Houzz Logo Print
pleinsi

Цветы наоборот

Alexandra Plein
Год(а)/Лет назад: 7

Очень забавная новая возможность создать вертикальный сад, не занимая драгоценное место.

Вроде бы идеал, но что-то смущает, поэтому не покупаю. Помогите понять что)))?

- нет, земля не сыплется

- нет, вода не протекает вниз при поливе

- по-сути, явный минус знаю один: нефеншуйно держать в доме ниспадающие растения (или, может быть, это к ним не относится?)

Кому очень нравится - напишите об этом тоже, пожалуйста!

Комментарии: 100

  • Alexandra Plein
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Елена, я спросила людей о перевернутых горшках - и мне рассказали массу интересных вещей! Просто прочтите комменты полностью)) Вы их явно пропустили, судя по вашим комментам)

    То, против чего я возражаю - это отклонения от темы: кому поговорить "за жизнь" и про другие вещи - могут найти соотв форумы или создать новые посты, а здесь это засоряет обсуждение. Обычно офтопные комменты удаляют модераторы, но на Хаузз модерации особо нет.

  • slylena
    Год(а)/Лет назад: 7
    Александра, есть ещё интересный вариант, может вы видели: bucketlights Roderick Vos.
  • Похожие обсуждения

    Палисадник рядом с домом - то законно или нет?

    Q

    Комментарии (7)
    Вообще по закону придомовая или городская территория не могут самовольно засаживаться зелеными насаждениями, их нужно согласовывать. Но если люди садят, а соседи не против, то и хорошо. Однако недавно в соседнем доме был скандал из-за выросших кустов. Людям с первого этажа они стали закрывать свет и мешать, они их хотели пересадить дальше или подрезать, а те, кто посадил начали ругаться и скандалить. А зря, они не правы и жэк кусты убрал. Поэтому надо думать что сажать, чтоб потом не ругаться.у некоторых аллергия на цветы и я бы не смогла жить с лилиями рядом, например, а их часто сажают под окнами. Я за траву!
    ...еще

    Чего не хватает этой кухне?

    Q

    Комментарии (76)
    проект хороший, 2 раковины великолепно, что бы переделал 1. Барный стол сделать больше и выше, будет как-то зонировано 2. Навесные шкафы сделать без антресольного верха, 2 фасада со стекло и карниз добавьте, будет высота помещению. и в общем карниз по всей кухне сделать. 3. Пол непонятно откуда взялся, цвет странный, 4. Потолок дерево, в этом что-то есть, загородный дом, яхта и т.д.
    ...еще

    3 предмета, которые вы бы заменили в этом интерьере

    Q

    Комментарии (94)
    Добрый день! Я бы поменяла оттенок пола, сократила бы немного количество зеленого цвета и принтов (оставив рисунок на стене за изголовьем кровати и на постельном белье), сделала бы прикроватные тумбы более простой формы. Вдохновиться интерьерами Вы можете, зайдя к нам на страничку, посмотрев наше портфолио. Уюта и счастья Вам!
    ...еще

    ОПРОС: Как вы оставляете дом, отправляясь в отпуск?

    Q

    Комментарии (4)
    Купил несколько таймеров включения/отключения. Включаю их со светильниками на разное время в разных комнатах на вечернее время конечно. Если кто-то наблюдает за окнами квартиры, думают, что дома кто-то есть. Еще прошу друзей или родственников заходить поливать цветы и проверять квартиру.
    ...еще
  • Alexandra Plein
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Slylena, не видела!!! Спасибо!

    Выглядит здорово с большими помещениями:

    Хотя, возможно у них есть просто разные размеры.

    Что касается мха и растений на стене, то мох тут стабилизирован глицерином, то есть не совсем живой. Растения с листьями по-разному делают: кто стабилизирует, кто встраивает систему полива.

  • slylena
    Год(а)/Лет назад: 7
    Живая стена - вообще моя мечта. Питер Бланк просто гений, что придумал их! Он создаёт настоящие шедевры.
  • kresta li
    Год(а)/Лет назад: 7

    мне бы понравилось, если весь потолок заполнить пышными невысокими растениями, как сплошной ковер. Но тогда нужна автоматизированная система полива. Всякие футуристические люстры на таком фоне круто бы смотрелись. Но, наверное, такой потолок по цене вышел бы как недорогая квартирка.

  • Alexandra Plein
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Kresta li, можно сделать и недорого - из стабилизированных мхов, которые даже поливать не надо. Я смотрела технологию, это даже не супер сложно самому))
  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 7
    люблю и выращиваю комнатные растения. На одном из окон ампельники зменили мне занавески.
    Перевернутые горшки - чисто дизайнерский объект. Расчет на вау-эффект, а как там будет чувствовать себя растение, никого особо не волнует. В крайнем случае, кривого заморыша всегда можно заменить новым растением.
    Лично для меня этот вариант не подойдет. Менталитет не тот)
    Читала когда-то Хессайона "Комнатные растения". Там уход после цветения за многими комнатными растениями не описывается. Нет такого раздела. Отцвело-выкинули-новое купили. Ну вот переверныетые горшки из той же серии,)
  • Alexandra Plein
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Tatyana Upcccc, надеюсь менталитет не помешает вам почитать учебник по ботанике)))) чтобы лучше представлять из какой серии перевернутые горшки)

  • Alexandra Plein
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    К сожалению, пост обновить нельзя, поэтому пишу внизу: суеверный страх того, что "растениям будет плохо - они будут мучаться" абсолютно необоснован.
    В реальности, все растения преодолевают силу притяжения, с трудом проталкивая воду с минералами и питательными веществами "соки" по своим "сосудам". К сожалению, земля на нашей планете расположена именно внизу. Но если бы хоть где-то было наоборот - растения были бы довольны))
    Так что кашпо, перевернутые вниз головой, с физиологической точки зрения точно им понравятся (а не просто будут нормально).
    Дальше уже только вопрос источника света - к нему будет тянуться верхушка. Вот и все.
    На этом вопрос аморальности предлагаю считать закрытым.

  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 7
    ну дык на ботанике менталитет и держится.) Каким боком семечко в землю не закопай, росток все равно вверх пробьется. Хотя Вы правы, вниз конечно удобнее было бы расти.)
  • elen0109
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кому что, а у меня кошки....Они, прелести мои, любят акты вандализма с цветочными горшками устраивать. И вот на этот случай идея "вниз головой" - то что надо! Да и креативненько. Мне нравится.

  • Alexandra Plein
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кошки, вау))) это правда отличный выход)

  • Anna Konrad
    Год(а)/Лет назад: 7

    Для кухонных трав идея заинтересовала, захотелось попробовать: укроп, просящийся в салат, петрушка , ныряющая в суп.... Одно только смущает - размер горшка, какой-нибудь розмарин требует большой горшок и много земли

    .

  • Alexandra Plein
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Вот про укроп и петрушку я бы не была оптимистична: их режут в большом количестве, поэтому горшок будет постоянно лысым))) я бы даже над базиликом подумала... Надо что-то такое, что идет по чуть-чуть и неудобно покупать пачками в магазинах: чабрец, тимьян, мята. Вот у меня еще эстрагон вечно пропадает))) И да, розмарин! Чтобы запекать вместе с картошкой по веточке...

    А горшки бывают в двух размерах: большой то ли 13, то ли 19 см!

  • Николай Коцебенко
    Год(а)/Лет назад: 7

    По поводу дизайна .Кому то нравится смотреть на растения на уровне глаз,а кому то задрав голову к потолку.Но вот дизайнерам нужно еще продумать о содержании растений,многие из которых растут в тропических или субтропических условиях с повышенной влажностью воздуха.Им не столь важно получать воду корнями.как листьями .Выдержат ли интерьеры и их владельцы постоянно такую влажность?И еще одна проблема с появлением всевозможных летающих.От них ведь надо спасать растения всякими там химическими препаратами.Согласен ли хозяин дома постоянно снимать растения с потолка и проводить с ним манипуляции.а потом дышать этим.Думаю.что пару красивых и здоровых растений лучше иметь перед глазами,чем пару тройку растений ,до которых не легко дотянуться и по этой причине, ленящихся ухаживать за ними.

  • Елена Белянинова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Изучайте растения. Их физиологию. посадить не значит вырастить. если менять свои кусочки раз ы месяц, то все будет хорошо. А так..... уход за растениями это не только полив. Их надо и мыть и стричь и кормить и лечить. Жизнь на стремянке. Исходя из того, что Вы пишите про свой опыт содержания дома растений, то ясно, что не любите, не понимаете, не жалеете. Относитесь к ним, Как к искусственным, которые не любите. Странно...
  • Николай Коцебенко
    Год(а)/Лет назад: 7

    Это все.что вы поняли?Печально.У меня как раз много растений и исходя из своего опыта,понимаю сколько они занимают времени для ухода.Чтобы,конечно они здоровыми были.А вот о разе в месяц,это об искусственных.Жить на стремянке может не каждый человек.Тем более каждый день.А у меня это время занимает каждый день по часу.Просто осмотреть все ратения.Это ведь не диван.который можно пропылесосить один раз в неделю.Конечно,имея 1-2 растения,это не проблема.В конце концов каждый решает эту проблему по своему.Но устраивая у себя такой дизайн.человек должен подумать ,хочет ли он жить на стремянке.

  • PRO
    Матц Нелли
    Год(а)/Лет назад: 7

    на заметку!

  • Наталья Павлович
    Год(а)/Лет назад: 7
    А какой принцип работы данных конструкций??
  • Viktoriya Karavaichenko
    Год(а)/Лет назад: 7

    все отзывы внимательно прочитала... сколько сложностей нужно учесть! а идея кроме вычурной оригинальности не имеет изящества и красоты. надоест быстрее, чем окончишь ее осуществлять. что за это так бороться!? психологически на самом деле ловишь ощущение, что кто-то над кем-то издевается.. не вдаваясь в ботанику..

  • Alexandra Plein
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    1) практическая польза - пустые подоконники

    2) никаких сложностей, вы точно тут что-то читали?)))

    3) вкусовщина, кому что нравится

    не вдаваясь в ботанику

  • Alexandra Plein
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Николай, может слышали слово гидрогель?) Можно и много лет подряд сохой на козе пахать, кто ж запретит...

  • Alexandra Plein
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Елена, люди с green fingers, все перечисленное вами игнорируют, и при этом у них все цветет и кустится, а люди без - погибают над своими расточками и кпд нулевой. Так что да, дело абсолютно точно не в количестве гемора на квадратный метр)) Нравится вам думать, что это залог успеха - ваше право, но осуждать на этом основании окружающих перебор))

  • Николай Коцебенко
    Год(а)/Лет назад: 7

    Просто не вижу особой фишки в том.чтобы подвесить растение не в перевернутом,а в простом кашпо ,лишь бы оно на время выглядело оригинально.О вкусах и предпочтениях не порю.

  • 89067959691
    Год(а)/Лет назад: 7
    были опыты с перевертышами.. томат и земляника. неудачно.
  • Фаина
    Год(а)/Лет назад: 7
    А мне цветы жалко :(
  • Viktoriya Karavaichenko
    Год(а)/Лет назад: 7

    Alexandra спрашивает мнение людей. Сама же, отличное от своей навязчивой идеи не воспринимает. Забавно.

  • PRO
    Студия дизайна "интерьер - fresh"
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кокедамы интереснее. Там вообще без горшка!!!

  • krashanininan_ne
    Год(а)/Лет назад: 7

    садила помидоры, растение поднимется вверх



  • olgane
    Год(а)/Лет назад: 7
    По-моему, логичнее подвесить горшки с ампельными растениями - эффект тот же, но глаз радует. А тут какое-то ощущение, что живешь в доме ваерх ногами, мне было бы некомфортно.
  • krashanininan_ne
    Год(а)/Лет назад: 7

    в доме я бы не стала так сажать, а в теплице хорошо, во -первых не очень высоко, во -вторых занято место над перцами и симпатично, а еще и урожай ( маленький правда), еще и соседей удивляю. ходят на экскурсию.

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 7

    Интересная тема :) Готовность экспериментировать. У себя наверное все-таки не стала бы так делать. Вопрос найти поле для экспериментов)

  • Elen Premudraya
    Год(а)/Лет назад: 7
    Я бы с удовольствием занялась этим ноу хау. Прикольно увидеть кто как себя поведёт.
    Мне очень нравятся живые картины в рамках.которые всех очаровали чуть раньше...Но нету дОсуга, вот беда.
  • PRO
    ГРИНТЕРЬЕР
    Год(а)/Лет назад: 7

    Очень интересные комментарии, тема никого не оставила равнодушной, спасибо за нее Александре. Тоже хотелось бы поделиться своим опытом. Boskke, безусловно, молодцы. Когда появилась эта идея, она действительно произвела вау-эффект и производит до сих пор) Что касается дизайна-отлично, что касается растений-плохо. Мы выращивали несколько растений в таком горшке. Первое разочарование - земля высыпается, несмотря на специальную крышку. Если заменить землю на гидропонику, возникает вопрос с подкормкой растения, так как питательных веществ ему из гидропоники не получить. Второй момент - растения тянутся к свету, то есть их ствол в любом случае видоизменяется, форма растения искривляется, третий момент - они действительно трудозатратны в плане обслуживания, например, протереть листья просто так не получается, потому что горшок раскачивается из стороны в сторону, то есть его приходится придерживать одной рукой, а протереть мелкие или тонкие листья, например, у спатифиллума, одной рукой неудобно, мы снимали горшок, что протереть пыль. С поливом все более-менее проще, если горшок подвешен на доступной высоте. После опрыскивания капли с листвы стекали, соответственно, вниз. У нас горшок располагался не над головой, поэтому мы просто наблюдали усеянный каплями пол, но в случае расположения над обеденным столом или рабочей поверхностью это было бы неприятно. Выводы сделали, что если есть желание посадить растение в этот горшок, надо быть готовым к недекоративному виду самого растения, либо планировать бюджет и время на постоянные замены растения. Фаленопсис - действительно одно из растений, которое лучше всех способно вынести такие условия жизни. В коммерческих проектах, например, в ресторанах или гостиницах, однозначно, использование таких кашпо не рентабельно. Использование в домашних условиях - интересно, особенно, для детей. Но опять-таки, исходя из своего опыта, понимаем, что в современном ритме жизни не многие готовы уделять столько времени уходу за растением. И не стоит забыть о том, что дырку в потолке придется сделать для подвешивания кашпо:) Тем, кто сомневается с покупкой, стоит попробовать, чтобы разрешить свои сомнения, цена вопроса около 4 тысяч рублей, в зависимости от выбранного растения (2800р кашпо+1000р фаленопсис+200р земля,например)

  • Alexandra Plein
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо за ваш коммент, ГРИНТЕРЬЕР

    Описанные проблемы планирую решать так:

    399₽ (фаленопсисы в Оби/Леруа и тд) + 450₽ (копии этих горшков от китайского продавана) + 45₽ (гидрогель, чтобы заменить просыпающийся слой земли) = 899₽.

    с травами для кухни дешевле и практичнее: мыть их будем перед едой))

    со светом понимаю, но в Москве в целом настолько сложно с солнцем, что искусственный свет зажигается очень часто, а он настроен весьма равномерно (по-крайней мере, я уделяла этому особое внимание).

    Подвешивать на рейки. Протирать от пыли потребуется примерно раз в год, если не реже (хорошая роза ветров + робот пылесос).

    В коммерческих проектах используются сорта мрамора по 600€ за квм и паркеты, о которых дома хочется мечтать. В башнях Сити дорогим гранитом закатаны тысячеметровые площади. Поэтому я думаю, расходы даже на настоящие горшки в таком легко затеряются.


  • PRO
    ГРИНТЕРЬЕР
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Alexandra Plein. По стоимости - идеально для эксперимента получается:) да, с травами действительно проще, и Boskke, собственно, в первую очередь о таком использовании и говорит.
    Ох, если бы это было так! К сожалению, что касается российских компаний, даже самых крупных, о растениях они вспоминают в последнюю очередь, когда уже все потрачено на мрамор и гранит:) Мы порой сами удивляемся до какой смешной экономии доходит. На спичках, что называется. Конечно, к иностранным компаниям это не относится, так как растения у них давно вписаны в брендук.

  • Alexandra Plein
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Да я думаю, у разных компаний все по-разному)) просто доступ к телу сложнее получить в тех случаях, когда все беспроблемно)

    Спасибо! Будем пробовать с травами!

  • PRO
    ГРИНТЕРЬЕР
    Год(а)/Лет назад: 7

    Alexandra Plein, удачного выращивания! Поделитесь потом наблюдениями:)

  • Anastasia Pavlii
    Год(а)/Лет назад: 7
    Очень классно и необычно
  • shpindelman
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    "Вот так, с помощью нехитрых приспособлений, буханку чёрного хлеба можно превратить в троллейбус. Но зачем?" (с) Народная мудрость

  • Anna Konrad
    Год(а)/Лет назад: 7

    Затем, что в космосе вообще нет верха и низа, а растения как-то расти должны. Не надо думать, что мы на этой планете навечно, надо готовить и себя, и свою еду к гравитационным изменениям.


  • PRO
    DEREVO PARK
    Год(а)/Лет назад: 6

    Интересная идея!

  • PRO
    Дмитрий & Наталья Морозовы
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5


    Кашпо подвешивать - вполне нормальная тема. И высаживать ампельные растения, тогда всё гармонично и красиво. Вот, например, в тренде сейчас растение. Роулеанус сенецио.

  • PRO
    Марина Кучеева / Cтудия Золотое сечение
    Год(а)/Лет назад: 5

    Хорошее решение: место не занимаем, свежесть в интерьер приносит, а то что "с ног на голову" , так это для мозга полезно - подпитывать его видом неординарных форм и решений:)

  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 5

    Очень необычно! Здорово!

  • 4322279
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вчера Маркова выпускали спаммить, сегодня недержание у Гурина

  • Олег Грин
    Год(а)/Лет назад: 4

    А как поливать такие цветки ? Иногда бывает перелив и что тогда, лужа на полу?))

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    Год(а)/Лет назад: 4

    Есть засада - растения так устроены, что растут корнями вниз, а листьями вверх. Так что те из несчастных, которые смогут, как-то жить, начнут поворачиваться точкой роста вверх. Получится много кривых уродцев, к сожалению.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    Год(а)/Лет назад: 4

    "... а то что "с ног на голову" , так это для мозга полезно - подпитывать его видом неординарных форм и решений:) " - к счастью у растений не бывает ни болезни Альцгеймера, ни деменции.))))))))))))))))

  • PRO
    LiveDecor
    Год(а)/Лет назад: 4

    Размеры этих перевернутых горшков ничтожно малы и туда мало что можно высадить. Ну а расти им вообще некуда. Растения чувствуют себя не самым лучшим образом в них. Проверено на практике.