pleinsi

Какие профили кромки камня нравятся и почему?

Alexandra Plein
Год(а)/Лет назад: 4

Мои впечатления такие:

1. Всегда была уверена, что самый простой гладкий лучше, но в реальности профили для "классики" (Q, L, H+1) безумно красивы! И очень украшают изделие!

Минус: не для любого стиля подходят.

2. А вот с простыми все наоборот: просто полированный край с фаской 2 мм - это остро.

Профили А-В выглядит убого, да еще не все мастера умеют их делать. Многие оставляют две грани, вместо выхода в плоскость. Особенно плохо выглядят углы.

Профили С и Z не очень уж острые, но тактильно не приятны.

Такие дела. А вы какие профили полюбили? Картинки в комментах приветствуются!

Комментарии: 52

• Alexandra Plein
    Автор
    Интересные ответы!
  • PRO
    GoodWife

С и Z

• Похожие обсуждения

Тренд, которому должен прийти конец

Q

Комментарии (561)
    Интересно просто, сколько лет еще будут писать про антитренд в виде гипсокартонных нагромождений, это 10 лет назад уже было устаревшей модой, мы плевались, когда в такую аренду заезжали в 2010 году, хозяин оправдывался, что ремонт, конечно, не свеж, поэтому и вот это вот все. Неужели кто-то до сих пор еще делает? или тут пишут, просто потому, что столкнулись с этим в готовом ремонте? или все же именно заказывают и именно сейчас?
    ...еще

Помогите сделать красиво и современно

Q

Комментарии (51)
    Спасибо за все ваши комментарии, не ожидала, что пост будет комментироваться так долго. Мы все таки остановили свой выбор на фартуке с рисунком, приложу фото того, что получилось. На самом деле не судите строго(мы с супругом не дизайнеры) , но нам очень нравится и мы не жалеем о содеянном. Что ещё важно, нравится детям и они считают, что у нас на кухне в сказочном лесу живут маленькие тролли) фото не передаёт цвета и освещение, в живую все очень даже хорошо на наш взгляд получилось!
    ...еще

Расстановка мебели в кухне сложной геометрии

Q

Комментарии (88)
    sapienti, там где вы пишете 800 вообще-то 1000, минус ТВ на стене 900. Почувствуйте разницу, как говорится. Все углы можете скруглить, если они вас страшат, в пэинте я очень редко играюсь с такими скруглениями. Там где 600 человеку не во что не вписаться, а для ног там место есть, место под подоконником ничем не занято. А сам подоконник для двух видов блендеров, чайника и т.п. И вся идея в том, что сидящий за столом НЕ мешает готовящему. Думаю, дотащить сумки до стола возможно, сделав ровно один раз усилие протопать на 1 метр больше чем в вашем варианте. Зато для всего остального все под рукой, и никого под ногами. Стол сдвинуть на 20 см вообще не вижу проблемы, но и все время протискиваться бочком во имя возможных гостей не считаю резонным, именно поэтому постоянное количество посадочных мест сократила. И я не настаиваю на своем варианте, хотя с эргономикой в нем все более чем приемлемо. А дальше дело ТС. Хотя и не буду молчать, когда люди мягко говоря, притягивают факты за уши, лишь бы убедить в своей правоте.
    ...еще

Помогите определиться, на выбор два дизайна кухни!

Q

Комментарии (36)
    Я немного разобралась в Вашем полу)) Жаль, конечно, что отбили белую плитку и поменяли на деревянную, оставив еще полоску другой плитки. Белая плитка более терпима к изменениям в желаниях) Но уж если запала двухцветная кухня (мне она тоже больше нравится), то можно поработать и с ней. Только у Вас пол, который под дерево, будет спорить с оттенком этой двухцветной кухни, которая на фото. Берите плитку под дерево (а лучше несколько штук) и идите в салон, ищите с менеджером подходящий оттенок. Плитку на пол, фасады вертикально- как это и будет в жизни- и смотрите варианты. Только столешницу не делайте деревянную или какую-то активную, соглашусь с MultiJaysoon, хорошо бы, чтобы столешница была из одного материала, что и фартук. Ну или, действительно, стекло с правильным оттенком стены под ним. Но тогда столешницу точно повторяющую оттенок верхних шкафов.
    ...еще
  • Alexandra Plein
    Автор

Пока Z самый популярный!

• Tatiana D.

BB. У нас такой был, очень приятный, удобный. И граница есть, и округлость, и не сразу всё падает.

• Alexandra Plein
    Автор
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

Как это, не сразу все падает?)))

Вот не знаю, снизу то он острым получается, плюс он все же в классику больше...

• Alexandra Plein
    Автор

Вот это да! Очень интересные наблюдения. Спасибо, что опытом поделились)))

А я подруге-дизайнеру показывала сегодня новые столы Алексея Тискина. И дальше был диалог:

- наверное, он гей или у него детей нет

- есть! В этом году родился!

- не считается! Он еще не ходит, поэтому все углы в доме еще не заклеены резинками из икеи!

Вот так вот обсудили красивую остроту граней в бытовом применении))))

• Tatiana D.

Моё глубокое убеждение, что все углы в доме должны быть круглыми :) И вообще когда-нибудь люди будут делать круглые дома!

• natkinpol

C, H, B

• Ilya Oderov
    Какие профили вам нравятся? Странный вопрос...
    А какие цвета вам нравятся (или не нравятся)??? Я, например, встречал людей, которым категорически не нравятся красный и зеленый, а один мой приятель назвал коричнево-шоколадный цветом "утреннего пронесло". Значит ли это, что коричневый "плохой" цвет? И что "лучше" - круг или квадрат?...
    Мой личный опыт подсказывает, что кромку любой рабочей поверхности, столешницы и т.п. - обзовите как хотите - все же стоит воспринимать в совокупности с толщиной и цветом материала, его формой в плане, расположением в инетерьере, назначением и использованием. Хотя, возможно, это субъективно...
    C и Z - самые распространенные у нас. По одной простой причине: хорошо сделать их возможно с минимальным набором ручного инструмента и буквально в гараже - было бы желание и руки. И это вовсе не значит, что они плохи или примитивны. Немцы, голландцы и скандинавы обожают их...
    А то что лично Вам где-то попались режущие грани или острые углы, плохая полировка или волны - недостаток криворукого изготовителя. И "красота" кромки здесь ни при чём...
  • Alexandra Plein
    Автор

Ilya Oderov, вы удивитесь, но женщины часто обсуждают красоту конкретного цвета и оттенка, и даже массово приходят к согласию, что вот этот супер, а вот тот - на пол тона темнее и пыльнее - совсем не годится)))

Так что вопрос совсем не такой глупый, как вам кажется. И вообще довольно безобидный.

Ваш коммент про простоту C Z очень интересен, спасибо, буду знать!

Про криворуких мастеров - вы правы, не все криворукие. Проблема в том, что сначала ты отдаешь им камень, а потом тебе уже некогда/не из чего просить их что-то переделать. Поэтому важно понимать, что какие-то профили сделают хорошо точно, а какие-то не факт.

• Ilya Oderov
    Александра, добрый вечер!
    Я не уверен, что Вы поняли мой комментарий.
    Я вовсе не сексист - клянусь здоровьем всех моих... и даже более чем!...))
    И в мыслях не мелькнуло разделять каменные кромки на "женские" и на "мужские", согласно штампам и поверьям древних...
    Я попытался обратить Ваш взгляд на целостность картины.
    Представьте, кто-то вдруг решил повесить на корову великолепную роскошно-царственную сбрую. Конскую. Как у четверки габсбургских липицианов... Плоха ли сбруя? Нет. С коровой, вроде, тоже все в порядке - есть молоко и мясо, и телята.
    А получилась ерунда.
    И наоборот, нечто совсем простое. До смешного. Может быть очень даже к месту...
    И потому, мне показалось, что обсуждать достоинства и красоту кромок, не видя общую картину, как-то бесполезно.
    Возможно, я не прав...
  • Alexandra Plein
    Автор

Ilya, что вы! Не подозревала вас в сексизме, и думала точно так же как вы, когда впервые в жизни увидела пост "девочки, а посоветуйте коралловую помаду". Помню, оставила коммент в духе "дойдите до магаза и попробуйте их на себе перед зеркалом, кто же вам подскажет")))

Но нет, оказалось, что реально люди могут дать/получить хороший совет и при такой постановке вопроса, поэтому теперь пользуюсь и этой опцией тоже))

Вот картинки:

1. Душевая, на кромке будут стоять раздвижные двери.

2-3. Левее тумба зеркальная (просто ящики вынуты дабы не повредить), на ней должны быть столешница, раковина-чаша и высокий кран.

Совсем слева-внизу, видны части рабочего унитаза. Те подвесной горшок слева от тумбы

По правилам дизайна мне подходит просто полированый край - максимум С-кромка. Но так я получаю два опасных угла... для того, кто выходит из душевой, и для того, кто встает с горшка слева. По-сути, задачи придумать как их можно скруглить без потерь для визуальной составляющей.

• Ilya Oderov
    Александра,
    Если я правильно Вас понял, речь идет о мраморной детали, бортике душевого поддона.
    Это не совсем лицевая кромка, а скорее конструктивный элемент, который, как я предполагаю, имеет несущую функцию и будет частично или полностью скрыт дверцами душа.
    В местах, где его видно, я рекомендовал бы снимать фаски (профиль Z). В Вашем проекте вся душевая квадратная, поэтому использование фасок визуально более оправдано, чем радиусов...
    А теперь главное. Мрамор, в отличие, например, от гранита или кварцевого агломерата, материал очень мягкий. Поэтому использовать фаски или радиусы в местах контакта с ним нужно всегда! И чем больше они, тем лучше. В противном случае, в месте острой грани или недостаточной фаски/радиуса у вас появятся сколы...
    И еще, модели C и Z могут быть сделаны ручными "черепашками" на материале любой произвольной толщины. Технология изготовления радиусных кромок, включая А с мин. радиусом или Т (которой нет в Вашем списке), другая - они многократно "катаются" профильными кругами-болванками. Поэтому толщина материала здесь имеет значение. Стандартно это 20 и 30мм. Причем, последняя для мрамора приоритетнее - мягкому материалу необходим запас прочности. Гранит с кварцем, например, хорошо держатся и при толщине в 12мм, а керамика - вообще, вплоть до 3мм...
    Наличие определенной модели кромки в определенной толщине зависит от вашего производителя. Кромочный инструмент не дешевый, и куча разных кромок под разные материалы и в разных толщинах - дорогое удовольствие...
  • Alexandra Plein
    Автор

Ilya, речь о столешнице под раковину, столешницах обеденного, журнального столов и консолей. А на стенах не мрамор (муж отказался соглашаться на него везде, пришлось мне в фотошопе подбирать рисунки плит керамогранита, чтобы получить эффект слэба))))

Но на столешницы уговорила:

Влюбилась в этот кварцит/гранит и хочу видеть разные его кусочки везде (слэб 20мм огромен, и понятно что все изделия будут иметь разные цвета, просто из одной серии).

По вашему комменту уже осознала, что полировки недостаточно, и кромка нужна для ослабления напряжения даже больше, чем для дизайна.

Думаю для прямоугольных консолей взять логично делать С-профиль.

Для круглых столов (обеденного и журнального) либо удобный V, либо стильный Z.

Для столешницы в ванной больше всего в раздумьях...

• PRO
    Serge Paradis

С точки зрения инженера, форма кромки столешницы на качество еды на кухне не влияет.

Для визуального же восприятия имеет значение профиль кромки Q (в меньшей степени Н+1), он как бы увеличивает толщину столешницы, что актуально при тонком каменном слэбе, когда нет возможности или желания подклеить его по толщине.

На мой взгляд, важна одна маленькая деталь, о которой почти все производители забывают.

Это капельник, который делается снизу по краю столешницы, чтобы жидкости не заливались под столешницу и не попадали на мебель. Один из вариантов представлен на чертеже.

Мой поставщик каменных столешниц говорит, что я единственный из всех его заказчиков (коих немало), который просит изготавливать капельник по столешнице. Почему так? Никто не знает об этом или ленятся или экономят?

• Ilya Oderov
    Serge Paradis капельник в интерьере??? Достаточно странно...
    Капельник помогает удалить излишнюю проливную жидкость с мест соединений, швов и т.п. Которые, в обычной ситуации, всегда герметезированы...
    Для чего он нужен?
    В интерьере, где температура поддерживается плюсовой и более-или-менее постоянной, жидкость остается жидкостью. А вот снаружи и особенно в весенне-осенний период жидкость в течение считанных часов может превратиться в лед.
    И вот тогда она начинает нещадно рвать швы и соединения, проникая в них все глубже и глубже. Лед в швах постепенно разрушает всю конструкцию...
    А интерьер остается интерьером. В Италии, Германии, Голландии, Франции или США интерьеры по физическим условиям одинаковы. И капельников я нигде там не видел. Может Россия - исключение?
    ...
    Но.
    Я могу предположить.
    Например, вариант, где капельник в интерьере служит для удаления жидкости, плодотворной для развития бактерий и грибков в натуральном(!) материале.
    Правда, не знаю, где конкретно...
    Но это лишь предположение. О котором, боюсь, Вы и сами не подозревали...
  • Рида Рида

V

• Ilya Oderov
    Александра, добрый вечер!
    Хорошо, что сказали о фотошопе, а я, глядя на фото, хотел было проклясть ваших плиточников...)))
    По материалам вкратце.
    Если натуральный, то мрамор для ванной лучше. С одним важным "но". Он мягкий, колкий и может впитать в себя любую дрянь, будь то зубная паста, краска для волос и просто подтеки жесткой воды...
    Гранит получше. Он гораздо тверже, но пористый, холодный. И как с любым натуральным материалом, подбирать Вам придется конкретные слэбы...
    Искусственные. "Кварцит"))), кварцевый агломерат или в простонародье "кварц". Прочный (можно использовать толщину 12мм), твердый и абсолютно не пористый. Правда, тоже холодный. Если хотите в кварце что-то особенное и близкое по цвету к натуральному, посмотрите Cambria или дорогие коллекции Caesarstone и Silestone (не помню названия этих коллекций). Но это будет дорого. И качественная машинная обработка обязательна!
    Заморские дизайнеры также любят кварц в однотонных цветах, особенно монотонно-белом или черном. Но имейте ввиду: с темными и насыщенными цветами должны работать профи, иначе косяки Вам и Вашим клиентам обеспечены.
    Есть еще керамика. Невероятно твердая. Но с любыми расцветками: от ржавого металла до дерева. Очень дорого. И с минимальным выбором - в России с любимым материалом "нордических арийцев" работают единицы...
  • Alexandra Plein
    Автор

Ilya, уточню немного:

Кварциевый агломерат - это искусственный материал, где 95% крошки камня и 5% смолы. Такой у меня на кухонной столешнице, Stone Italiana:

Однотонные - это обычно все ж акриловый "искусственный камень", где меньше 20% каменных включений и больше 80% полимерных смол.

Кварцит - это натуральный камень из карьеров с ттх гранитов и рисунками мраморов. Мой из Бразилии, у некоторых поставщиков он значится как гранит.

А за что вы хотели поругать плиточников?!)) На фото что-то не так?

• Alexandra Plein
    Автор

Serge, спасибо что поучаствовали в обсуждении!

Согласна, что Q безумно красив! И если бы мой интерьер имел хоть какие-то отсылки к классике, я обязательно выбрала бы его.

Дело в том, что компенсировать тонкость слэба сейчас совсем нет нужды. Я выбрала 20мм не из экономии, а потому что сейчас в тренде ультра тонкие камни. Вообще не модно делать толстые столешницы и подклейку. Я уже сталкивалась с тем, что местные производители не знают об этом - тренд не дошел, он пока очень узкий и будет захватывать массы постепенно.

Я много путешествую по дизайнерским отелям за рубежом, в Москве просто потрясающие интерьеры в ресторанах (публика привыкла, поэтому каждый новый проект оформляют еще более красиво), дизайнерские предметы, которые рассматриваешь в качестве референсов, выглядят определенным образом - про толщину инфа 100%))))

• PRO
    STONE TAILOR

Alexandra Plein , Мы как раз эти слэбы кварцита/гранита Fusion целиком монтируем к стене. Если интересно, отправлю Вам по завершению фото.

• Alexandra Plein
    Автор
    Stone Tailor, круто что узнали камень)) профи
  • PRO
    Luxury Stone

V и HV ,люблю более мягкие и закругленные линии. К тому же это безопасно. Хотя на том же Н или ВВ снизу срезается фаска 1мм и край уже не острый,нет риска поранить руку, если ручки мебели близко к столешнице расположены. А что касается профессионализма, то наша компания сделает абсолютно любой профиль, многие компании экономят на покупке разных типов фрезы,делая все одной. Вот и получается, что у кого то профили выглядят вытянутыми.

• Alexandra Plein
    Автор

Да, вы правы, от оборудования многое зависит, и жаль, что такие вещи узнаешь как-то сильно потом))) а сначала сравниваешь только цены))

• PRO
    Luxury Stone

Если вопрос стоит о столешнице в вашу ванную, то С или Z, но немного закруглить углы,чтобы были нетравмоопасны

• Alexandra Plein
    Автор

Да я вроде уже решила наплевать на дизайн и сделать А или В впереди, а сбоку просто полировку. Потому что для стыка со стеной сбоку мне нельзя делать профили сбоку...

А столы все думаю: V или Z...

• PRO
    Luxury Stone

Alexandra Plein , если тонкий и прочный материал, то можно рассмотреть Dekton ( 8мм,12мм или 20мм) , не дешевый, но и не как крыло от самолета. При этом различные расцветки,как в керамике и очень прочный.

• Alexandra Plein
    Автор

С материалами у меня полная определенность)) камень я выбрала давно)

• PRO
    TSS Project – архитектура, строительство, дизайн
    У меня такое мнение, современные средства обработки позволяют распилить огромный камень на тонкие более легкие пластины и вытащить из него настоящую внутреннюю красоту, которая в дополнениях не нуждается. И все дополнительные грани- рисочки наносятся что бы ещё более эту красоту как то увеличить, но в действительности они её только портят. Так что для меня только ровные , гладкие поверхности. Ну только вопрос безопасности может немного скруглить края( да и то, только если очень нужно).
  • PRO
    Zanzar Design
    Это действительно на любителя, если не говорить о безопасности детей. Для меня "C" и "H", люблю ступенчатый, но лаконичные завершения форм.
  • Татьяна Коломиец

А мне как раз А и В нравятся. Если не любоваться, как в музее, а для жизни. Наиболее безопасно и... гигиенично

• Ольга

А и Н

• PRO
    Clover stone
    Мне нравятся такие кромки. А так... на вкус и цвет фломастеры разные). Производитель должен быть нейтрален.
  • Гала Павлова

A. H.B.V.

• PRO
    Novacolor

H и Z

• Олег Владиславович

H в подоконниках из мрамора. не вызывает никаких проблем

• Евгения Фабина
    Q... он просто бесподобен.
  • Alexandra Plein
    Автор

Олег, если на них не сидеть))

• PRO
    Natali

Для подоконников использовать фигурные профиля чаще нецелесообразно, обычно скрыты за шторами.

Ступени со сложным профилем - это экстрим по-моему)

Столешницы - в зависимости от стиля интерьера и фасадов кухни. Нужно понимать, что фигурный профиль удорожает конструкцию.

В простых профилях фаска снимается до 5 мм

Лучше спросить: будет ли полировка снизу на несколько см?

От капельника отмахиваются. Лить воду ведрами на столешницу обычно не собираются..) Включают в стоимость почти всегда, когда начинается разговор: а давайте как-нибудь удешевим, первый вычеркивается капельник..) следующим шагом сложный профиль становится проще.

Профиль получается идеальным в зависимости от оборудования и мастера.

Многие называют сложные профиля красивыми пылесборниками...

Обычно возникают вопросы, при заказе столешницы толщиной 5 см и больше, однако и они почти всегда разрешимы .

P.S. В изделиях из натурального камня оочень много нюансов.

• 89067959691
    а где непроливайка?
  • Alexandra Plein
    Автор

А не нужна непроливайка)) жили без нее сто лет и дальше можно)

• Alexandra Plein
    Автор

Natali, сейчас в тренде тонкие столешницы, не более 2см, и самый модный профиль делает край почти как лист бумаги - посмотрите на стол Tulip.

Я бы сделала его, но в стандартных опциях его нет. Без капельника, по-моему правда можно жить, а вот красивые пылесборники можно оправдать тем, что с них чашки не сразу падают - есть шанс поймать - как писали выше.

• PRO
    Natali

Если стены совсем неровные, то бортик нужен. Если прямые, то не обязательно.

И я совершенно не против фигурных профилей, видела по индивидуальным эскизам, не из прайса шикарные профиля...

и да, чуть совершенно не забыла: фигурные профиля - для столешниц ванных комнат...

• PRO
    Natali

для стола Tulip

2см столешница из натурального камня...

Тонкой будет смотреться визуально за счет профиля Е перевернуть и снять фаску.

какие размеры. камень, основание? :)

• Alexandra Plein
    Автор

Natali, там не совсем профиль Е, а еще и второй край обработан. Ну и перевернуть, да.

У меня? 2см, 120*140, fusion

• PRO
    Natali

Дорогая Александра :)

Я про этот модный столик, как сделать из натурального камня еще два года назад , если не больше слышала)

Поделитесь результатом, если найдете в Москве компанию, которая сделает идеальную копию по приемлемой цене)

• PRO
    STONE TAILOR

Natali мы как раз изготавливаем столы и консоли из натурального камня с "модными" профилями. Есть сайт www.stonestol.com

• PRO
    Clover stone
    Что говорить о кромках, когда приходится исправлять такое
  • zhdan_johann

мне кажется что важно какой формы мебель (стиль тоже), а если речь идет о подоконниках, надо смотреть в каком стиле интерьер (какие формы преобладают).