Houzz Logo Print
houzzrussia

Горячая линия: Строитель - Архитектор - Заказчик

Houzz Россия
Год(а)/Лет назад: 7
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

Всем привет!

На этой неделе на ваши вопросы будет отвечать Александр Стройков – куратор частных строительных проектов, основатель и управляющий директор группы компаний, занимающихся инжинирингом, контролем и сопровождением строительных работ. Профессионал с более чем двадцатилетним опытом и сотней реализованных проектов элитного жилья в Москве и области.

Тема: Строитель - Архитектор - Заказчик. Как не поддаться на уловки строителей?

Как избежать конфликтов на стройке и правильно выстроить отношения между строителем, архитектором и заказчиком? Дополнительные работы: обман или неизбежность? Александр готов ответить на эти и другие вопросы, а также проконсультировать по проблемным ситуациям и дать комплексную оценку со стороны инженерных систем и технологий строительства.

Линия закрывается: 24 июня.

Начнем? ;)

Комментарии: 26

  • PRO
    Александр Стройков
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день! Буду рад ответить на все ваши вопросы, чтобы разрешить сложные ситуации и найти оптимальные решения вместе!

  • Дамдин Раднаев
    Год(а)/Лет назад: 7
    Здравствуйте, Александр, имеется двухэтажный брусовой дом, в черновом варианте, санузлы на втором этаже находятся на метр дальше санузла на первом и возникает проблема с размещением стояков. Как вы думаете при таком расположении стояка не возникнут ли проблемы в процессе эксплуатации. Здесь стояк на первом этаже спроектировали у стиральной машины, на противоположной стороне от унитаза, якобы можно сделать подводку под полом, а на втором этаже он выходит посередине стены.
  • Дамдин Раднаев
    Год(а)/Лет назад: 7
    и еще один вариант, здесь стояк на первом этаже на одной стороне с унитазом, а на втором также посередине стены. Какие есть ограничения и рекомендации в прокладывании канализационных труб?
  • PRO
    Александр Стройков
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, Дамдин! Ориентируйтесь на стояк первого этажа, все разводки на втором этаже горизонтальными отводами с соблюдением нормативных уклонов. И не забудьте про фановый стояк на кровлю или внутренний (фановый) вакуумный клапан. Отдельное внимание обратите на то, что брусовой дом подвержен усадкам, и поэтому все вертикальные коммуникации должны быть установлены на скользящие крепления. То есть усадка дома не должна тащить их за собой. Все нормативные ограничения и правила есть в сети.


    И вообще прекрасный вопрос. Он просто открывает тему недопонимания на стройке. Проект, продуманный с акцентом именно на осмысленность архитектурных и инженерных решений — сегодня большая редкость. Строительство частное в большинстве случаев ведется без проектов или по проектам недоработанным. Профессиональное звено — строители очень не однородное. Есть ответственные профессионалы, есть начинающие и стремящиеся, а есть, как и везде, откровенные проходимцы. Проект — это необходимость, он в итоге экономит ваше время и деньги, рождает общность понимания между вами и строителями. Даже если полный проект не предусмотрен вашим бюджетом на строительство, возьмите блокнот и нарисуйте план вашего дома. Подумайте, каким он будет, как будет организованна инженерия вашего дома и ваш участок. Сегодня много доступной информации, но она требует изучения. В конце концов чем не хобби — разобраться в строительстве на уровне продвинутый пользователь :) А если найдете наставника, так вам вообще повезло.


  • Дамдин Раднаев
    Год(а)/Лет назад: 7
    Спасибо, Александр!
  • lub_chik
    Год(а)/Лет назад: 7

    Здравствуйте, Александр. Имеется 2-ух уровневая новостройка, занимает 2 последних этажа, далее тех. этаж. Вопрос могу ли я перенести фановую трубу на 2 этаже на 2 метра в сторону кухни. Сейчас труба проходит в самом углу стены. Т.е. от трубы получается 160 - санузел, +185 лестница +75 вытяжка и далее начинается зона кухни (это проект застройщиков), и все коммуникации надо вести через эти метры.

    И ещё, как и чем лучше нарастить перекрытие (просвет) между этажами, так чтобы не сильно увеличить нагрузку на перекрытие. На месте нового пола будет душевая. Просвет сейчас это 180х315, а лестница по проекту занимает 160х193. Я понимаю, что нужна консультация застройщика, но дом сдан уже 5 лет назад.

    И последнее, читала, что в многоэтажках нельзя делать глухие окна так ли это? Окна должны быть все с системой открыл-закрыл.

    Заранее благодарю. Люба

  • PRO
    Александр Стройков
    Год(а)/Лет назад: 7

    Наталья, спасибо за комментарий! Houzz - действительно большие молодцы. И Вам удачи на профессиональном поприще! Давайте дружить.

  • PRO
    Александр Стройков
    Год(а)/Лет назад: 7

    Любовь, добрый день! По действующим нормам ставить глухие стеклопакеты выше первого этажа нельзя. Использование глухих створок допускается при остеклении балконов и лоджий опять же при условии установки клапанов для микропроветривания. Маловероятно, что к Вам кто-либо предъявит претензию на этот счет. И получить развитие это может только в случае каких-либо происшествий и поиска виноватых. Страховые компании очень внимательно смотрят, нет ли каких-либо нарушений норм, так как это может послужить поводом для отказа выплаты страхового возмещения. Принимая решение установить глухие окна, подумайте, как Вы будете их безопасно мыть. Можно, конечно, с привлечением альпинистов, но тогда предполагайте соответствующие расходы.

    Что касается смещения фанового стояка, то нормами это так же не допускается. Есть практика урегулирования этих вопросов с эксплуатирующими организациями дома. Так что обсудите это с ними. Имейте ввиду, что иногда фановый стояк может использоваться для проведения работ по прочистке канализации в многоквартирном доме. И сантехник, который решит запустить трос в выпуск стояка, может не знать, что он уже не вертикален и переусердствовав повредить ваш ремонт.

    По перекрытию информации недостаточно.


  • blolga
    Год(а)/Лет назад: 7
    Александр, добрый день!

    Тема "Строитель-архитектор-заказчик: как избежать проблем". Я заказчик. С архитектором и дизайнером проблем нет.

    Вопрос: где в Москве найти НОРМАЛЬНУЮ ремонтную бригаду с полным/почти полным ассортиментом работ? (С архитектором и дизайнером работаем удаленно, так что их информация неактуальна).

    Мы уже с ног сбились, всё не то. Вы могли бы порекомендовать аккуратных строителей - наш стиль минимализм, поэтому ровность с точностью исполнения - абсолютный must. Дело происходит в Москве
  • PRO
    Александр Стройков
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день, Ольга! Актуальный и насущный вопрос. Чтобы дать качественную рекомендацию, мне необходимо прояснить несколько вопросов: есть ли детальный проект? новый дом или реконструкция? площадь объекта?

  • lub_chik
    Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо за ответ. По окнам : это как раз строители так построили, а я сейчас пытаюсь заменить окна, чтобы они открывались и без альпинистов не обойтись. Там глухие окна при французском балконе, который предназначен для установки кондиционера, на него вставать страшно, весь шатается, да ещё и окна глухие, достать для мытья вообще невозможно.Что делать? застройщик , вроде, уже отсутствует. Управляющая компания сказала что ничего не знает.

    По фановой трубе, спасибо за консультацию, наверно трогать не будем, будем мучиться с насосами.

  • blolga
    Год(а)/Лет назад: 7
    Александр, могу на почту выслать детали вопроса
  • PRO
    Александр Стройков
    Год(а)/Лет назад: 7

    Ольга, отправляйте детали на hello@stroikov.pro

  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7
    У меня тоже вопрос по двухуровневой квартире, только обратный. Не получилось сходу найти информацию, и застройщика нашего тоже уже нет, можно ли в каких-то случаях увеличить проем в перекрытии под лестницу(с согласованием, разумеется) или никак? В нашем случае он наоборот слишком маленький, получаются лестницы, даже с забежными ступенями, которых изначально хотелось избежать, с максимальной глубиной ступени 25 и минимальной высотой при этом 18, это очень круто, на мой взгляд, тем более что там наверху полноценная половина квартиры.
    И второй вопрос. А бывают ли вообще в природе бригады (или как это уже будет называться), которые хорошо делают всё (пол разных типов, отделку, электрику и сантехнику)?
  • PRO
    Александр Стройков
    Год(а)/Лет назад: 7
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 7

    Сразу хочу
    предостеречь, что работы с конструкциями дома возможны только после
    прохождения всех согласований. И первое, что вам понадобится - техническое
    заключение от автора проекта. Проект должен быть у эксплуатирующей организации.
    По обыкновению проектные организации живут дольше застройщиков.

    Ограничения по
    организации проемов, конечно, есть. Самые хлопотные - это перекрытия из плит с
    преднапряженной арматурой, с монолитом – проще, но в любом случае после получения
    технического заключения.

    Проект определяют
    конструкции усиления. Последовательность и способы производства работ которых
    необходимо придерживаться. Обычно сначала проводятся работы по усилению
    последнего. Необходимо провести освидетельствование того, что сделано,
    пригласив специалиста технического надзора или представителя проектной
    организации, разработавшей техническое решение. И только в отсутствии замечаний
    и подписания промежуточного акта - приступать к демонтажу перекрытия. В любом
    случае делать это лучше с использованиям технологий резки бетона. Отбойные
    молотки и тяжелые перфораторы наносят ущерб окружающим конструкциям, ослабляя
    их и становясь причиной развития микротрещин, которые дадут о себе знать после
    завершения отделочных работ. Ну и соседи, конечно)

    Лестница в доме и
    квартире - крайне важный элемент, и в нем удобство играет главную роль. Пропорции
    ступеней: самым удобным соотношением является 17/29. Стремитесь к этим цифрам
    +/- 1см, и не забудьте толщины полов первого и второго этажа.

    Что касается бригад,
    то, конечно, они есть. Многие из них расписаны на полгода вперед. И такие люди
    скорее редкость. Больше людей, которые просто берутся за весь цикл, нанимая
    смежных исполнителей. Здесь важно понимать, что настоящий строитель - это не хобби. Это профессия. И здесь, как в медицине, есть терапевты и
    хирурги. Так и в строительстве, есть свои специализации. Чем более человек
    профессионален, тем более востребован и в большинстве случае высоко себя ценит.
    Теперь представьте, что некто договорился с вами на невысокую цену и желает
    заработать , то как он станет подходить к выбору специалиста? На лицо конфликт
    интересов. Какое желание будет доминировать у вашего подрядчика: сделать работу
    хорошо или заработать побольше?

    Универсального
    рецепта по выбору подрядчика - нет. Каждый объект по-своему уникален. Я в своей
    работе всегда стараюсь разделить специализации. Например, хороший плиточник не
    всегда справится с камнем. И не потому что не может, а ввиду отсутствия
    специального инструмента. То же и с паркетчиками. Положить ламинат и паркетную
    доску сможет любой нормальный столяр, в то время как работа с паркетом требует
    своих навыков и оборудования. Сантехники, электрики, специалисты по вентиляции -
    это всегда специализация. Главное, на что вы должны ориентироваться - найдете
    ли вы этого специалиста через год или более. Изложу несколько правил:

    1 Договариваясь с
    потенциальным исполнителем (прораб, бригадир и т.п.), оговаривайте максимум
    того, что входит в цену и не столько набор работ и их цену, а что вы получите в
    результате: покрашенные стены,
    установленные розетки и выключатели, облицованные плиткой стены, установленную
    сантехнику и т.п. То есть вас как пользователя интересует конечный продукт.

    2 Далее,
    отталкиваясь от этого, требуйте детальную смету, из которой вы можете выборочно
    проверить расценки. Уточните, какие материалы будут применятся, также списком.
    Следите за закупками, по возможности откажитесь от закупок на рынках. Там много
    фальсификата, просроченного товара, а чеки - вообще не подтверждение реальной
    цены.

    3 Познакомьтесь с
    бригадой. Особенно с теми, кто берётся за сантехнику и электрику. Поговорите с
    ними, постарайтесь оценить уверенность суждений, обращайте внимание на
    инструмент. Всякий уважающий себя мастер владеет хорошим ухоженным
    инструментом.

    4 Специалист всегда
    задаёт вопросы и не работает без проекта или абсолютной ясности задачи.
    Выстраивайте отношения прозрачно и честно и требуйте того же. Смело
    расставайтесь с недобросовестными "мастерами". Лучше на начальном
    этапе зафиксировать небольшие убытки, чем продолжать надеяться на лучшие
    отношения.

    Доверяйте своей интуиции. Представьте, что вам с этими людьми
    предстоит отправиться в рисковую многомесячную экспедицию. Вы готовы? Тогда
    смелее)

  • lub_chik
    Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо, Александр. Нужные акценты, и главное вовремя. И все-таки, посоветуйте, квартира с глухими окнами на 24 этаже. Управляющая компания говорит делайте что хотите . Если менять, я думаю, это обойдется примерно 80-100 тыс. + работа альпинистов. Оконные компании говорят, что переделать глухое окно на не глухое можно только, если весь блок демонтировать, а там 3 фрамуги и дверь для доступа к установке кондиционера, метра 3 в длину занимает. И страховать квартиру мы теперь тоже не можем, получается. Может есть умельцы, которые выставят одно стекло и заменят его на другое, не глухое.

  • PRO
    Александр Стройков
    Год(а)/Лет назад: 7
    Любовь, а у Вас есть возможность прислать фотографию? Со слов не очень понятно. Застраховать смогут, но по определенным рискам — скорее исключительным, могут быть вопросы. Эту тему усложнять не стоит.
  • lub_chik
    Год(а)/Лет назад: 7

    Высылаю фото. Точная длина всей конструкции 340 см.Там и фото балкончика для кондиционера, его глубина 30см., ширина 70, а высота ограждения меньше метра, чуть наклонился и можно нырнуть. Таких окна 2 шт. Сегодня встречалась с очередной фирмой по окнам. Они отказались. И цена зашкаливает.

  • PRO
    Александр Стройков
    Год(а)/Лет назад: 7
    Любовь, а фотографии не вижу. Не прикрепились? Можете отправить в личном сообщении или на hello@stroikov.pro
  • PRO
    Александр Стройков
    Год(а)/Лет назад: 7
    Отвечаю на вопрос Любы и прилагаю фото окон.
    Ответ Любови.
    Ситуация понятна: застройщик экономил. Для понимания цена окон существенно меняется в зависимости от количества открываемых элементов. В вашем случае я бы рекомендовал пригласить компанию, которая работает с аналогичным профилем, разобрать окно и заменить среднюю часть с глухой на открываемую. Это будет дешевле. Треугольный элемент оставить как есть, помыть его думаю будет возможно . При этом посчитайте замену всего блока целиком и сопоставите стоимости частичной или полной замены. Профиль у вас стоит простой и общая стоимость не должна быть заоблачной. Что касается звукоизоляции, то простых рецептов здесь не бывает. Если делать основательно, то это трудоемко и дорого. Используйте рулонные материалы типа Шуманет на полах. Звукоизоляция стен достигается за счёт особенностей конструкции. Строго говоря это двойная стена, например, основная стена из блока и обшитая с одной стороны гипсокартоном по каркасу с заполнением минеральной ватой. При этом важно, чтобы кронштейны каркаса были установлены через демпфирующие прокладки. Довольно много ресурсов где есть иллюстрации таких узлов.
    От себя добавлю. В квартире, где двери расположены рядом, сильно увлекаться звукоизоляцией стен бессмысленно. Сделайте её просто массивней, толще и используйте в отделке звукопоглощающие фактуры: пробку, ковролин, драпировки и т.п.
  • lub_chik
    Год(а)/Лет назад: 7

    Спасибо. Теперь уверена, что двигаюсь в правильном направлении. Вам удачи в профессиональных делах и комплементы Houzz. Много нужных тем, интересных рублик и необходимых подсказок.

  • Stacey Napoleon
    Год(а)/Лет назад: 7

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько реально оправдана закупка 100-150 мешков штукатурки для квартиры в 50 кв. метров?

  • PRO
    Александр Стройков
    Год(а)/Лет назад: 7
    Stacey, добрый день! Средний расход штукатурных смесей М100, М150, 17-19кг на сантиметр штукатурного слоя или 1,7-1,9 кг на один миллиметр того же квадратного метра. Для решения этой задачи вам нужно знать площадь оштукатуриваемых стен и среднюю толщину штукатурки в мм. Например, средняя толщина штукатурного слоя у вас 25 мм, умножим на 1,7 кг, получаем 42,5 кг на метр квадратный. Если площадь штукатурки 100мкв, 4250кг делим на 50кг вес мешка смеси (обращайте внимание на фасовку есть мешки по 25 и 30кг). Получаем 85 мешков смеси. При этом всегда округляйте в большую сторону. Скорее всего в нашей формуле уйдёт от 42 до 47 кг на метр квадратный. И давайте запас плюс 10% на этом этапе. Когда вам будет куда использовать остатки, это дешевле поездки в магазин. Планируя штукатурные работы, уделите внимание не только вертикальности и ровным плоскостям стен, но и углам. В некоторых случаях установка встроенной мебели кухни, они должны быть строго 90 градусов, а это может напрямую повлиять на толщину штукатурного слоя. Так что прежде заказа смеси, требуйте от строителей провесить стены (определить их отклонения от вертикали) и промерить углы. И тогда определить наиболее оптимальную толщину слоя. Ибо, как мы теперь понимаем, каждый миллиметр стоит денег.
  • rbtr
    Год(а)/Лет назад: 7
    Спасибо большое!
  • PRO
    nataliashashkova
    Год(а)/Лет назад: 7

    Линия закрыта! Спасибо всем за участие :)