webuser_320225

Жизнь за городом: за и против

Houzz Опросы
18/Июнь/2016
Последние изменения: 18/Июнь/2016

Жизнь в мегаполисе отличается от загородной разительно. И если одним нравится городской стремительный ритм, то другие устают от него и ощущают потребность перебраться из каменных джунглей.Хотели бы вы переехать за город? Что вас останавливает, а что подталкивает?

Расскажите нам в комментариях. Те, кто сейчас проживает за городом, поделитесь и вы с нами своим опытом!

My Houzz: An Abundant Rural Retreat in the Barossa Valley. · Еще

Комментарии: 18

• PRO
    Виктория Андреева l AV STUDIO

Всем привет ! Я живу за городом и хочу поделиться своим мнением по поводу такой жизни. Мнение моё двоякое . Конечно, в мегаполисе проще с инфраструктурой . Вышел из дома и уже в торговом центре, рядом больницы, сады, школы. Но... На дворе 21 век. Что мешает жителю загородного дома сесть в машину и поехать туда , куда ему вздумается ??? Я не считаю потраченные на дорогу 5-15 минут большой тратой времени и сильным напряжением. Конечно не у всех есть авто и не каждый живет так близко к городу. Но на этот случай у меня есть ответ. 1-ое ) Если у вас нет авто , то общественный транспорт еще никто не отменял. 2-ое) Если город находится далеко от вашего населенного пункта, то вы сами знали на что идете, когда выбирали своё место жительства и я думаю у таких жителей авто должно быть по-любому. В крайнем случае есть такси. И всё-таки я больше склоняюсь к дому больше, чем к квартире, хотя большую часть жизни прожила именно в квартире. Хочу выделить преимущества. Летом дом просто необходим, особенно если у вас есть дети. Это природа, свежий воздух, шашлыки хоть каждый день, баня, можно выйти позагорать, устроить шикарную вечеринку, соседи не достают, делаешь что хочешь, занимаешься ландшафтным дизайном, кто любит огороды - пожалуйста, занимайтесь в своё удовольствие. Зимой вышел - слепил снеговика, построил снежную крепость, украсил дом, участок, поставил елочку перед НГ, повторюсь, если есть дети маленькие, то поставил коляску на улицу , включил радио няню и пока ребенок спит идешь и делаешь дела ! Единственный минус - если нет своего авто , то неудобно добираться до остановки по заснеженным или скользким дорогам (если их не чистят и не посыпают ) и весной - грунтовые воды. Но всё это не такая уж большая проблема. Красивую обувь можно найти и без каблуков. Скважину поглубже и несколько фильтров для очистки и всё будет супер !!! ) В заключение добавлю. У меня двое маленьких детей и если бы я жила в квартире, то наверное бы сошла с ума. Дом- моё спасение...))) Спасибо за внимание .Всем хорошего настроения !

• Lina Kreiger

очень сильно зависит, где именно и как "за городом".
    Одно дело это ближнее Подмосковье где практически единственный минус- это пробки по дороге на работу (работать то приходится в Москве) и другое дело - деревня Нижние Смердяки, где может быть супер-экология, прекрасные виды, но в дополнение соседи-алкаши из разорившегося колхоза "красный анус" с завистливыми ненавидящими мордами, разбитая нечищеная зимой дорога, и отсуствие качественных сервисов (связь,скоростной интернет, нормальная розничная торговля, медицина и тд) и отсюда- абсолютная неуверенность - не встретит ли тебя вместо дома- куча головешек...
    так что, в основную проблему загородной жизни я отношу именно - безопасность.
    необходима организация охраны, и желательно чтоб постоянно кто то был дома. Если вас двое, и вы оба работаете в городе - загородная жизнь, к сожалению, не для вас... больше нервов потратите.
    Единственное исключение- новые поселки таунхаузов с охраной в ближнем Подмосковье.
    Но это и недешево. Таунхаус миддлкласса метров в 150, с ремонтом под ключ - выйдет хорошо за 10млн. RUR .
    В принципе это бюджет для 2-3 комнатной квартиры в Мск... и тут уже надо выбирать.

• Похожие обсуждения

Искусственные цветы в интерьере, за и против

Q

Комментарии (6)
    Искусственные цветы в квартире не используем, но успешно украшаем ими маленький французский балкончик, живые там выращивать очень сложно. За городом в доме много срезанных цветов, но часто используем сухие цветы и ветки. Хорошо и декоративно смотрятся сухие гортензии, аллиумы, ветки вавилонской ивы.
    ...еще

За и против...спальная зона за стеклом и занавесками в однушках

Q

Комментарии (9)
    Тяжелые портьеры приглушают звуки сильнее стекла, поэтому к стеклянной перегородке они все равно обычно прилагаются)) Плюс за шторами может быть незаправленная кровать, а за стеклом лишь идеальный порядок. Робот-пылесес программируется на ежедневную уборку и нечему оседать на шторах)) Также важно из какой они ткани - натуральные или полиэстер. Только вот не помню что надо выбирать, на что не прилипает пыль, может кто напомнит? Плюс незеленое стекло (optiwhite) это ппц дорогое удовольствие. Так что я за шторы, а вот стекло опционально.
    ...еще

Бетонные потолки без отделки. За и против.

Q

Комментарии (30)
    Я однозначно "ЗА", я даже делала такой проект, но там часть потолка была из ГКЛ в витрулане и окрашенная белой краской. Декорировался бетонный потолок рейками из дерева. А если у вас есть сомнения, то можно за колеровать водоэмульсионнку в серый цвет и на 2 раза покрасить, фактуру бетона сохраните, но цвет выровняете. Или в белый цвет выкрасить, фактура, пузырьки останутся, но выглядеть будет привычнее.
    ...еще

Домашний бассейн в цоколе частного дома. За и против. Бюджет

Q

Комментарии (18)
    У меня в моей практике инженерии энергетик жилья было несколько случаев нахождения бассейна в доме и всегда рекомендовал их убрать.обычно,это одна из главнейших причин неудач в доме.Как бассейны сливались или переделывались в стандартное помещение,так дела у хозяев дома снова налаживались. Сейчас вспомнил два случая: в первом,по хронологии(год где-то 2000),люди заселились в такой дом уже с бассейном на полподвала,посоветовал убрать.Хозяин не стал делать.Итог,развод с первой школьной любовью и через какое-то время потеря бизнеса. Второй случай(2002 год):въехали,но бассейн не заполнялся,пожили где-то полгода,стали пользоваться и хозяйку перестала воспринимать прислуга.Слили и забетонировали:хозяйка стала приобретать в характере нотки властности,что благотворно подействовало на прислугу.Да и муж стал чуть поравнее к своей половинке. Ну а насчет какой-то влажности.....
    ...еще
  • Анна Беликова

Да, Lina Kreiger Виктория Андреева I _Exckusive_furniture_. Я также считаю, очень много тут уж нюансов, тут не столько уже играет "хочу", сколько "удобно, проще, рациональнее"

• PRO
    JConcept

Доброе утро!

Ритм жизни становится всё быстрее и быстрее, меняются устои общества, меняется и сама жизнь, поэтому иногда так хочется уединиться на островке спокойствия. Этим островком может послужить загородный дом, где легкая атмосфера, свежий воздух, желательно отсутствие гаджетов, дадут ощущение умиротворения. Даже свежий воздух сказывается на нашем состоянии, крепче спится в таком месте, легче дышится. Здесь появляется возможность действительно отдохнуть.

Но в таком состоянии не всегда хочется пребывать, всё-таки жизнь состоит из маленьких событий и эмоций. Возможно, быстрый ритм жизни, большое количество людей даёт нам ощущение жизни, многие философы, исследователи, да и просто люди, поддерживают мнение о том, что движение - это жизнь. Нам нужны всплески, нам нужны взлеты и падения, чтобы действительно ощущать себя в этом мире.

На данный вопрос, невозможно ответить однозначно,нужно просто прийти к тому, что ты хочешь жить за городом (со своими плюсами и минусами), либо выбрать городскую, немного сумасшедшую и бурную жизнь в городе (с плюсами и минусами).Ни в коем случае, мы не станем утверждать, что за городом бурную жизнь нельзя прожить, точно также и спокойную.

Если ты привык всегда есть красную икру и отдыхать на Бали, хотя бы раз в году, появится желание скушать пачку пельменей или молочных сосисок и съездить в Кострому к родственникам.

• PRO
    Виктория Андреева l AV STUDIO

JConcept, немного не согласна с вами. Анна Беликова и Lina Kreiger правильно отметили, что главное удобства и территориальное местонахождение, но не обязательно жить в коттедже элитного поселка,чтобы всё это получить, можно купить домик до 100 кв.метов, сделать хороший ремонт, обустроить помещение, завести в дом воду, подключить канализацию, облагородить территорию и вуаля. Лично я живу в Подмосковье в обычном поселке городского типа, но именно там где я живу царит вроде и тишина,а вроде и наоборот- ритмичность. Поселок будто разделен на 2 части - город и деревня. Зимой в деревенской части спокойно, но летом... Детский смех, шум молотка, пилы и прочих инструментов, музыка , по праздникам и выходным чувствуется позитивная энергетика соседей и хочется веселиться. Конечно в моем доме есть все необходимые удобства, иначе я бы выбрала квартиру, но моя жизнь совершенно не спокойная , я каждый день в городской части поселка, в которой и торговые центры, и магазины, и парки,и мемориал, и площадь, и рестораны, и кафе, и салоны красоты, в общем инфраструктура вся есть. Также я постоянно в разъездах по работе и по своим делам, к тому же у меня дети, так что спокойной свою жизнь я не назову-это точно. Общественный транспорт ходит как до города, так и до Москвы. До моего города (районного центра) 15 мин езды, так же как и до Пестовского водохранилища, на которое мы любим ездить (Тишково) . Все соседи очень воспитанные, отзывчивые и интеллигентные люди, алкашей слава богу-нет. Большая часть живет постоянно, меньшая - это дачники москвичи. Живут как богатые, так и бедные люди, но все между собой равны , никто никого не гнобит, а лишь наоборот- помогают друг другу. Касаемо экологии, не буду спорить , что в глухих деревнях она лучше, но лично я на свою не жалуюсь. Напротив моего участка находится лес, дверь и окна летом постоянно открыты,в доме и на улице царит свежий воздух. Еще один момент от которого я в восторге. Когда на улице жарко, душно, то в доме наоборот - прохладно и свежо ) . Ну всё это наверное касается только Подмосковья и ближайших регионов ( именно бурная жизнь, инфраструктура), хотя если человек вырос далеко не в центральной части страны, то его родина будет для него намного дороже и лучше, нежели та про которую мы говорим. Тут уж большее зависит от самого человека, что для него приоритетнее. К примеру, мама моего мужа живет в 700 км от Москвы,удобства все есть, но для меня такая жизнь не станет раем . Вот именно там ритма я не ощущаю , мне быстро становится скучно, да и с инфраструктурой всё не так хорошо, а для нее - наоборот , городская и шумная жизнь - это ад, свой ритм она ощущает в огороде, которым я никогда не обзаведусь ))).

• 42029_tschistovi

Может быть немного не по теме, но в 700 км от Москвы (о чудо!), другие города могут начаться, со всеми вытекающими последствиями. Читаю в интернете "за и против" жизни за городом, и создается впечатление, что в России есть Москва, а чем дальше от нее, тем больше лесов-тишины-экологии. )

• PRO
    Эраунд-Дизайн

В этом деле каждому свое! Наверное кто вырос и провел все детство за городом, никогда не променяет такую жизнь на городскую, так и с городом, сложнее уехать туда где нет инфаструктуры. Для меня лично, лучший вариант рядом с природой иметь дачу или домик, в котором летом можно проводить все свое время, при этом желательно иметь свободный график работы, а этим, мы дизайнеры, не обделены.

• kokoreva_mikaelyan
    Останавливает одно - только пробки! 37 км от МКАД преодолеваются обычно минут за 25-30 но утром даже выезд в 6:50 не позволяет быстро добраться. Как ни крути - на дорогу уходит 1ч 50 мин. в час пик. А это - колоссальные потери времени. А так - давно бы перебрались в дом загородный!!! Пока просто мечтаем!!!
  • Назар Бабич

Trubamaster, Безусловно иметь свой собственный участок и дом это хорошо. Захотел построил навес себе для машины, или же любую другую конструкцию, создаешь комфорт вокруг себя своими руками, нет ничего лучше этого.

• PRO
    Yellow Cube | Студия Александра Белобородова

За городом жить замечательно,но как всегда есть нюансы и весьма существенные. Если у вас дети и они ходят не просто в секции,а в коллективы или те же самые худ.школы,где дается очень хорошая подготовка,то посещать их становится почти невозможным,слишком много времени. На мой взгляд это одна из главных проблем,есть еще и другие. Конечно,есть и огромные плюсы и нужно все взвешивать.

• PRO
    Патрон

Пост за июнь 2016 г. - с вами все в порядке?

• Екатерина Епифанова

Если все спланировать заранее, то многих недостатков можно избежать. Например, выбрать участок в удобном месте, Найти работу ближе к выезду из города. Лучше запланировать две машины на семью. И т.д. нужно уметь (или научиться) все делать своими руками... тогда жизнь за городом будет в радость)

• Дмитрий Якушев

Соглашусь с теми, кто говорит, что после дома, в квартиру не затащишь уже. Жил долго в квартире, в городе. Одновременно строил за городом большой дом. В плоть до того что даже самостоятельно 500 метров асфальтовой дороги с отцом и братьями протянули до участка. Чтоб не рисковать в вечернее время позаботились чтоб была сигнальная одежда https://pkvst.ru/product-category/specodezhda/zashhitnaya-specodezhda/signalnaya-odezhda мало ли лихачей на дороге хватает. Дом строил сначала как дачу. Потом полностью переехал туда, с семьёй. Квартира теперь пустует. И просто сочувствую людям, ютящимся в этих скворечниках. Мне кажется, если привыкнуть, то жизнь за городом станет одним большим плюсом. Надо только решиться.

• Светлана Глущенко

У меня подруга живет в доме за городом - люблю у нее бывать в гостях, но если честно, не готова сейчас делать такой объем работы на участке и в доме как она. После работы хочется в кафе сходить или кино, да просто погулять в парке, а она спешит домой - ехать за город не близко. Единственное, вместе ходим на косметическую процедуру плазмолифтинг лица https://www.z7ya.ru/uslugi/kosmetologiya/plazmolifting-litsa/ - все-таки хочется выглядеть моложе и не стареть раньше времени.

• PRO
    Ellis company

Каждому свое. Я за жизнь за городом, но. Если у вас есть дети, то лучше, что бы один из родителей не работал. Потому что посещения секций и кружков проблематично. Но жизнь за городом намного лучше городской. Сама выросла в своем доме, в квартире совсем не то.

• PRO
  • PRO
    Искусство Ремонта

Кому что подходит! Я живу в центре города и не собираюсь переезжать. За город езжу только на отдых!

• Сергей Олимпийский

я,тоже живу в городе и не собираюсь переезджать ...

Но мне нравится

Викенд выходных !!!

приезжать на пикник с друзьями...

попарится в баньке на дровах ...

пробежаться по утру по лесным тропинкам,посидеть с удочкой на берегу ...

НУ КЛАСС !

СОГЛАСИТЕСЬ !