Houzz Logo Print
ylgo

2 варианта кухни-столовой-гостиной - помогите выбрать!

Юлия Желтова
Год(а)/Лет назад: 7

cовместно с дизайнером уже продумали планировку всей квартиры, но никак не можем определиться с зоной кухни-гостинной-столовой. Осталось два варианта, у каждого свои плюсы и минусы.
Если телевизор поместить между окнами, то диван стоящий поперек, будет сильно сужать проход. Ставить его вдоль стены - неудобно смотреть телевизор (смотрим мы его не часто, обычно фильмы - но тогда всей семьей).
Построить стенку около кухонного гарнитура (2 вариант) плохо понимаем как это реально будет выглядеть, не будет ли нелепицы.. да и как смотреть тот же телевизор, если за ним еще есть перспектива и, возможно, люди на заднем плане.
Возможно у Вас есть опыт решения подобных задач и можете подсказать, что в реальности более жизнеспособно.

Комментарии: 122

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7

    Васютина Юлия

    Юля, ужас, Вы можете попасть в неприятность, если сделаете реальному заказчику проект с нарушениями, а они отдадут его на согласование. А если уже все построено будет?

  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо Светлана Батина обязательно, ещё раз проработаю эту тему.

    В серийных домах о таком не думаешь, но здесь нестандартная ситуация (расположение кухни-гостиной в малой квартире даёт глупость, а вторая кухонная зона отрезана от коммуникаций не сдвигаемым проходом и тянуть коммуникации через проход я считаю тоже глупостью) значит решение должно искаться не стандартное, но прежде всего исходящее из необходимости семьи, а про это за 70 с лишним комментариев почти ничего нет, поэтому сейчас предложенные планировки могут являться только условно-рекомендательными. С точки зрения гидроизоляционных трудностей законное решение можно найти, в конце концов мы живём в России, надо только уметь читать законы + понадобится хороший инженер-проектировщик.

    Амнерис, реализовывать проект перепланировки НЕ пройдя его согласование ГЛУПОСТЬ, по большому букету причин, или прихоть заказчика, а за такое нести ответственность сложно, если человек хочет рискнуть нервами, деньгами и здоровьем то что же тут поделаешь. Julia Yellow это я не про вас, вы явно относитесь в к ответственным заказчикам, по отношению к своему спокойствию и спокойствию соседей.

  • Похожие обсуждения

    Помогите выбрать квартиру)

    Q

    Комментарии (10)
    Давайте обсудим каждое помещение в сравнении: - с\у останутся в границах - расширять их некуда и они оба меленькие, но ... достаточно. - прихожая. хоть и маленькая, но в треугольной квартире позволяет сделать чуть больше. Но не сильно все отличается и принципиально - кухня. В треугольной - останется как есть скорее всего и будет как вагончик... по стене наставите, а пройти будет тесно - как в вагоне... В квадратной же планировке получаем изолированную кухню и приличную квадратную гостиную. Если можно будет вход перенести - сделать его единым убрав перегородку - то вообще отлично. - спальня - в треугольной она будет больше, но из-за не ровных углов будут постоянные "затыки" - то шкаф не помещается, то остается свободное пространство, которое ни как не приспособить. В Квадратной же спальня небольшая, но что бы там спать и устроить гардеробную - отлично подходит. Так что, мы за квадратную. Да она стандартнее, да маленькие окна, но при условии что это всего 30 с небольшим метров и в них надо комфортно жить - квадратная лучше подходит. С другой стороны, если Вам 18 (условно) и "все только начинается", то с треугольной можно такого нахимичить !!! )))
    ...еще

    3,5м2 сан узел, и 4 варианта расстановки)) помогите выбрать!

    Q

    Комментарии (29)
    Ванна встала вдоль короткой стены, под ванну длиной 1.7м отодвигали стену в коридор. Вдоль другой короткой стоят кабина с трапом в пол (1мх1м) и стиральная машина (60см). На оставшемся месте на длинных сторонах друг напротив друга унитаз и раковина. Все стоит компактно. Места значительно больше стало после того как убрали сантехкабину и сдвинули стену. Хотя количество комплектующих ванную комнату увеличилось на приличного размера 1м2 душевую кабину. Правильная планировка и подбор подходящего оборудования могут сделать чудо. Мне удалось купить хорошую португальскую ванну шириной 70 см. Шире у меня бы не встала из-за стояка. Раковину и унитаз тоже подбирала максимально компактными. Из-за раковины переживала: будет ли удобно пользоваться (Ширина 50см и 40 глубина). Сейчас могу сказать- воще не вопрос! Мне больше и не надо. В сухом остатке у меня где-то около метра кв. свободной площади для комфортного использования этого помещения. Грамотная эргономика эта сила. Поскольку затевался капитальный ремонт, хотелось выжать из помещения максимум.
    ...еще

    Помогите выбрать цвет стен в прихожей. Есть три варианта из палитры :)

    Q

    Комментарии (20)
    celerygirl, спасибо Вам!Подскажите,в какой программе работали с цветами?Серый как раз очень советуют друзья с развитым чувством прекрасного)С венге выигрышное сочетание,согласна, единственное "но" - наша прихожая вовсе не такая просторная. Важно,чтобы визуально не уменьшились и без того не обширные метры:) С таупе вообще ситуация интересная. Практически у каждого производителя красок есть в палитре оттенок с наименованием в стиле "тру-таупе",но,боги,какие они все разные о_0
    ...еще

    помогите выбрать правильно RAL цвет для кухни.

    Q

    Комментарии (20)
    абстрагируясь от формирования стандартов этики общения )) уточню: "Фасады будут не гладкие, в классической фрезеровке" или "Гладкие фасады" если первое, то soft touch будет в принципе нехорошо если второе, то RAL на этой бархатистой фактуре будет по-другому все же выглядеть, чем на полиграфии, на мой вкус, хорошо читаются чистые холодные цвета вот на фото компактная кухня в студии, тут soft touch цвета голубики с глянцевым белым и теплой столешкой и фартуком. Если хотите яркую плитку, то выбирайте посветлее фасад. Даже на плохом фото видно, что soft touch глуше по светоотражению, чем пол, и все вокруг
    ...еще
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Васютина Юлия

    Во первых, о том, как организовать водоснабжение и отвод воды от кухни, если на пути между стояком и кухней находится дверной проем, ПОЧИТАЙТЕ. Техническое устройство называется "сололифт", наберите в интернете.

    Во вторых, не очень поняла то, что обращено ко мне: я архитектор-проектировщик, занимаюсь, в том числе, перепланировками вместе с согласованием.

    О Ваших планировках я лично не могу сказать ничего плохого). Но надо знать, чем у проектировщика связаны руки, то есть об ограничениях (СНиПы, нормы, правила согласования и т.п). Иначе невозможно согласовать перепланировку.

  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис, буду отвечать тоже по пунктам:

    1)"сололифт" обязательно изучу. В любом случае будет полезно.

    2)Вы писали, что "... можете попасть в неприятность, если сделаете реальному заказчику проект с нарушениями, а они отдадут его на согласование. А если уже все построено будет?" я вам в ответ писала считаю " ...реализовывать проект перепланировки НЕ пройдя его согласование ГЛУПОСТЬ, по большому букету причин, или прихоть заказчика, а за такое нести ответственность сложно, если человек хочет рискнуть нервами, деньгами и здоровьем то что же тут поделаешь."

    По этому, если заказчик не упёрся категорически, то разработав подходящую ему планировку, с учётом того, что я помню про нормы и правила, нужно пойти к проектировщику, который уточнит где я ошиблась и порекомендует как это исправить. Я точно знаю, встречала, проектировщики тоже люди и готовы помочь и подсказать, как получить разрешение и пройти комиссию по приемке.

  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я бы еще учла сторону, куда выходят окна. Какой этаж? Если в окно светит ярко солнце, то смотреть ТВ, расположенный в простенке между окнами, не очень комфортно для глаз. Безусловно, можно воспользоваться шторами. Но бесконечно открывать и закрывать их может быть утомительно. Так, нюансы, конечно. Порой они ускользают, а потом усложняют жизнь. Дьявол кроется в мелочах, как говорится.

  • Юлия Желтова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    kokoreva_mikaelyan, да Вы правы, именно в мелочах) И ряд таких мелочей мне уже указали и я полностью отмела вариант телевизо между окнами. Сейчас все больше склоняюсь к варианту, нечно исходное из планировки Сычевой Натальи.

  • Юлия Желтова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Про незаконные перепланировки и что якобы у тех, кто покупает квартиры две и делает проем много денег:

    1. Проем изначально предусмотрен застройщиком. Т.е. его "проделка" не стоит никаких денег.

    2. Покупка в нынешние времена в новострое дешевле хрущевки (цена за метр ниже)! В Москве.

    3. Те, кто покупает квартиры на собственно заработанное, как минимум имеют хорошо налаженные нейронные связи в мозгу и не хотят тратить деньги лишние там, где их можно не тратить. И иметь головную боль там, где ее можно не иметь. Узаконить все таки перенос кухни на жилую зону, или перенос туалета на кухню - невозможно. Заниматься взяточничеством, подделкой документов, я сичтаю противозаконным. И никто никогда не даст гарантию, что это "прокатит". Жить на "пороховой бочке" - тоже удовольствие сомнительное.

    Да, пусть незаконные варианты имеют право жить. Но! Обязателньно надо сначала предупредить заказчка (что это несогласуемо, или могут быть проблемы) и дать ему альтернативу законного решения. Иначе получится вариант, Вы даете "сомнительный вариант", без комментариев, что там есть ньюансы, заказчик начинает дорабатывать с Вами этот вариант, тратит время, калорий, морщит мозг, уже сживается с этой планировкой. А потом БАЦ! А это нельзя согласовать, давайте все все сейчас переделаем. Или можно, но цена 200-300 тыс и более. Некрасиво может получиться.

    В новостройках вообще узаконить может получится иногда только после оформления собственности. Это как же - жить и не делать ремонт до этого времени? Или надеяться, что сможешь вдать взятку?

    Что согласуемо, что нет - кажется список из 10 пунктов. Я за месяц уже выучила. Уж простите - но ДОЛЖЕН человек, занимающийся дизайном это знать. Можете на меня обижаться за резкость. Я сейчас рассказываю точку зрения со стороны заказчика. Как оно есть. Предельно честно.

  • Юлия Желтова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    а про кухню гостинную в большой квартире... Да, это тоже вариант. Но все таки мы с мужем решили, что он не наш. Нам жалко панорамное окно (углом которое) с хорошим видом (высокий этаж) отдавать под детскую маленькому ребенку, мы все таки хотим, чтобы это осталось в гостиной, в трешке окна, чт она другую сторону - вид очень так себе. Еще есть определенные страхи (все таки окно в пол). Жалко второго, еще не очень взрослого ребенка отселять в другую часть квартиры. что у него с гостиной не будет даже коридора отделяющего.

    В большой квартире входная дверь расположена неудобно относительно соседей (они "бьются" друг об друга). Ну и понятные проблемы с узаканиванием, которые не хотелось бы решать незаконными способами.


    Опять же это мое видение, как заказчика, возможно, Вам будет проще потом общаться с другими заказчиками и понимать их мотивацию.

  • Daria
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Незаконные варианты не рассматривтся, это всем ясно, и в задании было раза три повторено.

  • Юлия Желтова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вы о чем? В каком задании? Кем рассматриваются?

  • Daria
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Опечатка вышла:). Прямо по Фрейду. Бывает.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Теперь понятно, есть панорамное окно в пол, конечно оно должно быть в гостиной. С детскими тоже ясно.

    Тогда я бы сделала так.

    Входная дверь впритык к соседу конечно "не фонтан", но задевать друг друга двери не будут, это не допускается по пожарным требованиям.

  • PRO
    Вадим Богданов
    Год(а)/Лет назад: 7

    Yulia yellow. похоже, с учетом Ваших требований, Вам подойдет такой вариант

    И на кухне готовить не в стену смотреть: все открыто и общение присутствует. Есть, конечно спорные моменты. Диванчик в уголке, зажат немного ТВ далековат. Но диванчик не маленький помещается, а ТВ большой надо повесить. и стол хорошо будет стоять на фоне окна в пол. круглый, наверное, лучше будет. Только не понял, там треугольник за оконм кухни - это не бвлкон случаем? если балкон, то можно по-другому


  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Вадим Богданов,

    только мокрая зона кухни в плане застройщика не у окна. Сложно согласовать, а может быть и невозможно.

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7
    А в чем сложность согласовать перемещение мойки внутри кухни? Это кажется очень распространённое пожелание мойка у окна.
  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последний вариант кажется лучший, но я бы кухню делала угловую, мойка и рабочая поверхность у окна, а стол круглый.
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova

    Вы думаете, я просто не догадалась подвинуть кухню к окошку?:). Посмотрите на обозначения мокрых зон, они на плане застройщика от 1октября, прокрутите назад. Видите квадратики раскрашены разными цветами? Это мокрые зоны. У стояка розовый квадратик, написано КХ /5,7. Это мокрая зона кухни, 5,7 кв.м., плита и раковина должны быть в пределах этой зоны. У окна что обозначено: ГС/ 11.0. Это зона гостиной 11 кв.м. Кухня-гостиная на плане застройщика -это одно помещение, но мокрая зона кухни-только розовая.

    Так что это Вы лихо решили.


  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ну тут автору топика выбирать. Это не то нарушение, которое сложно устранять. Хотя зачем застройщик так сделал не понятно, видимо для увеличения номинальной жилой площади.

  • Юлия Желтова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova, застройщик как сделал - так сделал) А можно поподробнее, почему Вы считаете что это не то нарушение, которое сложно устранить?

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Потому что зона разделения условна, порожков нет, гидроизоляция на всю площадь. Нужно только кухню с диваном временно местами поменять при выходе техника. Поговорите с практикующими в районе согласовальщиками.
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova

    А откуда Ваша информация, что гидроизоляция на всю площадь? Доступна информация только из плана застройщика, где обозначена мокрая зона кухни, это подразумевает (по правилам), что гидроизоляция только в этой зоне.

    Зато есть информация, что варианты требуются без каких-либо трудностей с согласованием, то есть по правилам сделано, чтобы пойти и просто подписать, и все.

    Вы говорите -поменять кухню с диваном? А как же коммуникации к кухне: к плите и раковине? Они у Вас будут тянуться в зону гостиной, и это видно проверяющим. Мебели вообще может при этом не быть.

  • Юлия Желтова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova, к сожалению, все, что Вы написали очень хорошо в теории, но на практике ,все не так красиво. Скажу более. узаконить перепланировку возможно только после получения собственности, а в новострое это все не просто и не быстро. Зачастую люди уже сделали ремонт, живут, и только потом собственность и возможно оформить перепланировку. в данном случае, никто перенести кухню в жилую зону не даст. А жить без гостинной по того времени, пока не будет собственности и согласования.. ну.. я думаю никто не хочет.

    От застройщика (УК) кстати тоже во врем яремонта ходят и проверяют постоянно (все ли делается по тем проектам, что подали при входе в ремонт).

    на словах все звучит гораздо проще. И я уже поняла (стала обмениваться опытом со знакомыми и мне рассказали разные удивительнрые истории), что очень часто дизайнер отдает работу, где уже потом заказчик "расхлебывает" несоответствия и невозможности согласовать.

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Потому что без порожка вода течёт на всю площадь, изоляция одного угла бессмысленна. Или пол надо с уклоном делать, но это гемор с кухней. При должной изобретательности проблема с коммуникациями решаема, там по плану мебель вдоль всей стены. Не без гемора и компромисса, но за радость хозяйке видеть солнце и иметь обеденный стол рядом с кухней и не в коридоре.
  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova

    Даже не говорите, что в этих правилах есть нелогичные и неоднозначные моменты. Да, так они составлены, зачем -догадайтесь.

    Вы сейчас ставите новую задачу: "Хочется, чтобы кухня была у окна! Нужны варианты с этой концепцией. Можно ли это согласовать, несмотря на то, что это является нарушением?" (Соглашусь, что и зонирование лучше, и возможности для лучших вариантов открываются).

    А была задача другая: сделать без нарушений и, соответственно, трудностей с согласованием.

    Где четкость? Вы-то просто собеседник, но всё равно в таких серьезных вопросах не помешает четкость. А профессионал -он вообще должен прежде всего выполнить четко первую задачу, а уж дополнительно он может предложить лучший вариант, но трудно и дорого согласуемый. Может быть и стоит за него побороться? А это уже другой вопрос.

    P.s. Цитирую Вас: " проблема с коммуникациями решаема, там по плану мебель вдоль всей стены."

    По какому плану, застройщика? Там обозначена кухонная мебель, но где Вы увидели вдоль всей стены -убей, не пойму.

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я про этот план. Если мойку сдвинуть к дивану, на месте мойки плиту, а вдоль окна рабочую поверхность, а между окон холодильник, то ИМХО это лучший вариант из возможных. Остров при этом уничтожаем как класс. Раковина не очень далеко от мокрой зоны, делается гибкой подводкой и прячется за диваном. Выводы в границах мокрой зоны за диваном, ук предъявить нечего, мебель двигать никто не запрещал. Плита это просто электророзетка, к ней других коммуникаций не нужно, если с пароваркой не покупать. Я, как клиент, очень не согласна с утверждением "профессионал должен выполнить четко поставленную задачу". Я свой первый ремонт делала в 25 лет в состоянии "хочу чего-то эдакого в японском стиле". Меня тогда от многих глупостей отговорили и слава Богу. Но больше я жалею о том, что от многих не отговорили. Надо понять, что клиент правда хочет, а о чем мечтает и от неправильного постараться аргументированно отговорить. Сейчас клиент просто напуган, ему обещали дизайнерскую сказку, получилась реальность, он пошел советоваться и его закошмарили. Но мы ведь знаем, что чорт не такой страшный, как его малюют, если ему на хвост не наступать?

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Юлия, повторюсь еще раз - ищите местного согласовальщика. Без него проект не финализируйте. Дизайнеры не про это, особенно, если надзор Вы не купили у них. Сами не разберетесь, я уже 4ый ремонт делаю и бти с мжи меня удивляют. И не делайте никаких сооружений в середине 20 метровой комнаты. Они красиво смотрятся на картинках при фотографировании правильной камерой с правильного ракурса. Но по факту нужно минимум 35 метров для таких дизайнов.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova

    35 кв.метров? У меня 34,6кв.метров. Какие 20? И человечек специально в прихожей нарисован, чтобы масштаб видеть, что это отнюдь не тесно.

    И мокрую зону надо смотреть на плане застройщика, а Вы посмотрели на эскиз, где она не соблюдена.

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    У Вас очень неплохой проект, даже холодильник рядом со столом и есть круговое движение, создающее иллюзию простора. Мне Ваш ход мыслей симпатичен. Но для меня вход в туалет в Вашем проекте категорически не на месте, я бы в гостях застремалась в такой туалет прилюдно удалиться... Если вопрос с дверью по другому решать, то 35 не получается. Еще эркер отнять. Хотя не 20, не права была.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova

    Холодильник вместе с высоким кух.шкафом встроены в нишу, с антресолью до потолка.

    Эркер отнять-не поняла, это часть комнаты, и очень симпатичная. С санузлом -согласна, что-то я это упустила. Надо переделать вход, так, чтобы не входить непосредственно в туалет, а... по-другому в общем, я уже придумала. Но - те же 34,6 м2 :). Кстати, согласование "в ассортименте".

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7
    ИМХО топстикера уже все решила. А у меня вообще телевизора нет и вместе с ним нет всех проблем топстикера...
  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Не вчитывалась в комментарии выше, но если в целом Вас работа Вашего дизайнера устраивает, то можно решить Ваши сомнения вот таким вот образом:

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Кузнецова Кристина, хорошо на мой взгляд.

    Делюсь своим видением.

    Вся квартира - большая, и хотелось получить именно просторное жилье, реализовать потенциал этой квартиры в плане просторности, если можно так выразиться.

    Я предлагаю вход и прихожую перенести в другую квартиру. Аргументы: Разгрузить эту (с панорамными окнами) квартиру, и в гостиной все расставить просторнее. Это одно. А еще: прихожая в моем варианте обособлена, она не слишком близко от жилой зоны. Чтобы было: когда кто-то открывает дверь и заходит в дом, это было слышно, а не видно. А не "вылетать" сразу с улицы в жилую зону.

    Чтобы разные люди: курьеры, разносчики пиццы и соседи с порога не видели все и всех. Например привел ребенок неожиданно школьного товарища (они так всегда делают:)), и застали маму "врасплох", ни переодеться не успеете, не убрать что-то. Не комфортно это.

    А когда прихожая выполняет роль буферной зоны, как в частном доме, это повышает комфортность жилья.

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Автор кажется этот вариант входа отмела в прошлую пятницу из-за двери соседей и какой-то проблемы с узакониванием. Главный вход в эту дверь. А проект Кристины откровенно плох. Тут и сортир напротив дивана, и неудобные короткие диваны с которых телевизор виден только свернув шею, и непонятная преграда посреди кухни (я прям представляю себе как хозяйка летит от стола к плите выключать пригоревшее сметая преграды), и тяжелая (ИМХО) центральная часть. И кажется проход между углом центральной композиции и обеденным столом маловат. Там максимум метр на мой кривой глазомер. Но у Кристины свое видение, как мы уже знаем.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova, Отмела? Так ведь может и "замести" обратно:). Мнения людей- к счастью! -могут меняться под действием аргументов.

    В прошлую пятницу данного варианта еще не было. С законностью уже разобрались, мой вариант сделан с соблюдением правил.

    Входная дверь: ну надо взвесить, насколько это критично. Прикинуть на месте. Из первой квартиры выход ненамного лучше, потому что общий коридор узкий. Зато в моем варианте соседи не будут ходить мимо вашей двери.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova, ещё один негативный незаслуженный выпад в мою сторону и Вы огребёте. Я не шучу и не угрожаю. Просто предупреждаю. Мне для этого даже инструмент в форме слова не понадобится.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис, так это Ваш проект? Я правильно поняла? Я вообще за то, чтобы дизайнер и заказчик все возникающие вопросы решали тэт-а-тэт, но если возникает необходимость мнения стороннего наблюдателя...

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Хамите и угрожаете. Я пишу заявление в милицию, контактов у Вас на сайте достаточно.

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Еще и материтесь!

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ещё и матерюсь, представляете? Это главный мой порок.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис, это не Ваш проект, увидела. Может, чтобы эффективнее было пригласить в это обсуждение именно того дизайнера, который разрабатывал данный проект, если он в курсе, что его работу выложили на общий доступ и критикуют. Если он в курсе и за, мог бы получиться весьма интересный и продуктивный диалог. Заказчик тут мало чем может помочь.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Да, у меня просто вариант.

  • PRO
    Architeta
    Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте, Юлия!

    У Вас ситуация не простая необходимо учесть заложенные мокрые зоны (кухни, ванная), увлечение только за счет коридоров.

    Тут довольно много вариантов, т.к. соединяется 2 квартиры и можно кухню расположить в 2-х местах.

    Я бы посоветовала Вам идти от общего к частному и начать с зонирования, а уже потом переходить на частности; определитесь где и какие у Вас помещения вместе с дизайнером (он должен помочь учесть коммуникации и мокрые зоны и пр.)

    По моему мнению кухню - столовую - гостиную лучше расположить во второй квартире справа т.к. мокрая зона там удобно расположена.

    Так же там расположить кабинет (гостевую с дополнительным спальным местом) и взрослую спальню, младенец будет в родительской спальне.

    Детская часть в меньшей квартире: 2 комнаты с/у и гардеробная.

    То что взрослая и детская в разных концах это не страшно, 100 кв.м. это не так много, бегать не придется, проверено на своем опыте.

    Вам предложили множество вариантов, но мало, где учли мокрые зоны и стояки, не забывайте о них.

    В предложенных вариантах очень зажата зона стола 400-450 - это очень мало для прохода, минимум 600 проход иначе не комфортно, у Вас большая площадь и есть возможность делать все свободно и комфортно. Сейчас самая важная стадия, где Ваше решения ключевые, поэтому не паникуйте и не торопитесь, чтобы потом не жалеть.

    Совет: не нравится работа дизайнера - на этой стадии не поздно его поменять.

    Юлия, удачи!

  • Daria
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Architeta

    Как к месту сейчас позитив! Точно, глоток свежего воздуха.

    В пожеланих Юлии было озвучено гостиная с панорамными окнами и собрать все детские вместе, а к вашим добрым пожеланиям полностью присоединяюсь:).

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Продублирую-ка и я, если позволите, свой пост инициатору похожей темы:

    Кузнецова Кристина

    Здравствуйте. Мой Вам совет - лучше сами сразу выберите себе понравившегося дизайнера из экспертов и решайте все вопросы напрямую и только с ним, если не хотите наблюдать грызню дизайнеров в своей теме - поверьте, это малоприятное зрелище.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Irina Golubkova

    Ирина, вот с Вами мне даже интересно что-то обсуждать. Если критика, то в красках:). Резковато, но все понятно, чтО не нравится, почему не нравится. А это самое главное.

    Если я уверена в своей правоте, то ничего сложного -аргументировать это. Тем более это просто беседа, никого не уволят и не расстреляют, если не удастся доказать эту свою правоту.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Амнерис, шутите что ли?.. Только хотела написать, что наши с Вами мысли развиваются в похожих направлениях и можно было бы попробовать периодически участвовать в проектах друг друга в качестве независимой их оценки, предлагая друг другу способы улучшения имеющихся вариантов на свой взгляд и вкус с целью повышения качества создаваемых интерьеров в моменты сомнений и трудностей в принятии решений, а также с целью минимизации подобных обсуждений, алаверды так сказать, а тут такое...

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ох, Амнерис, иногда такая простобеседа отбивает всякое желание кому-либо безвозмездно помогать. Как, впрочем, и возмездно.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Тогда я всегда для Вас в личке. Обращайтесь, если что. С удовольствием поделюсь своим взглядом и своим мнением.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Кузнецова Кристина

    Хорошо, спасибо. Побеседуем).