Houzz Logo Print
nataliashashkova

ОПРОС: Что отталкивает вас от найма дизайнера?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

В России до сих пор услуги дизайнера большинство населения воспринимает как что-то непривычное или же как роскошь. А что лично вас останавливает от решения нанять профессионала? Голосуйте и делитесь своим мнением в комментариях!


Стоимость услуг
Не верю, что дизайнер сможет сделать так, как мне хочется
Не могу найти подходящего профессионала
Не нравятся российские дизайнеры
Я сам(а) все умею :)
Пользуюсь услугами профессионала
Я эксперт
Другое

Комментарии: 590

  • PRO
    Alevtina
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ну не знаю кто тут зачем сидит и обливает грязью, я просто высказала свое мнение ,которое опять не остается именно без Вашего внимания)

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кто-то должен озвучивать проблемы отрасли и открыто говорить о том, о чём говорить не слишком принято, не слишком хочется, не слишком уместно и так далее. Мне не нравится политика Houzz, провоцирующая демпинг. Провоцирующая грызню. Поощряющая бесплатный труд. Всё это мне не нравится. Насколько могу со своей стороны - пытаюсь менять текущую ситуацию в отрасли. Сдвиги есть, я их вижу, хоть они и незначительные. Да и угрозы со стороны Houzz мне в личку меня заблокировать в общем об этом же говорят. Я даже не уверена, что Вы это сейчас прочтёте ибо есть определённая политика у этого ресурса, как бы он не пытался убедить нас в том, что он просто независимая площадка, предвзятость в отношении дизайнер-заказчик лично я чувствую. Это даже по конкретно этому опросу можно заметить.

  • Похожие обсуждения

    Что важнее : имя или название компании?

    Q

    Комментарии (43)
    Я бы убрала в новом логотипе нижнюю строчку вообще. Она в таком варианте решения практически не заметна. А при цельном восприятии воспринимается как лишняя мишура. Попробуйте, будет ещё лаконичнее. Мое мнение относительно что первично - имя собственника или наименование компании. Если Вы известный дизайнер с наработанной репутацией и люди идут на имя - то логично это имя вложить в основу названия. Пусть это имя работает ещё больше. Если у вас сильная команда и хороший набор услуг, то яркое и отличающее название компании я бы поставила в приоритет. Здесь важно, чтобы оно быстро запомнилось. И человек не вспоминал годами название компании при рекомендации вас своим знакомым. И вот в этом случае внизу названия компании логично написать чья она. Как в вашем первом варианте. Только наоборот - название, а внизу Анны ....
    ...еще

    ОПРОС .Что отталкивает заказчика или же привлекает его,при поиске комп

    Q

    Комментарии (4)
    Не знаю правильно ли,но Притягивает: что бригада имеет заказы с дизайнерскими решениями, т.е. Работает с дорогими и эксклюзивными материалами,кажется если поклеили эксклюзивные бумажные обои ,положили выполненную под заказ паркетную доску, то есть 50% успеха... Отталкивает бригада которые навязывают свои решения и материалы в интерьере,меняющие материальную и эстетическую составляющую твоих идей,кроме дельных советов из опыта работы с теми или иными фирмами и материалами...но вопрос, а можно ли доверять, хотя доверять хотелось бы))
    ...еще

    ОПРОС: какую перепланировку выбрать?

    Q

    Комментарии (49)
    Я проголосовала за вариант 2, т.к. в нем гостиная побольше. У окна есть место для обеденного стола (или кресла с кофейным столиком, если обеденный стол "вернуть" на кухню). В варианте 1 зона "окна" в гостиной полностью проходная (налево - в спальню, направо - на кухню). Т.е. окно не используется на 100%. Еще один "плюс" варианта 2 - до туалета ближе из спальни )) Советую оставить перегородку между гостиной и кухней на старом месте (не заужать кухню). И посмотреть еще варианты расстановки кухонной мебели, с тем, чтобы вернуть обеденный стол на кухню. Можно поставить кухонную мебель "Г"-образно - вдоль торцевой стены и вдоль стены, которая разделяет кухню и комнату. Либо посмотреть вариант "П"-образной расстановки мебели, в котором вдоль стены к гостиной будет стоять неглубокая мебель (глубиной 40 см), либо мебель без навесных шкафов (только тумбы), чтобы визуально "открыть" пространство от входа на кухню из гостиной. Все это для того, чтобы освободить угол с окном на кухне для обеденного стола. Это будет очень уютно. В этом случае оправдана широкая дверь между гостиной и кухней - обеденный стол будет виден из дверного проема. А "рабочая зона" кухни будет скрыта. "Минус" варианта 2 - отсутствие гардеробной. Но, так ли уж нужна гардеробная, если в спальне размещается трехметровый шкаф... Вторая дверь на входе (вариант 2) - это психологический прием? Ведь в межквартирном холле не холодно. Но, две полноценные двери на расстоянии 80...90 см друг от друга - это не очень удобно. Если внутренняя дверь будет, то советую сделать ее двустворчатой разнопольной (60+30 см). По расстановке сантехприборов. В варианте 2 унитаз поставьте на место раковины, а раковину - напротив входа. Обычно раковина - самый красивый элемент ванной комнаты (это и зеркало, и тумба красивая). Поэтому логично ее располагать напротив входа. Сейчас в варианте 2 ванная слегка "коридорного типа". Удачи!
    ...еще

    Что выбрать? Необходим профессиональный совет

    Q

    Комментарии (29)
    Добрый день! Изготавливаем кухни на заказ любой сложности с 1999 года, собственное производство фасадов позволяет воплотить любые Ваши пожелания. Сможем просчитать вариант составленный Вами или предложить свой. Для разработки (БЕСПЛАТНО) более детального дизайн-проекта, потребуется более точная информация. Если Вас заинтересует наше предложение свяжитесь с нами с 11 до 20, Тел/ Viber / WhatsApp - 8 (950) 000-21-88 , email: spbkuptino@mail.ru
    ...еще
  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Дак не читайте. Я в общем этого и добиваюсь.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Самое главное, Лэйла, чтобы Ваши сообщения пустыми не были. Вы, извините, кто, чтобы мне с утра настроение портить и провоцировать меня на новый пост? Что-то конкретное? Дизайн-проект? Помощь? Нет? Тогда мочите, пожалуйста. Хотя бы в мой адрес.

  • PRO
    nataliashashkova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ковалёва Кристина, мы не против сдвигов в системе и тоже пытаемся бороться с демпингом. Ресурс был создан для взаимодействия дизайнеров и заказчиков, и мы заботимся о качестве этого общения, стремимся сократить количество рекламы и поддерживать уважительное отношение друг к другу. Вы часто переходите на личности и ваши комментарии другие участники часто отправляют на модерацию.
    Мы за конструктивный диалог и уважение к собеседнику, поэтому мы в личных сообщениях несколько раз просили вас сменить тон общения. Не из-за вашего мнения, а из-за формы, в которой вы его выражаете.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Знаете что. Пошла-ка я отсюда с таким ко мне отношением. Лично у меня заказчики будут всегда вне зависимости от стоимости моих услуг и ситуации на рынке. Это в вас во всех говорит эго, я же работаю с ситуацией в целом. Пытаюсь её поменять на более стабильную и комфортную как для дизайнеров, так и для заказчиков. Но уговорили. Больше я этого делать не буду.

  • PRO
    Амнерис
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Ковалёва Кристина, будут, если захотите, но экономическая ситуация очень сильно отрицательно на это влияет. Самое лучшее начало - сделать интерьер себе. Вы и хозяин, и автор, и заказчик. Сам себе начальник, если что не так- сам и дурак.

  • Кристина Кузнецова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Когда осознаете, что время, любовь и свободная воля - искажения третьей плотности, тогда я вернусь и мы поговорим в более приятной манере. А пока не вижу больше смысла для этих целей использовать этот инструмент.

  • incitanesi
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наконец-то,такую тему хорошую испортила...

  • Ruslan Sharafetdinov
    Год(а)/Лет назад: 7

    ну хоть поумнела КК,на своей странице послание заказчику исправила..не дай бог с такой вот быдлой в женском обличии работать..а чтоб не забывалось-вот ее послание заказчикам,сохраненное и полное-Пожалуйста, не обращайтесь ко мне и не выбирайте меня, чтобы я создала для Вас Ваш интерьер, если Вы не готовы открыто воспринимать именно мои идеи и именно мой взгляд на мир. Это важно.

  • PRO
    Очень Серьезное Бюро
    Год(а)/Лет назад: 7

    Действительно животрепещущая тема) Но одно очевидно - профессия дизайнера важна, нужна и интересна, иначе не набралось бы столько обсуждений. Никто не говорит о том, что ему безразлично.

    В любой профессии есть грамотные и не очень специалисты, и есть те, кто стал этим "специалистом" за несколько месяцев курсов. Это не отменяет профессионального подхода многих хороших дизайнеров к своей работе. Получить образование в этой сфере, в моем случае, заняло 7 лет+ более 10 лет опыта работы с очень разными заказчиками. К моему счастью и благодарности, большинство понимали, что каждый должен заниматься своим делом и доверяли. Люди ведь сами себе не лучат зубы, не стригут сами себя, если не умеют этого делать. И вопреки почти устоявшемуся мнению, хочу сказать, что дизайнер тоже человек и где-то живет. И это далеко не арт пространство с бассейном посередине квартиры) Поверьте , мы не по наслышке знаем, что такое функционал)

    Всем дизайнерам любящим свою работу хочу пожелать продолжать работать с той же отдачей и дальше, несмотря ни на что)) А тем, кто готовится к ремонту, желаю найти СВОЕГО специалиста! Всем удачи и новых квартир!

  • Anna Bologan
    Год(а)/Лет назад: 6

    лучше уж дизайнер, чем получить на выходе что-нибудь такое

  • PRO
    Ирина Карасева, дизайнер интерьера
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вот это отзывов на данную тему! неужели стольких людей отпугивают дизайнеры!? Обидно конечно, что в нашей стране любой желающий может назвать себя дизайнером, нагородить черти что и уйти, а людям потом жить в этом. Я за обязательную сертификацию дизайнеров, как в Америке и Европе. Почему врачи не имеют права работать без лицензии, а дизайнеры могут?! Тем самым портя престиж профессии.
  • write2tarasova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я не дизайнер и, к сожалению, пока не заказчик:(. Откровенно говоря, вопрос ведь упирается, в общем-то, в деньги. Мы планируем ремонт вот прямо сейчас. 50000 за проект - вроде и дорого. Технику можно на кухню купить или что-нибудь другое, тоже существенное.. Не в том смысле,что дизайнеры жадные - нет. Просто услуги такого рода - творческая работа, штучный товар, предполагающий индивидуальный подход. И, конечно, оплачиваемый больше, чем такси или маникюр. Нельзя, обладая скромным или просто даже очень средним бюджетом, рассчитывать на уровень индивидуального обслуживания. Не могут услуги стоить дешевле жратвы или, например, обоев. Но если у меня на весь ремонт отложено 400 тысяч, и я заплачу из них 60 за проект, то мне будет очень сложно угодить, понимаете, о чем я? Всё может оказаться недостаточно удачным . В общем, услуги дизайнера и архитектора для меня являются пока синонимом роскоши, в некотором смысле. Хотя отлично понимаю, что и работы у вас, и ответственности более чем... Но ведь раньше люди и маникюр реже делали в парикмахерских, и к психотерапевтам не ходили. Глядишь, и дизайнеры станут "общим местом" . Удачи вам.

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ирина Маркова, дизайнер интерьера, добрый вечер.
    Поднимать вопрос об обязательной сертификации чего бы-то ни было в нашей стране нужно с очень большой осторожностью.

    Почему? Уверен, что все сами это понимают.

    С уважением, Станислав.

  • PRO
    Ольга Солдатина
    Год(а)/Лет назад: 6

    И как это лицензирование спасает нас от плохих врачей, которые ничего не знаю и не хотят знать? (хотя есть и спецы от бога) А от плохих воспитателей, от плохих учителей, ужасных парикмахеров, запойных сантехников, так себе строителей и тд и тп? Если нам нужен сантехник, мы интересуемся у знакомых насчет ХОРОШЕГО, нужен парикмахер, мы его ищем, и к дантисту мы тоже не ходим к первому встречному, а уж если ребенок заболел, да не простудой, нужно носом землю рыть, и если ребенка в 1 класс ведете, то узнаете об учителе классном прежде всего. Никакая лицензия не гарантирует вам, что вы не столкнетесь с равнодушным и ничего не умеющим специалистом. А гарантирует мозг, мы ведь люди, самые умные животные на планете, должны учиться добывать информацию, анализировать ее и делать выводы. И дизайнера с архитектором тоже необходимо искать, нет в этом ничего страшного

    write2tarasova если у вас денег немного на ремонт, то я бы тоже или не стала бы вообще нанимать дизайнера, или, если у вас сложности с планировкой, наняла бы только на планировку, только стены, без полов, потолков, электрики, никаких разговоров про стиль и пр. Стоит это намного дешевле, чем 60тыс, получите главное, базу, вокруг которой и сможете потом обустраиваться своими силами

  • write2tarasova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга Солдатина, спасибо за действительно полезный совет, хочу воспользоваться.


  • Алиса Уварова
    Год(а)/Лет назад: 6

    По-моему у человека есть потребность вить свое гнездо, чтобы в интерьере все было "свое, родное", а то даже похвастаться нечем

  • korlan_tulpan
    Год(а)/Лет назад: 6

    ремонт в моей новой квартире завершился, и теперь могу точно сказать, что для ремонта в следующей квартире я обязательно найму хорошего дизайнера. Конечно, очень много пришлось читать, изучать, все это очень интересно. И могу сказать, что ваш сайт очень оказался полезным. Но, все же, одна голова хорошо, а две, одна из которых профессионал - это еще лучше. Причинами почему не обратилась к дизайнеру, думаю, что это цена за услуги, немного напугала, при этом мы простые обыватели не совсем понимаем в начале ремонта для чего дизайнер нужен. Кажется, что все банально, просто нарисовать где что расположить и все, такое и сам можешь. И только буквально выстрадав весь ремонт понимаешь, что лучше нанять профессионалов. Конечно, как и в любой другой сфере, есть хорошие специалисты, и не очень. Но по моим наблюдениям, эта сфера динамично развивается, так что в будущем дизайнеры будут все больше и больше востребованы. Тем более, при продаже квартир, люди все чаще и чаще пишут, что у них дизайнерский ремонт, а это увеличивает стоимость квартиры


  • MI Rage
    Год(а)/Лет назад: 6

    "люди все чаще и чаще пишут, что у них дизайнерский ремонт, а это увеличивает стоимость квартиры"
    это продавцы так думают )) для покупателей чужой дизайнерский ремонт не представляет ценности

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    MI Rage, это смотря какой ремонт, если нейтральный с удачной планировкой, правильной электрикой, сантехникой, приличными материалами (не ламинат и пластиковый плинтус с натяжным потолком и спотами) и т. д., то представляет ценность, если что только стены перекрасить и разместить мебель, светильники, картины, цветы и т.д., а вещи положить в предусмотренные места для хранения (и это не шкафы-купе в каждой комнате).

    В вариантах "бабушкин ремонт", "евроремонт" и "дорого-богато-хиты 90х", скорее всего неизбежно придется масштабно все переделывать, такие объекты постоянно в изобилии на сайтах аренды и продажи и к категории "работа профессионального дизайнера" явно не относятся, даже если в объявлении названы дизайнерскими.

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Да, я когда искала квартиру, к "дизайнерский ремонт, все из Италии!" мысленно добавляла минимум 200 000 на демонтаж, и, учитывая, что из-за своих трат на этот ремонт люди не смогли не прибавить 30-50% к стоимости квартиры, эти варианты сразу отметаются. И продаются потом годами. Точнее, ровно до того момента, пока прибавочная к рыночной стоимость за ремонт не снизится до 0, обычно на это человеку нужен год-два, сразу их отминусовать он морально не готов.

  • PRO
    sergey_kochnev
    Год(а)/Лет назад: 6

    Основная проблема дизайнеров интерьера - дизайнеры работают как проектировщики, получившие заказ на проект. А должны действовать как бизнесмены, которым доверили объект.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это проблема не дизайнеров, это проблема заказчиков, которые не доверяют никому кроме себя. И может быть это не проблема уже…

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Горячая вышла дискуссия, второй день оторваться не могу )) Вставлю свои пять копеек. Тут и дизайнеры-снобы, и дизайнеры, живущие на откатах, и заказчики-свиньи, не умеющие оценить креатив профессионала, и заказчики, просто не достойные дизайна по уровню заработка.... а правда, как всегда, где-то посередине. Во-первых, адекватные и знающие дизайнеры есть, их передают из рук в руки довольные заказчики. "Сарафанка" работает безупречно, если дизайнер горит своим делом, умеет слушать, умеет думать, знает техническую базу и не боится стройки. Проверено. Во-вторых, дизайн не должен быть игрушкой для избранных. Просто потому, что в нашей стране традиции ломаются очень часто, и нам неоткуда взять вкус к оформлению жилища в массовом воплощении, например, как в Британии. Мое поколение, в частности, выросло в таких условиях, что вкус приходится вырабатывать. И у многих это получается. А у многих - нет. Но желание жить в удобном, грамотно спланированном, гармоничном по цвету и стилю пространстве - есть, и оно вполне естественно. Но при этом не всегда есть деньги на профессионалов высокого полета. Вот и приходят на выручку профессионалы попроще. Которые сделают хорошо, грамотно и красиво в небольшом бюджете и за адекватные деньги. И если обе стороны понимают плюсы и минусы такой работы - то все сложится отлично. И судя по отзывам заказчиком даже здесь, это уже реальность, а не голубая мечта. Просто ищите своего дизайнера. И как раз отзывы знакомых позволяют хотя бы изначально довериться и гарантируют то, что Вам не попадется шарлатан, дерущий деньги ни за что.
  • PRO
    Interior design by Vladimir Shlykov
    Год(а)/Лет назад: 6

    Работа дизайнера, обычная работа. Такая же как постановка спектакля или проведение утренника. Как организация свадьбы или бои без правил. Единственное, что все забывают, заказчик доверяет дизайнеру изделие стоимостью равной стоимости квартиры+стоимости ремонтных работ+стоимости отделочных материалов, оборудования и мебели. И вот, если этот такой отвратительный дизайнер сделает плохое проектное решение, подберет материалы некрасиво и не исправит по факту нюансы, то все ваши деньги будут вложены в отвратительную гротескную карикатуру...Такая усталость накопилась всем объяснять. Для этого шесть лет нужно проектировать и проектировать, а после диплома строить и строить...и возможно тогда появится понимание, что есть работа дизайнера...мои заказчики, обычно после первого нашего объекта, пройдя стройку, признаются, что представления не имели, как много делает дизайнер создавая интерьер...)

  • PRO
    sergey_kochnev
    Год(а)/Лет назад: 6

    Но при этом не всегда есть деньги на профессионалов высокого полета. Вот и приходят на выручку профессионалы попроще.

    Странные суждения. При чем тут высокий полет и неимение денег? И что значит "попроще"? Есть высокий бюджет и есть бюджеты категорий пониже. Все. Остальное - чистой воды мнения.

    Человек, уважающий себя и свои деньги будет искать дизайнера, способного освоить этот бюджет. Не уважающий ищет всегда подешевле, считая, что все дизайнеры так или иначе одинаковы и есть возможность сэкономить именно на дизайнере.

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Можно бесконечно уважать себя и свой бюджет - но если крутое арх.бюро не берется за двушку с ремонтом в пределах миллиона - то куда идти хозяевам двушки? Плакать соседям о том, что слишком бедны, чтобы жить в комфортном пространстве? Я считаю, что дизайн бывает разным, как и бюджет. Иначе мы бы не разглядывали с удовольствием примеры чудесных и самобытных квартир с икеевской мебелью, ламинатом и пластиковыми окнами.
  • PRO
    sergey_kochnev
    Год(а)/Лет назад: 6

    Можно бесконечно уважать себя и свой бюджет - но если крутое арх.бюро не
    берется за двушку с ремонтом в пределах миллиона - то куда идти
    хозяевам двушки?

    Если есть деньги на ИКЕЮ, то какой смысл тешить себя дизайном от крутого бюро? ИКЕА уже предлагает дизайн. Важно грамотно его применить. Т.е. не требуется особых вложений в дизайн-проект. Достаточно хорошей планировки, грамотного подбора материалов и оборудования. Немного времени на комплектацию с привлечением дизайнера-декоратора вполне вписывается в любой разумный незаоблачный бюджет. Другое дело, когда этого бюджета не хватает, т.е. он и не бюджет вовсе.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Почитал, прослезился. Если честно, то просто поржал. Ежегодно несколько десятков объектов с готовыми дизайн проектами, все проекты ни в дугу, где и как учили этих дизайнеров я не знаю, хорошо если они сделали хотя бы примерную картинку того, что должно получиться, но ведь в большинстве случаев даже картинка не соответствует действительности. Можете хвалиться дальше.

  • PRO
    sergey_kochnev
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ежегодно несколько десятков объектов с готовыми дизайн проектами, все проекты ни в дугу

    И все с привлечением дизайнера с авторским надзором?

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Икеа предлагает дизайн, но он тоже надоедает. А сложить новую картинку, с использованием бюджетных решений, но не такую растиражированную - не всегда по силам хозяину. Про планировку, проектирование электрики, света и проч. я даже не упоминаю. Немногие готовы бегать с рулеткой или наскоро осваивать планировочные программы.
  • Теодор Багвел
    Год(а)/Лет назад: 6

    Проблема в том, что большинство из этих дизайнеров - доморощенные. Да, бывают таланты, но этого недостаточно. Должно быть профильное образование, любой диплом можно проверить на "реальность". А то вчера тётя Зина продавала картошку, а сегодня проснулась и поняла, что может быть дизайнером и брать за это деньги. Ведь быть дизайнером это не "просто смотреть в окошко, думать как расставить мебель клиенту, в каком цвете", а намного большее, со множеством нюансов, где нужно конкретное и четкое знание всей "кухни". Также денежный вопрос, что мы и видим из результатов опроса. Те, у кого есть деньги, возьмут именитого дизайнера, случайного брать не будут. У остальных нет денег на дизайнера. А среднего класса в РФ нет. (Но людям нравится думать что есть, ведь к богатым они себя отнести не могут, а к бедным не хотят)

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    ПЛОТ

    Ежегодно несколько десятков объектов с готовыми дизайн проектами, все проекты ни в дугу

    И все с привлечением дизайнера с авторским надзором?

    Что вы подразумеваете под авторским надзором? выезды? Да выезжают за деньги, ни бе ни ме сказать не могут, цвет даже не могут помочь выбрать.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Теодор Багвел

    Проблема в том, что большинство из этих дизайнеров - доморощенные. Да, бывают таланты, но этого недостаточно. Должно быть профильное образование, любой диплом можно проверить на "реальность". А то вчера тётя Зина продавала картошку, а сегодня проснулась и поняла, что может быть дизайнером и брать за это деньги. Ведь быть дизайнером это не "просто смотреть в окошко, думать как расставить мебель клиенту, в каком цвете", а намного большее, со множеством нюансов, где нужно конкретное и четкое знание всей "кухни". Также денежный вопрос, что мы и видим из результатов опроса. Те, у кого есть деньги, возьмут именитого дизайнера, случайного брать не будут. У остальных нет денег на дизайнера. А среднего класса в РФ нет. (Но людям нравится думать что есть, ведь к богатым они себя отнести не могут, а к бедным не хотят)

    Да и с известными такаяже ситуация, никогда не забуду коттеджный посёлок Стольное в Переделках, незаконное строительство на Поле Пастернака рядом с очистными сооружениями. Работу и смешную до слёз документацию одного раскрученного дизайнерского бюро.Глупости из того проекта до сих пор вспоминаются хотя больше 10 лет прошло.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Чертежи их со штампом Арт-Бля...

  • PRO
    Мария Киспоева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вот эту цитату Юлия Солнцева просто хочется в рамку!!!

    Бесконечно признательна тем клиентам, которые изначально расставляют приоритеты в этом вопросе.
    Понимают,
    что это не только картинки, чертежи . и т.д. Но интеллектуальная мысль
    помноженная на хорошо организованные процесс со строителем, маркетинг
    рынка, таблетка от дурновкусия и т.д.
    многолетний опыт приводит почти к интуитивному прочтению пространства, скорости и точности, а значит к профессионализму и КАЧЕСТВУ!

    У настоящего профессионала всегда есть скорость и точность интуитивного прочтения того, что не приходит в голову клиента. И да! при хороших отношениях с клиентом Я ВСЕГДА ПОЛУЧАЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ИМЕННО ЗА ЭТО! Потому что это ВИДНО. Что опыт+образование - это то, чего нет у клиента, и то В ЧЕМ ОН ПО-НАСТОЯЩЕМУ НУЖДАЕТСЯ. То за чем ОБРАЩАЕТСЯ КО МНЕ.

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 6
    Насчет отсутствия среднего класса в России повеселили. И с чего это люди, у которых есть деньги на Икеа или средней руки заказную мебель, обращаются к дизайнерам с мировой неизвестностью? Им, представляете, тоже нужны планировки и строительные планы для рабочих. А в Икее этого не продают. Можно, конечно, сказать, что в результате всегда выходит нечто, недостойное называться дизайном..но это недоказуемое частное мнение :-)
  • Екатерина Балабина
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наняли дизайнера так называемого, поэтому не рекомендую услуги Юлии Кирюткиной.

    Работает не профессионал! Приходилось всегда пересчитывать за ней все указываемые размеры.

    Вносимые ею предложения были неграмотными. Нет правильного видения и хорошего вкуса.

    После оплаты за ее услуги, отказалась исправлять свои ошибки. Тон общения сменился на грубый и дерзкий. По итогу просто не сдержала своего обещания и заблокировала своего клиента в телефоне!

  • Екатерина Балабина
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наняли так называемого дизайнера, в итоге не рекомендую услуги Юлии Кирюткиной.

    Работает не профессионал! Приходилось всегда пересчитывать за ней все указываемые размеры.

    Вносимые ею предложения были неграмотными. Нет правильного видения и хорошего вкуса.

    После оплаты за ее услуги, отказалась исправлять свои ошибки. Тон общения сменился на грубый и дерзкий. По итогу просто не сдержала своего обещания и заблокировала своего клиента в телефоне!

  • Ольга Анисимова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сабжем только интересуюсь, останавливают цены, конечно....

  • 89288252780
    Год(а)/Лет назад: 5


    Если в деньгах ограничены- делайте все сами, конечно, придется много изучать и много думать, но за средние деньги1000-1200,за 1 кв м профи вы не найдете

    Найдете шарлатана, как его нашла я, он часто критикует действующих коллег, пишет хорошо, умно, я и клюнула. На деле он нигде и никогда на дизайнера не учился, в строительстве тоже ничего не понимает а предоплату в 105 тысяч получил, ничего толком не сделав, работает в паре с беграмотным архитектором - девушкой молодой, сам то он ничего не умеет, она тоже, размеры комнат были приблизительными. Чтобы никто не попался, как я, называю фамилию- Владимир Кот. Только богатые люди в нашей стране могут позволить себе хороших дизайнеров, их можно по пальцам посчитать, но среднему классу они пока не доступны.





  • PRO
    Станислав Старых
    Год(а)/Лет назад: 5

    Кто бы и что бы ни говорил, основная причина - отсутствие денег на настоящих профессионалов. А суррогат всегда хуже.

  • PRO
    Rogojnikov&Sorokin
    Год(а)/Лет назад: 3

    Доброго времени суток. Сделаем качественный дизайн проект и реализуем его. Обращайтесь, мы профессионалы.

  • Алина Биркгейм
    Год(а)/Лет назад: 3

    Многие думают, что мы сами с усами, зачем платить деньги. Но ведь, ок мы скачали цветовую палитру с интернета и начали подбирать по ней, не учитывая детали, текстуры, оттенки и получилось не то. Но лично я считаю, что если хочешь не посредственно, то обратись к профи

  • PRO
    Мария Какаурова | студия дизайна «MK Interior»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дизайнеру платят, чтобы он реализовал все Ваши задумки красиво и грамотно. Самостоятельно, обладая вкусом и пониманием, тоже можно сделать хорошо,но сложнее в разы. Придется потратить много времени и сил. Может быть лучше найти профессионала?

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 3

    дожили. Помощь прыщавым дизайнерам подвезли на форум. Найден корень всей беды дизайнерской.

    Даже не буду нажимать флажок. Во-первых, уже азарт и "авдруг" это тщетное занятие не поддерживают, а во-вторых, действительно, пусть украшает форум, это по-своему прекрасно.

  • PRO
  • PRO
    Дизайн-студия "Аквариус"
    Месяцев назад: 2

    Казалось бы, столько лет прошло, а вопрос актуальность не потерял. Поэтому хочется поделиться своими соображениями. Многие люди опасаются высоких затрат. Если цены кажутся высокими или непрозрачными, клиенты решают дизайнерские задачи самостоятельно или начинают искать более доступные альтернативы.

    Если клиент не имеет четких представлений о том, что он ожидает от дизайнера, или если дизайнер не способен правильно исследовать и понять потребности клиента, это приводит к разочарованию.

    Дальше происходит следующее. Плохие отзывы от предыдущих клиентов или негативный опыт с другими дизайнерами отпугивают клиентов и делают профессию дизайнера “ругательной”, как выразился комментатор выше.

    Вообще, коммуникация играет важную роль в процессе дизайна. Если дизайнер не способен эффективно общаться с клиентом, не понимает его потребности или не учитывает его мнение, это может всегда вызывает недовольство.

  • PRO
    Ландшафтная мастерская Алены Арсеньевой
    в прошлом месяце

    Опасение высоких расходов и боязнь столкнуться с некомпетентностью