Houzz Logo Print
atelie_interior

Извечный спор: классика или минимализм?

Ателье Интерьера
Год(а)/Лет назад: 7

Друзья...нужен ваш совет, ни больше, ни меньше...)) оформляем наш новый шоу рум! Мнения разделились- дизайнер настаивает на современном шкафе, в минимализме, конструктор против жОстко. Только изощренная классика - вторит он...)) И каждый аргументирует свое мнение тем, что заказчиков на хай тек, рюшечками и резьбой не зацепишь, как и любителей классики лаконичными ровными линиями, пусть и в макасаре, пусть и в супер глянце...)) Кто прав? Что будем делать- давайте решим всем миром. Всех, чье мнение и совет перетянут чашу весов- пригласим на презентацию- открытие!)) С подарками!...Это я только сейчас придумал...- и придется ведь что-нибудь делать теперь...


Комментарии: 45

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    Подождите-подождите! Кто жОстко против?

    Конструктор?

    А у уборщицы мнения не спросили?

    Так спросите!

    Это же настоящие эксперты в дизайне! Вы что! Обязательно учесть мнения ведущих специалистов! А дизайнера - в шею! Ишь чего, высказывается еще, челядь!

    Да, и у маляра поинтересуйтесь.

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    Бред какой-то! Дизайном ведает конструктор!

  • PRO
    Ателье Интерьера
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    у нас конструктор тоже...как бэ...с образованием дизайнера. а дизайнер- архитектор. и вот тут коса на камень пошла..)


  • PRO
    Dinastia
    Год(а)/Лет назад: 7

    Интересный вопрос вы задали. Проще было организовать голосование и чьих голосов больше на то и ориентироваться.
    А если серьезно,то аргументов хватит и в одну и в другую сторону.
    МЫ склоняемся к тому, что бы при выборе стиля человеку было удобно и легко находится в помещении,а предметы интерьера соответствовали их восприятию мира и индивидуальным чертам. То есть определяя интерьерное лицо своего шоу рума вы, подсознательно выделяете группу своих потенциальных клиентов. Тут бы определиться на что в вашем деле больший спрос, на том стиле и остановиться. Как по нашим субъективным ощущениям минимализм в современном мире имеет большее количество последователей.

  • PRO
    TB.Design
    Год(а)/Лет назад: 7

    А почему бы не выставить 2 образца? Шкаф в классике например и стеллаж в минимализме. Покажете что умеете и то и то, и все довольны будут.

    Ателье Интерьера поблагодарил(а): TB.Design
  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Слышала мнение, что сложные фактурные вещи и все, что имеет сложную структуру, помогает развиваться человеку, усложняет его восприятие мира, что помогает быть интереснее. А все простые - приводят к постепенному примитивизму, упрощению, как в восприятии окружающей среды, языковому и собственному.

  • Виктория Щетковская-Логвиненко
    Год(а)/Лет назад: 7
    По моему это не минимализм. Скорее конструктивизм. И то и другое перегружено деталями и не читается.
  • PRO
    Ателье Интерьера
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вот именно так дизайнер и аргументирует свою точку зрения. Но классика тоже должна присутствовать, ведь есть и не мало людей консервативного склада характера, предпочитающих строгий, чопорный Викторианский стиль новомодному постмодернизму

  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Делайте интерьер-матрёшку. Зашли в минимализм, побродили в нём, зашли в дверь, а там тридевятое царство. Если, конечно, площадь позволяет возвести внутри помещения комнату-куб, в которой и будет это царство. Шоурум для шоурума - это ж скуШно. А так сказки добавите, а заодно и продемонстрируете свою готовность рассматривать, изучать потребности клиента, быть на комфортной для него волне.
    Ателье Интерьера поблагодарил(а): Айкануш Микаэлян
  • PRO
    Татьяна Скрынникова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Елена Токсубаева, не все так очевидно. А как же традиционный японский интерьер и восточная философия? На мой взгляд, хороший минимализм, сделать едва ли не сложнее, чем декоративный стиль. Декоративкой можно прикрыть многие огрехи, как дизайнерские, так и строительные. Минимализм требует мастерства.

    Ателье Интерьера поблагодарил(а): Татьяна Скрынникова
  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вы хотите сказать, что вот этот вот сундук из "Властелина колец" конструктор с образованием дизайнера предлагает засунуть в комнату с современным оформлением?

    Если так, то пусть выбросит свою дизайнерскую корочку и спросит, где учился архитектор-дизайнер, чтобы поучиться там.

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    Татьяна Скрынникова, Елена Токсубаева права. Просто японцы, живя в своем минимализме, получают гораздо более серьезное развитие во всем остальном: в искусстве, ремеслах и т. п. Наша же жизнь примитивнее, чем у них, поэтому примитивные интерьеры лишь дополняют деградацию.

  • valerikaiv
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вы столярная компания и должны показать все,что умеете: и барочную резьбу, и умение показать структуру дерева на гладких современных поверхностях. Я как потенциальный клиент, хотела бы видеть весь "ассортимент". Сделайте эклектичный шкаф

    Ателье Интерьера поблагодарил(а): valerikaiv
  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    Так вот в чем дело! Вы столярная мастерская!

    Так вот что я скажу.

    Если вы делаете современный интерьер, то в нем этот сундук будет смотреться нелепо. Так и передайте своему горе-конструктору.

    И нечего вообще пытаться запихнуть все стили в одну комнату. Иначе это не шоу-рум будет, а склад. А я приду и посмеюсь над вами.

    Если надо сделать интерьер в стиле "Игра престолов", то дизайнеру ставится соответствующая задача. И ваш резной буфет он туда засунет с удовольствием.

    И вообще, дизайнеру (я имею в виду вашего настоящего дизайнера) дайте полномочия принимать решения по поводу дизайна, а конструктор пусть не лезет со своей корочкой. Может он шкафы и круто придумывает, а вот интерьеры - нет.

  • PRO
    Ателье Интерьера
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Да дело не в этом, месье...)) сундуке. Этот "сундук" я для примера показал, что хочет наш конструктор. Идет спор- или все делаем в классике, так как классика - это показатель мастерства (по мнению конструктора), а в минимализме как типа показать свое мастерство? Или типа делаем смешанные стили- как советуют коллеги, и к какой точке зрения склоняюсь и я. Надо наверное и правда делать некий фьюжн. Тут и классика и минимализм и тач скрин в виде журнального столика современного у нас уже готов- что бы как говорится- на любой вкус и цвет принимать клиентов

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    дизайн должен быть единым! всё должно быть подчинено единому замыслу! порталы и радиаторные решетки - тоже! если дизайнер не согласует разработки конструктора, то конструктор идет лесом со своим мнением. так должно быть!

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    Стоп! Картина проясняется!

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7

    Татьяна Скрынникова, у японцев все иначе. не надо сравнивать их философию, приближенную к природе и современную российскую - это абсолютно разный образ мысли, восприятия действительности и школа жизни. Россию надо сравнивать только с Россией. По аналогии - человек должен сравнивать себя в прошлом и настоящем.

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    Всё стало понятным!

    Надо сказать, что есть такой минимализм! Просто дух захватывает! Жаль не могу на вскидку набросать картинок. Но там так чертовски классно сделано всё! И без рюшей всевозможных.

    У вас ведь фрезеры с ЧПУ всё это делают?

    Значит вам ничего не мешает сделать, например, 3d панели

    И всякие другие вещи:

    Вариантов масса. И все будут в восторге. И конструктор с дизайнером, и вы с заказчиками.

    Ателье Интерьера поблагодарил(а): Месье Любить
  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я завёлся! Сейчас накидаю минимализма!

    Ателье Интерьера поблагодарил(а): Месье Любить
  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    И еще:

    Ателье Интерьера поблагодарил(а): Месье Любить
  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    Я от вас не отстану!


    Ателье Интерьера поблагодарил(а): Месье Любить
  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Ах вон оно что! Вы, оказывается, столярная мастерская! Тогда я полностью поддерживаю мнение Месье в вопросе единства концепции!
    Ателье Интерьера поблагодарил(а): Айкануш Микаэлян
  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ателье Интерьера поблагодарил(а): Месье Любить
  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    Всё, устал. Картинок еще море, но не могу больше.

    Вот сколько вам классного минимализма!

  • Станислав
    Год(а)/Лет назад: 7
    Друзья-заказчики. Гоните в шею всех этих дизайнеров-конструкторов. Все это тромбоны и бубны. Ищите дирижёра. А им может быть близкие вам по вкусу архитектор или на крайний случай театральный художник. Они смогу все собрать и сделать игру оркестра слаженной.
  • PRO
    Ателье Интерьера
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    подставка для айфона, рваное кресло и диван мёбиуса- рулят! ))) что-нибудь эдакое обязательно воплотим!

  • shpindelman
    Год(а)/Лет назад: 7

    Мягкие диваны, полуголые девчонки с шампанским каждому гостю - так ваш шоурум запомнится. А шкафы можно и на планшете показать. :)

  • Айкануш Микаэлян
    Год(а)/Лет назад: 7
    Проблема может возникнуть, если гость - женщина. Будет упс.
  • valerikaiv
    Год(а)/Лет назад: 7

    не слишком приторно, но видно что с деревом работать умеют. Можно представить , как будут выглядеть и минималистичные фасады и классический шкаф.

    Ателье Интерьера поблагодарил(а): valerikaiv
  • PRO
    Вадим Богданов
    Год(а)/Лет назад: 7

    Вопрос в корне неправильный. Ни а первой ни на второй картинке нет концепции именно шоу-рума. Это что, минимализм? Вы, что, акустические системы продаете? Шкаф, кстати, более крутой, весь такой резной... Но если ваш конструктор будет в таком стиле шоу-рум оформлять, то может получиться полный отстой. А все потому, что не понятна политика самой фирмы. На какой сегмент рассчитана, что является главной фишкой? Всеядность в разных сегментах? С всеядностью сложнее работать и выявить главное. Поэтому дизайнеру сложно зацепиться, если, конечно, он за что-нибудь цепляется. И если заказчик, вместо того, чтобы сформулировать с дизайнером основную задачу, вытекающую из основного направления деятельности фирмы, начинает проектировать, то дело, похоже, идет к провалу. Можно конечно, все сделать в крутой классике или минимализме, а можно сделать фон, в который вписаны предметы интерьера, - самые крутые фишки фирмы. но для начала надо понять - в чем фишка-то?

  • gns1673
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Такое ощущение, что спорят мясоеды и вегетарианцы: каждый пытается впихнуть своё предпочтение как лучшее и правильное понимание жизни, включая рекламу в форме визуальной подачи. Конечно, и то и другое имеет право быть, но это координально разное... Хозяину надо отодвинуть всю мишуру и прислушаться к своей интуиции - иначе от советов разных людей результат будет печальный. А самое главное задать себе вопрос: с какой целью я это делаю?? А я думаю результат любого бизнеса не минимализм или классика, а получение прибыли. Вот тогда и появиться концепция-единая стилистика конечного интерьера шоу- рума. Главное: идея!! Вокруг неё все закрутиться и организуется как надо ,как единый ансамбль. Все люди отлично воспринимают правильно выстроенное и грамотно поданное пространство , чтобы в нем все было гармонично и красиво и тогда не важно какой этой стиль - его примут все.

  • PRO
    Месье Любить
    Год(а)/Лет назад: 7

    solabor, я где-то допустил ошибку?

  • PRO
    Ателье Интерьера
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 7

    в этом и вся фишка, коллеги. По прошлому шоу руму знаем, есть такая проблема. Приходит заказчик, хочет заказать кухню, реплику ALNO. Он не хочет смотреть на красивую резную лестницу, на красивые вставки маркетри на шкафах, на резные карнизы над дверьми- ему подай гладкие красивые фасады под стеклом, как на его будущей кухне...) и шо делать? Танец с саблями танцевать? Вот как отвалилось три таких клиента капризных - вот покажи как у меня будет и все тебе тут...тут мы и задумались- надо современный стиль! надо! Но и от классики тоже уходить не хочется, так как процентов 70 заказов все таки идут в классике, либо в неоклассике пока...но тенденция на минимализм и хай тек все же тоже чувствуется. Вот и задумались- как поймать ту самую золотую середину, что бы угодить всем. Концепция шоу рума есть, могу показать. Сделана нашим другом, архитектором. Но она опять таки полностью современная. У клиента почему то такой в голове стереотип- если фирма делает современные шкафчики, то она априори не может делать красивую классику! Просто не должна. И наоборот....) Вот мы и хотим сломать этот стереотип, благо представился такой случай- переезд. Спасбо огромное всем за участие в дискуссии. Читаю все ваши посты и обязательно прислушаюсь ко всем

  • PRO
    Вадим Богданов
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ну, так покажите, чего есть. отсюда и надо плясать

  • gns1673
    Год(а)/Лет назад: 7

    Если человек капризничает и долго выбирает -значит ему от вас ничего не надо! и шоу-рум здесь не при чем! это факт. Есть закон: если мне нужны ваши вещи я куплю их за любые деньги -если нет, то хоть разбейся в лепешку ничего ты мне не впихнешь. Вынесу мозги и уйду ни с чем.Эти клиенты не отвалились-их просто не было сразу - потому как они сами не знали что хотят или банальность,,,, у них просто нет финансов, но они пытаются это скрывать под капризами. А по классике стереотип связан с тем,что она гораздо сложнее и вычурнее в исполнении, это более тонкий и сложный подход, в том числе и в интерьере в целом, а минимализм проще - и раз у вас таких вещей нет - значит вы не умеете их делать.Соответственно надо подать обратное. Также, не все дизайнеры умеют грамотно выстроить гармоничный классический интерьер. Возможно ваш из этих. Надо пробовать разных дизайнеров, искать свое.

  • valerikaiv
    Год(а)/Лет назад: 7

    Кухни alno из мдф крашенного и ламинированного . Зачем они к вам пришли? Думали ,наверное , что три копейки будет стоить. Мне кажется , любой здравомымлящий человек увидев фасад с инкрустацией, " бабочками" , "пламенем" из природного рисунка древесины , резьбу может понять как вы сделаете софт минимализм, барокко, модерн и т.д. , что все вам по плечу

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7
    Мне кажется, нет особой проблемы это все показать в одном помещении - скандинавские интерьеры вам в помощь. Только резное должно быть не подавляющего размера, что-то небольшое - комод, буфет..
  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 7

    Месье Любить, какие классные картинки вы накидали!

  • valerikaiv
    Год(а)/Лет назад: 7


    Sonnenstrasse München · Еще

    Sonnenstrasse München · Еще

    Sonnenstrasse München · Еще
    вот так сделали в Германии...