Houzz Logo Print
webuser_429022

Покупаем мебель: как оценить качество?

NiceCatch
Год(а)/Лет назад: 7

Если вы поклонник хорошей мебели, то, несомненно, имеете собственное суждение о том, что такое мебель качественная. Впрочем, планка здесь у каждого своя и зависит все зачастую от того, что каждый из нас может себе позволить даже финансово. Но смеем вас уверить, что даже самый скромный мебельный гарнитур или отдельные элементы, выполненные, скажем, из ДСП, могут быть сделаны весьма качественно, выглядеть стильно и интересно и служить несомненным украшением квартиры или дома.

Как говорится, сколько людей – столько мнений, и, тем не мене, наши мебельные ожидания в общем и целом сводятся к следующему: хотим, чтобы мебель была красивой, крепкой, долговечной, по возможности, оригинальной, максимально оправдывала свое функциональное предназначение. А теперь…

Оценим качество мебели из дерева, ДСП и МДФ

С чего же начать?

• Поговорим, пожалуй, о самых простых вещах. Мебель должна вам безусловно нравиться. И при этом не должно возникать никаких вопросов и сомнений. Это первое и одно из главных условий. Если оно выполняется, можно приступать к дальнейшей оценке.


Сайдборд из МДФ

Поверхности должны соответствовать фактуре: будь то лаковое или матовое покрытие, эффект необработанного дерева, старения и т. д. При прикосновении ощущения должны соответствовать вашим ожиданиям и быть приятными. «Сюрпризы» виде шероховатостей, царапин, потеков или пузырьков лака, отклеившегося или вздувшегося шпона отнюдь не свидетельствуют в пользу высокого качества мебели.

• Проследите также за тем, чтобы без изъянов были торцы. Они должны быть обработаны безукоризненно: это необходимо не только для общей привлекательной картинки, но также для обеспечения надлежащей сохранности поверхности, снижения риска травмирования при касании. Собственно, с торцов можно начать и ими же закончить оценку. Опытные покупатели нередко ограничиваются именно этим нюансом, пробегаясь по остальным пунктам лишь вскользь.

Стыки также очень важный момент. Они должны быть максимально плотными, без следов клея, необработанные спилы и срезы не должны выступать и быть видны. В противном случае качество мебели можно поставить под сомнение. Грубо говоря, если в стык пролазит школьная линейка, то... увы, увы, увы…

Фурнитура – один из важнейших показателей качества. Хорошие ее элементы сегодня стоят достаточно дорого и внешне существенно отличаются от дешевых подделок. Ручки, крючки, стойки, ажурные ножки должны быть выполнены из качественного материала (всякого рода «прессованные» крошки здесь не приемлемы!). В противном случае «счастливый» покупатель столкнется с множеством мелких ремонтных ситуаций. Грубо говоря, постепенно в обозримом будущем вам придется заменить все. Поэтому, заказывая мебель или просто присматриваясь к тем или иным вариантам шкафа или тумбы поинтересуйтесь, какую фурнитуру использует производитель, не постесняйтесь попросить испытать некоторые ее элементы на прочность в буквальном смысле слова. Ведь на вешалку в прихожей, вероятно, придется повесить даже шубу, а не только детскую панаму.

Выдвижные механизмы. Сегодня для пущей надежности (и это вполне оправданный шаг) используются телескопические направляющие, доводчики (для самостоятельного закрытия выдвижного ящика при легком толчке) и стропы (чтобы при резком открытии ящик не вывалился и конструкция не повредилась). Мебель, оснащенная такими приспособлениями, служит долго и надежно в течение многих лет.

Внутри шкафов и ящиков также все должно быть идеально: стыки и покрытие не должны вызывать подозрений. Также обратите внимание на прочность днищ и надежность внутренних стенок. И еще один момент: в пользу качественной мебели говорит тот факт, когда наружная и внутренняя отделка выполнены из оного и того же материала.

• На заднюю стенку мебели стоит обратить особое внимание в том случае, если вы не планируете ставить ее к стене. Однако, здесь играет роль не только эстетически удачное исполнение, но также материал изготовления, надежность и правильность крепления. Ведь часто можно «купиться» на привлекательный фасад и забыть о прочих нюансах. А делать так крайне не желательно.

Запах мебели не должен быть раздражающим и неприятным. Современные технологии производства позволяют использовать экологичные составы лаков и клеев, которые не причиняют вреда здоровью и даже являются гипоаллергенными. Особенно важен этот момент при выборе мебели в детскую комнату.

А что можно сказать о качестве мягкой мебели?

Мягкая мебель – олицетворение комфорта и домашности. Это то, что мы используем наиболее активно для каждодневного отдыха, приема гостей. Посему отнестись к выбору и в этом случае следует довольно серьезно.

• С чего начать здесь? Как и в случае с мебелью из дерева (МДФ, ДСП) сперва оцениваем внешний вид, его привлекательность, качество тактильных ощущений. Если все устраивает, смотрим далее.


Диван Contempo, модель Alice


Надежность и прочность конструкции – достаточно важный критерий. Ведь мягкая мебель предусматривает определенные нагрузки, по меньшей мере, регулярно выдерживать вес одного человека. Проверить это можно только эмпирическим путем: упасть в кресло или на диван, раскинуться на кровати, причем, не щадя конструкции. Если ощущение надежности присутствует, ставим «плюс». В противном случае (если вы чувствуете себя неуверенно и есть ощущение, что мебель вот-вот начнет шататься или разваливаться) стоит обратить внимание на аналогичный товар другого производителя.

Качество наполнителя – один из главных параметров оценки. Встав с приглядевшегося дивана или кресла, вы не должны отметить долгое пребывание следов на их поверхности. В качественной мебели они должны исчезнуть буквально за доли секунд. Сиденья кресел, стульев, диванов и спальные места должны быть достаточно упругими.

• Переходим ко швам, ведь нам так не хочется, чтобы в один прекрасный момент они… треснули. Наиболее надежной считается прошивка мягкой мебели двойным швом. Однако не все производители и не всегда используют именно его, поскольку ткани на подвороты требуется несколько больше. Тем не менее, именно обивка отстроченная двойным швом прослужит вам гораздо дольше других.
Если говорить о кожаной мебели, то здесь швы в обязательном порядке должны быть прокрашены.

• Кстати об отстрочке: осмотрите диван или кресло повнимательнее – она должна быть идеально ровной. Согласны?

• Далеко не каждый производитель мебели предоставляет своим клиентам такое приятное дополнение, как чехлы. Этот «бонус» решает сразу несколько задач: позволяет чаще производить чистку, продлевает срок службы мебели, а если вы заказали несколько комплектов чехлов – то вносить в интерьер некоторое разнообразие.

Материал обивки и чехлов предпочтительнее все же выбрать натуральный. В случае же, если вы предпочли синтетическую ткань, то это должны быть высокотехнологичные волокна, использование которых предусматривает решение таких задач, как производство гипоаллергенной мебели, улучшение показателей прочности и износостойкости, расширение возможностей для чистки. Ведь не хочется, чтобы со временем на поверхности дивана или любимого кресла появились катышки, зацепки и проч.

• И снова запах. Запах любой новой мебели должен быть приятным, нерезким, не раздражающим. Учитывая, что сейчас мы говорим о мягкой мебели, с которой предусмотрен частый контакт открытыми участками тела, этот критерий оценки качества особенно актуален.

В заключение, хочется напомнить, что лучше все-таки полагаться на известных вам производителей, изделия которых вы видели и эксплуатировали лично.

Сто раз взгляни, но хотя бы однажды упади на понравившийся диван с раскинутыми руками, ни о чем не думая! И полученные ощущения расскажут вам о нем гораздо больше и лучше любого менеджера по продажам.

Комментарии: 2