Houzz Logo Print
webuser_320225

Что для вас «плохой дизайн»?

Houzz Опросы
Год(а)/Лет назад: 7

О вкусах не спорят, поэтому оценивать интерьеры с точки зрения нравится-не нравится многие считают некорректным. А чтобы судить об эргономике жилья, необходимо досконально знать потребности заказчиков. Тогда на основании каких объективных критериев посторонний человек может определить, плохой ли это дизайн или хороший? Как вы для себя лично выносите «вердикт» проекту?Расскажите нам в комментариях!

Vintage Vernacular · Еще

Комментарии: 79

  • Olga Butsen
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Ирина Варинова, вот да. Я тоже не понимаю стремления жилой интерьер сделать в стиле парадных залов дворца. В парадных интерьерах не жили никогда, не для жизни они задумывались))). Это совершенно четкая и определенная функция "представительская". Чтобы всяк входящий чувствовал себя "маленьким, жалким, бедным, незначительным, затерянным и зависимым среди подавляющей мощи и богатства" той идеи, к "сливкам" которой "хозяин интерьера" принадлежал... "Парадный дворцовый интерьер" это практически "голая" функциональность, и эстетика подчинена функциональности, реализует, так сказать, "идеологическую функцию". Но это "специфика работы" у "хозяина интерьера" такая))). А как на самом деле жили настоящие императоры, в своих "частных интерьерах", так кому не лень, можно в музеи сходить и посмотреть. Однако императоры себя уважали, выделяли для себя место, где можно расслабиться и отдохнуть от неудобной "парадности". А те, кто не императоры, но пытаются жить в "парадном" интерьере, они-то ради чего 24 часа в сутки изображают собой "идеологическую функцию"... производя при этом впечатление разве что на свою маму и на свою кошку?..

  • Margarita B
    Год(а)/Лет назад: 7

    Никто не упомянул использование всех "трендов" сезона как явный маркер плохого дизайнера.

  • Похожие обсуждения

    Заказчикам: Что вы хотите получить в дизайн проекте?

    Q

    Комментарии (2)
    Благодарим Вас за голосование! Эксперты, если Вам понравился опрос пожалуйста поддержите его "лайком"!
    ...еще

    Что вас раздражает в новогодних праздниках?

    Q

    Комментарии (32)
    Пожалуй, единственный минус - пустой кошелёк. В остальном всё нравится. С появлением ребёнка переживаешь все эти новогодние чудеса заново. Ребёнок радуется живой ёлке, с восторгом её наряжает, украшает дом гирляндами и снежинками, пишет письма Деду Морозу. Приятно поучаствовать в этой сказке. А ещё длинные каникулы - повод семьёй сходить в лес, чтобы накататься там на горках до сумерек. Повод прошвырнуться по гостям (обычно все заняты, не хватает времени, а тут все расслаблены и спокойны). Да иногда хочется просто поваляться дома, поедая салаты и посматривая хорошие фильмы. Опять же есть время, которое можно посвятить неспешным бытовым вопросам: разобрать вещи, обновить интерьер, почитать интересные сайты))
    ...еще

    Дизайн-проект для однокомнатной квартиры в панельном доме серии П44Т

    Q

    Комментарии (3)
    Какой был бюджет ремонта?
    ...еще

    Дизайн для II-49Д. 43 кв метра для 2 взрослых и ребенка.

    Q

    Комментарии (6)
    Сергей, всё зависит от Ваших пожеланий и более уточненных исходных данных. В кухне газ или электроплита? Хотите выделить и отдельную детскую для ребенка, и отдельный закуток для двухспальной кровати (возможно со светопроницаемой перегородкой)? Хотите ли объединить гостиную и кухню? Не вижу ничего критичного в вашей планировке. На плане не вижу, несущие ли межкомнатные перегородки. Если это новостройка - то, скорее всего, нет. Если же старый жилфонд и стены из гипсобетона, то есть возможность сделать проем в несущей стене до 90см. Соответственно вариантов решения задачи много, нужно больше вводных данных от вас. Планировочное решение несколько вариантов в размерах с пояснениями стоит у нас 450р/кв.м., обращайтесь, помогу чем смогу. С уважением, Алена
    ...еще
  • tbochanova
    Год(а)/Лет назад: 7
    наверное, набор клише я бы посчитала плохим дизайном
  • Рида Рида
    Год(а)/Лет назад: 7

    Никто не спорит с тем, что культура и искусство имеют и воспитательные цели. Но в отношении дизайна излишнее навязывание заказчикам мнения дизайнера можно рассматривать как некачественную работу, т.е. не соответствующую требованиям, ожиданиям и потребностям заказчика, которому жить в этом интерьере, которому не уйти от этого интерьера, как можно уйти от произведения искусства. Плохой дизайн - дизайн, не соответствующий запросам потребителей, т.е. некачественный дизайн).

    P.S.Всё же заказывают профессиональный дизайн достаточно образованные люди.

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    550508, есть кровати - трансформеры и те, которые при выдвижении можно на 90 градусов развернуть: тогда проблем не будет.

  • PRO
    Елена Токсубаева
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    kokoreva_mikaelyan, речь шла об интерьере, поэтому уличные игровые площадки не обсуждала. Согласна, что причин развития клаустрофобии много, но так как в каждом взрослом живет ребенок и все детские страхи, даже о которых кажется уже забыли при определенных условиях всплывают. По теме психологии и психиатрии можно говорить много, но все начинается с детства.

    Второй этаж кровати, кроме того, что спуски неудобные, некоторые дети спят, держась за поручни или у стенки, боясь упасть - а это напряжение, а не отдых; одеяла падают на пол; а те, кто спит на первом ярусе порой боятся, что на них упадет второй ярус кровати вместе с братом / сестрой, да и ночью спускающийся ребенок может или наступить или разбудить - это примеры из жизни.

    Надо пересматривать отношение к таким кроватям и делать действительно безопасные во всех отношениях, чтобы дети могли ночью отдыхать, а не ожидать подсознательно чего-то страшного.

  • PRO
    Наталья Языкова
    Год(а)/Лет назад: 7

    Хороши дизайн виден сразу, отличный не заметен!

    Каждому человеку комфортно в своем интерьере, наша задача, как дизайнеров именно почувствовать, а иногда и угадать пространство для каждого...

  • PRO
    Ангелина/ЛирентАртСтудио
    Год(а)/Лет назад: 7

    Дизайн - это вкус во всех его проявлениях. На то и существует дизайнер, чтобы делать интерьер со вкусом. А также бороться с безвкусицей заказчиков. Умение убеждать - один из необходимых навыков грамотного дизайнера. Повальное отсутствие вкуса заказчиков, особенно тех кто внезапно разбогател помноженное (как ни странно!) на безвкусие большинства дизайнеров дает тот результат, который имеется в нашей стране в этой сфере. А вовсе не плитка под кирпич или английский стиль в хрущевке или многоуровневые потолки(мне лично они совсем не нравятся, но согласна с теми, кто утверждает, что иногда они необходимы). Дизайн как профессия в нашей стране только еще формируется и огромное количество "профессионалов", получивших ускоренное дистанционное образование не говорит о том, что эта профессия у нас достигла высокого уровня. Этого уровня НЕТ. Большинство работ на этом сайте просто вопиют об этом! Высокие гонорары и большие бюджеты ни от чего не спасают и ничего не гарантируют. А вот фотки - пример полного и умопомрачительного безвкусия, на мой взгляд:


    Кстати, прочитав дискуссию, я та к и не заметила, чтобы кто-то из профессионалов уделил внимание наличию вкуса в работах. Обсуждаются тренды, детали отделки, но никто не говорит о наличии вкуса. Или все считают, что он у всех есть?

  • o_litwack
    Год(а)/Лет назад: 7

    Дворец какого-нибудь арабского шейха не выходит окнами на промзону)))). Но стиль "Прованс" он вряд ли закажет для собственного жилища. Реплики "Прованса" как раз могут украсить малогабаритку

  • PRO
    Elizaveta Kruglova Paupe
    Год(а)/Лет назад: 7

    Плохой дизайн-нарушение эргономики и пропорций, а также техническое исполнение.

    Мы работаем для клиента, а люди - разные. Те, кому я делала в с\у бордюры с янтарем и позолоченные смесители не поймут тех, кому ржавый металлический лист (заранее выложенный мной на мороз для большей коррозии) создает крутейший эффект в современном стиле. Для обоих этих клиентов - оба дизайна "плохие". Люди живут в своих рамках.

    Клиент понимает черные стены? Расписываем ли потолок? Оставляем бетон? Выкладываем художественный паркет?

    Все это для клиента.


    Поэтому видя неприятный мне чей-то дизайн, я не критикую коллег (хотя всегда виден уровень образования). Я понимаю, что так хотел клиент. Ну а кто музыку заказывает-тот и танцует)

  • PRO
    Ангелина/ЛирентАртСтудио
    Год(а)/Лет назад: 7

    Если исходить из тех предпосылок, что декларирует предыдущий автор (мы все делаем для клиента и поэтому о вкусах не спорят), то в таком случае весь этот набор высказываний по теме"что такое хороший и плохой дизайн" просто ни о чем. Во-первых, это именно набор высказываний, а не дискуссия. Это само по себе уже не имеет смысла. Вяло, беззубо, неинтересно. Нет ни одного обоснованного аргумента. А во-вторых, если оправдывать любую безвкусицу желанием клиента, то тогда причем тут дизайнер? Тогда надо нанять бригаду шабашников и поставить над ними прораба, который будет выполнять пожелания заказчика и еще и будет подсказывать, как сделать лучше. Мне кажется, что каждый дизайнер должен был сталкиваться с такими дяденьками-прорабами, которые лучше автора проекта знают, как надо сделать. А то, что касается непосредственного следования желаниям клиента - это, конечно, верно. Для клиентов работаем. Но причем тут дизайн? Либо дизайнер умеет объяснить, что кичевая мебель в стиле псевдо-барроко - это "ужасный ужас" либо он так и будет всю жизнь устанавливать "золотые" унитазы и оправдывать себя тем, что работает для клиента. Если все время идти от мнения несведущего человека, то и дизайн по логике вещей деградирует. Вот поэтому, как я это вижу сейчас, дизайн существует отдельно и высокие проявления этого искусства существуют без привязки к реальной жизни. А работа для клиента существует тоже отдельно. И о высоком проявлении профессионализма тут не приходится говорить. Поэтому весь этот разговор ни о чем. Хороший дизайн и работа для клиента несовместимы.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 7

    Если вкратце, то "плохой" дизайн - любой, в котором неудобно и некомфортно жить: будь то антифункциональность, антистиль, антигармония...дизайн интерьера должен быть предназначенным для жизни во всех отношениях - как с бытовой, так и с эстетической стороны)

  • Виктория Щетковская-Логвиненко
    Год(а)/Лет назад: 7
    Наверное главное требование к хорошему дизайнеру услышать пожелания клиента и предложить свой вариант , базированный на пожеланиях клиента, но выполнен со вкусом, грамотно... А , главное, убедить, что ваш вариант лучше.
  • Elena Khachaturova
    Год(а)/Лет назад: 7
    От себя и двух братьев скажу: до подросткового возраста спали на двухъярусных кроватях ни каких страхов не испытывали, психику не испортили, спали всегда с удовольствием и пробуждались с неохотой. Лет до 12 шла борьба за верхний ярус - всем хотелось спать там. Знаю как минимум ещё две многодетных семьи с теми же "проблемами" двухъярусных кроватей. И ни кто ни разу не упал оттуда.
  • leila07111977
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7


    Еще подумала, что в понятие плохой дизайн надо внести понятие старомодный дизайн. Как не крути, есть мода на дизайн. Интерьеры меняются. Даже есть мы их называем ретро, или скажем стиль 60 - 70х, все равно сейчас делаем по другому. Некоторые вещи, существовавшие во всех практически квартирах (и не только у нас в стране!), сейчас кажутся нелепыми и странными.

    Форма мебели меняется. Возьмем например многие диваны из 90х начала 2000 (да и многую другую мебель) уже кажутся безвкусными, хотя их считали великолепными и заказывали из Италии по всему миру.

    Дизайн модифицируется, даже в очень консервативных стилях

  • leila07111977
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Ангелина Лирент Арт Студио - то что вы вывесили на картинках, даже в сравнение не идет, гораздо лучше того что вы называете кухней в английском стиле в своем "проекте". Если такое называется вкусом и английским стилем... Это даже плохим дизайном назвать нельзя... Это называется бардак и захламленность.

    Мало того кухня кажется еще и грязной. вот такого эффекта вы добились.

    а уж выставлять кухню с отсутствием мало мальского ремонта и такого уровня фото, разглагольствуя о высоких материях и о высоком вкусе, это как то даже неприлично и подтверждает вашу полную профнепригодность. О каком дизайне и вкусе речь?Не хотите выставить еще какие нибудь бабушкины квартиры из разваливающихся хрущевок?

  • Irina Gerasimova
    Год(а)/Лет назад: 7
    Для меня ( не дизайнера) важно хоть в малой мере понять характер владельца, увидеть его портрет. Как бы немного пробраться в его голову или душу, заглянуть за занавес...Иногда хозяину просто не идёт его квартира и он бродит , как плохой актёр по сцене. Не знаю, право, в дизайне ли тут дело)
  • PRO
    Студия кухни РИМИ
    Год(а)/Лет назад: 7

    Удачный проект должен быть удобным для заказчика, эргономичным и иметь свой стиль.

  • Наталья Зимина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Плохой дизайн.1. Когда общий стиль не соответствует классу дома и площади квартиры ("барокко в хрущевке" прим.). 2. квартира или дом грамотно не продуманы проектировщиком и инженером - в смысле распределения комнат или зон в помещении, схемы воды, электричества, тепла и т.д. 3. мебель и предметы декора излишне велики или малы для объема комнаты, квартиры, дома. Это просто бич какой-то последние лет 17 - огромная мебель даже для свободной планировки. 4. плохой дизайн - когда любой выбранный стиль превращает помещение либо в отель, либо в театр. декорации. Происходит от неумения дизайнера-декоратора либо до конца подбирать аутентичные вещи, либо правильно сочетать разные элементы в общей идее 5. плохие, дешевые, некачественные материалы - от отделочных до материалов мебели 6. загруженность интерьера ненужными - ни функционально, ни для красоты ))) - предметами 7. морально устаревшие приемы и предметы в оформлении - когда это не антиквариат, не стильный китч, и даже не современная интерпретация любимых с детства вещей - а просто безвкусное старье, типа итальянских кроватей с "резьбой" из пластика в позолоте.

  • Рида Рида
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Плохой дизайн может быть только в телепередачах, когда хозяева как бы впервые видят то, что им сотворили. Когда хозяева постоянно в процессе, они постепенно адаптируются или смиряются с тем, что по-другому нельзя было сделать

  • PRO
    Наталья Краснобородько
    Год(а)/Лет назад: 7

    Если говорить о первом впечатлении-оценки картинки.

    1. Мне кажется, плохой или хороший дизайн первый вывод можно сделать (как на картинке)-это сочетания цветов, есть основные правила, несмотря на индивидуальное восприятие цвета. Есть оригинальные цветовые миксы, а есть, которые"режут" глаз.

    2. Сложность композиции-сочетание форм и фактур, насколько оргинальные-незаезженые идеи использованы.

  • PRO
    Дизайн-бюро "Со вкусом"
    Год(а)/Лет назад: 7

    Моё мнение: плохой дизайн, это когда дизайнер уходит, закончив свою работу, а заказчик начинает переделывать.

  • PRO
    Ольга Солдатина
    Год(а)/Лет назад: 7

    Не бывает плохого дизайна или хорошего, дизайн либо есть, либо его нет, лучшие образцы мирового дизайна содержат кроме всего перечисленного выше еще и новаторство!

  • ivabasara
    Год(а)/Лет назад: 7

    Для меня плохой дизайн - не функциональный, неудобный, который быстро устаревает.

  • Марк ЦукерБэрг
    Год(а)/Лет назад: 7

    Плохой дизайн - это дизайн, не вызывающий эмоций, если говорить о дизайне вообще. Если же говорить об интерьерном дизайне, помимо других эмоций, он должен вызывать комфорт в первую очередь, а уж какими хитростями и приемами воспользуется дизайнер - это его самовыражение. Конечно это не единственный фактор, но какой бы ни был функциональный или "красивый" дизайн, если там не комфортно - это плохой дизайн. На мой взгляд.

  • Оксана
    Год(а)/Лет назад: 7

    Для меня хороший дизайн - когда хозяева и жилище гармонируют друг с другом. И неважно, какие цвета, из чего мебель и что где разложено; если смотришь на помещение и хозяева в нем как последний, главный кусочек мозаики - значит, дизайн хороший.

  • Алена Тулупова
    Год(а)/Лет назад: 7
    есть откровенные ляпы,вот по ним и выношу вердикт.
  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 7

    На мой взгляд, понятие "плохого дизайна" - абсурд. Это или дизайн (то есть хороший) или не дизайн вовсе! Безвкусица, набор всевозможных клише, отсутствие эргономики или очевидные технические ляпы - всё это не дизайн.

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 7

    "Хороший дизайн" это когда ВСЁ имеет законченный вид и гармонично переходит из одного в другое.

    Но... хороший дизайн и хороший дизайн-проект вещи разные.

  • Romance
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я считаю, что нет понятия "плохой дизайн", есть такое понятие, как неподходящий дизайн. Можно все сделать по высшему разряду, а в помещении все равно будет находиться некомфортно и неуютно. Сейчас есть такое понятие, как психологический дизайн. При разработке проекта учитываются индивидуальные характеристики и потребности человека. Интерьер моей квартиры полностью подстроен под меня. Проект разрабатывал опытный архитектор-дизайнер Сергей Корнилов . Теперь я всегда чувствую радость и удовлетворенность, когда нахожусь дома.

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Очень много разных заказчиков видела, много разных вкусов. Закон один- интерьер подстраивается под человека, а не наоборот. Функционал полностью беру на себя, а декоративную часть уже решают они сами. Грубо говоря в какой атмосфере им жить решают они, а уж как они будут жить - забота моя.

  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 6
    Elena Molodtsova, а что вы имеете против натяжных потолков? Я как "пользователь" могу рассказать, чем они хороши. Они очень быстро монтируются; их трудно испортить плохому мастеру; они действительно удерживают воду при заливах соседями
  • lara vu
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    дизайн хороший, если хозяин квартиры / дома в него гармонично вписывается.

    адидас и людовиг не совместимы ;)

  • PRO
    Студия дизайна, мебели и техники "АПлюс"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Есть такое понятие "обжитой дом". Когда годами создавался тот микромир, в котором хозяева ориентирутся с закрытыми глазами, когда каждой вещи найдено свое место, когда хочется обновить, а не переделать. Вот мы считаем, что хороший дизайн, когда удается создать "обжитое", а не декорации к спектаклю "по мотивам" чего либо...

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вот тоже не пойму, что пристали к натяжным потолкам? Все дизайнеры их ненавидят и считают признаком безвкусицы!! У нас потолок в комнате состоял из трёх плит, и перепады между ними были около 2 см. Обшивать их, выравнивать, потом красить каждый год дорого и никому не нужно. Матовый белый натяжной потолок решил проблему идеально! Хороший немецкий материал, без запаха плюс быстрая установка, удобно мыть, ровненько и выровнялся сам уровень потолка (все углы кривые были). При чем те, кто не знают, что потолок натяжной, на глаз определить это не могут, пока я не скажу! Кто-то может объяснить чем плох натяжной потолок???
  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 5

    А мы пожалуй ответим цитатой дизайнера Джо Спарано: "Хороший дизайн виден сразу. Отличный дизайн незаметен."

  • Lera Kirova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ковры и остальная "совдепия"

  • Tatyana Upcccc
    Год(а)/Лет назад: 5
    плохой, это когда дизайн ради дизайна. Когда смотришь на результат работы дизайнера и понимаешь, что появление людей в этой красивой картинке все испортит. Их присутствие возможно лишь в виде нечетких призраков, смазанных теней, как это бывает иногда на фотографиях.) интерьеров.
  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дизайн ради дизайна, декор ради декора -- это такая разновидность эстетических извращений.

    Игнорирование требований эргономики, правил безопасности и принципов построения композиции, в результате чего получаются неудобные, нефункциональные и опасные в использовании помещения -- это непрофессионализм, некачественная работа.

  • PRO
    Сигнал - архитектурно-строительная компания
    Год(а)/Лет назад: 5

    Непрофессиональный,как по эстетике так и по функционалу.

  • PRO
    expert - renovation et decoration
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    есть хорошая русская поговорка о плохом танцоре, в таком случае можно сказать одно - это не ваше, не стоит портить пространство и жизнь других людей плохим вкусом и просчетами

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Есть более подходящая поговорка, про художника от слова худо.

  • PRO
    expert - renovation et decoration
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    судя по кирпичной стене, там более чем осведомлены, но зависть очень заметна

  • Андрей
    Месяцев назад: 10

    Ну у меня с этим все просто - если глаз цепляется за что-то и это что-то выбивается из общей картины. А так, если удобно, красиво, лично для меня, то все нормально

  • Vasilina Adamatskaya
    в прошлом месяце

    Я не знаю, права я или нет, но клиент пришел к нам с просьбой сделать дизайн проект в стиле лофт. Приехала на объект, а тут классика. Новый ЖК в центре, дом выдержан в классическом стиле, внутри так же, классика и так все выполнено - стильно, не помпезно. Не поднимается рука на лофт никак.

  • PRO
    Владимир Еленин Архитектор
    в прошлом месяце

    разный оттенок красного, это как разный оттенок зеленого

  • PRO
    Harmonyhome
    в прошлом месяце

    Что касается конкретно этого дизайна, здесь нарушен основной алгоритм композиции,это размеры предметов, журнальный столик слишком высокий и большой, он должен быть ниже и меньше, большие предметы со средними,средние с маленькими, лампа слишком огромная , она также должна быть средней по соотношению к креслу дивану и столику. Столик на котором стоит лампа непрактичная, тоже слишком громозкая, жители будут биться об углы

  • sapienti
    в прошлом месяце

    Vasilina Adamatskaya ,

    ну это же, наоборот, может быть интересно: сделайте эклектику, какой-нибудь gothic industrial, сейчас как раз в самом тренде будет.

  • sapienti
    в прошлом месяце

    В дополнение к моему предыдущему комментарию:

  • PRO
    Дизайн-студия "Аквариус"
    в прошлом месяце

    Я считаю что плохой дизайн — это тот, в котором тесно, темно и неуютно. Если в квартире мало света, неудобная мебель, приходится постоянно обо что-то биться или передвигать, много разных вещей, которые не сочетаются между собой, то плохой интерьер.


    Еще бывает, что человек уходит в крайность, и из классического интерьера делает Букингемский дворец или из квартиры в стиле лофт — темный нежилой гараж. Вот это уже плохо.


    При этом плохой дизайн не всегда связан с финансами. Если в ремонт вложили много денег, он не обязательно будет хорошим. Плохой дизайн — это тот, который сделан без дизайн-проекта, в который что-то постоянно добавляли и убирали в процессе ремонта. В результате получилось что-то новое, чего вообще не планировали.


    Дизайн может быть яркий и необычный, но если из такой квартиры хочется уйти через пару часов, значит интерьер плохой. Дизайн должен быть создан для жизни, а не чтобы кого-то удивить.