Houzz Logo Print
istok_t

расставание с дизайнером

istok_t
Год(а)/Лет назад: 7
Добрый день,

Хотел бы задать вопрос специалистам. Я был вынужден расстаться с дизайнером (уже нанял нового), а со старым наши отношения, похоже, перейдут в судебную плоскость. Но, возможно, я не прав, прошу рассудить.

Кратко, нанял я её, увидев работу в "Дачном ответе". В резюме было написано "Британская Школа дизайна" (для меня это значило, что человек учился в Великобритании (я ошибался). Откликнулась сразу, цена была адекватной.

Идея состояла в том, чтобы отремонтировать только гостиную. Свежекупленная квартира была после недавнего ремонта, но зелёный цвет стен в гостиной слегка раздражал. Однако решили, что я закажу дизайн трёх комнат из четырёх (последняя была почти идеальна), кухни с и т.д. Заказ был: современная классика и все очень светлое и почти белое. Обещала сделать все быстро, но в итоге делали все как в договоре - 60 рабочих дней. Все задание по дизайну дал в итоге я: убрать гипсокартон с потолка, сломать перегородку, объединить гостиную с лоджией. По возможности использовать каждый сантиметр. Из нововведений, придуманных дизайнером, только портал в прихожей. Все остальное то же, что и было. Даже увеличить высоту дверей на 30 сантиметров предложил я позднее, а не дизайнер ранее. На все это ушло 60 рабочих дней.

Когда стало ясно, что я ухожу в ремонт всей квартиры, я попросил нарисовать расстановку мебели и в четвёртой комнате, она сказала, что стоить это будет столько же (согласился) и уйдёт на это 60 рабочих дней (отказался и расставил сам). В эту комнату в итоге она принципиально ни разу не вошла.

В итоге я получил: распечатанный проект (распечатала она его не сразу, а только после того, как мой прораб отказался распечатывал его за свой счёт) и inspiration - набор картинок из интернета. Никакого иного описания не было. Я не был и до сих пор не в курсе ни цвета мебели, ни рисунка фасадов и так далее.

В договоре на выполнение проектных работ стояла стоимость авторского сопровождения 20 тыс. в месяц за четыре визита. Однако эта стоимость возросла до 25 тыс., так как я отказался брать её бригаду.

Первый звонок прозвенел, когда мы заказывали сантехнику. Представленный прайс был почти вдвое больше того, который предложили мне мои друзья. После того, как мы согласовали номенклатуру и стоимость, она написала моему другу письмо с просьбой предусмотреть 10% комиссионных дизайнеру. Ещё раз: я нашёл поставщика, я дал цены, она попросила себе 10%. Друг переслал мне её сообщение с вопросом WTF?.

Далее странная ситуация возникла с полом. В самом начале она рассказывала, что в квартире обязательно нужно уложить винил, так как это современно, экологично и так далее. Уговаривала долго. Я узнал все о виниле, все плюсы и минусы. Согласился. В итоге выяснилось, что винила не будет, так как она не знала, что нет подходящего цвета.

Изначально планировалось, что стеллаж в гостиной будет частично отделан искусственным камнем. Мне эта идея очень понравилась, я добавил туда ещё камин и все было хорошо до того момента, пока не выяснилось, что камня подходящего цвета не существует и стеллаж будет самым обычным.

Хрустальные люстры в прихожей превратились в точечное освещение, так как расчет был сделан неверно, телевизор 60' оказался слишком большим, пианино в детскую комнату не подходило по стилю, навесные камеры не должны были быть видны, зеркало в одном из санузлов предполагалось на уровне моей грудной клетки и выше, в душевной кабине снаружи и изнутри (!!!) должен был быть полиуретановый плинтус. Размер кухни было предложено уменьшить на 20 сантиметров, так как из-за выступающего портала не получалась задуманная концепция (мое предложение увеличить проем было воспринято на ура и дорогие сантиметры были сохранены).
Я на все это закрывал глаза, но последние два события заставили меня разорвать с ней отношения. Она с самого начала говорила, что категорически отказывается работать не со своими подрядчиками. Если это касалось укладки плитки, то выбираю рисунок я сам, раскладку тоже сам и работу принимаю сам. Все претензии к самому себе. По мебели то же самое: она отказалась ехать на производство, согласовывать выкрасы и т.д. Написала, что будет действовать только через меня. Напрямую нет.

По ее рекомендации заказали в одной из самых крупных компаний мрамор с монтажом. Я нашел на 10% дешевле, но авторский надзор и лень перевесила жадность. Мраморщики сильно напортачили, уложили криво в двух санузлах: переделывали. Столярка была также заказана у ее подрядчиков, хоть и разница с моими была существенной. Это все ничего, кроме того, что за общение как со своими мраморщиками, так и со своими столярщиками она берет с меня 3000 за визит. Что меня окончательно и разозлило.

А когда я попросил у нее исходники в автокаде, она мне отказала. После чего я расторг с ней договор авторского надзора. Возможно, я неправ. Новый дизайнер более известный и «звездный», удивляется моему рассказу.

Я прав или нет? Хотел бы послушать ваше мнение.

Спасибо.

Комментарии: 22