизнь они начинают смелее(вуз, общежитие, съем квартиры с друзьями).
    ...еще
  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 7

    "SAVAS" Sergey Savanets's architectural studio, мы же не знаем уклада этой семьи! Значит, им так надо, им так удобно. Зачем навязывать свою точку зрения??

  • PRO
    Студия интерьерного дизайна "АРТИОН"
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Сергей, вход в детскую из за шкафа будет травматичным, нужно или шкаф уменьшить или стенку, лучше и то и то. В спальне вместо кресла можно разместить шкаф, а вместо туалетного столика кресло, но это на ваше усмотрение, нужен ли вам шкаф в спальне, так как у вас в спальне нет даже комода для хранения вещей, а бегать все время в гардеробную не удобно. Про холодильник писали уже выше. Но жаль, что так много пространства потеряно зря.

  • Sergey
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Светлана Батина, сохранял через "сохранить как и там jpg". да странно получается. качество вроде на 100% подвинул в настройках.

    Юлия Буракова, понял, спасибо. буду перерисовывать.

    Irina Golubkova, с удовольствием буду рад увидеть ваш вариант детской.

    Светлана Батина, почему холодильник скарю ближе к дивану и окну?


    "SAVAS" Sergey Savanets's architectural studio, возможно вы правы. да, сложно перестроиться и порою рискованно. к прмеру в вашем вариенте я не понимаю как ребенок будет ютиться в том пространсве что у него останется. а ведь он скоро в школу пойдет... 2 года еще)

    Хотя в целом мне очень понравилось ваше решение.

    Студия интерьерного дизайна "АРТИОН", спасибо. в спальне шкаф не будем делать. будем бегать в гардеробную. хочется так пока)







  • Sergey
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    об укладе нашей семьи:

    Я,супруга, ребенок 5 лет.

    Любим каждый иметь свое пространство и собираться на кухне(лоджии) что бы проводить солнышко или пообщаться.

    Есть велики, сноуборды, самокаты, футбольные мячи и все что связано с детством ребенка отдельно по списку ))

    гости бывают по выходным. иногда остаются на ночь)


  • PRO
    Ольга Солдатина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Была у меня недавно кухня, похожа на вашу, но побольше, может идея подойдет? По расстановке оборудования прикинула, все входит, пытаюсь приложить план, не получается, могу скинуть на почту, если пришлете

    Sergey поблагодарил(а): Ольга Солдатина
  • Sergey
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Холодильник возле двери, вместо посудомойки.

  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Сложно будет согласовать такую перепланировку. С газовой плитой - невозможно. И где хранить сноуборды, велосипеды и т.д.?

  • PRO
    "SAVAS" Sergey Savanets's architectural studio
    Год(а)/Лет назад: 7

    Светлана Батина на потолке...) а плиту электро

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Адепты религии коридоров как потерянного пространства подтянулись и хают хрущёвки, рисуя кухню в коридоре с прямым выходом в сортир. Хрущёвки, на всякий случай, родились из немецких научных планировок жилья для рабочих 20 гг и в общем вершина в планировании компактного жилья без гостиных.
  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Начала рисовать детскую и задумалась - у Вас девочка или мальчик? И какого возраста? Может ему надо уже место для барабанной установки рисовать?
  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ребенку 5 лет и у него есть футбольные мячи))

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Значит он мальчик! Ура! Для пятилетки как то так.
    Sergey поблагодарил(а): Irina Golubkova
  • Sergey
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova, 5 лет, пацан, занимается футболом, рисованием

    очень любит конструировать (в основном лего)

  • Essya Selivanova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Про адептов понравилось, не вижу беды, если коридор в целом больше, чем спальня. Ведь это сложенная из закоулков площадь. Немножко там, немножко сям, в целом получается вроде как много. По факту ширина коридора в проходном месте указана как 177. Ну ок, можно сократить ширину коридора до 150, это +27см к спальне. Невероятно смело))) Какая ширина коридора может быть вообще минимальна? По детской я б вообще не заморачивалась, поскольку к моменту въезда в эту квартиру ребенок уже сто раз поменяет свои пристрастия. Единственно, как я выше писала, поменять местами спальню и гостиную никак нельзя. Вариант со столовой зоной в виде барной стойки мы рассматривали, но я люблю есть за столом, чтобы ноги на полу стояли) Ростом не высокая, голова на барных стульях кружится))


  • Essya Selivanova
    Год(а)/Лет назад: 7

    По поводу комода для белья. 1 вариант - расположение белья в ванной. Так даже удобней. Мы сейчас переодеваемся в гардеробной, вполне нормально. 2 вариант - расположение белья у каждого в своей тумбочке прикроватной. По мне так в спальне нужна только кровать, ибо я фанат сна в спальне)))


  • Essya Selivanova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    5 квадратов ванная - это королевская?) да, если бы я что-то и хотела увеличить в проекте, так это площадь кухни. увеличить ее можно лишь за счет уменьшения спальни, с помощью сдвига стены вправо, сантиметров на 20. Проход до балкона в спальне будет тогда очень узким.
    А вообще, мне понравилась тут идея - на месте отрисовать все стены и мебель с реальными размерами, тогда станет сразу все ясно - что убрать, а что добавить.

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Тогда мы все угадали. Рекомендую кровать от зоны игровой отделить лёгкой перегородкой и на неё закрепить телевизор. У моей творческой натуры расползание красок, пластилина и глины на кровать было большой проблемой, зонирование должно как то это сдержать. Проход советую оставить пустым (кресло не в счёт).
  • tanya_vl
    Год(а)/Лет назад: 7

    с эл. плитой. Вместо пятого стула возле хол-ка, как вариант, поставить еще кух. колонну. В глубоком шкафу на дверце корзины для запасов, в глубине пылесос-швабра-пр.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    tanya_vl, по существу,такую перепланировку никто не согласует. И планируя такое пространство, у вас вообще не возникло мысли как это технически осуществлять?например воду подвести и канализацию?
    я вот например жила в такой квартире, но там такого рода перепланировку делали еще на стадии строительства дома. И вот как-то не комильфо, когда ты еще спишь, а соседи сверху на кухне уже во всю что-то делают)ну и плюс "километровые" трубы канализации в стенах,засоряются и вот хоть что ты делай, а такое расстояние все не прочистить.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    tanya_vl, а вот представьте ситуацию, согласовали вы значит по плану одно, а по факту другое (я так понимаю вы предлагаете на согласование давать план в котором кухня на прежнем месте) и вот так случилось затопили соседей, а соседи попались такие что не согласны с той суммой что вы предложили за ремонт и они обратились в суд и вот тут то будет совсем не весело, мало того что нужно будет заплатить соседям, плюс дадут штраф, а он, если я не ошибаюсь, сейчас до 200 тысяч. да и еще заставят вас все обратно переделывать. Во весело. Поэтому прежде чем что-то предлагать людям, нужно хорошенько обдумывать со всех сторон ситуацию.

  • Sergey
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    tanya_vl, спасибо за предложенный вариант.

    да, если бы можно было законно перенести кухню на это место, я бы только такой вариант и рассматривал, но к сожалению его сложно узаконить...

    потому пришлось отказаться.

    в любом случае спасибо за предложение.

    я согласен с Юлия Буракова, проблем можно много получить


  • tanya_vl
    Год(а)/Лет назад: 7

    сложность в чем? покажите для согласования только те шкафы, которые на площади коридора. До канализации 4 метра напрямую без поворотов: те, что возле входной двери, скорее всего, утопятся в стяжку (либо между лагами), остальные под шкафами. ??? "Что-то делать" соседи могут в любой комнате, а не только на кухне.

  • Sergey
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    tanya_vl, для меня согласование как "темный лес".

    не подскажете где почитать на доступном языке про это?

  • Essya Selivanova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Идея с кухней-гостиной по средине квартиры красивая, но: 1) пригорело что-то на плите - вытяжка где? если тянуть от вентиляцинной шахты, будет справляться? 2) запах еды в спальнях обеспечен на постоянной основе. 3) мини-детская меня смущает тем, что игрушки хранить элементарно негде. А если поиграть, то надо все выволакивать в кухню, где жарит, например, духовка и вообще, взрослые тусуются. Где игровая зона?

  • Essya Selivanova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Плюс, в свое время мы отказались от идеи делать совмещенный санузел. Только раздельный.)


  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Sergey, почитайте вот здесь:https://vk.com/j.burakova?w=wall-99789799_35
    Рассказ от первого лица)Я лично сама занималась всеми вопросами перепланировки и ее узакониванием. В Нск это происходит так, в Мск возможно немного иначе. И вот здесь еще будет полезно почитать:http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/.
    Полностью согласна с Essya Selivanova насчет вытяжки, малого того из-за вытяжки возникнут короба по всему потолку.
    tanya_vl, вы уж меня простите, но складывается ощущение, что вы ни имеете ни малейшего представления о технической стороне всего процесса. Вы в курсе что трубы должны иметь например уклон?что труба для слива раковины имеет диаметр 5 см?то есть вы предлагаете людям поднять пол на 5 см как МИНИМУМ, и это по всей квартире придется выводить в один уровень доп нагрузка на перекрытие в виде ненужного слоя стяжки.А вы не думали от том, что где-то стены несущие и горизонтальные штробления нельзя делать,или может там вообще монолит, что скорее всего. В общем я еще много чего могу написать с технической точки зрения. Поэтому повторюсь, если что-то предлагаете людям, сначала хорошенько все продумайте.

    Sergey поблагодарил(а): User
  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    tanya_vl, безусловно, что-то делать могут и в другой комнате, НО на секундочку , кухня место, где человек проводит достаточно времени. Вот представьте, у вас выходной, а у соседей сверху над вами кухня, так вот к примеру соседи ранние пташки и решили в семь утра что-то приготовить и вот они там будут ходить греметь кастрюлями и топать, вот вы поспите)))Я знаю о чем говорю,я жила в такой квартире, там как раз местами поменяли кухню со спальней и у соседей сверху была кухня, там где у нас была спальня.

    Sergey поблагодарил(а): User
  • Essya Selivanova
    Год(а)/Лет назад: 7

    И наоборот, вы допоздна тусуетесь на кухне, а кто-то под вами или над спать лег и по батареям стучит))

  • Essya Selivanova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Безусловно, можно было бы организовать куню/гостинную/спальню и реализовать перегородки в спальном месте, однако я вот чаще ухожу спать раньше, чем супруг (футбол, все дела) и не уверена, что свето и шумоизоляция будет достаточой в таком случае, чтобы дополнительно еще не использовать беруши. Кроме того, просто мечтаю о туалетном столике - вот такая женская блажь)) в ванной его делать не хочу, ибо 5кв на троих утром, влажность и пр.


  • Essya Selivanova
    Год(а)/Лет назад: 7

    А вообще, дамы и господа, спасибо вам всем, но глубоко убеждена, что лучшее - враг хорошего) и из 60 квадратов (ибо по факту, там их 60, поскольку лоджия 7кв) в изначальной планировке выжато все максимально). "Семь шапок с шкурки меховой не выкроишь никак" (с)

  • Sergey
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    а я все еще надеюсь на чудо и некий очевидную планировку, которую еще никто не предлагал)))

  • Sergey
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия Буракова, огромное спасибо! статьи и ваш рассказ великолепны!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Sergey, пожалуйста!)

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Sergey, все же не давала мне покоя ваша планировка)Вот что вышло, но это примерно, так как изначально с размерами беда, я чертила исходя из масштаба, который получился при распечатывании.
    ну и еще возникли вопросы)на обмерочном чертеже и на плане возводимых перегородок с размерами какие-то не стыковки)фото прикрепляю)

    Sergey поблагодарил(а): User
  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кухня заезжает в комнату, нет? Это не согласуемо. Но красиво.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova, так можно, главное чтобы мокрая зона (то есть раковина) в комнату не заехала))подобного рода согласовывали перепланировку)

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мне похожую в Москве запретили, это очень оценочная вещь. Сергею стоит делать проект (не дизайн, а для согласования в проектной организации) и консультироваться конкретно с теми людьми, которые в его городе (а в Москве даже в округе) такое согласовывают.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova, я полностью с вами согласна) Не согласовывают даже такое, если например вы объединили пространство и так получилось что дверь из санузла у вас выходит в это общее пространство, она вроде как бы и в коридоре и вроде бы как и в комнате)так вот чтобы согласовать, нужно обязательно по потолку и стенам указать границу коридора, то есть нужны перегородки)

    Sergey поблагодарил(а): User
  • PRO
    Евгения Вайнер
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мне одной кажется не этичным критиковать решения коллеги с его заказчиком?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Евгения Вайнер,на мой взгляд здесь нет критики, все по существу.

  • Sergey
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия Буракова, спасибо большое.

    у меня есть похожая планировка, которую мы первоначально рассматривали.

    обязательно еще раз обсужу с супругой ваше предложение.



    В основном в таком решении , как и нарисованному мною на основе предложения Светлана Батина и всех кто подсказывал, у меня вопрос у узости коридора.

    ведь проход 1100 мм - очень узкий, как замечали ранее... т.е "норка"

  • User
    Год(а)/Лет назад: 7

    Sergey, нет, не узкий по нормам внтуриквартирные коридоры мин 900 мм.

    Sergey поблагодарил(а): User
  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    У вас там коридора пара метров и все, это не тянет на тунель. Главное, чтобы диван ка кухно занести можно было.

    Sergey поблагодарил(а): Irina Golubkova
  • Sergey
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova, те стоит все же сузить коридор ради увеличение площади спальни?

  • PRO
    Светлана Батина
    Год(а)/Лет назад: 7
    Не стоит, для спальни вы много не выиграете.
  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Нарисуйте походите, это только Вам решать. Я бы сузила, иначе кресло у Вас в спальне плохо влезает.

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Очень большое количество комментариев и предложений)) В результате, на какой планировке остановились, довольны ли? Помог ли форум?