Houzz Logo Print
________________946996

Фэн шуй, помощник ли дизайнеру?

Всё для интерьера
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Интересный однако сайт))) Столько животрепещущих тем тут однако!!! Вот и сейчас, из обсуждения про то, что останавливает людей для найма дизайнера, появилась ещё одна тема, на мой взгляд не менее важная, чем сам ремонт и обустройство жилья, не только удобное, функциональное, комфортное, но и его энергетическая составляющая.

И не просто энергия света или цвета, а именно та энергия, которую используют те, кто увлекается фэн шуем. Насколько я помню, фэн шуй, это китайская энергетическая практика, которая позволяет гармонично обустроить пространство, при этом будет и успех в делах и внутренняя гармония.

Сама я, мнооого лет назад увлекалась этой практикой, заставила мужа передвинуть всё мебель, как требовалось по книгам))) Покупала мебель зелёного цвета, для успеха в делах, на деньги ставила пирамидки, которые сама сделала из бумаги, потому как купить нужный размер было невозможно))) В общем, как сказал мой муж, чудила не по децки)))

Однажды, когда я в очередной раз вычитала, что ещё нужно сделать что бы деньги просто потекли рекой, я попросила передвинуть комод, он, пришедший с работы, уставший, отправил меня на кухню и сказал, что это уже сектанство какое-то. Мы поругались, комод остался стоять на месте, денег было много, но мы дулись друг на друга три дня(((

Моё увлечение сошло на нет, мы переехали в новую квартиру не по фэн шую, рядом проходила лестница))) Муж дал денег на открытие магазинчика парфюмерии, он тоже был у меня очень успешный, хотя про все свои эксперименты я уже и забыла, что не помешало мне выживать при довольно серьёзной конкуренции.

Прочитав сейчас комментарий человека, который ставит зависимость достатка от того или иного расположения мебели, стало интересно, много ли таких среди дизайнеров.

Да, я ориентируюсь на фэн шуй.
Нет, и не собираюсь.
Нет, но подумываю.

Комментарии: 15

  • PRO
    Rina Nikulina
    Год(а)/Лет назад: 7

    если вы китаец, то да, возможно, это вам и поможет.

    но зачем применять чужую культуру, чужую практику, если вы к ней никак не относитесь? еще и пытаться навязывать другим, стараться втиснуть это в обсолютно другую историческую и культурную среду.

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Для таких практик нужна большая просторная квартира, одна из них - стены напротив всех окон должны быть совершенно пустыми, исходя из потребностей семей, такой возможности расстановки мебели, попросту нет.

  • PRO
    Всё для интерьера
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Alex, я его вообще не применяю, но дело в том, что в чат зашёл человек, который утверждал, что без его фэншуя, жизнь разладится и всё повалится, мне стало интересно, много ли народу прибегают к помощи этой восточной практики.

  • PRO
    Всё для интерьера
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    ArounDesign Studio, довольно забавно, что нужны большие помещения, ведь Китай, от куда он пришёл известен своим перенаселением и уж очень сомневаюсь, что у них там есть большие пространства.

  • PRO
    Всё для интерьера
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Nikulina, полностью согласна, почему русский человек так всеяден? к чему нам чужие практики если у нас много, что есть своего.

  • PRO
    Всё для интерьера
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Alex, я первый раз узнала про кладбища... Спасибо.

  • PRO
    Alex
    Год(а)/Лет назад: 7

    Что русскому хорошо, китайцу смерть.

  • PRO
    Всё для интерьера
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Alex, и наоборот.

  • PRO
    VMR_DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 7
    Нет и не собираюсь)
  • PRO
    Всё для интерьера
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    VMR_DESIGN, всё таки здравомыслящих у нас больше))))

  • PRO
    Линия интерьера
    Год(а)/Лет назад: 7
    Не нужно прибегать к фен-шую, чтобы понять несовместимость соседства уборной и кухни, но реалии отечественного строительного проектирования не согласуются со средневековыми тенденциями.
  • PRO
    Всё для интерьера
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Линия интерьера, это да)))))))))))) у туалет через стенку, это жесть!!!! пришли гости, так и в туалет сходить невозможно)))))

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 7

    Все,что здесь прокомментировано про феншуй может и есть тот феншуй,с которым знакомо большинство граждан,но в реальной практике,которая рассматривает совсем другие вопросы,все по-другому.

    Автору этой темы повезло,что все у нее складывалось,а если зайти на форумы по феншуй,то там как-раз те,у кого так удачно не получилось в жизни.У большинства так оказывается,что самое главное это азимут положения кровати,так вот,когда эти самые азимуты со свойствами останова энергии,то дела вообще не идут.

    Вот с одного из форумов,где у гражданки и оказалась кровать на таком азимуте

    помогите!!!! переехала в новую квартиру, все остановилось

    В своей практике видел и такое по коттеджу,когда оказалось,что холодильник стоит на месте останова энергии,то и еды в таком холодильнике нет;это подмечал не раз.

    Ничего страшного,что большинство не верят во все это.Но есть некоторые граждане и таких не так много и не скажу,что сюда на форум кто-то из таких заглядывает,но вот если такой нехороший человек поверит в действенность реального феншуй,то потом окружающим мало не покажется.

    Если не верите,то пока Вам это не нужно.

    Когда понадоблюсь,то знаете,где меня искать.

  • PRO
    Дизайн-бюро "Со вкусом"
    Год(а)/Лет назад: 7

    На мой взгляд, это даже не профессионально! Но, если это существует, то значит это кому-то надо :-)